Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Ставрополь 18 апреля 2011 года Промышленный районный суд города Ставрополя составе: председательствующего судьи Бреславцевой И.А. при секретаре Зинченко А.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя З, подсудимого Ш, защитника - адвоката А, предоставившего удостоверение № 2385 и ордер № 047521 от 18.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда города Ставрополя уголовное дело в отношении Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ш обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенном при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года, примерно в 16 часов 26 минут, Ш имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, находясь около дома № 22, расположенного на ул.Космонавтов г.Ставрополя, незаконно сбыл – продал за 200 рублей, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Б вещество в капсуле, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 16-и от 26.01.2011 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 77 от 25.02.2011 года, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом массой на момент исследования 0,100г. Однако довести свой преступный умысел до конца Ш не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Б, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. Он же, Ш, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 17.01.2011 года, примерно в 15 часов 56 минут, находясь возле дома № 22, расположенного на ул.Космонавтов г.Ставрополя, незаконно сбыл – продал за 200 рублей, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Б одну таблетку, которая согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 43-и от 27.01.2011 года и заключения эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 77 от 25.02.2011 года содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом массой на на момент исследования 0,032 г. Однако довести свой преступный умысел до конца Ш не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Б, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. На стадии предварительного следствия Ш полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании обвиняемый Ш заявленное ходатайство поддержал и заявил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ш без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Ш было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства. Суд считает, что вина подсудимого Ш полностью доказана материалами уголовного дела. Действия подсудимого Ш органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При определении вида и размера наказания подсудимому Ш суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у Ш рецидива преступления. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. Разрешая ходатайство адвоката А об оплате труда в виде оказания юридической помощи осужденному, суд руководствуется положениями ч.ч. 4,6,8 ст.132 УК РФ, из которых следует, что процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению взыскиваются с осужденного, за исключением случаев отказа обвиняемого от защитника или имущественной несостоятельности осужденного. Таким образом, с учетом личности подсудимого Ш и его имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости взыскания судебных издержек, связанных с оказанием юридической помощи с подсудимого Ш и удовлетворении ходатайства адвоката А На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.132, 307; 308; 309; 314; 316, 388 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 (эпизод от 12.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 (эпизод от 17.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ш наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28.02.2011 года и окончательно назначить наказание Ш в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ш исчислять с 28 февраля 2011 года. Меру пресечения Ш изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: таблетка, содержащая сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,300 г.; сильнодействующее вещество содержащее трамадол (трамал) массой 0,090 г. - находящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по СК – по вступлении в законную силу приговора уничтожить; ксерокопии денежных купюр, CD (компакт диски) с аудио-видеозаписью ОРМ, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края А за оказание юридической помощи осужденному Ш, в сумме 298, 37 рублей. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счёт адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края А <данные изъяты> Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Ш в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298, 37 рублей. Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном суде Российской федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения. Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья И.А. Бреславцева