П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г.Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Шарудилов О.Н,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Чуднова А.И,
подсудимого Стрижаков Д.А.,
защитника адвоката Дегтяревой С.И, представившего удостоверение № 243 и ордер №010817,
при секретаре Карагодиной Е.А,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Стрижаков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего «ИП ФИО4», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрижаков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, направленное на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02.11. 2010 года, около 13 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции был остановлен Стрижаков Д.А., после чего был произведен его досмотр. В ходе которого в правом заднем кармане одетых на нем джинсов, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченными частями серо-зеленого вещества растительного происхождения.
Согласно справке об исследовании № – И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №–Э от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистического центра ГУВД по <адрес>, измельченные части растений зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Стрижаков Д.А. представляют собой наркотическое средство «марихуана» массой 11,360 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 427 является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Стрижаков Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Стрижаков Д.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Стрижаков Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Стрижаков Д.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд также учитывает, что преступление совершено впервые. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрижаков Д.А. Д.А. Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
-В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Стрижаков Д.А. Д.А. Александровича в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию.
-Меру пресечения в отношении Стрижаков Д.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
-Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты> грамм, срезанный карман от джинсов находящееся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить. Компакт-диск DVD-R с видеозаписью опроса Стрижаков Д.А. хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а
осужденным Стрижаков Д.А. в течение 10 дней со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стрижаков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н Шарудилов