Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь 18 апреля 2011 года
Промышленный районный суд города Ставрополя составе:
председательствующего судьи Бреславцевой И.А.
при секретаре Зинченко А.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя А,
подсудимого Б
защитника - адвоката П, предоставившей удостоверение № 2335 и ордер № 043460 от 18.04.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении
Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование 4 класса, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Б обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, Б находясь в салоне автомобиля «Хендай – Акцент» р/з Н 008 ТС 09 RUS, припаркованного около дома № 18 «г» по ул.Сельской г.Ставрополя, сбыл на наличные денежные средства в размере 3000 рублей Х отрезок конвалюты с пятью таблетками, общей массой 1,6000 г, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 488-и от 07.04.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 5 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Б не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Х, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.
Он же, Б, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «Хендай – Акцент» №, припаркованного около дома № 18 «г» по ул.Сельской г.Ставрополя, сбыл на наличные денежные средства в размере 3000 рублей Х полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом, массой 4,214 г, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 501-и от 07.04.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 5 от 25.01.2011 года, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Б не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Х, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.
Он же, Б, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «Хендай – Акцент» №, припаркованного около дома № 18 «г» по ул.Сельской г.Ставрополя, сбыл на наличные денежные средства в размере 2500 рублей Х отрезок конвалюты с десятью таблетками, массой 2,250 г, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 607-и от 16.04.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 5 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Б не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Х, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.
На стадии предварительного следствия Б полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании обвиняемый Б заявленное ходатайство поддержал и заявил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Б без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Б было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства.
Суд считает, что вина подсудимого Б полностью доказана материалами уголовного дела.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При определении вида и размера наказания подсудимому Б суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Б условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Разрешая ходатайство адвоката П об оплате труда в виде оказания юридической помощи осужденному, суд руководствуется положениями ч.ч. 4,6,8 ст.132 УК РФ, из которых следует, что процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению взыскиваются с осужденного, за исключением случаев отказа обвиняемого от защитника или имущественной несостоятельности осужденного.
Таким образом, с учетом личности подсудимого Б, условий жизни его семьи и его имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости взыскания судебных издержек, связанных с оказанием юридической помощи с подсудимого Б и удовлетворении ходатайства адвоката П
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 132, 307; 308; 309; 314; 316, 388 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Б обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.
Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: таблетки белого цвета, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 1,440 г., порошкообразное вещество белого цвета, содержащее сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 4,184 г., таблетки белого цвета, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 2,025 г., находящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по СК – по вступлении в законную силу приговора уничтожить; CD (компакт диски) с аудио-видеозаписью ОРМ, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края П, за оказание юридической помощи осужденному Б, в сумме 298, 37 рублей.
Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Перечислить указанную сумму на счёт адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края П: <данные изъяты>
Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Б в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298, 37 рублей.
Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном суде Российской федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения.
Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья И.А. Бреславцева