дело № 1-292\11 по обвинению Гукасян М.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Промышленного

района г. Ставрополя Митрясова Г.В, помощника прокурора Промышленного

района г. Ставрополя Акуева З.К.,

подсудимого Гукасян М.С.,

защитника подсудимого: адвоката Акопян Г.К., представившего ордер №038105, удостоверение № 2134,

потерпевшего ФИО ,

представителя потерпевшей - адвоката Санеева В.О, представившего ордер №019720, удостоверение № 2092,

при секретаре: Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гукасян М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР, <адрес> НКАО, гражданина РФ, образование высшее, женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гукасян М.С. управляя автомобилем, совершил нарушение Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, милиционер-водитель отделения охраны, обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел по <адрес> сержант милиции Гукасян М.С., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, управляя технически исправным автомобилем HYUNDAI SONATA, регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим на праве собственности Автохозяйству Главного управления внутренних дел по <адрес>, и двигаясь по проезжей части проспекта Кулакова <адрес> в направлении от <адрес>, в районе <адрес> проспекта Кулакова, грубо нарушил требования пунктов 1.3, 1.5 абз. 1, 8.1 абз. 1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) - проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; не выполнил требования горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений; двигался со скоростью, превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения в виде автомобиля MAZDA 3, двигавшегося впереди, в попутном с ним направлении, водитель которого применил экстренное торможение, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; не убедился в безопасности маневра; пересек сплошную линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений; выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО , двигавшегося во встречном ему направлении, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО , ФИО , ФИО .

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Гукасян М.С., повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля ВАЗ 21061, регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (переломо-вывих Галеации), закрытый отрывной перелом большого бугорка правой плечевой кости с удовлетворительным стоянием отломков, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей, кровоподтеки туловища и левой верхней конечности. Указанные повреждения согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес>» ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6, п. 6.1, п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н).

Таким образом, Гукасян М.С. своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гукасян М.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гукасян М.С. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гукасян М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Исследовав представленными сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Гукасян М.С. в предъявленном обвинении доказанной полностью, а его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В ходе судебного заседания от потерпевшей ФИО поступило исковое заявление, впоследствии уточненное, о взыскании с подсудимого тридцати тысяч рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя. В связи с тем, что подсудимый Гукасян М.С., ранее передал денежные средства потерпевшей ФИО в размере двадцати тысяч рублей, сумму иска потерпевшая ФИО снизила до десяти тысяч рублей, которые согласно поданного иска просила удовлетворить. Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск о взыскании с Гукасян М.С. денежных средств, в размере десяти тысяч рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя, заявленный потерпевшей ФИО

При назначении наказания подсудимому Гукасян М.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гукасян М.С. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину свою признал, в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства судом относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая грубые нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителем Гукасян М.С. при управлении автомобилем, а также наступившие последствия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гукасян М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гукасян М.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гукасян М.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск о взыскании с Гукасян М.С. денежных средств, в размере десяти тысяч рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя, заявленный потерпевшей ФИО - удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья О.Н. Шарудилов