дело №1-218/11 в отношенииСемашко А.В., онищенко А.А. по п.а ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2011года г.Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Теппоева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И., старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М., подсудимых Семашко А.В.. Онищенко А.А., защитника подсудимого Семашко А.В. -адвоката Ищенко Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; защитника подсудимого Онищенко А.А. - адвоката Золотых К).А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; при секретаре Самоденко С.А., а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семашко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Онищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семашко А.В.и Онищенко А.А. по предварительному сговору группой лиц совершили открытое хищение чужого имущества преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Семашко А.В., находясь во дворе <адрес>, вступил в преступный сговор со своим знакомым Онищенко А.А. целью открытого хищения имущества принадлежащего ФИО. Сразу после этого, Семашко А.В. и Онищенко А.А., реализуя преступный умысел, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе указанного дома, открыто похитили у ФИО принадлежащие ему мобильные телефоны марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и золотую цепочку массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Семашко А.В. и Онищенко А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных


действий Семашко А.В. и Онищенко А.А., ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимый Семашко А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании были оглашены показания, данные Семашко А.В. на предварительном следствии из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в районе магазина <данные изъяты>, по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты>, он познакомился с двумя парнями, Онищенко А. и ФИО. Парни предложили пойти с ними распивать спиртное, в квартиру одного из них, номер он не помнит, которая находится в <адрес> в <адрес> Он согласился, так как сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все происходящее он помнит смутно, поскольку был сильно пьян. Помнит, что они поднялись в квартиру, после чего он подрался с ФИО и на лестничной площадке нанес ему несколько ударов. Ссора возникла из-за того, что этот парень его оскорбил. Потом во дворе дома он и Онищенко А.А. договорившись, похитили у ФИО два мобильных телефона и золотую цепочку. Данное преступление он совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения
подсудимый Онищенко А.А.виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался, подтвердив показания, данные им в стадии предварительного расследования.

В судебном заседании были оглашены показания Онищенко А.А., данные им в ходе предварительного расследования о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в районе магазина <данные изъяты>, по <адрес> в <адрес> на территории аллеи. Там он познакомился с компанией молодых людей, с которыми распивал спиртные напитки, в том числе он познакомился с парнем по имени ФИО. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ все стали расходиться, он предложил ФИО пойти к нему домой и там продолжить распивать спиртное. ФИО согласился, и они пошли к нему домой. Когда они пришли домой, то решили пойти купить водки, так как ФИО пьет водку. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они пошли в магазин <данные изъяты>, где купили две бутылки водки и закуску. Там же у магазина они познакомились с парнем по имени А., прозвище <данные изъяты>, которому также предложили пойти с ними распивать спиртное. Практически сразу после знакомства ФИО и А. стали выяснять отношения, они все время ругались между собой. Они пришли к нему домой. Когда они зашли в квартиру и сели за стол, начали распивать спиртное, ФИО и А. опять поругались и практически задрались. Он вывел ФИО и А. из квартиры, практически, выталкивая. Когда он вывел ФИО и А. они стали спускаться по лестнице, а он стал заходить в квартиру, в этот момент он услышал шум борьбы. Поэтому он стал спускаться по лестнице и на лестничной площадке между 3 и 4 этажами он увидел, что А. избивает ФИО. При этом А. ругался грубой нецензурной бранью на ФИО. Никаких требований о передаче имущества А. не говорил. ФИО сидел на корточках в углу лестничной площадки, прикрыв голову руками. Он оттащил А. от ФИО и стал его успокаивать. ФИО оставался на лестничной площадке. У ФИО в руках ничего не было, его золотая цепочка висела у него на шее, мобильные телефоны были в карманах. Они втроем вышли из подъезда, отошли к лавочке, которая стоит во дворе дома, сели на лавочку. В этот момент ФИО стал говорить следующее: «осознал, что виноват.


откуплюсь, чтобы его не бил А.». ФИО вытащил два мобильных телефона и стал отдавать их в руки А.. Он стал останавливать ФИО, сказал ему: « Что ты делаешь?». ФИО бросил мобильные телефоны на землю рядом с ними. Он стал говорить ФИО, чтобы тот поднял свои мобильные телефоны и шел домой. В ответ А. поднял мобильный телефон <данные изъяты> и держал его в руках, в этот момент ФИО сказал, что у него есть подарок матери и сорвал у себя с шеи золотую цепочку и бросил ее на землю к ногам А.. Он поднял цепочку с земли и стал ее отдавать ФИО. ФИО сказал, чтобы они забирали все, после чего он положил цепочку в нагрудный карман футболки ФИО. ФИО опять вытащил цепочку и бросил ее на землю. Он не стал поднимать цепочку и стал говорить, чтобы он забрал свои вещи и шел домой, но ФИО его не слушал и продолжал сидеть на лавочке, даже стал засыпать. А. все это время сидел на лавочке рядом с ФИО. ФИО стал засыпать, он его тормошил, но тот не обращал внимания, он засыпал, так как был сильно пьян. А. стал поднимать цепочку, предложил ее продать, но он первым взял цепочку, так как хотел ее сохранить и вернуть ФИО. А. предложил продать цепочку и поделить деньги. Он отказался, так как не хотел этого делать, а фактически забирать у ФИО цепочку. Он взял золотую цепочку, поднял мобильный телефон <данные изъяты> и сказал ФИО, чтобы тот пришел к нему домой и забрал у него цепочку и телефон, а он их сохранит. А. вместе с мобильным телефоном <данные изъяты> также ушел от ФИО. Когда он поднялся к себе в квартиру на четвертый этаж, то посмотрел в окно, ФИО на лавочке уже не было.

Вина подсудимых Онищенко А.А., Семашко А.В. в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенными группой лиц по предварительному сговору также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО, данными им в судебном заседании. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своим друзьям в г. Ставрополь. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья ФИО7, его жена по имени ФИО7, а также ФИО1 пошли прогуляться по г. Ставрополю, в районе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В аллее он познакомился с парнем по имени А., как узнал позже его фамилия Онищенко, потом познакомился со вторым парнем Семашко А. с которым сразу же возникла словесная перепалка. Они втроем пошли в какую-то квартиру Онищенко А., где продолжили распитие спиртных напитков. Потом на лестничном площадке между ним и Семашко А. вновь возник конфликт и драка, из-за чего он не помнит. У него порвалась золотая цепочка. Потом он вышел на улицу, сел под дерево, цепочка и телефоны лежали рядом с ним. Он задремал, когда пришел в себя, обнаружил, что пропала цепочка, два телефона Обстоятельства происшедшего помнит плохо. Никаких претензий к Онищенко и Семашко не имеет. Просит суд их не наказывать.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, данными им в стадии предварительного расследования и в судебном заседании в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своим друзьям в г. Ставрополь, примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья ФИО7, его жена по имени ФИО7, а также ФИО1 пошли прогуляться по г. Ставрополю, в районе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На аллее он познакомился с парнем по имени А., в настоящий момент знает его фамилию Онищенко А.А.. Они все распивали спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ его друзья разошлись, а Онищенко А.А. предложил ему продолжить распивать спиртное у него дома, так как он проживает недалеко. Он согласился и вместе с Онищенко А.А. пошли к нему домой. Он проживает во втором подъезде <адрес>, номер квартиры он не помнит, находится на четвертом этаже. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и Онищенко А.А. пошли в магазин, где купили закуску и бутылку водки, там же у


магазина они встретились с парнем по имени А., его фамилию он также знает -Семашко А. В. Полные анкетные данные парней он узнал от сотрудников милиции в опорном пункте милиции. Семашко А.В. также пошел с ними в квартиру Онищенко А.. Когда они зашли в квартиру Онищенко А.А., то в коридоре он и Семашко А.В. стали ругаться, по поводу поведения Семашко А.В.. Так как происходил скандал, то Онищенко А.А. попросил его уйти из квартиры. Он сразу же вышел из квартиры, время было примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он подошел к лестнице ведущей с третьего этажа на второй этаж, то услышал, что за ним кто-то бежит и почувствовал удар в спину. Он упал по лестнице на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. Он увидел, что Семашко А.В. стал его избивать, нанес несколько ударов ногами ему по голове, он закрыл голову руками, а Семашко А.В. также продолжал наносить ему удары ногами. В это время у него из чехлов висящих на поясе на пол выпали два мобильных телефона <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты>, а также с шеи упала на пол золотая цепочка. Это происходило по времени примерно 1-2 минуты, в этот момент на лестничной площадке появился Онищенко А.А., который стал оттаскивать от него Семашко А.В. Он поднял с пола мобильные телефоны и золотую цепочку. После чего вышел на улицу. На тот момент никто никаких требований о передачи имущества не выдвигал. Семашко А.В. его просто избил из-за конфликта. Когда он вышел на улицу, то он практически ничего не понимал, у него сильно болела голова и было разбито лицо. Он отошел примерно на 20 метров от подъезда №, в котором проживает Онищенко А.А. и присел у дерева. Он положил на землю два мобильных телефона и цепочку, а сам сел на корточки и закрыл лицо ладонями рук. К нему подошли Онишенко А. и Семашко А.В., Онишенко А. сказал, что они заберут мобильные телефоны, а также, чтобы он не обращался в милицию по поводу произошедшего. Он не видел, кто именно взял с земли мобильные телефоны и цепочку, он никак не сопротивлялся и даже не понимал голову, так как у него не было сил, и он себя очень плохо чувствовал. После чего Онишенко А.А. и Семашко А.В. ушли. Он посмотрел и обнаружил, что принадлежащие ему мобильные телефоны и золотая цепочка пропали. Он даже не мог идти и просидел на том месте примерно 20 минут, после чего ушел домой к своим друзьям. После обеда он приехал в опорный пункт милиции, где сообщил о произошедшем. Сотрудники милиции привели в опорный пункт Онишенко А.А. и Семашко А.В.. Стоимость мобильного телефона <данные изъяты>, с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей, стоимость мобильного телефона <данные изъяты>, с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей, стоимость золотой цепочки массой <данные изъяты> грамм составляет <данные изъяты> рублей. Всего у него похищено имущества на общую стоимость <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО подтвердил показания данные им на предварительном следствии. Пояснив, что все похищенное ему возвращено. Никаких претензий к Онищенко А.А. и Семашко А.В. он не имеет. Просил суд прекратить уголовное дело в отношении Семашко А.В. в совершении преступления по ст. 116 УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что он работает участковым уполномоченным УВД по г. Ставрополю, ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, а именно УПМ №. Днем этого же дня в опорный пункт был доставлен Семашко А.В., Онищенко А.А.. поскольку те подпадали под описания, данными заявителем ФИО по факту его ограбления. В ходе разговора Семашко А.В. пояснил, что он действительно похитил совместно с Онищенко А.А., имущество ФИО Так Семашко Д.А. передал ему похищенный у ФИО мобильный телефон <данные изъяты>. Семашко А.В. подробностей совершения хищения имущества ФИО ему не рассказывал, так как он был в состоянии алкогольного опьянения /л.д.47-48/.

Кроме того, вина подсудимых Семашко А.В., Онищенко А.А. в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими собранными по делу письменными доказательствами:


- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия были осмотрены двор и лестничная площадка подъезда № <адрес> в <адрес> (л.д. 4-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Онищенко А.А. были изъяты мобильный телефон <данные изъяты>; золотая цепочка массой <данные изъяты> грамм, похищенные у ФИО( л.д. 34-36);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО и подозреваемым Онищенко А.А., в ходе которой потерпевший ФИО подтвердил свои показания в том, что Онищенко А.А. и Семашко А.В. похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 53-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены мобильные телефоны марок «<данные изъяты>; <данные изъяты>, золотая цепочка массой <данные изъяты> грамм (л.д.57-60);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО10 были изъяты мобильный телефон марки <данные изъяты>, похищенные у ФИО.

Действия подсудимого Семашко А.В., следует квалифицировать по п. «а» ч, 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он умышленно совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.( В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года№26-ФЗ.)

Действия подсудимого Онищенко А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он умышленно совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ( В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Онищенко А.А., суд учитывает, степень тяжести, характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, <данные изъяты>, мнение потерпевшего просившего не наказывать Онищенко А.А. и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семашко А.В.. суд учитывает, характер, степень тяжести, общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности, <данные изъяты> потерпевшего ФИО12 просившего не наказывать Семашко А.В., так как материальных и иных претензий он к Семашко А.В. не имеет. Суд считает, что исправление и перевоспитание Семашко А.В. возможно без изоляции его от общества, возможно назначить наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему суд считает возможным не назначать подсудимым Семашко А.В. и Онищенко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО12 в судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении Семашко А.В. в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с примирением. Ходатайство потерпевшего ФИО12 судом удовлетворено, постановлением Промышленного районного суда г.Ставрополя производство по делу в отношении


Семашко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено, в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семашко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Семашко А.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление

осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Онищенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»: ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ( В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Онищенко А.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без ведома этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Семашко А.В. и Онищенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон марки <данные изъяты>: мобильный телефон марки <данные изъяты>, золотая цепочка массой <данные изъяты> грамм оставить в пользовании потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.


Председательствующий



Н.В. Теппоева