П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года город Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Долгополовой Н.В.,
при секретаре Лещуковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,
подсудимой Карначковой Г.С.,
защитника подсудимой – адвоката Смертина А.В., представившего удостоверение № 817, ордер № 102273 от 02.03.2011 года,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карначковой <данные изъяты><данные изъяты> 09 августа 1987 года рождения, уроженки <данные изъяты> Ставропольского, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 24.09.2010 года Ленинским районным судом <адрес> ч. 2 ст. 306 УК РФ, вид наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы, вид наказания считается условным, с испытательным сроком на два года,
(копию обвинительного заключения получила 02 февраля 2011 года),
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карначкова Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
25.12.2010 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Карначкова Г.С., находясь на законных основаниях в занимаемой ею <адрес>, где проживает совместно с Климец Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить кражу принадлежащего последней имущества. Реализуя свой преступный умысел Карначкова Г.С., воспользовавшись отсутствием в квартире Климец Е.Ю. и осознавая, что её действия остаются не заметными для окружающих, подошла к неоснащенному дверью мебельному шкафу, где хранились вещи Климец Е.Ю., откуда тайно совершила хищение принадлежащего Климец Е.Ю. имущества: золотой цепочки стоимостью <данные изъяты>, золотого кулона стоимостью <данные изъяты>.
Завладев похищенным, Карначкова Г.С. использовала его в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Карначкова Г.С. причинила Климец Е.Ю. значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Карначкова Г.С. вину в предъявленном обвинении признала.
Вина подсудимой Карначковой Г.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимой Карначковой Г.С. данными в судебном заседании, которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу временно, так как собственного жилья в г. Ставрополе не имеет. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в услугах защитника не нуждается. Зарегистрирована она в <адрес>. По указанному ей в анкетных данных протокола адресу, она проживает со своими знакомыми девочками. С каждой из них она знакома не большой промежуток времени, за исключением Косенко <данные изъяты> дружат с ней с детства, так как выросли в одном поселке, на соседних улицах. Всего в данной квартире вместе с ней проживает четыре человека, две девочки в одной комнате и остальные две в другой, данная квартира двухкомнатная. Первоначально, а именно с декабря 2010 года она проживала в одной комнате с ФИО7 <данные изъяты>, в настоящее время Евгения проживает с Головченко Викторией, а она в свою очередь в другой комнате с Косенко <данные изъяты> За время совместного проживания у них не было скандалов, они жили дружно и во всем друг другу помогали. В <адрес> проживает ее двоюродная сестра Сметанка <данные изъяты> 1988 г.р., она с ней поддерживает хорошие дружеские отношения. ФИО2 Инна неоднократно приходила к ней в гости, иногда Инна оставалась у нее дома на ночь. Девочки, которые проживают с ФИО5 в квартире, были против этого, но она успокаивала их и просила, чтобы они не думали плохо о ФИО2 Инне, так как ФИО2 Инна ее сестра. В декабре 2010 года, она точно дату не помнит, ФИО7 Евгения сообщила ей о том, что у нее пропала цепочка с крестиком. ФИО5 успокоила Евгению, и сказала ей о том, что ее цепочку могла взять ФИО2 Инна, ФИО5 так сказала в связи с тем, что ФИО2 Инна неоднократно была замечена в подобном. Они поговорили с Евгенией и решили не предпринимать никаких действий, так как у них не было доказательств что-то предъявлять ФИО2 Инне, а ФИО6 в связи с тем, что Евгения не знала когда именно у нее пропала цепочка с крестиком, т.е. в какой именно день. По вышеуказанным признакам они не стали обращаться с заявлением в милицию. Примерно в двадцатых числах декабря 2010 года ФИО7 Евгения уехала из <адрес>, насколько ей известно ФИО12 отправилась к родителям в Р. Северную Осетию, на новогодние праздники. Евгения вернулась в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ, в этот день ФИО5 переехала в соседнюю комнату, в связи с тем, что она захотела жить в одной комнате со своей близкой подругой ФИО1 Оксаной, так как у нее в комнате освободилось место. В этот день, т.е. в день приезда Евгении, вечером она сообщила о том, что у нее снова пропала золотая цепочка с кулоном. ФИО5 стала ее успокаивать, в этот раз она была уверена в том, что это сделала сестра, а именно ФИО2 Инна, так как кроме нее посторонних не было у них дома. ФИО5 сказала Евгении о том, что завтра же отправится к ФИО2 и выяснит данную ситуацию. Так, на следующий день после обнаружения Евгенией пропажи золотых изделий ФИО5 отправилась по месту жительства ФИО2 Инны. Предварительно она созвонилась с Инной, звонила она ей по номеру телефона: 8-962-429-22-30, Инна ответила на ее звонок и они договорились с ней встретится дома у ФИО2, по адресу: <адрес>, кВ. 230. Когда они с ней встретились, ФИО5 сразу завела разговор на счет пропавшей цепочки и золотого кулона. Инна принялась сразу отрицать, но в ходе разговора ФИО5 все равно добилась от нее правды, так как с самого начала она понимала, что ФИО2 Инна ее обманывает, она поняла это в связи с тем, что она знает ее не первый год. Так, в процессе разговора ФИО2 призналась ФИО5 в том, что именно она украла из тумбочки мебельного шкафа расположенного в комнате ФИО7 Евгении, ее золотую цепочку с золотым кулоном, которые она в последующем, после ухода из квартиры заложила в «Ломбард», где находится данный Ломбард ФИО5 не знает, Инна не говорила в какой именно ломбард она сдала похищенное. Инна попросила ФИО10 поговорить с Евгенией, т.е. о том, чтобы она попросила Евгению не обращаться в милицию, так как Инна после получения заработной платы незамедлительно вернет ей ее золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 Инна, и попросила ее приехать к ней домой, за цепочкой и кулоном. ФИО5 сказала ей, чтобы она сама привезла Евгении ее золото, но Инна сказала, что ей очень стыдно и она не сможет приехать. В связи с этим примерно во второй половине этого же дня, ФИО5 встретилась со ФИО2 Инной, которая в свою очередь передала ей золотою цепочку и кулон в форме треугольника с буквой «Е». После этого они с ней разошлись, ФИО5 отправилась домой, чтобы незамедлительно вернуть ФИО7 Евгении ее имущество. По приезду домой, она не встретилась с ФИО7 Евгенией, ФИО12 позвонила ФИО5 и сообщила, что находится в милиции. ФИО5 в свою очередь сообщила ей о том, что ее цепочка с кулоном находятся у нее. Евгения попросила ФИО5 подойти к следователю в ОМ № по обслуживанию <адрес>. После этого она незамедлительно отправилась милицию, где добровольно выдала цепочку с кулоном следователю.
Показаниями потерпевшей ФИО12, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает по указанному адресу временно, так как собственного жилья в <адрес> не имеет. Зарегистрирована она по адресу: Р. Северная Осетия – Алания, <адрес>. В <адрес> она учится в политехническом университете, на четвертом курсе. ФИО6 она заметила, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно с ее знакомыми девочками, а именно ФИО3, Оксаной и Галиной, фамилии последних она не знает. Проживает она по этому адресу с ноября 2010 года. Данная квартира двухкомнатная, в каждой комнате проживает по два человека, первое время, т.е. до совершения кражи ее имущества она жила в комнате с Галиной, а в настоящее время проживает в одной комнате с ФИО3 Викторией. Все свои личные вещи она хранила в своей комнате, и у каждого из жильцов данной квартиры был к ней доступ. ДД.ММ.ГГГГ у нее появилось свободное от занятий в университете время и в связи с этим она отправилась на новогодние праздники к родителям, по месту ее регистрации. У родителей, в Северной Осетии она находилась до ДД.ММ.ГГГГ. По возвращению в <адрес>, а именно ДД.ММ.ГГГГ, она принялась раскладывать свои личные вещи, и в ходе этого обнаружила, что из ее шкатулки для бижутерии пропала золотая цепочка и кулон. Цепочку она описать не может, так как не знает как назвать ее плетение, вес у данной цепочки был около 4-х грамм, она оценивает ее на сумму 4700 рублей. Кулон имел форму треугольника, в центре которого имелась большая буква «Е», вес у кулона был около 3-х грамм, его она оценивает на сумму 2000 рублей. После этого она сказала об этом девочкам, на что они ответили, чтобы она не переживала, что ее цепочка и кулон найдутся. Девочки сказали ей, а именно Галина, что цепочку могла тайно взять сестра ФИО5 Галины, Инна, фамилию Инны она не знает, но неоднократно видела ее, так как Инна приходила к Галине в гости. ДД.ММ.ГГГГ, в тот день когда она вернулась от родителей, Галина переехала в другую комнату, и ФИО12 с того момента проживает с Гапоновой Викторией. Конфликтов у них не было, между собой они не ругались. ФИО12 описала Инну по следующим приметам, а именно: возраст около 22-х лет, рост 165-170 см., волосы длинные черные. ФИО6 она заметила, что Инна беременна. Галина, пообещала ФИО12 поговорить с Инной, и на следующий день она сообщила ФИО12, что разговаривала с Инной и выяснила, что цепочку с кулоном украла именно Инна, так как она сама призналась Галине в своих действиях. Так же Галина сказала ей, что Инна пообещала вернуть цепочку с кулоном, но после того как получит зарплату, так как Инна сдала ее в «Ломбард» и ей нужно будет выкупить ее, т.е. вернуть деньги полученные за золото. До настоящего момента никто не вернул золотые изделия ФИО12, в связи с этим она решила обратиться с заявлением в милицию. ФИО6 ко всему выше сказанному, ФИО12 дополнила, что ранее, примерно ДД.ММ.ГГГГ у нее так же пропала золотая цепочка с крестиком, но она не стала обращаться в милицию в связи с тем, что решила, что уже поздно предпринимать какие-либо действия по розыску золотых изделий, а ФИО6 по установлению лиц совершивших кражу ее имущества. Ранее она не представляла, что ФИО5 может совершить кражу ее золотых изделий, так как они с ней хорошо общались, и ФИО5 ее правдиво успокаивала после обнаружения пропажи цепочки с кулоном. После того как она узнала, что ФИО5 обманывала ее, она очень разочаровалась в ней. ФИО12 знала, что ФИО5 ранее привлекалась к уголовной ответственности, но она говорила, что ее привлекали за причинение побоев, а не за совершение кражи. Когда сотрудники милиции рассказали ФИО12 о том, что это именно ФИО5 совершила данное преступление она не поверила, но на следственном действии, на проверке показаний на месте, она поняла без сомнений, что ее золотые изделия украла именно ФИО5, так как она все подробно рассказывала, и показала именно на то место где у нее лежали золотые изделия, ФИО5 хорошо ориентировалась, и четко описывала картину совершения преступления. В ходе первого допроса, а ФИО6 при написании заявления, ФИО12 указывала сумму причиненного ей ущерба в размере 6700 рублей, но в настоящее время, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра предметов, а именно ее золотых изделий, следователь пояснил, что специалист оценил золотые изделия на общую сумму 11100 рублей, т.е. цепочка стоимостью 8600 рублей, и кулон 2500 рублей. ФИО12 не могла первоначально утверждать точную сумму золотых изделий, а ФИО6 их вес. В связи с тем, что похищенные у нее золотые изделия найдены и возвращены ей после осмотра, она отказалась от ранее заявленных исковых требований. ФИО6 ФИО12 пояснила, что при осмотре золотых изделий она уверенно заявила следователю, что это именно ее изделия, цепочка и кулон.
Данную цепочку и кулон она оценивает на общую сумму 6700,00 рублей. При этом пояснила суду, что согласно запросу на оценку золотых изделий стоимость золотых изделий украденных ФИО5 составляет 11100,00 рублей, с данной оценкой согласна.
Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенная в судебном заседании, которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей мамой ФИО4. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в услугах защитника не нуждается. В <адрес> проживает ее двоюродная сестра ФИО5, которая приехала из <адрес> для того, чтобы устроится на работу. Галина проживает по адресу: <адрес>. По указанному адресу она проживает со своими знакомыми девочками. Всего в данной квартире вместе с ФИО5 Галиной проживают четыре человека, две девочки в одной комнате и две в другой, данная квартира двухкомнатная. Иногда ФИО2 ходит к ним в гости, она даже несколько раз оставалась у сестры, т.е. у Галины в комнате, на ночь. Она знает этих девочек только по именам, а именно с ФИО5 Галиной проживают Евгения, Виктория и Оксана, фамилии этих девочек ей не известны. Они общаются не тесно, только при встрече в данной квартире, когда она приходит в гости к сестре, т.е. к ФИО5 Галине. Ей ничего не известно о пропаже из квартиры этих девочек золотых изделий. Об этом она узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч. 15 мин. ей позвонила ФИО5 Галина, звонила она ей со своего номера телефона, а именно: 8-968-268-51-98. Галина сказала ей о том, чтобы она скорее собралась и ушла из своей квартиры, так как она едет к ней домой с сотрудниками милиции, ФИО2 принялась спрашивать у нее, что случилось, на что ФИО5 сказала, что позже объяснит суть происходящего. ФИО6 сказала ей, чтобы она на некоторое время уехала из района, в котором проживает. Через не большой промежуток времени, после того как она ушла из своей квартиры по просьбе ФИО5 Галины, ФИО5 принялась часто ей звонить, но делала вид, что разговаривала не с ней, а с девушкой по имени Оксана. Ее разговор выглядел следующим образом: «Оксан привет, а ты где? Оксан ты не подскажешь где мне можно найти Инну, если сможешь, позвони ей, мне срочно нужно с ней поговорить». ФИО2 не понимала, что происходит, она спрашивала у нее, но та делала вид, что разговаривает со всем с другим человеком. Так же ФИО2 заметила, что в тот момент, когда ей звонила ФИО5 Галина, их разговор мельком услышала ее мама ФИО4, она спросила у нее, что случилось, на что она ответила ей, что у них дома милиция. Мама сразу позвонила ФИО5 Галине и принялась спрашивать о произошедшем. Со слов мамы она поняла, что ФИО5 Галина шепотом сказала ей, чтобы они задержались на улице и не приходили домой, мама в свою очередь сказала ей - я что на улице буду мерзнуть, а Галина в свою очередь положила трубку. Через некоторое время они с мамой пришли домой, в подъезде никого уже не было. Позже примерно в 22ч. 30 мин. к ним домой приехал сотрудник милиции и попросил ее проехать с ним. По дороге он рассказал мне суть происходящего. Она принялась убеждать сотрудника милиции в том, что она не воровала никакого золота. Сотрудник милиции сказал, что ее сестра ФИО5 Галина дает против нее показания, что она обвиняет ее в краже золотых изделий у Евгении, которая проживает совместно с ней в одной квартире. ФИО2 не брала чужого, и почему на нее наговаривает ее сестра ФИО5 Галина она не знает. ФИО6 в тот момент когда они с мамой поднимались домой, ФИО5 Галина написала ей «СМС», в котором попросила ее скорее заходить домой, а ФИО6 она сказала, чтобы они закрыли дверь и выключили в комнатах свет, так как сотрудники милиции собираются ехать снова к ней домой. Данное «СМС» не сохранилось в ее сотовом телефоне, в связи с этим она не может представить следователю доказательств по факту всех вышеуказанных обстоятельств.
Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенная в судебном заседании, которая показала, что она проживает по указанному адресу временно, так как в <адрес> не имеет собственного жилья. В <адрес> она приехала примерно в 2005 году, приехала она для того, чтобы получить образование. Она поступила в Ставропольский технологический колледж, на очную форму обучения. С самого начала она проживала на съемных квартирах. В <адрес> проживала ее знакомая ФИО5, она знает ее еще со школы, они учились в одной школе, и проживали на одной улице. ФИО5 старше ее на один год, в связи с этим ФИО5 закончила школу раньше чем она, и уехала в <адрес>. Где ФИО5 проживала в <адрес> она не знает, но после того как приехала в <адрес> они стали часто видится с ФИО5, они созванивались, гуляли, и по возможности проводили время вместе. За время знакомства она не замечала со стороны ФИО5 преступных намерений, она спокойный коммуникабельный человек, на момент их общения ФИО1 может охарактеризовать ее с положительной стороны. В сентябре 2010 года они как обычно встретились с ФИО5, ФИО5 сказала ей, что у нее был суд и ее осудили условно, ФИО5 говорила, что она с какой-то своей подружкой избили девочку, и из-за этого ее осудили. ФИО6 ФИО5 сказала, что ей негде жить, в связи с этим она попросила ФИО1, чтобы та разрешила ей пожить с ней в комнате по указанному в анкетной части протокола адресу. ФИО1 разрешила ей и они стали жить вместе. ФИО5 жила в комнате с ФИО7 Евгенией. За время проживания все было нормально, никто не ругался, все понимали друг друга. В ноябре 2010 года она уехала по личным обстоятельствам в <адрес>, вернулась она из Ростова примерно ДД.ММ.ГГГГ, за время ее отсутствия ничего не произошло, все было как обычно. Примерно 13 или ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 Евгения сообщила ей о том, что у нее пропала золотая цепочка с крестиком из ее комнаты. Она ответила ей, что не знает ничего по данному факту, а ФИО6 она сказала, что не знает, кто мог украсть ее золотые изделия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 Евгения уехала из <адрес> к родителям. Ее не было до ДД.ММ.ГГГГ, по приезду, вечером Евгения сообщила о том, что у нее снова пропала цепочка с кулоном. ФИО1 опять не могла ничего пояснить Евгении по данному факту, так как не могла предположить кто мог это сделать. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, дома она бывает только вечером, с 22 часов, очень редко с 21 часа, в связи с тем, что она работает с 10 до 22 часов. ФИО5 ФИО6 находилась все это время в <адрес>, но она нигде не работала, в с вязи с этим большую часть времени она проводила дома. ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент когда ФИО7 Евгения обнаружила пропажу цепочки с кулоном они все находились дома. ФИО1 присутствовала при разговоре ФИО7 Евгении и ФИО11, в тот момент когда ФИО5 сказала Евгении о том, что ее цепочку могла взять ее сестра Инна, ФИО1 не знает ее фамилию. ФИО5 обещала поговорить с Инной и выяснить где цепочка и кулон ФИО7 Евгении. После этого ФИО12 сказала ФИО5 о том, что она пойдет писать заявление в милицию, после этого ФИО5 попросила ФИО7 Евгению не писать заявление, что она обязательно поговорит с Инной и она вернет ей цепочку. После этого на следующий день, ФИО5 сказал Евгении о том, что ее цепочка действительно находится у Инны, и то, что Инна заложила ее в ломбард, в настоящее время у нее нет денег, чтобы выкупить цепочку, но в течение месяца она обязательно ее выкупит и отдаст Евгении. ФИО7 Евгения успокоилась и дала ей время. Но поскольку ФИО5 сказала, что у Инны только одна цепочка, та что с кулоном, ФИО7 Евгения решила обратиться в милицию по поводу первой цепочки, той что была с крестиком, и которая пропала в декабре 2010 года. После этого от сотрудников милиции, а ФИО6 от ФИО7 О.С. узнала о том, что цепочку с кулоном украла ФИО5
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО4
Показания свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии, которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей дочерью ФИО2. В <адрес> проживает ее племянница ФИО5, она приехала в <адрес> после окончания школы. Галя ранее проживала в <адрес>, в <адрес>, вместе со своей семьей. Галина ей родная племянница, по линии родной сестры. Так, после окончания школы, Галина приехала в <адрес> для того, чтобы потупить в институт, что успешно у нее получилось. Она поступила в СГАУ, на очную форму обучения. С первого дня Галина жила на съемной квартире, так как в <адрес> она не имеет собственного жилья. Галина неоднократно оставалась на несколько дней у нее дома, т.е. она ночевала. ФИО5 Галина поддерживала хорошие отношения с моей дочерью, по возможности они проводили время вмети. ФИО4 точно не знает, как у нее были дела в институте, но знает, что она систематически пропускала занятия, так как работала, где точно она работала, ФИО4 не знает, но знает, что продавцом в каком-то магазине. Ранее она не замечала ФИО5 Галину в попытках совершить какое-либо преступление, она даже не знает, судима ли она или нет. ФИО5 Галина последнее время, проживала на <адрес>, номер дома ФИО4 не помнит, она проживала с девочками, на ее взгляд, условия проживания у них были плохие. ФИО4 не может точно сказать с какого времени она проживала в данной квартире, а ФИО6 она не знает с какими девочками жила ФИО5, так как она их не знает. ФИО4 приезжала один раз домой к ФИО5 и видела только двух девушек, одна из них представилась Евгенией, а другая Оксаной, фамилий их она не знает.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в гастрономе «Протос», он находится по адресу: <адрес>, он находится не далеко от ее дома. Она в настоящее время точно не помнит, примерно в 19 ч. 00 мин. к ней на работу пришла дочь, ФИО2 Инна. Инна сказала ей, что ей на сотовый телефон, Галина пишет странные «смс» сообщения, Инна показала ей данные «смс», она в настоящее время точное содержание не помнит, но они были примерно такого характера – «Инна уходи из дома, иди к маме на работу», а ФИО6 в некоторых «смс» сообщениях были фразы – «не открывайте никому двери». После этого она незамедлительно принялась звонить на сотовый телефон ФИО5. После того как ФИО5 подняла трубку, она спросила у нее, что случилось?, на что Галина ответила, что все нормально, только попросила не идти домой. ФИО4 сказала ФИО5, как это нам не идти домой, на улице метель метет. После этого она сказала, идите только не открывайте никому дверь, ФИО6 ФИО5 сказала, что не открывать двери сотрудникам милиции. ФИО4 не стала обращать внимание на ее слова, и отправилась домой вместе со своей дочерью. Домой они пришли около 21 ч.00 мин., все было как обычно, никто не звонил и не приходил, примерно в 23 ч. 00 мин. этого же дня, она точно не может утверждать время, приехали сотрудники милиции, они попросили, чтобы ее дочь Инна проехала с ними в отделение милиции. Сотрудник милиции объяснил, что происходит, и после этого Инна отправилась с сотрудниками милиции в отделение.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которого была осмотрена жилая <адрес>, в ходе осмотра предметов и следов вызывающих криминалистический интерес обнаружено не было. С места происшествия ничего не изъято (том 1 л.д. 5-6);
протокол выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала золотую цепочку и золотой кулон. Данные предметы изъяты в присутствии понятых в кабинете следователя № отдела № СУ при УВД по <адрес>, по адресу <адрес> (том 1 л.д. 28-29) ;
протокол проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте, на месте происшествия проверялись показания подозреваемой ФИО5. В ходе проверки показаний ФИО5 установлено, что она ориентируется на местности, четко без волнения дает показания, описывает картину произошедшего. В ходе следственного действия проводилась фотосъемка (том1 л.д. 52-56).
В судебном заседании ФИО6 исследованы иные документы, а именно:
Заявление ФИО12, (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно золотую цепочку и золотой кулон (том 1 л.д.4).
Заявление ФИО5 (Явка с повинной), (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) в котором ФИО5 чистосердечно признается в совершении преступления, направленного на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12 (том 1 л.д. 35)
Справка подтверждающая стоимость имущества., из которой следует, что на январь 2010 года стоимость одного грамма золотого изделия в виде цепочки составляла 1800 рублей, стоимость одного грамма золотого изделия в виде кулона составляла 2270 рублей. Таким образом, стоимость цепочки составляет 8600 рублей, стоимость кулона 2500 рублей (том 1 л.д.68).
Требование ИЦ ГУВД по СК (том 1 л.д.110);
Копия приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.123-126);
Справки на ФИО5(том 1 л.д.116-117);
Характеристика (том 1 л.д. л.д.118, л.д. 121).
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО10 в совершении преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании, доказана и объективно подтверждается не только показаниями подсудимой ФИО10, но и показаниями потерпевшей ФИО12, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, а ФИО6 оглашенными в судебном заседании письменными и иными материалами дела, в том числе: протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которого была осмотрена жилая <адрес>, в ходе осмотра предметов и следов вызывающих криминалистический интерес обнаружено не было. С места происшествия ничего не изъято (том 1 л.д. 5-6); протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала золотую цепочку и золотой кулон. Данные предметы изъяты в присутствии понятых в кабинете следователя № отдела № СУ при УВД по <адрес>, по адресу <адрес> (том 1 л.д. 28-29) ; протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте, на месте происшествия проверялись показания подозреваемой ФИО5. В ходе проверки показаний ФИО5 установлено, что она ориентируется на местности, четко без волнения дает показания, описывает картину произошедшего. В ходе следственного действия проводилась фотосъемка (том1 л.д. 52-56); заявлением ФИО12, (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно золотую цепочку и золотой кулон (том 1 л.д.4); заявление ФИО5 (Явка с повинной), (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) в котором ФИО5 чистосердечно признается в совершении преступления, направленного на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12 (том 1 л.д. 35); справкой подтверждающая стоимость имущества, из которой следует, что на январь 2010 года стоимость одного грамма золотого изделия в виде цепочки составляла 1800 рублей, стоимость одного грамма золотого изделия в виде кулона составляла 2270 рублей. Таким образом, стоимость цепочки составляет 8600 рублей, стоимость кулона 2500 рублей (том 1 л.д.68).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. При таких обстоятельствах, совокупность вышеприведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении ФИО10 преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО10 по факту хищения имущества ФИО12 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО5 суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновной, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание для подсудимой ФИО5 суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой ФИО5, суд считает возможным не назначать подсудимой ФИО5 в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.
С учетом характеризующего материала на ФИО5, которая характеризуется положительно, а ФИО6, учитывая тот факт, что за время отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 условия отбывания наказания не нарушала, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 74 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой ФИО5 возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299; 303-304; 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Карначкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карначковой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Карначкову <данные изъяты> в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.
Меру пресечения - содержание по стражей Карначковой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Карначкову <данные изъяты> из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденной Карначковой <данные изъяты> в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: золотая цепочка и золотой кулон – оставить в ведении потерпевшей ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Долгополова