дело № 1-289/11 по обвинению Кравченко в соверошении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 234 УК РФ



дело № 1- 289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 05 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

судьи Последова А.Ю.,

при секретаре Бурыкине А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района
г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

защитника: адвоката Ставицкой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кравченко ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Кравченко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко ФИО11 совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Кравченко ФИО11. также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены Кравченко ФИО11 при следующих обстоятельствах.

Кравченко ФИО11 имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», одну таблетку, упакованную в конвалюту с надписью «<данные изъяты>», которая согласно заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма.

Кравченко ФИО11., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для разового потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кравченко ФИО11., в период времени примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> 00 минут, предоставил ФИО6, и неустановленному мужчине по имени ФИО19, <адрес>, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Кравченко ФИО11. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в <данные изъяты> минут пришла к нему по указанному адресу, где договорилась с последним о предоставлении ей помещения для приготовления и потребления наркотического средства. После чего передала Кравченко ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей) для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Кравченко ФИО11 за полученные денежные средства, из имеющихся у него <данные изъяты> и иных ингредиентов, в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту жительства приготовил, раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства Кравченко ФИО11 разделил на три дозы, которые были употреблены путем введения внутривенных инъекций, там же по указанному адресу: Кравченко ФИО11 ФИО6, неустановленным мужчиной по имени ФИО19.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, после посещения квартиры Кравченко ФИО11., расположенной по адресу: <адрес> была освидетельствована в ККНД <адрес>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Кравченко ФИО11., в период времени примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, предоставил ФИО7, ФИО8 и неустановленной девушке по имени ФИО28 <адрес>, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Кравченко ФИО11. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в <данные изъяты> минут пришел к нему по указанному адресу, где передал Кравченко ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей) за предоставление ему квартиры для потребления наркотического средства и приобретение ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Кравченко ФИО11., за полученные от ФИО7 денежные средства, приобрел <данные изъяты>, из которых с использованием иных ингредиентов, в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту жительства, приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор, был разделен на три дозы, после чего употреблен путем введения внутривенных инъекций, там же по указанному адресу: Кравченко ФИО11А., ФИО7, ФИО8 и неустановленной девушкой по имени ФИО28.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, после посещения квартиры Кравченко ФИО11 по адресу: Ставрополь, <адрес>, был освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Кравченко ФИО11 в период времени примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, предоставил ФИО7. ФИО8. и неустановленной женщине по имени ФИО28, <адрес>, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Кравченко ФИО11. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в <данные изъяты> минут пришел к нему по указанному адресу, где передал Кравченко ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты>) за предоставление ему квартиры для потребления наркотического средства и приобретение ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Кравченко ФИО11., за полученные от ФИО7 денежные средства, приобрел <данные изъяты>, из которых с использованием иных ингредиентов, в принадлежащей ему посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры по месту жительства, приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор, был разделен на три дозы, после чего употреблен путем введения внутривенных инъекций, там же по указанному адресу: Кравченко ФИО11 ФИО7, ФИО8 и неустановленной девушкой по имени ФИО28.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, после посещения квартиры Кравченко ФИО11 по адресу: <адрес>, был освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, после посещения квартиры Кравченко ФИО11 по адресу: <адрес>, был освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Кравченко ФИО11 сотрудниками УФСКН РФ по СК, были обнаружены и изъяты: эмалированная миска, полимерный ковш, пустая стеклянная бутылка из-под <данные изъяты>, полимерная бутылка деформированной формы, полимерный пакет, в котором находится <данные изъяты> и полимерная бутылка деформированной формы <данные изъяты> внутри, три полимерных деформированных бутылки с <данные изъяты>, пять полимерных пакетов внутри которых находится некоторое количество <данные изъяты> и мусор, полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с тремя полимерными одноразовыми шприцами с инъекционными иглами, две стеклянные ампулы с надписью «<данные изъяты>» и одна стеклянная ампула с надписью «<данные изъяты>», рулон с ватой, два полимерных шприца в фабричной упаковке, используемые Кравченко ФИО11. для приготовления и потребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности миски, пяти полимерных пакетов, поверхности ватных тампонов, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>.

При рассмотрении уголовного дела Кравченко ФИО11. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в совершенных преступлениях признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Князева Е.Г. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кравченко ФИО11 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Кравченко ФИО11. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступлений, в совершении которых обвиняется Кравченко ФИО11 не превышает 10 лет лишения свободы.

Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обвинения Кравченко ФИО11. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого Кравченко ФИО11. доказана материалами дела.

Действия подсудимого Кравченко ФИО11 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Действия подсудимого Кравченко ФИО11., выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кравченко ФИО11. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний: преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кравченко ФИО11 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т. 2 л.д. 88), ранее не судим (Т. 2 9), вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного разбирательства дела не установлено.

В соответствии с п. «г» части 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко ФИО11 наличие у него малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т. 2 л.д. 82).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что Кравченко ФИО11. совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности в условиях активного распространения наркомании, в связи с чем его деяния имеют повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить имеющиеся по делу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество <данные изъяты>), эмалированную миску, полимерный ковш, пустую стеклянную бутылку <данные изъяты>, полимерную бутылку деформированной формы, полимерный пакет, в котором находится <данные изъяты> и полимерная бутылка деформированной формы <данные изъяты> внутри, три полимерных деформированных бутылки <данные изъяты>, пять пустых полимерных пакетов, внутри которых находятся некоторое количество <данные изъяты> и мусор, полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с тремя полимерными одноразовыми шприцами с инъекционными иглами, две стеклянные ампулы с надписью «<данные изъяты>» и одна стеклянная ампула с надписью «<данные изъяты>», рулон с ватой, два полимерных шприца в фабричной упаковке.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Признать Кравченко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кравченко ФИО11 наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Кравченко ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Разъяснить осужденному Кравченко ФИО11 его обязанность следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Кравченко ФИО11, что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и полежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Кравченко ФИО11 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество <данные изъяты>), содержащиеся в таблетке, эмалированную миску, полимерный ковш, пустую стеклянную бутылку <данные изъяты>, полимерную бутылку деформированной формы, полимерный пакет, в котором находится <данные изъяты> и полимерная бутылка деформированной формы <данные изъяты> внутри, три полимерных деформированных бутылки с <данные изъяты>, пять пустых полимерных пакетов, внутри которых находятся некоторое количество <данные изъяты> мусор, полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с тремя полимерными одноразовыми шприцами с инъекционными иглами, две стеклянные ампулы с надписью «<данные изъяты>» и одна стеклянная ампула с надписью «<данные изъяты>», рулон с ватой, два полимерных шприца в фабричной упаковке, - уничтожить;

- копии денежных купюр, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, использованные и полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; диск № с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; оптический носитель (компакт диска) CD RW 0103 с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, оптический носитель (компакт диска) CD RW 0113 с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, оптический носитель (компакт диска) CD RW 0120 с цифровой аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, каждый упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный и снабженный пояснительными надписями - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что согласно ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПКРФ.

Судья А.Ю. Последов