ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 10 марта 2011 года Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Сподынюк Л.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М., потерпевшего Великоцкого А.А., подсудимого Коршунова В.С., защитника адвоката Белевцева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Толмачевой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршунов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>, <адрес> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коршунов В.С. совершил преступное деяние, выразившееся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Коршунов В.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес>, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел Коршунов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО5, находящемуся на площадке возле указанного дома, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, используя баллонный ключ переданный ему неустановленным следствием лицом, пытался снять и тайно похитить установленные на указанном автомобиле колеса, а именно литые диски марки «<данные изъяты> радиусом <данные изъяты>, в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, покрышки марки <данные изъяты>», в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. Не установленное лицо в этот момент находилось рядом с Коршунов В.С. и действуя согласно ранее распределенных ролей, наблюдало за окружающей обстановкой для предупреждении его в случае появления граждан. Однако Коршунов В.С. и неустановленному следствием лицу не удалось довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены и пресечены посторонними гражданами, после чего Коршунов В.С. был задержан, а неустановленному лицу удалось скрыться. В судебном заседании подсудимым Коршунов В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Коршунов В.С. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коршунов В.С. по факту покушения на хищение имущества подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Санкция п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается. Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке. Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания Коршунов В.С. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, явку с повинной, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание наличие негативных данных о личности Коршунов В.С., суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом. Назначение наказания в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также способствовать предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коршунов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Коршунов В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания Коршунов В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Баллонный ключ крестовидной формы с шестигранными пазами, находящийся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить; четыре болта с головкой на <данные изъяты> для крепления автомобильного колеса, автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> оставить в собственности потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коршунов В.С. втечении 10 дней со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО6 Л.В.Сподынюк Копия верна. Судья: