П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя, в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М.
защитника: адвоката Красова Д.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бухтияровой Т.С.,
подсудимого Ларкина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ларкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: г. <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 285, части 3 статьи 159, части 1 статьи 285, части 3 статьи 159, части 1 статьи 285, части 3 статьи 159 УК Российской Федерации,
установил:
Ларкин А.С. трижды завладел чужим имуществом путем обмана, использовав свое служебное положение.
Ларкин А.С., занимая на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность инспектора группы по розыску отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Ставрополю (далее – инспектор ОГИБДД УВД по г. Ставрополю), будучи представителем власти – лицом, наделенным на основании ст.ст. 2, 3, 4, 8, 10, 11, 17, 23 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть, являясь должностным лицом, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1., лицом с использованием своего служебного положения.
Ларкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении административного здания ОГИБДД УВД по г. Ставрополю, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, а также проведению мероприятий по розыску угнанного, похищенного, скрывшегося с мест ДТП автомототранспорта, осознавая, что никаких мер по оказанию содействия в возврате ранее угнанного у ФИО1. автомобиля им предприниматься не будет, не обладая никакой информацией о месте нахождения угнанного у ФИО1 автомобиля и лицах, причастных к совершению указанного преступления, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, предложил последнему оказать содействие в возврате ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
ФИО1 осознавая, что Ларкин А.С. является инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю и уполномочен проводить мероприятия по розыску угнанного автотранспорта, дал своё добровольное согласие на передачу указанных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле административного здания ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, ФИО1 будучи введенным в заблуждение обладающим полномочиями по розыску угнанного автотранспорта инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю Ларкиным А.С., относительно возврата ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, и желая возврата указанного автомобиля, передал Ларкину А.С., находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Ларкин А.С., получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> никаких мер по розыску угнанного у ФИО1. автомобиля не предпринимал и пользовался ими до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, Ларкин А.С., находясь возле ТЦ «Северный» по адресу: <адрес>, возвратил ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, занимая на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность инспектора группы по розыску отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Ставрополю (далее – инспектор ОГИБДД УВД по г. Ставрополю), будучи представителем власти – лицом, наделенным на основании ст.ст. 2, 3, 4, 8, 10, 11, 17, 23 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть, являясь должностным лицом, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2 лицом с использованием своего служебного положения.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле супермаркета «Семья» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, а также проведению мероприятий по розыску угнанного, похищенного, скрывшегося с мест ДТП автомототранспорта, осознавая, что никаких мер по оказанию содействия в возврате ранее угнанного у
ФИО2 автомобиля им предприниматься не будет, не обладая никакой информацией о месте нахождения угнанного у ФИО2. автомобиля и лицах, причастных к совершению указанного преступления, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, предложил последнему оказать содействие в возврате ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, за вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
ФИО2 осознавая, что Ларкин А.С. является инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю и уполномочен проводить мероприятия по розыску угнанного автотранспорта, дал своё добровольное согласие на передачу указанных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, ФИО2 будучи введенным в заблуждение обладающим полномочиями по розыску угнанного транспорта инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю Ларкиным А.С., относительно возврата ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, и желая возврата указанного автомобиля, передал Ларкину А.С., находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Ларкин А.С., получив от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, никаких мер по розыску угнанного у
ФИО2 автомобиля не предпринимал, денежные средства похитил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, занимая на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность инспектора группы по розыску отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Ставрополю (далее – инспектор ОГИБДД УВД по г.Ставрополю), будучи представителем власти – лицом, наделенным на основании ст.ст. 2, 3, 4, 8, 10, 11, 17, 23 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть, являясь должностным лицом, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8 лицом с использованием своего служебного положения.
Ларкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на автомобильной стоянке ООО ТПП «Меркурий», расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, а также проведению мероприятий по розыску угнанного, похищенного, скрывшегося с мест ДТП автомототранспорта, осознавая, что никаких мер по оказанию содействия в возврате ранее угнанного у ФИО8 автомобиля им предприниматься не будет, не обладая никакой информацией о месте нахождения угнанного у ФИО8 автомобиля и лицах, причастных к совершению указанного преступления, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, предложил последнему оказать содействие в возврате ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>
ФИО8 осознавая, что Ларкин А.С. является инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю и уполномочен проводить мероприятия по розыску угнанного автотранспорта, дал своё добровольное согласие на передачу указанных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле автомобильной мойки ООО «ТФ «Рубикон»», расположенной по адресу: <адрес> ФИО8., будучи введенным в заблуждение обладающим полномочиями по розыску угнанного транспорта инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю Ларкиным А.С., относительно возврата ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, и желая возврата указанного автомобиля, передал Ларкину А.С., находящемуся в форменном обмундироании сотрудника милиции, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Ларкин А.С., получив от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> никаких мер по розыску угнанного у ФИО8 автомобиля не предпринимал и пользовался ими до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, Ларкин А.С., находясь возле гипермаркета «ОКЕЙ», расположенного по адресу: <адрес>, возвратил ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Ларкин А.С. вину признал полностью и пояснил, что что ДД.ММ.ГГГГ, по поступившему сообщению о преступлении из Дежурной части УВД по г. Ставрополю он выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был угнан автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Кроме этого, на место происшествия по данному сообщению о преступлении выехала следственно-оперативная группа УВД по г. Ставрополю. Находясь на месте происшествия, он познакомился с ФИО1 После общения с ФИО1, последний поинтересовался у него, есть ли возможность возврата его автомобиля, на что он ответил, что у него имеется знакомый, который сможет помочь ФИО1 в решения данного вопроса – возврате угнанного у него автомобиля. Это был малознакомый ему человек, который представился ему как «Ларкин А.С.», и с которым он познакомился в марте 2010 года, находясь в одной компании, в помещении кафе «Сухой закон», расположенном по <адрес>. С «Ларкин А.С.» он виделся крайне редко. Данные встречи носили случайный характер. После того, как он познакомился с «Сергеем», последний назвал ему номер своего мобильного телефона, который он записал на отрезке бумаги. Однако, где в настоящее время находится отрезок бумаги, на котором был записан номер мобильного телефона «Ларкин А.С.», он не помнит. Чем именно занимался «Ларкин А.С.», ему ничего не известно. Когда они находились в помещении указанного кафе, «Ларкин А.С.» поинтересовался у него, чем именно он занимается, на что он ответил, что является инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю, и в круг его служебных обязанностей входит розыск угнанного автотранспорта. Узнав о том, что он является сотрудником милиции, «Ларкин А.С.» ответил, что оказывает помощь в возврате угнанных автомобилей. При этом легально или нелегально работал «Ларкин А.С.», возвращая угнанные автомобили, сколько и кому он возвратил автомобилей, ему ничего не известно. «Ларкин А.С.» рассказал ему, что за свои услуги по возврату угнанных автомобилей берет деньги в сумме <данные изъяты>. Когда он рассказал ФИО1 о своём знакомом, имея в виду знакомого, представившегося «Ларкин А.С.», то он, то есть ФИО1, сообщил, что это его устроит, так как ему необходимо было возвратить угнанный автомобиль. При этом он пояснил ФИО1, что «Ларкин А.С.» за оказание своих услуг берет <данные изъяты>. Как пояснил ему ФИО1 данная сумма, а именно <данные изъяты>) рублей за возврат угнанного у него автомобиля, его полностью устраивает и он готов её заплатить. ФИО1 стал уговаривать его, чтобы он нашел «Ларкин А.С.» и попросил последнего оказать помощь в возврате угнанного у ФИО1 автомобиля. ФИО1 попросил предоставить ему время, чтобы найти указанную сумму денег. Когда они находились на месте происшествия, то обменялись номерами мобильных телефонов для дальнейших контактов. При этом он назвал ФИО1 номер своего мобильного телефона, которым пользуется, а тот назвал ему свой номер – №. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ он с помощью своего мобильного телефона пытался дозвониться до «Ларкин А.С.», чтобы передать ему номер телефон, оставленный ему ФИО1 Примерно после обеда ему удалось дозвониться до «Ларкин А.С.», у которого он поинтересовался, можно ли дать номер его мобильного телефона человеку, чтобы тот созвонился с ним, на что «Ларкин А.С.» ответил, что ему не нужны лишние свидетели, чтобы он взял, что нужно, а он ему позвонит. При этом, говоря ему, чтобы он взял, что нужно, «Ларкин А.С.» имел в виду, что необходимо взять у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также необходимые реквизиты на угнанный автомобиль. Через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приехал к нему на работу, а именно в ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, где передал ему необходимые данные на угнанный автомобиль, а именно марку, модель, государственный регистрационный знак, номер двигателя (VIN), а также оставил свои полные данные – фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и проживания. Кроме этого, ФИО1 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он должен был передать «Ларкин А.С.» за оказание помощи в возврате угнанного у ФИО1 автомобиля. После этого он несколько раз попытался дозвониться до «Ларкин А.С.», который после очередного звонка ответил, что в настоящее время находится за пределами г. Ставрополя, а когда возвратится, то обязательно свяжется с ним. На протяжении нескольких дней он пытался дозвониться до «Ларкин А.С.», который или не отвечал на его телефонные звонки, или же говорил, что занят и позже позвонит ему. ФИО1 периодически звонил ему и интересовался, как продвигаются дела по возврату угнанного у него автомобиля. Поскольку встретиться с «Ларкин А.С.» ему не удалось, он решил возвратить ФИО1 денежные средства, преданные ему последним для «Ларкин А.С.». В очередной раз, когда они созвонились, он попросил ФИО1 встретиться, и во время встречи передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Это были принадлежащие ему денежные средства. Денежные средства, которые передал ему ФИО1, находились в ином месте и чтобы не ехать за ними, он был вынужден передать ему свои личные деньги. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> они договорились, что он возвратит ФИО1 в другое время, так как в то время больше, чем <данные изъяты> у него не было. В последующие дни им неоднократно предпринимались попытки встретиться с ФИО1, чтобы передать ему оставшуюся сумму денег, а именно <данные изъяты>, однако последний пояснил ему, что он находится в г. Краснодаре Краснодарского края и в среду следующей недели возвратится в г. Ставрополь. В назначенный самим ФИО1 день, он так ему и не позвонил. Им неоднократно предпринимались попытки связаться с ФИО1, однако последний попросту не поднимал трубку своего мобильного телефона, а после и вовсе выключил мобильный телефон.
Аналогичные показания Ларкин А.С. дал и по другим эпизодам обвинения.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и исследованных в судебном заседании.
По эпизоду хищение чужого имущества путем обмана у ФИО1
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в декабре 2009 года, более точной даты не помнит, на автомобильном рынке <адрес> им за <данные изъяты> был приобретен автомобиль марки <данные изъяты>. Указанный автомобиль им был поставлен на учет в МРЭО УГИБДД ГУВД по <адрес>), и ему были выданы №. В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Ставрополе, поскольку занимался открытием сети магазинов <данные изъяты>», и проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> подъехал к дому по вышеуказанному адресу, припарковал данный автомобиль с тыльной стороны дома, после чего поставил его на сигнализацию и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут он вышел из дома и обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> пропал, в связи с чем он сразу же позвонил в ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю и сообщил о пропаже принадлежащего ему автомобиля. Примерно через 30 минут прибыли сотрудники милиции в форменных обмундированиях сотрудников милиции, насколько он помнит, 5 человек. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия и получили от него объяснение. После чего он вместе с указанными сотрудниками милиции поехал в ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю, где старший следователь СУ при УВД по г. Ставрополю Ларкин А.С., которая также выезжала на место происшествия, отобрала у него заявление, предъявила ему постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения принадлежащего ему автомобиля, допросила его в качестве потерпевшего по данному уголовному делу, после чего изъяла паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>. Примерно в 09 часов 30 минут на принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером № с абонентского номера № позвонил ранее не знакомый ему мужчина, который представился инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю и сообщил, что ему необходимо встретиться с ним по поводу хищения принадлежащего ему автомобиля и выяснить некоторые детали произошедшего. Для этого указанный мужчина попросил его подождать его в ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю. Примерно в 09 часов 50 минут старший следователь Ларкин А.С. закончила проводить с ним следственные и процессуальные действия, он поинтересовался у последней, не знает ли она, кто из сотрудников милиции мог звонить ему на мобильный телефон и искать с ним встречи по поводу хищения принадлежащего ему автомобиля, на что Ларкин А.С. позвонила в Дежурную часть ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю, после чего сообщила, что не знает, кто из сотрудников милиции мог ему звонить. Выйдя из здания ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю, он позвонил на абонентский номер №, и спросил у мужчины, когда он подъедет, на что тот сообщил ему, что угнали еще один автомобиль, и он сейчас не сможет встретиться с ним. Также мужчина сказал ему, что им необходимо встретится во второй половине дня, в неформальной обстановке, как тот выразился, для того, чтобы «ускорить» возврат похищенного автомобиля. Примерно в 15 часов 30 минут данный мужчина снова позвонил ему на мобильный телефон с абонентским номером № с абонентского номера №, и сообщил, что освободился, и чтобы он подъезжал к нему на работу в ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>. Также в телефонном режиме мужчина пояснил ему, что его зовут ФИО4, своей фамилии он не называл. Примерно в 16 часов 00 минут он подъехал в ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, зашел вовнутрь. Дежурный сотрудник милиции, сидевший на входе, спросил у него, к кому он идет, на что он пояснил, что фамилии данного сотрудника не знает. Тогда он со своего мобильного телефона с абонентским номером № позвонил «ФИО4» на абонентский номер № и сказал, что приехал. Примерно через минуту «Александр» вышел к нему, после чего они прошли в кабинет № 3. Поясняет, что дежурный сотрудник милиции в журнал его не записывал. Находясь в кабинете № 3 ОГИБДД УВД по г. Ставрополю, «ФИО4» уточнил у него детали совершенного преступления – марку и модель угнанного автомобиля, его полные анкетные данные, контактный телефон, которые записал в блокнот. Также «ФИО4» сообщил ему, что у него есть знакомый, у которого также есть знакомый, который за определенное вознаграждение сможет попробовать возвратить похищенный автомобиль. Как сказал «ФИО4», такая практика имеется, когда владельцам похищенных автомобилей его знакомый возвращал автомобили. Он спросил у «ФИО4», сколько могут стоить подобные услуги, на что тот пояснил, что в районе <данные изъяты> рублей. Он спросил, когда нужно отдавать денежные средства, на что «ФИО4» ответил, что деньги нужно отдавать вперед. На его вопрос, какие гарантии возврата автомобиля, «ФИО4» пояснил ему, что все гарантии – его честное слово, в противном случае в семидневный срок он вернет ему денежные средства. Он сказал, что подумает над предложением «ФИО4», и если что, сообщит ему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут он с принадлежащий мобильного телефона с абонентским номером № позвонил «ФИО4» на абонентский номер №, уточнил у него, какую сумму денег необходимо передать за возврат похищенного автомобиля, на что «ФИО4» ответил, что <данные изъяты>, после чего они договорились встретиться в 13 часов 00 минут у «ФИО4» в служебном кабинете ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>. В течение дня он неоднократно созванивался с «ФИО4», переносил встречу на более позднее время, ссылаясь на свою занятость. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут он подъехал к ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, при этом «ФИО4» стоял на улице вместе с ранее не знакомыми ему тремя мужчинами. Примерно через 10 минут «ФИО4» закончил разговор с указанными мужчинами, жестом указал ему, чтобы он подошел к нему. При этом «ФИО4» находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Они с «ФИО4» присели на скамейку, расположенную перед входом в здание ОГИБДД УВД по г. Ставрополю, он поинтересовался у «ФИО4», когда ему вернут автомобиль, спрашивал, какие гарантии возврата, затем спросил, может ли он отдать ему денежные средства частями, на что «ФИО4» ответил, что он должен передать ему <данные изъяты> сразу, что тот их передаст людям, которые непосредственно будут заниматься возвратом его похищенного автомобиля, и что к утру ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ему будет возвращен. Он достал из заднего кармана джинсов денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, пересчитал их, после чего передал в руки «ФИО4», а тот в свою очередь убрал их в карман куртки. Затем они с «ФИО4» попрощались, и тот пошел в помещение ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю. Впоследствии он неоднократно звонил «ФИО4» на абонентский номер №, интересовался, где его автомобиль, на что тот постоянно говорил ему, что «завтра автомобиль точно будет», «он уже едет», называл станицу, где стоит его автомобиль, однако говорил, что у него много работы, и он просто не может поехать и забрать его автомобиль. По его просьбе ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут «ФИО4» приехал к нему на работу по адресу: <адрес>, где отдал денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> каждая. «Александр» сказал ему, что оплатил лечение своей матери, в связи с чем <данные изъяты> отдать сегодня не сможет, однако обещает отдать ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» денежные средства в сумме <данные изъяты> ему так и не возвратил. Принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> ему также не возвращен, и его место нахождения ему не известно (том № 2, л.д. 12-17).
Вина подсудимого также подтверждается вещественными доказательствами:
DVD-R диском №с с видеозвукозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. (том № 1, л.д. 117-118).
Компакт-диском с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 211-213).
Компакт-диском с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 240-241).
Мобильным телефоном <данные изъяты> (том № 2, л.д. 55-56).
Вина Ларкина А.С. подтверждается иными письменными материалами дела:
Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске подозреваемого Ларкина А.С. у последнего были изъяты: мобильный телефон <данные изъяты> (том № 1, л.д. 89-90).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены мобильный телефон <данные изъяты>. В ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в меню «Телефонная книга» имеется следующая запись:
№ – указанный абонентский номер используется ФИО1(том № 2, л.д. 32-54).
При просмотре DVD-R диск №с с видеозвукозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. Согласно имеющейся на DVD-R диске №с видеозвукозаписи, ДД.ММ.ГГГГ возле входа в административное здание ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, состоялась встреча Ларкина А.С. и ФИО1, в ходе которой последний передал Ларкину А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, за оказание содействия в возврате угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>, а Ларкин А.С. пообещал ФИО1, что в ближайшие дни либо ему будет возвращен угнанный автомобиль, либо он возвратит ему указанные денежные средства в сумме <данные изъяты>(том № 1, л.д. 111-116).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено уголовное дело №.
Уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут старшим следователем СУ при УВД по г. Ставрополю капитаном юстиции Ларкин А.С. по признакам преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу № приостановлено следователем СУ при УВД по г. Ставрополю старшим лейтенантом юстиции ФИО9 по основанию, предусмотренному
п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В ходе осмотра данного уголовного дела каких-либо документов, составленных инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С., не обнаружено. Кроме того, сведений об участии инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. в осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ а, следовательно, выезде на указанное место происшествия, не получено(том № 1, л.д. 119-170).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Ставропольском филиале ОАО «ВымпелКом» был изъят компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 222-226).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и было установлено следующее:
в период с ДД.ММ.ГГГГ 08:26:01 по ДД.ММ.ГГГГ 13:38:45 устанавливались соединения абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., и абонентского номера №, используемого ФИО1(том № 1, л.д. 227-239).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Кавказском филиале ОАО «МегаФон» был изъят компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 201-205).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ 08:26:00 по ДД.ММ.ГГГГ 13:38:44 устанавливались соединения абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С.(том № 1, л.д. 206-210).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Ларкин А.С. указал на скамейку, расположенную непосредственно перед входом в здание ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут ФИО1 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> за оказание содействия в возврате ранее угнанного у него автомобиля. Также подозреваемый Ларкин А.С. указал место возле ТЦ «Северный» по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут он возвратил ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>(том № 2, л.д. 215-224).
Иными документами:
Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности инспектора ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю Ларкина А.С., который ДД.ММ.ГГГГ получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> за оказание содействия в возврате ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> Ларкин А.С. возвратил ему, а оставшаяся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> ему Ларкиным А.С. не возвращена (том № 1, л.д. 6).
Материалами оперативно-розыскных мероприятий:
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 1, л.д. 39);
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 1, л.д. 40);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудника ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю (том № 1, л.д. 41-42);
Актом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, для их последующей передачи сотруднику ОГИБДД УВД по г. Ставрополю за оказание содействия в возврате ранее угнанного у ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты> (том № 1, л.д. 43-53).
Распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю в отношении сотрудника ОГИБДД УВД по г. Ставрополю (том № 1, л.д. 54);
Распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о недопущении провокации взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г. Ставрополю.(том № 1, л.д. 55);
Актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого каких-либо денежных средств у последнего при себе обнаружено не было(том № 1, л.д. 57-58);
Ответом на поручение из УСБ ГУВД по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведенного анализа соединений телефонных переговоров по используемому Ларкиным А.С. абонентскому номеру № лиц, представляющих оперативный интерес, не выявлено. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить личность мужчины по имени «Ларкин А.С.», с которым примерно в марте 2010 года Ларкин А.С. познакомился в кафе <адрес>, и который за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> обещал Ларкину А.С. возвращать угнанные автомобили, не представилось возможным. Причастность Ларкина А.С. к группе лиц, осуществляющих угоны автотранспортных средств на территории Ставропольского края не установлена (том № 2, л.д. 198).
В соответствии с справкой начальника ОГИБДД УВД по г. Ставрополю подполковника милиции Борисова О.Ю., согласно которой инспектор ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитан милиции Ларкин А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на службе (том № 3, л.д. 190).
По эпизоду хищения чужого имущества путем обмана у ФИО2
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2, который пояснил, что примерно в июне 2009 года в автосалоне ЗАО «Георгиевск-Лада», расположенном в г. Георгиевске Ставропольского края, он приобрел автомобиль марки <данные изъяты>. Указанный автомобиль им был поставлен на учет в МРЭО УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю (г. Буденновск), и ему были выданы государственные регистрационные знаки №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, подъехал к офису СберБанка России, расположенному по адресу: <адрес>. Припарковав автомобиль с боковой стороны здания, он пошел на работу. Примерно в 18 часов 00 минут он вышел из здания, подойдя к месту, где утром оставил автомобиль, он обнаружил, что тот исчез. По каналу «02» он вызвал сотрудников милиции, сообщив, что похитили принадлежащий ему автомобиль. Примерно через час приехала следственно-оперативная группа, сотрудники милиции провели осмотр места происшествия, опросили его, после чего он вместе с указанными сотрудниками милиции поехал в следственный отдел СУ при УВД по г. Ставрополю, расположенный по ул. Шаумяна г. Ставрополя. В следственном отделе СУ при УВД по г. Ставрополю он написал заявление о хищении принадлежащего ему автомобиля, после чего следователь СУ при УВД по г.Ставрополю старший лейтенант юстиции ФИО11 предъявил ему постановление о возбуждении уголовного дела факту хищения принадлежащего ему автомобиля, допросил его в качестве потерпевшего, затем он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, когда он находился на месте происшествия и ожидал следственно-оперативную группу, на его мобильный телефон с абонентским номером № с мобильного телефона с абонентским номером № позвонил ранее не знакомый ему мужчина, который представился инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю и сказал, что если хочет вернуть свой угнанный автомобиль, то им необходимо встретиться с ним после окончания следственный действий. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут он позвонил на мобильный телефон указанному инспектору ОГИБДД УВД по г.Ставрополю, на что последний сообщил, что если он хочет вернуть свой угнанный автомобиль, необходимо отдать ему <данные изъяты>). Кроме того, инспектор ОГИБДД УВД по г. Ставрополю назначил ему встречу возле супермаркета «Моя семья», расположенного по ул. Пирогова г. Ставрополя. Примерно в 23 часа 00 минут они встретились возле супермаркета «Моя семья», расположенного по ул. Пирогова г. Ставрополя, с указанным инспектором ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю. При этом последний приехал на автомобиле марки <данные изъяты> Он сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. На водительском сидении находился мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции, который представился ему инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкин А.С., а также последний предъявил своё служебное удостоверение (по голосу он понял, что именно он звонил ему в этот день). Находясь в автомобиле, Ларкин А.С. сказал ему, что у него есть вариант за <данные изъяты> вернуть через посредников принадлежащий ему угнанный автомобиль. В случае, если автомобиль не будет ему возвращен в течение трех дней, Ларкин А.С. обещал возвратить ему деньги. Желая возвратить угнанный автомобиль, он согласился на предложение Ларкина А.С., попросил последнего отвезти его к банкомату, расположенному на расстоянии примерно 200 метров от указанного супермаркета «Моя семья», где снял со счета денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем он снова сел в автомобиль
Ларкина А.С., последний проехал по ул. Пирогова, свернул в переулок, где остановился. Он хотел передать Ларкину А.С. в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> каждая, однако Ларкин А.С. в руки их взять отказался, а сказал, чтобы он положил их под солнцезащитный козырек переднего пассажирского сидения. Кроме того, Ларкин А.С. заставил его выключить мобильный телефон. Денежные средства в сумме <данные изъяты> он передал Ларкину А. за оказание помощи в возврате принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, который был угнан ДД.ММ.ГГГГ. Поясняет, что в указанном автомобиле кроме него и Ларкина А.С. никого не было. В течение нескольких следующих недель он регулярно созванивался с Ларкиным А.С., однако тот сначала пояснял, что вот-вот его автомобиль будет возвращен, затем говорил, что автомобиль найти не удалось, и что он возвратит ему деньги, однако их необходимо забрать у посредников. Далее Ларкин А.С. говорил ему, что вернет деньги завтра, послезавтра и т.д. Также он виделся с Ларкиным А.С. возле ОГИБДД УВД по г. Ставрополя, расположенного по адресу: <адрес>, тот снова пообещал ему, что возвратит деньги. Спустя некоторое время Ларкин А.С. перестал отвечать на телефонные звонки. Ни принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, ни угнанный автомобиль ему Ларкиным А.С. не возвращены.
Вина подсудимого также подтверждается вещественными доказательства:
Компакт-диском с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 240-241).
Мобильным телефоном марки <данные изъяты> (том № 2, л.д. 55-56).
DVD-R диском №с с видеозвукозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. (том № 2, л.д. 63-65).
Компакт-диском № с аудиозаписями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ларкина А.С., использующего мобильный телефон с абонентским номером № (том № 2, л.д. 92-94).
Вина Ларкина А.С. по данному эпизоду подтверждается так же иными материалами дела:
Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном обыске подозреваемого Ларкина А.С. у последнего были изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты> (том № 1, л.д. 89-90).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки <данные изъяты>. В ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в меню «Телефонная книга» имеется следующая запись:
№ – указанный абонентский номер используется ФИО2(том № 2, л.д. 32-54).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ставропольском филиале ОАО «ВымпелКом» был изъят компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 222-226).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и было установлено следующее:
в период с ДД.ММ.ГГГГ 19:27:26 по ДД.ММ.ГГГГ 15:54:08 устанавливались соединения абонентского номера №, используемого
Ларкиным А.С., и абонентского номера №, используемого ФИО2 (том № 1, л.д. 227-239).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с с видеозвукозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. Согласно имеющейся на DVD-R диске №с видеозвукозаписи, ДД.ММ.ГГГГ возле административного здания ОГИБДД УВД по г. Ставрополю состоялась встреча инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. и ФИО2, в ходе которой последний интересовался, есть ли какие-либо варианты вернуть его похищенный автомобиль, и в случае, если таких вариантов нет, чтобы Ларкин А.С. возвращал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. На что Ларкин А.С. отвечал ФИО2, что постарается что-то узнать по поводу похищенного у него автомобиля и, если он не найден, то возвратит ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (том № 2, л.д. 57-62).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск №, содержащий аудиозаписи ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ларкина А.С., использующего мобильный телефон с абонентским номером №. Прослушиванием указанных аудиозаписей установлено, что состоялись разговоры между ФИО2 и инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С., в ходе которых Ларкин А.С. просит ФИО2, чтобы он набрался терпения, что он либо возвратит ему угнанный автомобиль, либо вернет полученные от него деньги. Далее Ларкин А.С. говорил ФИО2, что он должен встретиться с ребятами, которым он передал денежные средства, полученные от ФИО2 Указанные ребята должны возвратить ему данные денежные средства, поскольку у них не получилось найти автомобиль, угнанный у ФИО2 Далее Ларкин А.С. и ФИО2 в ходе разговоров договаривались о встрече, однако
Ларкин А.С. пояснял, что денежные средства, полученные от ФИО2, он с собой не возит, а после сообщил, что у него проблемы со здоровьем, и не может встретиться с ФИО2(том № 2, л.д. 66-91).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Ларкин А.С. указал место возле супермаркета «Семья» по адресу: <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, в котором ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут у них состоялась первая встреча с ФИО2 Также подозреваемый Ларкин А.С. указал место возле здания по адресу: <адрес>, где располагается банкомат СберБанка России, в котором ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут ФИО2 снимал денежные средства. Далее подозреваемый Ларкин А.С. указал место, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, когда
ФИО2 снимал в банкомате СберБанка России денежные средства. Далее подозреваемый Ларкин А.С. указал место возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа
00 минут ФИО2 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> за оказание содействия в возврате ранее угнанного у него автомобиля (том № 2, л.д. 215-224).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено уголовное дело №.
Уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут следователем СУ при УВД по г. Ставрополю старшим лейтенантом юстиции ФИО11 по признакам преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу № приостановлено следователем отдела № 1 СУ при УВД по г. Ставрополю лейтенантом юстиции ФИО12 по основанию, предусмотренному
п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В ходе осмотра данного уголовного дела каких-либо документов, составленных инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С., не обнаружено. Кроме того, сведений об участии инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. в осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ а, следовательно, выезде на указанное место происшествия, не получено (том № 3, л.д. 70-137).
Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С., который ДД.ММ.ГГГГ получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> за возврат ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>. Однако ни угнанный автомобиль, ни денежные средства в сумме <данные изъяты> Ларкин А.С. ему не возвратил(том № 2, л.д. 121).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. (том № 1, л.д. 172).
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 1, л.д. 173);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 1, л.д. 174-175);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 3, л.д. 26);
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 3, л.д. 27);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 3, л.д. 28-29);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. (том № 3, л.д. 30-31);
Согласно ответу на поручение из УСБ ГУВД по СК от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного анализа соединений телефонных переговоров по используемому Ларкиным А.С. абонентскому номеру № лиц, представляющих оперативный интерес, не выявлено. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить личность мужчины по имени «Ларкин А.С.», с которым примерно в марте 2010 года Ларкин А.С. познакомился в кафе <адрес>, и который за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> обещал Ларкину А.С. возвращать угнанные автомобили, не представилось возможным. Причастность Ларкина А.С. к группе лиц, осуществляющих угоны автотранспортных средств на территории Ставропольского края не установлена (том № 2, л.д. 198).
По эпизоду хищения чужого имущества путем обмана у Ларкин А.С. вина Ларкина А.С. подтверждается:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне «Русь-Авто», расположенном по просп. Кулакова г. Ставрополя, им в кредит был приобретен автомобиль марки <данные изъяты>. Указанный автомобиль им был поставлен на учет в МРЭО УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю (г.Ставрополь), и ему были выданы государственные регистрационные знаки №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, подъехал к подъезду своего дома по вышеуказанному адресу, припарковал его возле подъезда под фонарем, поставил на сигнализацию, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут на домашний телефон с абонентским номером № позвонил ранее не знакомый ему мужчина и сообщил, что его автомобиль угоняют, и ему необходимо позвонить по телефону с абонентским номером №. Выбежав на улицу, он увидел, что от подъезда отъезжает патрульный автомобиль ДПС. Он подбежал к указанному автомобилю ДПС; сотрудники милиции, сидевшие в автомобиле, спросили, не у него ли угнали автомобиль. Он, осмотревшись по сторонам и убедившись, что его автомобиля нет на том месте, где он его оставил, сообщил им, что автомобиль угнали у него. Через некоторое время на место приехали сотрудники УВД по г. Ставрополю (следственно-оперативная группа), провели осмотр места происшествия, опросили его, свидетелей. Затем он вместе с сотрудниками УВД по г. Ставрополю направился в УВД по г. Ставрополю, где написал заявление о хищении принадлежащего ему автомобиля, после чего следователь СУ при УВД по г. Ставрополю старший лейтенант юстиции ФИО14 предъявил ему постановление о возбуждении уголовного дела факту хищения принадлежащего ему автомобиля, допросил его в качестве потерпевшего, затем он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут на принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером № поступил звонок с мобильного телефона с абонентским номером № от ранее не знакомого ему мужчины, который представился инспектором по розыску ОГИБДД УВД по г. Ставрополю Ларкин А.С. и сообщил, что ему необходимо встретиться с ним и уточнить некоторую информацию по угнанному у него автомобилю, на что он ответил, что сможет с ним встретиться позже. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут Ларкин А.С. снова позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что подъехал к офису <адрес> где он работает. Он вышел из офиса и прошел к указанному Ларкиным А. автомобилю марки <данные изъяты> Он сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. Ранее не знакомый ему мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции, который сидел на водительском сидении автомобиля, представился ему инспектором по розыску ОГИБДД УВД по г. Ставрополю Ларкин А.С. и сообщил, что ему необходима информация об угнанном у него автомобиле (записал его анкетные данные). Ларкин А. сообщил, что может сделать документы по факту угона автомобиля в другое время, поскольку в его страховом полисе имелось ограничение на ночное время. Также Ларкин А. сказал ему, что может поговорить со своим знакомым о возврате угнанного у него автомобиля, пояснив, что сегодня он отдает тому денежные средства в сумме <данные изъяты>, а в течение 2 -3 дней ему возвратят угнанный автомобиль. Он сказал, что посоветуется с родителями и, если что, сообщит ему. В указанном автомобиле кроме него и Ларкина А. никого не было. Несколько раз в течение дня они созванивались по мобильному телефону с Ларкиным А. Примерно в 13 часов 00 минут они по предварительной договоренности с Ларкиным А. встретились возле автосалона ООО «ДримКар» по ул. Бруснева г. Ставрополя. Ларкин А. приехал на автомобиле марки <данные изъяты> Он сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля и передал Ларкину денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные денежные средства он передал Ларкину А. за оказание помощи в возврате принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, который был угнан ДД.ММ.ГГГГ. При этом Ларкин А. заверил его, что в течение двух-трех дней автомобиль будет возвращен. В случае, если не удастся найти его автомобиль, Ларкин А. в течение этих же двух-трех дней вернет ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Также Ларкин А. сказал ему, что позвонит вечером. Поясняет, что в указанном автомобиле также кроме него и Ларкина А. никого не было. Впоследствии они неоднократно созванивались с Ларкиным А., встречались с ним. Спустя несколько дней Ларкин А. сказал ему, что угнанный автомобиль найти не получается, и пообещал вернуть деньги. В одну из встреч, когда он подъехал к зданию ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по адресу: <адрес>, Ларкин А. вышел к нему из указанного здания, при этом тот находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Ларкин А. предложил ему написать расписку в том, что он обязуется отдать ему полученные от него денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что он согласился. Затем Ларкин А. зашел в здание ОГИБДД УВД по г. Ставрополю, примерно через 5 минут Ларкин А. вышел из здания и вынес ему лист бумаги с рукописным текстом, где обязывался вернуть мне денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут Ларкин А. со своего мобильного телефона позвонил на его мобильный телефон и сказал, что ему необходимо с ним встретиться, при этом они договорились о встрече возле ресторана «Ресттайм» по ул. Пирогова г. Ставрополя. Однако утром встретиться у Ларкина А. так и не получилось, после чего они договорились о встрече возле магазина «ОКЕЙ» по ул. Доваторцев г. Ставрополя. Примерно в 14 часов 00 минут они встретились с Ларкиным А. возле указанного магазина «ОКЕЙ». При этом последний приехал на автомобиле марки <данные изъяты>. Ларкин А. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> каждая. Ларкин А. извинялся, что не может отдать всю сумму, пообещав, что денежные средства в сумме <данные изъяты> отдаст до вечера, однако свои обязательства Ларкин А. не выполнил. Угнанный у него автомобиль марки <данные изъяты> до настоящего времени не возвращен.
Вина подсудимого также подтверждается вещественными доказательства:
Компакт-диском с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 240-241)
Мобильным телефоном марки <данные изъяты> (том № 2, л.д. 55-56);
Компакт-диском № с аудиозаписями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ларкина А.С., использующего мобильный телефон с абонентским номером № (том № 2, л.д. 92-94).
Распиской, переданной ФИО8 инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С.(том № 2, л.д. 235-237);
Письменными материалами дела:
Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске подозреваемого Ларкина А.С. у последнего были изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты> (том № 1, л.д. 89-90).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки <данные изъяты>. В ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в меню «Телефонная книга» имеется следующая запись:
№ – указанный абонентский номер используется ФИО8(том № 2, л.д. 32-54).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ставропольском филиале ОАО «ВымпелКом» был изъят компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 222-226).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и было установлено следующее: в период с ДД.ММ.ГГГГ 08:24:26 по ДД.ММ.ГГГГ 10:29:40 устанавливались соединения абонентского номера №, используемого
Ларкиным А.С., и абонентского номера №, используемого ФИО8 (том № 1, л.д. 227-239).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск №, содержащий аудиозаписи ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ларкина А.С., использующего мобильный телефон с абонентским номером №. Прослушиванием указанных аудиозаписей установлено, что состоялись разговоры между ФИО8 и инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С., в ходе которых Ларкин А.С. предложил ФИО8 встретиться и обсудить некоторые вопросы по поводу угона принадлежащего последнему автомобиля. ФИО8 говорил Ларкину А.С., что нашел только <данные изъяты>, на что Ларкин А.С. отвечал, что пойдет и так, и он отдаст данные денежные средства людям, чтобы они начали заниматься поисками угнанного у ФИО8 автомобиля. Далее в ходе разговоров Ларкин А.С. пояснял ФИО8, что не получается найти угнанный у него автомобиль, на что ФИО8 говорил, чтобы он вернул ему тогда деньги. Далее в ходе разговора Ларкин А.С. и ФИО8 договорились о встрече возле гипермаркета «ОКЕЙ»(том № 2, л.д. 66-91).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Ларкин А.С. указал место на автомобильной стоянке <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут был припаркован автомобиль <данные изъяты>, в котором состоялась их первая встреча с ФИО8 Далее подозреваемый Ларкин А.С. указал место возле автомобильной мойки ООО «ТФ «Рубикон»» по адресу: <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, в котором ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут ФИО8 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> за оказание содействия в возврате ранее угнанного у него автомобиля. Далее подозреваемый Ларкин А.С. указал место возле гипермаркета «ОКЕЙ» по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов
00 минут он отдал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Также подозреваемый Ларкин А.С. указал место, где в этот момент был припаркован автомобиль <данные изъяты>(том № 2, л.д. 215-224).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 была изъята расписка, переданная ему инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С., согласно которой последний обязывается возвратить ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> (том № 2, л.д. 227-231).
Осмотром расписки, переданной ФИО8, установлено, что инспектор ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитан милиции Ларкин А.С., обязывается возвратить ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> (том № 2, л.д. 232-234).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено уголовное дело №.
Уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут следователем СУ при УВД по г. Ставрополю старшим лейтенантом юстиции ФИО14 по признакам преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу № приостановлено следователем СУ при УВД по г. Ставрополю старшим лейтенантом юстиции ФИО14 по основанию, предусмотренному
п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В ходе осмотра данного уголовного дела каких-либо документов, составленных инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С., не обнаружено. Кроме того, сведений об участии инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. в осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ а, следовательно, выезде на указанное место происшествия, не получено(том № 3, л.д. 29-52).
Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю по имени «Александр», который ДД.ММ.ГГГГ получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> за возврат ранее угнанного у него автомобиля марки <данные изъяты>. Однако ни угнанный автомобиль, ни часть денежных средств в сумме <данные изъяты> Ларкин А.С. ему не возвратил (том № 2, л.д. 138).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 3, л.д. 26).
Другими материалами, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности:
Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 3, л.д. 27);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С.(том № 3, л.д. 28-29);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. (том № 3, л.д. 30-31);
Ответом на поручение из УСБ ГУВД по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенного анализа соединений телефонных переговоров по используемому Ларкин А.С. абонентскому номеру № лиц, представляющих оперативный интерес, не выявлено. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить личность мужчины по имени «Ларкин А.С.», с которым примерно в марте 2010 года Ларкин А.С. познакомился в кафе <адрес>, и который за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> обещал Ларкину А.С. возвращать угнанные автомобили, не представилось возможным. Причастность Ларкина А.С. к группе лиц, осуществляющих угоны автотранспортных средств на территории Ставропольского края не установлена (том № 2, л.д. 198).
О том, что Ларкин А.С. являлся должностным лицом, с использованием которого им совершены данные преступления, свидетельствуют:
Выписка из приказа начальника ГУВД по Ставропольскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой капитан милиции Ларкин А.С. назначен на должность инспектора группы по розыску отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Ставрополю с ДД.ММ.ГГГГ (№).
Должностная инструкция инспектора группы по розыску отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С., утвержденная ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД УВД по г. Ставрополю подполковником милиции Борисовым О.Ю., в соответствии с п.п. 4.3, 4.10, 5.1, последний обязан участвовать в составлении планом ООМ по розыску АМТС, участвовать в раскрытии преступлений; выполнять отдельные поручения следователей СО при УВД по г.Ставрополю, прокуратуры, суда по установлению места нахождения разыскиваемого транспорта; полномочен проводить мероприятия по розыску угнанного, похищенного, скрывшегося с мест ДТП автомототранспорта (№).
Справка начальника ОГИБДД УВД по г. Ставрополю подполковника милиции Борисова О.Ю., свидетельствует о том, что инспектор ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитан милиции Ларкин А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на службе (№).
Органами предварительного следствия действия Ларкина А. С. по каждому эпизоду квалифицированы по совокупности преступлений по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злоупотребление должностными полномочиями и по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Однако в случае использования служебного положения выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, действия виновного квалифицируются по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации не требуется.
Следовательно, обвинение по трем эпизодам по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации является излишним и подлежит исключению из обвинения.
Гражданские иски по делу не заявлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей.
Учитывая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Ларкина А.С. возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы. Учитывая, что совершая мошенничества, Ларкин А.С. использовал свое служебное положение, суд приходит к выводу о лишении его права занимать должности в органах МВД РФ.
Руководствуясь статьями 297, 299, 303, 304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Ларкин А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод в отношении потерпевшего ФИО1) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, в соответствии с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ сроком на два года;
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод в отношении потерпевшего ФИО2) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в соответствии с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ сроком на два года;
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод в отношении потерпевшего ФИО8) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в соответствии с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ сроком на два года;
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить штраф в сумме 250000 (триста тысяч) рублей, в соответствии с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности в системе органов МВД РФ сроком на два года;
Меру пресечения Ларкин А.С. в виде подписки и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD-R диск №с с видеозвукозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношенииинспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. хранить в уголовном деле (том № 1, л.д. 117-118);
мобильный телефон марки <данные изъяты> передать по принадлежности ;
Один лист бумаги формата А-4 с цифровыми записями, хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю (том № 2, л.д. 55-56) хранить в деле;
DVD-R диск №с с видеозвукозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инспектора ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитана милиции Ларкина А.С. (том № 2, л.д. 63-65), компакт-диски №, № с аудиозаписями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ларкина А.С, использующего мобильный телефон с абонентским номером №, (том №2, л.д. 92-94); компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера №, используемого Ларкиным А.С, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деле (том № 1, л.д. 240-241); компакт-диск с детализацией телефонных и иных переговоров абонентского номера № используемого ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (том № 1, л.д. 211-213); расписка, переданная ФИО8 инспектором ОГИБДД УВД по г. Ставрополю капитаном милиции Ларкиным А.С. хранить в материалах уголовного дела (том № 2, л.д.235-237).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Г.Кондратьева.
Копия верна: судья Л.Г. Кондратьева