приговор по уголовному делу №1-74/11 в отношении Осеннего В.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующей – судьи Кондратьевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Осеннего В.В.,

защитника в лице адвоката Есько Л.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

защитника Радченко П.П.

при секретаре: Бухтияровой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осенний В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образования, женатого, имеющего одного ребенка в возрасте шесть лет, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Осенний В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Осенний В.В., находясь по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», общей массой <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в кабинете № УВД по Ставропольскому края, расположенному по адресу г. Ставрополь. Ул. Ленина, «421, в ходе проведения личного досмотра Осеннего В.В., в одетом на его левую ногу носке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом темно зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № – Э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Осеннего В.В. вещество, является наркотическим средством «марихуана», общей массой <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Осенний В.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на стройке. Утром к ним на стройку пришел парень, как теперь ему известно, Данилов Р. и предложил ему и другим рабочим покурить марихуану. Они покурили, и Данилов Р. стал предлагать ему проехать к нему домой, где он даст ему еще марихуану. Он отказывался, но Данилов Р. долго его уговаривал, и он вынужден был согласиться. Они на маршрутке поехали домой к Данилов Р., где он в гараже взял сверток с марихуаной и передал ему, сказал, что его лучше спрятать. Марихуана находилась в полиэтиленовом пакете, он спрятал этот пакет в носок. На остановке общественного транспорта он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД, где у него была изъята марихуана. Считает, что в отношении него была совершена провокация сотрудников милиции с помощью Данилов Р.. Так же считает, что наркотическое средство не могло весить более ста граммов, т.к. его было примерно три спичечных коробка.

Однако вина Осеннего В.В. нашла свое полное подтверждение в суде.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Круподеров С.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Осеннего В.В., т.к. в отношении него имелась информация, полученная из оперативных источников о том, что последний приобретает и хранить наркотическое средство «марихуану». В процессе оперативного мероприятия был задержан Осенний В.В. и доставлен в УВД по г. Ставрополю, где ему было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту. После того, как он заявил об отсутствии у него таковых, в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого обнаружен в носке пакет с марихуаной. Осенний В.В. объяснил, что приобрел его у незнакомого человека для личного употребления. Данное наркотическое средство было изъято у Осеннего В.В. в присутствии понятых и упаковано в пакет, скреплено подписями понятых и Осеннего В.В.

Свидетель Жуков подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом находился в районе универсама «Ставрополь», на ул. Ленина и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, брат то же. В кабинете, куда они были приглашены, находился сотрудник милиции Круподеров, подсудимый Осенний В.В. В их присутствии был произведен личный досмотр Осеннего В.В. и в носке, на ноге был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Осенний В.В. сказал, что приобрел его у неизвестного гражданина для личного употребления. Были составлены документы, в которых расписались они с братом и Осенний В.В., последний никаких замечаний, возражений против произошедшего не высказывал, вел себя вполне адекватно.

Из письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что в деле имеется акт досмотра (л.д.4 - 9), составленный ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченный ОУР УВД Круподеровым С.Ю.

Данный акт свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ Круподеровым С.Ю. был осуществлен досмотр личный и досмотр личных вещей Осеннего В.В. и в носке левой ноги обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Акт содержит подписи понятых и Осеннего В.В., который сообщил свои анкетные данные, номер сотового телефона, был ознакомлен о своих правах, а по окончании досмотра, сделал собственноручную запись о том, что марихуану хранит для личного употребления. При этом в судебном заседании Осенний В.В. подтвердил достоверность своих подписей и пояснений.

Согласно заключению эксперта № – Э от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений темно-зеленого цвета, изъятые у Осеннего В.В., представляют собой наркотическое средство «марихуана», массой <данные изъяты> (после высушивания).

Данное наркотическое средство осмотрено следователем и признано вещественным доказательством по делу (л.д.46-47).

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Авдеев П.И., Жванко А.Н., Исаева К.Х., Ли М.Г., Пименов С.С., которые ДД.ММ.ГГГГ работали с Осенним В.В. на стройке. Данные свидетели подтвердили, что Осенний В.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вместе с со свидетелем по делу Данилов Р. курил какое-то вещество, после чего находился в состоянии опьянения. Затем вместе с Данилов Р. ушел со стройки, и впоследствии им стало известно о его задержании сотрудниками милиции и изъятии у него наркотического средства.

Данные показания защита расценивает, как доказательства провокации со стороны Данилов Р. направленной на вовлечение Осеннего В.В. в незаконное приобретение наркотического средства.

На предварительном следствии и в судебном заседании были допрошены свидетели Данилов Р.А. и Скибин А.А., которые снимали домовладение по адресу <адрес>

Данные свидетели были допрошены с целью установления, кто из них в гараже снимаемого ими домовладения хранил марихуану и кто сбыл Осенниму В.В. ДД.ММ.ГГГГ изъятое у последнего наркотическое средство.

Допрос данных свидетелей, как на следствии, так и в суде как не подтвердил, так и не опроверг показания Осеннего В.В. о сбыте ему Даниловым Р.А. наркотического средства «марихуана», которое хранилось в гараже домовладения <адрес>.

Однако данное обстоятельство не подлежит доказыванию по данному факту, т.к. Осеннему В.В. вменяется в вину незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Он сам не отрицает, что приобрел у Данилова Р.А. наркотическое средство и хранил в носке на ноге. Указать в описательно-мотивировочной части приговора о том, что наркотическое средство Осенним В.В. было приобретено у Данилова Р.А., суд так же не имеет возможности, т.к. такое обвинение последнему не предъявлялось, и не было предметом судебного разбирательства.

Доводы защиты о совершении сотрудниками милиции провокации в отношении Осеннего В.В. не нашли своего подтверждения. Так в суде установлено, что Осенний В.В. в рабочее время употреблял наркотические средства, а затем уехал с парнем по имени Данилов Р.. В суде не доказана связь Данилов Р. с сотрудниками милиции, не установлено, что именно Данилов Р. сбыл Осеннему В.В. наркотическое средство.

Не обоснованно утверждение Осеннего В.В. о завышенном весе изъятого у него наркотического средства, т.к. опровергается материалами дела.

Из материалов дела усматривается, что изъятое у Осеннего В.В. наркотическое средство было надлежащим образом упаковано и в таком же виде представлено на исследование, повреждений пакет с наркотическим средством не имел.

При таких обстоятельствах вина Осеннего В.В. нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Осеннего В.В.подлежат квалификации по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Осеннему В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет двух малолетних детей, смягчающее вину обстоятельство – состояние его здоровья.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о возможности исправления Осеннего В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом влияния ранее назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд-

приговорил:

Осенний В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Осеннего В.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество «марихуана» – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Промышленному району г. Ставрополя – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Кондратьева Л.Г.

Копия верна: судья Кондратьева Л.Г.