1-733/10 п/о Давоян ст, 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В., помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Давоян А.К.,

защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Измайловой А.В.,

при секретаре Махотиной В.А.

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Давоян А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Давоян А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Давоян А.К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Измайлова А В имущество, а именно телевизор марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, автоматический тонометр с памятью модели <данные изъяты> для измерения артериального давления, стоимостью № рублей, аппарат для измерения артериального давления марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей, аппарат для измерения уровня сахара в крови марки «<данные изъяты> рублей. После этого, Давоян А.К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Давоян А.К., Измайлова А В был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Давоян А.К. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Давоян А.К. – адвокат Кулагина Т А , поддержала ходатайство своего подзащитного, просила удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания.

Потерпевшая Измайлова А В не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Геращенко О.А., не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Давоян А.К., его защитника – адвоката Кулагина Т А , мнение государственного обвинителя – Геращенко О.А., потерпевшую Измайлова А В , исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Давоян А.К. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Измайлова А В

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Давоян А.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами смягчающими наказание является признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, похищенное имущество потерпевшей возвращено, материальных претензий она к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Давоян А.К. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давоян А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Давоян А.К. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить в ведении потерпевшей Измайлова А В

Руководство пользователя на телевизор <данные изъяты> – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев

Копия верна. Судья: