дело № 1-278 по обвинению Кустарникова С.Н. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного

района города Ставрополя Ходыревой М.А,

подсудимого Кустарникова С.Н.,

защитника Газарян А.К, представившего ордер № 050261,удостоверение № 2202,

потерпевшего ФИО ,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Кустарникова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, образование высшее, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустарникова С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кустарникова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в <адрес>, с разрешения ФИО , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия для окружающих незаметны, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кустарникова С.Н. из комнаты квартиры тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно: DVD – проигрыватель марки «Shinco» модели DVR-310,стоимостью 3000 рублей. После этого, Кустарникова С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, неправомерно обратив его в свою пользу против воли собственника, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В результате преступных действий Кустарникова С.Н. ФИО был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кустарникова С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кустарникова С.Н. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кустарникова С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Кустарникова С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Кустарникова С.Н. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Совершенное Кустарникова С.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Кустарникова С.Н. наказания применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кустарникова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев,

Обязать Кустарникова С.Н. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кустарникова С.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD – проигрыватель марки «Shinco» модели DVR-310,стоимостью 3000 рублей, возвращенные законному владельцу ФИО , оставить в ведении последнего; инструкцию по эксплуатации DVD – проигрывателя марки «Shinco» модели DVR-310 на 40 листах (хранящихся при материалах уголовного дела) оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный Кустарников С.Н вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Шарудилов О.Н.