№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 января 2011 года г.Ставрополь
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Ч,
несовершеннолетнего подсудимого М,
защитника – адвоката Ж, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
законного представителя М,
потерпевшего В
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахстан, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, учащегося УПК № <адрес> СК, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>, проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний М совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, несовершеннолетний М, имея умысел на разбойное нападение и хищение чужого имущества, находясь около дома <адрес>, расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя, действуя умышленно из корыстных побуждений, напал на В, после чего применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в область лица, чем причинил В, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ушной раковины и левой заушной области, ссадины нижней губы, кровоизлияние в слизистую нижней губы, которые причинили В физическую боль, после чего угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия нож, приставил его к нижней правой области живота В, чем подавил волю В к сопротивлению, похитил имущество, принадлежащее В, а именно кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей, в нагрудном кармане которой находился сотовый телефон марки «LG-KP110», стоимостью 1670 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для В материальной ценности.
В результате противоправных действий несовершеннолетнего М, потерпевшему В был причинен материальный ущерб на общую сумму 5670 рублей.
В судебном заседании подсудимый М показал, что 11.11.2010 года с 17 часов 00 минут по 21 час 00 минут он находился на дне рождении у дедушки своей гражданской жены по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, напротив «цветочного рынка». После чего решил один отправится пешком домой, так как маршрутки уже не ходили. По пути следования он приобрел 2 банки алкогольного напитка «Ягуар». Проходя около торгового центра «Славянский» по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, во дворе девятиэтажного и пятиэтажного домов, расположенных по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, он увидел, что идет ранее незнакомый парень. Он подошел к данному парню и спросил у него сигарету. После чего он решил с парнем познакомится, и сказал, что его зовут Саша, на что парень ответил, что его зовут Андрей. Затем он предложил Андрею пойти на лавочку на детскую площадку, расположенную в этом, же дворе для того чтобы распить алкогольный напиток «Ягуар» который у него был с собой. С Андреем он разговаривал, примерно до 22 часов 00 минут 11.11.2010 года. После чего у него с Андреем произошел конфликт в ходе, которого он ударил Андрея кулаком правой руки в область губ. От удара Андрей упал с лавочки на спину. После чего у него возник умысел похитить куртку, которая была надета на Андрее. Затем он подошел к Андрею спереди и приставил к животу с правой стороны, сотовый телефон «Samsung X640» в раскладном корпусе серебристого цвета, для того чтобы Андрей не вставал. После чего он стащил с Андрея куртку. Сняв с Андрея куртку, он отправился в сторону своего дома. На следующий день он осмотрел куртку, которую похитил у Андрея, она была кожаная по типу (косуха) черного цвета, боковые карманы и один карман с левой стороны нагрудный, один маленький в нижней части под зажигалку, внизу ремень с металлической бляхой. В правом внешнем боковом кармане находился сотовый телефон «LG КР110», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». Данную сим-карту он поломал и выкинул, куда именно не помнит. В сотовый телефон «LG KP110» находившийся в куртке, которую он похитил у Андрея, он установил свою сим-карту оператора сотовой связи «МТС», и до настоящего времени пользовался данным сотовым телефоном. Вину в совершении преступления признает частично, отрицает использование ножа при нападении, в содеянном раскаивается.
Вина несовершеннолетнего М в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего В, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 11.11.2010 года в 16 часов он
как обычно закончил работу. Возле торгового центра «Славянский», во дворе
девятиэтажного и пятиэтажного домов, расположенных по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя, к нему подошел ранее незнакомый парень и спросил сигарету, он достал пачку сигарет и
передал парню. Парень ему пояснил, что его зовут Саша, на что он ему также назвал свое
имя. После чего они прошли на лавочку, для того чтобы познакомится и
поговорить. Примерно в 22 час а00минут 11.11.2010 года, и он стал рассказывать, что служил в горячих точках, на что он пояснил Саше, что не проходил военную службу. Затем Саша беспричинно нанес ему удар кулаком правой руки в область губ, от удара он упал с лавочки, на спину. Затем Саша подошел к нему спереди и
приставил к животу с правой стороны, нож, так как он почувствовал его острие, и при этом
Саша сказал: «Не рыпайся и снимай куртку». Он не стал звать на помощь, так
как испугался за свою жизнь. Когда Саша снимал с него куртку, он не сопротивлялся, а затем Саша пошел в сторону ул. Доваторцев г. Ставрополя. Когда Саша ушел он поднялся с земли и пошел на опорный пункт милиции, расположенный на ул. Тухачевского г.Ставрополя. За время пока он сидел с Сашей на лавочке, сотовый телефон из кармана он не доставал и ему никто не звонил в данный промежуток. Похищенная у него куртка была кожаная, черного цвета, боковые карманы и один карман с левой стороны нагрудный, один маленький в нижней части под зажигалку, внизу ремень с металлической бляхой. Куртку приобрел в октябре 2010 года за 4 000 рублей. В правом внешнем боковом кармане находился принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР110» имей №, стоимостью 1670 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для него материальной ценности. В результате преступных действий ему был причинен, материальный ущерб на общую сумму 5670 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч показала, что с июня 2010 года проживает в гражданском браке с М 11.11.2010 года около 18 часов 00 минут Александр уехал к брату. Вернулся Александр около 00 часов 30 минут 12.11.2010, при этом на нем была одета черная мужская куртка. Она спросила у Александра, откуда у него эта куртка, на что он ответил, что ему её подарили «братья славяне», кого именно он имел в виду, она не поняла. На следующий день Александр достал из кармана данной куртки мобильный телефон «LG KP110» в корпусе черного цвета. Александр пояснил, что данный телефон ему на время дал брат. 03.12.2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого изъяли нож, и пояснили, что Александр подозревается в нападении на человека.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что М является его сыном, который родился в <адрес>, Казахстан. В 1994 году Александра мать умерла при родах, и Александра он воспитывал один. Когда Александру исполнилось 4 года, они переехали в <адрес>. Александр родился в результате нормальных родов и нормально протекающей беременности. С рождения Александр рос и развивался нормальным, здоровым ребенком. В возрасте 8 лет Александр пошел в школу в <адрес>. В данной школе Александр учился в течение нескольких лет, до 7-класса учился удовлетворительно. После чего Александра, он перевел на заочное обучение в УКП № <адрес>. Со сверстниками Александр общается хорошо, легко находит общий язык. По характеру общительный. В настоящее время Александр с ним не проживает, а проживает со своей девушкой Ч в гражданском браке. У врача нарколога и психиатра Александр не состоит, в армии не служил.
В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что 03.12.2010 года он при проведении оперативно розыскных мероприятий на установление местонахождения имущества принадлежащего гражданину В, который написал заявление о том, что 11.11.2010 года около 22 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь около второго подъезда, <адрес>. расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, применяя насилие, напало на В, нанеся ему удар кулаком в область лица и используя при этом в качестве оружия нож, открыто похитило его имущество, а именно кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей, в нагрудном кармане которой находился сотовый телефон марки «LG-KP110», стоимостью 1670 рублей. При проведении ОРМ им было установлено, что данное преступление совершил несовершеннолетний М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, Казахстан, зарегистрированный по адресу: <адрес>. проживающий по адресу: <адрес>. В ходе профилактической беседы с М ему стало известно, что похищенное имущество принадлежащее гражданину В находится у М и он желает добровольно его выдать. ДД.ММ.ГГГГ он по постановлению произвел неотложный обыск в жилище М по адресу: <адрес>, где в ходе, которого мною был изъят кухонный нож, с которым предположительно М нападал на В
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшему-В причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ушной раковины и левой заушной области, ссадины нижней губы, кровоизлияние в слизистую нижней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью В;
- протокол осмотра места происшествия от 12.11.2010 года, согласно которому с участием В, был осмотрен участок местности, прилегающий к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес> где М с применением насилия, и демонстрируя при этом предмет похожий на нож похитил у В кожаную мужскую куртку с находящимся в ней сотовым телефоном марки «LG-KP110» IMEI - код №. В ходе, которого у В изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG-KP110»;
- протоколом осмотра предметов(документов) от 07.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG-KP110»; мужская кожаная куртка; сотовый телефон марки «Samsung SGH X640», сим-карта «МТС»;
- протокол обыска от 03.12.2010 года в ходе, которого в жилище несовершеннолетнего М по адресу: СК, <адрес>, был обнаружен и изъят кухонный нож;
- протокол опознания кухонного ножа от 07.12.2010 года, с участием потерпевшего
В;
- протокол осмотра предмета от 07.12.2010 года с участием эксперта, в ходе которого
был осмотрен кухонный нож, не являющийся холодным оружием.
- протокол очной ставки от 09.12.2010 года, между несовершеннолетним обвиняемым
М и потерпевшим Вв ходе, которого потерпевший В. и несовершеннолетний обвиняемый М настояли над ранее данными
показаниями.
При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого М о не применении ножа в ходе нападения, и расценивает их как способ защиты.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего В поскольку они стабильны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей по уголовному делу и другими собранными доказательствами.
Суд считает, что вина несовершеннолетнего подсудимого М в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ подтверждается собранными и проверенными доказательствами.
Действия М суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания несовершеннолетнему подсудимому М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому М, суд также учитывает положение ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которой при назначении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетнему за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ сокращается наполовину.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит положительную характеристику по месту жительства и несовершеннолетний возраст обвиняемого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание М возможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить несовершеннолетнему М наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого М суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303; 304; 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ считать назначенное М наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей М с 03.12.2010 года по 28.01.2011 года.
Меру пресечения в отношении М в виде содержания под стражей изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.
Обязать М по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган ведающий исполнением приговора.
Возложить на условно осужденного М обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным условного наказания, один раз в месяц для регистрации, не менять места жительства и места работы без согласия указанного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «LG-KP110», кожаная мужская куртка, гарантийный талон и кассовый чек на указанный мобильный телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшему В – по вступлении приговора в законную силу оставить в ведении последнего; кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ставрополю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «Samsung SGH X640», сим-карта оператора «МТС» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ставрополю – по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован с Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течении 10 дней с момента провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бреславцева И.А.