дело № 1-275\11 по обвинению Толстого В.Г. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-275\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,

подсудимого Толстого В.Г.,

адвоката Ломакиной Л.Б., представившей ордер № 088377 и удостоверение №1168 от 27.01.04 года,

при секретаре Осиповой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>;ранее судимого – осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным мировым судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 1год и четыре месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстой В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 35 минут, Толстой В.Г. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом находясь около магазина «Магнит» по <адрес>А <адрес>, незаконно сбыл-продал за 500 (пятьсот) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО , отрезок конвалюты с находящейся в нем капсулой, содержащей порошкообразное вещество, массой на момент исследования 0.1 грамма, которое согласно справке об исследовании базовой ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта базовой ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал).Однако довести свой преступный умысел до конца Толстой В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ФИО , в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. Таким образом Толстой В.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Толстой В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Толстой В.Г. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Толстой В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Права и законные интересы подсудимого в ходе предварительного следствия соблюдены, существенных нарушений норм уголовно – процессуального законодательства судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Толстой В.Г., суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим - судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога.

Действия Толстой В.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ так как он своими умышленными действиями, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Толстой В.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Толстой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Толстой В.Г. - содержание под стражей - оставить без изменения

Срок наказания Толстой В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

-Вещественные доказательства:

-капсулу желто-зеленого цвета, находящуюся в отрезке полимерно-фольгированной упаковке, сбытой ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», содержащей порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании базовой ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта базовой ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 0.07 г.,(с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета, израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованную в конверт коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.

-компакт диски (магнитные носители) CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ,проведенных в отношении Толстой В.Г., упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подана не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в течение 3 суток со дня вынесения приговора он вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.

Судья Шарудилов О.Н.