ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 января 2011 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного
района г. Ставрополя Чуднова А.И,
защитника Белевцева Н.В., представившего ордер № 044170,удостоверение №2253,
подсудимого Ханов Т.А.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Карагодиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении
Ханов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ханов Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Ханов Т.А. <данные изъяты> минут, находясь на законных основаниях в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ханов Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия для окружающих незаметны, из шкатулки находящееся на тумбочке в спальне указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: золотое кольцо женское, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги золотые стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги золотые с камнями стоимостью, <данные изъяты> рублей; крестик золотой стоимостью <данные изъяты>; цепочка золотая, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет женский золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Ханов Т.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, желая распорядится ими впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ханов Т.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ханов Т.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Ханов Т.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ханов Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Ханов Т.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Ханов Т.А. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Совершенное Ханов Т.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Ханов Т.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
-Ханов Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
-В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Ханов Т.А. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ханов Т.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотой браслет, золотое кольцо, золотую цепочку с крестиком, комплект сережек, комплект сережек с камнями, возвращенные законному владельцу, оставить в ведении потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи жалобы осужденный Ханов Т.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Шарудилов О.Н.