П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 18 апреля 2011 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.
защитника адвоката Сорокиной О.С.,
представившей ордер №, удостоверение №
подсудимого Семченко В.В.
при секретаре Серга Е.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семченко В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Семченко В.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия при следующих обстоятельствах.
Семченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес> остановил автомобиль такси марки <данные изъяты> под управлением ФИО3, и под надуманным предлогом попросил его отвезти его вместе с ФИО6, который не подозревал о преступных намерениях последнего по адресу <адрес>. ФИО3 также не подозревая о преступных намерения Семченко В.В. на указанном автомобиле привез его с ФИО6 по адресу <адрес>. Далее, Семченко В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, попросил его остановить автомобиль, после чего потребовал от него сидеть на месте и не предпринимать каких-либо действий. В продолжении своего преступного умысла Семченко В.В. достал из имеющегося у него пакета части обреза охотничьего ружья и стал собирать их в единое целое. ФИО3 воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь, полагая, что Семченко В.В. к нему может быть применено находящееся у него оружие, выполнил его требования. Семченко В.В. после этого вышел из автомобиля, после чего прошел в помещение бухгалтерии <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где примерно в <данные изъяты> используя в качестве оружия имеющийся у него обрез двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ г.в., напал на бухгалтеров <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5 и угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно направив на них обрез охотничьего ружья и демонстрируя готовность произвести выстрел, потребовал передачи ему находящихся в кассе <данные изъяты> денежных средств. ФИО4 и ФИО5 восприняв угрозы Семченко В.В. о применении к ним насилия опасного для жизни и здоровья реально, опасаясь за свою жизнь, не оказывая ему сопротивления достали из кассы и передали ему принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он открыто похитил. Завладев похищенными денежными средствами. Семченко В.В. вышел из указанного помещения, после чего сел в автомобиль такси под управлением ФИО3 в котором также находился ФИО6 и потребовал от ФИО3, чтобы он быстро уезжал. ФИО3 продолжая опасаться применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья, выполнил требование Семченко В.В. и отъехал на управляемом им автомобиле такси от указанного адреса. После этого проезжая по <адрес>, по требованию Семченко В.В., ФИО3 остановился и Семченко В.В. выйдя из автомобиля вместе с ФИО6 скрылся с похищенными денежными средствами. В результате преступных действий Семченко В.В., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимым Семченко В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Семченко В.В. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение сторон, гособвинителя, заявления потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым Семченко В.В. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Семченко В.В., имело место, данное деяние совершил именно подсудимый Семченко В.В., его вина в совершении преступления установлена, суд квалифицирует действия Семченко В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Семченко В.В. признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, Семченко В.В. не судим, полностью возместил вред причиненный потерпевшим, мнение потерпевших о назначении наказания которые просили смягчить Семченко В.В. наказание, на иждивении Семченко В.В. находятся родители, которые являются инвалидами 3 группы.
Отягчающих ответственность Семченко В.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Семченко В.В. суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление Семченко В.В. возможно лишь мерами связанными с изоляцией от общества.
Учитывая данные о личности и материальное положение Семченко В.В., суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы и штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Семченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства паспорт ФИО6 оставить его ведении. Паспорт Семченко В.В. хранить в материалах уголовного дела. Обрез двуствольного ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ставрополя уничтожить, передать для уничтожения ГУВД по СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Семченко В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семченко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна. Судья: