1-230/11 в/о Грибенникова Т.В. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Грибенникова Т.В.,

защиты в лице адвоката Складановской И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Беда Л.Ю.,

при секретаре Махотиной В.А.

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Грибенников Т В , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грибенников Т В совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

Так, в мае 2010 года Грибенников Т В на одной из улиц г. Ставрополя
познакомился с Никифорова И Н , после чего начал поддерживать с ней близкие, тесные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Грибенников Т В находясь в <адрес>,
расположенной в <адрес>, после того, как данную квартиру покинула Никифорова И Н , с которой он поддерживал
тесные близкие отношения, обнаружил пропажу принадлежащих ему денежных средств в размере 30000 рублей, в связи с чем его подозрение пало на Никифорова И Н В этот же день, с целью понуждения Никифорова И Н к возврату похищенных денежных средств, Грибенников Т В в период времени с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> действуя умышленно, похитил, принадлежащий последней паспорт гражданина
Российской Федерации серия 0705 номер 753268, выданного Никифорова И Н
Инне Николаевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
<адрес> Отделом внутренних дел
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обратив
похищенное имущество – паспорт Никифорова И Н , в свою пользу, которым в последующем распорядился по своему усмотрению. Противоправные
действия Грибенников Т В , выразившиеся в безвозмездном изъятии и
обращении чужого имущества – паспорта Никифорова И Н в свою пользу, привели к «выбытию» паспорта, принадлежащего Никифорова И Н из его фактического обладания и нарушению порядка идентификации личности и удостоверения гражданства и иных наиболее важных личных прав
Никифорова И Н

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, использованных в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут находясь в лесном массиве «Мамайский лес», расположенном в районе <адрес>/б, по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве орудия для совершения преступления заранее приготовленный металлический предмет - «заточку», изготовленной по типу ножа, напал на Никифорова И Н , угрожая применением данного предмета и насилия опасного для жизни и здоровья похитил у Никифорова И Н денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, а также мобильный телефон марки «Nokia Х2-00», imei-код 35761600700298, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5490 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы», зарегистрированной на Никифорова И Н , с абонентским номером 89887648550, стоимостью 70 рублей, причинив Никифорова И Н значительный материальный ущерб на общую сумму 6560 рублей. С похищенным Грибенников Т В скрылся с места преступления и
распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, после совершения разбойного нападения на Никифорова И Н , при изложенных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Грибенников Т В , находясь в лесном массиве «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес>/б, по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения смерти Никифорова И Н , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти последней и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, используя малозначительный повод, вызванных у него ревностными чувствами к Никифорова И Н , нанес 68 ударов ножом и металлическим предметом – «заточкой», изготовленной по типу ножа в область лица, шеи, груди и живота, а именно 12 ударов ножом и металлическим предметом – «заточкой», изготовленной по типу ножа в область лица, шеи, груди и живота, причинив Никифорова И Н колото-резанные раны правой щечно-подбородочной области лица, левой боковой поверхности лица, передней поверхности шеи, заднее-боковой поверхности шеи (2 раны), передней поверхности груди и живота слева (3 раны), правой подвздошной области (2 раны), поясничной области справа и левой боковой поверхности шеи, которые согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие Никифорова И Н легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дней. Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное лишение жизни Никифорова И Н , Грибенников Т В находясь в вышеуказанном лесном массиве «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес>/б, по <адрес> нанес ей 22 удара ножом область расположения жизненно-важных органов – сердца и легкого, причинив 20 колото-резанных ран левой передне-боковой поверхности груди, колото-резанную рану левой боковой поверхности груди и рану правой подвздошной области, которые согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью Никифорова И Н по признаку опасности для жизни, повлекшие повреждение левого легкого и сердца, и приведших к развитию массивной наружной и внутренней кровопотери, острому малокровию внутренних органов, левостороннему гемопневмотораксу, гемоперитонеуму, геморрагическому шоку тяжелой степени и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти последней. Кроме этого, во время нанесения Грибенников Т В ударов ножом и металлическим предметом – «заточкой», изготовленной по типу ножа, и причинения Никифорова И Н вышеуказанных телесных
повреждений, протягивающим действием предметами с острыми краями
[имеется в виду ножом и металлическим предметом – «заточкой»,
изготовленной по типу ножа], последней были причинены 33 резанных ран, расположенные по правой боковой (7 поверхностных ран) и передней
поверхности шеи (7 поверхностных ран), верхнего края тела правой ключицы (8 поверхностных ран), правой боковой поверхности груди, в проекции правого лучезапястного сустава по задней поверхности, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции пястно-фалангового сустава 1-го пальца левой кисти, на кожной складки между 1-м и 2-м пальцами левой кисти, на левом предплечье в нижней трети по передней поверхности, на левом предплечье в верхней трети по переднее-наружной поверхности, на левом предплечье в верхней трети по задней поверхности, на левом плече в верхней трети по передней поверхности, на спине по переднее-лопаточной линии в проекции 12-го межреберья, которые согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью Никифорова И Н по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дней. От полученных телесных повреждений, Никифорова И Н находясь в лесном массиве «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес>/б, по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, скончалась. С целью затруднения опознания трупа Никифорова И Н и установления тем самым личности погибшей, Грибенников Т В после убийства Никифорова И Н при указанных выше обстоятельствах, действуя умышленно, используя ранее приготовленным им нож, попытался отсечь последней голову, в результате чего причинил Никифорова И Н резанную рану левой боковой поверхности шеи, которая согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов или систем предположительно свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый Грибенников Т В в судебном заседании вину свою по всем эпизодам признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина Грибенников Т В в совершении похищении паспорта установлена: показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетелей: свидетель 6, свидетель 4, протоколами: осмотра места происшествия, обыска в жилище, осмотра предметов (документов).

Так потерпевшая потерпевшая в судебном заседании показала о том, что Грибенников Т В был парнем её дочери Никифорова И Н Дочь проживала с Грибенников Т В вместе больше года в <адрес> никогда не была у них дома, но они приезжали к ней в гости, помогали деньгами и продуктами. Грибенников Т В не разговорчивый, но дочь говорила, что у нее все хорошо, что Тимур ее любит. Дочь не работала, временно подрабатывала, распространяла косметику, в кафе подрабатывала, продавала очки, ее содержал Грибенников Т В Дочь не могла забеременеть, говорила, когда забеременеет, они зарегистрируют брак. В последний раз дочь приезжала к ней одна за 2 недели до случившегося, сказала, что Грибенников Т В на работе. ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила ей и сказала, что ушла от Грибенников Т В , причину ссоры она не объяснила, сказала, что это не телефонный разговор, приедет и всё объяснит. Будет жить у своей сводной сестры, которая в это время находилась в роддоме. Сказала, что собрала все свои вещи, а паспорт найти не смогла. Пояснила, что искала свой паспорт в том месте, где хранились все документы, но не нашла его. До этого дочь уже уходила от Грибенников Т В летом, потому что он ее избил, но потом они помирились. Она предложила дочери съездить с ней, чтобы вместе забрать паспорт, но та отказалась. Тогда она сказала, чтобы дочь одна за паспортом не ходила, и та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила и сказала, что ей прислал SMS-сообщение Грибенников Т В и назначил встречу, чтобы передать паспорт. Дочь сказала, что поедет за паспортом со своей подругой. Позже она ей звонила, но никто не отвечал на звонки, а потом телефон был отключен. Она не могла дозвонится до дочери, поэтому позвонила в вечернюю школу, где та училась. Ей сказали, что осталось несколько дней до каникул, а дочь несколько дней не посещает школу. Брат отца её дочери, узнав о ее смерти, попросил продавца магазина сообщить ей об этом, продавец позвонила её соседке свидетель 4, а свидетель 4 сообщила ей о случившемся. В связи с случившимся считает, что Грибенников Т В заслуживает суровое наказание.

Свидетель свидетель 6 на предварительном следствии показала о том, что у нее была подруга Никифорова И Н , с которой они были знакомы около двух лет. Их познакомил кто-то из общих друзей в <адрес>. Отношения между ними сложились дружеские. Последнее время Никифорова И Н проживала по адресу: <адрес>, со своим парнем по имени Тимур. Когда она познакомилась с Инной, та уже сожительствовала с Тимуром. Отношения между Тимуром и Никифорова И Н были близкими. Тимур знал, что Никифорова И Н занимается проституцией. В том числе, на этой почве у них постоянно возникали скандалы и ссоры, в ходе которых Тимур неоднократно избивал Никифорова И Н После таких скандалов и ссор Никифорова И Н приезжала к ней домой и жила у нее по нескольку дней. После этого Тимур ей звонил, они мирились, и
Никифорова И Н снова возвращалась к нему. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Никифорова И Н приехала к ней домой. При этом Никифорова И Н была со всеми своими вещами. Она рассказала, что между ней и Тимуром снова произошел скандал, она задела его больную руку, и он опять её ударил. Никифорова И Н сказала, что забрала все свои вещи и окончательно ушла от Тимура. При этом Инна сказала, что Тимур не отдал ей её паспорт. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никифорова И Н Инна жила у неё. За это время Никифорова И Н неоднократно звонила Тимуру и просила его вернуть её паспорт. Он постоянно отнекивался, говорил, что занят, не может, потом сказал, что у него нет её паспорта. В связи с этим Никифорова И Н решила поехать к Тимуру домой, чтобы забрать свой паспорт. Никифорова И Н попросила её съездить с ней, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 часов она и Никифорова И Н приехали к Тимуру домой по адресу: <адрес>. Она осталась на улице около подъезда, а Никифорова И Н поднялась в квартиру. Через некоторое время Никифорова И Н вышла и сказала, чтобы она ехала домой на такси, а Никифорова И Н позвонит ей позже или приедет. Она поинтересовалась, что произошло между Тимуром и ей, на что та пояснила, что она и Тимур вроде бы как помирились. После этого она уехала, а Никифорова И Н пошла в квартиру. Тимура она в тот день не видела. После этого она не видела Никифорова И Н , и последняя ей не звонила. (том № л.д. 58-62)

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании показала о том, что Грибенников Т В встречался с дочерью её соседки Никифорова И Н Она видела, как Никифорова И Н несколько раз приезжала к своей матери потерпевшая вместе с Грибенников Т В Отношения между ними были нормальные. Знает Никифорова И Н она около 10 лет, с тех пор, как стали соседями. Ничего плохого про Никифорова И Н она сказать не может. Инна работала, жила с Грибенников Т В , он ее содержал. Но один раз Инна приезжала с синяком. Инна погибла в октябре 2010г., а в сентябре 2010г. она ее видела последний раз, когда та приезжала к матери. Инна была хорошая современная девочка. Ей рассказывала потерпевшая, что той позвонила Никифорова И Н и сказала, что ушла от Грибенников Т В , но паспорт остался у него. потерпевшая на это ей ответила, чтобы одна за паспортом она не ходила.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности лесного массива «Мамайский лес», расположенный в районе <адрес> «Б» по <адрес>. При осмотре места происшествия на расстоянии 170 м от северного угла <адрес> «Б» <адрес> в северном направлении до станционной вышки сотовой связи под прямым углом в глубь лесного массива «Мамайский лес» в восточном направлении на расстоянии 87 м на краю поляны обнаружен труп неустановленной женщины, присыпанной сухими листьями деревьев, в последующем опознанной, как Никифорова И Н . В ходе осмотра места происшествия, паспорта гражданина Российской Федерации на имя Никифорова И Н , а также других документов удостоверяющих ее личность, обнаружено не было (том №, л.д. 5 – 28);

- протоколом обыска в жилище проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире Грибенников Т В , расположенной по адресу: <адрес> ходе проведения которого паспорт гражданина Российской Федерации на имя Никифорова И Н , а также других документов удостоверяющих ее личность, обнаружено не было (том №, л.д. 69-76);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с имеющимся на нем файлом «79624324740», содержащий протоколы телефонных и иных переговоров по мобильному телефону, находящегося в пользовании Грибенников Т В (том №, л.д. 8 – 21);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с имеющимся на нем файлом «2626», содержащий протоколы телефонных и иных переговоров по мобильному телефону, находящегося в пользовании Никифорова И Н (том №, л.д. 225 – 252);

- формой 1 П на Никифорова И Н , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, согласно которой Никифорова И Н был выдан паспорт гражданина Российской Федерации серия 07 05 номер 753268 Отделом внутренних дел <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д. 184).

Вина Грибенников Т В в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, использованных в качестве оружия установлена: показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетелей: свидетель 6, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 3, вещественными доказательствами по делу, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами: осмотра места происшествия, обыска в жилище, осмотра предметов (документов), проверки показаний на месте, предъявления предметов для опознания, иными документами.

Так потерпевшая потерпевшая в судебном заседании показала о том, что Грибенников Т В был парнем её дочери Никифорова И Н Дочь проживала с Грибенников Т В вместе больше года в <адрес> никогда не была у них дома, но они приезжали к ней в гости, помогали деньгами и продуктами. Грибенников Т В не разговорчивый, но дочь говорила, что у нее все хорошо, что Тимур ее любит. Дочь не работала, временно подрабатывала, распространяла косметику, в кафе подрабатывала, продавала очки, ее содержал Грибенников Т В Дочь не могла забеременеть, говорила, когда забеременеет, они зарегистрируют брак. В последний раз дочь приезжала к ней одна за 2 недели до случившегося, сказала, что Грибенников Т В на работе. ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила ей и сказала, что ушла от Грибенников Т В , причину ссоры она не объяснила, сказала, что это не телефонный разговор, приедет и всё объяснит. Будет жить у своей сводной сестры, которая в это время находилась в роддоме. Сказала, что собрала все свои вещи, а паспорт найти не смогла. Пояснила, что искала свой паспорт в том месте, где хранились все документы, но не нашла его. До этого дочь уже уходила от Грибенников Т В летом, потому что он ее избил, но потом они помирились. Она предложила дочери съездить с ней, чтобы вместе забрать паспорт, но та отказалась. Тогда она сказала, чтобы дочь одна за паспортом не ходила, и та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила и сказала, что ей прислал SMS-сообщение Грибенников Т В и назначил встречу, чтобы передать паспорт. Дочь сказала, что поедет за паспортом со своей подругой. Позже она ей звонила, но никто не отвечал на звонки, а потом телефон был отключен. Она не могла дозвонится до дочери, поэтому позвонила в вечернюю школу, где та училась. Ей сказали, что осталось несколько дней до каникул, а дочь несколько дней не посещает школу. Брат отца её дочери, узнав о ее смерти, попросил продавца магазина сообщить ей об этом, продавец позвонила её соседке свидетель 4, а свидетель 4 сообщила ей о случившемся. В связи с случившимся считает, что Грибенников Т В заслуживает суровое наказание.

