П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И., помощника прокурора Промышленного района Акуева З.К.,
подсудимого Полянского А.Ю.,
защиты в лице адвоката Волошина С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Махотиной В.А.
в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Полянский А И ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ставрополя, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Полянский А И совершил умышленные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, Полянский А И, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: Ставрополь, <адрес> целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Полянский А И, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, предоставил свидетель1, действующему в рамках ОРМ и гражданину свидетель3 квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. свидетель3 и свидетель1 будучи знакомы с Полянский А И на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 19 часов 10 минут пришли к нему домой по указанному адресу, где договорились с Полянский А И о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит им квартиру для его употребления. После чего, Полянский А И, из семян кондитерского мака принесенных свидетель3 и свидетель1, с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, приготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено свидетель1, свидетель3 и Полянский А И, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ свидетель3 и свидетель1, после посещения квартиры Полянский А И, по адресу: <адрес>, были освидетельствованы в ККНД <адрес>. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 и протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ свидетель3, находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
ДД.ММ.ГГГГ Полянский А И, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, предоставил свидетель1, действующему в рамках ОРМ и свидетель2 квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. свидетель2 и свидетель1 будучи знакомы с Полянский А И на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 19 часов 00 минут пришли к нему домой по указанному адресу, где договорились с Полянский А И о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит им квартиру для его употребления. После чего, Полянский А И, из семян кондитерского мака внесенных свидетель2 и свидетель1, с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено свидетель1, свидетель2 и Полянский А И, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ свидетель2 и свидетель1, после посещения квартиры Полянский А И, по адресу: <адрес>, были освидетельствованы в ККНД г. Ставрополя. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 и протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ свидетель2, находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
ДД.ММ.ГГГГ Полянский А И, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение» свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ свидетель1, будучи знаком с Полянский А И на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель марки «Б». После чего, пришел в квартиру Полянский А И по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего потребления наркотического средства - раствор опия в данной квартире. Затем Полянский А И из принесенных свидетель1, семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в помещении кухни данной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен свидетель1, Полянский А И и присутствующим свидетель4, путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут свидетель1 вышел из <адрес>, расположенного по <адрес> и сел в автомобиль, где его ожидали сотрудники ОС УФСКН РФ по СК. После чего они проехали в управление ФСКН РФ по СК, где свидетель1 был опрошен о вышеуказанных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Полянский А И сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты одна эмалированная кастрюля и одна лейка, с находящимся в ней ватным тампоном, пропитанным
веществом коричневого цвета, изъятые по месту жительства Полянский А И, по адресу: <адрес>, на которых согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - морфин, а так же две полимерные бутылки, с находящимися в них семенами мака, одна эмалированная чашка, с находящимся в ней ватным тампоном и три полимерных шприца используемые для приготовления и потребления наркотических средств.
Также при проведении данного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по СК выявлены и направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер Полянский А И и свидетель4 Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Полянский А И и протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ свидетель4, находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоидами опия.
В судебном заседании подсудимый Полянский А И согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Полянский А И – адвокат ФИО1 поддержал ходатайство своего подзащитного, просил удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить его подзащитному минимальный срок наказания.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Промышленного района г. Ставрополя ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Полянский А И, его защитника – адвоката ФИО1, мнение государственного обвинителя – ФИО5, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Полянский А И необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть как умышленные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, так как он, проживая в <адрес>
<адрес>, три раза, а именно ДД.ММ.ГГГГ- свидетель1 и свидетель3; ДД.ММ.ГГГГ- свидетель1 и свидетель2; ДД.ММ.ГГГГ- свидетель1 предоставил квартиру для употребления наркотических средств, посуду, за что получил от тех дозу наркотического средства.
Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до четырех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Полянский А И по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Обсудив вопрос о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ суд считает, что оснований для ее применения не имеется, поскольку с момента поступления данного уголовного дела в суд, подсудимый Полянский А И в судебные заседания не являлся, не выполнял условия избранной меры пресечения, в связи с чем ему был объявлен розыск. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Полянский А И возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полянский А И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полянский А И оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Возместить расходы по оплате труда адвоката ФИО1 за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, перечислив сумму в размере <данные изъяты> на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов, <данные изъяты>, расчетный счет <данные изъяты> в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, доп.офис 137, БИК <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, лейку, с находящимся в ней ватным тампоном, пропитанным веществом коричневого цвета, две полимерные бутылки, с находящимися в них семенами мака, эмалированную чашку, с находящимся в ней ватным тампоном и три полимерных шприца – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья Л.А. Шевелев