Дело № 1-54/11 по обвинению Елисеева по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 03 февраля 2011 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Елисеева В.Н.,

его защитника адвоката Булахова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Судак А.В.

при секретаре Толмачевой И.Ю.,

рассмотрев уголовное дело № в отношении Елисеев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, пер. Фестивальный, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Елисеев, находясь возле третьего подъезда <адрес>, по пер. Фестивальному <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, напал на ранее не знакомого Судак и нанес ему один удар левой рукой в лицо, чем причинил последнему физическую боль, после чего Елисеев продолжая свой преступный умысел, применяя в отношении Судак предмет - нож, используемый в качестве оружия, стал размахивать указанным ножом перед Судак, после чего выдвинул требование о передачи ему сотового телефона марки «Nokia 3500» стоимостью <данные изъяты> рублей, имевшегося при Судак, однако получил отказ. После этого Елисеев в продолжение преступного умысла, угрожая Судак ножом, стал высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно причинения телесных повреждений, которые Судак воспринял реально, после чего вновь потребовал передать ему имевшийся при Судак сотовый телефон. Елисеев не удалось завладеть сотовым телефоном, принадлежащим Судак, поскольку его преступные действия были пресечены Судак и прибывшими на место преступления сотрудниками милиции. В результате преступных действий Елисеев, Судак был причинен моральный вред.

Подсудимый Елисеев в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где в компании своих друзей отмечал свой день рождение. Около <данные изъяты> минут его гости разошлись по домам. У него дома оставались только ФИО5 и ФИО6 Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у него и ФИО5 произошел конфликт, в связи с тем, что последняя поддерживает отношения с бывшем парнем. Поругавшись. Екатерина вызвала такси и вместе с подругой ФИО6 отправились домой к последней. Спустя некоторое время около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу при этом взяв с собой нож. Выйдя на улицу, он остановился возле третьего подъезда и прикурил сигарету. В этот момент он увидел ранее незнакомого парня, как позже выяснилось Судак, который подходил к подъезду и разговаривал по телефону. Ему было известно, что Судак поддерживает дружеские отношения с ФИО5, поскольку несколько раз он наблюдал за тем, как они общаются. Остановив Судак он спросил у последнего с какой целью тот общается с его девушкой. Судак ни чего не ответив продолжал общаться по телефону и стал называть собеседницу «Зайкой». Он спросил у Судак не с Екатериной ли тот общается. Последний попросил его отстать. Тогда он попросил Судак, чтобы тот передал ему свой мобильный телефон, по которому общается, для того, чтобы он поговорил с его собеседницей. Судак вновь попросил его отстать. Он не выдержал и нанес по лицу Судак удар кулаком левой руки. Парень в ответ нанес ему несколько ударов, от которых он упал на землю и потерял сознание, а очнулся уже когда приехали сотрудники милиции.

Потерпевший Судак в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он из парка «Победы» возвращался к себе домой. В указанное время он подошел к своему подъезду и увидел, что возле подъезда стоит Елисеев Владислав, фамилия и имя которого ему стали известны уже позже. Подойдя к входной двери, ведущей в подъезд, он набрал на домофоне, которым данная дверь оборудована номер своей квартиры, для того, чтобы его мама открыла дверь. В это время он увидел, что Елисеев Владислав подходит к нему. В тот момент у него в руках находился его мобильный телефон марки «Nokia 3500» по которому он общался со своей подругой, которая как ему позже стало известно является подругой его подруги ФИО5 Екатерины. Также ему стало известно, что ФИО5 Екатерина сожительствует с Елисеев Владиславом. Елисеев Владислав стал двигаться в его сторону. Хочу пояснить, что ранее Елисеев Владислава он не видел и не встречал. Елисеев Владислав сказал ему «Дай мне свой телефон я с ней поговорю ?». При этом он как позже понял Елисеев подумал, что он общается с ФИО5 Екатериной. Он сказал Елисеев, чтобы тот от него отстал. Елисеев Владислав нанес ему удар кулаком в лицо. Он уклонялся и нанес Елисеев серию ударов обеими руками в лицо. Елисеев Владислав упал, рядом с ним находился нож, откуда данный нож взялся ему неизвестно, поскольку он не смотрел прямо на Елисеев, а видел его краем глаза. Он вошел в подъезд поднялся к своей квартире и увидел, что на улицу выходит его мать. Он сразу же попросил маму вызвать сотрудников милиции, а сам спустился вниз на улицу. Елисеев Владислав продолжал лежать на асфальте, до тех пор, пока не подъехали сотрудники милиции, которые подъехав, доставили его и Елисеев Владислава в дежурную часть УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий, в судебном заседании показаний Судак, данных ему в ходе предварительного следствия следует, что потерпевший Судак показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он возвращался к себе домой. Когда он подходил к подъезду своего дома, а именно подъезду № <адрес> пер. Фестивальный <адрес>, он обратил внимание, что недалеко от подъезда в трех метрах стоит парень, который был одет в шорты и туфли, футболки у него не было. Когда он подошел к двери подъезда и нажал кнопку вызова домофона, он услышал, что этот парень подходит к нему. В этот момент он слушал музыку на мобильном телефоне, он не пользовался наушниками, музыка играла через динамики. Он стал оборачиваться к парню и почувствовал удар в челюсть, парень нанес ему удар левой рукой, и в этот момент парень стал кричать, чтобы он отдал ему свой мобильный телефон. После чего он стал уклоняться от парня и почувствовал удар по правой руке, в которой он держал свой мобильный телефон, после чего мобильный телефон вылетел из его руки и полетел в сторону клумбы, которая находится у подъезда. Также он увидел, что парень наносит ему удар ножом в область лица. Он уклонился и нанес парню серию ударов обеими руками в лицо, после чего парень упал на землю, ударившись лицом об ограду клумбы. В тот момент когда парень пытался нанести ему удар ножом в лицо, то кричал, «Отдай телефон мразь», а когда парень упал на землю, то стал кричать, что сейчас его зарежет и продолжал пытаться нанести удар ножом и встать. Он выбил нож и нанес парню еще один удар в область лба, от которого парень не смог подняться. Он сразу же зашел в подъезд, стал подниматься по ступеням к своей квартире, там он увидел, что его мать Судак выходит из квартиры. Он сказал матери, чтобы та вызвала милицию, а сам спустился вниз к подъезду. Парень к тому моменту еще не встал с земли, после чего приехали сотрудники милиции. В здании милиции он узнал, что этот парень является Елисеев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д.12-14).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что с Елисеев Владиславом она знакома на протяжении последних двух месяцев. Познакомившись, она вместе с Елисеев Владиславом стала проживать совместно в <адрес>, расположенной по пер <адрес> <адрес>. Вышеуказанную квартиру Владислав снимал в наем, поскольку тот приехал в <адрес> из <адрес>. За время совместного проживания с Владиславом у них периодически возникали конфликтные ситуации из-за ревности последнего к другим парням, с которыми она общается.

ДД.ММ.ГГГГ у Владислава был «День рождения», который они праздновали в квартире, в которой они проживают. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, гости, приглашенные на «День рождения», разошлись по домам. Она с Владиславом спать не ложились, а продолжали общаться на различные темы. Во время беседы, Владислав стал ревновать её к Судак Алексею, с которым у неё сложились приятельские отношения. С Судаком Алексеем они проживали в одном подъезде дома, расположенного по <адрес>. Она, решив не усугублять сложившуюся ситуацию, решила переночевать у своей подруги Марины, которая проживает по <адрес>. Вызвав автомашину такси, она уехала к своей подруге, оставив Владислава одного дома. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у Марины дома. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она вернулась в <адрес> расположенную в <адрес>. Замок входной двери квартиры был заперт на ключ. Открыв замок входной двери имеющимся у неё ключом, я вошла в квартиру, в которой был беспорядок. Владислава в квартире не оказалось. Поскольку у Владислава не было сотового телефона, то она не смогла ему позвонить и узнать где он находится. Она стала наводить порядок в квартире и в этот момент на принадлежащий ей абонентский номер сотового телефона позвонил Судак Алексей, который сообщил, что он вместе с Елисеев Владиславом находится в УВД по <адрес>. Алексей ей сообщил, что у него с Владиславом произошел конфликт, в связи с чем их и доставили в УВД по <адрес>. В этот же день, вечером она встретилась с Судак Алексеем, который ей сообщил о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Елисеев Владислав, который стал предъявлять ему претензии по поводу его общения с ней. На этой почве у них и произошел конфликт, в результате которого их обоих и доставили в УВД по <адрес>. С Судак ФИО15 она знакома со школы, поскольку учились с ним в параллельных классах. Она полагает, что Елисеев Владислав стал ревновать её к Алексею, поскольку несколько раз видел как она с Алексеем общается, встретившись во дворе дома.

Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что с ФИО5 Екатериной она знакома уже давно, поскольку учились в одном классе средней школы. С Судак Алексеем она знакома с 14 лет. Познакомилась она с Судак Алексеем в компании общих друзей. С тех пор поддерживает с Судак Алексеем дружеские отношения. В июне <данные изъяты> года ФИО5 Екатерина познакомилась с Елисеев Владиславом, с которым, стала проживать совместно в <адрес> расположенной в <адрес>. Насколько ей известно, вышеуказанную квартиру Елисеев Владислав снимал в наем. Елисеев Владислав и ФИО5 Екатерина проживали в одном доме вместе с Судак Алексеем. ДД.ММ.ГГГГ у Елисеев Владислава был «День рождения». До 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась у них в гостях, где вместе с ними и остальными приглашенными отмечала праздник Владислава. Примерно в указанное время, между Екатериной и Владиславом произошел конфликт. Из-за чего произошел конфликт ей не известно. Екатерина поинтересовалась, сможет ли переночевать у неё эту ночь. Она ответила согласием, и, вызвав автомашину такси, вместе с Екатериной направились к ней домой. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с ФИО5 Екатериной. В указанное время на принадлежащий ей абонентский номер сотового телефона <данные изъяты> позвонил Судак Алексей, который сообщил, что в настоящее время тот возвращается к себе домой, и попросил её с ним поговорить, поскольку, как он ей пояснил ему скучно идти домой одному. Поговорив с ним около <данные изъяты> минут, на различные темы, она услышала, как Судак Алексей, обращаясь к кому-то произнес: «Ты что, проблем хочешь?», после чего, Алексей, обращаясь к кому-то, стал нецензурно выражаться. При этом, она не слышала в телефонной трубке более чьих - либо голосов. Она не стала его слушать и сбросила вызов. Еще некоторое время, пообщавшись с Екатериной они легли спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около <данные изъяты> минут, она вызвала автомашину такси после чего, по прибытию последней, она вместе с Екатериной села в салон автомашины и направились к <адрес> расположенному по <адрес>. По прибытию к дому они подошли к подъезду, где на земле увидели пятна крови. В это же время, кому-то из них, на сотовый телефон позвонил Судак Алексей, который пояснил, что он в настоящее время возвращается из УВД по <адрес>. При встрече с Алексеем, последний пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался к себе домой. Рядом с входом в подъезд дома он встретился с Елисеев Владиславом, который пытался нанести ему удар ножом. Алексей сообщил, что ему удалось выбить нож из рук Владислава, после чего, между ним и Владиславом произошла драка. Поинтересовавшись у Алексея из-за чего у него возник конфликт с Елисеев Владиславом, последний пояснил, что Владислав требовал у него сотовый телефон, после чего, попытался нанести ему удар ножом. Однако, как она поняла, Алексей вызвал сотрудников милиции, которые и доставили его и Владислава в УВД по <адрес>. Алексей также добавил, что его уже отпустили, а Владислава оставили для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий, в судебном заседании показаний ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, кому-то из них, на сотовый телефон позвонил Судак Алексей, который пояснил, что он в настоящее время возвращается из УВД по <адрес>. В ходе беседы с Алексеем, последний пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался к себе домой. Рядом с входом в подъезд дома он встретился с Елисеев Владиславом, который пытался нанести ему удар ножом. Алексей сообщил, что ему удалось выбить нож из рук Владислава, после чего, между ним и Владиславом произошла драка. Поинтересовавшись у Алексея из-за чего у него возник конфликт с Елисеев Владиславом, последний пояснил, что Владислав требовал у него сотовый телефон, после чего, попытался нанести ему удар ножом. Однако, как она поняла, Алексей вызвал сотрудников милиции, которые и доставили его и Владислава в УВД по <адрес>. Алексей также добавил, что его уже отпустили, а Владислава оставили для дальнейшего разбирательства.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердила в полном объеме, настаивала на них. Противоречия объяснила давностью происшедших событий

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Судак в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в её квартире зазвонил домофон. Она знала, что это вернулся домой её сын Судак Открыв дверь в квартиру вошел Судак, который попросил её вызвать сотрудников милиции, рассказав ей о том, что только, что перед подъездом на него напал неизвестный ему парень, который держа в руке нож напал на него и пытался похитить мобильный телефон. Она сразу же позвонила в милицию по каналу <данные изъяты>» и вызвала сотрудников милиции. С приездом сотрудников милиции она спустилась на улицу. Где увидела неизвестно, как ей позже стало известно которым является Елисеев, у которого действительно был нож.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в составе наряда ФИО7, ФИО8 по заданию дежурной части УВД по <адрес> проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, пер Фестивальный, <адрес>, где совершается разбойное на падение на гражданина Судак. Прибыв по указанному адресу, выяснилось, что преступления в отношении Судак совершил Елисеев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого Судак до их приезда смог задержать. Сам Судак пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Елисеев, в тот момент когда он подошел к своему третьему подъезду <адрес>, расположенному по пер. Фестивальному <адрес> напал на него и угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, потребовал передачи, находящегося при нем мобильного телефона марки «Nokia 3500» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего на места была вызвана следственно оперативная группа, а задержанный Елисеев ими был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес>. На момент задержания на лице Елисеев имелись ссадины лица. Физическая сила и специальные средства в отношении Елисеев не применялись.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в УВД по <адрес>, где состою в должности командира взвода ОБППСМ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в составе наряда ФИО7, ФИО9 по заданию дежурной части УВД по <адрес> они проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, пер Фестивальный, <адрес>, где совершается разбойное на падение на гражданина Судак. Прибыв по указанному адресу, выяснилось, что преступления в отношении Судак совершил Елисеев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого Судак до их приезда смог задержать. Сам Судак пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Елисеев, в тот момент когда он подошел к своему третьему подъезду <адрес>, расположенному по пер. Фестивальному <адрес> напал на него и угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, потребовал передачи, находящегося при нем мобильного телефона марки «Nokia 3500» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего на места была вызвана следственно оперативная группа, а задержанный Елисеев ими был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес>. На момент задержания на лице Елисеев имелись ссадины лица. Физическая сила и специальные средства в отношении Елисеев не применялись (том 1 л.д.128-129).

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках и в составе следственно - оперативной группы выезжал на места преступлений. Так ДД.ММ.ГГГГ по заданию дежурной части в составе следственно - оперативной группы он выехал на места преступления по факту разбойного нападения совершенного в отношении Судак, по адресу: <адрес>, пер. Фестивальный, 1\2. Прибыв на место было установлено, что преступления в отношении Судак совершил Елисеев, которого Судак до приездов сотрудников милиции смог задержать. Сам Судак пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Елисеев, в тот момент когда Судак подошел к своему третьему подъезду <адрес>, расположенного по пер. Фестивальному, <адрес> напал на него и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, потребовал передачи, находящегося при нем мобильного телефона марки «Nokia 3500» стоимостью <данные изъяты>. После чего им был проведен осмотр места происшествия. Далее в ходе допроса в качестве потерпевшего Судак дал показания согласно которым Судак полностью настаивал на том, что Елисеев напал на него с ножом и угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья требовал от него мобильный телефон. После этого им был составлен протокол допроса Судак, который составлялся со слов Судак, последний неоднократно перечитывал его содержания и в последующем заверил его своими подписями, каких либо заявлений либо замечаний на протокол допроса от Судак не поступало. Помимо этого Судак собственноручно написал заявления.

Допросив подсудимого Елисеев, потерпевшего Судак, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10 исследовав иные доказательства, суд считает вину подсудимого Елисеев в совершении вышеизложенного действия доказанной.

Кроме того, вина подсудимого Елисеев в совершении вышеизложенного действия подтверждается:

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож, который Елисеев использовал при разбойном нападении на Судак, к категории холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом (том 1 л.д. 132-135).

Вещественными доказательствами:

-ножом, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД

по <адрес>;

-мобильным телефоном марки «Nokia 3500», возвращенным потерпевшему Судак под сохранную расписку (том 1 л. д. 94-95, 96, 97).

Протоколами следственных действий:

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к третьему подъезду дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где Елисеев совершил разбойное нападение на Судак, в ходе которого изъяты нож и мобильный телефон марки «Nokia 3500» (том 1 л.д. 4-7);

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены нож, мобильный телефон марки «Nokia 3500» (том 1 л.д. 94-95).

Иными документами:

-Заявлением Судак, согласно которому Судак просит привлечь к уголовной ответственности Елисеев, который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь возле третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес>, напал на него и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, пытался похитить мобильный телефон марки «Nokia 3500» стоимостью <данные изъяты> (том 1 л.д. 3).

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, показания подсудимого, потерпевшего, вещественные доказательства, письменные доказательства содержащиеся в протоколах следственных действий и документах, суд считает, что эти доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, а в своей совокупности достаточными и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Судак в судебном заседании и считает, что его показания изменены с целью помочь подсудимому уклониться от уголовной ответственности. Его показания на предварительном следствии на допросе в качестве потерпевшего, суд находит в большей части соответствующими действительности, так как они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО8, иными материалами дела.

Сам же потерпевший в ходе судебного разбирательства суду пояснил, что протокол его допроса прочел бегло, однако во времени чтения протоколов его никто не регламентировал, обстоятельства, отраженные в протоколах допроса соответствует действительности, протокол допроса им подписывался, пред началом допроса ему были разъяснены его права и обязанности, кроме того, он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от него заявлений и замечаний не поступило, протокол им был прочитан следователем вслух, о чем свидетельствуют его собственноручная подпись.

Суд считает, что у суда отсутствуют основания не доверять оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, поскольку его показания получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд берет за основу приговора показания свидетеля ФИО10., данные им в ходе предварительного следствия.

Оценив исследованные доказательства, суд каждое из приведенных доказательств считает относимым, так как все они имеют значение для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, допустимыми, поскольку получены с соблюдением порядка, установленного УПК РФ.

Проанализировав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимым виновным в инкриминируемом им деяния.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему:

Суд считает, что органами предварительного следствия вина Елисеев в совершении инкриминируемого преступления, доказана в полном объеме предъявленного обвинения, нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела судом.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. В соответствии с п. 23 Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких

Действия подсудимого Елисеев, выразившиеся в разбое подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ по признакам нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Елисеев суд признает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного.

С учетом личности подсудимого, мотивов, способа и цели совершения преступления, отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Елисеев условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенное преступление судом, предусмотренное ст. 73 и 64 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы должно способствовать восстановлению социальной справедливости и понудить Елисеев в условиях изоляции и осуществления связанного в связи с этим режимои, к осознанию общественной опасности совершенного им преступления, и исправлению, которое он должен доказать своим примерным поведением и добросовестным исполнением обязанностей.

На основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Елисеев суд определяет в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, и ранее лишение свободы не отбывал

Обстоятельство, смягчающее наказание не имеется.

Обстоятельство, отягчающее наказание не имеется.

Суд обсудил вопрос о возможности применения к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ, считает возможным применить его к нему.

Вещественные доказательства по делу – нож в силу п.2 ч.4 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату лицу, у которого он были изъят.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания Елисеев исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елисеев до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

нож, находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить;

мобильный телефон марки «Nokia 3500» оставить в собственности Судак

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисеев содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Промышленный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13 Л.В.Сподынюк