Дело № 1-127/11 по обвинению Каштанова Н.В. по ч.1 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР Дело №

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 25 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

при секретаре Зинченко А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Г,

подсудимого К,

защитника адвоката Т, предоставившей удостоверение № 877, ордер № 026385 от 24.02.2011 года,

потерпевших П, В

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут водитель К, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак №, принадлежащим у и двигаясь по автодороге «Ставрополь Тоннельный - Барсуковская» в направлении от <адрес> в сторону х. Грушовый, на 7 км. + 120 м. указанной автодороги, грубо нарушил п.п. 1.3; 1.4; 1.5 абз. 1; абз. 1; 9.1; 9.4 абз. 1 Правил дорожного движения РФ и требование п. 1.1 Приложен 2 к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения, пересек сплошную линию продольной разметки, разделяющую проезжую часть на противоположные направления движения; выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном е направлении автомобилем «ВАЗ-21063» государственный регистрационный № под управлением водителя П.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем К повлекли по неосторожности причинение водителю автомобиля «ВАЗ-21063» П телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытого оскольчатого перелома переднего края и крыши левой вертлужной впадины с вывихом головки левой бедренной кости, закрытой черепно- мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ран левой верхней конечности, ссадин лица, которые согласно заключению врача - государственного судебного медицинского эксперта С № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6, п. 6.11, п. 6.11.4 раздела 1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России ДД.ММ.ГГГГ №н); пассажиру автомобиля «ВАЗ-21063» В причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы закрытого линейного перелома теменной кости в проекции венечного шва, закрытого перелома 4-го - 8го ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта С № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред её здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6, п. 6.1, п. 6.1.2 раздела 2 «Медицине критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н).

В судебном заседании обвиняемый К вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с сентября по 02 октября 2009 года он управлял по доверенности автомобилем «ГАЗ-231029» государственный регистрационный знак № который принадлежит у Технический осмотр автомобиля был пройден в 2008 году. Он лично следил за техническим состоянием автомобиля. При возникновении каких-либо неполадок, он обращался к своему работодателю, после чего неполадки устранялись. 02 октября 2009 года, примерно 18 часов 15 минут, он управлял по доверенности вышеуказанным технически исправным автомобилем. Груза в его автомобиле не было. На переднем пассажирском сидении находилась Я. Во время движения, он от управления не отвлекался, по мобильному телефону не разговаривал. Он и его пассажир были пристегнуты ремням безопасности. Чувствовал он себя хорошо, усталости и сонливости не было. Двигался он по а/д «Ставрополь -Тоннельный - Барсуковская» в направлении от г.Ставрополя в сторону х.Грушовый, по середине полосы своего направления движения со скоростью около 80 км/ч, с включенным ближним светом фар. Впереди него в попутном ему направлении транспорт не двигался. Во встречном направлении двигался автомобиль «ВАЗ-2106» по середине полосы своего направления движения, с какой именно скоростью он точно сказать не может. Проезжая в районе 7-го км. данной автодороги, он двигался на незначительный спуск, в связи с чем немного начал сбавлять скорость и притормаживать. Какое расстояние в этот момент было от его автомобиля до автомобиля «ВАЗ-2106», он точно сказать не может. После этого его автомобиль резко повело влево, в сторону полосы встречного движения. Что происходило дальше, он так же не помнит. Помнит лишь, что почти сразу же произошло столкновение его автомобиля с автомобилем «ВАЗ-2106». Каких-либо маневров перед столкновением он не применял. Экстренное торможение он применить не успел. От удара, его автомобиль развернуло, и тот сам остановился на встречной полосе. После остановки автомобиля, он вышел из него и присел на обочине. Кто-то из остановившихся в районе места ДТП людей вызвал скорую помощь и сотрудников ГАИ. Через 10 минут подъехали два автомобиля скорой помощи и его вместе с пострадавшими забрали в больницу. Погода на момент ДТП была ясная, без осадков, видимость неограниченная, дорожное покрытие сухое. В день ДТП спиртных напитков и наркотических веществ он не употреблял.