Свидетель свидетель 6 на предварительном следствии показала о том, что у нее была подруга Никифорова И Н , с которой они были знакомы около двух лет. Их познакомил кто-то из общих друзей в <адрес>. Отношения между ними сложились дружеские. Последнее время Никифорова И Н проживала по адресу: <адрес>, со своим парнем по имени Тимур. Когда она познакомилась с Инной, та уже сожительствовала с Тимуром. Отношения между Тимуром и Никифорова И Н были близкими. Тимур знал, что Никифорова И Н занимается проституцией. В том числе, на этой почве у них постоянно возникали скандалы и ссоры, в ходе которых Тимур неоднократно избивал Никифорова И Н После таких скандалов и ссор Никифорова И Н приезжала к ней домой и жила у нее по нескольку дней. После этого Тимур ей звонил, они мирились, и
Никифорова И Н снова возвращалась к нему. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Никифорова И Н приехала к ней домой. При этом Никифорова И Н была со всеми своими вещами. Она рассказала, что между ней и Тимуром снова произошел скандал, она задела его больную руку, и он опять её ударил. Никифорова И Н сказала, что забрала все свои вещи и окончательно ушла от Тимура. При этом Инна сказала, что Тимур не отдал ей её паспорт. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никифорова И Н Инна жила у неё. За это время Никифорова И Н неоднократно звонила Тимуру и просила его вернуть её паспорт. Он постоянно отнекивался, говорил, что занят, не может, потом сказал, что у него нет её паспорта. В связи с этим Никифорова И Н решила поехать к Тимуру домой, чтобы забрать свой паспорт. Никифорова И Н попросила её съездить с ней, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 часов она и Никифорова И Н приехали к Тимуру домой по адресу: <адрес>. Она осталась на улице около подъезда, а Никифорова И Н поднялась в квартиру. Через некоторое время Никифорова И Н вышла и сказала, чтобы она ехала домой на такси, а Никифорова И Н позвонит ей позже или приедет. Она поинтересовалась, что произошло между Тимуром и ей, на что та пояснила, что она и Тимур вроде бы как помирились. После этого она уехала, а Никифорова И Н пошла в квартиру. Тимура она в тот день не видела. После этого она не видела Никифорова И Н , и последняя ей не звонила. Она хотела поговорить с Никифорова И Н , неоднократно звонила на мобильный телефон Никифорова И Н с номером 8 988 764 85 50. Однако то абонент был занят, то телефон был выключен, либо на звонки никто не отвечал. Она звонила Никифорова И Н в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ на мой мобильный телефон пришло SМS-сообщение с номера телефона Никифорова И Н следующего содержания: «Мы помирились, я позвоню тебе завтра». После этого она успокоилась и Никифорова И Н не звонила. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно около 12 часов и сразу начала звонить на мобильный телефон Никифорова И Н Инне, но он был выключен. Тогда она позвонила на мобильный телефон Тимура (896243247 40). На ее звонок Тимур ответил. Она попросила Тимура позвать Инну, на что Тимур ответил, что она в данный момент не рядом с ним. (том № л.д. 58-62)

Свидетель свидетель 2 на предварительном следствии показал о том, что Грибенников Т В он знает около года, они познакомились в <адрес>, через общих знакомых. Грибенников Т В попросил его позволить пожить ему у него на квартире, так как Грибенников Т В негде жить, на что он согласился. Грибенников Т В общался близко с девушкой по имени Никифорова И Н Никифорова И Н часто оставалась ночевать в квартире, в которой проживал свидетель 2 совместно с Грибенников Т В Какое-то время Никифорова И Н летом 2010 года работала в кафе «МЖК». ДД.ММ.ГГГГ около супермаркета «Окей», расположенного по <адрес> он встретил Грибенников Т В и спросил у него, куда Грибенников Т В пропал и почему он не появляется дома, на что последний ответил, что он идет сдаваться в милицию, в связи с тем, что он убил свою подругу Никифорова И Н Он ему сначала не поверил, так как Грибенников Т В был абсолютно спокойным и спокойно рассказал о случившемся. Он спросил у Грибенников Т В , почему это произошло, но продолжал не верить его словам, последний ответил, что Никифорова И Н украла у него деньги. Потом он спросил у Грибенников Т В , чем он убил Никифорова И Н , на что тот пояснил, что ножом. Также Грибенников Т В сообщил, что ему необходимо пойти домой и собрать необходимые вещи, что собрался идти и сдаться в милицию и что у него в кармане уже лежит явка с повинной. Грибенников Т В куда - то торопился и пошел в «Окей». (том №, л.д. 54-55)

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 до 20.00 часов, он находился в сауне «Пархаус», расположенной по <адрес> «А» <адрес>, где работает охранником. К нему на работу пришел Грибенников Т В , который пояснил, что пришел для того чтобы помыть руки, при этом он обратил внимание на то, что у Грибенников Т В на внешней стороне кистей обоих рук имелась кровь. На его вопрос откуда у Грибенников Т В кровь, последний ответил, что подрался, но где и с кем - ему не пояснил. (том №, л.д. 66-67)

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании показала о том, что Грибенников Т В встречался с дочерью её соседки Никифорова И Н Она видела, как Никифорова И Н несколько раз приезжала к своей матери потерпевшая вместе с Грибенников Т В Отношения между ними были нормальные. Знает Никифорова И Н она около 10 лет, с тех пор, как стали соседями. Ничего плохого про Никифорова И Н она сказать не может. Инна работала, жила с Грибенников Т В , он ее содержал. Но один раз Инна приезжала с синяком. Инна погибла в октябре 2010г., а в сентябре 2010г. она ее видела последний раз, когда та приезжала к матери. Инна была хорошая современная девочка. Ей рассказывала потерпевшая, что той позвонила Никифорова И Н и сказала, что ушла от Грибенников Т В , но паспорт остался у него. потерпевшая на это ей ответила, чтобы одна за паспортом она не ходила.

Свидетель свидетель 3 в судебном заседании показал о том, что с 2009 года по настоящее время он работает в ИП «Погорелов», которая занимается продажей сотовой телефонов, продажей SIM-карты, их подключением и т.д. Стоимость SIM-карты ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на октябрь 2010 года составляла <данные изъяты>.

Изложенное объективно подтверждается:

вещественными доказательствами:

- раскладной нож, выполненный из металла темного и цвета с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненном красителем светлого цвета на поверхности лезвия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 91 – 92);

- металлический предмет «заточка», изготовленный по типу ножа, обнаруженный и изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес>
<адрес>(том №, л.д. 103-104);

- мобильный телефон марки «LG» в корпусе черно-красных цветов с IMEI-кодом: <данные изъяты> и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 215-216);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раскладной нож, выполненный из металла темного и цвета с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненном красителем светлого цвета на поверхности лезвия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно – бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию(том №, л.д. 130-133;)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлический предмет «заточка», изготовленный по типу ножа, обнаруженный и изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес> изготовлен самодельным способом, является крепежным элементом (кронштейн) и не относится к гражданскому холодному оружию (том №, л.д. 141-144);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности лесного массива «Мамайский лес», расположенный в районе <адрес> «Б» по <адрес>
<адрес>. При осмотре места происшествия на расстоянии 170 м от северного угла <адрес> «Б» <адрес> в северном направлении до станционной вышки сотовой связи под прямым углом в глубь лесного массива «Мамайский лес» в восточном направлении на расстоянии 87 м на краю поляны обнаружен труп неустановленной женщины, присыпанной сухими листьями деревьев, в последующем опознанной, как Никифорова И Н . Около ног трупа Никифорова И Н был обнаружен металлический предмет «заточка», на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том №, л.д. 5 – 28);

- протоколом обыска в жилище проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире Грибенников Т В , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят: раскладной нож, выполненный из металла темного цвета с надписью на иностранном языке «DEFENDER COVERT OPS/RUSSIA», «GROUND», со следами вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь, на его поверхности, телефон марки LG в исправном состоянии (том №, л.д. 69-76);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого
Грибенников Т В от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, возле кафе «Тарантино», расположенного около <адрес>, подозреваемый Грибенников Т В с выходом на место преступления показал и рассказал об обстоятельствах совершения им убийства Никифорова И Н , а также об обстоятельствах нападения на Никифорова И Н и хищения у нее, принадлежащего ей сотового телефона и денежных средств, в размере <данные изъяты> (том №, л.д. 138-151);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен раскладной нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес>, общая длина ножа 200 мм, в походном 115 мм. Клинок изготовлен из серебристого металла. Клинок ножа прямой, однолезвенный, длиной 83 мм и наибольшей шириной 25 мм. Толщина клинка со стороны обуха 3,0 мм, заточка лезвия двусторонняя, шириной около 0,1 мм, изгиб лезвия вверх, начинающийся в 50 мм от рукоятки и скос обуха образуют острие – боевой конец клинка, который расположен на осевой линии, на лезвии клинка на расстоянии 7 мм от рукоятки имеется пилообразная заточка длиной 30 мм, на клинке имеется маркировочное обозначение следующего содержания: «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» (том №, л.д. 89-90);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен металлический предмет «заточка», обнаруженный и изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес>, изготовленный по типу ножа, общая длина предмета 252 мм, предмет изготовлен из металла серого цвета (цельнометаллический), рабочая часть предмета прямая длиной около 155 мм и наибольшей шириной около 85 мм от рукоятки имеется пилообразная заточка длиной 40 мм, острие металлического предмета изогнуто в виде крючка, рукоятка изогнутой формы обмотана изоляционной лентой черного цвета, шириной 25 мм, толщиной около 5 мм. (том №, л.д. 99-102);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обвиняемый Грибенников Т В опознал предъявленный ему для опознания металлический предмет - «заточку», обнаруженную и изъятую ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес>. (том №, л.д.100-106);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обвиняемый Грибенников Т В опознал предъявленный ему для опознания раскладной нож, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, расположенной в <адрес> (том №, л.д. 107-112);

- протоколом предъявления предметов для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Грибенников Т В опознал предъявленную ему фотографию с изображением мобильного телефона марки «Nokia», модели «Х2-00», аналогичной марки и модели, которая находилась в пользовании у Никифорова И Н и который был похищен Грибенников Т В ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова И Н (том №, л.д. 94-99);

- ответом на запрос из ИП «Резников А.Л.» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым мобильный телефон марки «Nokia», модели «Х2-00», в корпусе серебристого цвета на ДД.ММ.ГГГГ стоил <данные изъяты> (том №, л.д. 83);

- ответом на запрос из ОАО «МобильныеТелеСистемы» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никифорова И Н , ДД.ММ.ГГГГ года рождения является абонентом сети ОАО «МобильныеТелеСистемы» <адрес> и пользовалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ номером телефона <данные изъяты> (том №, л.д. 224).

Вина Грибенников Т В в умышленном причинении смерти установлена: показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетелей: свидетель 1, свидетель 6, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 5, вещественными доказательствами по делу, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями эксперта № – <данные изъяты>, протоколами: осмотра места происшествия, предъявления трупа для опознания, обыска в жилище, осмотра предметов (документов), проверки показаний на месте, предъявления предметов для опознания, выемки, иными документами.

Так потерпевшая потерпевшая в судебном заседании показала о том, что Грибенников Т В был парнем её дочери Никифорова И Н Дочь проживала с Грибенников Т В вместе больше года в <адрес> никогда не была у них дома, но они приезжали к ней в гости, помогали деньгами и продуктами. Грибенников Т В не разговорчивый, но дочь говорила, что у нее все хорошо, что Тимур ее любит. Дочь не работала, временно подрабатывала, распространяла косметику, в кафе подрабатывала, продавала очки, ее содержал Грибенников Т В Дочь не могла забеременеть, говорила, когда забеременеет, они зарегистрируют брак. В последний раз дочь приезжала к ней одна за 2 недели до случившегося, сказала, что Грибенников Т В на работе. ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила ей и сказала, что ушла от Грибенников Т В , причину ссоры она не объяснила, сказала, что это не телефонный разговор, приедет и всё объяснит. Будет жить у своей сводной сестры, которая в это время находилась в роддоме. Сказала, что собрала все свои вещи, а паспорт найти не смогла. Пояснила, что искала свой паспорт в том месте, где хранились все документы, но не нашла его. До этого дочь уже уходила от Грибенников Т В летом, потому что он ее избил, но потом они помирились. Она предложила дочери съездить с ней, чтобы вместе забрать паспорт, но та отказалась. Тогда она сказала, чтобы дочь одна за паспортом не ходила, и та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила и сказала, что ей прислал SMS-сообщение Грибенников Т В и назначил встречу, чтобы передать паспорт. Дочь сказала, что поедет за паспортом со своей подругой. Позже она ей звонила, но никто не отвечал на звонки, а потом телефон был отключен. Она не могла дозвонится до дочери, поэтому позвонила в вечернюю школу, где та училась. Ей сказали, что осталось несколько дней до каникул, а дочь несколько дней не посещает школу. Брат отца её дочери, узнав о ее смерти, попросил продавца магазина сообщить ей об этом, продавец позвонила её соседке свидетель 4, а свидетель 4 сообщила ей о случившемся. В связи с случившимся считает, что Грибенников Т В заслуживает суровое наказание.

Свидетель свидетель 1 на предварительном следствии показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 35 минут он вышел из своего дома, расположенного на <адрес> и направился на работу через лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес>, по тропинке. Пройдя некоторое расстояние по тропинке, свидетель 1 увидел лежащее на земле тело человека, лицо его было присыпано листьями, поэтому он не знает, был ли это мужчина или женщина, без признаков жизни, который был одет в черную одежду, не далеко от тропинки. Примерно в трех метрах, от тела лежала женская кожаная сумка черного цвета. Также на тропинке, на листьях свидетель 1 увидел следы бурого цвета, напоминающие кровь. После чего, последний, направился в сторону дороги и вышел на <адрес>, с целью сообщения об увиденном, сотрудникам милиции. После того свидетель 1 сообщил об уведенном сотрудникам милиции и были записаны его данные, он направился на работу. (том №, л.д. 142-146)

Свидетель свидетель 6 на предварительном следствии показала о том, что у нее была подруга Никифорова И Н , с которой они были знакомы около двух лет. Их познакомил кто-то из общих друзей в <адрес>. Отношения между ними сложились дружеские. Последнее время Никифорова И Н проживала по адресу: <адрес>, со своим парнем по имени Тимур. Когда она познакомилась с Инной, та уже сожительствовала с Тимуром. Отношения между Тимуром и Никифорова И Н были близкими. Тимур знал, что Никифорова И Н занимается проституцией. В том числе, на этой почве у них постоянно возникали скандалы и ссоры, в ходе которых Тимур неоднократно избивал Никифорова И Н После таких скандалов и ссор Никифорова И Н приезжала к ней домой и жила у нее по нескольку дней. После этого Тимур ей звонил, они мирились, и
Никифорова И Н снова возвращалась к нему. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Никифорова И Н приехала к ней домой. При этом Никифорова И Н была со всеми своими вещами. Она рассказала, что между ней и Тимуром снова произошел скандал, она задела его больную руку, и он опять её ударил. Никифорова И Н сказала, что забрала все свои вещи и окончательно ушла от Тимура. При этом Инна сказала, что Тимур не отдал ей её паспорт. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никифорова И Н Инна жила у неё. За это время Никифорова И Н неоднократно звонила Тимуру и просила его вернуть её паспорт. Он постоянно отнекивался, говорил, что занят, не может, потом сказал, что у него нет её паспорта. В связи с этим Никифорова И Н решила поехать к Тимуру домой, чтобы забрать свой паспорт. Никифорова И Н попросила её съездить с ней, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 часов она и Никифорова И Н приехали к Тимуру домой по адресу: <адрес>. Она осталась на улице около подъезда, а Никифорова И Н поднялась в квартиру. Через некоторое время Никифорова И Н вышла и сказала, чтобы она ехала домой на такси, а Никифорова И Н позвонит ей позже или приедет. Она поинтересовалась, что произошло между Тимуром и ей, на что та пояснила, что она и Тимур вроде бы как помирились. После этого она уехала, а Никифорова И Н пошла в квартиру. Тимура она в тот день не видела. После этого она не видела Никифорова И Н , и последняя ей не звонила. Она хотела поговорить с Никифорова И Н , неоднократно звонила на мобильный телефон Никифорова И Н с номером <данные изъяты>. Однако то абонент был занят, то телефон был выключен, либо на звонки никто не отвечал. Она звонила Никифорова И Н в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно после 00 часов
ДД.ММ.ГГГГ на мой мобильный телефон пришло SМS-сообщение с номера телефона Никифорова И Н следующего содержания: «Мы помирились, я позвоню тебе завтра». После этого она успокоилась и Никифорова И Н не звонила. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно около 12 часов и сразу начала звонить на мобильный телефон Никифорова И Н Инне, но он был выключен. Тогда она позвонила на мобильный телефон Тимура № На ее звонок Тимур ответил. Она попросила Тимура позвать Инну, на что Тимур ответил, что она в данный момент не рядом с ним. (том № л.д. 58-62)

Свидетель свидетель 2 на предварительном следствии показал о том, что Грибенников Т В он знает около года, они познакомились в <адрес>, через общих знакомых. Грибенников Т В попросил его позволить пожить ему у него на квартире, так как Грибенников Т В негде жить, на что он согласился. Грибенников Т В общался близко с девушкой по имени Никифорова И Н Никифорова И Н часто оставалась ночевать в квартире, в которой проживал свидетель 2 совместно с Грибенников Т В Какое-то время Никифорова И Н летом 2010 года работала в кафе «МЖК». ДД.ММ.ГГГГ около супермаркета «Окей», расположенного по <адрес> он встретил Грибенников Т В и спросил у него, куда Грибенников Т В пропал и почему он не появляется дома, на что последний ответил, что он идет сдаваться в милицию, в связи с тем, что он убил свою подругу Никифорова И Н Он ему сначала не поверил, так как Грибенников Т В был абсолютно спокойным и спокойно рассказал о случившемся. Он спросил у Грибенников Т В , почему это произошло, но продолжал не верить его словам, последний ответил, что Никифорова И Н украла у него деньги. Потом он спросил у Грибенников Т В , чем он убил Никифорова И Н , на что тот пояснил, что ножом. Также Грибенников Т В сообщил, что ему необходимо пойти домой и собрать необходимые вещи, что собрался идти и сдаться в милицию и что у него в кармане уже лежит явка с повинной. Грибенников Т В куда - то торопился и пошел в «Окей». (том №, л.д. 54-55)

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 до 20.00 часов, он находился в сауне «Пархаус», расположенной по <адрес> «А» <адрес>, где работает охранником. К нему на работу пришел Грибенников Т В , который пояснил, что пришел для того чтобы помыть руки, при этом он обратил внимание на то, что у Грибенников Т В на внешней стороне кистей обоих рук имелась кровь. На его вопрос откуда у Грибенников Т В кровь, последний ответил, что подрался, но где и с кем - ему не пояснил. (том №, л.д. 66-67)

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании показала о том, что Грибенников Т В встречался с дочерью её соседки Никифорова И Н Она видела, как Никифорова И Н несколько раз приезжала к своей матери потерпевшая вместе с Грибенников Т В Отношения между ними были нормальные. Знает Никифорова И Н она около 10 лет, с тех пор, как стали соседями. Ничего плохого про Никифорова И Н она сказать не может. Инна работала, жила с Грибенников Т В , он ее содержал. Но один раз Инна приезжала с синяком. Инна погибла в октябре 2010г., а в сентябре 2010г. она ее видела последний раз, когда та приезжала к матери. Инна была хорошая современная девочка. Ей рассказывала потерпевшая, что той позвонила Никифорова И Н и сказала, что ушла от Грибенников Т В , но паспорт остался у него. потерпевшая на это ей ответила, чтобы одна за паспортом она не ходила.

Свидетель свидетель 5 в судебном заседании показал о том, что Никифорова И Н приходилась ему племянницей. Никифорова И Н жила с Грибенников Т В больше года. Сначала между ними были хорошие отношения, а потом испортились. Он видел два раза, что она была избита. Он спрашивал, кто ее избил, Никифорова И Н сказала, что Грибенников Т В . Он хотел поговорить с Грибенников Т В , но Инна сказала, что это их дело и они сами разберутся. Он их видел вместе 4 раза, когда они приходили в гости к сестре Никифорова И Н . Грибенников Т В работал охранником в сауне. Инна училась в вечерней школе, работала ночью в магазине. У Инны был другой парень из <адрес>, она уезжала к нему жить на какое-то время, ездила с ним на море.

Изложенное объективно подтверждается:

Вещественными доказательствами:

- раскладной нож, выполненный из металла темного и цвета с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненном красителем светлого цвета на поверхности лезвия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 91 – 92);

- металлический предмет «заточка», изготовленный по типу ножа, обнаруженный и изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес> (том №, л.д. 103-104);

- мобильный телефон марки «LG» в корпусе черно-красных цветов с IMEI-кодом: № и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 215-216);

- лист бумаги белого цвета формата А 4, на котором выполнен рукописный текст чернилами синего цвета, следующего содержания «Я Грибенников Т В ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 пошел с Никифорова И Н Инной в лесополосу и убил ее ножом. Написанно ДД.ММ.ГГГГ время 04.20». После текста с правой стороны имеется надпись Грибенников Т В , подпись и дата ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> ((том №, л.д. 80-81);

- предметы одежды, находившиеся на трупе Никифорова И Н , обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе <адрес> по
<адрес>, а именно: куртка черная х/б, на замке молния из белого металла, воротник стойка; свитер красного цвета, полушерстяной; юбка черная, джинсовая с двумя врезными карманами, по краю которых и в области пояса декоративная строчка белыми нитками, по передней поверхности врезной замок молния из желтого металла и пуговицы из белого металла; колготки черные полусинтетические; трусы «плавки», черные, на задней и передней поверхности оранжево-голубой рисунок в виде бабочек; бюстгалтер белый синтетического; полуботинок на каблуке, кожаные, черного цвета по наружной поверхности с двумя декоративными кольцами из белого металла, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <адрес> (том №, л.д. 96 – 98);

- предметы одежды, Грибенников Т В в которой он находился во время совершения преступления в отношении Никифорова И Н , а именно: куртка черного цвета, выполненная из кожзаменителя, на молнии, изготовленной из полимерного материала черного цвета; спортивные кроссовки, выполненные из кожи черного цвета; брюки джинсовые черного цвета со светлыми пятнами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 91 – 92);

- спортивная кофта темно-синего цвета, принадлежащая
Грибенников Т В обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, расположенной в <адрес>,
<адрес> (том №, л.д. 131-132);

- зарядное устройство к сотовому телефону марки «Nokia», черного цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 119-120);

- фрагмент коры дерева со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 113-114);

- листья с деревьев со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 113-114);

- сумка женская из кожзаменителя черного цвета», обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 125-126);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Никифорова И Н наступила в результате множественных проникающих в плевральную полость колото-резанных ран левой половины груди с повреждениями легкого и сердца (20), что привело к развитию массивной наружной кровопотери, острому малокровию внутренних органов, левостороннему гемопневмотораксу, гемоперитонеуму, геморрагическому шоку тяжелой степени. При исследовании трупа Никифорова И Н , обнаружены следующие телесные повреждения: на левой передне-боковой поверхности груди имеется группа ран, обладающих признаками колото-резанных: линейная форма, ровные неосадненные края, один из концов слегка закруглен, противоположный – острый, преобладание глубины раневых каналов над линейными размерами кожных ран ( в количестве 20-ти). Большая часть ран ориентирована на 1 час УЦ, единичные ориентированы горизонтально. Раневые каналы направлены слева направо, несколько снизу вверх, и спереди назад, длины раневых каналов от 2,5 см. до 14см, проникают в плевральную полость, повреждаю плевру, повреждая верхнюю и нижнюю доли левого легкого и левое предсердие. Образовались они в результате многократного ударного воздействия (20-ти) колюще-режущего орудия типа ножа или ему подобных имеющих плоский клинок, ширина которого не более 6 см, а длина погрузившейся части лезвия клинка не менее 2,5. На левой боковой поверхности груди округлой формы колотая рана, раневой канал направлен слева направо, несколько снизу вверх, глубиной до 12 см., проникает в плевральную полость. В правой подвздошной области имеется аналогичная рана, проникающая в брюшную полость раневой канал направлены справа на лево, несколько сверху вниз и спереди назад, повреждает пристеночную брюшину и слепо оканчивается в брюшной полости. Указанные повреждения причинены действием предмета с острым концом, округлой формы, длина которого значительно превышает его диаметр, глубиной погруженной части не более 12 см, и сами по себе могли привести к смерти, указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, образовались в момент, близкий к наступлению смерти. Осложнения колото-резанных ран левой половины груди: левосторонний гемопневомоторакс, о чем свидетельствуют: положительная проба на пневмоторакс слева, наличие в левой плевральной полости жидкой крови с небольшим количеством темно-красных сгустков; гемоперитонеум, о чем свидетельствует наличие жидкой крови в брюшной полости; массивная наружная и внутренняя кровопотеря, острое малокровие органов и тканей, геморрагический шок тяжелой степени, о чем достоверно свидетельствует: обильные помарки одежды и кожных покровов трупа кровью, острое малокровие органов и тканей трупа, островчатые трупные пятна, и данные гистологического исследования, при котором выявлены признаки геморрагического шока тяжелой степени: нарушение кровообращения во внутренних органах и головном мозге по типу неравномерного, преимущественно, очагового капиллярно-венозного полнокровия органов (легкие, почки, печень, головной мозг), малокровия органов (миокард), с очаговыми нарушениями реологических свойств крови, дисциркуляторно-гипоксические повреждения органов. Данные раны являются прижизненными, на что указывает: зияние ран, выступание в просвет ран подкожно-жировой клетчатки, наличие по ходу раневых каналов в окружающих органах и тканях сочных темно-красных блестящих кровоизлияний, травматического отека мягких тканей, и данные гистологического исследования, при котором выявлены: по ходу раневого канала: - в мягких тканях левой боковой поверхности груди очаговые кровоизлияния без прослеживаемой клеточной реакции, на фоне очагов капиллярной гиперемии и отека тканей; - в легких субплеврально дефект ткани с наличием свертков крови в полости, с кровоизлияниями в стенке раневого канала (с захватом альвеол, бронхов и интерстиция), с очагами ателектазов и спазма бронхов перифокально. На правой боковой поверхности шеи имеется семь поверхностных ран, обладающих признаками резаных: ровные края, острые концы, преобладание длины ран над глубиной раневых каналов. На передней поверхности шеи имеется 7 аналогичных ран. Аналогичные повреждения имеются у верхнего края тела правой ключицы (8). На правой боковой поверхности груди, в проекции правого лучезапястного сустава по задней поверхности, на тыльной поверхности правой кисти, на ладонной поверхности правой кисти, на ладонной поверхности левой кисти, в проекции пястно-фалангового сустава 1-го пальца левой кисти, на кожной складке между 1-м и 2-м пальцами левой кисти, на левом предплечье в нижней трети по передней поверхности, на левом предплечье в верхней трети по передненаружной поверхности, на левом предплечье в верхней трети по задней поверхности, на левом плече в верхней трети по передней поверхности, на спине по передне-лопаточной линии в проекции 12-го межреберья имеются резаные раны, которые причинены протягивающим действием предмета, имеющего острый край. На лице в правой в щечно-подбородочной области имеется рана, обладающая признаками колото-резаной: линейная форма, ровные неосадненные края, один из концов слегка закруглен, противоположный - острый, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами кожной раны. Раневой канал направлен слева направо, снизу вверх, спереди назад, глубиной 5 см, дно раны подкожно-жировая клетчатка. На левой боковой поверхности лица, имеется аналогичная рана, раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, несколько сзади на перед, длиной 6 см, слепо затухает в глубоких мышцах левой боковой поверхности шеи. Образовались данные раны в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа или ему подобных, имеющих плоский клинок, ширина которого не более 6 см, а длина погрузившейся части лезвия клинка не менее 6 см. На левой боковой поверхности шеи имеется рана обладающая признаками резаной, описанными выше, ориентирована горизонтально. <адрес> задней трети соединяется с просветом другой колото-резаной раны. Раневой канал которой направлен сверху вниз, слева направо, насколько кзади на перед, глубиной 5 см. На передней поверхности шеи имеется рана, обладающая признаками колото-резанной, описанными выше с аналогичными признаками клинка, раневой канал направлен слева направо, снизу вверх и спереди назад, глубина раневого канала 4 см. Повреждает мышцы шеи. На заднебоковой поверхности шеи имеются 2 раны, обладающие признаками колотых, описанными выше с свойствами ранящего острого предмета. Раневые каналы глубиной по 2 см, направлены слева направо, несколько сверху вниз и кзади наперед, повреждая поверхностные мышцы шеи. На передней поверхности груди и живота слева имеются три раны, обладающие признаками колотых, описанные выше. Раневые каналы их направлены слева направо, спереди назад, несколько снизу вверх, глубиной от 0.5 см до 2 см, слепо оканчиваются в подкожно-жировой клетчатке и мышцах. В правой подвздошной области имеются две раны, обладающие признаками колотых, описанными выше с аналогичными свойствами острого предмета, диаметрами 0,5 см и 1 см, раневые каналы направлены справа на лево, несколько сверху вниз и спереди назад. Слепо оканчиваются в подкожно-жировой клетчатке. В поясничной области слева имеется рана, обладающая признаками колотой, описанными выше, раневой канал направлен горизонтально сзади на перед, глубиной 3 см, слепо заканчивается в мышцах поясничной области. Причинены действием предмета с острым концом, округлой формы, длина которого значительно превышает его диаметр. Указанные повреждения образовались в момент близкий к наступлению смерти, при обычном своем клиническом течении квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дней. Имеются кровоподтеки расположенные: в левой скуловой области (1), на 3 см выше верхнего края левой брови (1), в проекции правого угла нижней челюсти (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1), на тыльной поверхности правой кисти. Имеются ссадины, расположенные: в проекции левой скуловой кости (1), в правой лобно-височной области (1), у левого угла рта (1), на правой передне-боковой поверхности шеи (1) в проекции тела левой ключицы (1), на левой боковой поверхности шеи в средней трети (1). Данные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов или при соударениях о таковые, в момент близкий к наступлению смерти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Так же на шее Никифорова И Н была обнаружена сртангуляционная борозда с признаками прижизненности формирования, но в прямой причинной связи с наступлением смерти данная сртангуляционная борозда не состоит, так как смерть ее наступила в результате множественных колото-резаных ран туловища, сопровождавшихся повреждениями внутренних органов, и осложнившихся развитием массивной наружной и внутренней кровопотери, острого малокровия внутренних органов, левостороннего гемопневмоторакса, геморрагического шока тяжелой степени. Локализация имеющихся повреждений на различных анатомических поверхностях и областях указывает на то, что в момент их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось. На кистях Никифорова И Н имеются множественные поверхностные резанные раны, кровоподтеки и ссадины локализованные на активно подвижных участках тела, свидетельствует о том, что в момент причинения гр. Никифорова И Н повреждений она оказывала сопротивление, защищалась, оборонялась. После причинения всего комплекса повреждений в виде колото-резанных, колотых и резанных ран Никифорова И Н не могла совершать какие-либо самостоятельные действия. После причинения каждого повреждения по отдельности, возможно, совершать самостоятельные действия, до наступления угрожающих для жизни состояний. При осмотре трупа на месте происшествия следов, указывающих на то, что поза трупа изменилась не выявлено. Каких-либо инородных предметов и частиц в ранах не обнаружено. Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения ( ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут), можно полагать, что смерть Никифорова И Н наступила вероятнее всего в период времени с 16 часов по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ При судебно-химическом исследовании крови от трупа Никифорова И Н обнаружен этиловый спирт в количестве 0, 86 промилле, указанная концентрация этанола в крови соответствует клиническим проявлениям легкой степени алкогольного опьянения (том №, л.д. 151-158);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Грибенников Т В относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н (том №, л.д. 2 – 3);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кровь из трупа Никифорова И Н относиться к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н (том №, л.д. 11-13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на черных кожаных кроссовках, изъятых в ходе обыска в <адрес> № <адрес>, где проживает Грибенников Т В , обнаружена кровь человека АB группы, с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от Никифорова И Н (том №, л.д. 21-23);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке черного цвета, изъятой в ходе проведенного обыска в <адрес> № <адрес> обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А?, с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от Никифорова И Н (том №, л.д. 32-34);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте коры с дерева, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия лесного массива «Мамайский лес», в районе места обнаружения трупа Никифорова И Н , обнаружена кровь человека группы А? с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от Никифорова И Н (том №, л.д. 42-44);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на листьях дерева, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия лесного массива «Мамайский лес», в районе места обнаружения трупа Никифорова И Н представленных на исследование найдена кровь человека группы А? с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от Никифорова И Н (том №, л.д. 51-52);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на зарядном устройстве к мобильному телефону марки «Nokia» черного цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия лесного массива «Мамайский лес», в районе места обнаружения трупа Никифорова И Н , найден пот с примесью крови человека, на отдельных участках только пот. Кровь и пот могут происходить от Никифорова И Н Присутствие пота Грибенников Т В не исключается (том №, л.д. 61-63);

- заключением эксперта № (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на женской сумке из кожзаменителя черного цвета, обнаруженной в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия лесного массива «Мамайский лес», в районе места обнаружения трупа Никифорова И Н , обнаружена кровь человека без примеси пота, где выявлен антиген А. Кровь могла произойти от человека, имеющего А? группу, и ее происхождение от потерпевшей Никифорова И Н , имеющую указанную групповую характеристику не исключается. Однако полученный результат не исключает и смешения крови и пота лиц, имеющих группу А?, в том числе, как крови и пота потерпевшей Никифорова И Н , так и пота Грибенников Т В (том №, л.д. 71-76);

- заключением эксперта № (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке раскладного ножа, с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненной красителем светлого цвета на поверхности лезвия, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В , обнаружена кровь человека, где выявлен антиген А. Кровь в данных пятнах могла произойти от человека, имеющего А? группу и ее происхождение от потерпевшей Никифорова И Н , имеющей указанную групповую характеристику, не исключается. Полученный результат не исключает и смешения в данных следах крови и пота лиц, имеющих группу А?, в том числе крови потерпевшей Никифорова И Н и пота Грибенников Т В (том № л.д. 85-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на металлическом предмете «заточка» (клинке), изготовленного по типу ножа, обнаруженного и изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес>, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Таким образом, присутствие на клинке крови трупа Никифорова И Н не исключается. На ручке «заточки» найден пот без примеси крови и выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежности этого пота к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения его от Грибенников Т В (том №, л.д. 99-101);

- заключением эксперта № (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивной куртке, изъятой в ходе обыска в <адрес>
№ <адрес>, где проживает Грибенников Т В , обнаружена кровь человека, где выявлен антиген А. Кровь в данных пятнах могла произойти от человека, имеющего А? группу, и ее происхождение от потерпевшей
Никифорова И Н , имеющей А? групповую характеристику, не исключается. (том №, л.д. 108-113);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсовых брюках, изъятых в результате обыска в <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на брюках из джинсовой ткани выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежности этой крови к группе А? содержанием сопутствующего антигена Н и возможности ее происхождения от человека, которому свойственны эти антигены, в том числе и Никифорова И Н (том №, л.д. 120-122);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раскладной нож, выполненный из металла темного и цвета с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненном красителем светлого цвета на поверхности лезвия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно – бытового назначения. (том №, л.д. 130-133);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлический предмет «заточка», изготовленный по типу ножа, обнаруженный и изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес> изготовлен самодельным способом, является крепежным элементом (кронштейн) (том №, л.д. 141-144);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, кофте, бюстгальтере принадлежащих Никифорова И Н , изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес>, обнаружены многочисленные сквозные повреждения механического характера. Данные повреждения являются колото-резаными. Данные повреждения нанесены колюще-режущим предметом плоской формы, вероятно, с одним лезвием и с заостренным концом (том №, л.д. 152-163);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грибенников Т В какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относиться инкриминируемое ему деяние, у него не обнаружилось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность ориентировок в окружающем, целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт, отсутствие признаков расстроенного сознания, психопатологической симптоматики (бреда, галлюцинаций), запамятования периода времени инкриминируемого деяния, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Грибенников Т В так же может осознавать фактический характер свои действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании он не нуждается (том №, л.д. 184-186);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности лесного массива «Мамайский лес», расположенный в районе <адрес> «Б» по <адрес>. При осмотре места происшествия на расстоянии 170 м от северного угла <адрес> «Б» <адрес> в северном направлении до станционной вышки сотовой связи под прямым углом в глубь лесного массива «Мамайский лес» в восточном направлении на расстоянии 87 м на краю поляны обнаружен труп неустановленной женщины, присыпанной сухими листьями деревьев, в последующем опознанной, как Никифорова И Н . Около ног трупа Никифорова И Н был обнаружен металлический предмет «заточка», на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия, паспорта гражданина Российской Федерации на имя Никифорова И Н , а также других документов удостоверяющих ее личность, обнаружено не было. На верхней боковой поверхности шеи трупа обширная рана неправильной извитой формы с неосадненными краями. В глубине раны кровоподтечные ткани и полностью пересеченные сосуды. На лице справа аналогичная веретенообразная рана. На шее справа аналогичная рана с осаднением краев. На шее спереди и слева овальное и аналогичная вышеописанным рана. На груди слева от подключичной области до подмышечной слева до тела грудины справа и пятого межреберья имеется множество (20) ран веретенообразной формы с ровными неосадненныими краями. Из ран выступает кровоподтечная клетчатка, раны зияют. На передней брюшной стенке в подвздошной области справа по три поверхностные точечные раны. На тыльной поверхности кистей аналогичные раны. Справа в проекции запястья - одна, слева здесь же одна с осаднением и две у основания первого пальца. На ладонной поверхности левой кисти аналогичные веретенообразные раны. При производстве осмотра места происшествия изъяты: 1) металлический предмет «заточка»; 2) сухой лист дерева со следами вещества бурого цвета из пятна №; 3) сухой лист дерева со следами вещества бурого цвета из пятна №; 4) сухой лист дерева со следами вещества бурого цвета из пятна №; 5) зарядное устройство мобильного телефона; 6) Дамская сумка из кожзаменителя черного цвета; 7) заколка-резинка коричневого цвета; 8) фрагменты коры дерева со следами вещества бурого цвета (том №, л.д. 5 – 28);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель 6 опознала предъявленный ей для опознания труп неустановленной женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес>, с признаками насильственной смерти, как принадлежащий Никифорова И Н (том №, л.д. 63-66);

- протоколом обыска в жилище проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часа 45 минут по 03 часа 50 минут в квартире Грибенников Т В по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты: куртка черного цвета; спортивные кроссовки; кожаный ремень и спортивная кофта; в данных предметах одежды со слов Грибенников Т В , он был одет в момент совершения убийства Никифорова И Н ДД.ММ.ГГГГ, раскладной нож, выполненный из металла темного цвета с надписью на иностранном языке «DEFENDER COVERT OPS/RUSSIA», «GROUND», со следами вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь, на его поверхности, телефон марки LG в исправном состоянии, паспорт на имя Грибенников Т В (том №, л.д. 69-76);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Грибенников Т В в ходе которого, Грибенников Т В с выходом на место преступления показал и рассказал об обстоятельствах совершения им ДД.ММ.ГГГГ убийства Никифорова И Н (том №, л.д. 138-151);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен раскладной нож, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, общая длина ножа 200 мм, в походном 115 мм. Клинок изготовлен из серебристого металла. Клинок ножа прямой, однолезвенный, длиной 83 мм и наибольшей шириной 25 мм. Толщина клинка со стороны обуха 3,0 мм, заточка лезвия двусторонняя, шириной около 0,1 мм, изгиб лезвия вверх, начинающийся в 50 мм от рукоятки и скос обуха образуют острие – боевой конец клинка, который расположен на осевой линии, на лезвии клинка на расстоянии 7 мм от рукоятки имеется пилообразная заточка длиной 30 мм, на клинке имеется маркировочное обозначение следующего содержания: «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 89-90);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен металлический предмет «заточка», со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изготовленный по типу ножа, общая длина предмета 252 мм, предмет изготовлен из металла серого цвета (цельнометаллический), рабочая часть предмета прямая длиной около 155 мм и наибольшей шириной около 85 мм от рукоятки имеется пилообразная заточка длиной 40 мм, острие металлического предмета изогнуто в виде крючка, рукоятка изогнутой формы обмотана изоляционной лентой черного цвета, шириной 25 мм, толщиной около 5 мм, обнаруженный и изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности лесного массива «Мамайский лес», расположенного в районе <адрес> «Б» по <адрес> (том №, л.д. 99-102);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено зарядное устройство к сотовому телефону Nokia, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, черного цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 115-118);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен фрагмент коры дерева со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 105-108);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена спортивная кофта темно-синего цвета, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, расположенной в <адрес> (том №, л.д. 127-130);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены листья с деревьев со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 109-112);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сумка женская из кожзаменителя черного цвета, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 121-124);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с имеющимся на нем файлом «79624324740», содержащий протоколы телефонных и иных переговоров по мобильному телефону, находящегося в пользовании Грибенников Т В , с абонентским номером № (том №, л.д. 8 – 21);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с имеющимся на нем файлом «2626», содержащий протоколы телефонных и иных переговоров по мобильному телефону, находящегося в пользовании Никифорова И Н , с абонентским номером № (том №, л.д. 225 – 252);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, а также спортивные кроссовки, выполненные из кожи черного цвета, застегивающиеся на шнурки и две «липучки» с надписями белого цвета, выполненными по бокам выполненные на иностранном языке следующего содержания «RICH», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 84-86);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены брюки джинсовые черного цвета со светлыми пятнами, в шлевки которых вставлен кожаный ремень темного цвета, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 87-88);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «LG» в корпусе черно-красных цветов с IMEI-кодом: 35903503480317400 и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 190-214);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен: лист бумаги белого цвета формата А4. В правом верхнем углу имеется надпись Начальнику Убоп <адрес>. По середине листа имеется заголовок «Явка с повинной» и дальше с красной строки следует текс « Я Грибенников Т В ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 пошел с Никифорова И Н Инной в лесополосу и убил ее ножом. Написано ДД.ММ.ГГГГ время 04.20». После текста с правой стороны имеется надпись Грибенников Т В , подпись и дата ДД.ММ.ГГГГ изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, расположенной в <адрес> (том №, л.д. 77 – 79);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрены: куртка черная х/б, на замке молния из белого металла, воротник стойка, свитер красного цвета, полушерстяной, юбка черная, джинсовая с двумя врезными карманами, колготки черные полусинтетические, трусы «плавки», черные, бюстгалтер белый синтетический, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, а также с многочисленными сквозными повреждениями механического характера, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении выемки в служебном кабинете б/н отдела экспертиз трупов Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 93-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделе экспертиз трупов Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, в ходе которой была изъята одежда с трупа Никифорова И Н , а именно: куртка черная х/б, на замке молния из белого металла, воротник стойка, свитер красного цвета, полушерстяной, юбка черная, джинсовая с двумя врезными карманами, колготки черные полусинтетические, трусы «плавки», черные, бюстгальтер белый синтетический (том №, л.д. 192-194);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обвиняемый Грибенников Т В опознал предъявленный ему для опознания металлический предмет «заточка», одна часть которого заточена по типу ножа обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.101-106);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обвиняемый Грибенников Т В опознал предъявленный ему для опознания раскладной нож, выполненный из металла темного и цвета с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненном красителем светлого цвета на поверхности лезвия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, расположенной в <адрес> (том №, л.д. 107-112);

