дело №1-76/2011 в отношении Мирзаева Ш.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Мирзаева Ш.М.,

защитников: в лице адвоката Бизяевой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Шелиховской И.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бухтияровой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИрзаев Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, временно проживавшего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

установил:

Мирзаев Ш.М. совершил разбой, т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, точное время следствием не установлено, Мирзаев Ш.М., находясь на законных основаниях в помещении интернет-клуба «Мандарин», расположенного по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на кассира-оператора данного интернет-клуба ФИО2 и применяя к ней насилие опасное для жизни или здоровья нанес ей не менее четырех ударов руками по лицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Мирзаев Ш.М. затащил ФИО2 в помещение туалета, где также применяя к ней насилие опасное для жизни или здоровья, нанес ей удар рукой по лицу. Затем Мирзаев Ш.М. вышел из помещения туалета в помещение интернет-клуба, где из тумбочки, открыто похитил принадлежащие ИП ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Мирзаев Ш.М. вновь прошел в помещение туалета, после чего заставил ФИО2 выйти в помещение интернет-клуба и вновь потребовал передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств. На данное требование ФИО2 ответила отказом, после чего Мирзаев Ш.М. вновь заставил ее вернуться в помещение туалета, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, со стола находящегося в помещении данного интернет-клуба, открыто похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук марки «Acer», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Мирзаев Ш.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Мирзаева Ш.М., ФИО2 согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытый перелом костей носа; раны височно-затылочной области, нижнего века левого глаза и слизистой нижней губы, ушибы мягких тканей лица, кровоподтек левой окологлазничной области, кровоизлияние в белочную оболочку глаза. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ Указанными повреждениями ФИО2 причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Мирзаев Ш. М. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ действительно находился в интернет-клубе «Мандарин», расположенном по <адрес>, видел в клубе сотрудницу, потерпевшую по делу, общался с ней, играл в компьютерные игры, проиграл денежную сумму примерно 1500 рублей. После того, как окончил игру, позвонил своему знакомому Гаммаев А.А. и попросил, чтобы тот приехал и забрал его. Через некоторое время приехал Гаммаев А.А., который зашел в помещение клуба, поздоровался, после чего они вместе с ним вышли из клуба и уехали на его автомобиле. Некоторое время с Гаммаев А.А. катались по улицам г. Ставрополя, потом он попросил Гаммаева отвезти его в интернет-клуб, расположенный на ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя. Что Гаммаев и сделал. Гаммаев уехал по своим делам, а он находился в интернет клубе. Находясь в помещении клуба, расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, к нему подошел парень нерусской национальности, который предложил ему приобрести у него ноутбук за <данные изъяты> рублей, он согласился, так как имел при себе деньги. Они договорились с парнем о том, что он продаст ему ноутбук за <данные изъяты> рублей, так как парню срочно нужны были деньги. После того, как он поиграл в клубе, снова позвонил Гаммаев А.А. и попросил, чтобы он подъехал к остановке около СОШ №17 по ул. Шпаковской г. Ставрополя, где он его ждал. Когда приехал Гаммаев, он сел к нему в автомобиль, после чего отвез его в частный дом к строителям в район торгового центра «Метро», где он и оставил у своих знакомых ноутбук, приобретенный у неизвестного парня. Деньги у него были свои, в тот вечер он поссорился со своей сожительницей Шелиховская И. и они разделили деньги, после чего он забрал вещи и ушел.

