ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 25 октября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Юрин И.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
подсудимого Алферова В.М.,
защитника адвоката защитника адвоката Налбандяна Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гома Н.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алферова Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30, п. «а,в.г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26.12.2002 года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день;
ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом Ставропольского края ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.С Ставрополя по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему4 сроку 4 года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Ставрополя по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 4 года 3 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ставрополя по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 4 года 1 месяц лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ст.158 ч.3УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 4 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Ставрополя по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 5 лет 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алферов В.М. совершил преступные деяния, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по семи эпизодам.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Алферов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь около дома №, расположенного по <адрес>, г. Ставрополя, Ставропольского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений,, через окно незаконно проник в помещение указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: золотую цепочку, стоимостью № рублей, золотую цепочку, стоимостью № рублей, два обручальных золотых кольца, стоимостью № рублей каждое, общей стоимостью № рублей, одну золотую серьгу, стоимостью № рублей, золотой кулон, стоимостью № рублей, золотой кулон, стоимостью № рублей и комплект золотых украшений, состоящий из золотого кольца и одной пары серёжек, общей стоимостью № рублей. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО2 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для неё является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по пр. Кулакова, г. Ставрополя, Ставропольского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также оставаясь незамеченным, путём взлома замков входной двери, незаконно проник в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: золотое кольцо, стоимостью № рублей, две спаянные золотые коронки, стоимостью № рублей каждая, общей стоимостью № рублей, одну пару золотых серёжек, стоимостью № рублей, одну золотую серёжку, стоимостью № рублей, две.серебряные сережки, стоимостью № рублей каждая, общей стоимостью № № рублей. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО3 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для неё является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также оставаясь незамеченным, путём взлома замка входной двери незаконно проник в помещение указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук марки «SONY VAIO», стоимостью № рублей, цифровой фотоаппарат марки «NICON», стоимостью № рублей, видео плеер марки «QUMO», стоимостью № рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью № рублей, одну пару золотых серёжек, стоимостью № рублей, золотую цепочку, стоимостью № рублей, золотую цепочку, стоимостью № рублей, каучуковый жгут с золотыми вставками, стоимостью № рублей, два золотых кулона, стоимостью № рублей каждый, общей стоимостью № рублей и золотой кулон, стоимостью № рублей. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО4 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для неё является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также оставаясь незамеченным, путём отгиба пластиковой рамы балкона, незаконно проник в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 денежные средства в общей сумме № рублей. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО5 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для неё является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Ставрополя, Ставропольского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также оставаясь незамеченным, путём взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащий гр. ФИО6 DVD проигрыватель марки «DAEWOO», стоимостью № рублей. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным (имуществом по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО6 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для него является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, г. Ставрополя, Ставропольского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также оставаясь незамеченным, путём взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение <адрес> 4 указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: золотой браслет, стоимостью № рублей, золотое кольцо, стоимостью № рублей и духи, стоимостью № рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: одну пару золотых серёжек, стоимостью № рублей, три золотые коронки, стоимостью № рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью № рублей, золотое кольцо, стоимостью № рублей, золотое кольцо, стоимостью № рублей, женскую кожаную куртку, стоимостью № рублей и женскую меховую куртку, стоимостью № рублей. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО8 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для неё является значительным и ФИО9 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 0 0 копеек, который для неё является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Ставрополя, Ставропольского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также оставаясь незамеченным, путём выставления оконного стекла незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 6111», стоимостью № рублей, набор столовых принадлежностей из мельхиора, стоимостью № рублей, два золотых кольца, стоимостью № рублей каждое, общей стоимостью № рублей, золотое кольцо, стоимостью № рублей, золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон, стоимостью № рублей и бижутерию, не представляющую для ФИО10 какой - либо ценности. Затем, Алфёров В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его умышленных, преступных действий, выразившихся в краже ФИО10 был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимым Алферовым В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Алферову В.М. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО3 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО4 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО5 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО6 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО8 и ФИО9 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алферова В.М. по факту хищения имущества у ФИО16 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до шести лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанных составов преступлений нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск ФИО10 суд считает необходимым удовлетворить на сумму № рублей, так как часть имущества на сумму № рублей ей возвращена в ходе предварительного расследования.
Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
При назначении наказания Алферову В.М. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд не находит возможным применить к Алферову В.М. условное осуждение.
С учетом имущественного положения Алферова В.М. и наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алферова Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Алферову В.М. определить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Меру пресечения в отношении Алферова Виталия Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания Алферову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО4 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО5 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО11 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО8 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО9 в возмещение ущерба № рублей.
Взыскать с Алферова Виталия Михайловича в пользу ФИО12 в возмещение ущерба № рублей.
Вещественные доказательства: брошь, серьги, кольцо, мобильный телефон марки «Нокиа 6111», две цепочки на одной из которых имелся кулон, набор столовых принадлежностей из мельхиора оставить в собственности ФИО16; инструкцию по эксплуатации DVD оставить ФИО6; товарные чеки и чеки ККМ оставить ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алферовым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.С.ЮРИН
<данные изъяты>