Дело № 1-41/11
П Р И Г О В О Р
(1)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного районного г. Ставрополя Князевой Е.Г.,
адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер № 044172 и удостоверение № 2251,
подсудимого Скворцова А.Б.
потерпевших ЗЛИ, ЗДО
при секретаре Поповой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скворцов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося в региональном многопрофильном колледже, 2 курс, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> край, <адрес>, проживающего в <адрес>, общежитие № комната 506, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скворцов А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ЗДО, Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ПОИ
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний подсудимый Скворцов А.Б.,06.10.2010 г. в период времени с 16 до 18 час., находясь в комнате № общежития № по адресу <адрес> №, где он проживал в комнате №, решил тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Скворцов А.Б., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в комнате №, указанного выше общежития, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в указанной комнате, тайно похитил мобильный телефон марки « Nokia 5130», стоимостью 5490 руб., принадлежащий ЗЛИ, который находился в пользовании ее несовершеннолетнего сына ЗДО
После совершения кражи подсудимый Скворцов А.Б. с места происшествия скрылся с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Скворцов А.Б. потерпевшей ЗЛИ причинен материальный ущерб на сумму 5490 руб., который является для нее значительным.
Он же, подсудимый Скворцов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час.30 мин до 09час.30 мин., находясь в комнате № общежития № по <адрес> № в <адрес>, где проживал в связи с обучением в комнате №, решил тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Скворцов А.Б., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в комнате №, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в указанной комнате, тайно похитил мобильный телефон марки « LC КР 500» стоимостью 6 500 руб., принадлежащий ПОИ, который находился в пользовании ее несовершеннолетнего сына ПВА
После совершения кражи подсудимый Скворцов А.Б. с места происшествия скрылся с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Скворцов А.Б. потерпевшей ПОИ причинен материальный ущерб на сумму 6 500 руб., который является для нее значительным.
Допрошенный в качестве подсудимого Скворцов А.Б. вину признал в полном объеме и указанных в обвинении обстоятельств не отрицает.
В судебном заседании подсудимый Скворцов А.Б. воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ и показания давать отказался. При этом показал, что указанных в обвинении обстоятельств не отрицает, с показаниями всех допрошенных по делу участников согласен, гражданский иск признает в полном объеме. Согласился на оглашение его показаний, данных им в предварительном следствии.
На предварительном следствии Скворцов А.Б. показал, что проживал в общежитии № по <адрес> № в <адрес> в комнате № в связи с обучением в колледже.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., он зашел в комнате №,в которой проживают четверо парней, имен и фамилий их он не знал. Зашел для того, чтобы прикурить сигарету и увидел на столе в комнате мобильный телефон марки« Nokia 5130», и решил его украсть. Уходя из комнаты, он взял со стола указанный телефон и положил его в карман. После чего в своей комнате он выключил телефон, изъял сим-карту и выбросил ее. В тот же день вечером он сдал мобильный телефон в магазин, расположенный в <адрес>,27\ДД.ММ.ГГГГ руб., оставив в магазине копию своего паспорта. Деньги потратил на свои нужды, т.е. на еду. (Л.д.32-33,169-171)
ДД.ММ.ГГГГ таким же образом он похитил телефон марки « LC КР 500» из комнаты №. Когда он проходил мимо этой комнаты, увидел, что дверь в комнату открыта.Он вошел, увидел на столе справа от входной двери мобильный телефон, который стоял на зарядке и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил его и вышел из комнаты. После совершения кражи он пошел на занятия, а затем в салон сотовой связи на <адрес> в <адрес>, где продал похищенный им телефон за 1500 рублей.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГё10 г. он выкупил этот телефон и поехал на автостанцию № в <адрес>, откуда уехал в <адрес>. В Пятигорске он направился на рынок «Лира», где продал телефон женщине цыганской внешности за 1600 руб. Ден6ьги потратил на собственные нужды. Вечером этого же дня возвратился в <адрес>« LC КР 500».
В содеянном он раскаялся, дав явку с повинной.( л.д.102-104, 169-171)
Кроме признания вины подсудимым Скворцов А.Б. его вина подтверждается показаниями потерпевшей ЗЛИ, которая в судебном заседании показала, что проживает по вышеуказанному адресу в <адрес>. В настоящее время она работает в супермаркете «Семья» ООО «Тройка», продавцом «заработная плата у ЗЛИ составляет 4 500 рублей. У нее есть сын ЗДО. 1994 года рождения. Он обучается в Региональном многопрофильном колледже на первом курсе и проживает в общежитии при колледже расположенном по адресу <адрес> № Примерно год назад в декабре 2009 года ЗЛИ купила Денису мобильный телефон марки Nokia 5130», имей-код: 358245037267787, в корпусе черного цвета, за 5490 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ЗЛИ на мобильный телефон позвонил ее сын Денис и сказал, что у него из комнаты в общежитии пропал мобильный телефон. На следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ЗЛИ приехала к сыну в общежитие и он рассказал ей, что он ходил по магазинам, где скупают б/у мобильные телефоны, и в одном из магазинов по проспекту Юности на витрине увидел мобильный телефон «Nokia 5130». ДД.ММ.ГГГГ ЗЛИ стало известно, что сотрудники милиции изъяли мобильный телефон из магазина и сравнив имей- код, это действительно оказался мобильный телефон который ЗЛИ покупала Денису. В результате данного хищения ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 5490 рублей, вышеуказанный телефон ЗЛИ покупала ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Евросеть» расположенном по адресу: г. <адрес> Ленина №а. Данным телефоном пользовался ее сын. Этот телефон ей возвращен следователем. Гражданский иск она не заявляет, просит не лишать свободы несовершеннолетнего подсудимого Скворцов А.Б. Том 1,л.д. (16-18)
- ЗДО, который показал, что проживает по вышеуказанному адресу в общежитии № совместно с Сапруновым Сергеем. Гончаровым Валерием. Воробьевым Ильей, данное общежитие расположено по проспекту Юности <адрес>. Обучается ЗДО на 1 курсе Регионального многопрофильного колледжа. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, у ЗДО находился Скворцов А.Б. Арсен, который живет в комнате расположенной напротив их комнаты, Скворцов А.Б. Арсен смотрел телевизор около 2 часов и после чего они все собрались выходить и сказали, чтобы Скворцов А.Б. Арсен выходил из комнаты, он вышел, они закрыли комнату, а потом ЗДО вспомнил, что забыл свой мобильный телефон «Nokia 5130». Когда он зашел в комнату своего телефона там не обнаружил. Мобильный телефон марки «Nokia 5130». имей- код: 358245037267787, в корпусе черного цвета, покупала его мать ЗЛИ примерно в декабре 20О9 года за 5490 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ЗДО ходил по магазинам, где скупают б/у мобильные телефоны, которые расположены рядом с общежитием, и в одном из магазинов по <адрес> на витрине лежал мобильный телефон «Nokia 5130». ЗДО попросил продавца показать данный мобильный телефон и он узнал свой мобильный телефон по внешним признакам и когда ЗДО включил он обнаружил там свои личные фотографии, после чего все рассказал воспитателю из общежития. ДД.ММ.ГГГГ ЗДО стало известно, что сотрудники милиции изъяли мобильный телефон из магазина и сравнив имей-код, это действительно оказался его мобильный телефон.
Том л.д. (23-24)
Показаниями потерпевшей ПОИ, которые с согласия сторон оглашались в судебном заседании.
Потерпевшая ПОИ показала,, что ее сын, ПВА, является студентом 1 курса Регионального многопрофильного колледжа и проживает в общежитии колледжа № по <адрес> № в комнате №.
Утром ДД.ММ.ГГГГ сын уехал в общежитие. В течение дня она пыталась дозвониться на его мобильный телефон, но он был выключен. Вечером она позвонила куратору его учебной группы и попросила ее подняться в комнату к сыну и посмотреть все ли с ним в порядке. Куратор дала сыну телефон и от него она узнала, что мобильный телефон марки LC КР 500 в корпусе черного цвета с окантовкой серого цвета, который она ему приобрела в мае 2010 г. за 6500 рублей, пропал. В настоящий момент у нее имеется коробка от вышеуказанного телефона, которую она передает следствию. Кражей ей причинен ущерб на сумму 6500 руб. и она просит признать ее гражданским истцом и взыскать сумму ущерба с виновного.
Свидетель ПВА, показания которого оглашались, показал что с сентября 2010 года проживает в
общежитии Регионального многопрофильного колледжа, расположенном по адресу: <адрес>, так как является студентом 1-го курса данного учебного заведения. С ПВА в комнате проживали еще 3 человека: Петров Владимир, Сапронов Александр и Веселов
Александр. От входной двери их комнаты имелся всего 3 ключа. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ПВА вернулся в общежитие, так как выходные дни провел у сестры, которая проживает по ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, где проживает так же мать ПОИ. Так как в комнате общежития никого из ребят не оказалось, а ключей от двери у него с собой не было, ПВА, пришлось выбить дверь. Примерно в 08 часов 30 минут он собрался пойти на занятия, но подумал, что нельзя оставлять дверь комнаты открытой, решил починить замок, при этом мобильный телефон марки «LG kP 500» в корпусе черного цвета с окантовкой серого цвета, который ПВА приобрела его мать в мае 2010 года за 6 500 рублей, он поставил заряжаться и положил на стол, расположенный справа от двери за холодильником. Так, находясь в коридоре, с внешней стороны двери. ПВА чинил замок, но при этом происходило в комнате, ему не было видно. В то время, когда ПВА чинил шок, он видел, что в комнату заходят ребята, которые так же проживают в этом общежитии, но их имен он не знает. ПВА поясняет, что в их общежитии считается нормальным, что ребята -старшекурсники входят без разрешения во все комнаты, поэтому он не удивился, когда в тот момент, пока ПВА чинил замок, кто-то входил- в его комнату. Около 09 часов 30 минут ПВА вспомнил, что оставил вышеуказанный мобильный телефон на столе и пошел забрать его, так как всегда носит его в кармане. Когда ПВА подошел к столу, мобильного телефона не оказалось. ПВА хочет добавить, что в то время, когда чинил дверь, он отлучался на несколько минут в туалет.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Скворцов А.Б. КОВ показала, что она работает в Региональном многопрофильном колледже <адрес> в должности социального педагога. В ее обязанности входит представлять интересы несовершеннолетних детей сирот. Скворцов А.Б. относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, т.к. его мать лишена родительских прав, а в графе отец- прочерк. Он с 4-х лет воспитывался в детском доме. Живет он на пособие, предоставляемом государством в сумме чуть более 4-х тысяч рублей. Два раза в год выделяется сумма 2-3 тыс. руб. на приобретение одежды. Общая сумма менее прожиточного минимума в <адрес>, но эта сумма установлена государством. Она может охарактеризовать Скворцов А.Б. как способного ученика, опрятного, аккуратного. В то же время поясняет, что он дважды самовольно покидал колледж, в связи с чем они объявляли его розыск. После того, как местонахождения Скворцов А.Б. устанавливалось в беседах с ним Скворцов А.Б. объяснял, что он уезжал в <адрес> к своему старшему брату, с которым они вместе воспитывались в детском доме. Он желает быть ближе к брату и обучаться в <адрес> на автомеханика, т.к. имеет склонность к этой профессии. КОВ показала, что администрацией колледжа рассматривался вопрос о переводе Скворцов А.Б. в другой колледж. Имеется возможность перевести его на обучение в <адрес>, где имеется такая специальность с проживанием в общежитии в <адрес>.
Показаниями свидетелей:
СКА ФИО34 показания которого оглашались с согласия сторон, показал, что проживает по вышеуказанному адресу. С октября 2009 года и по настоящее время работает в магазине «Евролайн» ООО «Лолита» в должности мастера. Вышеуказанный магазин расположен по адресу: г. <адрес> Кулакова 12, и осуществляет продажу мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, видео камер, как новых так и б/у. В магазине работают директор КИВ, заместитель директора СГА, продавец РЕН, СКАуволился из ООО «Лолита» в сентябре 2010 года и работает в магазине «Евролайн». Как индивидуальный предприниматель. В его обязанности входит ремонт цифровой техники в частности мобильных телефонов, когда в магазине отсутствует продавец, СКА принимает мобильные телефоны в ремонт, и так же при надобности отпускает товар.
Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО35. находился на рабочем месте, в течение дня они приобрели 7 мобильных телефонов различных марок, в частности среди них был мобильный телефон марки «Nokia 5310», имей - код: 1245037267787, в корпусе черного цвета с синей боковой окантовкой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в магазин пришел парень на вид 16-17 лет. славянской внешности и попросил показать мобильный телефон «Nokia 5310». именно тот который они приобрели ДД.ММ.ГГГГ,продавец магазина РЕН ФИО36 показал парню мобильный телефон, тот включил данный телефон и обнаружил в нем свои фотографии и сказал, что придет за телефоном, после чего ушел. Данный телефон стоял на витрине и СКА не видел, смотрел кто либо из клиентов вышеуказанный мобильный телефон или нет. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный парень пришел вместе с сотрудниками милиции, и они изъяли мобильный телефон «Nokia 5310», шей - код: 358245037267787.
Том 1,л.д. (47-48)
Свидетель РЕН, показания которого оглашались с согласия сторон, показал, что проживает по вышеуказанному адресу. С февраля 2010 года и по настоящее время работает в магазине «Евролайн» ООО «Лолита» в должности продавца. Вышеуказанный магазин расположен по адресу: г. <адрес> Кулакова 27/2, и осуществляет продажу мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, видео камер, как новых так и б/у. В магазине помимо РЕН работают, заместитель директора СГА, мастер по ремонту цифровой техники СКА. В его обязанности входит консультация, покупка продажа мобильных телефонов и аксессуаров. Так ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел парень на вид 16-17 лет, славянской внешности и попросил показать мобильный телефон «Nokia 5130», РЕН показал парню мобильный телефон, тот включил данный телефон и обнаружил в нем свои фотографии и попросил отложить мобильный телефон и сказал, что придет за ним, после чего ушел. Данный телефон стоял на витрине, и течении дня его просили показать данный телефон, РЕН показывал его клиентам, но при этом телефон не включат. ДД.ММ.ГГГГ РЕН отсутствовал на рабочем месте и на сколько ему было известно вышеуказанный мобильный телефон марки «Nokia 5130» имей - код: 158245037267787, в корпусе черного цвета с синей боковой окантовкой принес парень по имени Скворцов А.Б., который оставил копию своего паспорта. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный парень пришел вместе с сотрудниками милиции, и они изъяли мобильный телефон «Nokia 5130», имей - код: 358245037267787 Том 1,л.д. (63-64)
Свидетель ЕИИ, который показал, что с 1996 года и по настоящее время работает в органах внутренних дел в должности старшего инспектора ОДН. Так ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Ставрополю обратилась ЗЛИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо крало принадлежащий ей мобильный телефон, который находился в пользовании у ее «совершеннолетнего сына ЗДО. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий ими был установлен за совершением данного преступления несовершеннолетний дворцов Арсен Батырович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Несовершеннолетний Скворцов А.Б. признался в совершенном им преступлении, а именно, что он находясь в общежитии в котором доживают, как Скворцов А.Б., так и ЗДО по адресу г. <адрес>Юности №, примерно в 6 часов 00 минут находясь в комнате № тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 130», в корпусе черного цвета, который лежал на столе. После чего был оформлен протокол явки с овинной. ЕИИ хочет заметить, что ни какого физического либо психологического воздействия на несовершеннолетнего Скворцов А.Б. не оказывалось.
Том 1.л.д. (73)
Вещественные доказательства:
- Сотовый телефон марки «Nokia 5130» и документы на сотовый телефон марки «Nokia ВО» возвращены законному владельцу, закупочный акт № при уголовном деле.
Том 57,145-147
Протоколами следственных и судебных действий:
Выемкой от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. в ходе которой у потерпевшей ЗЛИ были изъяты: документы на мобильный телефон марки «Nokia 5130» Том 1, л.д. 27
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе которого изъят мобильный телефон, том 1 л.д. 38-40
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен телефон марки Нокиа 5130, товарный чек и руководство к эксплуатации
Том 1 л.д. 55-56
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотре закупочный акт №
Том 1 л.д. 143-144
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена коробка от мобильного телефона марки « LC КР», том 1 л.д. 147-148
Заявлением ЗЛИ о хищении телефона марки Нокиа 5130, том 1 л.д. 3
Явкой с повинной Скворцов А.Б., том 1 л.д. 4-5
Заявлением ПОИ, том 1 л.д. 77-78
Находя вину подсудимого Скворцов А.Б. доказанной, суд считает, что его действия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам краж телефонов у потерпевших ЗЛИ и ПОИ, поскольку в судебном заседании нашли подтверждение доводы обвинения о том, что действия подсудимого Скворцов А.Б. в обоих случаях были тайными, что он совершил незаконное изъятие и завладение чужим имуществом с корыстной целью.
Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому наказания, суд находит его вменяемым, так как подсудимый Скворцов А.Б. на учете в психиатрическом кабинете не состоит и ни какими психическими заболеваниями не страдает. То есть, подсудимый способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.
Назначая наказание, суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По характеру совершенные преступления относятся к преступлениям средней тяжести, степень общественной опасности является не высокой.
Подсудимый Скворцов А.Б.. по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого суд относит: несовершеннолетний возраст подсудимого Скворцов А.Б., его социальное положение- сирота с раннего детства, т.к. с 4-х лет он воспитывался в детском доме, его явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, совершение им впервые указанных выше преступлений, т.к. впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо предыдущий приговор в отношении которого не вступил в законную силу.
В судебном заседании установлено, что Скворцов А.Б. судимостей не имеет.
Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая, что наказание, назначенное подсудимому Скворцов А.Б. должно назначаться с учетом требований ст.87-89 УК РФ положений главы 50 УПК РФ.
В связи с изложенным, суд находит возможным назначить подсудимому Скворцов А.Б. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, условное, с возложением на него обязанностей в период отбывания наказания.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ПОИ на сумму 6500 рублей. Гражданский иск признан подсудимым Скворцов А.Б., обоснован, обеспечен доказательствами, изложенными выше и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцов А.Б. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшей ПОИ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать Скворцов А.Б. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшей ЗЛИ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Скворцов А.Б. следующие ограничения: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным не менее одного раза в месяц, продолжить обучение, не появляться в общественных местах позже 22 часов без сопровождения лиц, ответственных за несовершеннолетнего Скворцов А.Б.
Меру пресечения осужденному Скворцов А.Б. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
На период вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ПОИ удовлетворить.
Взыскать с осужденного Скворцов А.Б. в пользу ПОИ,ФИО37. рождения 6500 руб. в возмещение материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Нокиа 5130 – оставить в ведении потерпевшей ЗЛИ, коробку от сотового телефона марки «LC КР 500 оставить в ведении потерпевшей ПОИ
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд в 10 – ти суточный срок.
В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде.
Судья Л.П. Аграфенина