- актом исследования №, согласно которому смерть
Никифорова И Н наступила в результате множественных колотых слепых проникающих в брюшную полость (10), резанных (43), колото-резанных (24) слепых проникающих в плевральную полость ран шеи и, туловища, конечностей с повреждением внутренних органов, что привело к развитию массивной наружной кровопотери, острому малокровию внутренних органов, левостороннему гемопневмотораксу, гемоперитонеуму, геморрагическому шоку тяжелой степени (том №, л.д. 32-42);

- ответом на запрос из ОАО «МобильныеТелеСистемы» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никифорова И Н , ДД.ММ.ГГГГ года рождения является абонентом сети ОАО «МобильныеТелеСистемы» <адрес> и пользовалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ номером телефона № (том №, л.д. 224);

- рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГАИ <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту сообщения об обнаружении трупа неизвестного человека свидетель 1 в лесном массиве «Мамайский лес», в районе <адрес>/б, расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д. 154).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей потерпевшая, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Грибенников Т В данных преступлений.

На основании изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Грибенников Т В по эпизоду похищения у гражданина паспорта по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил противоправные действия, выразившиеся в изъятии и обращении паспорта Никифорова И Н в свою пользу, что привело к «выбытию» паспорта, принадлежащего Никифорова И Н из фактического обладания и нарушению порядка идентификации личности и удостоверения гражданства и иных наиболее важных личных прав Никифорова И Н

По эпизоду совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, использованных в качестве оружия суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Грибенников Т В по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве орудия для совершения преступления заранее приготовленный металлический предмет - «заточку», изготовленной по типу ножа, напал на Никифорова И Н , угрожая применением данного предмета и насилия опасного для жизни и здоровья похитил у Никифорова И Н , принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По эпизоду совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Грибенников Т В по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он, действуя умышленно, с целью причинения смерти Никифорова И Н , нанес ей 68 ударов ножом и металлическим предметом – «заточкой», изготовленной по типу ножа в область лица, шеи, груди и живота, из которых 22 удара ножом в область расположения жизненно-важных органов – сердца и легкого, причинив 20 колото-резанных ран левой передне-боковой поверхности груди, колото-резанную рану левой боковой поверхности груди и рану правой подвздошной области, которые согласно выводам, изложенным в заключении эксперта ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью Никифорова И Н по признаку опасности для жизни, повлекшие повреждение левого легкого и сердца, и приведших к развитию массивной наружной и внутренней кровопотери, острому малокровию внутренних органов, левостороннему гемопневмотораксу, гемоперитонеуму, геморрагическому шоку тяжелой степени и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти последней.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства Грибенников Т В характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Каких-либо смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд так же не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Грибенников Т В совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. В связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, учитывая личность подсудимого Грибенников Т В , его семейное и материальное положение: холост, каких либо лиц на иждивении не имеет; личность Никифорова И Н , степень нравственных страданий потерпевшей потерпевшая, которая, в результате умышленных действий подсудимого, понесла невосполнимую утрату в результате гибели дочери, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает заявленный потерпевшей потерпевшая гражданский иск о возмещении морального вреда, подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты>

Поскольку имеется необходимость в первоочередном порядке в возмещении морального ущерба в пользу потерпевшей, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибенников Т В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 3 месяца, с удержанием в доход государства 15%,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона 25-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибенников Т В , до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Грибенников Т В в пользу потерпевшей потерпевшая моральный вред, причиненный в результате гибели дочери в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Складановская И.В. за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, перечислив сумму в размере <данные изъяты> рубль 00 копеек на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, расчетный счет <данные изъяты> в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, к/с <данные изъяты> БИК <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: - раскладной нож, выполненный из металла темного и цвета с надписью на иностранном языке следующего содержания «DEFENDER COVERT OPS.RUSSIA», «GROUND» выполненном красителем светлого цвета на поверхности лезвия; металлический предмет «заточка», изготовленный по типу ножа; предметы одежды, находившиеся на трупе Никифорова И Н , обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе <адрес>, а именно: куртка черная х/б, на замке молния из белого металла, воротник стойка; свитер красного цвета, полушерстяной; юбка черная, джинсовая с двумя врезными карманами, по краю которых и в области пояса декоративная строчка белыми нитками, по передней поверхности врезной замок молния из желтого металла и пуговицы из белого металла; колготки черные полу синтетические; трусы «плавки», черные, на задней и передней поверхности оранжево-голубой рисунок в виде бабочек; бюстгалтер белый синтетический; полуботинок на каблуке, кожаные, черного цвета по наружной поверхности с двумя декоративными кольцами из белого металла, размера 37 см., фрагмент коры дерева со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, листья с деревьев (3 шт.) со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, заколка резинка, состоящая из бусин белого цвета, образцы крови в сухом виде обвиняемого Грибенников Т В , образцы крови в сухом виде Никифорова И Н , образцы грунта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в лесном массиве «Мамайскии лес», в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, зарядное устройство к сотовому телефону Nokia, черного цвета, сумка женская из кожзаменителя черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Предметы одежды Грибенников Т В : куртка черного цвета, выполненная из кожезаменителя, на молнии, изготовленной из полимерного материала черного цвета; спортивные кроссовки, выполненные из кожи черного цвета; брюки джинсовые черного цвета со светлыми пятнами, спортивная кофта темно-синего цвета, мобильный телефон марки «LG» в корпусе черно-красных цветов с IMEI-кодом: <данные изъяты> и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В - возвратить Грибенников Т В по вступлению приговора в законную силу.

Лист бумаги белого цвета формата А 4, на котором выполнен рукописный текст чернилами синего цвета, следующего содержания «Я Грибенников Т В ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 пошел с Никифорова И Н Инной в лесополосу и убил ее ножом. Написано ДД.ММ.ГГГГ время 04.20». После текста с правой стороны имеется надпись Грибенников Т В , подпись и дата ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Грибенников Т В расположенного по адресу: <адрес>, находящийся в материалах дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев

Копия верна. Судья: