1-21/11 п/о Чекмезова, Синева ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И.,

подсудимых Чекмезова А.Н., Синева А.В.,

защиты подсудимого Чекмезов А Н – в лице адвоката Жихарев Д Ю , представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; защиты подсудимого Синева А В – в лице адвоката Супрунова К С , представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Потерпевшая 6, Потерпевшая 2, Потерпевшая 5, Потерпевшая 4, Потерпевшая 3, Потерпевшая 1,

при секретаре Махотиной В А

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чекмезов А Н , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 130 часов, с присоединением неотбытой части наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, окончательно назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета в связи с отбытием наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ

Синева А В , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: КЧР, Урупский р-он, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чекмезов А Н и Синев А В совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Чекмезов А Н и Синев А В , находясь на <адрес>, точное место следствием не установлено, увидев ранее не знакомых Потерпевшая 4 и Потерпевшая 3, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. После этого Чекмезов А Н и Синев А В ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, действуя умышлено из корыстных побуждений, пошли за Потерпевшая 4 и Потерпевшая 3 и проходя около <адрес>, с целью осуществления задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору подбежали сзади к Потерпевшая 4 и Потерпевшая 3, где Чекмезов А Н , действуя согласно договоренности применил к Потерпевшая 4 насилие не опасное для жизни и здоровья схватил ее одной рукой за шею, а другой рукой закрыл ей рот, после чего повалил на землю, чем причинил физическую боль, тем самым подавляя ее волю к сопротивлению. После чего Чекмезов А Н продолжая удерживать Потерпевшая 4, потребовал передать ему, принадлежащее ей ценное имущество. Потерпевшая 4, опасаясь применения к ней насилия, передала Чекмезов А Н принадлежащее ей имущество, а именно: золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась флеш карта стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сим-карта МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое Чекмезов А Н открыто похитил. В это время Синев А В , действуя согласно договоренности подбежал сзади к Потерпевшая 3 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья схватил ее одной рукой за шею, а другой рукой закрыл ей рот, после чего повалил на землю, чем причинил физическую боль, тем самым подавляя ее волю к сопротивлению. После чего Синев А В продолжая удерживать Потерпевшая 3, сорвал, то есть открыто похитил с шеи Потерпевшая 3 золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, а с руки открыто похитил золотое кольцо в виде «зигзага» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего завладел имуществом Потерпевшая 3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Чекмезов А Н и Синев А В с места преступления скрылись, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Потерпевшая 4 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Потерпевшая 3 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Чекмезов А Н совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, имея умысел на разбойное нападение и хищение чужого имущества, находясь около здания школы №, расположенной в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, напал сзади на проходившую мимо него ранее не знакомую Потерпевшая 1, и реализуя задуманное одной рукой схватил Потерпевшая 1 за шею, а другой рукой закрыл ей рот, на что Потерпевшая 1 стала оказывать сопротивление. В продолжение преступного умысла Чекмезов А Н стал высказывать в адрес Потерпевшая 1 угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно причинения телесных повреждений, и в подтверждение своих угроз Чекмезов А Н достал из кармана неустановленный следствием предмет похожий на нож и, используя его в качестве оружия приставил к шее Потерпевшая 1, с целью подавления ее воли к сопротивлению, тем самым угрожая ей применением насилия опасного для ее жизни и здоровья и причиняя ей физическую боль. После этого Чекмезов А Н , продолжая угрожать Потерпевшая 1, не установленным следствием предметом похожим на нож, завел ее в безлюдное место на аллее, в нескольких метрах от проезжей части по <адрес>, после чего потребовал передать ему, принадлежащее ей ценное имущество. Потерпевшая 1 восприняв угрозы Чекмезов А Н реально и опасаясь их осуществления, передала Чекмезов А Н принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> в котором находилась флэш карта, не представляющая для нее материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две золотые цепочки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, два золотых кулона стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое Чекмезов А Н открыто похитил. Завладев похищенным Чекмезов А Н с места преступления скрылся, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, Чекмезов А Н ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь за остановкой общественного транспорта «Кирпичный завод», расположенной около <адрес>А по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, подбежал сзади к проходившим мимо него ранее не знакомым несовершеннолетней Потерпевшая 2 и Потерпевшая 5 и в продолжение своих преступных действий, применяя к последним насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил несовершеннолетнюю Потерпевшая 2 и Потерпевшая 5 за волосы, чем причинил последним физическую боль. После чего поставил несовершеннолетнюю Потерпевшая 2 1992 г.р. и Потерпевшая 5 на колени и продолжая удерживать их за волосы, потребовал передать ему принадлежащее им имущество, а именно сотовые телефоны и золотые изделия. На выдвинутые требования Потерпевшая 5 пояснила, что сотового телефона и золотых изделий при ней не имеется, а несовершеннолетняя Потерпевшая 2, опасаясь применения к ней насилия, передала Чекмезов А Н находившийся у нее в кармане и принадлежащий ее матери Потерпевшая 6 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были установлены флеш карта и сим карта не представляющие для Потерпевшая 6 материальной ценности, который Чекмезов А Н открыто похитил. Завладев похищенным, Чекмезов А Н с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 5 и несовершеннолетней Потерпевшая 2 физическую боль, а Потерпевшая 6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекмезов А Н согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Чекмезов А Н адвокат Жихарев Д Ю поддержал ходатайство своего подзащитного, просил удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания.

В судебном заседании подсудимый Синев А В согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Синева А В адвокат Супрунова К С поддержала ходатайство своего подзащитного, просила удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания.

Потерпевшие Потерпевшая 6, Потерпевшая 2, Потерпевшая 5, Потерпевшая 4, Потерпевшая 3, Потерпевшая 1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Чуднов А И не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых Чекмезов А Н и Синева А В , адвокатов Жихарев Д Ю , Супрунова К С , мнение государственного обвинителя – Чуднов А И , исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чекмезов А Н и Синев А В , предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чекмезов А Н по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как он, совместно с Синев А В , применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 4 и Потерпевшая 3

Действия подсудимого Чекмезов А Н по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, так как он совершил нападение в целях хищения имущества на Потерпевшая 1 и угрожая применением насилия, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет похожий на нож, открыто похитил принадлежащее ей имущество.

Действия подсудимого Чекмезов А Н по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Потерпевшая 5 и несовершеннолетней Потерпевшая 2, открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 6

Действия подсудимого Синева А В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как он, совместно с Чекмезов А Н , применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 4 и Потерпевшая 3

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до десяти лет лишения свободы - то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей.

Чекмезов А Н по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, вину свою по всем эпизодам признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по данному делу нет.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Чекмезов А Н , обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Синев А В по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по данному делу нет.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Синева А В , обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, заявленные потерпевшей Потерпевшая 4 в соответствии со ст. 54 УПК РФ подлежат удовлетворению частично, на сумму <данные изъяты> рублей, так как частично ущерб потерпевшей возмещен путем возврата имущества на сумму <данные изъяты> руб.

Исковые требования о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, заявленные потерпевшей Потерпевшая 3 в соответствии со ст. 54 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, на сумму <данные изъяты> рублей.

Исковые требования о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, заявленные потерпевшей Потерпевшая 1 в соответствии со ст. 54 УПК РФ подлежат удовлетворению частично, на сумму <данные изъяты> рублей, так как частично ущерб потерпевшей возмещен путем возврата имущества на сумму <данные изъяты> руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекмезов А Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекмезов А Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Чекмезов А Н исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Синева А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синева А В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Синева А В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чекмезов А Н и Синева А В в солидарном порядке в пользу потерпевшей Потерпевшая 4 сумму причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Чекмезов А Н и Синева А В в солидарном порядке в пользу потерпевшей Потерпевшая 3 сумму причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Чекмезов А Н в пользу потерпевшей Потерпевшая 1 сумму причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить в ведении потерпевшей Потерпевшая 2

Журнал закупок сотовых телефонов - оставить в ведении Свидетель 1

Часть золотой цепи с подвесом - оставить в ведении потерпевшей Потерпевшая 3

Сотовый телефон «<данные изъяты> сим-карту оставить в ведении потерпевшей Потерпевшая 1

Коробку к сотовому телефону <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> оставить в ведении потерпевшей Потерпевшая 4

Флэш карту, находившуюся в сотовом телефоне «<данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона «<данные изъяты> залоговые билеты, товарный чек на приобретение золотого подвеса, товарный и кассовый чеки на приобретение золотой цепи, кассовый чек на приобретение сотового телефона <данные изъяты> флэш карту, находившуюся в сотовом телефоне «<данные изъяты> хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с их участием, о чем они должны указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев

Копия верна. Судья: