Дело № 1-281\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2011 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г,
подсудимого Толстого В.Г.,
адвоката Ломакиной Л.Б., представившей ордер № 088378 и удостоверение №1168 от 27.01.04 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Карагодиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>;ранее судимого – осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным мировым судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстой В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Толстой В.Г. ДД.ММ.ГГГГ 15 часов находясь на законных основаниях в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя задуманное, подошел к шкафу, расположенному в одной из комнат, достал оттуда два комплекта постельного белья и два банных полотенца, принадлежащие ФИО5, после чего спрятал их под надетую под ним куртку. Действия Толстой В.Г. были замечены ФИО5, которая потребовала от Толстой В.Г. вернуть ей данное имущество. На требование вернуть данное имущество Толстой В.Г. не отреагировал, и осознавая открытый характер своих противоправных действий, убежал из указанной квартиры. С похищенным имуществом Толстой В.Г. скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Похищенное имущество, а именно комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя полотенцами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, Толстой В.Г. обратил в свою пользу против воли собственника, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Толстой В.Г. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Толстой В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Толстой В.Г. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Толстой В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Права и законные интересы подсудимого в ходе предварительного следствия соблюдены, существенных нарушений норм уголовно – процессуального законодательства судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания Толстой В.Г., суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим - судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Действия Толстой В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании, на предварительном следствии гражданский иск потерпевшей заявлен не был.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Толстой В.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Толстой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
-Меру пресечения в отношении Толстой В.Г. - подписку о невыезде- отменить, взять под стражу в зале суда.
-Срок наказания Толстой В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
-Вещественные доказательства:
-четыре банных полотенца, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить в ведении последней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подана не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в течение 3 суток со дня вынесения приговора он вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.
Судья Шарудилов О.Н.