дело № 1-273\11 по обвинению Ерошенко К.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-273\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.

адвоката Литвиновой Е.Г., представившего удостоверение №1508 и ордер №028565,

подсудимого Ерошенко К.И.,

потерпевшего ФИО ,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерошенко К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> балка, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> балка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,кв.80, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошенко К.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, Ерошенко К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес своей жены - Крошенко К.И., на ее замечания не реагировал, пытался спровоцировать драку, чем нарушил общественный порядок, покой и отдых граждан. В целях пресечения неправомерных действий Ерошенко К.И., его тесть - ФИО , вызвал сотрудников милиции. Встретив сотрудников милиции, подъехавших по указанному адресу примерно в 00 часов 10 минут, ФИО проводил их в указанное жилище.

Милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> (ОБ ППСМ ОВД по <адрес>) ФИО , ФИО и ФИО , находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, в целях пресечения выявленного административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, нанёс ФИО , подошедшему к нему, один удар головой в область лица и один удар ногой без обуви, в область груди, причинив ему физическую боль.

Таким образом, Ерошенко К.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими преступными действиями Ерошенко К.И. причинил милиционеру ОБ ППСМ ОВД по <адрес> г Ставрополя ФИО , болевые ощущения, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью ФИО , согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых понятие «физическая боль» не регламентировано.

В судебном заседании подсудимый Ерошенко К.И. вину свою признал, раскаялся. Кроме признания вины, вина Ерошенко К.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ерошенко К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, являются:

Показания подозреваемого Ерошенко К.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22-м часу в квартире по адресу: <адрес>, между ним и его супругой - Крошенко К.И. произошел конфликт, в результате которого он применил к ней насильственные действия. На крики жены пришел ее отец, который попытался их разнять, после чего он также применил к нему насильственные действия. Тогда отец жены -ФИО вызвал по телефону сотрудников милиции. Примерно через 15 минут приехали трое сотрудников милиции, которые были одеты в форменное обмундирование. Данные сотрудники в сопровождении ФИО прошли в квартиру. Супруга рассказала о произошедшем конфликте, сказала им, что в данном жилище он (Ерошенко К.И.) не прописан и попросила вывести его из квартиры. Сотрудники милиции попросили его покинуть квартиру, однако он ответил им отказом. Так как он не хотел находиться вместе с сотрудниками милиции в одной комнате, он встал и быстрым шагом пошел в другую комнату, закрыв за собой дверь. При этом дверь на замок он не закрывал. Сотрудники милиции проследовали за ним в комнату, после чего они повалили его на кровать и завязали ему за спиной руки детскими колготками. После этого он согласился добровольно покинуть квартиру. Ни одного из пришедших сотрудников милиции, в том числе и ФИО , он не бил и не оскорблял. Он лишь толкнул одного из сотрудников милиции, т.к. не хотел покидать квартиру.

том 1,л.д. 38-41,80-82

Показания обвиняемого Ерошенко К.И. аналогично ранее данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

том 1, л.д. 154-156

Показания потерпевшего ФИО данными им в судебном заседании о том, что он состоит в должности милиционера ОБ ППСМ ОВД по <адрес>), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ7 находясь на маршруте патрулирования «616» в составе наряда: милиционеров ФИО и ФИО , ФИО получив сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: <адрес>, происходит семейный скандал, примерно в 00 часов 10 минут, приехали по данному адресу. При этом они все были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия. Встретил их ФИО - тесть Ерошенко К.И. и проводил в квартиру. По прибытии в квартиру по указанному адресу они выяснили, что находившийся в данной квартире гражданин Ерошенко К.И. выражается в адрес своей супруги Крошенко К.И. нецензурной бранью и избил ее. Это им сообщила Крошенко К.И., которая также попросила вывести Ерошенко К.И. из квартиры, т.к. он в данном жилище не прописан. ФИО пояснил, что он обратил внимание, что Ерошенко К.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он и другие сотрудники милиции представились Ерошенко К.И. и попросили пояснить обстоятельства происшедшего конфликта с супругой и попросили его выйти из квартиры, на что Ерошенко К.И. ответил отказом. После этого Ерошенко К.И. скрылся в соседней комнате, заперев замок двери. Они стали просить Ерошенко К.И., открыть дверь, однако тот отказался сделать это. Опасаясь, что Ерошенко К.И. может причинить себе вред, ФИО толкнул дверь комнаты, и она открылась. Когда они вошли в комнату, то увидели, что Ерошенко К.И. стоит возле кровати. Когда он подошел к Ерошенко К.И., последний резко ударил его лбом в область лица. Однако он успел немного увернуться и пригнуться, в связи, с чем удар Ерошенко К.И. пришелся ему вскользь переносицы, однако он все же почувствовал боль от этого удара. Сразу же после этого Ерошенко К.И. нанес ему правой стопой, без обуви, один удар в область груди, попав ему в солнечное сплетение, отчего он также почувствовал сильную боль в груди. ФИО и ФИО повалили Ерошенко К.И. на пол, однако тот вырвался и выбежал на кухню. На кухне они повалили Ерошенко К.И., где смогли его задержать и завязать руки подручным средством, т.к. наручники они оставили в машине.

том 1,л.д. 63-65, 134-136

Показания свидетеля ФИО оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ7 находясь на маршруте патрулирования совместно с ФИО и ФИО , по заданию дежурной части выехали по адресу: <адрес>, на семейный скандал, прибыв туда примерно в 00 часов 10 минут. Встретил их ФИО - тесть Ерошенко К.И., который сказал, что это он вызвал милицию и проводил в квартиру, сообщив о том, что дома происходит скандал между его дочерью и зятем. По прибытии в квартиру по указанному адресу они выяснили, что Ерошенко К.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. Крошенко К.И. и ФИО пояснили, что Ерошенко К.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения избил их. ФИО попросил вывести Ерошенко К.И. из квартиры, т.к. он в данном жилище не прописан. Он и другие сотрудники милиции представились Ерошенко К.И., после чего ФИО попросил Ерошенко К.И. выйти из квартиры, на что Ерошенко К.И. ответил отказом. После этого Ерошенко К.И. скрылся в соседней комнате, заперев замок двери. Они стали просить Ерошенко К.И., открыть дверь, однако тот отказался сделать это. Опасаясь, что Ерошенко К.И. может причинить себе вред, ФИО толкнул дверь комнаты и она открылась. Когда они вошли в комнату, то увидели, что Ерошенко К.И. стоит возле кровати. Когда ФИО подошел к Ерошенко К.И., последний резко ударил его лбом в область лица и один удар ногой в область груди. Он (Федюши) и ФИО повалили Ерошенко К.И. на пол, однако тот вырвался и выбежал на кухню. На кухне они повалили Ерошенко К.И., где смогли его задержать и завязать руки подручным средством, т.к. наручники они оставили в машине.

том 1,л.д. 70-73, Ю2-104

Показания свидетеля ФИО оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ7 находясь на маршруте патрулирования «616» совместно с ФИО и ФИО , примерно в 00 часов 10 минут, получив сообщение от оперативного дежурного, они приехали по адресу: <адрес>, где происходил семейный скандал. При этом они все были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия. По прибытии в квартиру они выяснили, что Ерошенко К.И. выражается в адрес своей супруги Крошенко К.И. нецензурной бранью и пытался ее избить. Это они узнали от самой Крошенко К.И., что Ерошенко К.И. находится в очень возбужденном состоянии и проявлял признаки алкогольного опьянения. Они представились Ерошенко К.И. и попросили пояснить обстоятельства происшедшего конфликта с супругой и проследовать вместе с нами в ОВД по <адрес>. Однако Ерошенко К.И., сразу после этого вскочил и забежал в одну комнат квартиры, после, чего заперся там. Они стали просить Ерошенко К.И. отпереть дверь, на что он отвечал отказом. Так как Ерошенко К.И. был пьян, агрессивно вел себя по отношению к своей супруге, был сильно возбужден, они решили, что он может причинить вред себе, поэтому он (Иванов) толкнул дверь и дверь открылась. В комнате он увидел, что Ерошенко К.И. стоит возле кровати. ФИО стал подходить к нему, при этом каких-либо угрожающих действий не производил. В это время Ерошенко К.И. резко нанес ФИО один удар лбом в область носа, отчего последний пригнулся. Тогда Ерошенко К.И. нанес ФИО один удар правой ногой без обуви в область груди. Он (Иванов) и ФИО решили применить к Ерошенко К.И. физическую силу и хотели повалить его на пол, применить загиб руки за спину. Жены Ерошенко К.И. - Крошенко К.И. в это время в комнате не было. Ерошенко К.И. вырвался из захвата и побежал на кухню. Там ему, ФИО и ФИО удалось повалить Ерошенко К.И. на пол и связать ему руки подручным средством.

том 1 л.д. 137-139

Показания свидетеля Крошенко К.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов она попросила мужа - Ерошенко К.И. сходить в магазин за молоком. Примерно в 00 часов 00 минут Ерошенко К.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве у них произошел конфликт, в ходе которого Ерошенко К.И. применил к ней насильственные действия, а также оскорбил ее отца, который попытался успокоить Ерошенко К.И. После этого ее отец вызвал милицию. Она попросила Ерошенко К.И. выйти из квартиры, ко тот отказался это сделать. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции с ее отцом. Она рассказала сотрудникам милиции о происшедшем и попросила их вывести Ерошенко К.И. из квартиры. Когда сотрудники милиции попросили ее мужа выйти из квартиры, он ответил отказом, встал с дивана и пошел в соседнюю комнату. Один из сотрудников милиции сказал, что дверь комнаты, в которую вошел Ерошенко К.И. заперта. Сотрудники милиции стали просить ее мужа открыть дверь и, не получив ответа, один из сотрудников милиции толкнул дверь, после чего они зашли в комнату. Она услышала, что из комнаты доносятся звуки борьбы, однако что там происходило, она не видела, т.к. стояла в коридоре. Затем Ерошенко К.И. выбежал на кухню, сотрудники милиции проследовали за ним. Из кухни она услышала звуки борьбы, после чего Ерошенко К.И. вновь ушел в комнату, где сотрудники милиции, взяв у нее ремень, завязали ему руки. В этой комнате Ерошенко К.И. к сотрудникам милиции насильственных действий не применял.

том 1 л.д. 67-69,99-101

Показания свидетеля ФИО оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что его зять Ерошенко К.И. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой в 00 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего между его зятем и его дочерью возник конфликт, в ходе которого его зять применил к ней насильственные действия. Когда он (Тисленко) попытался успокоить Ерошенко К.И., последний также применил к нему насильственные действия, после чего он (Тисленко) вызвал милицию по «02». Он вышел на улицу и дождался наряд милиции, после чего вместе с ними поднялся в квартиру. По приходу в квартиру его дочь - Крошенко К.И. рассказал сотрудникам милиции о происшедшем конфликте и попросила выести своего мужа из квартиры. Когда сотрудники милиции попросили Ерошенко К.И. выйти из квартиры, тот отказался. Когда Ерошенко К.И. зашел в комнату, за ним зашли трое сотрудников милиции, которые начали бороться - драться. Он этого не видел, т.к. является инвалидом по зрению, а только слышал. После этого все находящиеся в квартире, кроме него (Тисленко) уехали в ОВД по <адрес>.

том 1, л.д. 117-119

Показания свидетеля ФИО оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в должности заведующего отделом экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы он работает с 2009 года. Общий стаж работы составляет пять лет. При обстоятельствах, изложенных в показаниях ФИО , а именно: ему были нанесены два удара - один скользящего характера в область переносицы, второй удар не обутой ногой в - область грудины, а также, при условиях отклонения от нанесенного удара в область переносицы и нахождение ФИО в форменной одежде при нанесении удара в область грудины каких-либо повреждений могло и не образоваться. Согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, понятие «физическая боль» не регламентировано. Следует также отметить, что при воздействии на тело силы (ударе, сдавливании и др.) человек обычно испытывает болевые ощущения.

том 1, л.д. 167-168

В судебном заседании показания потерпевшего и оглашенные показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Протоколами следственных действий оглашенными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ерошенко К.И. и потерпевшим ФИО , в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания о применении к нему насильственных действий со стороны Ерошенко К.И.

том 1,л.д. 105-108

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ерошенко К.И. и свидетелем ФИО , в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания о применении к ФИО насильственных действий со стороны Ерошенко К.И.

том 1, л.д. 113-116

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ерошенко К.И. и свидетелем ФИО , в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания о применении к ФИО насильственных действий со стороны Ерошенко К.И.

том 1, л.д. 140-144

Иными документы:

Копией должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО , утвержденная начальником МОБ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в его должностные обязанности, в том числе, входит обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

том 1, л.д. 20-24

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД <адрес>, согласно которого ФИО назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции управления внутренних дел <адрес>.

том 1, л.д. 18

Копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного милиционером ОБ ППСМ ФИО , согласно которому Ерошенко К.И. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут находясь по адресу: <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес своей жены Крошенко К.И., на ее замечания не реагировал, пытался спровоцировать драку, чем нарушил общественный порядок, покой и отдых граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

том 1, л.д. 49

Копий постановления по делу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ерошенко К.И. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

том 1, л.д. 50

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 08/ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО заступил на дежурство в авто - патруль патрульного участка № ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 00 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут.

том 1, л.д. 161-164

Протоколом № медицинского освидетельствования Ерошенко К.И., согласно которого у него выявлено алкогольное опьянение.

том 1, л.д. 10

Также суд установил, что в показаниях обвиняемого Ерошенко К.И., и свидетеля Крошенко К.И. о том, что подсудимый не применял насильственных действий в отношении сотрудников милиции имеется непоследовательность и противоречивость. Данные доводы объективно ничем не подтверждаются и в ходе судебного следствия опровергаются показаниями свидетелей, потерпевшим, иными процессуальными документами, которые являются последовательными и согласуются с другими доказательства.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ерошенко К.И. полностью доказанной.

Действия Ерошенко К.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ерошенко К.И. преступление относятся к категории средней тяжести.

Ерошенко К.И. не судим, вину признал, характеризуется положительно, имеет на воспитании малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание среднею тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерошенко К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Ерошенко К.И. в период испытательного срока, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Ерошенко К.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья О.Н.Шарудилов