уголовное дело №1-729/10 по обвинению Раджабова А.Ш. в своершении пресутпления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года город Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Раджабова А.Ш.,

защитника в лице адвоката Раджабова А.Р., представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бухтияровой Т.С.

Рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Раджабов А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Раджабов А.Ш. совершил умышленные действия, выразившиеся в хранении, перевозке в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации,

Так, Раджабов А. Ш. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленных лиц и при не установленных обстоятельствах, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел заведомо для него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> каждый в количестве <данные изъяты> штук, всего на общую сумму <данные изъяты>, которые хранил не установленное время и в не установленном месте.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенных и находящихся на его хранении поддельных билетов Центрального банка России, Раджабов А.Ш., имея при себе указанное количество поддельных банковских билетов, выехал из <адрес> рейсовым автобусом «<данные изъяты>» и прибыл на территорию г. Ставрополя ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно осуществив перевозку в целях сбыта <данные изъяты> заведомо для него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

Находясь в г.Ставрополе ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, и встретившись со своими знакомыми Рустамовым Г.З. и Идрисовым М.Н., не осведомленными о его преступных планах, на территории автомоечного комплекса «Блеск», расположенного по <адрес>, Раджабов А.Ш. передал Идрисову М.Н. на временное хранение свою сумку с личными вещами, в которой также находилось <данные изъяты> заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, с целью их последующего сбыта, а также передал через Идрисова М.Н. Рустамову Г.З. взаймы, то есть умышленно сбыл, <данные изъяты> заведомо для него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством ГОЗНАК, а самодельным способом из двух отрезков бумаги, склеенных между собой. Часть красочных изображений на лицевой стороне купюр нанесены с использованием печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, точно время не установлено, находясь возле мемориала «Танк», расположенного в районе пересечения проспекта Кулакова и улицы Октябрьской г. Ставрополя, действуя умышленно, при совершении сделки купли-продажи автомашины №, помощь в которой оказывал не осведомленный о его преступных планах Абрамян Д.А., используя поддельные банковские билеты Центрального банка России в качестве платежа, Раджабов А.Ш. сбыл гр.ГуловуА.Н., в присутствии Аксенова Ю.В., оказывавшим добровольное содействие в проводимом в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОРЧ (по линии УР) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» <данные изъяты> заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством ГОЗНАК, а самодельным способом из двух отрезков бумаги, склеенных между собой. Часть красочных изображений на лицевой стороне купюр нанесены с использованием печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом.

ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка России, Раджабов А.Ш. был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Подсудимый Раджабов А.Ш. в суде виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в порядке статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Из показаний данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в 2007 году, точно дату указать затрудняется, в <адрес> он познакомился с парнем по имени Магомед, о котором больше ничего сообщить не может. Тогда же Магомед попросил вместе с ним выехать за город с целью закопать пакет с поддельными денежными средствами. Он согласился. Вместе они отъехали примерно 50-60 километров от города, куда именно—уточнить затрудняется, после чего съехали с трассы. Там Магомед выбрал камень, под которым выкопал яму и сложил в нее пакет с поддельными деньгами. В 2008 году, точную дату не помнит, он узнал, что Магомеда убили и сразу же вспомнил про эти фальшивые деньги. Так как у него на тот моменту него было тяжелое материальное положение, он решил воспользоваться данными деньгами, для чего приехал в апреле 2010 года в <адрес> и на такси прибыл к месту хранения поддельных денег, которые так и лежали под камнем в пакете. Он пересчитал деньги и выяснил, что их <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> каждая. Для себя он решил, что необходимо эти деньги либо обменять на подлинные, либо приобрести на них какое-либо транспортное средство. Примерно в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, он позвонил своему знакомому по имени Давид, проживающему в г.Ставрополе и обратился с просьбой познакомить с людьми, которые смогут помочь с реализацией фальшивых денежных средств. По истечении нескольких дней Давид перезвонил и сообщил, что есть люди, которые желают обменять <данные изъяты> на <данные изъяты> фальшивых рублей. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он приедет в г. Ставрополь и встретится с этими людьми. В указанный день на рейсовом автобусе «<данные изъяты>», утром, он приехал в г. Ставрополь и по телефону договорился с Давидом о встрече в 14 часов возле автосалона «АльфаКар», расположенного на пр. Кулакова. Так как у него оставалось много свободного времени, примерно в 12 часов он позвонил своим знакомым Раджабов А.Ш. и Раджабов А.Ш., с которыми познакомился в январе 2010 года, и попросил подвезти его к месту встречи с продавцами машины, а также рассчитывая оставить у тех в автомобиле оставшиеся около <данные изъяты> фальшивых рублей. Идрисов сообщил, что находится на мойке автомашин на пр. Кулакова. Примерно в 12 часов 30 минут на <адрес> он взял такси и направился на указанную мойку, где переложил сумку, в которой находились около <данные изъяты> фальшивых рублей в машину Идрисова— «Приору» белого цвета, так как не хотел ехать на встречу со всеми поддельными денежными средствами. По истечении получаса на вышеуказанную мойку подъехал Рустамов, к которому он обратился с просьбой подвезти на встречу, не разъясняя с кем именно и для чего. Примерно в 14 часов вместе с Рустамовым он подъехал к вышеуказанному автосалону, где их встретил Давид, который сел в автомобиль и сообщил, что необходимо проехать к мемориалу «Танк», расположенному в районе пересечения пр. Кулакова и ул. Октябрьской. Для себя он решил, что если качество фальшивых денег устроит продавцов машины, то сразу же они поедут в РЭО ГИБДД, где снимут машину с учета, после чего сразу же уедет на ней в <адрес>. Возле мемориала на обочине он увидел машину <данные изъяты>, в которой находилось двое ранее не знакомых мужчин. Он сел в салон данной автомашины, где передал одному из указанных мужчин пакет с фальшивыми денежными средствами в сумме <данные изъяты>. После того как деньги были пересчитаны и качество их изготовления устроило мужчин, выступавших продавцами автомобиля, один из них вышел с деньгами из машины, а второй сказал, что нужно поехать в РЭО и снять с учета машину. Они направились в сторону РЭО, однако на посту ГАИ были задержаны сотрудниками милиции. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается (Том № 1 л.д. 64-68).

Кроме этого вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Так, показания всех не явившихся в судебное заседание свидетелей были оглашены в судебном заседании в порядке части 1 статьи 282 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель Аксенов Ю.В., оперуполномоченного оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД по Ставропольскому краю показал, что в конце апреля 2010 года в ОРЧ поступила информация о том, что житель <адрес> Раджабов А.Ш. намерен на территории г. Ставрополя сбыть поддельные денежные знаки, которые будут им доставлены с территории <адрес>. Было принято решение о проведении оперативной комбинации, в ходе которой до сведения знакомого Раджабова А.Ш.—Абрамяна Д.А., к которому Раджабов А.Ш. обратился с просьбой об оказании содействия в подборе машины, планируя приобрести ее за поддельные деньги, но не ставя об этом в известность самого Абрамяна Д.А., было доведено, что, якобы, у него есть возможность реализовать машину, а также его номер мобильного телефона. Вскоре ему на телефон № позвонил ранее не знакомый Абрамян Д.А. и поинтересовался, действительно ли он продает автомашину. Действуя согласно полученной от руководившего оперативными мероприятиями Лаврентьева Ю.И. инструкции, он ответил положительно и предложил встретиться, чтобы Абрамян Д.А. лично убедился, что машина в хорошем состоянии, а сотрудники милиции могли получить достоверную информацию о реальности намерений Раджабова А.Ш. приобрести автомобиль. На встречу он приехал на автомобиле, полученном от Лаврентьева Ю.И.—<данные изъяты>. Абрамян Д.А. в рассказал, что машину хочет купить его знакомый по имени Абдула. О расчете поддельными деньгами речи не шло. Он предупредил, что окончательно вопрос стоимости решит только с покупателем и назвал цену порядка <данные изъяты>. Через время Абрамян Д.А. перезвонил и сообщил, что покупатель, т.е. Раджабов А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ приезжает в Ставрополь. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которой руководил оперуполномоченный ОРЧ Лаврентьев Ю.И. и целью которого являлось документирование с помощью специальной техники факт сбыта Раджабовым А.Ш. поддельных банковских билетов Центрального банка РФ при совершении сделки купли-продажи автомобиля. Он должен был выступить под видом товарища продавца автомашины. В этот же день, примерно в 12 часов, в присутствии двух приглашенных граждан, в служебном кабинете ОРЧ, расположенном в здании ГУВД по Ставропольскому краю, сотрудник ОРЧ Лаврентьев Ю.И. досмотрел его одежду и зафиксировал, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, он при себе не имеет. По результатам досмотра был составлен акт. Таким же образом был досмотрен и Гулов А.Н., выступающий под видом продавца автомашины. Затем он, Гулов А.Н., приглашенные граждане Рубанов и Бородин, а также Лаврентьев Ю.И. вышли из здания ГУВД, возле которого на стоянке находилась автомашина <данные изъяты>, после чего ЛаврентьевЮ.И. досмотрел указанную автомашину и было зафиксировано, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, предметов запрещённых в гражданском обороте, в автомобиле не имеется. Получив от Лаврентьева Ю.И. указанную машину, он сел за руль, Гулов А.Н.—рядом на пассажирское сидение, после чего направились улицами г.Ставрополя к мемориалу «Танк», расположенному на пр. Кулакова г.Ставрополя, в районе пересечения с ул. Октябрьской, где должна была состояться встреча с Раджабовым А.Ш.. Лаврентьев Ю.И. с Бородиным и Рубановым поехали следом на автомобиле BMW черного цвета. Те остановилась на противоположной стороне от мемориала, а они с Гуловым А.Н. проехали к мемориалу и припарковались там. Через некоторое время, в сопровождении Абрамяна Д.А., подошел ранее не знакомый РаджабовА.Ш., который держал в руке сверток. Раджабов А.Ш. поздоровался и сделал предложение заплатить за машину <данные изъяты>, но поддельных рублей, что в принципе и ожидалось. Сопровождавший его Абрамян Д.А. данного предложения не слышал, т.к. тот сразу отошел в сторону. Втроем они сели в салон машины, где Раджабов А.Ш. стал разворачивать принесенный с собой пакет, в котором находилась майка-кофта и перетянутые резинками пачки денежных билетов банка России купюрами по <данные изъяты>. Из состоявшегося между Гуловым А.Н. и Раджабовым Ш.А. разговора он понял, что тот не изготавливает поддельные деньги, а только их сбывает. В своих ответах Раджабов А.Ш. допускал фразу «они», говоря о тех лицах, кто ему эти деньги передает для сбыта, не называя при этом, однако, никаких имен. Со слов Раджабова А.Ш., эти деньги он привез с территории <адрес>. Из фраз, произнесенных Раджабовым А.Ш., было понятно, что получает тот поддельные деньги для их последующего сбыта пачками, так как на вопрос Гулова А.Н. сколько купюр в каждой пачке, Раджабов А.Ш. ответил, что «когда их берет, то не считает». На вопрос о качестве этих купюр Раджабов А.Ш. предупредил, что есть небольшие погрешности, уверяя вместе с тем, что при проверке в ультрафиолетом свете никто не заподозрит, что эти деньги поддельные. Также Раджабов А.Ш. утверждал, что все купюры имеют разные серии и номера, т.е. не повторяются, и был абсолютно уверен в качестве этих поддельных денег. Когда деньги были пересчитаны, а их количество составило <данные изъяты>, Раджабов А.Ш. стал рассказывать, что возможно продолжение с ним «сотрудничества» по поводу поддельных денег, которые можно либо обменять на настоящие, либо на автомашину, разъяснив, что с каждой сбытой партии поддельных купюр он получает свою долю. Какую именно и от кого, Раджабов А.Ш. уточнять не стал. То есть, было понятно, что Раджабов А.Ш. является курьером, который доставляет в Ставрополь поддельные деньги, изготовленные лицами, с которыми он поддерживает связь, и получает за это определенный процент от вырученных при сбыте поддельных денег. Получив от Раджабова А.Ш. <данные изъяты> поддельных рублей и пересчитав их, Гулов А.Н. завернул пачки с деньгами в майку-кофту, в которой их принес Раджабов А.Ш., положил в тот же пакет и, попрощавшись, ушел, перед этим заявив, что сейчас они должны ехать в РЭО ГИБДД и там дождаться его для снятия машины с регистрационного учета. После этого Гулов А.Н. вышел из машины, а они с Раджабовым А.Ш. направились по пр. Кулакова в сторону поста № 3 ГИБДД, где, на перекрестке ул. Коломийцева и пр. Кулакова г. Ставрополя, были задержаны сотрудниками милиции. По пути Раджабов А.Ш. рассказывал, что планирует после осуществления снятия с регистрационного учета сразу машину гнать в <адрес>, для чего он с собой из <адрес> в Ставрополь даже привез все документы, подтверждающие его право на управление транспортными средствами. Сам ли собирался пользоваться Раджабов А.Ш. этой машиной, либо нет, он не уточнял. В дальнейшем ему стало известно, что Гулов А.Н. отнес полученные от Раджабова А.Ш. <данные изъяты> рублей в машину, где находились ЛаврентьевЮ.И., Бородин и Рубанов и выдал их, о чем был составлен соответствующий акт (Том № 3 л.д. 27-28).

Свидетель Гулов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ (по линии УР) ГУВД по Ставропольскому краю предложили ему присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого являлось документирование с помощью специальной техники факт сбыта жителем <адрес> Раджабовым А.Ш. поддельных банковских билетов Центрального банка РФ при совершении сделки купли-продажи автомобиля. Он дал свое согласие выступить под видом продавца автомашины и фиксировать события, сопутствующие сделке, с помощью специальной техники. В этот же день, примерно в 12 часов, в присутствии двух приглашенных граждан, в служебном кабинете ОРЧ, расположенном в здании ГУВД по Ставропольскому краю сотрудник ОРЧ Лаврентьев Ю.И. досмотрел его одежду и зафиксировал, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, он при себе не имеет. По результатам досмотра был составлен акт. Таким же образом был досмотрен и Аксенов Ю.В., выступающий под видом его товарища, совместно с которым он, якобы, продает автомашину. Затем он, Аксенов Ю.В., приглашенные граждане и Лаврентьев Ю.И. вышли из здания ГУВД, на стоянке возле которого находилась автомашина <данные изъяты>. Лаврентьев Ю.И. досмотрел указанную автомашину и зафиксировал, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, предметов запрещённых в гражданском обороте, в автомобиле не имеется. Затем он, имея при себе специальную технику для видео- и аудиофиксации мероприятия, вместе с Аксеновым Ю.И. сел в указанный автомобиль и направился улицами г. Ставрополя, нигде не останавливаясь, к мемориалу «Танк», расположенному на пр. Кулакова г. Ставрополя, в районе пересечения с ул. Октябрьской, где должна была состояться встреча с Раджабовым А.Ш. Лаврентьев Ю.И. с гражданами, фиксировавшими своим присутствием происходящее и правильность его отражения в документах, поехали следом на автомобиле <данные изъяты> черного цвета. Те остановилась на противоположной стороне от мемориала, а они с Аксеновым Ю.В. проехали к мемориалу и припарковались. Через некоторое время к ним со стороны г. Ставрополя, двигаясь по той же стороне, где стояла их машина, подошел ранее не знакомый Раджабов А.Ш., который держал в руке сверток. На чем прибыл к месту встречи Раджабов А.Ш., ему не известно. Раджабов А.Ш. поздоровался и сделал предложение заплатить за машину <данные изъяты>, но поддельных рублей. Сопровождавший Абрамян Д.А. этот разговор не слышал, т.к. сразу отошел в сторону. Они втроем сели в салон машины. Раджабов А.Ш. стал разворачивать принесенный с собой пакет, в которой находилась майка-кофта и перетянутые резинками пачки денежных билетов банка России купюрами по <данные изъяты> рублей. Все вместе они стали их пересчитывать. Из состоявшегося между ним и РаджабовымА.Ш. разговора он понял, что тот изготавливает поддельные деньги не сам, а только их сбывает, причем не первый раз. В своих ответах Раджабов А.Ш. допускал фразу «они», говоря о людях, которые ему эти деньги передали для сбыта. Чтобы не сорвать мероприятие, он не стал более подробно уточнять, кто эти люди и откуда Раджабов А.Ш. берет поддельные деньги. Он только понял, что Раджабову А.Ш. их вручают пачками, так как на его вопрос, сколько купюр в каждой пачке, Раджабов А.Ш. ответил, что «когда их берет, то не считает». На вопрос о качестве этих купюр Раджабов А.Ш. с уверенностью заявил, что они хорошего качества, но есть небольшие погрешности, в связи с чем через банкомат эти деньги «не пройдут», убеждая вместе с тем, что при ультрафиолетом облучении, которое иногда применяется в приборах в торговых точках, никто не заподозрит, что эти деньги поддельные. Также Раджабов А.Ш. утверждал, что все купюры имеют разные серии и номера, из чего он сделал вывод, что РаджабовА.Ш. был уверен в приличном качестве этих поддельных денег. Было очевидно, что Раджабов А.Ш. немного нервничает, так как тот постоянно оглядывался по сторонам. Потом, когда деньги были пересчитаны, Раджабов А.Ш. немного расслабился и стал более «разговорчивым». Тогда он стал задавать вопросы, возможно ли и в будущем получать либо в обмен на настоящие деньги, либо в обмен на машины, поддельные денежные знаки. Раджабова А.Ш. этот вопрос не смутил и тот стал рассказывать, что это возможно, разъяснив, что обмен при сделке наличностью будет производиться в соотношении 1:3, при этом разъяснив, что из вырученных денег он имеет и свою долю, т.к. рискует, сбывая подделки. Получив от Раджабова А.Ш. <данные изъяты> поддельных рублей и пересчитав их, он завернул пачки с деньгами в ту же майку-кофту, положил в тот же пакет и, попрощавшись, ушел, перед этим предложив Раджабову А.Ш. с АксеновымЮ.В. ехать в РЭО ГИБДД и ждать там его приезда, чтобы снять машину с регистрационного учета, солгав, что ему нужно отнести поддельные деньги в надежное место. После этого он перешел пр. Кулакова и подошел к машине, где находились Лаврентьев Ю.И. и двое граждан, наблюдавших за оперативно-розыскным мероприятием. Он показал деньги, сообщил где и при каких обстоятельствах, а также у кого их получил. Этот пакет с деньгами был упакован в присутствии вышеуказанных лиц, а данный факт позднее был отражен позднее в акте осмотра выданных денежных средств (Том № 3 л.д. 25-26).

Свидетель Лаврентьев Ю.И., старшый оперуполномоченный оперативного-розыскной части (по линии уголовного розыска) ГУВД по Ставропольскому краю показал, что в апреле 2010 года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Раджабов А.Ш. подыскивает на территории г. Ставрополя возможность приобретения какого-либо автомобиля за поддельные деньги и с этой целью обратился, в том числе, к своему знакомому Абрамян Д., но не ставя того в известность, что собирается рассчитываться поддельными деньгами. Цель приобретения Раджабовым А.Ш. автомобиля подтвердил и сам Абрамян Д.А., которому для проверки полученной оперативной информации была доведена до сведения информация, что АксеновЮ.В. продает автомашину <данные изъяты>, а затем организована встреча, в ходе которой Аксенов Ю.В. сообщил вымышленные сведения о том, что, якобы, его товарищ продает машину и продемонстрировав автомобиль, который был на время взят у не участвовавшего в мероприятиях гр-на Беркова. Через время Абрамян Д.А. перезвонил Аксенову Ю.В. и сообщил, что Раджабов А.Ш. прибывает ДД.ММ.ГГГГ в г. Ставрополь из <адрес> с целью осмотра предлагаемой автомашины. Учитывая, что имелись достаточные основания полагать, что Раджабов А.Ш. приедет в г. Ставрополь не только для осмотра машины, а и предложит рассчитаться за нее поддельными деньгами, которые привезет с собой, в целях документирования данного противоправного деяния, было принято решение в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. « Об оперативно-розыскной деятельности» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой в обмен на автомобиль <данные изъяты> привлеченные к мероприятию лица должны были получить и зафиксировать с помощью специальной техники факт сбыта Раджабовым А.Ш. поддельных билетов Центрального банка России. Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия было санкционировано первым заместителем начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майором милиции БарнашомВ.И. Для участия в мероприятии были привлечены: Гулов А.Н., выступающий под видом продавца автомобиля; Аксенов Ю.В.—выступающий товарищем Гулова А.Н., а также Бородин Г.В. и Рубанов В.И., которые должны были зафиксировать правильность отражения в соответствующих актах происходящих событий. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут, в присутствии Рубанова и Бородина, в служебном кабинете ОРЧ № 78, расположенном в здании ГУВД по Ставропольскому краю по адресу: <адрес>, он досмотрел одежду Гулова А.Н. и Аксенова Ю.В. и зафиксировал, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, те при себе не имеют. По результатам досмотров были составлены акты личного досмотра. Гулову А.Н., кроме того, была вручена специальная техника для аудио- и видеофиксации хода мероприятия. Затем он, Аксенов Ю.В., Гулов А.Н., БородинГ.В.и Рубанов В.И. вышли из здания ГУВД, рядом с которым на стоянке находилась автомашина <данные изъяты>. В присутствии всех перечисленных лиц он досмотрел указанную автомашину и зафиксировал, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, предметов запрещённых к гражданскому обороту в автомобиле не имеется, что нашло свое отражение в соответствующем акте, после чего вручил ее, оформив соответствующим актом, Гулову А.Н. и Аксенову Ю.В. Затем Гулов А.Н. и Аксенов Ю.В. сели в указанную машину и направились к мемориалу «Танк», расположенному на пр. Кулакова г. Ставрополя, в районе пересечения с ул. Октябрьской, где должна была состояться встреча с Раджабовым А.Ш. О месте встречи был уведомлен Абрамян Д.А. Он же, вместе с Бородиным Г.В. и Рубановым В.И. на автомашине <данные изъяты> направились следом, соблюдая меры конспирации, и остановилась на противоположной стороне от мемориала. Гулов А.Н. с Аксеновым Ю.В. на проехали к мемориалу «Танк» и припарковались. Через некоторое время к автомашине, где находились Гулов А.Н. и Аксенов Ю.В., подошел Раджабов А.Ш. со свертком в руке и сел в салон указанного автомобиля. Сопровождавший его Абрамян Д.А. остался на улице. Затем вскоре Гулов А.Н. вышел из машины и направился в их сторону. В салоне их машины Гулов А.Н. показал пакет, развернул его и достал вместе с майкой-кофтой перетянутые резинками пачки денежных купюр достоинством в <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, пояснив, что только что в присутствии Аксенова Ю.В. эти деньги, которые со слов Раджабова А.Ш. были поддельные, ему передал последний в обмен на автомобиль. Данные деньги были помещены в пакет и опечатаны, был составлен акт их осмотра, в ходе которого купюры были пересчитаны и осмотрены. Установлено, что ни одна купюра не имеет совпадений по серии и номеру, а также, что они отличного качестве и внешне фактически не отличаются от настоящих. При экспертном исследовании подтвердилось, что данные деньги действительно поддельные. После возвращения к ним в машину Гулова А.Н., им было дано указание на задержание Раджабова А.Ш., который вместе с Аксеновым Ю.В. и Абрамяном Д.А. направились в сторону РЭО ГИБДД, что и было сделано. Также был составлен акт осмотра выданной Гулову А.Н. специальной техники и было установлено, что на ней имеется аудио-видеозапись, подтверждающая факт сбыта Раджабовым А.Ш. поддельных билетов Центрального банка России на общую сумму <данные изъяты>. С помощью специального привода с данной специальной техники указанная запись была записана на компакт-диск, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и направлен вместе с остальными материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении РаджабоваА.Ш., следователю. После фактического задержания Раджабов А.Ш. факт сбыта им поддельных денег не отрицал. Впоследствие было установлено, что РаджабовА.Ш. часть привезенных для сбыта на территории г. Ставрополя поддельных денег оставил вместе со своим рюкзаком на временное хранение своему знакомому Идрисову М.Н., который, вместе с Рустамовым Г.З., привозил Раджабова А.Ш. к месту совершения сделки купли-продажи автомашины. Абрамян Д.А., РустамовГ.З. и Идрисов М.Н. проверялись на причастность к совершенному сбыту фальшивых денег, однако, положительной информации получено не было. Когда ДД.ММ.ГГГГ была остановлена машина Рустамова Г.З. и тот сопровожден к следователю, Рустамов Г.З. пояснил, что в этот день Раджабов А.Ш. занял ему <данные изъяты> и высказал сомнение в их подлинности с учетом ставшей ему известной информации о сбыте Раджабовым А.Ш. поддельных денежных средств (Том № 3 л.д. 23-24).

Свидетель Бородин Г.В.показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники оперативно-розыскной части ГУВД по Ставропольскому краю предложили ему присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого являлось документирование с помощью специальной техники факта сбыта жителем <данные изъяты> Раджабов А.Ш. поддельных банковских билетов Центрального банка РФ при совершении сделки купли-продажи автомобиля. В этот же день, примерно в 12 часов, вместе с Рубановым В.И., который также дал свое согласие присутствовать при проведении мероприятия, его пригласили в служебный кабинет ОРЧ, расположенный в здании ГУВД по Ставропольскому краю, куда сотрудник ОРЧ Лаврентьев Ю.И., руководящий мероприятием, пригласил ранее не знакомого парня, представившегося ГуловымА.Н. Как он понял, Гулов А.Н. должен был выступать получателем поддельных денег. В его и Рубанова В.И. присутствии Лаврентьев Ю.И. досмотрел одежду Гулова А.Н. и зафиксировал, что тот наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, при себе не имеет. По результатам досмотра был составлен акт. После этого в этот же кабинет был приглашён ранее ему не знакомый Аксёнов Ю.В., который тоже должен был вместе с Гуловым А.Н. выступить получателем поддельных денег. ЛаврентьевЮ.И. произвёл досмотр вещей и Аксенова А.В. и установил, что у того наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещённых в гражданском обороте, при себе не имеется. По результатам и этого досмотра был составлен акт. Все акты составлялись в его присутствии, и, ознакомившись с их содержанием, которое полностью соответствовало происходящим событиям, он ставил свою подпись. Затем он, Рубанов В.И., Гулов А.Н., Аксенов Ю.В. и ЛаврентьевЮ.И. вышли из здания ГУВД по СК, где на стоянке находилась автомашина <данные изъяты>. Лаврентьев Ю.И. в присутствии всех вышеперечисленных лиц досмотрел указанную автомашину, в результате чего было установлено, что наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, предметов, запрещённых в гражданском обороте, в машине не имеется, о чём был составлен акт. Затем Лаврентьев Ю.И. передал указанный автомобиль Гулову А.Н. и Аксёнову Ю.В., которые направились улицами г. Ставрополя, не останавливаясь, к мемориалу «Танк» расположенному на пр. Кулакова г. Ставрополя, в районе пересечения с ул. Октябрьской, а он, Рубанов В.И. и Лаврентьев С.И. сели в автомашину <данные изъяты> и проследовали следом. Их автомашина остановилась на противоположной стороне от мемориала, а Аксенов Ю.В. с Гуловым А.Н. на автомашине <данные изъяты> проехали к мемориалу и там припарковались. Как было объяснено, именно в указанном месте должна состояться встреча Гулова А.Н. и Аксенова Ю.В. с РаджабовымА., в ходе которой последний должен передать поддельные деньги в качестве оплаты стоимости автомобиля, на котором прибыли Гулов А.Н. и Аксенов Ю.В. Он видел, что через время к этому автомобилю подошел парень в светлой рубашке, который в руке нес какой-то сверток. Затем парень сел в автомашину. Через какое-то время Гулов А.Н. вышел со свертком и вернулся к ним в машину, сообщив, что получил от Раджабова А. <данные изъяты> поддельных рублей, при этом продемонстрировав пачки с денежными купюрами, достоинством в <данные изъяты> каждая, перетянутые резинками, которые достал из принесенного с собой пакета, где находилось какое-то трикотажное изделие. По внешнему виду эти деньги ничем не отличались от настоящих. В это же время Аксенов Ю.В. с находящимся в автомобиле Раджабовым А. направился на выезд из г. Ставрополя. Как пояснил Гулов А.Н., те поехали, якобы, в РЭО ГИБДД, где Раджабов А. планировал осуществить снятие приобретенной им за поддельные деньги машины с регистрационного учета. По факту выдачи Гуловым А.Н. полученных от Раджабова А. поддельных <данные изъяты> рублей были составлены соответствующие документы, а также был составлен акт проверочной закупки, в котором пошагово зафиксированы все события, происходившие в связи с проводимым оперативно-розыскным мероприятием (Том № 3 л.д. 17-18).

Аналогичными показаниями свидетеля Рубанова В.И. (Том № 3 л.д.19-20).

Свидетель Абрамян Д.А. показал, что примерно в марте 2010 года, точно дату не помнит, он познакомился с Раджабовым А.Ш., с которым стал поддерживать дружеские отношения, обменявшись мобильными телефонами и периодически созваниваясь. Какой ему давал номер РаджабовА.Ш., сейчас вспомнить затрудняется. Примерно в конце апреля 2010 года, точно дату не помнит, ему на № позвонил РаджабовА.Ш., сообщил, что находится в <адрес> и попросил подобрать ему переднеприводную отечественную машину примерно 2-3 лет с целью покупки. Обращался ли тот с этой просьбой еще к кому-либо, ему не известно. Из разговора с кем-то из своих знакомых, кем именно—не помнит, он узнал, что парень по имени Ю., как позже узнал его фамилия Аксенов, якобы, продает автомашину <данные изъяты>. Он позвонил Аксенову на № и поинтересовался состоянием автомашины и ее опциями. Аксенов предложил встретиться и самому посмотреть автомобиль. Примерно на следующий день они встретились возле магазина «Триумф» на ул. Бруснева г. Ставрополя, куда Аксенов прибыл на автомашине <данные изъяты>, состояние которой его удовлетворило. Аксенов назвал цену около <данные изъяты>. Он созвонился с Раджабовым А.Ш. и сообщил, что нашел хороший автомобиль, предложив по окончательной цене самому переговорить с продавцом при встрече. Насколько он понял, машину продавал друг Аксенова. Они договорились с Раджабовым А.Ш., что тот приедет в Ставрополь ДД.ММ.ГГГГ, а он организует встречу с продавцом машины, чтобы Раджабов А.Ш. сам посмотрел автомобиль и договорился по ее стоимости. ДД.ММ.ГГГГ, как и обещал, Раджабов А.Ш. приехал в г. Ставрополь, о чем сообщил звонком. С какого номера он звонил, не запомнил. О его приезде он сообщил Аксенову, с которым договорились встретиться возле мемориала «Танк», расположенного в районе пересечения пр. Кулакова и ул. Октябрьской около 14:30—14:40, точно время уже не помнит. С Раджабовым А.Ш. же решили, что тот найдет машину и приедет за ним к автосалону «Альфа Кар». Около 14 часов на автомашине <данные изъяты> к автосалону подъехал Раджабов А.Ш. При этом водителем машины был ранее не знакомый парень не русской национальности, а в качестве пассажира—еще один парень, имен которых не помнит. Он сел в машину и все вместе они проследовали в район мемориала «Танк». Раджабов А.Ш. рассказал, что приехал в Ставрополь утром на рейсовом автобусе из <адрес>. В районе АЗС, напротив мемориала, они остановились. Он вышел первым, а за ним Раджабов А.Ш., взяв при этом с собой какой-то пакет. Что было в нем, он не спрашивал. Они направились к мемориалу, где их уже ждал Аксенов с ранее не знакомым парнем, имени которого он не знает. Как он понял, именно этот парень и являлся владельцем машины, выставленной на продажу. Подойдя к парням, Раджабов А.Ш. поздоровался, а он сразу отошел в сторону, считая не тактичным присутствовать при разговоре о цене. Перекинувшись несколькими фразами с Аксеновым и его спутником, Раджабов А.Ш., даже не став осматривать машину, сразу сел в салон. Что там происходило, он не видел и не слышал, т.к. находился в стороне. Через время Раджабов А.Ш. позвал его и сообщил, что покупает данный автомобиль, пригласив поехать вместе с ним в РЭО ГИБДД, чтобы снять машину с учета, из чего он сделал вывод, что Раджабов А.Ш. привез с собой деньги и рассчитался с продавцом, когда находился в салоне машины. Он сел в машину, за рулем которой находился Аксенов, а его товарищ вышел и ушел с каким-то свертком. Однако, на посту ГАИ на пр. Кулакова их задержали сотрудники милиции и лишь после задержания он узнал, что Раджабов А.Ш. расплатился за автомобиль поддельными деньгами, о чем его Раджабов А.Ш. в известность не ставил и к сбыту им поддельных денег он никакого отношения не имеет (Том № 3 л.д. 21-22).

Свидетель Рустамов Г.З. показал, что примерно в марте 2010 года, точную дату не помнит, в г. Ставрополе его знакомый Идрисов М.Н. познакомил со своим товарищем Раджабовым А.Ш. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он забрал после ремонта свой автомобиль <данные изъяты> из мастерской и утром ДД.ММ.ГГГГ выехал на нем. Примерно в 12 часов он созвонился с Идрисовым М.Н., с которым поддерживал дружеские отношения. Тот сообщил, что находится на автомойке «Блеск», расположенной на пр. Кулакова г. Ставрополя и сообщил, что ему нужно еще съездить к мемориалу «Танк», не уточняя для чего. Так как он двигался в тот же район города, то решил встретиться с Идрисовым М.Н. и через какое-то время подъехал к мойке, во сколько—точно не помнит. В комнате для отдыха он увидел ИдрисоваМ.Н. и Раджабова А.Ш., который рассказал, что приехал в Ставрополь из <адрес> только сегодня, но о цели визита ничего не сообщил. На стуле он увидел спортивную сумку, как оказалось—принадлежащую Раджабову А.Ш., которая была чем-то наполовину заполнена, но молния находилась в закрытом состоянии. В ходе разговора Идрисов М.Н. и РаджабовА.Ш. между собой перекинулись фразами, из которых следовало, что им нужно съездить к мемориалу «Так», после чего Идрисов М.Н. обратился к нему с просьбой свозить их туда и обратно, т.к. машину Идрисова М.Н. только начали вытирать после мойки. Он не возражал. Идрисов М.Н. сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, а Раджабов А.Ш., взяв с собой спортивную сумку, сел на заднее сидение. По пути со своего мобильного телефона Раджабов А.Ш. кому-то позвонил и попросил собеседника «выйти на главную дорогу». Затем он, по просьбе Раджабова А.Ш., подъехал к многоэтажным жилым домам, расположенным в районе пересечения ул. Бруснева и пр. Кулакова г. Ставрополя, где к машине подошел ранее не знакомый парень по имени Раджабов А.Ш., который сел рядом с Раджабовым А.Ш. О чем те разговаривали, он не слышал, т.к. в машине играла музыка. Не доезжая до ул. Октябрьской, он остановился по просьбе Раджабова А.Ш. в районе АЗС «Октан». Из машины вышел сначала Раджабов А.Ш., после чего Раджабов А.Ш. достал из своей сумки пакет, в котором было что-то завернуто. Что именно, ему известно не было. Сумку же Раджабов А.Ш. так и оставил на сидении, попросив их подождать. Также Раджабов А.Ш. указал на стоявшую возле расположенного напротив через проспект Кулакова мемориала «Танк» автомашину <данные изъяты> и сообщил, что приобретает ее за <данные изъяты>. Кто в этой машине находился, он не видел, так как было далеко, но двери машины были открыты. Раджабов А.Ш. и Д. направились в сторону мемориала, а они с Идрисовым М.Н. чуть отъехали и в кафе на АЗС купили еды и воды. Минут через 15-20 автомашина, на которую указывал Раджабов А.Ш., уехала в сторону поста ГИБДД. Через несколько минут Раджабов А.Ш. по телефону сообщил ИдрисовуМ.Н., что «все нормально и они едут оформлять машину». Выходил ли перед тем как уехала эта автомашина кто-либо из ее салона, пояснить не может, т.к. не обращал внимания. Он развернулся и повез Идрисова И.Н. на ту же мойку, где находился того автомобиль. По пути он обратился с просьбой к Идрисову М.Н. занять <данные изъяты>, т.к. ему необходимо было рассчитаться с мастером за ремонт машины. Возле мойки он вышел из машины покурить, а Идрисов М.Н. сел в его машину на заднее сидение, где находилась оставленная Раджабовым А.Ш. сумка, вскоре вышел с этой сумкой и курткой, и передал ему <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. После этого Идрисов М.Н. перегрузил сумку Раджабова А.Ш. в свою машину и они разъехались. На перекрестке ул. Ленина и пр. Кулакова г.Ставрополя он был остановлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в правоохранительные органы. Узнав, что Раджабов А.Ш. задержан при сбыте поддельных <данные изъяты>, он, сразу вспомнив о деньгах, полученных в долг, сообщил об этом следователю и добровольно выдал данные деньги, подозревая, что и они могут быть поддельными. Каких-либо предупреждений от Идрисова М.Н. о том, что эти деньги фальшивые, не было, и знал ли тот сам об этом, ему не известно. О планах Раджабова А.Ш. сбыть поддельные банкноты он в известность поставлен не был. Где их взял РаджабовА.Ш., кто их изготовил, когда и кто, а также каким образом привез фальшивые купюры, пояснить не может и к совершенному Раджабовым А.Ш. преступлению никакого отношения не имеет, так как выступил просто в качестве водителя, выполняя просьбу своих знакомых, и оказался по его мнению «в ненужном месте в ненужное время»(Том № 1 л.д. 92-95, 145-148).

Свидетель Идрисов М.Н. показал, что в 2008-2009 г.г., точно вспомнить не может, в г. Ставрополе через своих знакомых он познакомился с Раджабовым А.Ш., с которым обменялись номерами мобильных телефонов, а впоследствие между ними сложились дружеские отношения. В начале мая 2010 года, точно дату не помнит, он вновь встретил Раджабова А.Ш. в г. Ставрополе, когда тот со своими товарищами приехал из <адрес> отдохнуть. О себе Раджабов А.Ш. практически ничего не рассказывал и было лишь известно, что он из <адрес>, нигде не работает и не учится. Чем Раджабов А.Ш. занимается и каковы источники его дохода, он не интересовался. Подтверждает, что именно он представил РаджабоваА.Ш. своему товарищу Рустамову Г.З. при случайной встрече, но, насколько ему известно, те между собой отношений не поддерживали. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, точно время не помнит, ему позвонил Раджабов А.Ш. на его мобильный телефон № с ранее не знакомого абонентского номера № и сообщил, что едет в Ставрополь на автобусе, предупредив, что прибудет утром. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, на 10 часов 40 мин. его машина <данные изъяты> была записана в салон «РусьАвто» для проведения предпродажной подготовки. К указанному времени он подъехал в салон, который расположен на пр. Кулакова. Примерно через 1-1,5 часа ему с номера № позвонил Раджабов А.Ш., сказал, что уже в Ставрополе и предложил встретиться, не объясняя цели своего визита. Он объяснил, где находится и вскоре Раджабов А.Ш. подъехал на такси, имея при себе спортивную сумку-рюкзак, которую положил на заднее сидение в салон его машины. Вместе они приехали на автомойку «Блеск», расположенную на пр. Кулакова, где он отдал машину в мойку, после чего с Раджабовым А.Ш. зашел в комнату отдыха. Свою сумку РаджабовА.Ш. взял с собой. Как он считал, в ней находятся личные вещи Раджабова А.Ш., необходимые в поездке. В ходе разговора Раджабов А.Ш. сообщил, что хочет купить подержанную машину <данные изъяты>, мол, нашел подходящий вариант: «год хороший, цвет хороший, хорошая музыка». В это время, сейчас вспомнить затрудняется, кто кому позвонил, у него состоялся разговор с Рустамовым Г.З., после которого тот на своей машине <данные изъяты> подъехал на мойку. За время нахождения в комнате отдыха Раджабов А.Щ. позвонил какому-то товарищу, называя его именем Раджабов А.Ш., объяснив потом, что тот—посредник между ним и продавцом, и что через 20 минут нужно с Раджабов А.Ш. увидеться и посмотреть предлагаемую машину. Тут же Раджабов А.Ш. предложил поехать вместе с ним и он дал свое согласие. Так как в это время подъехал Рустамов Г.З., а его машина еще не была вычищена внутри, они попросили, чтобы Рустамов Г.З. довез их к мемориалу «Танк», куда, со слов Раджабова А.Ш., продавцы должны пригнать машину. Рустамов Г.З. согласился и все вместе они приехали сначала в район «Брусневского рынка» г. Ставрополя, где к ним в салон сел ранее не знакомый Раджабов А.Ш., а затем прибыли и припарковались напротив мемориала «Танк», расположенного в районе пересечения пр. Кулакова и улицы Октябрьской, возле АЗС «Октан». По непонятной для него причине, Раджабов А.Ш. не стал его звать с собой, а вышел вместе с Раджабов А.Ш., попросив подождать в машине, предварительно достав из своей сумки, лежавшей на заднем сидении, какой-то сверток. Они с Рустамовым Г.З. остались на АЗС, а Раджабов А.Ш. и Раджабов А.Ш. направились к автомобилю <данные изъяты>, находящемуся возле мемориала. При этом Раджабов А.Ш. пояснил, что именно этот автомобиль он покупает. Через время он увидел, что этот автомобиль уехал по направлению из г. Ставрополя. Он позвонил Раджабову А.Ш. и тот пояснил, что едет в РЭО ГАИ снимать машину с учета. Тогда он предложил встретиться позднее, чтобы отдать Раджабов А.Ш. его сумку с вещами, а заодно посмотреть приобретенный автомобиль. Подтверждает, что еще в пути к мемориалу Раджабов А.Ш. рассказал, что собирается брать машину за <данные изъяты>. Тут они увидели аналогичную машину, год выпуска которой был «свежее» и продавалась она за такую же цену. Когда он поинтересовался у Раджабова А.Ш., почему тот не купит именно эту машину, Раджабов А.Ш. ответил дословно «за мои он не отдаст». Он не стал уточнять смысл этой фразы, а для себя посчитал, что у Раджабова А.Ш. нет с собой именно этой суммы и тот надеется, что продавцы ему уступят. О том, что Раджабов А.Ш. рассчитался за приобретаемую автомашину поддельными денежными средствами в сумме <данные изъяты> он не знал и не догадывался. Забрав машину с автомойки, он поехал домой и до 19 часов звонил Раджабову А.Ш., однако, тот не отвечал. Тогда он заподозрил неладное, так как для снятия машины с регистрационного учета это слишком был долгий срок. Сумка Раджабова А.Ш. так и лежала в багажнике его машине. Примерно в 19 часов 15 минут он выехал из дома и решил подъехать в кафе «Флора Бургер», так как видел периодически там Раджабова А.Ш. и подумал, что тот может находиться в кафе. Тут к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили документы и поинтересовались, где он сегодня был. Ему сразу же вспомнилась фраза Раджабова А.Ш. о том, что «за его деньги не купят» и догадался, что в оставленной сумке Раджабова А.Ш. могут находиться фальшивые деньги, в связи с чем сразу же сообщил, что готов эту сумку добровольно выдать, что им и было сделано. Выяснилось, что в сумке находилось <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. О том, что они поддельные, узнал только от сотрудников милиции. Кроме того, за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ РустамовГ.З. посетовал, что зарабатывает мало, а ему нужны деньги для оплаты ремонта машины. Так как Рустамов Г.З. его неоднократно раньше выручал деньгами, то когда ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Раджабовым А.Ш., вспомнив про тяжелую ситуацию Рустамова Г.З., он поинтересовался, не мог ли Раджабов А.Ш. занять <данные изъяты> Рустамову Г.З. Тот ответил, что «посмотрит». Уже когда РаджабовА.Ш. уехал в сторону РЭИ ГАИ и когда они созвонились, Раджабов А.Ш. разъяснил, что во внутреннем кармане его куртки лежат деньги для Рустамова Г.З. Когда они вернулись на мойку «Блеск», он достал из куртки эти деньги, которые были купюрами по <данные изъяты> каждая, и передал Рустамову Г.З., договорившись, что тот их вернет через него когда сможет. О том, что эти деньги поддельные ни его, ни Рустамова А.Ш. Раджабов А.Ш. в известность не ставил. В тот момент когда он доставал из сумки куртку с деньгами, больше никаких денег не видел, т.к. в сумке сверху лежало полотенце и ее содержимое он не рассматривал (Том № 1 л.д. 129-134, 145-148).

Из письменных материалов дела следует:

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Идрисова М.Н. оставленной в его автомобиле в этот же день Раджабовым А.Ш. спортивной сумки-рюкзака, в которой обнаружено <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом в <данные изъяты> каждый, личные вещи Раджабова А.Ш. и документы на его имя, а также мобильного телефона Идрисова М.Н. с сим-картой абонентского номера № (Том № 1 л.д. 136-139).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Рустамова Г.З. пяти банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, полученных им ДД.ММ.ГГГГв долг от РаджабоваА.Ш. через Идрисова М.Н, а также принадлежащего ему мобильного телефона с сим-картой абонентского номера № (Том № 1 л.д. 97).

Сбытые ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Ставрополя РаджабовымА.Ш. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством каждый в <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, в упакованном и опечатанном виде приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю (Том № 2 л.д. 174-182).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что <данные изъяты> банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством в <данные изъяты> каждый, сбытых Раджабовым А.Ш. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <данные изъяты> банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством в <данные изъяты> каждый, хранившихся Раджабовым А.Ш. в его сумке, переданной на временное хранение Идрисову М.Н., которые были изъяты у последнего в ходе выемки, а также переданные Раджабовым А.Ш. через Идрисова М.Н. Рустамову Г.З. <данные изъяты> банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей каждый, а всего <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в <данные изъяты> каждый, изготовлены не производством ГОЗНАК, а самодельным способом из двух отрезков бумаги, склеенных между собой. Часть красочных изображений на лицевой стороне купюр нанесены с использованием печатающего устройства с лазерным печатающим узлом и печатающего устройства со струйно-капельным печатающим узлом. Все денежные купюры имеют серии и номера, все образца 1997 года выпуска ( модификации 2004 года), все имеют нечеткие мелкие детали изображений, имитации металлизированной нити, водяных знаков, защитных волокон, герба г. Ярославля, микроперфорации, рельефных изображений, эмблемы Банка России, меток для людей с ослабленным зрением. Отличия от денежных знаков, находящихся в обращении, установлены экспертом с использованием специального оборудования, в том числе микроскопов с увеличением до 14-ти крат. При изготовлении <данные изъяты> копий исследованных в ходе экспертизы денежных билетов Центрального Банка России использовались: бумага типа пергамента, полупрозрачной кальки, которая наиболее близка по физико-химическим параметрам писчей бумаги ГОСТ 2995-73, и красители для копировально-множительной техники (Том № 1 л.д. 201-243).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи, содержащейся на представленном на основании соответствующего постановления первого заместителя начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майора милиции Барнаша В.И. и признанном вещественным доказательством носителе информации—диске с условным наименованием <данные изъяты> и маркировкой <данные изъяты>», содержащим результаты оперативно-розыскной деятельности—видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Раджабова А.Ш., сбывшего в указанный день <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка России достоинством в <данные изъяты> каждый.

При осмотре установлено, что содержание состоявшегося между Раджабовым А.Ш., Гуловым А.Н. и Аксеновым Ю.В. в салоне автомашины разговора полностью соответствует показаниям свидетелей Гулова А.Н. и Аксенова Ю.В. Видеозаписью запечатлен весь процесс передачи поддельных денежных знаков Раджабовым А.Ш. с фиксацией его лица, движений и пояснений. Анализ содержания состоявшегося разговора прямо свидетельствует о том, что сбываемые Раджабовым А.Ш. денежные знаки для него заведомо поддельные, однако хорошего качества. Исходя из реплик, произнесенных Раджабовым А.Ш., можно сделать однозначный вывод, что он не является изготовителем поддельных денежных знаков, а только их сбывает, причем не в первый раз. При этом РаджабовА.Ш., демонстрируя свою осведомленность, указывает на небольшие недостатки поддельных купюр и наглядно их показывает. В дальнейшем РаджабовА.Ш. обсуждает возможность последующих с ним контактов в целях обмена поддельных денежных средств на автомобиль, либо из процентного соотношения 3:1—на денежные знаки, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации (Том № 3 л.д. 33-35, 37).

При осмотре изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Рустамова Г.З. принадлежащего ему мобильного телефона с сим-картой абонентского номера №, видно, что нашли свое подтверждение показания Рустамова Г.З. о том, что в 13 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ ему поступил телефонный звонок от Идрисова М.Н. с телефонного номера №, после чего состоялась его встреча с Идрисовым М.Н. и Раджабовым А.Ш. при указанных им в допросе обстоятельствах, а также изъятых у него в ходе выемки и признанных вещественными доказательствами <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом <данные изъяты> каждый (Том № 1 л.д. 98-103, 172-173, Том № 2 л.д. 172-173).

Протокол осмотра изъятых при задержании Раджабова А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ и признанных вещественными доказательствами мобильного телефона <данные изъяты>, согласно которому в меню «Имена» обнаружены сведения о номере №, поименованном «Раджабов А.Ш.», которым как было установлено в ходе следствия пользовался Абрамян Д.А., а также сведения о номере №, поименованном «<данные изъяты>», которым как было установлено в ходе следствия, пользовался Идрисов М.Н., что подтверждает факт их знакомства.

(Том № 2 л.д. 6-17).

Протокол осмотра представленных ОАО «Мегафон» и признанных вещественными доказательствами детализаций телефонных соединений абонентских номеров: №, находящихся в пользовании Раджабова А.Ш., №, находящегося в пользовании Идрисова М.Н. и №, находящегося в пользовании Рустамова Г.З., результаты которого подтверждают показания Раджабова А.Ш., а также свидетелей о том, что ДД.ММ.ГГГГ Раджабов А.Ш. выехал из <адрес> и прибыл в г. Ставрополь не позднее 07 часов 28 минут, при этом, в пути следования ДД.ММ.ГГГГ Раджабов А.Ш. производил звонки ИдрисовуМ.Н., а также Абрамяну Д.А. на №, пользуясь при этом абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ Раджабов А.Ш. с указанного номера осуществил звонок Абрамяну Д.А. в 09 часов 42 минуты. Также установлено, что при использовании абонентского номера № Раджабов А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ выходил в эфир на территории г. Ставрополя с 12 часов 24 минут, в том числе произведя звонок Идрисову М.Н. в 12 часов 26 мин. и в 12 часов 29 мин. - Абрамяну Д.А. Нашел свое подтверждение факт, что перечисленными абонентскими номерами пользовался именно Раджабов А.Ш., т.к. согласно осмотру, при выходе в эфир он использовал телефонный аппарат с имей-кодом №, который был у него изъят при задержании (Том № 3 л.д. 12-15, 16).

Вина Раджабова А.Ш. подтверждается так же материалами оперативно-розыскных мероприятий, приобщенных в установленном законом порядке к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 8-47).

Все доказательства собранны в соответствии с требованиями Уголовно процессуального закона и закона об оперативно розыскной деятельности.

Действия Раджабова А.Ш. подлежат квалификации по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Раджабова А.Ш., который не судим, характеризуется положительно, смягчающее вину обстоятельство – признание вины. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу и влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Раджабову А.Ш. наказания связанного с лишением свободы и дополнительным наказанием в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 297, 299, 303, 304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Раджабов А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом в сумме 100000 рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.12.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 18.05.2010г.

Вещественные доказательства:

диск с условным наименованием <данные изъяты> и маркировкой <данные изъяты> содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности—видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Раджабова А.Ш., сбывшего в указанный день <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка России достоинством в <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, достоинством каждый в <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, изъятые в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Идрисова М.Н. <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством каждый в <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Рустамова Г.З. <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашину <данные изъяты>, явившуюся предметом сделки купли-продажи за поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации на общую сумму <данные изъяты>, возвратить собственнику Беркову В.В. по принадлежности.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие свидетелю Рустамову Г.З. автомашина <данные изъяты>, страховой полис ВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство <адрес> о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на имя Шамхалова А.З.; водительское удостоверение <адрес> на имя Рустамова Г.З., нотариально удостоверенная доверенность Махмудова Г.О., действующего на основании доверенности от Шамхалова А.З., уполномочившего Рустамова Г.З. управлять и распоряжаться автомашиной <данные изъяты> и талон <адрес> прохождения технического осмотра указанной автомашины на основании соответствующего постановления ДД.ММ.ГГГГ оставить в ведении Рустамова Г.З.

Принадлежащую Раджабову А.Ш. трикотажную кофту-майка, в которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Раджабов А.Ш. передал Гулову А.Н. поддельные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Идрисова М.Н. спортивная сумка Раджабова А.Ш., временное разрешение на управление ТС <адрес> на имя Раджабова А.Ш., не заполненный бланк доверенности на управление ТС простой рукописной формы, водительская карточка №, мобильный телефон с двумя сим-картами, передать отцу обвиняемого—Раджабову Ш.Г.

Детализацию телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании РаджабоваА.Ш. в упакованном и опечатанном виде, детализацию телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании Раджабова А.Ш. в упакованном и опечатанном виде, детализация телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании Раджабова А.Ш. в упакованном и опечатанном виде, детализацию телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании Идрисова М.Н. в упакованном и опечатанном виде, детализацию телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании Рустамова Г.З. в упакованном и опечатанном виде хранить в материалах дела.

Изъятые при задержании Раджабова А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон <данные изъяты>» и сим-карты абонентских номеров № и №, переданные для дальнейшего хранения отцу обвиняемого—Раджабову Ш.Г. оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: Л.Г. Кондратьева