№ 1-67/11 по обвинению Филипенко Е.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 7 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

Чуднова А.И.,

потерпевшей ФИО7

защитника адвоката Цатурова А.Н.,

представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Филипенко Э.Б.,

при секретаре Серга Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филипенко Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Филипенко Э.Б., незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Филипенко Э.Б., находясь в районе гастронома <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, упакованное в три бумажных свёртка, оклеенных снаружи прозрачной полимерной липкой лентой массой <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., а также комкообразное пластичное вещество тёмно-коричневого цвета, упакованное в пять свёртков из отрезков прозрачной полимерной плёнки, которые были спрятаны в тайниках, оборудованных в пяти сигаретах с фильтром, которые незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ на посту № дорожно-патрульной службы, расположенном на пересечении пр-та Кулакова с <адрес>, был остановлен сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю автомобиль «такси» марки <данные изъяты>, в котором Филипенко Э.Б. незаконно перевозил указанные наркотические средства, В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю в вышеуказанном автомобиле было произведено обследование, в ходе которого было обнаружено и изъято измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, упакованное в три бумажных свёртка, оклеенных снаружи прозрачной полимерной липкой лентой, которое, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> (в сухом виде), что является крупным размером для данного вида наркотического средства, а также комкообразное пластичное вещество тёмно-коричневого цвета, упакованное в пять свёртков из отрезков прозрачной полимерной плёнки, которые были спрятаны в тайниках, оборудованных в пяти сигаретах с фильтром, которое является наркотическим средством ацетилированный опий общей массой <данные изъяты> (в сухом виде), что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Филипенко Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в торговом зале гастронома <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, считая, что за его действиями никто не наблюдает, с торгового прилавка, пытался тайно похитить принадлежащее <данные изъяты> имущество, <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как на выходе из торгового зала гастронома «<данные изъяты>» Филипенко Э.Б. с похищенным имуществом был остановлен сотрудниками службы внутреннего контроля гастронома «<данные изъяты>». Однако Филипенко Э.Б. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> осознавая открытый характер своих преступных действий, удерживая при себе похищенное имущество, действуя с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, оттолкнув старшего сотрудника службы внутреннего контроля гастронома «<данные изъяты>» ФИО4, вышел из здания гастронома «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, и попытался скрыться с места совершения преступления. Филипенко Э.Б. в этот момент, осознавая открытый характер своих действий, вышел из помещения указанного магазина. Однако свой преступный умысел Филипенко Э.Б. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими сотрудниками милиции и работниками <данные изъяты>

В случае доведения Филипенко Э.Б. своего преступного умысла до конца, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Филипенко Э.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Филипенко Э.Б. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Филипенко Э.Б. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Филипенко Э.Б. в инкриминируемом деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Филипенко Э.Б. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает возможным исправление Филипенко Э.Б. лишь мерами, связанными с изоляцией об общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Филипенко Э.Б., личность подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительной меры наказания штраф, ограничение свободы.

Суд назначает наказание подсудимому Филипенко Э.Б. в порядке ст. 70 УК РФ, так как последнее преступление Филипенко Э.Б. совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В этой связи суд не может применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Филипенко Э.Б. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к условной мере наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филипенко Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Филипенко Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, окончательно к отбыванию Филипенко Э.Б. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филипенко Э.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Филипенко Э.Б. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Филипенко Э.Б. в срок отбывания наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотические средства <данные изъяты>.

<данные изъяты> хранить в уголовном деле.

<данные изъяты> вернуть гастроному <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Филипенко Э.Б. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филипенко Э.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: