П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 18 января 2011 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя
Лукьянченко В.И.,
при секретаре: Васильевой Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – Князевой Е.Г.,
подсудимого Рябкова И.А.
защитника – адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябков И.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Рябков И.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рябков И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, путём свободного доступа, тайно похитил из женской сумки, находившейся на стуле в вышеуказанном кафе, принадлежащий Бруснёвой К.А. мобильный телефон <данные изъяты>, не представляющей для неё материальной ценности. После этого, Рябков И.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Рябков И.А., Бруснёвой К.А. был причинен имущественный ущерб <данные изъяты>, который для неё является значительным.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Рябков И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Рябков И.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая, представившая в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Рябков И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершённое Рябков И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Рябков И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельству, смягчающему наказание Рябков И.А., суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябков И.А., судом не установлено.
Суд при назначении вида и меры наказания подсудимого Рябков И.А. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Рябков И.А., характеризующегося положительно.
В связи с тем, что штраф назначается с учётом возможности получения заработной платы, а Рябков И.А. не работает, суд считает необходимым не назначать данный вид наказания. Назначение исправительных и обязательных работ также нецелесообразно в связи с отсутствием информации об объектах, на которых возможно их отбывание в <адрес>.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Рябков И.А. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябков И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Рябков И.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Рябков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей Бруснёвой К.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Лукьянченко