№ 1-70/11 по обвинению Вовенко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 21 января 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И.

представителя потерпевшего представителем ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя ФИО7

представителя потерпевшего ЗАО «1С Акционерное общество»

ФИО11

подсудимого Вовенко В.Г.,

защитника адвоката Титаевой Е.А.,

представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Серга Е.Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вовенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего директором <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовенко В.Г. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вовенко В.Г., являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты>, зарегистрированного на основании решения о государственной регистрации юридического лица при создании № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя и расположенного по юридическому адресу: <адрес>Г, состоящего на налоговом учёте в ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя по адресу: <адрес>, обязан был в соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 Налогового кодекса РФ организовать бухгалтерский учет, соблюдать законодательство при выполнении хозяйственных операций, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и уплачивать данный налог в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (до ДД.ММ.ГГГГ) и не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (после ДД.ММ.ГГГГ).

Однако Вовенко В.Г., действуя с прямым умыслом, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере. В указанный период <данные изъяты> применяя общий режим налогообложения и осуществляя деятельность по оптовой реализации товаров, в том числе медицинского оборудования, выполнило операции, подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставкам 10% и 18% при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Владина» реализовало в соответствии с заключенными договорами и контрактами в адрес контрагентов товар на общую сумму <данные изъяты>, в том числе предъявило к уплате покупателям товара налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в отношении медицинского оборудования и 18% - по остальным товарам, на общую сумму <данные изъяты>, а заказчики в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, открытый <данные изъяты> в <данные изъяты>

Далее, генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г., имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса – не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, налог на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, с целью получения налоговой выгоды в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, создал схему документооборота, согласно которой, <данные изъяты> совершило мнимую сделку по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя ФИО2 товара – электрооборудования, и оплаты в адрес индивидуального предпринимателя ФИО2 стоимости данного товара в сумме <данные изъяты>, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> в лице генерального директора Вовенко В.Г. незаконно воспользовалось правом на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, якобы уплаченную в адрес поставщика. Однако фактически ИП ФИО2 не осуществляла указанных операций по реализации товара, взаиморасчеты с <данные изъяты> не подтвердила. После чего Вовенко В.Г. умышленно отразил в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности <данные изъяты> результаты от заведомо для него мнимой сделки по приобретению электрооборудования у ИП ФИО2, которые использовал затем при исчислении налога на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом фактически <данные изъяты> не приобретало в указанный период товар у ИП ФИО2, данным предпринимателем в адрес <данные изъяты> счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость не выставлялись.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализовал в соответствии с заключенными договорами и контрактами в адрес контрагентов товар на общую сумму <данные изъяты>, в том числе предъявил к уплате покупателям товара налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в отношении медицинского оборудования и 18% - по остальным товарам, на общую сумму <данные изъяты>, а заказчики в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, открытый <данные изъяты> в <данные изъяты>

Далее, директор <данные изъяты> Вовенко В.Г., имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, налог на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с организации, с целью получения налоговой выгоды в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, создал схему документооборота, согласно которой, <данные изъяты> совершило мнимую сделку по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя ФИО2 товар – электрооборудование, и оплатите в адрес индивидуального предпринимателя ФИО2 стоимости данного товара в сумме <данные изъяты>, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> в лице генерального директора Вовенко В.Г. незаконно воспользовалось правом на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, якобы уплаченную в адрес поставщика. Однако фактически ИП ФИО2 не осуществляла указанных операций по реализации товара, взаиморасчеты с <данные изъяты> не подтверждает. После чего Вовенко В.Г. умышленно отразил в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности <данные изъяты> результаты от заведомо для него мнимой сделки по приобретению электрооборудования у ИП ФИО2, которые использовал затем при исчислении налога на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом фактически <данные изъяты> не приобретало в указанный период товар у ИП ФИО2, данным предпринимателем в адрес <данные изъяты> счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость не выставлялись.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализовал в соответствии с заключенными договорами и контрактами в адрес контрагентов товар на общую сумму <данные изъяты>, в том числе предъявил к уплате покупателям товара налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в отношении медицинского оборудования и 18% - по остальным товарам, на общую сумму <данные изъяты>, а заказчики в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, открытый <данные изъяты> в <данные изъяты>

Далее, генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г., имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, налог на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с организации, с целью получения налоговой выгоды в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, создал схему документооборота, согласно которой, <данные изъяты> совершило ряд мнимых сделок по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> являющемся подконтрольной Вовенко В.Г. организацией, товар – медицинское оборудование, и оплате в адрес <данные изъяты> стоимости данного товара в сумме <данные изъяты>, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> в лице генерального директора Вовенко В.Г. незаконно использовало право на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, якобы уплаченную в адрес поставщика – <данные изъяты> Однако сделки, заключенные <данные изъяты> с <данные изъяты> являются фиктивными, поскольку фактически деятельностью <данные изъяты> руководил Вовенко В.Г., генеральным директором <данные изъяты> являлось подконтрольное Вовенко В.Г. лицо – ФИО3, сделки, якобы совершенные <данные изъяты> по приобретению медицинского оборудования, в ходе встречных проверок подтверждены не были; договоры, заключенные от имени <данные изъяты> с поставщиками – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в которых указано место составления – <адрес>, были составлены на компьютере <данные изъяты> в <адрес> гораздо позже даты, указанной на данных договорах (договоры между <данные изъяты> и <данные изъяты>, между <данные изъяты> и <данные изъяты> созданы ДД.ММ.ГГГГ, договор между <данные изъяты> и <данные изъяты> создан ДД.ММ.ГГГГ, тогда как указанные договоры датированы ДД.ММ.ГГГГ); счета-фактуры, товарные накладные и договоры, якобы отражающие приобретение товара <данные изъяты> у поставщиков – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, подписаны неустановленными лицами, не имеющими полномочий подписывать указанные документы, в систему поставок и взаиморасчетов вовлечены юридические лица, зарегистрированные по утерянным документам, несуществующим адресам, схема взаимодействия поставщика и покупателя товара указывает на недобросовестность участников хозяйственных операций.

После чего Вовенко В.Г. умышленно отразил в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности <данные изъяты> результаты от заведомо для него мнимых сделок по приобретению медицинского оборудования в <данные изъяты>, которые незаконно использовал затем при исчислении налога на добавленную стоимость с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, создав посредством документов, свидетельствующих о мнимых сделках, совершенных <данные изъяты> с ИП ФИО2 и <данные изъяты> видимость законного права на получение организацией налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, в нарушение п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г., действуя с прямым умыслом, включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, завысив суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, подлежащие вычету, на общую сумму <данные изъяты>, представив ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением срока, установленного ст. 174 Налогового кодекса РФ, в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: <адрес> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ, в которую включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ – до ДД.ММ.ГГГГ налог на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, неправомерно, в нарушение п. 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ предъявив к возмещению сумму налога в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Вовенко В.Г. представил в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: <адрес> корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ, в которую умышленно включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ – до ДД.ММ.ГГГГ налог на добавленную стоимость ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, неправомерно, в нарушение п. 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ предъявив к возмещению сумму налога в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением срока, установленного ст. 174 Налогового кодекса РФ, Вовенко В.Г. представил в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: <адрес> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ, в которую, действуя с прямым умыслом, включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего генеральный директор <данные изъяты> Вовенко В.Г. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ – до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ налог на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Вовенко В.Г. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с <данные изъяты> за налоговые периоды: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ является особо крупным размером, поскольку превышает <данные изъяты>.

Он же, Вовенко В.Г., являясь генеральным директором и единственным учредителем <данные изъяты> на основании решения единственного учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи лицом, ответственным за производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность <данные изъяты> самостоятельного решения всех вопросов деятельности указанного общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, действуя из корыстной заинтересованности, в интересах деятельности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о не легитимном происхождении программного продукта, с целью причинения ущерба в крупном размере правообладателю авторских прав – ЗАО «1С Акционерное общество», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1262, ст. 1286, ст. 1301 Гражданского кодекса РФ (части четвертой), незаконно использовал путем ведения хозяйственных операций и составления документов бухгалтерского учета по деятельности ООО «Владина» объект авторского права, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками контрафактности: «1С: Предприятие 7.7 для SQL», стоимостью <данные изъяты>, исключительные авторские права на который принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», что выразилось в создании на жестком диске системного блока, на который указанный программный продукт был установлен в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленным следствием лицом в неустановленном месте, баз данных ЗАО «1С» по деятельности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, был изъят системный блок в корпусе черного цвета, с установленным на жестком диске вышеуказанным контрафактным программным продуктом «1С: Предприятие 7.7 для SQL».

В результате преступных действий Вовенко В.Г. ЗАО «1С Акционерное общество» причинен материальный ущерб в виде неполученной выгоды на сумму <данные изъяты> что в соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ является крупным размером, поскольку стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает <данные изъяты>.

Подсудимым Вовенко В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Вовенко В.Г. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Вовенко В.Г. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Вовенко В.Г. в инкриминируемом деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого:

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ по признакам уклонения от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ по признаку незаконного использования объектов авторского права, совершенного в крупном размере.

По уголовному делу заявлены гражданские иски ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя в сумме <данные изъяты>, ЗАО «1С Акционерное общество» в сумме <данные изъяты>.

Суд удовлетворяет требования потерпевших в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым Вовенко В.Г.

Подсудимому Вовенко В.Г. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, Вовенко В.Г. ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенных Вовенко В.Г. преступлений, личность подсудимого суд считает, что исправление Вовенко В.Г. возможно без изоляции от общества.

С учетом объема и тяжести содеянного суд считает правильным в качестве дополнительной меры наказания Вовенко В.Г. назначить лишение права занимать должности связанные с осуществлением административно-хозяйственных и распорядительных функций.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вовенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением административно-хозяйственных и распорядительных функций на два года.

Признать Вовенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний Вовенко В.Г. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением административно-хозяйственных и распорядительных функций на два года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ считать назначенное Вовенко В.Г. наказание условным с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Вовенко В.Г. не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Вовенко В.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить взыскать с Вовенко В.Г. в пользу ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя <данные изъяты>.

Взыскать с Вовенко В.Г. в пользу ЗАО «1С Акционерное общество» <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу документы хранить в материалах уголовного дела. Системный блок вернуть Вовенко В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: