дело №1-173/11 в отношении Слукина Д.В. по ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Слукина Д.В.,

защитника – адвоката Авакяна А.И.., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Самоденко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Слукина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 ; ч. 2 ст. 188; ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слукин Д.В. умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическим средством и психотропным веществом. Также он умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Слукин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на перемещение через государственную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, находясь на ст. <адрес>, через пункт таможенного контроля «<данные изъяты>», пересек государственную границу Российской Федерации, незаконно переместив помимо таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, находящиеся при нем семь таблеток, содержащих сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) и являющихся сильнодействующим веществом и наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания наркоконтроля, расположенного по <адрес> в период с <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Слукина Д.В., досмотра вещей находившихся при нем, в носках, были обнаружены и изъяты полимерный пакет с семью таблетками, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом.

Также измельченные части растений серо-зеленого цвета в бумажном свертке, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Слукин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на перемещение через государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, находясь на ст. <адрес>, через пункт таможенного контроля «<данные изъяты>», пересек государственную границу Российской Федерации, незаконно переместив помимо таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, находящиеся при нем семь таблеток, упакованные в полимерный пакет, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) массой 0,014 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Слукина Д.В. в правом носке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным сильнодействующим веществом.

Слукин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> в кабинете здания наркоконтроля, расположенного по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Слукина Д.В., досмотра вещей находившихся при нем, в левом носке были обнаружены и изъяты измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные в бумажный сверток, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слукин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела.

В судебном заседании Слукин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Князева Е.Г. и защитник Слукина Д.В. адвокат Авакян А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Слукиным Д.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель Князева Е.Г. просила суд исключить из объема предъявленного Слукину Д.В. обвинения указание на то, что Слукин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку не установлены фактические обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства : место, способ и другие обстоятельства. Кроме того, обвинение Слукину Д.В. предъявлено лишь в незаконном хранении наркотического средства, а незаконное приобретение не вменяется в вину Слукину Д.В.

В соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Рассмотрев в судебном заседании предложение государственного обвинителя, суд считает необходимым с ним согласиться и приходит к выводу, что подлежит исключению из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение Слукиным Д.В. наркотического средства.

Действия подсудимого Слукина Д. В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ так как он умышлен, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическим средством и психотропным веществом.

Так же действия подсудимого Слукина Д. В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ, так как он умышленно незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическим средством и психотропным веществом.

Действия подсудимого Слукина Д. В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Слукину Д.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признание вины, раскаяние в содеянном, так же и то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

С учетом данных о личности подсудимого Слукина Д.В.. , суд считает что в настоящее время не исчерпаны все меры уголовно-правового воздействия направленные, на перевоспитание Слукина Д.В. не утрачена возможность его исправления в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Слукину Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слукина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 188; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.2 ст.188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;

По ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказаний – три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Слукина Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Слукину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты>.; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) общей массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ставрополю уничтожить; 2 конверта с компакт дисками с видеозаписью ОРМ «контролируемая поставка», и « № с видеозаписью ОРМ «личный досмотр», хранить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Теппоева