дело №1-207/2011 в отношщении Бшарян Х.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора

Промышленного района г. Ставрополя Акуева З.К.

подсудимого Бшарян Х.М.,

потерпевшего ФИО1,

защитника в лице адвоката Белевцева Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Порубаеве В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бшарян Х.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Бшарян Х.М. своими умышленными действия совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бшарян Х.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории торгового комплекса «Южный», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 76, решил путем обмана похитить чужое имущество. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Бшарян Х.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложил ранее ему незнакомому ФИО1 приобрести у него картофель в размере 1770 кг, стоимостью 30 рублей за килограмм, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Бшарян Х.М., поверил ему, после чего, находясь на территории указанного торгового комплекса, передал Бшарян Х.М. картофель, который последний загрузил в неустановленный автомобиль марки «Газель». Получив от ФИО1 картофель, Бшарян Х.М., не имея намерений и возможности по исполнению взятых на себя обязательств по его оплате, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся и не наблюдает за его действиями, путем обмана похитил указанный картофель, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Бшарян Х.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Бшарян Х.М. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бшарян Х.М. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Бшарян Х.М. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Бшарян Х.М. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Бшарян Х.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бшарян Х.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно, ранее судимого. Смягчающими вину обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Бшарян Х.М. наказания, не связанного с лишением свободы, что будет способствовать достижению цели наказания и являться справедливым наказанием. Также суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Бшарян Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бшарян Х.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать Бшарян Х.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бшарян Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бшарян Х.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Кондратьева Л.Г.

Копия верна: судья Кондратьева Л.Г.