№1-302/2011 хранение боеприпасов



Дело №1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Лукьянченко В.И.,

при секретаре: Дорохиной И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Промышленного района г. Ставрополя Акуева З.К.,

подсудимого Щибраева С.Г.,

защитника – адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении

Щибраева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щибраев С.Г. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов 00 минут, Щибраев С.Г., находясь возле бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, нашёл два патрона 7,62 мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял и поместил в сумку, найденную им там же, тем самым незаконно приобрёл указанные боеприпасы. В продолжение своих преступных намерений, Щибраев С.Г., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и реализуя задуманное, стал незаконно хранить указанные патроны при себе. После чего, Щибраев С.Г., имея при себе указанные патроны, пошёл к месту своего жительства по адресу: <адрес>, тем самым стал незаконно носить указанные боеприпасы. После этого он положил указанные патроны на настенную полку, тем самым стал хранить их по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 46 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, были изъяты два патрона, что исключило дальнейшую возможность незаконного хранения указанных боеприпасов Щибраевым С.Г.

Согласно справке об исследовании №113 от 22.02.2011 года и заключению эксперта №176 от 09.03.2011 года, представленные патроны изготовлены промышленным способом и являются патронами калибра 7,62 мм к самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКСМ, ручным пулемётам РПК, РПКС. Данные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, исправны и пригодны для стрельбы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щибраев С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Щибраев С.Г. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Щибраев С.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Щибраевым С.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Щибраева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Щибраеву С.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Щибраева С.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щибраева С.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щибраева С.Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Щибраева С.Г. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы.

Предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи Уголовного кодекса РФ дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого Щибраева С.Г. средств к его уплате, поскольку он не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щибраева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Щибраеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Щибраева С.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Щибраеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две повреждённые гильзы и две пули, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ставрополю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Лукьянченко