Дело № 1-249/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 07 апреля 2011 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
потерпевшей Щелачевой В.В.,
подсудимого Щелачева А.В.,
защитника адвоката Куцакова А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 4 года, без штрафа с испытательным сроком 3 года, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> сроком на 4 года в исправительную колонию общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на основании постановления Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 20 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79 УК Промышленным районным судом <адрес> к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил преступное деяние, выразившееся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, ФИО2, находясь на законных основаниях в <адрес>, решил открыто похитить имущество, принадлежащее его матери Щелачев А.В. Сразу после этого, ФИО2 действуя умышленно, и корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от Щелачев А.В. передать ему находящиеся при ней денежные средства. На данное требование Щелачев А.В. ответила отказом, после чего ФИО2 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее трех ударов рукой по телу Щелачев А.В., чем причинил ей физическую боль, после чего вырвал из ее рук кошелек, из которого открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО2 с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, Щелачев А.В. была причинена физическая боль, а также имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому ФИО2 разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до семи лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск Щелачев А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21); заявлением Щелачев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2).
Гражданский иск Щелачев А.В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на сумму 2500 рублей, так как подсудимым ФИО2 возмещен ущерб на сумму 2000 рублей.
Суд считает возможным принять отказ гражданского истца Щелачев А.В. от иска в сумме <данные изъяты> рублей в связи с возмещением ей ущерба в части, производство по гражданскому иску прекратить.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование ФИО2 расследованию преступления.
С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного суд не находит возможным применение к ФИО2 условного осуждения и полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО2 в пользу Щелачев А.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Производство по гражданскому иску Щелачев А.В. прекратить в части суммы <данные изъяты> рублей в связи с отказом истца от иска на основании ст.220 ГПК РФ.
Вещественные доказательства: кошелек <данные изъяты>» оставить в собственности потерпевшей Щелачев А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В.Сподынюк