Дело № 1-242/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.
подсудимого Белоглазкина И.В.,
защитника – адвоката Шифоростова И.Н.., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Самоденко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Белоглазкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Белоглазкин И.В. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Белоглазкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое на самом деле совершено не было. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений, сообщений и происшествий УВД по г.Ставрополю по адресу <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако в ходе проведения проверки Белоглазкин И.В. пояснил, что данного преступления в отношении него никто не совершал, следовательно, Белоглазкин И.В. подал ложное заявление о совершении преступления, то есть совершил заведомо ложный донос и осознанно нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белоглазкин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела.
В судебном заседании Белоглазкин И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Князева Е.Г. и защитник Белоглазкина И.В. адвокат Шифоростов И.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Белоглазкиным И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимого Белоглазкина И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимого Белоглазкина И.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и нахождение на иждивении подсудимого Белоглазкина И.В. малолетнего ребенка.
С учетом данных о личности подсудимого Белоглазкина И.В., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белоглазкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один года.
Обязать Белоглазкина И.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Белоглазкину И.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заявление Белоглазкина И.В. по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Теппоева