П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 18 октября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.,
при секретаре Гома Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
подсудимого Джикаева Р.В.,
защитника адвоката ФИО4, представившего ордер № и удоствоерение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Джикаева Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, х.Веселый, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ промышленным районным судом г.Ставрополя по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
- постановлением Ипатовского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с водворением осужденного в места лишения свободы (постановление в части водворения исполнено не было);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джикаев Р.В. совершил преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Джикаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к автомобилюВАЗ-2106 государственный знак № регион, припаркованному во дворе указанного дома, используя неустановленный предмет, взломал механизм замка передней пассажирской и водительской двери, открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля. В салоне автомобиля Джикаев Р.В. путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, после чего тайно похитил автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, 1984 года выпуска, кузов цвета «Сафари», принадлежащий ФИО5, стоимостью № рублей, а также установленную в салоне аудиомагнитолу «Kenwood» стоимостью №. Неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, Джикаев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимым Джикаевым Р.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Джикаеву Р.В. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с учётом согласия потерпевшего ФИО5, представившего письменное заявление, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Джикаева Р.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Джикаеву Р.В. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом наличия отягчающего обстоятельства суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, суд полагает возможным не применять к Джикаеву дополнительную меру наказания ограничение свободы.
От возмещения ущерба потерпевший ФИО5 отказался.
С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного (отмены условного осуждения и направления Джикаева Р.В. в места лишения свободы) суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в ИК общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джикаева Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
По правилам ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Джикаеву Р.В. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Джикаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Джикаеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство автомашину ВАЗ-2106 регистрационный знак №, 1984 года выпуска в кузове бежевого цвета оставить в собственности потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джикаевым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С.Юрин
<данные изъяты>