дело №1-204/11 в отношении Черниковой В.О. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимой Черниковой В.О.,

защитника - адвоката Марфикова Г.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Самоденко С.А.,

с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Черниковой В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черникова В.О., умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Черникова В.О. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ранее ей знакомым ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, не установленным ножом, нанесла ему один удар в область грудной клетки слева, а также множественные удары по ногам и телу, чем причинила ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Черниковой В.О., ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были нанесены: рана с подкожным кровоизлиянием задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением купола диафрагмы, рана правой голени, линейные царапины областей шеи, груди, конечностей. Указанными повреждениями здоровью ФИО2 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Допрошенная в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимая Черникова В. О. виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вместе со своим знакомым ФИО10 находилась в <адрес>. Они решили зайти к их общему другу ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>, когда пришли к нему в квартиру, он находился дома. Также в квартире находился его брат ФИО1 вместе со своей знакомой, имя которой она не знает. В квартире все стали распивать пиво. Как пиво закончилось, она со своим другом ФИО10 пошли гулять на улицу, а ФИО2 и его брат ФИО1 остались дома. С ФИО10 они гуляли во дворе около часа. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома, в котором жил ФИО2 на улице встретили ФИО2 у него при себе была бутылка вина, ФИО2 предложил им вместе распить вино у него дома, они согласились. В ходе распития спиртного под воздействием алкоголя ФИО2 перестал контролировать себя, стал беспричинно в присутствии ФИО10 высказывать оскорбления в ее адрес, которые были для нее унизительными, затем ФИО2 стал бить ее по щекам она не отвечала ему так как знала, что у него была накануне травма челюсти и боялась навредить ФИО2 потом потеряла контроль над собой, схватила нож со стола и стала наносить ножом удары ФИО2 Когда увидела кровь, испугалась и вызвала «скорую помощь».Не понимает как это произошло она не хотела причинять ФИО2 какие-либо повреждения. Нож, которым она наносила удары выбросила в открытое окно. Раскаивается в содеянном.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой Черниковой В.О., данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Черниковой В.О., данные ею в стадии предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, с мамой и младшим братом, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. В настоящее время не учится и не работает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вместе с ФИО10 находилась в <адрес>. Они решили зайти к их общему другу ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. Когда пришли к нему в квартиру, он находился дома. Также в квартире находился его брат ФИО1 вместе со своей сожительницей имя и фамилию которой она не знает. После чего стали распивать купленное заранее пиво. Как пиво закончилось, она со своим другом ФИО10 отправились гулять на улицу, а ФИО2 и его брат ФИО1 остались дома. С ФИО10 они гуляли во дворе около часа. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес> встретили ФИО2, который при себе имел бутылку вина марки «портвейн», после чего он предложил им вместе распить ее у него дома, они согласились. Под воздействием алкоголя ФИО2 перестал контролировать себя. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возник конфликт, инициатором которого, был ФИО2, который высказывал в отношении её оскорбления, выражался нецензурной бранью, какие именно слова он говорил, она не запомнила. Затем ФИО2 стал наносить ей удары обеими руками по ее щекам. Где в это время был ФИО10, она не знает, так как была полностью занята конфликтом с ФИО2. После того как ФИО2 нанес несколько ударов по лицу, она стала ответно наносить удары ладонями обеих рук по различным частям тела ФИО2. Примерно через 10 минут взаимных оскорблений ФИО2 прекратил оскорблять её, повернулся к ней спиной, в этот момент будучи сильно обиженной его высказываниями, она взяла правой рукой кухонный нож, который находился на стуле рядом с диваном и нанесла ФИО2 несколько ударов ножом. Поняв, что сделала она испугалась за жизнь ФИО2, после чего сразу стала вызывать бригаду скорой помощи. Примерно через 10 минут прибыла бригада скорой помощи и госпитализировала ФИО2 в больницу. Также Черникову В.О. хочет пояснить, что кухонный нож, которым она наносила удары ФИО2, она выкинула в открытое окно. Более по данному факту сообщить нечего. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. ( л.д. 46-49).

Суд, выслушав подсудимую Черникову В.О. потерпевшего ФИО2, свидетеля, исследовав материалы и доказательства по делу приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Черниковой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, когда к нему пришли его знакомая Черникова В. с ФИО10 Все они выпили пива. Затем между ним и В. произошел конфликт, откуда у него телесные повреждения не помнит, так как был сильно пьян. Полагает, что он сам виноват в случившемся, так как был сильно пьян и неправильно вел себя в отношении к Черниковой В..

В связи с тем, что потерпевший ФИО2в судебном заседании не помнил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, были оглашены показания, данные им в стадии предварительного расследования, где он пояснял, что проживает адресу: <адрес>, вместе со своим братом ФИО1 1982 года рождения. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, пришли его знакомые ФИО10 и Черникова В., после чего они выпили пиво. Впоследствии у него с В. возник конфликт, в ходе которого В. стала царапать ему шею. Олег, увидев данный конфликт, сообщил, что вмешиваться не будет. Впоследствии, когда он отвернулся от В., она ударила его чем-то острым в спину, где в данный момент находился ФИО10, ему не известно, а так как он не помнит. В другой комнате квартиры, находился его брат ФИО1, он о происшедшем не знал. Через некоторое время, он увидел на своей рубашке кровь. Как только он это заметил, В. стала сразу вызывать скорую медицинскую помощь, после этого он стал стучать в комнату к брату, когда ФИО1 это увидел, тоже стал вызывать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время, приехала скорая медицинская помощь, которая отвезла его в МУЗ № 4
г. Ставрополя. Претензий к Черниковой В, он не имеет. От заявления отказывается.

(л.д. 31-34)

Потерпевший ФИО2 подтвердил, данные в стадии предварительного расследования показания, пояснив, что он никаких претензий к Черниковой В.О. не имеет, считает, что он сам виноват в случившемся, просит суд ее не наказывать.

Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Черниковой В. гулял по <адрес>, потом решили пойти к ФИО2, у которого распивали пиво. Потом с Черниковой В. вновь пошли гулять. Через некоторое время, когда проходили около дома ФИО2 на улице встретили его. На улице еще выпили пива, затем между ФИО2 и Черниковой В. произошла ссора, потерпевший стал бить Черникову В. руками по голове. Потом все успокоилось. Они втроем пошли в квартиру ФИО2, где продолжили пить вино. Между Черниковой В. и ФИО2 опять произошел конфликт, из-за чего он пояснить не может. ФИО2 опять стал бить Черникову В. по лицу. Он разнял их и отвернулся, чтобы налить вино или пиво в это время потерпевший закричал и убежал. Он вышел в коридор за потерпевшим и увидел кровь на его спине. После чего Черникова взяла телефон и стала вызывать «Скорую». Ножа рядом с Черниковой он не видел. Когда приехала «скорая» и милиция он все узнал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании были оглашены его показания данные в стадии предварительного следствия, где свидетель ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он и его подруга Черникова В. О., пришли домой к их общему другу ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь у него дома, они все втроем распивали спиртные напитки, а именно пиво. Помимо их в квартире, еще был брат ФИО2 ФИО1 и его сожительница имени и фамилии, которой он не знает. Когда они стали распивать спиртные напитки, ФИО1 вместе со своей сожительницей отправился в свою комнату спать. Когда пиво закончилось, он вместе с В. отправился на улицу гулять. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, они встретили ФИО2, который при себе имел бутылку «портвейна», после чего он предложил им вместе распить у него дома. Когда они поднялись к нему домой его брат уже спал. В то время, когда они распивали «портвейн», между ФИО2 и Черниковой В. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возник конфликт, инициатором конфликта, был ФИО2, который стал высказывать в адрес Черниковой В. оскорбления, выражаться нецензурной бранью, какие точно выражения он произносил, не помнит. После этого ФИО2 стал наносить удары по лицу В., данные удары были похожи на пощечины, то есть наносились ладонями обеих рук по щекам В., то есть вреда здоровью причинить не могли, сколько точно ударов сказать не может, но их было больше 5. В отместку на это В. стала размахивать руками, нанося при этом не сильные удары по различным частям тела ФИО2. Примерно через 10 минут взаимные оскорбления между ФИО2 и В. закончились, ФИО2 повернулся спиной к В., то есть перестал с ней ссориться, в этот момент он стал разливать «портвейн» в рюмки, так как предположил, что конфликт исчерпан. После того как он разлил «портвейн», поднял голову и увидел как ФИО2 вышел, из комнаты и стал стучаться в дверь комнаты брата. В этот момент на одежде ФИО2 он увидел кровь. После этого, он сказал В., чтобы она вызывала «скорую помощь», и она ее стала вызывать. Когда прибыла бригада «скорой помощи», она госпитализировала ФИО2 в больницу ( л.д. 36-37).

Виновность Черниковой В.О. кроме показаний потерпевшего и свидетеля подтверждается :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует в присутствии понятых и ФИО1 была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, изъято: майка зеленого цвета с пятнами бурого цвета, рубашка темного цвета с пятнами бурого цвета, нож с деревянной ручкой, нож с пластмассовой ручкой, нож с деревянной ручкой, ( л.д. 5-6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых, была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, изъято: фрагмент материи с веществом бурого цвета, ватно-марлевая повязка с веществом бурого цвета похожее на кровь, фрагмент обоев с веществом бурого цвета (л.д. 17-20);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № СУ при УВД по <адрес> в присутствии понятых, были осмотрены и признаны вещественным доказательством: майка зеленого цвета с пятнами бурого цвета, рубашка темного цвета с пятнами бурого цвета, нож с деревянной ручкой, нож с пластмассовой ручкой, нож с деревянной ручкой. (л.д. 150-153).

Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего ФИО2, относится к 0aв группе. Кровь подозреваемой Черниковой В.О. относится к группе Ва и содержит сопутствующий антиген Н.

На всех исследованных участках предоставленных черной мужской рубашки и зеленой майке, а также на марлевом тампоне, фрагменте обивочной ткани с дивана, кусочке обоев, изъятых в ходе осмотра месте происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, а в большинстве объектов еще и агглютинины альфа и бета. Та есть, кровь во всех этих объектах может относиться к группе 0ав и происходить от потерпевшего ФИО2

Ни в одном из исследованных объектов на перечисленных предметах, не выявлен антиген В, характерный для Черниковой В.О., что позволяет исключить присутствие ее крови в этих объектах.

На клинке большого ножа (с черной пластмассовой ручкой), а так же на ручке среднего ножа, обнаружена кровь человека, видовая принадлежность которой не определилась из-за малого ее количества (проба на белок отрицательна). На ручке большого ножа, на клинке среднего ножа, а так же на клинке и на ручке меньшего ножа кровь не обнаружена ( л.д. 87-96).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № первичной амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы следует, что Черникова В.О. какими-либо психическими расстройствами не страдала и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, у нее не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертной и сведения об употреблении ею спиртных напитков накануне правонарушения, данные о последовательности и целенаправленности ее действий, отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования подэкспертной некоторых моментов правонарушения. Поэтому, во время инкриминируемого ей деяния Черникова В.О. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. Индивидуально – психологические особенности Черниковой В.О., заключаются в следующем: внимание произвольное, кратковременная и долговременная слуховая механическая память высокая норма. Мышление словесно – логическое, интеллектуальная продуктивность в пределах нормы. Эмоционально – волевая сфера: склонность к непосредственной реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении, высокая поисковая активность, преобладание мотивации достижения, быстрота в приятии решений. Стремление к самостоятельности и независимости, опора на собственное мнение, конфликтность в личностно значимых ситуациях. Характерологические особенности укладываются в рамки возбудимой акцентуации. Характерологические особенности, выявленные экспериментальным путем у трезвого человека не имеют научно-обоснованного прогностического значения для понимания и объяснения поведения человека в состоянии алкогольного поведения. Не выявлено существенного влияния индивидуально-психологических особенностей Черниковой В.О. на поведение и сознание в исследуемой ситуации. В момент совершения правонарушения Черникова В.О. не находилась в состоянии аффекта и иного эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на сознание и поведение. Исследование не выявило у Черниковой В.О. индивидуально-психологических особенностей, препятствующих способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющих значения для дела и давать о них показания. ( л.д. 104-106).

Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр. ФИО2 получил рану с подкожным кровоизлиянием задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением купола диафрагмы, рану правой голени, линейные царапины области шеи, груди, конечностей. Отмеченные повреждения, образовались в результате действия острого колюще-режущего орудия, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни ( л.д. 115-119).

Из заключения судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на предоставленной на исследование футболке, имеется два повреждения, на предоставленной на исследование рубашке, имеется два повреждения, данные повреждения могли быть образованны в результате механического воздействия колюще-режущим предметом плоской формы, вероятно, с одним лезвием. Таким предметом могли быть, например, как ножи, предоставленные на исследование, так и другие колюще-режущие предметы со сходными размерными характеристиками. Ножи поступившие на исследование, являются ножами хозяйственно-бытового назначения, изготовленные промышленным способом и к категории холодного оружия не относятся. (л.д. 144-147).

Оценивая показания подсудимой Черниковой В.О., данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд полагает, что показания данные ею во время предварительного расследования объективно подтверждаются другими представленными суду доказательствами и расцениваются судом как избранный ею способ защиты.

Действия подсудимой Черниковой В.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО2

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Черниковой В.О., суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности Черниковой В.О., <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование Черниковой В.О. раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, так же неправомерное поведение самого потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимой, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности ее деяний, судом не установлено в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Черниковой В.О. наказания с виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции ее от общества.

Наказание Черниковой В.О. следует назначить в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черникову В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Черникову В.О. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Черниковой В.О. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи из зала суда.

Зачесть Черниковой В.О. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: майку зеленого цвета с пятнами бурого цвета, рубашка темного цвета с пятнами бурого цвета, нож с деревянной ручкой, нож с пластмассовой ручкой, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Н.В. Теппоева