1-658/10 п/о Арсланова, ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-658/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Загорской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Ходыревой М.А.,

подсудимого Арсланова А.А.,

защитника – адвоката Бачуриной А.В.,

представившей удостоверение №2308 и ордер № 017752,

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении:

А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Зеленчукская <адрес> КЧР, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.159, п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Арсланов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте А.А.А. с целью завладения чужим имуществом, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, А.А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, пришли к дому № по <адрес>, где проживает ранее им знакомая несовершеннолетняя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 позвонил ей и попросил выйти к ним на улицу. Когда ФИО3 вышла из дома на улицу и подошла к ним, А.А.А., действуя согласованно заранее распределенным ролям, находясь рядом с ФИО2 и ФИО3 своим агрессивным видом и присутствием подавлял волю ФИО3 к сопротивлению, с целью завладения чужим имуществом, угрожая ФИО3 применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья, незаконно потребовал от нее передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ее матери ФИО15, заведомо зная о том, что указанная сумма денег находится в квартире ФИО15 по адресу: <адрес>. ФИО3 на данное требование ответила отказом, после чего ФИО2 продолжая свои преступные действия, также действуя согласованно с А.А.А., применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес 2-3 удара ладонью руки по ее лицу, после чего, угрожая дальнейшим применением насилия, подавляя ее волю к сопротивлению, схватил ее рукой за шею и стал душить, при этом вновь потребовал, чтобы она передала им <данные изъяты> рублей, которые находятся у нее дома и принадлежат ее матери. Опасаясь, дальнейшего применения физического насилия, ФИО3, подчиняясь требованием ФИО2 прошла в <адрес>, расположенную в <адрес>, где втайне от своего отца ФИО1, находившегося на тот момент дома, из чемоданчика, расположенного в шкафу, находившегося в зале, взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вынесла их из квартиры и передала ФИО2 и А.А.А. ФИО2 и А.А.А., завладев деньгами ФИО15, их похитили, после чего с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 и А.А.А., ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

А.А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории кафе «Сан Ремо» парка «Победы», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием ранее ему знакомой несовершеннолетней ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. под предлогом займа, попросил передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее матери ФИО15, которые находились в <адрес>. 31 по <адрес>, пообещав возвратить их в течение нескольких дней. ФИО3, поверив А.А.А., заблуждаясь в его истинных намерениях, прошла домой по адресу <адрес>, где, взяв, принадлежащие ее матери ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, выйдя из квартиры на улицу, возле <адрес> передала указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей А.А.А., который, получив от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, не имея намерений и возможности по исполнению взятых на себя обязательств по возврату указанных денежных средств, злоупотребляя доверием ФИО3, их похитил, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий А.А.А., ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее не является значительным.

А.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, с целью хищения чужого имущества из комнаты №, находящейся в общежитии по адресу <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, А.А.А. и ФИО2, в начале февраля 2009 года, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной комнате, ранее знакомый им ФИО4, на тот момент отсутствовал и, пояснив соседям, что якобы ФИО4 им разрешил временно проживать в данной комнате, неустановленным способом взломали замок, после чего, сменив его, незаконно проникли в указанную комнату. Продолжая свои преступные действия, А.А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем, что их действия незаметны для окружающих, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитили из указанной комнаты принадлежащее матери ФИО4 - ФИО19 - имущество, а именно, телевизор марки «Тошиба», стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, персональный компьютер в сборе: процессор марки «Акселерон», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный манипулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель с акустическими колонками марки «Svеn 848», стоимостью <данные изъяты> рублей, блок бесперебойного питания марки «Iрроn 600», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; утюг, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов «Норильский никель», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки «Бона», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого А.А.А. и ФИО2 с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий А.А.А. и ФИО2, ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

А.А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества по угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО2, направленный на незаконное завладение имуществом, имевшимся в квартире у ранее им знакомой несовершеннолетней ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с А.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, позвонил ФИО3 и под надуманным предлогом, пригласил ее к себе домой по адресу: <адрес>. Примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того как ФИО3 приехала, А.А.А., действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь рядом с ФИО2 и ФИО3, своим агрессивным видом и присутствием подавлял волю ФИО3 к сопротивлению, тем самым создавая условия для реализации их с ФИО2 преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества и с целью завладения чужим имуществом, угрожая ФИО3 применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья, не имея на то законных оснований, потребовал от нее передачи им золотых украшений принадлежащих ее матери ФИО15, заведомо зная о том, что указанные золотые украшения находятся в квартире ФИО15, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО3 на данное требование ответила отказом, после чего ФИО2, продолжая свои преступные действия, также действуя согласованно с А.А.А., применяя к ФИО3 насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей несколько ударов ладонью руки по ее лицу, несколько ударов ногами по различным частям тела, после чего, подавляя ее волю к сопротивлению, приставил к ее горлу имеющийся у него неустановленный кухонный нож и высказал в ее адрес угрозы о применении к ней насилия опасного для жизни или здоровья в случае невыполнения их требований. ФИО3 восприняв эти угрозы реально, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия опасного для жизни или здоровья, согласилась выполнить указанные требования, после чего вернулась к себе домой, где ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов взяла из баночки, расположенной в шкафу спальной комнаты <адрес>, втайне от своей матери ФИО15, принадлежащие ей золотые украшения, а именно, золотой лом стоматологический, весом около 6 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые коронки в количестве 18 штук, общим весом 100 г, общей стоимостью <данные изъяты> 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, камень 3,5 мм. в диаметре, оправа шестигранная розочка, размер 16,5, стоимостью 35 000 рублей; золотое обручальное кольцо (новое с этикеткой), ширина 0,6 см. гладкое, размер 17, весом 5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо (новое с этикеткой), ширина 0,6 см. гладкое, размер 20, весом 6 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо (б/у), ширина 0,6 см., гладкое, размер 21 см., весом 7 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо (новое с этикеткой) - перстень, овальной формы с камнем светло-зеленого цвета - нифрит, камень, размером 8*5 мм., размер 18, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо - перстень (б/у) с камнем темно-коричневого цвета - янтарь, овальной формы, камень размером 1*0,6 см., ширина кольца 3 мм., размер 16,5 см., весом 6,5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; части золотых цепочек из витого плетения, весом 3,5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет золотой (б/у) со сломанным замком без крепления к часам из 10 плоских звеньев, ширина 0,4 см., с резьбой внутри звеньев, весом 10 г, стоимостью <данные изъяты> 000 рублей; детские золотые серьги с белым и черным камнем в виде бусин, весом 2,5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка якорного плетения, длиной 70 см., шириной 0,3 см., весом 7 г, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ФИО3 вышеуказанные золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО15 вынесла из квартиры и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, приехав в <адрес>. 8 по <адрес> передала их ФИО2 и А.А.А. Получив от ФИО3 указанные золотые украшения, ФИО2 и А.А.А. их похитили, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий А.А.А. и ФИО2, ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый А.А.А. по эпизоду, квалифицируемому органами предварительного следствия по ч.3 п.«а» ст.163 УК РФ, вину не признал и пояснил следующее.

В частности, по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО3 пояснил, что с ФИО3 у них дружеские отношения, он познакомился с той в кафе «Сан Ремо» в Парке Победы. С ФИО2 та общалась более тесно, чем с ним. В настоящее время ФИО2 осужден по ст.ст.158,163 УК РФ. Он не помнит точную дату (месяц, число), когда на <адрес> он, ФИО2 и ФИО3 встречались, но он помнит, что после встречи он пошел за сигаретами, а когда вернулся, то сразу же ушел с ФИО2 в парк «Победы». Таким образом, при передаче денег его не было, он не видел, как ФИО2 вымогал у ФИО3 денежные средства.

По эпизоду вымогательства ювелирных изделий у ФИО3 пояснил, что они уже жили на квартире по <адрес>. ФИО2 вышел на балкон и кому-то позвонил. Через некоторое время приехала ФИО3 О чем та общалась с ФИО2 по телефону - он не знает, о чем те разговаривали на балконе - он тоже не знает. После он пошел в магазин за сигаретами, а когда вернулся, ФИО2 предложил ему поехать на Верхний рынок, не сказав зачем. Он согласился и они поехали. ФИО2 ненадолго отошел от него на Верхнем рынке, а вернувшись, не объяснял ему причину отсутствия. Затем они поехали обратно домой на <адрес> дороге они зашли в магазин купили продукты и спиртное. Пришли домой, им дверь открыла ФИО3, так как у той были ключи от их квартиры. Он не имел умысла вымогать деньги у ФИО3 и никогда не применял ни словесного, ни телесного насилия по отношению к ФИО3

По эпизоду мошенничества пояснил, что примерно в марте 2009 года в парке «Победы» он встретил ФИО3 и попросил у нее взаймы <данные изъяты> рублей. ФИО3 дала ему эту сумму в долг на неопределенный период, то есть не ставила условий по времени возврата денег. Он собирался устроиться на работу и вернуть деньги. Он был задержан в марте 2009 года, то есть через несколько дней после займа денег у ФИО3, поэтому устроиться на работу не успел.

По эпизоду кражи пояснил, что с ФИО4 они учились в одной школе в ст.Зеленчукской. В жилое помещение ФИО4 он попал с помощью ключей, которые тот ему оставил. ФИО4 собирался уезжать в ст.Зеленчукскую, и они договорились по телефону, что ключи тот оставит на счетчике в подъезде. Ключи были в указанном месте, но они не подходили к двери. По телефону он попросил ФИО4 дать ему подходящие ключи. Тот согласился и он приехал к тому на КПП, тот вышел и отдал ему свои ключи. Он вернулся в общежитие и вошел в квартиру ФИО4 Они с ФИО2 там проживали около месяца. Ключи он не вернул, 2-3 раза он приходил ночевать к ФИО4 с его разрешения. ФИО2 ему пояснил, что ФИО4 ему должен <данные изъяты> рублей, поэтому он и ФИО2 продали компьютер за <данные изъяты> рублей, телевизор, микроволновую печь и другое имущество. Он не помнит, за какую сумму продали. Все, что указано в обвинительном заключении, они уже возместили. ФИО4 они сообщили, что намерены продать компьютер и тот дал разрешение на продажу. Об остальном проданном имуществе они ФИО4 не сказали и не спрашивали разрешения. Думали, что все вещи принадлежат ФИО4, а не его матери. О том, что эти вещи принадлежат матери ФИО4, они не знали. Когда ключи от квартиры ФИО4 были потеряны, он поменял замок в двери. ФИО4 об этом не знал, они тому об этом не говорили.

Несмотря на занятую подсудимым А.А.А. позицию, его вина в совершении вымогательства денежных средств, принадлежащих ФИО15, подтверждается, а его доводы опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого А.А.А., данными в судебном заседании;

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными в судебном заседании, о том, что с ФИО2 у нее близкие дружеские отношения, с А.А.А. – просто дружеские отношения. ФИО2 вымогал у нее деньги, а А.А.А. присутствовал при этом. ФИО2 применял к ней рукоприкладство, а А.А.А. защищал ее. А.А.А. не был заинтересован в преступном умысле ФИО2, в вымогательстве у нее денег, не вызывал у нее страх и угрозу, не применял к ней насилия.

На предварительном следствии она давала показания, которые поддерживает в полном объеме, поскольку ФИО13 лучше помнила обстоятельства дела, нежели сейчас спустя 2 года.

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО2 Вадимом, абонентский номер которого № и А.А.А., абонентский номер которого № в кафе «Сан-Ремо» расположенном парке «Победа» <адрес>. В данном кафе она сидела вместе со своей подругой ФИО20 Кристиной. С данными ребятами у нее завязались дружеские отношения, с Вадимом она стала общаться ближе. После знакомства они стали часто созваниваться, вместе гуляли.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО2 и А.А.А. пришли к ней домой в гости, причем перед этим ФИО2 напросился в гости, ввиду того, что ему хотелось сильно кушать. В это время у нее дома не было родителей. Когда они пришли в квартиру, то они попросили показать им ее комнату. Она провела их и показала, затем покормила их на кухне и по просьбе А.А.А. стала готовить кофе, вскоре она заметила, что в кухне нет Вадима, пройдя по квартире, заметила, что тот находится в спальной комнате ее родителей. На ее вопрос: что он здесь делает, тот ничего ей не пояснил и, выйдя из спальной комнаты, стал торопить А.А.А. уходить и они сразу же ушли из квартиры. В этот же день, около 17.00 часов ФИО2 Вадим позвонил и пригласил ее к ним в гости в общежитие по <адрес>, комнату 49. Она приехала и в общежитии ФИО2 пояснил ей, что когда он был у нее в гостях, то незаметно от нее, пока она с А.А.А. находилась на кухне, взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из шкатулки, которая находилась на полке шкафа-купе, расположенного в коридоре, сказал, что вернет деньги и показал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, при этом пояснил, что в шкатулке лежала одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и чтобы их вернуть обратно нужно деньги поменять на одну купюру, на что она согласилась, взяла деньги и разменяла на одну купюру. Она была сильно удивлена и возмущена тем, что Вадим втайне от нее взял деньги, принадлежащие ее родителям, ФИО14, боясь наказания родителей, о данном факте она не стала им рассказывать, при этом она не помнит, присутствовал ли при данном разговоре А.А.А., ей не известно, знает ли о данном факте А.А.А.. После того в этот же день она вернула деньги в шкатулку.

В тот же день примерно в 20 часов 00 минут ей позвонил ФИО2 Вадим и сказал, что он и А.А.А. находятся рядом с ее домом и попросили к ним выйти. Когда она вышла, Вадим пояснил, что у него возникли денежные проблемы и для их решения ему нужно <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что у нее нет таких денег, но тот стал говорить ей, чтобы она их попросила у своих друзей. Она стала звонить друзьям, кому именно не помнит, но никто ей не смог занять деньги. Затем Вадим предложил взять указанную сумму у ее отца, которые он видел в черном чемоданчике, где было около <данные изъяты> рублей, при этом он пообещал вернуть их через 3 дня. Он должен был съездить в КЧР и взять у своей мамы деньги, а она положила их бы обратно и никто бы не заметил, как было ранее с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Она отказалась, ФИО13 тот ударил ее 2-3 раза ладонью правой руки по щеке и начал сильно душить. Она испугалась, заплакала и согласилась, при этом рядом стоял А.А.А. и наблюдал за происходящим, при этом она не знает, наблюдал ли кто-либо посторонний за действиями Вадима. ФИО13 она испугалась и, чтобы предотвратить дальнейших ударов со стороны Вадима, согласилась принести тому указанную сумму денежных средств и вернулась домой. В то время дома был папа, он находился на кухне. Она прошла в зал, открыла шкаф, где стоял черный чемоданчик, открыв его, она увидела деньги в сумме <данные изъяты> рублей, отсчитала <данные изъяты> рублей и положила в коробку из-под диска. Потом закрыла шкаф, зашла в кухню и под предлогом вынести мусор вышла из квартиры к ФИО2 Вадиму и А.А.А.. Те ждали ее в подъезде, на лестничной площадке между 9-м и 8-м этажами, где она им отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, будучи допрошенной дополнительно в качестве потерпевшей, на вопрос следователя: «Исходя из показаний ФИО2, он утверждает, что он вместе с А.А.А. подошли к Вам к дому по месту Вашего проживания, когда Вы к ним подошли, то А.А.А. отошел от Вас, при этом ФИО2 пояснил, что он просто с тобой общался, так ли это?», пояснила, что нет, когда те к ней пришли, это было ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, то А.А.А. отошел от них примерно на 2 минуты, куда именно он ходил - ей не известно, ФИО14 при разговоре, что ему нужно вынести из квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее родителям, А.А.А. присутствовал. Также А.А.А. наблюдал, как ФИО3 звонила своим друзьям в тот момент, чтобы занять деньги в сумме <данные изъяты> рублей для ФИО2, причем Вадим сказал ей, чтобы на момент разговора с друзьями ФИО3 включила громкую связь на телефоне, при этом А.А.А. видел, как Вадим ударил ее 2-3 раза ладонью руки по щеке. Так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей она отдавала Вадиму в присутствии А.А.А. (том 1, л.д.194-196, то 2, л.д.19-21);

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем ФИО1 и несовершеннолетней дочерью Маргаритой, 1992 рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов, находясь вместе с мужем в спальной комнате по месту проживания, она заметила на полу царапину размером около 10 см., учитывая, недавно они сделали ремонт и на полу постелили новый паркет, то раньше этой царапины не было, но может быть днем они ее и не замечали. Она стала у мужа спрашивать, почему он двигал тумбочку и поцарапал паркет, потому что, тумбочка была сдвинута от обычного места, где стояла ранее, на что муж ответил, что не двигал тумбочку и царапину тоже ранее не видел. Затем она пошла к дочери и спросила у нее про царапину, на что та также ответила, что о данном факте ей ничего не известно. Не узнав откуда царапина, она сильно расстроилась из-за повреждения паркета, в ходе разговора с мужем, тот случайно сказал, чтобы она проверила свои драгоценности, которых на месте не оказалось. Далее она также решила посмотреть в черном чемоданчике, на месте ли денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, данный чемоданчик хранился в шкафу, на нижней полке в зале, ФИО14 указанной суммы денег не обнаружила, в связи и с чем ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1, л.д. 199-200,57-58);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с ФИО3 общается уже около года, раньше часто вместе гуляли, праздновали совместно различные праздники. Так, в конце января 2009 года, точную дату и время она не помнит, они с ФИО3 сидели в кафе «Сан Ремо», расположенном на территории парка Победы <адрес>, где к ним подошли двое ранее незнакомых ей парней и предложили познакомиться, на что она ответила отказом, так как на тот период времени у нее был молодой человек. ФИО3 согласилась с ними познакомиться. Один из них представился ФИО2 Вадимом, по национальности осетин, возраст его около 20 лет, спортивного телосложения, второй представился А.А.А. А.А.А., кавказской внешности, возраст его около 19 лет, спортивного телосложения. С Баскаевым Вадимом она стала встречаться, и поддерживать более близкие отношения. Вскоре ей Маргарита стала часто говорить, что Вадим ее бьет без повода, при этом она как-то заметила, что у Маргариты на ногах были синяки. Спустя некоторое время Маргарита рассказывала ей, что Вадим и А.А.А. приходили несколько раз к ней домой по месту проживания, после чего Вадим требовал принести ему деньги, в какой сумме не помнит, она сказала, что их нет у нее, ФИО14 Вадим пояснил, что у ее отца в квартире они есть, при этом ФИО20 не стала расспрашивать у Маргариты, откуда он знает, что эти деньги есть. В итоге, из разговора Маргариты она поняла, что Маргарита отдала Вадиму денежные средства на общую сумму около <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Маргарита стала переживать, что Вадим деньги не отдает, так как он ей пообещал, что потом вернет деньги и Маргарита положит деньги на место, чтобы отец не заметил. О данной проблеме Маргарита рассказала подруге ФИО10, которая предложила ей свою помощь, а именно, Алиса возьмет данную сумму денег у отца, который работает в <адрес> и Маргарита положит указанную сумму на место, а Вадим, в свою очередь, должен будет теперь отдать указанную сумму Алисе. На данное предложение Алисы Маргарита согласилась. Как-то, в феврале месяце, она вместе с ФИО3 и подругой ФИО10 сидели в кафе «Сан Ремо», расположенном на территории парка «Победы» <адрес>, куда через некоторое время подошли Вадим и А.А.А., ФИО13 Маргарита рассказала предложение Алисы, но Вадим категорически отказался и сказал, чтобы Алиса не вмешивалась, они сами разберутся. (т.1 л.д.189-191);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с ФИО1 Маргаритой она находится в дружеских отношениях. В начале февраля 2009 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО1 Маргарита, которая попросила у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что она пояснила той, что у нее нет такой суммы денег в данный момент нет, но сможет ей дать сумму в размере <данные изъяты> рублей, которые на тот момент у нее были с собой, на что Маргарита пояснила, что если данная сумма ей будет нужна, то она перезвонит ей, после чего их разговор прервался. Примерно через два дня на остановке общественного транспорта «17 школа» по <адрес>, она встретилась с ФИО1 Маргаритой, и в ходе разговора спросила у той, для чего той нужны были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что та ей рассказала, что ФИО2 Вадим попросил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как у него были проблемы, по его просьбе та решила ему помочь. Маргарита ФИО13 была расстроенной, просила у нее моральной поддержки. Кроме того, в ходе данного общения, Маргарита рассказала, что в тот день, когда ФИО2 Вадим попросил ее найти для него деньги, после того, как никто так и не занял деньги, она украла из дома у своих родителей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО1 Маргарита была обеспокоена тем, что взяла у родителей деньги и ФИО2 Вадим ей не вернет их. Она предложила ФИО1 Маргарите помощь, а именно, она пояснила Маргарите, что сможет ей занять сумму в размере <данные изъяты> рублей, но только при том условии, если ФИО2 Вадим вернет их ей. Та согласилась на данное предложение, ФИО14 деньги у нее так и не стала занимать. (т.1 л.д.226-227);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у него есть знакомая ФИО1 Маргарита, проживающая в районе МОУ СОШ № <адрес>, с которой он знаком около 2 лет, находится в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая ФИО1 Маргарита и попросила его занять ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не пояснив, зачем ей нужна указанная сумма. На данную просьбу он ответил отказом, так как он не работает. (т.2 л.д.22);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в настоящее время она является адвокатом <адрес>вой коллегии адвокатов. С декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в кабинет № здания № по <адрес> сотрудниками ОРЧ был доставлен ФИО2, который ею был опрошен и пояснил, что он, находясь в гостях у своей знакомой Маргариты, из шкатулки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 вскоре о данной краже признался Маргарите и вернул ей деньги. Затем ФИО2 пояснил, что он вместе со своим знакомым А.А.А. приехал домой к Маргарите и попросил у нее в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, та вынесла указанную сумму и отдала ФИО2 Спустя несколько дней А.А.А. также занял у Маргариты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, ФИО2 предложил Маргарите приобрести золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, которую якобы можно продать за 30-40 тыс. рублей, данную версию ФИО2 придумал, ФИО14 Маргарита поверила и вынесла ему <данные изъяты> рублей. Спустя три дня ФИО2 вместе с А.А.А. снова пришли в гости к Маргарите, где похитили золотые изделия. Спустя несколько дней, ФИО2 пригласил Маргариту к себе домой, где, путем обмана ввел ее в заблуждение, что его якобы хотят убить и что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 Маргарита сказала, что у нее нет денег, и принесла на следующий день золотые изделия в пакете. Вскоре ФИО2 вместе с А.А.А. вместе сбыли указанные золотые изделия, а вырученные денежные средства потратили на личные нужды. (т.2 л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и с участием ФИО15 была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (т. 1 л.д. 149-151);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, была осмотрена признанная вещественным доказательством детализация телефонных переговоров (т. 1 л.д. 110-113);

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества (т. 1 л.д. 148);

Несмотря на занятую подсудимым А.А.А. позицию, его вина в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО15., подтверждается, а его доводы опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого А.А.А., данными в судебном заседании;

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что <данные изъяты> рублей она передала А.А.А. возле своего дома, он просил деньги в долг, срок возврата не был определен. А.А.А. не отказывался от возврата, но вернуть их не успел, потому что его заключили под стражу;

На предварительном следствии она давала показания, которые поддерживает в полном объеме, поскольку ФИО13 лучше помнила обстоятельства дела, нежели сейчас спустя 2 года.

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая на вопрос следователя: «Из показаний обвиняемого А.А.А. установлено, что он примерно в феврале 2009 года, в вечернее время занял у ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии не вернул, что ей известно по данному факту?» пояснила, что о данном факте ей рассказывала ФИО3, данные деньги принадлежат ей, в связи с чем, ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее не является значительным (том 2, л.д.57-58);

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО2 Вадимом и А.А.А. в кафе «Сан-Ремо» в парке «Победы» <адрес>. Через пару дней, точную дату она не помнит, вечером, она находилась в парке «Сан Ремо», где встретила А.А.А., он ей сказал, что у Вадима за какие-то проблемы, поэтому он не сможет вернуть деньги вовремя, но если она даст А.А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на такси, то он поедет в КЧР и возьмет деньги у своей мамы, затем вернет ей деньги. Она согласилась дать указанную сумму, так как хотела, чтобы они побыстрее вернули деньги обратно в чемоданчик, она сказала, что пойдет домой, а когда возьмет деньги, то позвонит ему. Когда пришла домой, то дома никого не было, она снова открыла чемоданчик и взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, потом позвонила А.А.А. и сказала, чтобы он пришел и взял деньги. Через некоторое время он позвонил и сказал, что пришел, ФИО13 она спустилась и отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день она стала звонить А.А.А. и Вадиму, ФИО14 телефоны были выключены.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 будучи допрошенной в качестве потерпевшей, на вопрос следователя: «Вернул ли ей А.А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые занимал у нее на поездку?» пояснила, что нет. На вопрос следователя: «Исходя из показаний А.А.А., он утверждает, что когда она согласились занять ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находясь в парке «Победы», то она сказала, чтобы он подождал, пока сходит домой за деньгами, потом спустя около 30 минут она вернулись и принесла деньги, так ли это?» она пояснила, что нет, так как когда она ушла домой за деньгами, то А.А.А. примерно через 30 минут перезвонил ей и сказал, что стоит возле дома и ждет, пока она вынесет ему деньги, после его звонка она спустилась и отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.194-196, том 2, л.д.19-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и с участием ФИО15 была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (том 1, л.д. 149-151);

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества (том 1, л.д.148)

Несмотря на занятую подсудимым А.А.А. позицию, его вина в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО19, подтверждается, а его доводы опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого А.А.А., данными в судебном заседании;

- показаниями потерпевшей ФИО19, которая в судебном заседании показала, что она с подсудимым А.А.А. вообще не знакомы. Комната в общежитии по <адрес> в <адрес> принадлежит ей с начала февраля 2009 года, в ней проживал ее сын ФИО4 В данной комнате находилось ее имущество. Были похищены компьютер, телевизор, микроволновая печь на общую сумму около <данные изъяты> рублей. Сын рассказывал ей, что А.А.А. и ФИО2 приходили к ним в комнату, жили в ней, угрожали сыну и терроризировали его, у сына были основания подозревать их в совершении преступлений. После кражи у нее состоялся разговор с матерью ФИО2, в ходе которого она предложила той все похищенное имущество возвратить. В настоящее время ей возвращено имущество частично: компьютер вернули не в сборе, микроволновку вернули, телевизор вернули другой, старый. На настоящий момент ущерб не возмещен на сумму около <данные изъяты> рублей. Гражданский иск поддерживает полностью и просит его удовлетворить.

Поддерживает показания, данные ею в ходе предварительного следствия, так как в тот период помнила обстоятельства дела лучше.

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО19, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее в собственности имеется комната в общежитии, расположенная по адресу: <адрес>,ком.49. С сентября 2008 года в указанной комнате проживал ее сын ФИО4, который является курсантом института связи и ракетно-стратегических войск. С начала февраля 2009 года, точного времени указать не может, ее сын стал проживать в казарме училища. В принадлежащей ей комнате в указанном общежитии никто не проживал, и она была постоянно закрыта. В комнате находилось принадлежащее ей имущество. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, точного времени указать не может, она приехала в <адрес>, чтобы оплатить коммунальные услуги за общежитие. Придя по указанному адресу, принадлежащим ей ключом, она попыталась открыть комнату, но не смогла, так как ключ не подошел. ФИО13 она позвонила своему сыну и поинтересовалась, менял ли он замок в двери комнаты, тот сказал, что, да и пояснил, что причину этого объяснит вечером. Около 15:30 часов, точного времени указать не может, она приехала в институт к сыну и взяла у него комплект ключей, которые тот заменил, но и ими по приезду в общежитие она не смогла открыть дверь. Об этом, она сообщила сыну. Около 18:00 часов, точного времени указать не может, она вызвала сотрудников службы спасения, и они сломали замок двери комнаты, и таким образом она попала в свою комнату. Когда она зашла, то обнаружила беспорядок, все вещи были разбросаны по полону в хаотичном порядке. Осмотрев комнату, ФИО19 обнаружила, что пропало следующее, принадлежащее ей имущество:

-телевизор марки «Тошиба» в корпусе серебристого цвета, который она приобретала около 2-х лет назад, за <данные изъяты> рублей;

-микроволновая печь марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, которую она приобретала в кредит в июне 2008 года за <данные изъяты> рублей;

-персональный компьютер в сборе: процессор «Акселерон» стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор, диагональю 17 доймов, какой марки не помнит, в корпусе черного цвета - <данные изъяты> рублей, клавиатура какой марки не помнит - <данные изъяты> рублей, манипулятор - <данные изъяты> рублей, усилитель с акустическими колонками, какой марки не помнит, в деревянном корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, блок бесперебойного питания - <данные изъяты> рублей;

-утюг, какой марки не помнит, в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

-набор инструментов «Норильский никель», в который входило: отвертка с насадками, в каком количестве не помнит, рулетка и иные инструменты, что она именно не помнит, который она оценивает в <данные изъяты> рублей;

-куртку, которую она приобретала для сына из плащевки черного цвета, которую она приобретала за <данные изъяты> рублей;

-кроссовки, какой фирмы не помнит, черного цвета, которые она приобретала за <данные изъяты> рублей;

-черные кожаные туфли, которые она приобретала за <данные изъяты> рублей.

Больше ничего похищено не было.

Около 19:00 часов приехал ее сын и был удивлен увиденным. От сына ей стало известно, что к нему неоднократно приходили ФИО2 Вадим, А.А.А. (№). данные парни проживают в ст. Зеленчукской, а именно мать ФИО2 проживает по адресу: <адрес>,кв.2,Пейзулаев проживает по <адрес>, других ее точных данных, ей не известно. Указанные парни, приходили к сыну, угрожали ему расправой, просили деньги, просили, чтобы он передал им ключи от указанной комнаты в общежитии. Также от сына ей стало известно, что в последующем, они ему говорили, что именно они похитили указанную технику и просили его, чтобы она не писала на них заявление. Также ей известно, что указанные парни еще с какими-то проживали в ее комнате в общежитие в то время пока сын находился в казарме, при этом их туда не пускал и с этой целью поменял ключи.

ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой в ст.Зеленчукскую. Через несколько дней к ней пришла мать ФИО2 и пояснила, что ей известно, что ее сын долгое время не признавался, но в конце рассказал, что похитил указанное выше, принадлежащее ей имущество. Кроме этого, попросила, чтобы она написала ей список, в котором указала все наименование похищенного, пояснив, что возместит ущерб. Она написала указанный список и передала ей. В течение всего времени, начиная с того дня, Вадим и А.А.А. ей постоянно звонили и обещали вернуть имущество. ФИО14, до настоящего времени никакое имущество ей возвращено не было и никак не возмещено. Последний раз А.А.А. звонил ей ДД.ММ.ГГГГ и просил не обращаться с заявлением в милицию, поясняя, что все возместит. В результате данного хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Документы на часть похищенного имущества находятся у нее дома по месту проживания, она обязуется предоставить их. Ранее она с заявлением не обращалась в милицию, поскольку думала, что указанные парни вернут имущество, причиненный ущерб для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 будучи дополнительно допрошенной в качестве потерпевшей пояснила, что у нее имеется часть документов на похищенное имущество. Примерно в марте 2009 года к ней по месту жительства пришел брат А.А.А. А.А.А., точные данные его ей не известны и возместил похищенное имущество, а именно: купил другой утюг, телевизор, монитор, компьютерную мышь, процессор, микроволновую печь. Также мать ФИО2 возместила часть ущерба, а именно: за похищенную мужскую куртку, кроссовки, мужские туфли она выплатила <данные изъяты> рублей. Таким образом, с учетом части возвращенного имущества в настоящее время ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 будучи дополнительно допрошенной в качестве потерпевшей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она следователем СО при ОВД по <адрес> была приглашена для участия в ходе осмотра предметов (документов) в кабинет № СО при ОВД по <адрес>, где также находились потерпевшая ФИО15, понятые. В ходе осмотра она опознала кроссовки марки «Бона» черного цвета, кольцо из металла золотого цвета - перстень с черным квадратным, плоским камнем, размером 1,2*1 см, с бортиком вокруг камня, шириной 09 см., размер окружности кольца 1,7 см, данный перстень является частью набора, который она ранее делала на заказ (том 1,л. д.16-18, 229-230, 250);

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что ФИО2 поменял входной замок в комнате у ФИО4 ФИО2, А.А.А., ФИО4 дружили, со слов ФИО2 ей известно, что у них были хорошие отношения.

На предварительном следствии она давала показания, которые поддерживает в полном объеме, поскольку ФИО13 лучше помнила обстоятельства дела, нежели сейчас спустя 2 года.

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в начале февраля, точную дату указать не может, так как не помнит, ей на принадлежащий абонентский номер № позвонил ФИО2 Вадим и пригласил в гости, на что она согласилась. Вечером того дня она приехала на остановку в районе <адрес>, где ее встретил Вадим и повел в общежитие, он привел ее в комнату №, где находился его друг ранее ей известный А.А.А.. Когда она зашла в указанную комнату, то обнаружила порядок, ФИО14 было мало вещей, т.е. с левой стороны от входа в углу стоял компьютерный стол, на столе ничего не было, рядом стоял обеденный стол, далее вдоль стены стоял шкаф, с правой стороны от входа стоял холодильник, за ним кровать, возле кровати стояла тумбочка, больше в комнате ничего не было. При этом в ходе разговора она спросила, почему в комнате так пусто, на что они ответили с «приколом», что компьютер в сборке, микроволновую печь, утюг, чайник они продали, причину они не назвали. Также она спросила, у кого они здесь живут, они толком ничего не пояснили, вроде бы сказали, что здесь ранее проживал их знакомый, также она заметила, что у Вадима и А.А.А. у каждого был ключ от данной комнаты. Посидев некоторое время, она ушла. В ходе их общения ей стало известно, что Вадим по нации осетин, живет с родителями в КЧР и ему 20 лет, нигде не работает, не учится и цель его пребывания в <адрес> ей не известна (том 1, л.д.194-196, том 2, л.д.19-21);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с 2006 года обучается в СВИС РВСН, по 2008 год он проживал в казарме при институте. С сентября 2008 года он проживал по адресу: <адрес>; <адрес> ком. 49. Данная комната на праве собственности принадлежит его маме ФИО19 Около 5 -6 лет, он знаком с Пейзулаевым А.А.А., так как ранее обучался с ним в одной общеобразовательной школе, ФИО14 никаких отношений с ним не поддерживал. С Баскаевым, он ранее также обучался в одной общеобразовательной школе, но уже в старших классах. С ним он также никаких отношений не поддерживал. Ему известно, что ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности. Это ему известно с его слов. Начиная с ноября 2008 года, ФИО2 и Пейзулаев начали приходить к нему домой по месту его проживания в <адрес> и различными способами ему угрожать, также просили его передать им ключи от комнаты, в которой он проживает, чтобы они могли находиться там в его отсутствие. Свой адрес он им не говорил, откуда он стал им известен, он не знает, полагает, что его мог им сказать парень, который обучается с ним в одном институте, и который ранее являлся одноклассником ФИО2. Адрес, домашний телефон имеется на стенде в институте. С ними он в конфликт не вступал, поскольку обучается в военном институте, и это могло бы помешать его учебе.

ДД.ММ.ГГГГ он поменял замок в двери в комнату.

