П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 21 октября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.,
при секретаре Гома Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,
подсудимой Хариной В.А.,
защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Хариной Виталии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158,ч.3 ст.160 УК РФ к 3 годам 6 месяцам, с испытательным сроком на 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Ставрополя водворение в места заключения к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ставрополя п.п.а»,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ к 1 год 10 месяцам лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ставрополя по п.в» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов) с присоединением приговоров Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ и Промышленного районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 10 Промышленного района г.Ставрополя ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Промышленный районный суд г.Ставрополя по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 10 Промышленного района г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харина В.А. совершила преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Харина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории автостанции №,расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Харина В.А в указанное время проследовала в салон автобуса, следовавшего по маршруту № <адрес>, где воспользовавшись тем, что ее действия были никому не заметны, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из правого наружного кармана куртки надетой на ФИО6 имущество принадлежащего последнему, а именно: мобильный телефон «Nokia 1110i»,стоимостью № рублей, кожаный чехол для мобильного телефона стоимостью № рублей, SIM карту с абонентским номером №,стоимостью № рублей. После этого, Харина В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Хариной В.А., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимой Хариной В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой Хариной В.А. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимой заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хариной В.А. по факту хищения имущества подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Санкция п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Хариной В.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание наличие негативных данных о личности Хариной В.А. (непогашенная судимость), суд не находит возможным применить к ней условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харину Виталию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Хариной В.А. определить наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Хариной Виталии Александровне до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Хариной Виталии Александровны исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство мобильный телефон «Nokia 1110i» оставить в собственности потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хариной В.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С.Юрин