Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 21 марта 2011 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л. М.
подсудимого Евдоков Е. В.,
защитника: Беляевой О. В., представившей удостоверение № 1503 и ордер № 048102,
при секретаре Черченко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдоков Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ
Установил:
Евдоков Е. В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома № № по ул. <адрес>, Евдоков Е. В., используя малозначительный повод, выраженный в якобы неуважительном отношении к нему ранее незнакомых Вовенко Д. В. и Федченко В. С. B.C., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из кобуры травматический пистолет МР-79-9-ТМ, и, используя его в качестве оружия, направил его в сторону Вовенко Д. В. и Федченко В. С. B.C. при этом свои действия сопровождая грубой нецензурной бранью.
В продолжение своих преступных намерений, Евдоков Е. В. произвел два выстрела в Вовенко Д. В., в результате чего причинил последнему телесные повреждения и физическую боль. Свои действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, Евдоков Е. В. сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан.
Он же умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью Вовенко Д. В., вызвавший кратковременное расстройство здоровья последнего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30.05.2010 г., около 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома <адрес>, Евдоков Е. В. затеял ссору с ранее незнакомым Вовенко Д. В. В ходе ссоры Евдоков Е. В., используя малозначительный повод, выраженный в якобы неуважительном отношении к нему Вовенко Д. В., имея умысел на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, достал из кобуры травматический пистолет МР79-9-ТМ, и произвел два выстрела в Вовенко Д. В. В результате умышленных действий Евдокова Д.В., выразившихся в причинении вреда здоровью, из хулиганских побуждений, Вовенко Д. В. были причинены физическая боль и телесные повреждения, в виде раны в пределах мягких тканей левой половины груди по передней подмышечной линии, в проекции 5-го межреберья, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью Вовенко Д. В. по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель.
Подсудимый Евдоков Д. В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Евдокова Д. В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Евдокова Д. В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого следует, что он работает в <данные изъяты> и у него имеется разрешение на хранение и ношение оружия - травматического пистолета МР79-9-ТМ, калибра 9 м.м., который он всегда носит с собой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 30 мин., он пришел домой. Когда он заходил в подъезд, в трех метрах от подъезда увидел компанию молодых людей, в количестве примерно 8 человек. Молодые люди громко разговаривали между собой, выражались грубой нецензурной бранью, распивали спиртные напитки. Он сделал им замечание и попросил вести себя тише, после чего поднялся в свою квартиру. Он живет на втором этаже, а компания молодых людей находилась на площадке, куда выходят окна его квартиры. Он пришел с работы уставший, ему хотелось отдохнуть, но так как молодые люди вели себя шумно, он решил спуститься на улицу и поговорить с ними. Так как он, когда пришел с работы, не переоделся, то кобура с пистолетом так же была на нем. Он вышел из подъезда, в тот момент, когда подходил к молодым людям, он сделал им еще одно замечание, попросил их разойтись. Кто-то из них ответил ему грубой нецензурной бранью. После этого он сделал предупредительный выстрел в воздух. После выстрела он подошел к ним поближе и двое молодых людей попытались забрать у него пистолет. Пистолет находился у него в руке, и в тот момент, когда он попытался выдернуть руку с пистолетом, произошло два непроизвольных выстрела. Умысла прицельно в кого-то стрелять у него не было. Один из молодых людей ударил его по затылку, он упал на землю. Молодые люди отобрали у него пистолет, заломили ему руки за спину и вызвали сотрудников милиции. После этого их всех доставили в ОМ № 3 УВД по г. Ставрополю для дальнейшего разбирательства (л.д. 30-32).
Из показаний потерпевшего Вовенко Д. В., данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут он со своими знакомыми ребятами находился около жилого дома, расположенного рядом со стадионом <данные изъяты> школы <адрес>. Они выпили по бутылке пива. Вели они себя тихо, никто не шумел, разговаривали между собой спокойно. Через некоторое время они услышали звук выстрелов. Он повернулся в сторону звука выстрела - к детской площадке, и увидел, что в их сторону идет молодой человек в камуфляжной форме. В этот момент он находился от них на расстоянии 15-20 метров, стрелял он в воздух. Они решили его задержать.
Он предложил ФИО1 идти прямо и отвлечь молодого человека, а сам подошел к парню сбоку. Молодой человек повернулся в его сторону, после чего он зашел за мусорный бак, находившийся рядом, взял там камень и подкинул его вверх. Молодой человек отвлекся на камень, а он в это время подошел ближе к нему, схватил пистолет, который парень держал в руке и опустил его вниз, пытаясь вытащить из него магазин. Пока они катались, парень произвел два выстрела, попал ему в ребро.
Из показаний потерпевшего Федченко В. С., данных в судебном заседании, следует, что 30.05.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут он вместе со своими друзьями ФИО7, ФИО1, Вовенко Д. В., ФИО 2 пришли на площадку, расположенную за школой №, чтобы там посидеть и пообщаться. Они просидели примерно час, потом они услышали несколько громких хлопков со стороны дома <адрес>. Посмотрев в ту сторону, он увидел идущего на них ранее не знакомого им мужчину, одетого в камуфляжную форму. В руке у него был пистолет, как позже им стало известно, травматический. Они решили попытаться успокоить его. ФИО1 направился прямо на него, а он вместе с Вовенко Д. В. пошли в обход, за мусорными баками. Они подбежали к нему, попытались его успокоить и забрать пистолет, между ними завязалась драка. В ходе драки мужчина произвел несколько выстрелов, один из которых случайно зацепил ему палец на правой руке. Физической боли в тот момент он не испытывал, за медицинской помощью не обращался. Претензий ни к кому не имеет. В ходе потасовки мужчина выстрелил в Вовенко Д. В.. Они забрали у мужчины пистолет, вызвали сотрудников милиции и скорую помощь, на которой Вовенко Д. В. доставили во 2-ю городскую больницу.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, он вместе со своими друзьями Федченко В. С., Вовенко Д. В., ФИО7 пришли на площадку, расположенную за № школой г.Ставрополя, чтобы посидеть пообщаться. Примерно через час они услышали несколько громких хлопков со стороны <адрес> и увидели идущего на них, одетого в форму защитного цвета. Мужчина стал стрелять из пистолета, как он позже узнал травматического. После чего он, Федченко В. С., Вовенко Д. В. пошли в его сторону, чтобы попытаться успокоить его. Он направился прямо на него, а Федченко В. С. вместе с Вовенко Д. В. пошли в обход, за мусорными баками. Они подбежали к нему, попытались его успокоить и забрать пистолет, между ними завязалась драка. В ходе драки мужчина произвел несколько выстрелов, один из которых попал Федченко В. С. в палец и несколько раз он попал в Вовенко Д. В.. После данных выстрелов они все - таки обезвредили мужчину, забрали у него пистолет и вызвали сотрудников милиции и скорую помощь, на которой Вовенко Д. В. доставили во 2-ю городскую больницу, а его, Федченко В. С. и ФИО 2 доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми Федченко В. С., ФИО1, ФИО8, Вовенко Д. В., ФИО4 пришли на площадку, расположенную за № школой <адрес>. Примерно через полчаса к ним подошел ФИО 2. Примерно в 20 часов 30 минут они услышали несколько громких хлопков, исходящих со стороны магазина «Радуга». Примерно через 15 секунд из-за магазина вышел ранее незнакомый им мужчина, одетый в форму защитного цвета и направился в их сторону, на ходу стреляя в них из находящегося у него в руке травматического пистолета. Затем они все разбежались в стороны, а Вовенко Д. В., Федченко В. С. и ФИО1 пошли в сторону мужчины. Вовенко Д. В. и Федченко В. С. пошли в обход за мусорными баками, а ФИО1 пошел прямо на мужчину, отвлекая его. После чего она набросились на мужчину, пытаясь обезоружить его. Во время борьбы мужчины с Федченко В. С., Вовенко Д. В. и ФИО1, мужчина несколько раз выстрелил, попав при этом в Федченко В. С. и Вовенко Д. В.. После чего данного мужчину скрутили, откинули в сторону пистолет и вызвали милицию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 2, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он подошел на площадку, расположенную за школой № <адрес> к своим знакомым ФИО7, ФИО1, Федченко В. С., Вовенко Д. В., чтобы постоять и пообщаться с ними. Примерно в 20 часов 30 минут они услышали хлопки со стороны жилого <адрес>. Они посмотрели в сторону звука и увидели ранее не знакомого им мужчину одетого в форму защитного цвета, который двигался в их сторону. Во время движения он стал производить выстрелы в их сторону из пистолета, как он позже узнал травматического. Он, ФИО 2, сразу после выстрелов начал уводить детей, которые играли на площадке. Затем ФИО1 пошел в сторону мужчины, а Вовенко Д. В. и Федченко В. С. также пошли к нему в обход за мусорными баками. После чего у них завязалась драка, в ходе которой мужчина произвел несколько выстрелов, один из которых попал в Федченко В. С., и несколько в Вовенко Д. В.. Затем мужчину обезвредили и он, ФИО 2, вызвал сотрудников милиции. Затем приехала скорая медицинская помощь и Вовенко Д. В. забрали во 2-ю городскую больницу, а его, Федченко В. С. ФИО1 отвезли в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 23-25).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в должности продавца в магазине «Радуга», расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда примерно в 20 часов 00 минут она услышала несколько громких хлопков, после чего она сразу пошла к входной двери в магазин, открыла ее и увидела на пороге магазина ранее неизвестного ей мужчину, одетого в одежду защитного цвета и в руке у данного мужчины находился предмет похожий на пистолет. Она испугалась и закрыла дверь в магазин. Через некоторое время она услышала еще несколько выстрелов (л.д. 45-46).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми Федченко В. С., ФИО1, ФИО8, Вовенко Д. В., ФИО4, пришли на площадку, расположенную за № школой г. Ставрополя, чтобы посидеть там и пообщаться. Примерно через пол часа к ним подошел ФИО 2. Примерно в 20 часов 30 минут они услышали несколько громких хлопков, исходящих со стороны магазина «Радуга». Примерно через 15 секунд из-за магазина вышел ранее незнакомы им мужчина, одетый в форму защитного цвета и направился в их сторону, на ходу стреляя в них из находящегося у него в руке травматического пистолета. Затем они все разбежались в стороны, а Вовенко Д. В., Федченко В. С. и ФИО1 пошли в сторону мужчины. Вовенко Д. В. и Федченко В. С. пошли в обход за мусорными баками, а ФИО1 пошел прямо на мужчину, отвлекая его. После чего они набросились на мужчину, пытаясь обезоружить его. Во время борьбы мужчины с Федченко В. С., Вовенко Д. В. и ФИО1, мужчина несколько раз выстрелил, попав при этом в Федченко В. С. и Вовенко Д. В.. После чего данного мужчину скрутили, откинули в сторону пистолет и вызвали милицию. До произошедшего мужчина к ним не подходил и не о чем не предупреждал (л.д. 49-50).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, он вместе со своими друзьями Федченко В. С., Вовенко Д. В., ФИ7, Павелко Павлом, Смахтиным Владимиром, Луговым Дмитрием, ФИО1 Алексеем пришли на площадку, расположенную за 21 школой <адрес>, чтобы посидеть, пообщаться. Через полчаса к ним подошел ФИО 2 и присоединился. Они просидели примерно час, потом услышали несколько громких хлопков со стороны <адрес>. Они сразу посмотрели в сторону звука и увидели идущего на них ранее не знакомого мужчину, одетого в форму защитного цвета. Данный мужчина продолжал двигаться в их сторону и стал производить выстрелы из пистолета, как он позже узнал травматического. После чего они все разбежались в стороны, а ФИО1, Федченко В. С., Вовенко Д. В. пошил в сторону мужчины, чтобы попытаться успокоить его. ФИО1 направился прямо на него, а Федченко В. С. вместе с Вовенко Д. В. пошли в обход, за мусорными баками. Они подбежали к нему, попытались его успокоить и забрать пистолет, и в этот момент между ними завязалась драка. В ходе драки вышеуказанный мужчина произвел несколько выстрелов, один из которых попал Федченко В. С. в палец и несколько раз он попал в Вовенко Д. В.. После данных выстрелов они все направились в сторону драки, чтобы помочь обезвредить мужчину. После чего они забрали у мужчины пистолет, отбросили его в сторону и вызвали сотрудников милиции и скорую помощь, на которой Вовенко Д. В. доставили во 2-ю городскую больницу, ФИО1, Федченко В. С. и ФИО 2 доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. До происходящего вышеуказанный мужчина к ним не подходил и не о чем не предупреждал, они видели его в первый раз (л.д. 51-53).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный во дворе жилого <адрес>. С места происшествия изъяты травматический пистолет, два магазина с патронами и одна гильза(л.д. 6-7).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен травматический пистолет «МР-79-9ТМ» №, шесть патронов калибра 9 мм, восемь гильз от патронов калибра 9 мм. (л.д. 125-126).
Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Вовенко Д. В. настаивал на своих показаниях, подозреваемый Евдоков Е. В. настаивал на своих показаниях (л.д. 66-68).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ по СК ЭКО г. Ставрополя, следует, что пистолет, изъятый по УД №44425, является газовым пистолетом модели «МР-79-9ТМ» № под патрон 9 мм Р.А. с возможностью стрельбы резиновыми пулями с максимальной дульной энергией 50 Дж. Данный пистолет к категории огнестрельного оружия не относится, а является газовым оружием самообороны с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей 9 мм Р.А. (л.д. 115-121).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что гр. Вовенко Д. В. получил рану в пределах мягких тканей левой половины груди по передней подмышечной линии в проекции 5-го межреберья, данные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 105-107).
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что виновность подсудимого Евдоков Е. В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Евдоков Е. В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Евдоков Е. В. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Евдоков Е. В. ранее не судим, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно; является участником боевых действий в Чеченской Республике, имеет государственную награду - медаль Суворова. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что на иждивении Евдоков Е. В. находится мать ФИО3, перенесшая в 2009 году операцию на сердце.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Евдоков Е. В. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Евдоков Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на два года.
Признать Евдоков Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Евдоков Е. В. назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдоков Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Евдоков Е. В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных постоянного места жительства и регулярно являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Евдоков Е. В. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Селицкая Н. В.