В начале февраля 2009 года он был переведен на казарменное положение, поскольку у него имелись нарушения режима в институте. В комнате находилось принадлежащее его маме имущество: телевизор марки «Тошиба» в корпусе серебристого цвета, какой диагонали был экран, он не знает. Микроволновая печь марки «Самсунг», в корпусе белого цвета. Персональный компьютер в сборе: процессор «Акселерон». жидкокристаллический монитор, диагональ 17 дюймов, какой марки не помнит, в корпусе черного цвета, клавиатура какой марки не помнит, манипулятор, усилитель с акустическими колонками, какой марки не помнит, в деревянном корпусе, блок бесперебойного питания. Утюг, какой марки не помнит, в корпусе белого цвета. Набор инструментов «Норильский никель», в который входило: отвертка с насадками в каком количестве не помнит, рулетка и иные инструменты, что именно не помнит. Последний раз указанное имущество он видел перед тем, как начать проживать в казарме, точного времени указать не может, но может пояснить, что это было в начале февраля 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ его мама приехала в <адрес> и, позвонив ему, сообщила, что не может открыть замок двери комнаты. Он пояснил, что поменял замок. Затем, через некоторое время, она приехала и забрала у него ключи. Около 19:00 часов того дня он пришел в общежитие по указанному адресу и обнаружил беспорядок в комнате, отсутствовало указанная выше техника, а также принадлежащая ему куртка, кроссовки и туфли, которые ему приобретала мама. Кроме этого, от мамы ему стало известно, что теми ключами, которые он передал ей, она не смогла открыть комнату и была вынуждена вызвать сотрудников службы спасения. Через некоторое время, в этот же день, оставшиеся вещи и предметы он стал перевозить к другу. В этот момент ему позвонил ФИО2 и стал его просить, чтобы его мама не писала заявление в милицию и что они все вернут. При этом он сам стал перечислять наименование имущества, которое похитил, а именно: компьютер, микроволновую печь, утюг, телевизор. Он дал ФИО2 номер телефона своей мамы и сказал, чтобы обо всем тот разговаривал с ней. Об этом, по возвращению, он сообщил своей маме. В последующем ему стало известно, что на протяжении всего времени, начиная с того дня, ФИО2 и Пейзулаев периодически звонили его маме и обещали все вернуть. Также он пояснил, что ничего ФИО2 не должен и не разрешал ему продавать какое-либо имущество, принадлежащее ФИО19, но ФИО2 и А.А.А. постоянно требовали от него деньги для их личных нужд, но у него не было денег.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем СО при ОВД по <адрес> лейтенантом юстиции ФИО23 для участия в ходе осмотра детализации телефонных переговоров абонентских номеров В ходе осмотра также участвовали двое понятых. Перед осмотром всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства осмотра документов. Затем была осмотрена детализация телефонных переговоров, где ФИО4 в ходе осмотра пояснил, что действительно 07 января, находясь в ст. Зеленчукской осуществлял звонки с абонентского номера телефона №, принадлежащего его маме ФИО19 В ходе разговора он общался с ФИО2 Вадимом по поводу того, что Вадим просил ключи от комнаты № по <адрес>, ФИО14 он не дал ключи и не разрешил ФИО2 там проживать. Он первый позвонил, так как его знакомый ФИО31 передал ему, что Вадим ищет его, в связи с чем, ФИО4 Вадиму перезвонил. После осмотра детализации все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра, замечаний и дополнений не поступило, затем все лица проставили в протоколе свои подписи (том 1, л.д.20-22, 143, 228);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что начиная с октября, ноября 2008 года, ФИО9 временно проживает в <адрес> ком. 50. По соседству с ней ранее проживал ФИО4 Сергей. Ей известно, что ФИО4 обучается в военном институте. За все время проживания с ФИО4 у нее с ним сложились дружеские отношения. Примерно с октября, ноября 2008 года к ФИО4 стали приходить ранее не известные ей парни кавказской внешности. От ФИО4 ей стало известно, что эти парни - его друзья. В последующем они познакомились с указанными парнями, ими оказались Вадим и А.А.А.. Затем Вадим и А.А.А. все чаще стали приходить к ФИО4. С того времени ФИО4 изменился в поведении, стал замкнутым, ни с кем не общался, ей показалось это странным, поскольку ФИО4 был общительным. Вадима и А.А.А. она характеризует как наглых парней и как людей, которые неадекватно могли отреагировать на те или иные слова. Перед новым 2009 годом, ФИО4 уехал домой, в первых числах января 2009 года, Вадим и А.А.А. стали проживать в комнате ФИО4 и пояснили, что якобы он сам им разрешил там жить. В конце января ФИО4 несколько раз приезжал в общежитие и ночевал с Вадимом и А.А.А., но его поведение по-прежнему не менялось, он был не общителен, и создавалось такое впечатление, что его что-то тревожит. Затем ей стало известно, что ФИО4 стал жить в казарме при институте. По какой причине он стал там проживать, ей не известно. Вадим и А.А.А. продолжали проживать в его комнате. В первых числах февраля 2009 года, точного времени она указать не может, поскольку не помнит, в обеденное время, она находилась дома и услышала звук, похожий на то, как будто что-то выносят. Она открыла дверь своей комнаты, которая расположена напротив входной в секцию двери и она увидела как Вадим и А.А.А. понесли вниз по ступенькам, что именно они понесли, она не рассмотрела, но увидела это были колонки от компьютера и системный блок и еще что-то. Через некоторое время А.А.А. вернулся в секцию, и она стала интересоваться у него, что они делают, А.А.А. пояснил, что они продают компьютер. Она стала ругаться, на что А.А.А. пояснил ей, что ФИО4 разрешил им продать указанный компьютер и предложил ей позвонить ФИО4 уточнить это. Кроме этого А.А.А. пояснил, что компьютер они продают в счет долга, который им задолжал ФИО4. Но было ли это так на самом деле, ей не известно. ФИО4 она звонить не стала, поскольку у нее не было его номера телефона. Выносили ли А.А.А. и Вадим еще что-либо из комнаты ФИО4 в тот день или позже, она не знает. После этого, Вадим и А.А.А. продолжали проживать в комнате ФИО4. В один из дней А.А.А. потерял ключ от двери комнаты и заменил замок. Когда А.А.А. менял замок, она находилась рядом и увидела, что в комнате отсутствуют ранее находившихся там: микроволновая печь и телевизор. Указанную технику, она ранее видела в комнате у ФИО4. Она полагает, что имущество похитили Вадим и А.А.А., поскольку в ют день, когда она последний раз видела ФИО4 в комнате, указанная техника находилась там. Затем, через некоторое время Вадим и А.А.А. съехали, и через два дня после этого приехала ФИО4 мама, которая, увидев, что в комнате отсутствует различная техника, стала ругаться. После того как мама ФИО4 ушла она позвонила А.А.А. и стала выдвигать к нему претензии, поскольку подозрение по поводу отсутствия техники, легло на нее. А.А.А. не стал разговаривать и бросил трубку. Она снова перезвонила, и А.А.А. стал обвинять ее в том, что это якобы она рассказала маме ФИО4, что они проживали в его комнате. С того времени ни Вадима, ни А.А.А. она больше не видела и с ними не созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ее пригласили в ОВД по <адрес>, а это было во второй половине дня, А.А.А. пришел и рассказал о том, что он собирается возвращать имущество, которое забрал из комнаты ФИО4. После этого он ушел. Ей известен номер сотового телефона А.А.А. №. ДД.ММ.ГГГГ, она будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля, на вопрос следователя, в какое время ФИО4 стал жить на казарме и когда она последний раз видела его до совершения кражи имущества, она пояснила, что точно сказать не может, когда именно он стал проживать на казарме, ФИО14 точно может сказать, что в начале февраля 2009 года, точную дату не помнит, она видела, что ФИО4 приходил в комнату № по <адрес>, где в тот момент в комнате находились Вадим и А.А.А., при этом точно может сказать, что ФИО13 имущество еще находилось в комнате, так как она туда заходила и видела. Потом ФИО4 пришел после обнаружения его мамой пропажи имущества. На вопрос следователя, видела ли она, чтобы у А.А.А. и Вадима были ключи от комнаты № по <адрес>, если да, то кто им их дал, она пояснила, что она думает, что у них был ключ, так как замок на двери взломан не был, поэтому она думает, что двери они открывали ключом, ФИО14 кто его им дал ей не известно. На вопрос следователя, в какой день ФИО9 увидела, что Вадим и А.А.А. выносят имущество из комнаты № по <адрес>?», она пояснила, что это было примерно в начале февраля 2009 года, точную дату указать не может, ФИО14 точно могу сказать, что после последнего прихода ФИО4, когда А.А.А. и Вадим выносили имущество, ФИО4 на тот период времени не было в комнате, он находился на казарменном положении. На вопрос следователя, когда А.А.А. поменял замок на двери комнаты № по указанному адресу, ему кто-нибудь помогал, она пояснила, что менял замок А.А.А., был ли рядом Вадим она не помнит, при этом замена замка была после того, как она видела, что А.А.А. и Вадим выносили колонки от компьютера и системный блок из комнаты №, то есть за два-три дня до приезда мамы ФИО4 (том 1 л. д.23-25, том 2 л.д. 23);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она и ФИО3, подруги, ФИО1 проживает в районе МОУ СОШ №г. Ставрополя, они учатся в параллельных классах. С ней она общается уже около года, раньше часто вместе гуляли, праздновали совместно различные праздники. Так, в конце января 2009 года, точную дату и время она не помнит, они с ФИО3 сидели в кафе «Сан Ремо», расположенного на территории парка «Победы» <адрес>, где к ним подошли двое ранее не знакомых ей парней и предложили познакомиться, на что она ответила отказом, так как на тот период времени у нее был молодой человек, а ФИО3 согласилась. Один из них представился ФИО2 Вадимом, по национальности осетин, возрастом около 20 лет, спортивного телосложения, второй представился А.А.А. А.А.А., кавказской внешности, возрастом около 19 лет, спортивного телосложения. На первый взгляд они ей не понравились, так как не внушали доверия. ФИО14 ФИО3 они понравились, особенно ФИО2 Вадим, с которым она стала встречаться, т.е. поддерживать более близкие отношения, при этом Вадим и А.А.А. иногда их провожали домой. Она наладила дружеский контакт с А.А.А. А.А.А.. Так, примерно в феврале, точную дату и время она не помнит, ФИО3 предложила ей поехать с ней в гости к Вадиму и А.А.А., на что она согласилась, при этом она пояснила, что в этот день она уже первый раз у Вадима дома была и знает адрес. Приехали они в общежитие, расположенное по <адрес> в районе остановки «Пржевальского», более точный адрес не знает, где пришли в комнату №, на втором этаже. Когда я вошла в комнату, то обнаружила, что в комнате был беспорядок, с левой стороны от входа в углу стоял компьютерный стол, на столе ничего не было, далее стоял обеденный стол, затем шкаф, затем была расположена дверь на балкон, напротив входной двери на противоположной стороне стояло кресло, рядом стоял «трилляж» с правой стороны в углу стоял холодильник, затем кровать. В комнате, на момент нашего прихода сидели ФИО2 Вадим и А.А.А. А.А.А.. В ходе разговора они сказали, что данную комнату они снимают, при этом я видела, что у каждого из них был ключ от указанной комнаты, также она спросила, почему в комнате так пусто, на что А.А.А. пояснил ей, что ничего нет (т. 1 л.д. 189-191);

- показаниями свидетеля Хан С.Э., данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у него есть однокурсник ФИО4, он проживает иногда по адресу: <адрес> ком. №, которая со слов ФИО4 принадлежит на праве собственности его матери. По указанному адресу Хан С.Э. весной 2009 года, иногда оставлял принадлежащие ему вещи, с личного согласия ФИО4, так как все вещи хранить на территории института не удобно. Сейчас, ему следователем в ходе допроса были предъявлены принадлежащие ему документы, а именно: заявление на получение карты, книжка по учету формирования КМН и НВР на его имя, читательский билет №, читательский билет на его имя, данные документы были обнаружены и изъяты в ходе осмотра комнаты по адресу: <адрес> ком. №. Он пояснил, что данные документы принадлежат ему, он видимо, забыл их, когда раньше оставлял принадлежащие ему вещи. По поводу того, кто именно там еще жил помимо ФИО4 и по факту кражи имущества он ничего не известно (том 2 л.д. 16);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает вместе с родным братом Анатолием, мамой ФИО5, дедушкой ФИО6. Его иногда друзья и знакомые называют по прозвищу «Бэк», его брата «Тошик». Так, примерно в январе 2009 они с братом в общежитии, расположенном по <адрес> и А.А.А.. В указанное общежитие они часто ходили вместе с братом к ранее знакомой Тамаре, проживающей в данном общежитии указанному адресу. С Вадимом и А.А.А. у них сложились приятельские отношения, ничего общего у них не было, близко не общались. Он видел, что они проживали в комнате № указанного общежития, ФИО14 ему не известно, снимали они данную комнату или нет, они не поясняли. Кто являлся хозяином данной комнаты ему не известно. Так, примерно в начале февраля, точную дату он не помнит, около 21.00 часов он пришел вместе с братом в общежитие по указанному адресу, где к нему подошли Вадим и А.А.А. и спросили, нужен ли ему компьютер. Он спросил, что за компьютер, ФИО13 они сказали, заходи в комнату № и посмотришь. Он зашел в комнату № указанного общежития, где увидел, что гам стоит компьютер в комплекте, а именно, системный блок, монитор жидкокристаллический, клавиатура, мышь, акустические колонки, какой марки не. помнит, что было еще в комнате он не помнит, при этом они ему пояснили, что данное имущество принадлежит им. Он сказал, что у него есть только <данные изъяты> рублей, на то они согласились, он сказал, что принесет деньги на следующий день. На следующий день около 08.00 часов он приехал на такси в общежитие, расположенное по <адрес> и зашел в <адрес>, где встретил А.А.А. и Вадима, которым пояснил, что приехал за компьютером и сказал, чтобы они весь комплект спустили к такси, и ушел вниз. Через некоторое время А.А.А. и Вадим вышли из общежития и каждый из них стал выносить части комплекта компьютера. После того, как они все погрузили в такси, он отдал Вадиму денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего он компьютер в комплекте привез домой по месту проживания, ФИО14 через неделю решил продать весь комплект компьютера, так как на тот момент нуждался в денежных средствах. ФИО13 он погрузил весь комплект в такси и отвез в магазин электробытовых товаров, расположенный по <адрес>, точный адрес не знает, но показать сможет, где сказал, что весь компьютер принадлежит ему и продал его за <данные изъяты> рублей, при этом там он указывал свои паспортные данные. Затем после данного факта, примерно в середине февраля ему брат рассказал, что, когда он находился в общежитии по вышеуказанному адресу, то ему А.А.А. и Вадим предложили купить утюг, какой марки не помнит, они ему пояснили, что им нужны деньги на еду. На данное предложение брат «Тошик» согласился и купил утюг примерно за <данные изъяты> рублей, точно не знает. Затем данный утюг он кому-то продал, кому именно он не помнит (том 2 л. д.26);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает с родным братом Рустамом, мамой ФИО5, дедушкой ФИО6. Его иногда друзья и знакомые называют по прозвищу «Тошик», брата «Бэк». Так, примерно в январе 2009 года они с братом в общежитии, расположенном по <адрес> и А.А.А.. В указанное общежитие они часто приходили вместе с братом к ранее знакомой Тамаре, проживающей в комнате № по указанному адресу. С Вадимом и А.А.А. у них сложились приятельские отношения, ничего общего у них не было, близко не общались. Он видел, что они проживали в комнате № указанного общежития, ФИО14 ему не известно, снимали они данную комнату или нет, они не поясняли. Кто являлся хозяином данной комнаты ему не известно. Так, примерно в начале февраля, точную дату он не помнит, около 21.00 часов он пришел вместе с братом в общежитие по указанному адресу, где к брату подошли Вадим и А.А.А. и спросили у него, нужен ли ему компьютер. Брат спросил, что за компьютер, ФИО13 они сказали, заходи в комнату № и посмотришь. Брат зашел в комнату № указанного общежития, чтобы смотреть компьютер, а он зашел к Тамаре. Затем брат вышел и сказал, что покупает компьютер у А.А.А. и Вадима за <данные изъяты> рублей. Па следующий день около 08.00 часов брат приехал на такси в общежитие, расположенное по <адрес>, через некоторое время брат привез компьютер в комплекте, а именно: системный блок, монитор, акустические колонки, клавиатура, мышь привез домой по месту проживания, ФИО14 через неделю решил продать весь комплект компьютера, так как на тот момент нуждался в денежных средствах. ФИО13 он погрузил весь комплект в такси и отвез в магазин электробытовых товаров, куда именно не знает. Затем после данного факта, примерно в середине февраля около 19.00 часов он зашел в общежитие по вышеуказанному адресу, где встретил А.А.А. и Вадим, Вадим в ходе разговора в присутствии А.А.А. предложи купить у них принадлежащий им утюг, какой марки не помнит, за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, точно не помнит, он сначала отказался, так как ему утюг не нужен был, но они стали говорить, что у них нет денег на еду. ФИО13 он согласился и купил у них утюг. В этот же день он перепродал утюг за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, точно не помнит, женщине, проживающей в одной из рядом расположенных общежитии, точно не знает какой. Женщину показать не сможет, так как уже не помнит (том 2 л.д.26);

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает товароведом в магазине «Электроника», расположенного по <адрес>. В указанном магазине ведется прием и продажа бытовой и компьютерной техники. Так, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время указать не может, в магазин по указанному адресу пришел ранее не знакомый ему парень, который принес на продажу компьютер в сборке, а именно: компьютер «Иманго», жидкокристаллический монитор, клавиатуру, компьютерную мышь, акустические колонки, при этом он пояснил, что указанное имущество принадлежит ему и он хотел бы его продать. Осмотрев указанный комплект компьютера, он согласился приобрести его за <данные изъяты> рублей, на что парень согласился. При составлении акта закупки № от ДД.ММ.ГГГГ парень предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, зарегистрированный по адресу: <адрес>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. В связи с тем, что компьютерная мышь, акустические колонки, клавиатура являются сопутствующими товарами, то в акте закупке № от ДД.ММ.ГГГГ указаны были только компьютер и монитор. Впоследствии указанный комплект компьютера был перепродан неизвестному лицу, учет при перепродаже товаров в магазине не ведется. Акт № от ДД.ММ.ГГГГ при необходимости он может предоставить (том 2 л. д.93);

- показаниями свидетеля ФИО26, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у него есть друзья ФИО2 и А.А.А., с которыми он знаком с детства и проживает с ними в одной станице. Так, ему примерно в первых числах февраля 2009 года, в обеденное время, на принадлежащий ему абонентский номер № с какого именно не помнит, позвонил Вадим и пригласил в гости по адресу: <адрес> в общежитие, номер комнаты не помнит. В этот же день, примерно через час он приехал к Вадиму в гости, где в комнате находился также А.А.А., обстановку описать не может в комнате, так как не помнит. Почему они живут по указанному адресу он не спрашивал, он подумал, что они снимают данную комнату. В комнате больше никого не было, они стали распивать пиво. В ходе общения Вадим и А.А.А. предложили ему, кто именно первый предложил не помнит, купить у них микроволновую печь марки «Самсунг», которая стояла на холодильнике в комнате, при этом они пояснили, что печь принадлежит им. Они решили, продать печь из-за того, что у них не было денег. ФИО13 он согласился и сказал, что у него есть только <данные изъяты> рублей, на что они согласились. Затем он Вадиму передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, когда он уходил, то он забрал с собой микроволновую печь марки «Самсунг», которую установил по месту проживания. После этого, он Вадима и А.А.А. не встречал, только созванивался. От сотрудников милиции ему стало известно, что данная печь оказалась похищенной Вадимом и А.А.А., в связи с чем, он может добровольно ее выдать сотрудникам милиции (том 2 л. д. 104);

- показаниями свидетеля ФИО27, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее есть знакомая ФИО9, проживающая по адресу: <адрес> ком. №, с которой она дружит около 4 лет. Примерно в январе 2009 года, точную дату не помнит, она, находясь в гостях у ФИО9, познакомилась с Вадимом и А.А.А., которые проживали по соседству в комнате №, ранее там проживал парень по имени Сергей, более точных данных ей не известно. С Вадимом и А.А.А. у нее завязались приятельские отношения, более близко она стала общаться с Вадимом, при этом она ему часто с номера телефона, принадлежащего ФИО9 № звонила на номер его телефона, какой именно в настоящее время не помнит. Так, примерно в первых числах февраля 2009 года, она, находясь в гостях у ФИО9, в утреннее время, выйдя из комнаты с ФИО9 увидели, что Вадим и А.А.А. выносят из комнаты № имущество, что именно не знает, но она подумала, что был системный блок и еще что-то, что именно не рассмотрела, увидев это ФИО9 спросила, что они делают, на что Вадим и А.А.А., кто именно из них она не помнит, пояснили, что им Сергей разрешил продать компьютер. После чего они вернулись обратно в комнату. Она пояснила, что имущество выносили Вадим и А.А.А. вдвоем, спускаясь вниз по лестнице, кому именно они отдавали имущество ей не известно, и они не поясняли (том 2, л.д. 115);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и с участием ФИО19 была осмотрена комната № по <адрес>, в ходе которого изъяты документы (том 1 л. д.8-10);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО28, согласно которому каждый подтвердил ранее данный показания в части, ФИО14 в ходе проведения очной ставки ФИО2 пояснил, что компьютер не выносил, он в это время спал, деньги от продажи ФИО7 действительно отдавал ему, при этом ФИО2 пояснил, что принтера в комплекте не было, ранее он ошибался, больше ничего ФИО2 не продавал ФИО7 (том 2 л. д. 28-29);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой каждый подтвердил свои показания (том 2 л. д.30-31);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой каждый подтвердил свои показания (том 2 л. д. 36-39);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым А.А.А. и обвиняемым ФИО2, в ходе которой каждый подтвердил свои показания (том 2 л. д. 47-50);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и обвиняемым А.А.А., в ходе которой каждый подтвердил свои показания (том 2 л. д.51-52);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и обвиняемым А.А.А., в ходе которой каждый подтвердил свои показания (том л. д.53-56);

- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СО при ОВД по промышленному району <адрес> в присутствии понятых у потерпевшей ФИО19 изъяты документы: гарантийный талон №, выписка из кредитного договора №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон №, товарный чек №, товарный чек № с кассовым чеком, гарантийный талон № (том 1 л. д.235-237),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, была осмотрена признанная вещественным доказательством детализация телефонных переговоров абонентских номеров № (том 1 л. д. 110-113);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, были осмотрены признанные вещественными доказательствами: гарантийный талон №, выписка из кредитного договора №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон №, товарный чек №, товарный чек № с кассовым "чеком, гарантийный талон № (том 1 л.д. 238-245);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, с участием потерпевшей ФИО19, потерпевшей ФИО15 были осмотрены признанные вещественными доказательствами: кроссовки марки «Бона», сотовый телефон марки «Нокиа 1600», золотой перстень (том 1 л.д. 246-248);

- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СО при ОВД по <адрес> в присутствии понятых у свидетеля ФИО25 изъят акт закупки № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л. д. 94, 95-96);

- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СО при ОВД по <адрес> в присутствии понятых у свидетеля ФИО26 изъята микроволновая печь марки «Самсунг» (том 2 л. д. 105-106);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, участием понятых были осмотрены признанные вещественными доказательствами: акт скупки № от ДД.ММ.ГГГГ и микроволновая печь марки «Самсунг» (том 2 л. д. 109).

Несмотря на занятую подсудимым А.А.А. позицию, его вина в совершении вымогательства имущества, принадлежащего ФИО15, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого А.А.А., данными в судебном заседании;

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает вместе с мужем ФИО1 и несовершеннолетней дочерью Маргаритой, 1992 года рождения. Ее дочь учится в 10 «А» классе в МОУ СОШ №г. Ставрополя, учится на «удовлетворительно», на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по характеру эмоциональная, добрая, легкомысленная. Она работает врачом в краевой инфекционной больнице <адрес>, рабочий день начинается с 16.00 часов до 08.00 часов. У нее в собственности имеются различные золотые изделия, часть из которых она хранит в шкатулке, расположенной на тумбочке в спальной комнате, а другую часть хранит в баночке из-под орешков, расположенной в шкафу в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она собиралась на работу и открывала верхнюю часть шкатулки, где у нее хранилась часть золотых изделий: различные цепочки, кулоны, при этом она одела одни золотые серьги, остальная часть осталась лежать в шкатулке, другую часть шкатулки она не открывала, поэтому не может сказать на тот период времени находились они там или нет. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов, находясь вместе с мужем в спальной комнате о месту проживания, она заметила на полу царапину размером около 10 см., учитывая, что недавно они сделали ремонт и на полу постелили новый паркет, то раньше этой царапины не было, но может быть днем они ее и не замечали. Она стала у мужа спрашивать, почему он двигал тумбочку и поцарапал паркет, потому что, тумбочка была сдвинута от обычного места, где стояла ранее, на что муж ответил, что не двигал тумбочку и царапину тоже ранее не видел. Затем она пошла к дочери и спросила у нее про царапину, на что она также ответила, что о данном факте ей ничего не известно. Не узнав, откуда царапина она сильно расстроилась из-за повреждения паркета, в ходе разговора с мужем, он случайно сказал, чтобы она проверила свои драгоценности, ФИО13 она подошла к шкафу и стала искать там коробочку из-под орешков, в которой хранились принадлежащие ей ювелирные изделия, ФИО14, найдя коробку, она не обнаружила там ювелирных изделий, а именно:

- золотой лом стоматологический, весом около 6 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотые коронки в количестве 18 штук, общим весом 100 г, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое кольцо с брильянтом, камень 3,5 мм. в диаметре, оправа шестигранная розочка, размер 16,5, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое обручальное кольцо (новое с этикеткой), ширина 0,6 см. гладкое, размер 17, весом 5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое обручальное кольцо (новое с этикеткой), ширина 0,6 см. гладкое, размер 20, весом 6 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое обручальное кольцо (б/у), ширина 0,6 см., гладкое, размер 21 см., весом 7 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое кольцо (новое с этикеткой) - перстень, овальной формы с камнем светло-зеленого цвета - нифрит, камень, размером 8*5 мм., размер 18, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое кольцо - перстень (б/у) с камнем темно-коричневого цвета - янтарь, овальной формы, камень размером 1*0,6 см., ширина кольца 3 мм., размер 16,5 см., весом 6,5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- части золотых цепочек из витого плетения, весом 3,5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- браслет золотой (б/у) со сломанным замком без крепления к часам из 10 плоских звеньев, ширина 0,4 см., с резьбой внутри звеньев, весом 10 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- детские золотые серьги с белым и черным камнем в виде бусин, весом 2,5 г, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотая цепочка якорного плетения, длиной 70 см., шириной 0,3 см., весом 7 г, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Вышеуказанные золотые изделия принадлежат ей, часть из них были куплены, а часть досталась ей по наследству от родителей. Они стали думать, кто мог их взять, затем она пошла к дочери и спросила у нее, она сначала, говорила, что ничего не знает, но потом все рассказала как было на самом деле, про знакомых по имени А.А.А. и ФИО2 Вадим, что это именно они похитили принадлежащее ей имущество, а часть из имущества заставили, путем физического воздействия Маргариту вынести из квартиры.

Также ФИО15 дополнила, что в течение февраля месяца 2009 года, точную дату и время указать не может, она обращала внимание, что у Маргариты на ногах появлялись синяки, она спрашивал у нее от куда они, на что она говорила, что ударилась на уроке физкультуры. Таким образом, в результате хищения принадлежащего ей имущества ей причинен крупный размер на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего она обратилась с заявлением в милицию, при этом пояснила, что ранее указывала не в полном объеме все похищенное имущество, так как была в шоковом состоянии, ФИО14 потом все еще раз посмотрела и вспомнила, что не все имущество указала в заявлении, поэтому и ранее указывала меньшую сумму причиненного ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 будучи дополнительно допрошенной в качестве потерпевшей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она следователем СО при ОВД по <адрес> была приглашена для участия в ходе осмотра предметов (документов), в кабинет № СО при ОВД по <адрес>, где также находились потерпевшая ФИО19, понятые. В ходе осмотра она опознала кроссовки марки «Бона» черного цвета, кольцо из металла золотого цвета - перстень с черным квадратным, плоским камнем, размером 1,2*1 см, с бортиком вокруг камня, шириной 09 см., размер окружности кольца 1,7 см, данный перстень является частью набора, который она ранее делала на заказ.

Также ФИО15 пояснила, что пересчитала сумму причиненного ущерба, и ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, что для нее является крупным размером (том 1 л.д.199-200,249, том 2, л.д.99,57-58);

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что по поводу вымогательства ювелирных изделий она ничего не помнит.

На предварительном следствии она давала показания, которые поддерживает в полном объеме, поскольку ФИО13 лучше помнила обстоятельства дела, нежели сейчас спустя 2 года;

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ей позвонил ФИО2 Вадим и сказал, что он и А.А.А. находятся рядом с ее домом и попросили к ним выйти. Когда она вышла, то Вадим пояснил, что у него возникли денежные проблемы и для их решения ему нужно <данные изъяты> рублей, на что она ответила, что у нее нет таких денег, но он стал говорить ей, чтобы она их попросила у своих друзей. ФИО3 стала звонить друзьям, кому именно не помнит, но никто ей не смог занять деньги. Затем Вадим предложил взять указанную сумму у ее отца, которые он видел в черном чемоданчике, где было около <данные изъяты> рублей, при этом он пообещал вернуть их через 3 дня. Он должен был съездить в КЧР и взять у своей мамы деньги, а она положила их бы обратно и никто бы не заметил, как было ранее с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Она отказалась, ФИО13 он ударил ее 2-3 раза ладонью правой руки по щеке и начал сильно душить. Она испугалась, заплакала и согласилась, при этом рядом стоял А.А.А. и наблюдал за происходящим, при этом она не знает, наблюдал ли кто-либо посторонний за действиями Вадима. ФИО13 она испугалась и, чтобы предотвратить дальнейших ударов со стороны Вадима, согласилась принести ему указанную сумму денежных средств и вернулась домой. В это время дома был папа, он находился на кухне, затем она прошла в зал, открыла шкаф, где стоял черный чемоданчик, открыв его, она увидела деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она отсчитала <данные изъяты> рублей и положила в коробку из-под диска. Потом закрыла шкаф, зашла в кухню и под предлогом вынести мусор вышла из квартиры к ФИО2 Вадиму и А.А.А.. Они ждали ее в подъезде, на лестничной площадке между 9-м и 8-м этажами, где она им отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 будучи допрошенной дополнительно в качестве потерпевшей, пояснила, что 17 февраля около 14:00 ей позвонил Вадик и сказал, что хочет вернуть ей деньги, но для этого ему нужно самому положить деньги на место «грамотно», чтобы ничего не заметили родители. Она согласилась и впустила ФИО2 и А.А.А. в квартиру. Они прошли на кухню, попросили чаю, она стала накрывать на стол. Когда она обернулась, увидела, что Вадима нет. ФИО3 пошла посмотреть, где находится Вадим. Он был в спальне родителей и рассматривал драгоценности, которые лежали в шкатулке. Спросив его, что он тут делает и вообще, зачем он полез в шкатулку, он ее закрыл, ухмыльнулся и вышел из комнаты. В это время ее отвлек А.А.А., который оказался за компьютером, попросив показать ему какая у нее есть музыка, она начала показывать А.А.А. музыку, но в это время услышала шорох в спальне родителей и скрип дверцы шифоньера. Когда она вошла в спальню, Вадим стоял перед открытым шифоньером и держал баночку из-под орешек, в которой у мамы хранились драгоценности. От неожиданности он вздрогнул, и из баночки выпали золотые коронки под тумбочку. Он позвал А.А.А. и они, отодвинув тумбочку достали коронки, которые Вадим положил в баночку. Она испугалась, что могло что-нибудь пропасть и начала сильно ругаться. Вадим поставил баночку на место, и они ушли из дома, не вернув опять деньги.

19 февраля позвонил Вадим и сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей, поэтому она может приехать и забрать их. Она приехала к ним в квартиру по <адрес>, но вместо обещанных денег он начал говорить про золото в баночке и требовать, чтобы она привезла это золото на следующее утро. Она отказалась, ФИО13 он начал бить ее ладошкой руки по лицу и ногам по различным частям тела, а затем схватил со стола кухонный нож и приставил его к горлу с угрозой убить ее и ее родителей. ФИО13 она сказала, что поедет домой и подумает. Она была очень напугана, не спала всю ночь боялась за семью, так как Вадим в последнее время был неадекватным и от него можно было ожидать чего угодно. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда родители находились дома, на кухне, она незаметно от родителей, взяла золото высыпала его в цветной пакет, положила в принадлежащую ей сумочку и поехала к Вадиму около 10:00. Он пригласил ее на кухню, где был А.А.А. и спросил, привезла ли она золото, на что она соврала и сказала, что золота нет, он начал ее бить ладошкой руки по лицу, затем схватил нож и приставил к ее горлу. После чего, отпустив ее и убрав нож от ее горла, Вадим начал обыскивать ее сумку, и нашел в ней пакет с золотом. Оттолкнув ее к стене, Вадим с А.А.А. собрались быстро уходить, она хотела выйти вместе с ними, но Вадим оттолкнул ее и сказал, что пока они не вернутся, она будет сидеть у них дома и ушли, закрыв дверь на замок. Они пришли около 12:40 ч., но отпускать ее не стали, т.к. боялись, что она может кому-нибудь все рассказать, около 18:00 часов они решили ее отпустить домой, так как она стала плакать, но при этом сказали, чтобы она никому не говорила, что принесла золото и они его забрали.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов к ней подошла мама и спросила, отодвигала ли она тумбочку в их спальне, она сказала, что нет, при этом мама сказала, что кто-то отодвигал и оставил на полу большую царапину. ФИО13 она вспомнила, что эта царапина осталась, наверное, когда Вадим отодвигал тумбочку, чтобы достать коронки, но об этом факте она не стала ничего говорить и все равно настаивала, что не двигала тумбочку. Затем мама решила посмотреть принадлежащие ей драгоценности, которые хранились в шкафу, расположено рядом со шкафом, ФИО14 обнаружила пропажу драгоценностей. ФИО13 мама стала у нее спрашивать куда они делись, так как в квартире больше никого не бывает, она настаивала, что не знает. Мама вместе с папой стали ее расспрашивать, ФИО13 она все рассказала. После чего мама написала заявление в милицию, где она сотрудникам милиции рассказала о произошедшем. Она дополнила, что мама во время ее общения с Вадимом замечала у нее синяки на ногах и спрашивала, откуда они у нее, на что она отвечала, что на уроке физкультуры ударилась (том 1, л.д.194-196, том 2, л.д.19-21);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов его жена собиралась на работу, на ночное дежурство. Жена зашла в спальню и заметила на паркете царапины возле тумбочки. Раньше они эту царапину не замечали, но в этот день жена ее заметила, так как на это место падал электрический свет. Жена спросила у него, зачем он двигал тумбочку. Он ответил, что тумбочку не двигал. После этого они зашли к Маргарите в комнату и спросили ее, не двигала ли она тумбочку. Она сказала, что не двигала. Тумбочка очень тяжелая, и одному человеку сдвинуть ее очень трудно, практически невозможно. ФИО13 у него закрались сомнения и он попросил жену проверить на месте ли драгоценности. Жена открыла шкаф и стала искать баночку, в которой хранились ювелирные изделия, но баночка была пустая, ювелирных изделий в ней не оказалось. Проверила шкатулку, в ней тоже не оказалось многих ювелирных изделий. Они стали думать, кто их мог взять, затем мы пошли к дочери и спросили у нее. Дочь расплакалась и рассказала все как было на самом деле, и про знакомых по имени А.А.А. и ФИО2 Вадим. После этого он обнаружил еще пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, жена про эти деньги не знала. Тем же вечером мы вызвали милицию, а затем поехали в квартиру в северо-западном районе, где проживали подсудимые. Квартира оказалась запертой, мы пробыли там с 2-3 часов ночи до утра, но в квартиру так никто и не явился. Через несколько дней подруга его дочери ФИО10 Алиса рассказала им подробности знакомства и отношений, сложившихся между Маргаритой и подсудимыми. После случившегося он и его жена замечали еще до ДД.ММ.ГГГГ, что Маргариту что-то тревожило. Они с женой спрашивали ее, что случилось. Она говорила, что поссорилась с подругами. Также они с женой замечали на теле дочери синяки. Он видел синяки на ногах. На его вопросы Маргарита объясняла, что синяки появились из-за того, что она упала на уроке физкультуры. Дочь все держала в себе, стала замкнутой. Маргарита боялась их. Ее поведение было очень странным. Они с женой обратились к психоаналитику. Только после посещений психоаналитика дочь стала более спокойной (т. 1 л.д. 197);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее есть подруга ФИО3, проживающая в районе МОУ СОШ №г. Ставрополя, они учатся в параллельных классах. С ней ФИО20 общается уже около года, раньше часто вместе гуляли, праздновали совместно различные праздники. Так, в конце января 2009 года, точную дату и время ФИО20 не помнит, они с ФИО3 сидели в кафе «Сан Ремо», расположенного на территории парка «Победы» <адрес>, где к ним подошли двое ранее не знакомых ей парней и предложили познакомиться, на что ФИО20 ответила отказом, так как на тот период времени у нее был молодой человек, а ФИО3 согласилась. Один из них представился ФИО2 Вадимом, по национальности осетин, возрастом около 20 лет, спортивного телосложения, второй представился А.А.А. А.А.А., кавказской внешности, возрастом около 19 лет, спортивного телосложения. На первый взгляд они ФИО20 не понравились, так как не внушали доверия. ФИО14 ФИО3 они понравились, особенно ФИО2 Вадим, с которым она стала встречаться, т. е. поддерживать более близкие отношения, при этом Вадим и А.А.А. иногда их провожали домой. ФИО20 наладила дружеский контакт с А.А.А. А.А.А.. При этом ФИО20 добавила, что в тот период времени, когда Маргарита стала общаться с Вадимом, то стала выпивать спиртные напитки. Так, примерно в феврале, точную дату и время ФИО20 не помнит, ФИО3 предложила ей поехать с ней в гости к Вадиму и А.А.А., на что ФИО20 согласилась, при этом она пояснила, что в этот день она уже первый раз у Вадима дома была и знает адрес. Приехали они в общежитие, расположенное по <адрес> в районе остановки «Пржевальского», более точный адрес не знает, где пришли в комнату №, на втором этаже. На следующий день, после их приезда ФИО20 на мобильный телефон позвонила ФИО3 и попросила ее, чтобы она снова съездила с ней в гости к Вадиму и А.А.А., на что ФИО20 согласилась, где снова были у них в гостях в общежитии по вышеуказанной адресу, ФИО14 в этот раз ФИО20 уехала раньше, а Маргарита осталась. В этот же день вечером ей на мобильный телефон позвонила Маргарита и рассказала, что когда ФИО20 уехала от Вадима и А.А.А., то Вадим в результате какого-то конфликта, какого именно не знает, «кидался» на Маргариту с вилкой в руке, ФИО14 А.А.А. его удержал и Вадим ничего ей не сделал. Вскоре ей Маргарита стала часто говорить, что Вадим ее бьет без повода, при этом ФИО20 как-то заметила, что у нее на ногах были синяки, она спросила у нее, от куда, на что Маргарита объяснила, что эти синяки из-за того, что ее бьет ФИО2 Вадим. Также, в феврале, точную дату и время ФИО20указать не может, не помнит, они с Маргаритой возвращались домой из школы, как на мобильный телефон Маргарите позвонил ФИО2 Вадим и спросил, где она, Маргарита сказала, что в районе школы, ФИО13 он попросил подождать его, так как собирается подойти. Через некоторое время Вадим с А.А.А. подошли к ним, они отошли за школу, где стали общаться. В ходе общения, Вадим по неизвестной ФИО20 причине, запретил смеяться Маргарите, она его сначала послушала, ФИО14 потом все равно улыбнулась и ФИО13 Вадим сказал ей подойти к нему, Маргарита сначала не хотела подходить, как ФИО20 показалось, она его боялась, но все равно подошла к Вадиму и он ее, неожиданно для нее, ударил ладошкой руки по ее лицу, ФИО13 Маргарита, не заплакав, отошла в сторону. Спустя некоторое время Маргарита рассказывала ФИО20, что Вадим и А.А.А. приходили несколько раз к ней домой по месту проживания. Когда именно, ФИО20 не помнит, но это было в феврале, Маргарита ей рассказала, что Вадим сказал принести ему деньги, в какой сумме не помнит, она сказала, что их нет у нее, ФИО14 Вадим пояснил, что у ее отца в квартире они есть, при этом ФИО20 не стала расспрашивать у Маргариты, от куда он знает, что эти деньги есть. В итоге, из разговора Маргариты ФИО20 поняла, что она отдала Вадиму денежные средства на общую сумму около <данные изъяты> рублей. Затем через некоторое время Маргарита стала переживать, что Вадим деньги не отдает, так как он ей пообещал, что потом вернет деньги и Маргарита положит деньги на место, чтобы отец не заметил. Она рассказывала ФИО20, что Вадим постоянно ей обещает, но не отдает. О данной проблеме Маргарита рассказала подруге ФИО10, которая предложила ей свою помощь, т.е. Алиса возьмет данную сумму денег у отца, который работает в <адрес> и Маргарита положит указанную сумму на место, а Вадим, в свою очередь, должен будет теперь отдать указанную сумму Алисе. На данное предложение Алисы Маргарита согласилась. Как-то, в феврале месяце, точную дату и время ФИО20 не помнит, она вместе с ФИО3 и подругой ФИО10 сидели в кафе «Сан Ремо», расположенного на территории парка «Победы» <адрес>, куда через некоторое время подошли Вадим и А.А.А., ФИО13 Маргарита рассказала предложение Алисы, но Вадим категорически отказался и сказал, чтобы Алиса не вмешивалась, они сами разберутся. Спустя несколько дней, они снова с Алисой сидели в парке в кафе «Сан Ремо», куда потом пришла Маргарита, которая была в нетрезвом виде, она поняла это по стойкому запаху алкогольных напитков, исходивших от нее, а также по поведению. В ходе общения Маргарита рассказала, что вынесла золото родителей из дома и отдала их Вадиму, при этом также пояснила, что Вадиму нужны были деньги и он сказал, чтобы она принесла золото родителей, данное золото они сдадут в ломбард, а потом заработают нужную сумму денег и выкупят золото обратно. Потом ей от Маргариты стало известно, что она все рассказала своим родителям и ее мама написала заявление в милиции. Последний раз она видела А.А.А. и Вадима примерно в начале марта 2009 года в кафе «Сан Ремо», расположенного на территории парка «Победы» <адрес>, при этом Вадима потом она не видела, ФИО14 она общалась с А.А.А.. В ходе разговора А.А.А. ей рассказал, что Вадим иногда брал золото родителей Маргариты, когда они были у нее в гостях, при этом в подробностях не рассказывал (т. 1 л.д. 189-191);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает с матерью ФИО11, ее отец ФИО12 проживает в <адрес>, так как там работает, его адрес ей не известен, так как родители в разводе. Около года она знакома с ФИО1 Маргаритой, с ней она находится в дружеских отношениях, характеризует ее с положительной стороны, никогда в неприязненных отношениях с ней не была. В начале февраля 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 19.00 часов она встретилась с ФИО1 Маргаритой, ФИО20 Кристиной находились в парке «Победы» в кафе «Сан Ремо» <адрес>. Около 20.00 часов к ним подошли двое ранее не знакомых ей парней, которые оказались знакомыми парнями Маргариты и Кристины. ФИО13 Кристина представила ей молодых парней по имени Вадим и А.А.А.. В тот же вечер Кристина рассказала ей, что ФИО1 Маргарита встречается с Вадимом. В середине февраля 2009 года, точную дату она не помнит, около 21.00 часов, когда она находилась в торговом центре «Галерея», расположенном по <адрес>, ей на мобильный телефон позвонила ФИО1 Маргарита, которая в ходе разговора попросила у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что она пояснила ей, что у нее нет такой суммы денег, но сможет через два дня ей их дать, так как она могла в этот срок попросить указанную сумму денег у отца, но она пояснила, что ей нужна эта сумма в этот же день. ФИО14, чтобы оказать ей хоть какую-либо помощь, она предложила Маргарите сумму в размере <данные изъяты> рублей, которые на тот момент у нее были с собой, на что Маргарита пояснила, что если данная сумма ей будет нужна, то она перезвонит ей, после чего их разговор прервался. ей стало любопытно для чего Маргарите нужна такая сумма денег. Примерно через два дня на остановке общественного транспорта «17 школа» по <адрес>, она встретилась с ФИО1 Маргаритой. ФИО13, она в ходе разговора спросила у нее, для чего ей нужны были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что она ей рассказала, что ФИО2 Вадим попросил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как у него были проблемы. С ее слов, в тот день, когда она ей позвонила, Вадиму срочно нужны были деньги для решения возникших у него проблем. По его просьбе она решила ему помочь. Маргарита ФИО13 была расстроенной, просила у нее помощи, моральной поддержки. Кроме того, в ходе данного общения, Маргарита рассказала, что в тот день, когда ФИО2 Вадим попросил ее найти для него деньги, после того как никто так и не занял деньги, она украла из дома у своих родителей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Через некоторое время на ту же остановку пришла Кристина, которую они дожидались. Вместе они направились в кафе «Сан Ремо», расположенное на территории парка «Победы» <адрес>. ФИО1 Маргарита была обеспокоена тем, что взяла у родителей деньги и ФИО2 Вадим ей не вернет их. Там в ходе общения она предложила ФИО1 Маргарите помощь -она пояснила Маргарите, что сможет ей занять сумму в размере <данные изъяты> рублей, но только при том условии, если ФИО2 Вадим вернет их ей. Та согласилась на данное предложение. В этот же вечер в кафе пришел ФИО2 Вадим вместе с А.А.А.. ФИО13 был в нетрезвом состоянии. К Баскаеву Вадиму подошла Маргарита и пояснила ему, что ФИО1 Маргарите она займет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но ФИО13 он должен будет вернуть данную сумму ей. ФИО14 пояснил, что он ФИО10 вовсе не знает, деньги у нее он не занимал, и вернет их тому, у кого занимал, то есть ФИО1 Маргарите. Она промолчала, и в то же время не стала отказывать Маргарите в предложенной помощи. Но деньги она ей так и не стала занимать. ФИО14, примерно через пару дней, когда она находилась дома, около 18-19 часов вечера к ней домой пришла ФИО1 Маргарита, она была напуганная, обеспокоенная. ФИО13 она рассказала ей, что золото у своих родителей украла, для того чтобы отдать его ФИО2 Вадиму. Также она рассказала ей, что ФИО2 Вадим угрожал ей применением ножа, кидался на нее ножом и вилками, и требовал принести золото ее родителей. Как она поняла с ее слов, когда ФИО2 Вадим был у нее в гостях, то он осмотрел всю квартиру, узнал, где лежат деньги и золото, а потом стал требовать золото. Когда она принесла домой к Вадиму похищенное у родителей золотые украшения, то решила не отдавать их ему и ответила, что золото не принесла. ФИО13 кинулся на нее с ножом, стал угрожать ей тем. что убьет ее родителей, после чего от испуга она отдала золотые украшения Вадиму. Впоследствии она предложила ФИО1 Маргарите рассказать о произошедшем родителям, она отказывалась, так как родители уже обнаружили о пропаже золота, так же она сказал, что боится рассказать родителям про Вадима и А.А.А., но она все таки смогла ее убедить, и вместе они пошли к ней домой, где все рассказали родителям.

На вопрос следователя, в кафе Вадим применял в отношении Маргариты какие-либо действия физического характера, если да, то что он ей при этом говорил, ФИО10 пояснила, что примерно через два-три дня, после того, как она впервые увидела Вадима, о чем пояснила выше, это было около 20.00 часов, Вадим и Маргарита находились в кафе «Сан Ремо» в «Парке» <адрес>, при этом они стояли возле входа вдвоем. В это время она выходила во двор из помещения кафе по своим личным делам, выйдя из кафе, она обратила внимание, что Вадим схватил рукой Маргариту за шею, что он при этом ей говорил она не знает, и ругались ли они между собой, так же не знает. Причину из-за чего Вадим схватил Маргариту за шею она не знает, но увидев его действия, она подошла к ним, заметив ее Вадим отпустил Маргариту и после того, как она Вадиму сделала замечание, он сказал, что больше трогать ее не будет. Затем он попросил ее уйти, так как им надо было поговорить. (том 1 л. д. 226-227);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в настоящее время она является адвокатом <адрес>вой коллегии. С декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК. 1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в кабинет № здания № по <адрес> сотрудниками ОРЧ был доставлен ФИО2, который без применения физического насилия, добровольно ФИО22 был опрошен. В ходе опроса ФИО2 добровольно пояснил, что он, находясь в гостях у своей знакомой Маргариты, из шкатулки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 вскоре о данной краже признался Маргарите и вернул ей деньги. Затем ФИО2 пояснил, что он вместе со своим знакомым А.А.А. приехал домой к Маргарите и попросил у нее в долг денежные, средства в сумме <данные изъяты> рублей, она вынесла указанную сумму и отдала ФИО2 Спустя несколько дней А.А.А. также занял у Маргариты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через 4 дня ФИО2 встретил Маргариту, которая спросила у него, когда он вернет деньги, на что последний ответил, что у него нет пока возможности вернуть деньги. ФИО13 ФИО2 предложил Маргарите приобрести золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, которую якобы можно продать за 30-40 тыс. рублей, данную версию ФИО2 придумал, ФИО14 Маргарита поверила и вынесла ему <данные изъяты> рублей. Спустя три дня ФИО2 вместе с А.А.А. снова пришли в гости к Маргарите, где вместе с А.А.А. похитили золотые изделия. Спустя несколько дней ФИО2 пригласил Маргариту к себе домой, где, путем обмана ввел ее в заблуждение, что его якобы хотят убить и что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО14 Маргарита сказала, что у нее нет денег и принесла на следующий день золотые изделия в пакете. Вскоре ФИО2 вместе с А.А.А. вместе сбыли указанные золотые изделия, а вырученные денежные средства потратили на личные нужды. После опроса ФИО2 добровольно, без применения физического насилия проставил на бланке объяснения собственноручно свои подписи. (том 2, л. д. 24);

- показаниями свидетеля ФИО29, данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет ремонт, изготовление, оценку ювелирных изделий, деятельность осуществляет в магазине «Алмаз», расположенного по <адрес>. Он осуществляет свою деятельность на основании разрешения Донской инспекции пробирного надзора в <адрес>. В связи с чем, он обладает необходимыми познаниями при ремонте, изготовлении и оценке ювелирных изделий. ФИО29 пояснил, что на данный момент 1 гр. стоматологического лома оценивается примерно около <данные изъяты> рублей, ювелирные изделия новые, с этикеткой за 1 гр. от <данные изъяты> рублей, золотые изделия б/у за 1 гр. золота от <данные изъяты> рублей, золотой лом оценивается за 1 гр. от <данные изъяты> рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему следователем СО при ОВД по <адрес> лейтенантом юстиции ФИО23 был предъявлен протокол допроса потерпевшей ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, где она оценивает стоимость похищенных принадлежащих ей ювелирных изделий. С учетом своих познаний при оценке ювелирных изделий на данный момент он может пояснить, что:

- золотой лом стоматологический, весом около 6 гр., который ФИО15 оценила в стоимость <данные изъяты> рублей; он с учетом своих познаний оценивает 1 гр. стоматологического лома на сумму <данные изъяты> рублей, соответственно 6 гр. на сумму <данные изъяты> рублей;

- золотые коронки в количестве 18 штук, общим весом 100 гр., которые ФИО15 оценила в стоимость <данные изъяты> 000 рублей; он оценивает исходя из своих знаний одна коронка может составить от 0,5 до 2,2 гр., соответственно 18 коронок он оценивает в <данные изъяты> рублей.

- золотое кольцо с брильянтом, камень 3,5 мм. в диаметре, оправа шестигранная розочка, размер 16,5, ФИО15 оценила в <данные изъяты> рублей; он оценивает указанное кольцо с брильянтом диаметром 3,5 мм. (0.15 карата) составляет максимум <данные изъяты> рублей;

- золотое обручальное кольцо (новое с этикеткой), ширина 0,6 см. гладкое, размер 17, весом 5 тр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотое обручальное кольцо (новое с этикеткой), ширина 0,6 см. гладкое, размер 20, весом 6 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотое обручальное кольцо (б/у), ширина 0,6 см., гладкое, размер 21 см., весом 7 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

-золотое кольцо (новое с этикеткой) - перстень, овальной формы с камнем светло-зеленого цвета - нифрит, камень, размером 8*5 мм., размер 18; ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотое кольцо - перстень (б/у) с камнем темно-коричневого цвета - янтарь, овальной формы, камень размером 1*0,6 см., ширина кольца 3 мм., размер 16,5 см., весом 6,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- части золотых цепочек из витого плетения, весом 3,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен.

- браслет золотой (б/у) со сломанным замком без крепления к часам из 10 плоских звеньев, ширина 0,4 см., с резьбой внутри звеньев, весом 10 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

-детские золотые серьги с белым и черным камнем в виде бусин, весом 2,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотую цепочку якорного плетения, длиной 70 см., шириной 0,3 см., весом 7 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотую цепочку, витого плетения, длиной 75 см., шириной 2 мм., весом 6,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотую цепочку из литых цилиндрических звеньев, длиной 45 см., весом 5,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотой кулон с камнем темно-коричневого цвета - янтарь, камень размером 3,5*2 см., овальной формы в золотой оправе в виде 2 колец на треугольной петле, весом 4,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотой кулон в виде иконы с изображением девы - литой, размером 1,3*1,2 см., весом 6 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- набор - кулон с черным квадратным, плоским камнем в рамке из золота и треугольной петлей, камень размером 0,7*0,6 см., весом 6,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; золотое кольцо - перстень с черным квадратным, плоским камнем с бортиком вокруг камня, шириной 0,9 см., размер 16, весом 8 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей. Данный набор был изготовлен на заказ, без пробы на общую сумму <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотое кольцо с лазерной огранкой и вставкой из белого золота, впереди с косой резьбой, размер 16, весом 5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотые детский серьги с гвоздиком с розовым камнем - александрит, размером 2,5 мм., весом 2,5 гр., ФИО15 оценивает в <данные изъяты> рублей; с данной оценкой он согласен;

- золотые часы с брильянтами, круглой формы, фирма «Слава» российского производства, на циферблате изображены латинские цифры, по отношению на 12 и 6 часов расположены крепления для браслета со вставками, на которых имеется по три камня - брильянты, диаметром 1 мм., браслет в развернутом виде длиной 17 см., из звеньев прямоугольной формы, размером 0,7*0,5 см., с диагональной вставкой из золота, звенья плотно соединены, общий вес часов 28 гр., ФИО15 оценивает <данные изъяты> рублей; с учетом его познаний цена указанных часов с браслетом на данный момент составляет максимум <данные изъяты> рублей.

При этом ФИО29 пояснил, что цена 1 грамма золота меняется в зависимости от курса золота на бирже, в разные периоды времени золото оценивается по разному, за последний год изменения стоимости золота составили в сторону уменьшения-увеличения 25%. (том 2л. д. 97-98);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и с участием ФИО15 была осмотрена <адрес>. Ставрополя, в ходе которого ничего не изъято. (том 1 л. д.149-151);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и с участием ФИО30 была осмотрена <адрес>, в ходе которого ничего не изъято. (том 1 л.д.155-156);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, была осмотрена признанная вещественным доказательством детализация телефонных переговоров абонентских номеров 8№. (том 1 л. д. 110-113);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СО при ОВД по <адрес>, с участием потерпевшей ФИО19, потерпевшей ФИО15 были осмотрены признанные вещественными доказательствами: кроссовки марки «Бона», сотовый телефон марки «Нокиа 1600», золотой перстень. (том 1 л. д. 246-248);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым А.А.А. и обвиняемым ФИО2, в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (том 2 л. д. 47-50);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО20 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (том 2 л. д.32-35);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО20 и обвиняемым А.А.А., в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (том 2 л. д. 40-43);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (том 2 л. д. 44-46).

Кроме того, вина А.А.А. во всех инкриминируемых ему деяниях подтверждается приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, измененным кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу с учетом изменений и имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Суд, проведя всесторонний анализ доказательств, оценив все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями потерпевших ФИО15, ФИО3, ФИО19, показаниями свидетелей ФИО22,А., ФИО20, ФИО10,, ФИО21, ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО35 ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО1 об известных им обстоятельствах совершенных преступлений, протоколами очных ставок между осужденными, потерпевшими и свидетелями, протоколами выемки похищенных предметов, иными письменными и вещественными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО3, данным в судебном заседании, и ее письменному объяснению, отобранному защитником подсудимого, в части противоречащей ее показаниям, данным на предварительном следствии. Суд считает более правдивыми и последовательными, а так же соответствующими обстоятельствам дела, показаниям потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО10, ФИО20, а так же частично показаниям самих подсудимых, показания, данные ФИО3 на предварительном следствии. Соответственно, суд отклоняет доводы защитника подсудимого о наличии оговора А.А.А. потерпевшей ФИО3, поскольку последняя в судебном заседании пояснила, что обстоятельства дела она помнила лучше, когда давала показания в ходе предварительного следствия, нежели сейчас, спустя 2 года. На протяжении предварительного следствия ФИО3 своих показаний не меняла.

Соответственно, суд отклоняет доводы подсудимого и его защитника о том, что А.А.А. не применял к потерпевшей ФИО3 физическое насилие, а, напротив, каждый раз пытался ее защитить и требовал от ФИО2 прекратить физическое насилие в отношении неё. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии о том, что когда ФИО2 в присутствии А.А.А.,А. нанес ей удар по лицу и приставил к горлу нож, а затем обыскал ее и нашел пакет с золотом, они оттолкнули ее к стене и собрались быстро уходить. Суд согласен с позицией стороны обвинения о том, что А.А.А. действовал согласно заранее распределенным ролям, находясь рядом с ФИО2 и ФИО3, своим агрессивным видом и присутствием подавлял волю ФИО3 к сопротивлению, тем самым создавал условия для реализации их с ФИО2 преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества и с целью завладения чужим имуществом, угрожал ФИО3 применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья. А после получения отказа ФИО3 на требование передачи подсудимым золотых украшений, принадлежащих ее матери ФИО15, ФИО2. действуя согласованно с А.А.А., применил к ФИО3 насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, восприняв эти угрозы реально, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия опасного для жизни или здоровья, потерпевшая согласилась выполнить указанные требования.

Судом рассмотрено и признается несостоятельным ходатайство защитника подсудимого о переквалификации действий подсудимого А.А.А. по эпизоду хищения чужого имущества ФИО19 на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство, поскольку приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, измененным кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу с учетом изменений, установлено, что ФИО4 долговых обязательств перед подсудимыми не имел, избегал общения с ними, поменял замок в двери, но подсудимые самостоятельно поменяли замок в комнате, проникли в помещение и совершили кражу имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО19

Кроме того, вышеуказанными судебными актами установлено, что ФИО2 и А.А.А. действовали умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью завладения чужим имуществом по эпизодам вымогательства имущества у несовершеннолетней ФИО3 и кражи имущества у ФИО4

На основании вышеизложенного, действия А.А.А. по факту вымогательства денежных средств ФИО15 суд квалифицирует по п.«а,в» ч. 2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия А.А.А. по факту хищения имущества ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия А.А.А. по факту хищения имущества ФИО19 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия А.А.А. по факту вымогательства имущества ФИО15 суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому А.А.А. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А.А.А. ранее не судим, не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, до заключения под стражу не работал, имеет среднее образование, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

А.А.А. совершил четыре преступления против собственности, три из которых относятся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины по эпизоду кражи, частичное возмещение его родственниками потерпевшей ФИО19 имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.А.А., не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания оснований для применения ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого А.А.А. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время не работает и не имеет возможности получать постоянный трудовой доход, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, измененным кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу с учетом изменения, гражданские иски ФИО15 и ФИО19 удовлетворены в полном объеме, постановлено взыскать солидарно с ФИО2 и А.А.А. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО15 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО19 <данные изъяты> рублей.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении А.А.А. отменен в связи с нарушением судом первой инстанции норм Уголовного закона, регламентирующих назначение наказания. Поскольку кассационным определением приговор в части удовлетворения гражданских исков отменен не был, при новом рассмотрении настоящего уголовного дела оснований для повторного разрешения гражданских исков ФИО15 и ФИО19 у суда первой инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать А.А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать А.А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать А.А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду от 19-ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить А.А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть А.А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания А.А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

детализацию телефонных переговоров абонентских номеров №, хранящуюся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;

кроссовки марки «Бона», гарантийный талон №, выписку из кредитного договора №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон №, товарный чек №, товарный чек № с кассовым чеком, гарантийный талон № отданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО19, оставить последней по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

золотой перстень с черным камнем, отданный законному владельцу под сохранную расписку ФИО15 - оставить последней по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

сотовый телефон марки «Нокиа 1600», хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, микроволновую печь марки «Самсунг» хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, вернуть ФИО19 по вступлению приговора в законную силу;

акт закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, отданный под сохранную расписку законному владельцу ФИО25, оставить последнему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд города в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Загорская