Вина подсудимого К в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего П, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут он управлял по доверенности автомобилем «ВАЗ-21063» № принадлежащий Б Груза в его автомобиле не было. На заднем левом пассажирском сидении находилась его гражданская жена В вместе с его дочерью В, 2007 года рождения. Во время движения он от управления не отвлекался, по мобильному телефону не разговаривал. Двигался он по а/д «Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская» в направлении от х.Грушевый в сторону <адрес> по своей полосе со скоростью 70 км/ч. Во встречном направлении двигался автомобиль «ГАЗ-31029». В районе 7-го километра данной автодороги он увидел, что автомобиль 2ГАЗ-31029», двигавшийся во встречном направлении, резко стал смещаться на полосу его движения. Он сразу же применил экстренное торможение и маневр вправо, однако избежать столкновения ему не удалось. Столкновение произошло на полосе его движения, передней левой частью автомобиля «ГАЗ-31029» в левую боковую часть его автомобиля. От удара он потерял сознание и очнулся уже в автомобиле скорой помощи.

Показаниями потерпевшей В данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 15 минут, она вместе со своей дочерью В2 находилась на заднем левом пассажирском сидении в
салоне автомобиля «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак №26, под управлением её гражданского мужа П Груза в их автомобиле
не было. Во время движения, Юрий от управления не отвлекался, по мобильному
телефону не разговаривал. Двигались ни по а/д «Ставрополь - Тоннельный -
Барсуковская» в направлении от х. Грушовый в сторону <адрес>, по середине
полосы своего направления движения со скоростью около 70 км/ч. Впереди них в
попутном им направлении транспорт не двигался. Во встречном направлении двигался
автомобиль «ГАЗ-31029» по середине полосы своего направления движения, с какой
именно скоростью она точно сказать не может, но на её взгляд она была более
90 км/ч. Проезжая в районе 7-го км данной автодороги она увидела, что автомобиль
«ГАЗ-31029», двигавшийся во встречном направлении, резко стал смещаться на
полосу их движения. По какой именно причине это произошло, она не поняла. Юрий
сразу же применил экстренное торможение, однако избежать столкновения ему не
удалось. Применял ли Юрий перед столкновением какие-либо маневры, она не
помнит. Столкновение произошло на полосе их движения, передней левой частью
автомобиля «ГАЗ-31029», в левую боковую часть их автомобиля. От удара, она
кратковременно потеряла сознание. После того как она очнулась, она самостоятельно
выбралась из автомобиля вместе со своей дочерью. Юрий в это время находился в
бессознательном состоянии. Кто-то из остановившихся людей вызвал скорую помощь.
Через некоторое время приехали два автомобиля скорой помощи. На одном
автомобиле её вместе с дочерью отвезли в 4-ю ГБ г. Ставрополя, а на другом
автомобиле Юрия отвезли так же в 4-ю ГБ г. Ставрополя. Погода на момент ДТП
была ясная, без осадков, видимость неограниченная, дорожное покрытие сухое. В день
ДТП Юрий при ней спиртных напитков и наркотических веществ не употреблял.

Показаниями свидетеля Я, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с К она около двух лет проживала гражданском браке. От гражданского брака у них родилась дочь К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 15 минут, она находилась на переднее пассажирском сидении в салоне автомобиля «ГАЗ-31029» № под управлением К Двигались они по а/д «Ставрополь - Тоннельный - Барсуковская» в направлении от г. Ставрополя в сторону х. Грушовый. Погода в тот день была ясная, без осадков, видимость неограниченной, дорожное покрытие сухое. В автомобиле они находились вдвоем, других пассажиров в автомобиле не было, никакого груза в автомобиле также не было. Она и К были пристегнуты ремнями безопасности. Проезжая в районе 7-го км указанной автодороги, они двигались по правой стороне проезжей части дороги, примерно по середине
полосы со скоростью около 80 км/ч. Она смотрела по сторонам и за дорожной обстановкой не наблюдала. Дорога на данном участке дороге немного извилистая. Она увидела двигавшийся им навстречу автомобиль «ВАЗ-2106» светлого цвета уже в непосредственной близи от их автомобиля перед самим столкновением. Потом произошел удар. От удара автомобиль развернуло, и он остановился на встречной полосе. После останови автомобиля она вышла из него. В результат столкновений автомобилей она не пострадала, за медицинской помощью не обращалась. У К была сломана рука, так же пострадали люди, находившиеся в автомобиле «ВАЗ-2106». Кто-то из людей, остановившихся в районе места происшествия, вызвал скорую помощь и пострадавших увезли в больницу г. Ставрополя. Какими частями автомобилей, и по какой причине произошло столкновение она не знает, но после аварии она видела что на их автомобиле были технические повреждения в передней части с левой стороны. Где на проезжей части находится место столкновения автомобилей она не знает. Применял ли К перед столкновением торможение или какие-либо маневры она не помнит. Она помнит, что незадолго до столкновения К применял небольшое торможение, т.к. они ехали под незначительный спуск. Единственное, что точно помнит, что перед самим столкновением их автомобиль незначительно повело влево, от чего это произошло она не знает. В тот день спиртных напитков и наркотических веществ К при ней не употреблял.

Вина подсудимого К так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заключением эксперта № 3920 от 29.09.2010г. согласно которого П в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытого оскольчатого перелома переднего края и крыши левой вертлужной впадины с вывихом головки левой бедренной кости, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, рану левой верхней конечности, ссадин лица, которые причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6, п. 6.11, п. 6.11.4 раздела 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н);

- заключением эксперта №3921 от 29.09.2010г., согласно которого В в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытого линейного перелома теменной кости в проекции венечного шва, закрытого перелома 4-го - 8го ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением, которые причинили тяжкий вред её здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6, п. 6.1, п. 6.1.2 раздела 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н);

- заключением эксперта №1722/2-1 от 19.11.2010г., согласно которому в начальный момент контакта во взаимодействие вступили левые передние углы а/м «ГАЗ-31029» и а/м «ВАЗ-21063». В момент первичного контакта автомобили двигались навстречу друг к другу, продольные оси автомобилей были расположены под углом 10 градусов. Столкновение автомобилей произошло на проезжей части автодороги, на стороне движения а/м «ВАЗ-2106». Место столкновения находится в 2,5-3 м. от левого края проезжей части, считая по ходу движения а/м «ГАЗ-31029» и в 119-120 м. от километрового столбика «7 км.»;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рулевое
управление и тормозная система автомобиля «ГАЗ-31029» на момент экспертного
осмотра находилась в технически неисправном состоянии. Установленные
экспертным осмотром повреждения рулевого управления и тормозной системы
автомобиля «ГАЗ-31029» возникли в результате дорожно-транспортного
происшествия;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при
выполнении требований п.п. 9.4 абз. 1 и 1.3 (в отношении дорожной разметки 1. по
Приложению №) ППД РФ водитель автомобиля «ГАЗ-31029» К
располагал технической возможностью беспрепятственно двигаться по своей стороне
проезжей части без выезда на сторону встречного движения, исключив тем самым
столкновение с автомобилем «ВАЗ-21063» под управлением П
Действия водителя «ГАЗ-31029» К не соответствовали требованиям
п.п. 9.4 абз. 1, 1.3, 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки
1.1 по Приложению 2 к ПДД РФ;

- протоколом осмотра места происшествия и схема к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что место столкновения автомобилей находится на стороне движения автомобиля «ВАЗ-21062» в 2.7 м. от левого края проезжей части и в 120 м. от километрового столбика «7 км.» Проезжая часть асфальтированная, горизонтальная, сухая, без дефектов, шириной 13.5 м. для движения в двух направлениях, имеется спуск 4 % по ходу движения автомобиля «ГАЗ-31029». Видимость неограниченна;

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автомобиле «ГАЗ-31029» р/з № повреждены: передний бампер, капот, переднее левое крыло, переднее левое колесо, левая передняя дверь, панель, передние стойки. Тормозная система и рулевое управление автомобиля находится в технически неисправном состоянии;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автомобиле «ВАЗ-21063» р/з № повреждены: передний бампер, передняя облицовка, капот, переднее левое крыло, стойка левой двери, левое заднее крыло, обе левые двери. Тормозная система и рулевое управление автомобиля находится в технически неисправном состоянии.

Анализируя собранные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина К в совершенном им преступлении доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия К по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние вида и размера наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что К ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Судом так же учтено мнение потерпевших, которые просили суд не назначать подсудимому К наказание связанное с лишением свободы.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание К возможно без его изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание назначенное К считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного К обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья Бреславцева И.А.