1-740/10 п/о Чальцева О.С. ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Чальцева О.С.,

защиты в лице адвоката Найко В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 – свидетель8

при секретаре Махотиной В.А.

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чальцев О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а СК, не имеющего постоянной, либо временной регистрации на территории <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чальцев О.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Чальцев О.С. имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, в неустановленном следствием месте вооружился неустановленным следствием ножом, после чего находясь в ПК и О «Победа», расположенном по адресу <адрес> на одной из аллей в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено этого же дня, с целью реализации преступного умысла и хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достав из одежды находящийся при нем неустановленный следствием нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал угрожать им несовершеннолетнему ФИО1, высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым подавляя волю несовершеннолетнего ФИО1 к сопротивлению, после чего выдвинул требования к несовершеннолетнему ФИО1 о передаче ему находящегося при нем имущества, а именно денежных средств в количестве № рублей, которые несовершеннолетний ФИО1 воспринял реально и, опасаясь применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья, передал Чальцев О.С. требуемые денежные средства, а последний их открыто похитил, неправомерно обратив указанную денежную сумму в свою пользу, получив тем самым возможность распоряжаться данным имуществом по своему смотрению, после чего с места преступления скрылся, чем причинил несовершеннолетнему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чальцев О.С. виновным себя признал частично в хищении денежных средств потерпевшего ФИО1, однако не угрожал при этом данному парню ножом, так как у него при себе не было указанного предмета.

Вина Чальцев О.С. в совершении разбойного нападения установлена: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей свидетель8, свидетель 1, свидетель 7, свидетель6, свидетель5, свидетель 4, свидетель3, свидетель2, ФИО5, вещественными доказательствами по делу, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов.

Подсудимый Чальцев О.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституциии РФ.

В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого Чальцев О.С. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут пришел в парк «Победа» <адрес>, и стал ждать друзей у центрального входа со стороны <адрес>. Однако его товарищи позвонили и сообщили, что задерживаются, он решил пройтись прогуляться, направившись по одной из аллей парка. Во время его прогулки он увидел двоих парней, в одном из которых узнал парня, которого несколько раз видел до этого в районе рынка «Нижний» <адрес>, имя и фамилия которого ему не известна. Данные парни просто стояли около одной из лавочек. Он подошел к ним и отошел с парнем, который был ему визуально знаком в сторону, примерно на 5 метров от места, где те до этого стояли, к близ растущим деревьям. Он отвел данного парня в сторону с целью просто поинтересоваться, как у него дела. Данные действия были автоматическими, он просто положил руку на плечо указанного парня и они стали идти, при этом разговаривая, в данном разговоре он про между прочим спросил у данного парня есть ли у него денежные средства, а именно поинтересовавшись есть ли у того деньги, на что данный парень ему сказал, что деньги у него имеются, и достал их купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и какие-то мелкие деньги, точное количество купюр и их номинал он не помнит. В целом парень добровольно передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данного парня он знает визуально, однако ничего указанное лицо ему должно не было. При этом у него лично при себе имелось около <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства потребовались ему просто с целью покушать. Он также не договаривался с указанным парнем, который добровольно передал ему денежные средства об условиях их возвращения. Затем он просто вышел из аллеи и пошел к центральному входу в парк «Победы», где встретил своих друзей по имени Тигран, Гарик и имя третьего парня он не помнит. Фамилии указанных лиц ему не известны. С данными лицами он поддерживает следующие отношения: с парнем по имени Тигран и Гарик он состоит в дружеских отношениях, а третьего парня он узнал месяц назад. Так он с перечисленными лицами пошел в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта по <адрес>, где купил сигареты и алкогольный коктейль «Ягуар». Одному из его друзей он купил простую воду «Кубай», а также для пацанов купил еще один коктейль «Ягуар». После этого они направились в парк «Победа», но не успели пройти более 10 метров от центрального входа, как их остановили сотрудники милиции, которые попросили пройти с ними. Они проследовали на опорный пункт милиции, где он увидел парня, который дал ему денег, при встрече данный парень указал на него пальцем. Затем сотрудники «ОМОНа» попросили его выложить все, что было у него в карманах, он вытащил деньги, сигареты, а когда повернулся, то заметил на столе, рядом с его вещами, нож, который ему не принадлежал. Данный нож ему не принадлежит, и никто из сотрудников милиции у него указанный предмет не изымал. Его друзей, также досматривали вместе с ним. В момент, когда он просил передать ему денежные средства малознакомого ему парня, он не высказывал в адрес последнего каких-либо угроз. Причину, по которой малознакомый парень передал ему достаточно крупную сумму денег, он не знает. Его друзья не знали, о том, что произошло, им только от сотрудников милиции стало известно о происшествии.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал о том, что он ранее знал Чальцев О.С. до произошедшего, они встречались с ним 5-6 раз на Нижнем рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 работали в Парке Победы велорикшами. Точного времени он уже не помнит, но было уже темно, когда к ним на встречу из леса вышли Чальцев О.С. и еще 2 или 3 парней. Чальцев О.С. завел его в лес и стал требовать деньги, угрожая ножом, лезвие ножа больше 10 см, сверху заточено зубчиками. Чальцев О.С. доставал нож из кармана джинсов. Нож выглядел как сувенирный, ручку ножа он не видел. Угрозы он сильно испугался, так как тот махал ножом перед его лицом и угрожал словами. Он показал, что у него с собой было <данные изъяты> рублей. Чальцев О.С. взял из них <данные изъяты> рублей, а оставшиеся деньги оставил ему. ФИО5 слышал их разговор с Чальцев О.С., а то, что происходило не видел, так как они находились с Чальцев О.С. в лесу и их с аллеи видно не было. Другие парни стояли на аллее парка и разговаривали с ФИО5 на расстоянии около 5-6 метров от них. После чего они с Чальцев О.С. вышли из леса, и Чальцев О.С. с товарищами побежали в сторону леса, а они с ФИО5 пошли по аллее, и обратились к сотрудникам ОМОНа, рассказали, что произошло. Потом он с сотрудниками милиции пошли искать Чальцев О.С. в лес, а ФИО5 с сотрудниками милиции искали Чальцев О.С. в парке. И вскоре Чальцев О.С. и его друзей задержали в парке. Впоследствии мама Чальцев О.С. возвратила украденные им деньги, материальных претензий к подсудимому он не имеет. Со слов следователя он знает, что нож был изъят у друга Чальцев О.С., но для опознания нож ему на следствии не предъявляли.

Свидетель свидетель8 в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на ее сына совершено нападение. Утром они с сыном пошли в милицию, где ей пояснили все обстоятельства дела. Сын говорил, что Чальцев О.С. требовал у него деньги, угрожая при этом ножом. Следователь пояснила, что у задержанных ребят изъяли нож, но нож им не показывали, так как он хранился в опорном пункте милиции. Ущерб в сумме 2000 рублей им возмещен, <данные изъяты> ей отдали в милиции, пояснив, что их изъяли у Чальцев О.С., а <данные изъяты> рублей вроде бы тот успел истратить.

Свидетель свидетель 9 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе патрульной группы, в которую помимо него входили свидетель 7 и свидетель 4 осуществлял патрулирование в парке Победы <адрес>. В период времени около 22.00 часов к ним обратились ранее неизвестные ФИО1 и ФИО5, и ФИО1 пояснил, что к нему подошел парень и угрожая применением физической силы отобрал <данные изъяты> рублей. Они вместе с ФИО1 и ФИО5 подошли к месту нападения, но там никого не оказалось, тогда решили осмотреть парк. В то время, когда подошли к центральному входу главной аллеи, мимо проходили четверо парней, и ФИО1 указал, что это те самые парни, и что один из них отобрал у него деньги. Они остановили указанных ФИО1 лиц, ФИО1 указывал на Чальцев О.С. У данных парней в руках были банки с алкогольным напитком «Ягуар» и новые пачки сигарет, которые они открывали уже в их присутствии, чтобы закурить сигареты. Они доставили этих парней в опорный пункт милиции, где был осуществлен их досмотр. При проведении досмотра свидетель5 добровольно выдал нож, который изъяла инспектор свидетель 1 Нож складной, туристический, лезвие около 10-11 см., лезвие ножа было негладкое. У Чальцев О.С. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО1 говорил, что Чальцев О.С. угрожал ему словесно, говорил: «Я тебя попишу» или «порежу». О том, что ему угрожали ножом, он не помнит чтобы ФИО1 говорил.

Свидетель свидетель 4 на предварительном следствии показал о том, что в настоящее время он работает в ОМОН ГУВД по СК в должности командира взвода. ДД.ММ.ГГГГ он в составе патрульной группы, в которую помимо него входили свидетель 7 и свидетель 9 осуществлял патрулирование в ПК и О «Победа» <адрес>. Так, примерно в 22 часа 00 минут к ним, в момент осуществления патруля, обратились двое ранее неизвестных им несовершеннолетних парня, один из которых оказался ФИО1, а второй ФИО5, при чем ФИО1 пояснил, что на него напал парень, который был в компании с тремя неизвестными тому парнями и, угрожая ему физической расправой, потребовал передачи имевшихся у ФИО1 денежных средств, после чего ФИО1, восприняв его угрозы реально, передал данному парню имевшиеся при нем деньги в размере <данные изъяты> рублей, а затем указанный парень скрылся. ФИО1 описал внешность лица, похитившего у того деньги, после чего он, вместе с нарядом начали осматривать окрестности парка, с целью обнаружения правонарушителя, при чем заявитель и друг последнего были вместе с ними. Через непродолжительный промежуток времени ими были замечены четверо неизвестных парней, причем заявитель ФИО1 пояснил, что это те самые парни, одни из которых похитил у того деньги. Данных лиц они остановили у главной аллеи, напротив кафе «Шанфай», при чем у двоих из указанных лиц были в руках банки с алкогольным коктейлем «Ягуар». После этого они доставили указанных ФИО1 парней на опорный пункт милиции, где сотрудниками милиции, в их присутствии был осуществлен досмотр доставленных, и у одного из данных лиц, был обнаружен нож. На данный момент он не может сказать имя лица, у которого был обнаружен указанный нож, однако это был не парень, на которого указывал ФИО1 как на совершившего в отношении него преступление. Данный предмет, кажется, был изъят сотрудниками милиции. В момент, когда данный нож изымался сотрудниками милиции, заявитель ФИО1 пояснил, что именно указанным ножом угрожал парень, задержанный ими, как выяснилось позднее при установлении личности которого, звали Чальцев О.С.. Личность указанного лица устанавливалась в присутствии ФИО1, при этом у Чальцев О.С. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Уже позднее, на опорный пункт милиции приехала мать Чальцев О.С., и на их вопрос о наличии у ее сына денежных средств та пояснила, что денег сыну не давала, и по идеи их не должно быть при нем. Когда заявитель ФИО1 обратился к ним за помощью, то пояснил, что преступник, угрожая ему во время нападения, имел при себе нож. Они не спрашивали, что именно за нож был у лица, напавшего на ФИО1 и похитившего деньги. Также он со слов заявителя ФИО1 не понял доставал ли преступник нож во время нападения, однако о наличие оружия ФИО1 было известно. (том 1 л. д. 89-91).

Свидетель свидетель 7 на предварительном следствии показал о том, что в настоящее время он работает в ОМОН ГУВД по СК в должности милиционера - снайпера. ДД.ММ.ГГГГ он в составе патрульной группы, в которую помимо него входили свидетель 9 и свидетель 4 осуществлял патрулирование в ПК и О «Победа» <адрес>. Так примерно в 22 часа 00 минут к ним обратились двое ранее неизвестных несовершеннолетних парня, один из которых оказался ФИО1, а второй - ФИО5, при чем ФИО1 пояснил, что на того напал парень, который был в компании с тремя неизвестными ФИО1 парнями и, угрожая ему причинением телесных повреждений, потребовал передачи тому имевшихся у ФИО1 денежных средств, после чего ФИО1, восприняв его угрозы реально, передал данному парню имевшиеся при нем деньги в размере <данные изъяты> рублей, а затем указанный парень скрылся. ФИО1 описал внешность лица, похитившего у него деньги, после чего он, вместе с нарядом начали осматривать окрестности парка, с целью обнаружения правонарушителя, причем заявитель и его друг был вместе с ними. Через непродолжительный промежуток времени ими были замечены четверо неизвестных парней, при чем заявитель ФИО1 пояснил, что это те самые парни, одни из которых похитил у него деньги. После этого они доставили указанных ФИО1 парней на опорный пункт милиции, где сотрудниками милиции в их присутствии был осуществлен досмотр доставленных, и у одного из данных лиц, а именно у парня по имени Тигран, фамилию указанного лица он в настоящий момент вспомнить не может, был обнаружен нож, который сотрудники милиции изъяли. Также ими была установлена личность парня, со слов ФИО1 который похитил у того денежные средства, им оказался Чальцев О.С., личность последнего устанавливалась в присутствии ФИО1 В момент когда ФИО1 описывал им события преступления, совершенного в отношении того, то, кажется, ни о каком оружии или ноже ФИО1 в ходе рассказа не говорил, по крайней мере он этого не помнит, возможно он не слышал, просто тот пояснил, что напавший на него парень сказал, что порежет ФИО1, если тот не отдаст деньги, которые имеются у того. (том 1 л. д. 72-74)

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Сотрудники ОМОНа задержали четверых неизвестных лиц, один из которых свидетель5 добровольно выдал нож, но какой он был, она не помнит. Еще у задержанных изымались денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, но точную сумму она не помнит. Она изъяла нож и допросила ФИО5 и ФИО1.

Свидетель свидетель5 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья Чальцев О.С., Эдик, фамилии которого он не знает и свидетель5 Гарик, гуляли в парке Победы <адрес>. Он разговаривал по телефону, поэтому не видел точно, что происходило, а потом их задержали сотрудники милиции. ФИО1 он видел, тот сидел на лавочке еще с одним парнем, к ним он не подходил, так как разговаривал по телефону. Сотрудники милиции пояснили, что их задержали по поводу того, что кто-то у кого-то отобрал деньги. Нож изъяли у него. Нож «Пират», черного цвета, на рукоятке орел принадлежал ему и никто из его друзей о том, что у него есть нож, не знал.

В ходе предварительного следствия свидетель свидетель5 давал показания о том, что у него имеется знакомый Чальцев О.С. Оганес. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Чальцев О.С. и свидетель5 Гариком примерно около 22 часов 00 минут приехал в ГТК и О «Победа» с целью погулять. Попав в парк «Победа» <адрес> они стали прогуливаться по указанному парку. Где именно они прогуливались с указанными им лицами, он точно не помнит, так как в момент прогулки разговаривал по телефону и был увлечен данным разговором. Также он точно не может пояснить останавливались ли парни, которые были вместе с ним, так как говорил в это время по телефону, кажется данные лица все-таки останавливались, с какой целью он не знает. Он не видел разговаривали ли Чальцев О.С. или кто-то из его друзей с неизвестными ему парнями. При чем он находился примерно на расстоянии 5 метров от своих друзей, не может уточнить спереди данные лица были, либо сзади него. Он также не может сказать сколько было с ним в компании лиц в момент, когда Чальцев О.С. и свидетель2 останавливались, либо их было трое, либо к ним уже подошел парень по имени Эдик, фамилия которого ему не известна. Во время описываемой прогулки у него при себе имелся нож раскладного типа марки «Пират», черного цвета, который он всегда берет на работу, чтобы порезать продукты, а так как в парк «Победа» он поехал именно с работы, не заезжая домой, то нож остался при нем. Указанный нож он не передавал Чальцев О.С., тот все время находился у него в кармане одежды, хотя о наличии у него при себе ножа Чальцев О.С. знал, так как они в тот день впервые вышли вместе на работу, а затем вместе с работы поехали в парк «Победа», находясь на работе он доставал нож, описанный им выше и все данный нож видели. Затем они с указанными лицами продолжили прогулку, зайдя в продуктовый магазин, находящийся через дорогу по <адрес>, купили сигареты и алкогольный коктейль «Ягуар», данные покупки они осуществляли за счет Чальцев О.С. Затем они вернулись в парк «Победа» и через непродолжительное время их задержали сотрудники ОМОНа, доставив в опорный пункт милиции. Там сотрудниками милиции устанавливались их личности, а также осуществлялся досмотр, в ходе которого он добровольно достал из кармана нож и положил на стол, находящийся в помещении опорного пункта. Там же находились двое ранее неизвестных ему лица, один из которых пояснил, что у него кто-то что-то забрал, что именно и кто он не интересовался, а данный парень не пояснял, это не объясняли и сотрудники милиции, его друзья также ничего не знали. (том 1 л. д. 78-80)

Свидетель свидетель3 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему другу Тиграну, фамилии которого не знает и поехал к нему домой. Там они подождали своих друзей Гарика, фамилию которого он не знает, Оганеса Чальцев О.С. и отправились гулять в парк Победы <адрес>. В парке встретили двоих парней, одним из которых является потерпевший. Чальцев О.С. объяснил, что знает потерпевшего и отошел с ним поговорить. Потом Чальцев О.С. и потерпевший вернулись, они попрощались и разошлись. Потом он со своими друзьями пошел в магазин, где купили напитки «Ягуар», расплачивался за покупку Чальцев О.С. после чего продолжали гулять по парку, а потом их задержали сотрудники ОМОНа, доставили в опорный пункт милиции и досмотрели. В ходе досмотра Тигран достал имевшийся у него раскладной нож, о наличии которого у того он не знал. Сотрудники милиции объяснили, что Чальцев О.С. отобрал у потерпевшего деньги.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал о том, что вместе со знакомым ФИО1, с которым общается около 1 месяца, ДД.ММ.ГГГГ находился в ПК и О «Победа» <адрес>, где работал на велорикши, в качестве дополнительного летнего заработка. Примерно в 22 часа 00 минут указанного дня он вместе с ФИО1 находился на одной из аллей парка, но не на центральной аллее. В это время к ним подошли четверо неизвестных ему ранее парней, кавказской национальности в возрасте 18-20 лет. Один из подошедших отвел в сторону его знакомого ФИО1, сказав, что ему нужно поговорить с ФИО1 А именно данный парень отвел ФИО1 в лесной массив, находясь от него на расстоянии около 30 м. А трое друзей указанного парня, с которым отошел ФИО1, сели вместе с ним на лавочку на указанной аллее. Данные лица ему ничего особенного не говорили, просто вели разговор на отвлеченные темы. Когда неизвестный ему парень, как он понял со слов самого ФИО1 данного парня последний видел не впервые и когда-то встречал на Нижнем рынке <адрес>, отошел вместе с ФИО1 он услышал, что данный парень, стал требовать у ФИО1 денежные средства, говоря при этом, что перережет ФИО1 ножом глотку, в общем угрожая последнему причинением вреда здоровью. После чего указанный парень забрал у ФИО1 имеющиеся у того деньги, которые он заработал. Он данный факт видел, несмотря на то, что находился в стороне от ФИО1 Затем указанный парень и его знакомые ушли. Трое лиц, с которыми он разговаривал, не требовали у него передачи какого-либо имущества, а также не угрожали ему. Когда к нему подошел ФИО1, тот пояснил, что указанный им парень, отобрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая ФИО1 ножом, хотя данный нож ему ФИО1 не описывал. Однако речь о ноже точно шла, так как об этом ему сказал лично ФИО1 и он также слышал фразу угрожающего характера связанную с ножом. Затем они пошли по парку и встретили сотрудников милиции, которым рассказали, что у ФИО1 забрали деньги, они вместе с данными милиционерами прошли по парку и, увидев компанию лиц, среди которых был парень, отобравший деньги у ФИО1, сотрудники милиции задержали указанных им лиц. Затем они отправились на опорный пункт милиции, где сотрудники милиции установили, что парня, отобравшего деньги у ФИО1 звали Чальцев О.С. Оганес, отчество данного лица он не запомнил. Он не присутствовали на опорном пункте при изъятии у задержанных лиц ножа. Он также не видел, чтобы кто-то из неизвестных ему четверых лиц, подошедших к нему с ФИО1, передавал другому какое-либо оружие, либо нож. Как и не видел в руках Чальцев О.С. нож, во время того как последний высказывал в отношении ФИО1 требований о передачи ему денег. (том 1 л. д. 100-102)

Свидетель свидетель2 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он и его друзья Чальцев О.С., Эдик, фамилии которого он не знает, и свидетель5 Тигран, гуляли в парке Победы <адрес>. Гуляя по парку, увидели 2 парней, которые работали велорикшами и сидели на лавочке. Они поговорили с парнями на тему, сколько стоит прокатиться. Все было нормально, попрощались и разошлись. После пошли в магазин, а потом их задержали сотрудники милиции. Он не видел чтобы во время разговора Чальцев О.С. отходил с потерпевшим. Он также не видел, как сотрудники милиции изымали нож.

В ходе предварительного следствия свидетель свидетель2 дал показания о том что, он вместе с братом свидетель5 Тиграном, а также знакомыми брата по имени Эдик и Алексей, фамилий их он не знает, но ему известно, что настоящее имя Алексея - Оганес, примерно в августе 2010 г. точное число не помнит, находился в парке «Победа» <адрес>, это было в вечернее время. С указанными лицами они прошлись по аллеям парка, а затем сели на лавочку на одной из алей, но не на центральной. Когда они проходили по данной аллеи то встретили там двоих несовершеннолетних парней, которые ему были не знакомы, стали с теми разговаривать. Он разговаривал с одним из указанных парней, но тот не представлялся ему, затем они сели на лавочку, с ним в указанный момент был парень по имени Эдик и Тигран. Что делал в данный момент Оганес он не знает, кажется тот куда-то отошел. Вообще на Оганеса и второго парня, который был с тем несовершеннолетним, с которым разговаривали они, он не обращал внимание, однако заметил что, Оганес возвращается к ним с верхней части данной аллеи. Неизвестный ему парень стоял примерно на расстоянии 30 метров от места, где они находились и разговаривали с его другом, что Оганес делал с данным парнем он не слышал и не видел. Затем данный парень, с которым он разговаривал, отошел и направился к его другу, попрощавшись с ними. Далее они пошли в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта, рядом с парком «Победа», после чего там купив продукты, снова зашли в парк. Пройдя немного по аллеи парка, к ним подошли сотрудники милиции, которые доставили их на опорный пункт милиции. Затем их стали опрашивать сотрудники милиции, далее от кого-то из лиц, находящихся на опорном пункте он услышал про нож, а именно он услышал вопрос обращенный к кому-то, этим ли ножом этот кто-то угрожал. Ответ на данный вопрос он не слышал. Затем их доставили в Промышленный отдел милиции для дальнейшего разбирательства. (том 1 л. д. 96-98)

Изложенное объективно подтверждается:

- вещественными доказательствами: денежные средства в размере <данные изъяты> возвращены законному владельцу под сохранную расписку. ( том 1 л. д. 58,59,60);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр участка местности, расположенного в ПКиО «Победа», по адресу <адрес>, в ходе которого каких - либо предметов или следов, имеющих значения для данного уголовного дела изъято не было. (том 1 л. д. 10-11,12,13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр помещения служебного кабинета №, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого у Чальцев О.С. было изъято следующее: <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр следующего: <данные изъяты>

- заявлением свидетель8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь на алее парка «Победа» открыто похитило у ее несовершеннолетнего сына денежные средства в размере <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чальцев О.С. добровольно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке «Победа» <адрес> открыто похитил у несовершеннолетнего деньги в размере <данные изъяты>

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО7, которая показала о том, что Чальцев О.С. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы около 19 часов 00 минут, переоделся, одел черные джинсы и белую майку с рисунком и сказал, что пойдет гулять с ребятами. Около 22 часов он позвонил ей и сообщил, что его забрали в милицию, и он не знает почему. Она приехала туда и попросила дать возможность поговорить с сыном, ей разрешили. Он сказал ей, что забрал у парня деньги, но толком ничего не объяснил. Она хотела урегулировать вопрос, возвратить деньги потерпевшему, но сотрудник милиции прервал ее разговор с сыном и его увели. Самого потерпевшего в опорном пункте милиции, куда она подъехала, не было. Потом от сотрудников милиции ей стало известно, что сын задержан по подозрению в хищении денег и якобы угрожал ножом. Ножа у сына не было и не могло быть, он никогда его с собой не носил, они с сыном живут в одной комнате и она бы видела. Кроме кухонных ножей, других в доме у них нет. С рождения у сына плохое здоровье, 4 хронических и 5 сопутствующих заболеваний, 4 месяца назад был оперирован. К ней, как к матери, он относится нормально. Соседи тоже на него не жалуются, всегда помогал, нареканий с их стороны не было. Ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался.

Доводы стороны защиты о том, что действия Чальцев О.С. подлежат квалификации по ст. 163 УК РФ – как вымогательство, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10, от ДД.ММ.ГГГГ N 11, от ДД.ММ.ГГГГ N 10) - решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем. В то же время следует иметь в виду, что если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то эти действия должны квалифицироваться, в зависимости от характера примененного насилия, как грабеж или разбой.

Тот факт, что подсудимый отводил в сторону потерпевшего и похитил у него деньги, нашел свое подтверждение в показаниях подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, потерпевшего, свидетелей. Потерпевший ФИО1 в своих показания утверждает, что он достал деньги, сильно испугавшись угрозы Чальцев О.С., так как тот махал ножом перед его лицом и угрожал словами. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля свидетель8, которой сын при встрече рассказал то же самое, что и впоследствии следователю, а именно, что Чальцев О.С. требовал деньги, угрожая при этом ножом. Свидетель ФИО5 на предварительном следствии подтвердил показания потерпевшего, он слышал, что Чальцев О.С., отведя в сторону ФИО1 стал требовать у ФИО1 денежные средства, говоря при этом, что перережет тому ножом глотку. Вернувшись, ФИО1 сказал ему, что Чальцев О.С. забрал у него деньги, угрожая при этом ножом. Свидетели свидетель 9, свидетель 4, свидетель 7 показали, что потерпевший, обратившись к ним, пояснил, что напавший на него парень сказал, что порежет его, если тот не отдаст деньги, которые у того имеются, впоследствии они доставили указанных ФИО1 парней на опорный пункт милиции, где сотрудниками милиции, в их присутствии был осуществлен досмотр доставленных, и у одного из данных лиц, свидетель5, был обнаружен нож, при этом у Чальцев О.С. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Свидетель свидетель 4 в своих показаниях утверждает, что когда заявитель ФИО1 обратился к ним за помощью, то пояснил, что преступник, угрожая ему во время нападения, имел при себе нож, так же показал, что при изъятии у свидетель5 ножа, ФИО1 пояснил, что именно указанным ножом угрожал задержанный ими Чальцев О.С. Кроме того допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании свидетель5 дал показания о том, что никто из его друзей о том, что у него есть нож, не знал, допрошенный в ходе предварительного следствия давал показания, что о наличии у него при себе ножа Чальцев О.С. знал. Но в то же время свидетели свидетель5, свидетель2, и свидетель3 подтверждают то, что в магазине после разговора с потерпевшим Чальцев О.С., за покупку расплачивался Чальцев О.С.

К показаниям свидетелей свидетель5, свидетель2, данных ими в ходе судебного следствия суд считает необходимым отнестись критически, поскольку они состоят с подсудимым в дружеских отношениях, и они даны ими в целях помочь Чальцев О.С. уйти от ответственности и избежать наказания. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей свидетель8, свидетель 1, свидетель 7, свидетель6, свидетель5- данные им в ходе предварительного следствия, свидетель 4, свидетель3, свидетель2- данные им в ходе предварительного следствия, ФИО5, логичны, последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Чальцев О.С. данного преступления.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что подсудимый Чальцев О.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На основании изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чальцев О.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Поскольку Чальцев О.С. в ходе нападения на потерпевшего использовал в качестве предмета, используемого в качестве оружия нож.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его и жизни его семьи.

Чальцев О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, материальных претензий потерпевший к нему не имеет.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Чальцев О.С. совершил тяжкое преступление, имеющее корыстную направленность и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не находит оснований к применению ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого Чальцев О.С., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чальцев О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чальцев О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> – оставить в ведении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Промышленный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев