П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года город Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Долгополовой Н.В.,
при секретаре Лещуковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,
подсудимого Черкашина А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черкашина <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, образование среднее, состоявшего в гражданском браке имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> военнообякзанного, ранее судимого 16.05.2003 г. Курганинским р/с Краснодарского края по ст. 158 ч.3 УК РФ – 2года 2 месяца лишения свободы с присоединением приговора от 16.11.1998 г. окончательно – 2 года 6 месяцев лишение свободы в ИК общего режима.
04.03.2004 г. Шпаковским р/с Ставропольского края по ст. 69 ч.5 УК РФ на 2 года лишения свободы с присоединением приговора от 16.05.2003 г. окончательно – 2 года 8 месяцев лишения свободы в МК общего режима; постановлением Курского районного суда Ставропольского края 27.12.2004 г. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 26 дней.
19.12.2006 г. Октябрьским р/с г. Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
27.02.2007 г. осужден Промышленным районным судом г. Ставрополя п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от 19.12.2006 г. общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы строгого режима.
02.04.2007 г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст. 158, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 19.12.2006 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы строго режима.
Определение от 23.05.2007 года Ставропольского краевого суда, изменить приговор на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединено 9 месяцев по приговору от 27.02.2007 года окончательно 3 года 3 месяца лишения свободы строгого режима, исключено присоединение по приговору от 19.12.2006 года.
15.08.2008 г. условное освобождение постановлением Георгиевского р/с от 04.08.2008 г. условно – досрочно срок 1 год 5 месяцев 8 дней ст. 79 ч.1 УК РФ.
(копию обвинительного заключения получил 20 ноября 2010 года),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкашин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
06 октября 2010 года около 21 часа, находясь возле дома <данные изъяты>, имя умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты> регион, принадлежащий <данные изъяты> припаркованный напротив указанного дома. Реализуя задуманное и воспользовавшись тем, сто собственник автомашины <данные изъяты> ранее обронил ключи от автомобиля, Черкашин А.В. указанными ключами открыл двери автомашины и сел в салон за руль на водительское сиденье, после чего, управляя данной автомашиной, с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, против воли собственника <данные изъяты>
В ходе предварительного расследования подсудимый Черкашин А.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Черкашину А.В. разъяснено, что согласно ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанции подлежит прекращению.
В судебном заседании Черкашин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, подтвердил тот факт, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. Черкашин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Золотых Ю.В., государственный обвинитель Волошин В.И., потерпевший <данные изъяты> в своем заявлении, против постановления приговора в отношении Черкашина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав мнение сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Черкашина А.В. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Черкашин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признал, раскаялся в содеянном.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> без цели хищения по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому Черкашину А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который ранее судим, имеет двух несовершеннолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающих наказание, судом признается наличие рецидива.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Черкашина А.В. невозможно без его изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черкашина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Зачесть Черкашину <данные изъяты> в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Срок наказания <данные изъяты>
Меру пресечения Черкашину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Корона» оставить в ведении потерпевшего ФИО6.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Долгополова
Копия верна. Судья: Н.В. Долгополова