П А М Я Т К А
по структуре и форме приговора
(алгоритм приговора,версия аперель98)
Предназначается для контроля за наличием необходимых элементов приговора,очередностью их изложения,за соответствием между описательной и резолютивной частями приговора,соответствием обвинительного заключения приговору,за соблюдением терминологии закона,рассчитана на использование до принятия нового УПК..
П Р И Г О В О Р
(1)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2010 г. г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
адвоката Зыбиной Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Остащенко Г.Н.,
при секретаре Поповой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Остащенко Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, пенсионерки, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Остащенко Г.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., Остащенко Г.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, сбыла ФСП спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке с этикеткой «Фанта», объемом 2 л по цене 150 руб., которая согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 37,4 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, этилового эфира), и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является самодельно изготовленной, содержит токсичные микропримеси, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, кротонового альдегида, 1-гексанола в указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Она же, Остащенко Галина Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, сбыла Фисакову Дмитрию Павловичу спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке без этикетки, объемом 1,5 литра, по цене 150 рублей, которая согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,7 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, этилового эфира), и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является самодельно изготовленной, содержит токсичные микропримеси, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, кротонового альдегида, 1-гексанола в указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Таким образом, своими умышленными действиями Остащенко Галина Николаевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ -сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимой Остащенко Г.Н., которая находится на стационарном лечении и не может участвовать в судебном заседании. Остащенко Г.Н. в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
С согласия защиты и государственного обвинителя, суд находит необходимым удовлетворить заявленное подсудимой Остащенко Г.Н. ходатайство и рассмотреть дело без ее участия.
На предварительном следствии Остащенко Г.Н. виновной себя не признала и показала, что она из спиртных напитков продает только пиво и джин-тоник. Водку не она продает, и никогда не продавала. Однажды она переливала водку из бутылки в пластиковую бутылку строителю, который сказал, что у них комиссия и пить им нельзя (л.д. 143-146, 149-156) В дальнейшем от дачи показаний отказалась (л.д.163).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Остащенко Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ являются:
1. Показания свидетелей:
ФСП, данные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен на опорный пункт № по <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В одном из служебных кабинетов расположенном по вышеуказанному адресу находился оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> ФИО18, а так же двое ранее не знакомых ему молодых человека славянской национальности. Как ему стало известно ЛАО и СМА. В присутствии данных граждан, оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> КЕС предложил ему участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ, в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие.
После этого с участием присутствующих лиц он был досмотрен оперуполномоченным ОБЭП УВД КЕС, на предмет отсутствия у него денежных средств и алкогольной продукции, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии ЛАО, СМА оперуполномоченный ОБЭП УВД КЕС, вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные денежные средства были предназначены для последующей передачи лицу осуществляющего реализацию алкогольной продукции в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», <адрес>.
Далее ФСП, ЛАО и СМА совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД КЕС, вышли на автомобильную стоянку, прилегающую к строению № по адресу: <адрес>, где КЕС в присутствии указанных граждан осмотрел автомашину «Форд» черного цвета, № регион, на предмет отсутствия в автомобиле запрещенных к обороту веществ, денежных средств и алкогольной продукции, после чего составил акт осмотра автомобиля.
Затем, он, ЛАО и СМА совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД КЕС на указанном автомобиле направились к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», 180. Подъехав к одноэтажному строению №, оперуполномоченный ОБЭП УВД КЕС остановил автомобиль и заглушил двигатель. После чего он вышел из автомобиля и пошел в магазин.
У него в рукаве была спрятана пластиковая бутылка под водку на случай, если у продавца не будет тары. У прилавка ФСП увидел женщину средних лет, невысокого роста, плотного телосложения, с крашеными волосами в светлый цвет. Он попросил продавщицу продать ему водки, при этом передал женщине 150 рублей, которые были вручены ему ранее оперуполномоченным КНС. Продавщица взяла деньги и отошла от прилавка. Ему не было видно, что происходит по другую сторону прилавка, но было слышно, как женщина переливает жидкость с оного сосуда в другой. Вернувшись к прилавку, продавщица передала ему пластиковую емкость объемом 2,0 литра, с этикеткой «Fanta», частично заполненную прозрачной жидкостью. Он забрал приобретенную им спиртосодержащую емкость и положил ее в рукав своей куртки, после чего направился обратно к автомобилю, на котором ранее приехал в дачный кооператив. Подойдя к автомобилю «Форд» № регион, он сел на заднее сиденье автомобиля. После чего, в присутствии находившихся в салоне автомобиля граждан ЛАО и СМА, он выдал оперуполномоченному ОБЭП КНС приобретенную им пластиковую емкость объемом 2.0 литра, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью. Приобретенная им жидкость с характерным запахом алкоголя была осмотрена сотрудником милиции, после чего упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц.
Далее все участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» направились в отдел милиции, где сотрудник милиции опросил ФСП и их о происходящем.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он был приглашен на опорный пункт № по <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В одном из служебных кабинетов расположенном по вышеуказанному адресу находился старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> БМХ, а так же двое ранее не знакомых ему молодых человека. Как ему стало известно ЗСВ и ВЗК Закир-Камал Оглы. В присутствии данных граждан, старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> БМХ предложил ему участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Галины Николаевны, 1949 года рождения, в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», 180, на что он дал своё добровольное
согласие.
После этого с участием присутствующих лиц он был досмотрен старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД БМХ, на предмет отсутствия у него денежных средств и алкогольной продукции, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии ЗСВ, ВЗО, старший оперуполномоченный ОБЭП УВД БМХ, вручил ему денежные средства в сумме 150 рублей. Данные денежные средства были предназначены для последующей передачи лицу осуществляющего реализацию алкогольной продукции в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия»,
<адрес>.
Далее ФСП, ЗСВ и ВЗО совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД БМХ, вышли на автомобильную стоянку, прилегающую к строению № по адресу: <адрес>, где БМХ в присутствии указанных граждан осмотрел автомашину «Форд» черного цвета, № регион, на предмет отсутствия в автомобиле запрещенных к обороту веществ, денежных средств и алкогольной продукции, после чего составил акт осмотра автомобиля.
Затем, он, ЗСВ и ВЗО совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД БМХ, на указанном автомобиле направились к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», ул. 2-я, <адрес>. Подъехав к одноэтажному строению №, старший оперуполномоченный ОБЭП УВД БМХ остановил автомобиль и заглушил двигатель. После чего ФСП вышел из автомобиля и пошел в магазин. Подойдя к прилавку, он увидел ранее не знакомого ему молодого человека, который о чем-то разговаривал с продавцом и делал покупку. Из разговора ему стало известно, что продавщицу магазина зовут Галина. Он подождал пока от прилавка отойдет ранее не знакомый ему молодой человек, осуществляющий покупку товара, после чего подошел к магазину. У прилавка он увидел женщину средних лет, невысокого роста, плотного телосложения, с крашеными волосами в светлый цвет, у которой он покупал водку ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции. Он опять попросил продавщицу продать ему водки, при этом передал женщине 150 рублей, которые были вручены ему ранее старшим оперуполномоченным БМХ Продавщица взяла деньги и отошла от прилавка. Ему не было видно, что происходит по другую сторону прилавка, но было слышно, как женщина переливает жидкость с оного сосуда в другой. Вернувшись к прилавку, продавщица передала ФСП пластиковую емкость объемом 1,5 литра, частично заполненную прозрачной жидкостью. Он спросил женщину, почему так мало водки, на что она ответила ему: «сколько дал денег, столько и налила». Он забрал приобретенную им спиртосодержащую емкость и положил ее в рукав своей куртки, после чего направился обратно в автомобилю, на котором ранее приехал в дачный кооператив. Подойдя к автомобилю «Форд» № регион, он сел на заднее сиденье автомобиля. После чего, в присутствии находившихся в салоне автомобиля граждан ЗСВ и ВЗО, ФСП выдал старшему оперуполномоченному ОБЭП БМХ приобретенную им пластиковую емкость объемом 1.5 литра, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью. Приобретенная им жидкость с характерным запахом алкоголя была осмотрена сотрудником милиции, после чего упакована в Полиэтиленовый пакет черного цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц.
Далее все участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» направились в отдел милиции, где сотрудник милиции опросил ФСП о происходящем.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФСП на (л.д. 11, л.д. 50-55, 149) в связи с противоречиями в показаниях, данных им в судебном заседании. Свидетель ФСП подтвердил показания на предварительном следствии и показал, что он плохо помнит события, т.к. они происходили летом. Он употребляет спиртные напитки достаточно часто забывает то, что было ранее.
Свидетель ЛАО в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с СМА был приглашен на опорный пункт милиции № УВД по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. В кабинете, оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> КЕС, ему и СМА было предложено участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», фальсифицированной алкогольной продукции в качестве приглашенного гражданина, чтобы удостоверить факт проведения ОРМ, на что он дал свое добровольное согласие. Через
некоторое время в вышеуказанный кабинет был приглашен ранее не
знакомый ему гражданин, как позже он узнал ФСП, «бомжеватого» вида, которому оперуполномоченный КЕС предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя», фальсифицированной алкогольной продукции в магазине расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, у гражданки Остащенко Г.Н., 1949 года рождения. На данное предложение ФСП дал свое добровольное согласие. Перед началом проведения всех последующих действий сотрудник милиции объяснил ЛАО и СМА, о правах и заявлениях, на которые они имеют право в ходе проведения мероприятий.
Далее, в указанном кабинете он и СМА присутствовали при том, как оперуполномоченным КЕС был произведен личный досмотр вещей, в которые был одет гражданин ФСП Перед началом
проведения данного действия сотрудник милиции поинтересовался, нет ли у
ФСП при себе, каких-либо предметов запрещенных к гражданскому
обороту, а так же алкогольной продукции и денежных средств. После того,
как ФСП сказал, что таковых у него нет, сотрудник милиции начал
досмотр вещей ФСП В ходе проведения данного действия при
гражданине ФСП, запрещенных к обороту предметов, а так же
денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. О чем был
составлен соответствующий акт.
После чего гражданину ФСП, сотрудником милиции были вручены денежные средства в размере 150 рублей, из которых две купюры достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, предназначенные для приобретения фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Г.Н.. Перед тем как сотрудник милиции вручил ФСП данные денежные средства, купюры указанных денежных билетов были отксерокопированы на черно-белом ксероксе и помещены в бумажный конверт, на котором расписались он, и СМА, а так же ФСП
После личного досмотра ФСП и его вещей, ЛАО, СМА, ФСП совместно с оперуполномоченным КЕС направились на автостоянку, расположенную во дворе строения <адрес> по адресу: <адрес>, где находился автомобиль «Форд», черного цвета, г/н У 272 ВМ-26 регион.
Подойдя к указанному автомобилю, оперуполномоченный КЕС, в присутствии ЛАО, СМА и гражданина ФСП осмотрел салон автомобиля марки «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, на предмет отсутствия в нем каких либо денежных средств и алкогольной продукции. О чем был составлен соответствующий акт. Затем он, СМА и ФСП, вместе с сотрудником милиции сели в указанный автомобиль и направились в <адрес>, а именно к месту проведения проверочной закупки расположенному по адресу: <адрес> ДНТ «Советская армия» <адрес>.
Примерно в 20 часов 05 минут, он, СМА, а так же гражданин ФСП совместно с оперуполномоченным ОБЭП КЕС приехали в дачный кооператив «Советская армия», расположенный по направлению движения в <адрес>. Подъехав на автомобиле к частному домовладению расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, оперуполномоченный КЕС остановил автомобиль и заглушил двигатель. После чего ФСП вышел из автомобиля и направился в продуктовый магазин. Вернувшись обратно приблизительно через 10 минут ФСП сел в автомобиль, сотрудник милиции поинтересовался у него, купил ли он водку. После чего, ФСП достал из рукава своей куртки пластиковую емкость объемом два литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя, и выдал её оперуполномоченному КЕС При этом ФСП пояснил, что приобрел данную жидкость у взрослой женщины, которая осуществляла торговую деятельность в магазине. Далее оперуполномоченный КЕС поместил данную емкость в полиэтиленовый пакет черного цвета, концы которого были скреплены нитью темного цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес>, на котором расписался он, а так же другие участвующие лица.
После этого все участники ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудником милиции, на автомобиле «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, направились в отдел милиции, где сотрудник милиции опросил его по факту произошедших событий. Здание, в котором расположен магазин без наружного входа, только окно, как ему кажется из силикатного кирпича. На номер дома он не обратил внимания. Были сумерки, но им хорошо был виден ФСП
Все документы перед проверочной закупкой оформлялись в кабинете ОМ №. ФСП расписывался во всех документах при них. Акт проверочной закупки составлялся после возвращения с ОРМ и ФСП также в нем расписался. Все свои подписи в документах ОРМ»проверочная закупка» свидетель подтвердил, также как и то, что документы были составлены в то время, которое в них указано (т.1,л.д. 85-89).
Свидетель СМА, допрошенный в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с ЛАО был приглашен на опорный пункт милиции № УВД по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. В кабинете оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> КЕС, ему и ЛАО было предложено участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», фальсифицированной алкогольной продукции в качестве приглашенного гражданина, чтобы удостоверить факт проведения ОРМ, на что он дал свое добровольное согласие. Через некоторое время в вышеуказанный кабинет был приглашен ранее не знакомый ему гражданин, как позже он узнал ФСП, которому оперуполномоченный КЕС предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя», фальсифицированной алкогольной продукции в магазине расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, у гражданки Остащенко Г.Н., 1949 года рождения. На данное предложение ФСП дал свое добровольное согласие. Перед началом проведения всех последующих действий сотрудник милиции объяснил ему и ЛАО, о правах и заявлениях, на которые они имеют право в ходе проведения мероприятий.
Далее, в указанном кабинете он и ЛАО присутствовали при том, как оперуполномоченным КЕС был произведен личный досмотр вещей, в которые был одет гражданин ФСП Перед началом проведения данного действия сотрудник милиции поинтересовался, нет ли у ФСП при себе, каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту, а так же алкогольной продукции и денежных средств. После того, как ФСП сказал, что таковых у него нет, сотрудник милиции начал досмотр вещей ФСП В ходе проведения данного действия при гражданине ФСП, запрещенных к обороту предметов, а так же денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт.
После чего гражданину ФСП, сотрудником милиции были вручены денежные средства в размере 150 рублей, из которых две купюры достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, предназначенные для приобретения фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Г.Н.. Перед тем как сотрудник милиции вручил ФСП данные денежные средства, купюры указанных денежных билетов были отксерокопированы на черно-белом ксероксе и помещены в бумажный конверт, на котором расписались он, и ЛАО, а так же ФСП
После личного досмотра ФСП и его вещей, СМА, ЛАО, ФСП совместно с оперуполномоченным КЕС направились на автостоянку, расположенную во дворе строения <адрес> по адресу: <адрес>, где находился автомобиль «Форд», черного цвета, г/н У 272 ВМ-26 регион.
Подойдя к указанному автомобилю, оперуполномоченный КЕС, в присутствии СМА, ЛАО и гражданина ФСП осмотрел салон автомобиля марки «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, на предмет отсутствия в нем каких либо денежных средств и алкогольной продукции. О чем был составлен соответствующий акт. Затем он, ЛАО и ФСП, вместе с сотрудником милиции сели в указанный автомобиль и направились в <адрес>, а именно к месту проведения проверочной закупки расположенному по адресу: <адрес> ДНТ «Советская армия» <адрес>.
Примерно в 20 часов 05 минут, он, ЛАО, а так же ФСП совместно с оперуполномоченным ОБЭП КЕС приехали в дачный кооператив «Советская армия», расположенный по направлению движения в <адрес>. Подъехав на автомобиле к частному домовладению расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, оперуполномоченный КЕС остановил автомобиль и заглушил двигатель. После чего ФСП вышел из автомобиля и направился в продуктовый магазин. Вернувшись обратно приблизительно через 10 минут ФСП сел в автомобиль, сотрудник милиции поинтересовался у него, купил ли он водку. После чего, ФСП достал из рукава своей куртки пластиковую емкость объемом два литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя, и выдал её оперуполномоченному КЕС При этом ФСП пояснил, что приобрел данную жидкость у женщины, которая осуществляла торговую деятельность в магазине. Далее оперуполномоченный КЕС поместил данную емкость в полиэтиленовый пакет черного цвета, концы которого были скреплены нитью темного цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес>, на котором расписался он, а так же другие участвующие лица.
После этого все участники ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудником милиции, на автомобиле «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, направились в отдел милиции, где сотрудник милиции опросил его по факту произошедших событий.
Свидетель также показал, что он не помнит, была ли этикетка на бутылке. Он подтвердил все подписи свои на документах ОРМ «проверочная закупка» и время, которое указано в этих документах, упаковку изъятых предметов. Показал, что фальсифицированную водку ФСП покупал через окно в магазине, расположенном в частном доме. Показания, которые им даны на предварительном следствии подтвердил (т.1,л.д. 90-94).
Свидетель ВЗК-О., допрошенный в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, он совместно с ЗСВ был приглашен на опорный пункт милиции № по <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В данном кабинете старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> БМХ, ему и ЗСВ было предложено участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции в качестве приглашенных граждан, чтобы удостоверить факт проведения ОРМ, на что он дал свое добровольное согласие. Через некоторое время, в вышеуказанный кабинет был приглашен ранее не знакомый ему гражданин ФСП, которому старший оперуполномоченный БМХ предложил участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», фальсифицированной алкогольной продукции в магазине расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, у гражданки Остащенко Г.Н., 1949 года рождения. На данное предложение ФСП дал свое добровольное согласие. Перед началом проведения всех последующих действий сотрудник милиции объяснил ему и
ЗСВ, о правах и заявлениях, на которые они имеют право в ходе проведения мероприятий.
Далее, в указанном кабинете он и ЗСВ присутствовали при том, как старшим оперуполномоченным БМХ был произведен личный досмотр вещей, в которые был одет гражданин ФСП Перед началом проведения данного действия сотрудник милиции поинтересовался, нет ли у ФСП при себе, каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же алкогольной продукции и денежных средств. После того, как ФСП сказал, что таковых у него нет, сотрудник милиции начал досмотр вещей ФСП В ходе проведения данного действия при гражданине ФСП, запрещенных к обороту предметов, а так же денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт.
После чего гражданину ФСП, сотрудником милиции были вручены денежные средства в размере 150 рублей, из которых одна купюра достоинством 100 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, предназначенные для приобретения фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Г.Н.. Перед тем как сотрудник милиции вручил ФСП данные денежные средства, купюры указанных денежных билетов были отксерокопированы на черно-белом ксероксе и помещены в бумажный конверт, на котором расписались ВЗК-О., ЗСВ, а так же ФСП
После личного досмотра ФСП и его вещей, он, ЗСВ, ФСП совместно со старшим оперуполномоченным БМХ направились на автостоянку, расположенную во дворе строения <адрес> по адресу: <адрес>, где находился автомобиль «Форд», черного цвета, г/н У 272 ВМ-26 регион.
Подойдя к указанному автомобилю, оперуполномоченный БМХ в присутствии ВЗК-О., ЗСВ и гражданина ФСП осмотрел салон автомобиля марки «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, на предмет отсутствия в нем каких либо денежных средств и алкогольной продукции, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он, ЗСВ и ФСП вместе с сотрудником милиции сели в указанный автомобиль и направились в <адрес>, а именно к месту проведения проверочной закупки расположенному по адресу: <адрес> ДНТ «Советская армия», 180.
Примерно в 18 часов 50 минут, он, ЗСВ, а так же гражданин ФСП совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП БМХ приехали в дачный кооператив «Советская армия», расположенный по направлению движения в <адрес>. Подъехав на автомобиле к частному домовладению расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, остановились и заглушили двигатель. После чего ФСП вышел из автомобиля и направился в продуктовый магазин. Вернувшись обратно приблизительно через 5-10 минут ФСП сел в автомобиль, сотрудник милиции поинтересовался у него, купил ли он водку. После чего, ФСП достал из рукава своей куртки пластиковую емкость объемом 1,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя, и выдал её старшему оперуполномоченному БМХ При этом ФСП пояснил, что приобрел данную жидкость у женщины по имени Галина, которая осуществляла торговую деятельность в магазине. Далее старший оперуполномоченный БМХ поместил данную емкость в полиэтиленовый пакет черного цвета, концы которого были скреплены нитью темного цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес>, на котором расписался он, а так же другие участвующие лица.
После этого все участники ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудником милиции, на автомобиле «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, направились в отдел милиции, где сотрудник милиции опросил ВЗК-О. по факту произошедших событий. Свидетель также показал, что время закупки было вечернее, но видно все было хорошо, т.к. были только сумерки. Дом серый, магазин с окошком, на номер дома он не обратил внимания. Происходило все в ДНТ «Советская Армия». Подтвердил свои подписи в документах ОРМ» проверочная закупка», время, упаковку, о наличии этикетки на бутылке не помнит. Бутылок при ФСП не было. Показания на предварительном следствии, которые оглашались, подтвердил (т.1, л.д. 70-73).
Свидетель ЗСВ, допрошенный в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, он совместно с ВЗК Закир-Камал Оглы был приглашен на опорный пункт милиции № по <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В данном кабинете старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> БМХ, ему и ВЗА было предложено участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции в качестве приглашенных граждан, чтобы удостоверить факт проведения ОРМ, на что ЗСВ дал свое добровольное согласие. Через некоторое время, в вышеуказанный кабинет был приглашен ранее не знакомый ему гражданин ФСП, которому старший оперуполномоченный БМХ предложил участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», фальсифицированной алкогольной продукции в магазине расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, у гражданки Остащенко Г.Н., 1949 года рождения. На данное предложение ФСП дал свое добровольное согласие. Перед началом проведения всех последующих действий сотрудник милиции объяснил ему и ВЗК-О., о правах и заявлениях, на которые они имеют право в ходе проведения мероприятий.
Далее, в указанном кабинете он и ВЗК-О. присутствовали при том, как старшим оперуполномоченным БМХ был произведен личный досмотр вещей, в которые был одет гражданин ФСП Перед началом проведения данного действия сотрудник милиции поинтересовался, нет ли у ФСП при себе, каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте, а так же алкогольной продукции и денежных средств. После того, как ФСП сказал, что таковых у него нет, сотрудник милиции начал досмотр вещей ФСП В ходе проведения данного действия при ФСП, запрещенных к обороту предметов, а так же денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
После чего гражданину ФСП, сотрудником милиции были вручены денежные средства в размере 150 рублей, из которых одна купюра достоинством 100 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, предназначенные для приобретения фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Г.Н.. Перед тем как сотрудник милиции вручил ФСП данные денежные средства, купюры указанных денежных билетов были отксерокопированы на черно-белом ксероксе и помещены в бумажный конверт, на котором расписались он, ВЗО, а так же ФСП
После личного досмотра ФСП и его вещей, он, ВЗК-О., ФСП совместно со старшим оперуполномоченным БМХ направились на автостоянку, расположенную во дворе строения <адрес> по адресу: <адрес>, где находился автомобиль «Форд», черного цвета, г/н У 272 ВМ-26 регион.
Подойдя к указанному автомобилю, ст. оперуполномоченный БМХ в присутствии ЗСВ, ВЗК- О. и гражданина ФСП осмотрел салон автомобиля марки «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, на предмет отсутствия в нем каких либо денежных средств и алкогольной продукции. О чем был составлен соответствующий акт. Затем он, ВЗК-О. и ФСП вместе с сотрудником милиции сели в указанный автомобиль и направились в <адрес>, а именно к месту проведения проверочной закупки расположенному по адресу: <адрес> ДНТ «Советская армия», 180.
Примерно в 18 часов 50 минут, он, ВЗК-О., а так же гражданин ФСП совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП БМХ приехали в дачный кооператив «Советская армия», расположенный по направлению движения в <адрес>. Подъехав на автомобиле к частному домовладению расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия» <адрес>, остановились и заглушили двигатель. После чего ФСП вышел из автомобиля и направился в продуктовый магазин. Вернувшись обратно приблизительно через 5-10 минут ФСП сел в автомобиль, сотрудник милиции поинтересовался у него, купил ли он водку. После чего, ФСП достал из рукава своей куртки пластиковую емкость объемом 1,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя, и выдал её старшему оперуполномоченному БМХ При этом ФСП пояснил, что приобрел данную жидкость у женщины по имени Галина, которая осуществляла торговую деятельность в магазине. Далее старший оперуполномоченный БМХ поместил данную емкость в полиэтиленовый пакет черного цвета, концы которого были скреплены нитью темного цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес>, на котором расписался он, а так же другие участвующие лица.
После этого все участники ОРМ «проверочная закупка» совместно с сотрудником милиции, на автомобиле «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион,
направились в отдел милиции, где сотрудник милиции опросил ЗСВ по факту произошедших событий.
Свидетель также показал, что покупал водку ФСП через окно магазина, расположенного в частном доме, одноэтажном из светлого кирпича, окно в магазине витринное, номера дома он не запомнил. Свидетель подтвердил свои подписи во всех документах ОРМ» проверочная закупка», время и место их составления, отраженные в них факты, упаковку изъятых предметов (т.1, л.д. 56-59)
Свидетель КЕС, показания которого с согласия сторон оглашались, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им были приглашены ФСП, ЛАО и СМА на опорный пункт милиции № по <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В одном из служебных кабинетов, расположенном по вышеуказанному адресу в присутствии гражданских лиц ЛАО и СМА, КЕС было предложено ФСП участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Г.Н., 1949 года рождения, в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», 180, на что ФСП дал своё добровольное согласие.
После этого с участием присутствующих лиц ФСП был досмотрен КЕС оперуполномоченным ОБЭП УВД, на предмет отсутствия у него денежных средств и алкогольной продукции, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии ЛАО, СМА, он вручил ФСП денежные средства в сумме 150 рублей. Данные денежные средства были предназначены для последующей передачи лицу осуществляющего реализацию алкогольной продукции в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», <адрес>.
Далее ФСП, ЛАО и СМА совместно с КЕС оперуполномоченным ОБЭП УВД вышли на автомобильную стоянку, прилегающую к строению № по адресу: <адрес>, где он в присутствии указанных граждан осмотрел автомашину «Форд» черного цвета, № регион, на предмет отсутствия в автомобиле запрещенных к обороту веществ, денежных средств и алкогольной продукции, после чего составил акт осмотра автомобиля.
Затем ФСП, ЛАО и СМА совместно с КЕС оперуполномоченным ОБЭП УВД, на указанном автомобиле направились к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», 180. Подъехав к одноэтажному строению №, он остановил автомобиль и заглушил двигатель. После чего закупщик ФСП вышел из автомобиля и пошел в магазин. Вернувшись обратно приблизительно через 10 минут ФСП сел в автомобиль, КЕС поинтересовался у него, купил ли он водку. После чего, ФСП достал из рукава своей куртки пластиковую емкость объемом два литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. При этом ФСП в присутствии находившихся в салоне автомобиля граждан ЛАО и СМА пояснил, что приобрел данную жидкость при следующих обстоятельствах, подойдя к прилавку, он увидел женщину средних лет, невысокого роста, плотного телосложения, с крашеными волосами в светлый цвет. ФСП попросил продавщицу продать ему водки, при этом передал женщине 150 рублей, которые были вручены ему ранее КЕС,оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес>. Продавщица взяла деньги и отошла от прилавка. Ему не было видно, что происходит по другую сторону прилавка, но было слышно, как женщина переливает жидкость с одного сосуда в другой. Вернувшись к прилавку, продавщица передала ФСП пластиковую емкость объемом 2,0 литра, с этикеткой «Fanta», частично заполненную прозрачной жидкостью, он забрал приобретенную им спиртосодержащую емкость и положил ее в рукав своей куртки, после чего направился обратно к автомобилю, на котором ранее приехал в дачный кооператив. После чего, ФСП в присутствии находившихся в салоне автомобиля граждан ЛАО и СМА, выдал ему оперуполномоченному ОБЭП УВД по <адрес> приобретенную им пластиковую емкость объемом 2.0 литра, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью. Приобретенная ФСП жидкость с характерным запахом алкоголя была осмотрена КЕС, после чего упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц.
После этого все участники ОРМ «проверочная закупка» совместно с КЕС, на автомобиле «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, направились в отдел милиции, где он опросил ФСП и гражданских лиц ЛАО и СМА по факту произошедших событий (т.1,л.д. 117-120.)
Свидетель БМХ, показания которого оглашались с согласия сторон, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им были приглашены ФСП, ЗСВ и ВЗК на опорный пункт милиции № по <адрес> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В одном из служебных кабинетов, расположенном по вышеуказанному адресу в присутствии гражданских лиц ЗСВ и ВЗК, им, БМХ, было предложено ФСП участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у гражданки Остащенко Г.Н., 1949 года рождения, в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», 180, на что ФСП дал своё добровольное согласие.
После этого с участием присутствующих лиц ФСП был досмотрен им, старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД БМХ, на предмет отсутствия у него денежных средств и алкогольной продукции, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии ЗСВ и
ВЗК, он вручил ФСП денежные средства в сумме 150 рублей. Данные денежные средства были предназначены для последующей передачи лицу осуществляющего реализацию алкогольной продукции в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», <адрес>.
Далее ФСП, ЗСВ и ВЗК совместно с ним вышли на автомобильную стоянку, прилегающую к строению № по адресу: <адрес>, где он в присутствии указанных граждан осмотрел автомашину «Форд» черного цвета, № регион, на предмет отсутствия в автомобиле запрещенных к обороту веществ, денежных средств и алкогольной продукции, после чего составил акт осмотра автомобиля.
Затем ФСП, ЗСВ и ВЗК и он на указанном автомобиле направились к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>, ДНТ «Советская армия», 180. Подъехав к одноэтажному строению №, он остановил автомобиль и заглушил двигатель. После чего закупщик ФСП вышел из автомобиля и пошел в магазин. Вернувшись обратно приблизительно через 10 минут ФСП сел в автомобиль. Он, БМХ, поинтересовался у него, купил ли он водку. После чего, ФСП добровольно выдал пластиковую емкость объемом полтора литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя, заполненная на 0.75 л. При этом ФСП в присутствии находившихся в салоне автомобиля граждан ЗСВ и ВЗК пояснил, что приобрел данную жидкость при следующих обстоятельствах, подойдя к прилавку, он увидел женщину средних лет, невысокого роста, плотного телосложения, с крашеными волосами в светлый цвет, у которой он покупал водку, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ФСП попросил продавщицу продать ему водки, при этом передал женщине 150 рублей, которые были вручены ему ранее. Продавщица по имени Галина взяла деньги и отошла от прилавка. Ему не было видно, что происходит по другую сторону прилавка, но было слышно, как женщина переливает жидкость с оного сосуда в другой. Вернувшись к прилавку, продавщица передала ФСП пластиковую емкость объемом 1,5 литра, без этикетки, частично заполненную прозрачной жидкостью, он забрал приобретенную им спиртосодержащую емкость и положил ее в рукав своей куртки, после чего направился обратно к автомобилю, на котором ранее приехал в дачный кооператив. Приобретенная ФСП жидкость с характерным запахом алкоголя была осмотрена им, после чего упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц.
После этого все участники ОРМ «проверочная закупка» на автомобиле «Форд» г/н У 272 ВМ-26 регион, направились в отдел милиции, где он опросил ФСП и гражданских лиц ЗСВ и ВЗК по факту произошедших событий (т.1,л.д. 95-98).
Вина подсудимой Остащенко Г.Н. подтверждается также письменными доказательствами:
Заключениями экспертов:
Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместительностью 2,0 л. с этикеткой «Fanta», реализованная ДД.ММ.ГГГГ и жидкость в полимерной бутылке вместительностью 1.5 л., без этикетки, реализованная ДД.ММ.ГГГГ Остащенко Г.Н. представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью 37,4 %, 39,7%, изготовленные самодельным способом. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ФИО1651355-99 по органолептическим показателям, крепости, ФИО1651786-2001 по качеству спирта. Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей (т.1,л.д. 65-67)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 2.0 л., с этикеткой «Fanta» и жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1.5 л., без этикетки непригодны для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, кротонового альдегида, 1-гексанола в указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
(т.1,л.д. 126-135)
Вещественные доказательства:
- полимерная бутылка, вместимостью 2.0 л., с этикеткой «Fanta» с
спиртосодержащей жидкостью.
- полимерная бутылка, вместимостью 1.5 л., без этикетки с
спиртосодержащей жидкостью.
Вещественные доказательства - две полимерные бутылки с спиртосодержащей жидкостью, которые хранятся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>.(т.1,л.д. 102-103)
Копии денежных купюр с серийными номерами лист №, номера купюр ВК 6467047 - купюра достоинством 100 рублей, ПГ 5745514 - купюра достоинством 10 рублей, ИИ 5577158 - купюра достоинством 10 рублей.
Лист №, номера купюр: ЕВ 7703233 - купюра достоинством 10 рублей, ЛА3085784 - купюра достоинством 10 рублей, КЪ 5804065 - купюра достоинством 10 рублей. Во втором конверте копии денежных купюр лист №, номера купюр: СК 7562406 - купюра достоинством 10 рублей, КП 7343121 - купюра достоинством 10 рублей, ПМ 1646551 - купюра достоинством 10 рублей. Лист №, номера купюр: ПП 5792849 - купюра достоинством пятьдесят рублей, Хп 2291988 - купюра достоинством пятьдесят рублей, ПЕ 0420514 - купюра достоинством 10 рублей, ВН 3311502 купюра достоинством 10 рублей, откопированные при проведении оперативного эксперимента «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - копии денежных купюр с серийными номерами лист №, номера купюр ВК 6467047 - купюра достоинством 100 рублей, ПГ 5745514 - купюра достоинством 10 рублей, ИИ 5577158 - купюра достоинством 10 рублей. Лист №, номера купюр: ЕВ 7703233 - купюра достоинством 10 рублей, ЛА3085784 - купюра достоинством 10 рублей, КЪ 5804065 - купюра достоинством 10 рублей. Во втором конверте копии денежных купюр лист №, номера купюр: СК 7562406 - купюра достоинством 10 рублей, КП 7343121 - купюра достоинством 10 рублей, ПМ 1646551 - купюра достоинством 10 рублей. Лист №, номера купюр: Пп 5792849 - купюра достоинством пятьдесят рублей, Хп 2291988 - купюра достоинством пятьдесят рублей, ПЕ 0420514 - купюра достоинством 10 рублей, ВН 3311502 - купюра достоинством 10 рублей, откопированные при проведении оперативного эксперимента «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранятся при уголовном деле №.
(т.1 л.д.107-109)
Протоколы следственных действий:
Протокол очной ставки между ФСП и Остащенко Г.Н.: в ходе, которой ФСП полностью подтвердил даваемые им показания в качестве свидетеля, а Остащенко Г.Н. не признала своей вины в совершенных деяниях (т.1 л.д.149-157).
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе которого у Остащенко Г.Н. по адресу: <адрес>, ДНСТ «Советская армия» ул. 2-я, <адрес> изъято четыре стеклянных бутылки водки марки «Водка особая «Хуторянка» (т.1 л.д.82-84)
Протокол осмотра предметов:
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого осмотрены: бутылка, вместимостью 2.0 л., с этикеткой «Fanta» с спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка, вместимостью 1.5 л., без этикетки с спиртосодержащей жидкостью купленные ФСП у Остащенко Г.Н. в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 99-101)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - копий денежных средств, выданных ФСП при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые находятся в двух белых конвертах (т. 1, л. д. 104-106)
6. Иные документы:
1) Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1
л.д. 4), в котором содержатся сведения о проведении ОРМ «проверочная закупка», о лице, продавшем фальсифицированную водку-Остащенко Г.Н., 1949 г. рождения, времени и месте проведения ОРМ.
2) Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от
ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6), которое составлено в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности;
3) Постановление о рассекречивании сведений, составляющих
государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7);
4) Акт личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8);
6) Акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 9);
7) Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10);
8) Акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11);
9) Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-14);
10) Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 25);
11) Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 27);
12) Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от
ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29);
13) Постановление о рассекречивании сведений, составляющих
государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30);
14) Акт личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32);
15) Акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 33);
16) Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34);
17) Акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1
л.д.35);
18) Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36);
19) Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю,
органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 49);
Действия подсудимой Остащенко Г.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Суд находит эту квалификацию правильной, т.к. проверенными в судебном заседании доказательствами, установлено, что подсудимая Остащенко Г.Н.04 мая и ДД.ММ.ГГГГ сбыла фальсифицированную водку ФСП, чем совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Доводы защиты, что вина подсудимой Остащенко Г.Н. в установленном судом деянии не доказана допустимыми и относимыми доказательствами, судом исследовались и вынесено несколько постановлений об отказе в удовлетворении ходатайств об исключении доказательств как недопустимых, полученных с нарушением требований УПК РФ.
Суд находит, что материалы ОРМ «проверочная закупка» предоставлены предварительному следствию с соблюдением требований ст.7,8,11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ в редакции 26.12. 2008 г., проверены предварительным следствием, закреплены и затем проверены в судебном заседании, в связи с чем, суд находит их допустимыми доказательствами.
То обстоятельство, что в акте осмотра предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ст. ОУР ОБЭП УВД по <адрес>, БМХ, указано, что емкость 0,75 л с содержащейся в ней жидкостью была выдана ФСП после чего упакована, суд признает опиской, т.к. в описательной части этого акта указано, что ФСП выдал одну пластиковую емкость объемом 1,5 л. с содержащейся в ней прозрачной жидкостью на половину, примерно на 0,75 л. В последующем, в акте проверочной закупки на л.д. 36 это обстоятельство уточнено, указано, что ФСП выдал БМХ одну пластиковую емкость объемом 1,5 л. с содержащейся в ней прозрачной жидкостью на половину, примерно на 0,75 л., которая в последующем упакована в черный полиэтиленовый пакет.
Доводы о том, что не имеется сведений о передаче выданных ФСП предметов, противоречат материалам дела, т.к. на л.д. 25 имеется постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано в приложении, что следователю предоставляется пакет с содержащейся в нем емкостью объемом 2.0 л со спиртосодержащей жидкостью. Аналогичное постановление имеется на л.д. 49 по второму случаю сбыта, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ
Свидетели, допрошенные в судебном заседании однозначно подтвердили факт приобретения ФСП фальсифицированной водки в указанное в обвинении время и месте у Остащенко Г.Н., в указанном объеме и у суда не имеется оснований не доверять свидетелям.
Несоответствие проданной алкогольной продукции требованиям безопасности потребителей подтверждено двумя судебными экспертизами, заключения которых соответствуют положениям ст. 200 и 204 УПК РФ.
Факт изготовления спиртосодержащей продукции по предъявленному обвинению не имеет квалифицирующего значения, и доводы защиты в этой части суд признает необоснованными.
Умысел Остащенко Г.Н. на сбыт спиртосодержащей продукции подтвержден фактом ее сбыта ФСП и обнаруженной и изъятой при обыске в магазине водки в количестве 4-х бутылок, которая была обнаружена под прилавком. (л.д.84) При этом Остащенко Г.Н. не заявляла о том, что эта водка приобреталась для личных целей и обнаружена не в том месте, которое указано в протоколе обыска.
На основании изложенного, доводы защиты о невиновности подсудимой Остащенко Г.Н., оцениваются судом критически, признаются противоречащими исследованным по делу доказательствам.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимой Остащенко Г.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По характеру совершенное преступление относится к категории с преступлений небольшой тяжести. Степень общественной опасности совершенного преступления является высокой, т.к. преступление относится к категории преступлений против здоровья населения РФ и общественной нравственности.
Характеризуется подсудимая Остащенко Г.Н. положительно. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимой наказания, суд находит ее вменяемой, так как подсудимая. на учете в психиатрическом кабинете не состоит и ни какими психическими заболеваниями не страдает. Суд находит, что подсудимая способна осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку иных сведений в материалах уголовного дела не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условное с испытательным сроком с возложением на подсудимого обязанностей, которые он должен неукоснительно соблюдать при отбывании наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Остащенко Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме тридцать тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Остащенко Г.Н. на период вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерная бутылка, вместимостью 2, 0 л., с этикеткой «Fanta» со спиртосодержащей жидкостью; полимерная бутылка, вместимостью 1.5 л., без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК. (т.1, л.д. 102-103) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
- копии денежных купюр с серийными номерами лист №, номера купюр: ВК 6467047 - купюра достоинством 100 рублей, ПГ 5745514 - купюра достоинством 10 рублей, ИИ 5577158 - купюра достоинством 10 рублей. Лист №, номера купюр: ЕВ 7703233 - купюра достоинством 10 рублей, ЛА3085784 - купюра достоинством 10 рублей, КЪ 5804065 - купюра достоинством 10 рублей., во втором конверте : копии денежных купюр лист №, номера купюр: СК 7562406 - купюра достоинством 10 рублей, КП 7343121 - купюра достоинством 10 рублей, ПМ 1646551 - купюра достоинством 10 рублей. Лист №, номера купюр: Пп 5792849 - купюра достоинством пятьдесят рублей, Хп 2291988 – купюра достоинством пятьдесят рублей, ПЕ 0420514 - купюра достоинством 10 рублей, ВН 3311502 - купюра достоинством 10 рублей, откопированные при проведении оперативного эксперимента «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле № (т.1, л.д. 107-109).
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в 10-ти суточный срок.
В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в <адрес>вом суде.
Судья подпись Л.П. Аграфенина
Копия верна. Судья Л.П. Аграфенина