Однако вина подсудимого Мирзаева Ш.М. нашла свое полное подтверждение в суде.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 суду показала, что подсудимого знает, как парня по имени Арсен, который посещал интернет – клуб «Мандарин», расположенном по адресу: <адрес>, где она работала оператором. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 22 часа в интернет – клуб пришел подсудимый, при нем было три бутылки пива, он пил пиво, играл в компьютерные игры, проиграл примерно 700 рублей. Выпив пиво, он опьянел и стал звонить другу, чтобы он приехал за ним на машине. Через некоторое время, за ним приехал его друг и они уехали. Примерно в 00 час. 50 мин., когда в интернет клубе никого не было, а она смотрела фильм на ноутбуке, в помещение интернет – клуба ворвался человек в маске и при ее повороте в его сторону, сразу нанес ей удар в лицо и затем сразу же еще нанес несколько ударов в лицо, затем взял из тумбочки скотч и взяв за капюшон ее куртки потащил ее в туалет, скотчем пытался связать ей руки и потребовал, чтобы она молчала, не разрешал смотреть на него, хотя на нем была одета маска в виде шапки с прорезями для глаз. По одежде и голосу она сразу узнала, что это был Арсен, т.е. подсудимый. Затем он вернулся к столу, и как ей было видно в дверную щель, забрал из тумбочки деньги, затем вернулся в туалет и вновь волоком за капюшон притащил ее в комнату, где стоял ее стол, требовал показать, где лежат деньги. Она указала на тумбочку, он ее опять ударил по лицу и заставил вернуться в туалет, затем подпер туалет стулом, по звуку она поняла, что был отключен ее ноутбук, и дверь захлопнулась, подсудимый ушел из помещения клуба. Подождав некоторое время, она вышла из туалета и стала звонить руководителю. Из тумбочки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ее ноутбук. В день совершения на нее нападения подсудимый был одет в джинсы темного цвета, спортивную непромокаемую куртку синего цвета с вязаными рукавами черного цвета. Когда ей предъявили подсудимого на опознание, она сразу же его опознала среди других лиц по одежде, внешним данным и голосу, его голос она хорошо знала, т.к. во время его посещения интернет – клуба общалась с ним.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Чудинова А.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов, приходила к ФИО2 в интернет - клуб, где она работает, и находилась там около трех часов, общалась с ФИО2 Также в это время в клубе находился подсудимый, который представился Арсеном. При этом Арсен играл и пил пиво. Арсен предлагал ей поехать с ним куда-нибудь, но она отказалась. Около 22 часов 30 минут Арсен стал собираться уходить из клуба, при этом он звонил какому-то своему знакомому и просил забрать его. Через некоторое время в клуб вошел мужчина кавказской внешности, который поздоровался с Арсеном, и последний, уходя, приглашал ее поехать с ним и его другом, но она отказалась. Затем Арсен ушел. На какой машине уезжал Арсен она не видела. Из клуба она уехала на такси около 23 часов, хотя точное время не помнит. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на интернет-клуб «Мандарин», в котором работает ФИО2, было совершено нападение, в ходе которого ФИО2 избили и похитили деньги из кассы, а так же ноутбук, принадлежащий ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Арсен в тот вечер был одет в синюю куртку с черными вязанными рукавами, а также джинсы темного цвета. Она навещала ФИО2 в больнице и последняя ей сообщила, что на нее напал Арсен.

Свидетель Гаммаев А.А. в суде подтвердил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ по просьбе подсудимого Мирзаева Ш.М. попросил приехать за ним в интернет-клуб «Мандарин», расположенный на <адрес>. Когда приехал, то зашел в помещение клуба, где увидел Мирзаева Ш., который общался с девушкой. Из клуба они вместе уехали на его автомобиле марки «ВАЗ-2110», ездили по городу, а потом высадил Мирзаева в Юго-Западном районе г. Ставрополя в районе магазина «Метро», где работали строители в частном доме. Так же в эту ночь он по просьбе Мирзаева Ш. покупал продукты в магазине «Флагман» на деньги, которые ему дал Мирзаев Ш., давал он 1000 рублей.

В процессе допроса Гаммаева А.А. судом в виду противоречий оглашались показания Гаммаева А.А. (л.д.18-19, 64-66), которые он полностью подтвердил. А именно, что Мирзаева Ш.М. он первый раз забирал из интернет – клуба на <адрес> примерно в 22ч. 20 мин., затем поездив по городу около часа ночи вновь по просьбе Мирзаева Ш. подъехали к указанному клубу. Мирзаев Ш. зашел в интернет – клуб, а он стал ждать его в машине. Мирзаев Ш.вышел из интернет – клуба взволнованным, просил в случае чего подтвердить, что в этот вечер и ночь он все время находился с ним, так же сказал, что заработал много денег, в руках у Мирзаева Ш. был ноутбук серого цвета, с которым он зашел впоследствии к строителям и у них оставил его.

Свидетель Кочетов С.В., допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защиты показал в суде, что присутствовал в качестве понятого при проведении опознания подсудимого потерпевшей. При проведении опознания присутствовали подсудимый и еще несколько человек, следователь и два сотрудника милиции, а также он и еще один человек в качестве понятых. Когда он зашел в кабинет, статисты находились без масок, потом они надели маски, после этого зашла потерпевшая, которая сразу опознала подсудимого по голосу, одежде, телосложению. Когда она его опознала, подсудимый стал отрицать, что это был он и тогда она сказала, что узнает его по голосу.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные на предварительном следствии потерпевшей ФИО9, свидетелей Нурмагомедова Р.Ю., Наниева О.А., Логачева В.П., Чернова О.Н.

Так, потерпевшая ФИО9 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, владельцем сети интернет-клубов «Мандарин» в городе Ставрополе, в том числе и по <адрес>. Менеджером интернет-клубов «Мандарин» в г. Ставрополе является Наниев Олег Ахметович. 04 октября 2010 года от Наниева О. ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на интернет-клуб «Мандарин», расположенный по <адрес> было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, была избита оператор клуба ФИО2, и похищен принадлежащий последней ноутбук. Денежные средства, похищенные из клуба – принадлежат ей, она передавала их на текущие расходы Наниеву О.А., для того чтобы тот передал в клуб, поскольку в обязанности Олега входит решение общих организационных вопросов, связанных с работой клуба. Насколько ей известно, указанная сумма находилась в кассе, в момент совершения преступления. Так же хочет добавить, что похищенные <данные изъяты> рублей не были внесены в какие-либо документы, подтверждающие их наличие, а нарочно переданы вместе с Наниевым О. в г. Ставрополь, именно в указанный клуб. О размере причиненного материального ущерба она предоставляла справку следователю ранее. Право заявления гражданского иска ей разъяснено, в настоящее время заявлять гражданский иск по настоящему уголовному делу она отказывается, возможно в дальнейшем обратится с требованием о возмещении причиненного ей материального ущерба в суд (л.д. 131-132).

Свидетель Нурмагомедов Р.Ю. показал, что подрабатывает по охране строящегося дома расположенного по <адрес>, номер <адрес>, и он там постоянно проживает. У него есть знакомый МИрзаев Ш.М. 1981 года рождения, которого он знает примерно 4 года, обстоятельства их знакомства он не помнит. Также у него есть знакомый Гаммаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, которого он знает примерно 4 года, обстоятельства знакомства он не помнит. Мирзаев Ш.М. и Гаммаев А.А. периодически приезжают к нему по указанному адресу и они вместе проводят время, последние его проведывают. Так в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он не может назвать точное время, примерно в 02-03 часа утра, к нему домой на автомашине Гаммаева А.А. <данные изъяты>, приехали Гаммаев А.А. и Мирзаев Ш.М. Первым в дом зашел Мирзаев Ш.М., который с собой занес ноутбук серого цвета. Мирзаев сказал, что ноутбук принадлежит ему и тот ноутбук оставит у него, причем ноутбук был без зарядного устройства. После чего, через некоторое время в дом зашел Гаммаев А.А., который привез продукты питания. Они втроем пробыли у него примерно 3-40 минут, поели, после чего Мирзаев Ш.М. и Гаммаев А.А. уехали. Куда те уехали, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, которые спросили у него знаком ли он с Мирзаевым Ш.М., а также имеется ли у него ноутбук. Он им ответил, что да и приехал с ноутбуком в УВД по г. Ставрополю. Настоящий ноутбук, а именно <данные изъяты> находится с ним и он готов ноутбук выдать следствию. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Мирзаев Ш.М. был одет в куртку синего цвета из непромокаемой ткани, с вязанными рукавами и воротником черного цвета и темно-синие джинсы (л.д. 62-63).

Свидетель Наниев О.А. показал, что он является менеджером сети интернет-клубов «Мандарин», расположенных на территории города Ставрополя, принадлежащих ФИО9, являющейся индивидуальным предпринимателем. В его обязанности входят общие организационные вопросы, связанные с работой клубов. К указанной сети клубов относится и интернет-клуб «Мандарин», расположенный по <адрес>, оператором в котором работает ФИО2. Примерно один-два раза в месяц он приезжает в г. Ставрополь, проверить все ли в порядке в работе клубов, а так же забрать выручку, или передать денежные средства на текущие расходы клуба. Деньги на расходы клуба ему передает ФИО9, и принадлежат деньги последней. Так, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в город Ставрополь по работе и весь день находился там, в том числе и приезжал в указанный интернет-клуб, где передал деньги в размере <данные изъяты> рублей ФИО2 и проверил все ли в порядке у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 13 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что неизвестный человек, войдя в клуб, набросился на нее и избил. Он выехал в указанный клуб. По приезду в клуб он увидел ФИО2, которая сказала, что ее избил неизвестный мужчина, и ничего не похитил. Весь разговор с ФИО2 он не помнит, возможно та рассказывала подробности произошедшего, но их не запомнил, так как больше успокаивал ФИО2. Далее в клуб приехали врачи и милиция, у него взяли объяснение по факту произошедшего, где он указал, что ничего из клуба не похищено, так как он мельком осмотрел помещение клуба. Однако затем он более детально осмотрел помещение, и обнаружил, что из кассы похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые он передавал в клуб от хозяйки на текущие расходы клуба. Кроме того, в последствии ему стало известно, что напавший и избивший ФИО2 мужчина, похитил и принадлежащий ей ноутбук марки «Acer». Стоимость ноутбука ему неизвестна. После того как уехали сотрудники милиции, он направился в 4-ую городскую больницу проведать ФИО2, но врачи сказали, что та спит после укола снотворного. В результате хищения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из помещения интернет-клуба «Мандарин», по <адрес> материальный ущерб причинен ФИО9(л.д. 135-136).

Свидетель Логачев В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на проведение следственного действия – предъявление предмета для опознания, в УВД по г. Ставрополю, ул. Ленина 241. В кабинете следователя проводилось два следственных действия, указанных выше. В ходе них потерпевшей ФИО2 были предъявлены куртка и джинсы, среди других предметов. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Далее потерпевшая опознала спортивную куртку синего цвета, как куртку в которой был одет Мирзаев Ш. в момент совершения преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в Интернет клубе «Мандарин» по <адрес>. Она опознала ее по цвету, и виду – куртка спортивная. Джинсы потерпевшая опознала, как те джинсы, в которые был одет Мирзаев Ш. в момент совершения преступления. ФИО2 опознала их по цвету, и карманам. После чего, он и второй понятой проставили подписи в протоколах(л.д. 103-104).

Свидетель Чернов О.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на проведение следственного действия – предъявление предмета для опознания, в УВД по г. Ставрополю, ул. Ленина 241. В кабинете следователя проводилось два следственных действия, указанных выше. В ходе них потерпевшей ФИО2 были предъявлены куртка и джинсы, среди других предметов. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Далее потерпевшая опознала спортивную куртку синего цвета, как куртку, в которой был одет Мирзаев Ш. в момент совершения преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в Интернет клубе «Мандарин» по <адрес>. Потерпевшая опознала куртку по цвету, и виду – куртка спортивная. Джинсы ФИО2 опознала, как те джинсы, в которые был одет Мирзаев Ш. в момент совершения преступления. ФИО2 опознала их по цвету, и карманам. После чего, он и второй понятой проставили подписи в протоколах (л.д. 105-106).

Вина Мирзаева Ш.М. кроме этого подтверждается письменными материалами дела:

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. ФИО2 получила – закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; закрытый перелом костей носа; раны височно-затылочной области, нижнего века левого глаза и слизистой нижней губы, ушибы мягких тканей лица, кровоподтек левой окологлазничной области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; 2. данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ; 3. указанными повреждениями ФИО2 причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 119-123).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Мирзаева Ш.М., в ходе производства которого был осмотрен кабинет № 20 ОД УВД по г. Ставрополю, ул. Ленина 421. В ходе осмотра у Мирзаева Ш.М. было изъято: раскладной нож с надписью «Explorer», упакован и опечатан в установленном законом порядке; перстень, выполненный из металла желтого цвета, упакованный и опечатанный в установленном законом порядке; спортивная куртка «Adidas», упакована и опечатана в установленном законом порядке (л.д. 16-17).

При личном обыске, проводимым в ходе задержания подозреваемого Мирзаева Ш.М. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего были изъяты темно-синие джинсы «Westland», упакованы и опечатаны в установленном законом порядке; мобильные телефоны марки <данные изъяты> упакованы и опечатаны в установленном законом порядке(л.д. 52-55).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Нурмагомедова Р.Ю. был изъят ноутбук марки «Acer», упакован и опечатан в установленном законом порядке (л.д. 69-73).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были осмотрены, признанные вещественными доказательствами, следующие предметы: раскладной нож с надписью «Explorer», перстень, два мобильных телефона марки «<данные изъяты>», ноутбук марки «Acer» (л.д. 107-109).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены спортивная куртка «Adidas» и темно-синие джинсы «Westland»(л.д. 89-90).

При предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 опознала Мирзаева Ш.М., как лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д. 47-50).

При предъявлении предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 опознала спортивную куртку синего цвета марки «Adidas», выполненную из водонепроницаемого материала, рукава из материала черного цвета, размера «S» - как куртку, в которой находился Мирзаев Ш.М. в интернет-клуба «Мандарин» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, до нападения, а так же во время его совершения (л.д. 94-97).

При предъявлении предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО2 опознала мужские джинсы темно-синего цвета с этикеткой «Westland» - как джинсы, в которых находился Мирзаев Ш.М. в интернет-клуба «Мандарин» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, до нападения, а так же во время его совершения (л.д. 98-101).

Согласно справки ИП ФИО9, согласно которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из интернет-клуба «Мандарин», по <адрес> были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей

(л.д. 12/).

справка ООО «Барса» подтверждает, что в октябре 2010 г. стоимость ноутбука марки «Acer TravelMate 2480 series», Model NO: ZR1 (бывшего в употреблении) составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 152).

Все перечисленные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и поэтому являются допустимыми.

Анализ приведенных доказательств дает основания считать, что именно Мирзав Ш.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дважды находился в интернет – клубе «Мандарин», расположенный по ул. Доваторцев в г. Ставрополе. При этом был одет в темно-синие джинсы и куртку синего цвета из непромокаемой ткани с вязаными рукавами черного цвета. Данное обстоятельство подтвердили потерпевшая ФИО2, свидетели Чудинова А.А. и Гаммаев А.А.

Первый раз, находясь в интернет – клубе, распивал пиво, играл в компьютерные игры, разговаривал с потерпевшей ФИО2 и ее подругой Чудиновой А.А.

Второй раз пришел в клуб около 01 часа, на голове имел шапку, закрывавшую лицо в виде маски с прорезями для глаз и напал на ФИО2 При даче объяснений и допросе в качестве потерпевшей ФИО2 сообщила, что на нее напал молодой человек, постоянный клиент клуба по имени Арсен. Мирзавев Ш.М. подтвердил, что он представлялся именно так.

При проведении опознания ФИО2 уверенно опознала Мирзаева Ш.М., напавшего на нее.

Свидетель Гаммаев А.А. как на следствии, так и в суде подтвердил, что в 22 ч. 20 мин забирал Мирзаева Ш. из интернет – клуба, расположенного по ул. Доваторцев, видел там потерпевшую. А около 01 ч. ночи вновь привез Мирзаева Ш. в данный клуб и ждал его в машине около клуба. Мирзаев вернулся взволнованным, при нем был ноутбук, впоследствии оставленный им у Нурмагомедова Р.Ю., просил в случае чего подтвердить, что был в эту ночь с ним постоянно, так же Мирзаев Ш. сообщил Гаммаеву А.А., что заработал большую сумму денег.

Изъятый у Нурмагомедова Р.Ю. ноутбук был опознан ФИО2, как ее и похищенный в ночь на ДД.ММ.ГГГГ при нападении на нее.

Показания подсудимого о не причастности его к совершению данного преступления суд оценивает критически, т.к. они, прежде всего, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, а поэтому не объективны и являются способом избранной Мирзаевым Ш.М. защиты

Свидетель защиты Игнатьева А.В. показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ видела подсудимого в квартире своей подруги Шелиховская И., они поссорились. Мирзаев Ш. поделил с Ириной деньги, забрал свои вещи и ушел, одет был в темные джинсы, синюю кофту и черную куртку, рукава на куртке не были вязаные.

Змеенко В.А. показала в суде, что вместе со своей подругой Шелиховская И. ездила в Промышленный ОВД с передачей для задержанного Мирзаева Ш., которого несколько дней держали в Промышленном РОВД.

Суд не может данные показания признать как доказательства невиновности МИрзаев Ш.М. в совершенном преступлении, т.к. они по своей сути не опровергают изложенные доказательства обвинения.

Действия Мирзаева Ш.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

О применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей свидетельствует заключение судебно – медицинской экспертизы, подтвердившей причинение ей легкого вреда здоровью.

В судебном заседании потерпевшей заявлен гражданский иск в части возмещения ей морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Свои требования она обосновала тем, что ей был причинен физический вред здоровью, боль, она перенесла физические и моральные страдания. В подтверждение своих доводов представила суду фотографии, сделанные ее матерью в больнице после нападения на нее.

Суд находит иск обоснованным в соответствии с ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению. Однако размер его является явно завышенным и по мнению суда не должен превышать <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что он не судим, характеризуется положительно.

Однако учитывая конкретные обстоятельства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, находит, что наказание будет являться справедливым при назначении лишения свободы реально, но с учетом материального и семейного положения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 296 - 313 УПК РФ, суд

приговорил:

МИрзаев Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 08.10.2010г.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Взыскать с МИрзаев Ш.М. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

1.) спортивная куртка «Adidas» и темно-синие джинсы «Westland», мобильные телефоны марки <данные изъяты>» перстень, выполненный из металла желтого цвета, раскладной нож с надписью «Explorer», возвратить родственникам осужденного Мирзаева Ш.М.;

2.) ноутбук марки «Acer» оставить в ведении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и иметь при этом защитника.

Судья Л.Г. Кондратьева

Копия верна: судья Л.Г. Кондратьева