Дело № 1-113/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года г.Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Промышленного района г. Ставрополя В.И. Волошина,
подсудимого Якоба ФИО8,,
защитника - адвоката Севастьянова В.Д., предоставившей ордер № 047503 от 14 февраля 2011 года, удостоверение № 2263,
при секретаре Сопневой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Якоба ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Якоб ФИО8 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Якоб ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, выступающего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал последнему измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Якоб ФИО8 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела.
В судебном заседании Якоб ФИО8 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Волошин В.И., и защитник Якоба ФИО8 адвокат Севастьянов В.Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Якобом ФИО8 добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
В судебном заседании государственный обвинитель Волошин В.И. просит суд исключить из объема описания преступного деяния указание на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, так как это обвинение Якоба ФИО8 не вменяется.
В соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Рассмотрев в судебном заседании предложение государственного обвинителя, суд считает необходимым с ним согласиться и приходит к выводу, что подлежит исключению из объема описания преступного деяния указание на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, так как это обвинение Якоба ФИО8 не вменяется.
Действия подсудимого Якоба ФИО8 следует квалифицировать по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он умышленно оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Якоба ФИО8 суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и считает возможным назначение Якобы ФИО8 наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку до настоящего времени не исчерпаны все меры уголовно-правового воздействия, направленные на перевоспитание подсудимого и не утрачена возможность его исправления в условиях, не связанных с изоляцией его от общества..
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якоба ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Якоба ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Якоба ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Компакт диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Теппоева