уголовное дело 1-179/2011 по обвинению Гоголадзе З.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора

Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Гоголадзе З.Г.,

защитника в лице адвоката Ларина М.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Порубаеве В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гоголадзе З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Гоголадзе З.Г. своими умышленными действиями совершил два эпизода содержания притона для потребления наркотических средств.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гоголадзе З.Г., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 10 декабря 2007 года по 13 декабря 2007 года, в квартире по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

10.12.2007 г. Гоголадзе З.Г. в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, предоставил Серовой О.И. и неустановленной женщине по имени Юлия, помещение квартиры по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. Серова О.И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Гоголадзе З.Г. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, по предварительной договоренности с последним, приобретя на денежные средства, врученные ей сотрудниками УФСКН РФ по СК кондитерский мак и растворитель, примерно в 10 часов 15 минут пришла к нему домой по указанному адресу, где договорилась с Гоголадзе З.Г. о том, что последний изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей квартиру для его употребления. После чего отдала семена кондитерского мака и растворитель Гоголадзе З.Г., который в свою очередь в присутствии Серовой О.И., из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, используя плиту и посуду, находящиеся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Гоголадзе З.Г., Серовой О.И. и девушкой по имени Юлия, которая также находилась в квартире, путем введения внутривенных инъекций. 10.12.2007 года в 11 часов 25 минут Серова О.И. вышла из квартиры <адрес>. После чего Серова О.И. сотрудником УФСКН РФ по СК была направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.

12.12.2007 г. Гоголадзе З.Г. в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 40 минут, предоставил Серовой О.И. и неустановленной женщине по имени Юлия, помещение квартиры по месту своего жительства расположенного, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. Серова О.И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Гоголадзе З.Г. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, по предварительной договоренности с последним, приобретя на денежные средства, врученные ей сотрудниками УФСКН РФ по СК кондитерский мак и растворитель, примерно в 10 часов 35 минут пришла к Гоголадзе З.Г. домой по указанному адресу, где договорилась с ним о том, что последний изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей квартиру для его употребления. После чего, отдала семена кондитерского мака и растворитель Гоголадзе З.Г., который в свою очередь в присутствии Серовой О.И., из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, используя плиту и посуду, находящиеся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Гоголадзе З.Г., Серовой О.И. и девушкой по имени Юлия, которая так же находилась в квартире, путем введения внутривенных инъекций. 12.12.2007 года в 11 часов 40 минут Серова О.И. вышла из квартиры <адрес>. После чего Серова О.И. сотрудником УФСКН РФ по СК была направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.

13.12.2007 г. Гоголадзе З.Г.. в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 25 минут предоставил Серовой О.И. и неустановленной женщине по имени Юлия, помещение квартиры по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. Серова О.И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Гоголадзе З.Г. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, по предварительной договоренности с последним, приобретя на денежные средства, врученные ей сотрудниками УФСКН РФ по СК кондитерский мак и растворитель, примерно в 10 часов 35 минут пришла к нему домой по указанное" адресу, где договорилась с Гоголадзе З.Г. о том, что последний изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, отдала семена кондитерского мака и растворитель Гоголадзе З.Г., который в свою очередь в присутствии Серовой О.И., из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, используя плиту и посуду, находящиеся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства и разделил его на четыре дозы. После чего приготовленный раствор наркотического средства был употреблен Гоголадзе З.Г., Серовой О.И. и неустановленной женщиной по имени Юлия, путем введения внутривенных инъекций. 13.12.2007 года в 11 часов 25 минут Серова О.И. вышла из квартиры <адрес>. В автомобиле Серова О.И. добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по СК один полмерный шприц, с находящимся в нем жидкостью. После чего Серова О.И. сотрудником УФСКН РФ по СК была направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, жидкостью, находящейся в полимерном шприце, являлось наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», массой на момент исследования 0,006 грамма.

Он же, Гоголадзе З.Г., 01.11.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, предоставил Шереметьевой Д.А., действующей в рамках ОРМ «Наблюдение» и Русанову Д.В. квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. Шереметьева Д.А. и Русанов Д.В., будучи знакомы с Гоголадзе З.Г. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 00 минут пришли к нему домой по указанному адресу, где договорились с Гоголадзе З.Г. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит им квартиру для его употребления. После чего, Гоголадзе З.Г. из семян кондитерского мака, принесенных Шереметьевой Д.А. и Русановым Д.В., с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Гоголадзе З.Г., Шереметьевой Д.А. и Русановым Д.В., путем введения внутривенных инъекций. 01.11.2010 года Русанов Д.В. и Шереметьева Д.А., после посещения квартиры Гоголадзе З.Г., по адресу: <адрес>, были освидетельствованы в ККНД г. Ставрополя. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Шереметьева Д.А. и Русанов Д.В. находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

24.11.2010 г. Гоголадзе З.Г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, предоставил Драчёву А.С. квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Так, 24 ноября 2010 года Драчёв А.С., будучи знаком с Гоголадзе З.Г. на почве совместного употребления наркотических средств, пришел в квартиру Гоголадзе З.Г., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия у него дома. Затем Гоголадзе З.Г. из принесенных Драчёвым А.С. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в вышеуказанной квартире, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Драчёвым А.С. и Гоголадзе З.Г., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из дома, расположенного по адресу: <адрес>, 24.11.2010 года в 17 часов 20 минут Драчёв А.С. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Драчёв А.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.

21 декабря 2010 года Гоголадзе З.Г. в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств действующей в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение» Шереметьевой Д.А. и неустановленному мужчине по имени Дмитрий. 21 декабря 2010 года Шереметьева Д.А., будучи знакома с Гоголадзе З.Г. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, пришла к Гоголадзе З.Г., где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в данной квартире. Затем Гоголадзе З.Г. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Гоголадзе З.Г., Шереметьевой Д.А. и находившимся в квартире мужчиной по имени Дмитрий, путем введения внутривенных инъекций. 21.12.2010 года в 17 часов 00 минут Шереметьева Д.А. вышла из квартиры <адрес>. После чего Шереметьева Д.А. сотрудником УФСКН РФ по СК была направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Гоголадзе З.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гоголадзе З.Г. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гоголадзе З.Г. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенные им преступления, предусмотренные ч.1 ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Гоголадзе З.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Гоголадзе З.Г. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Гоголадзе З.Г. по эпизодам от 10.12., 12.12., и 13.12.2007г. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г., №63-ФЗ), по эпизодам от 01.11., 24.11.2010 и 21.12.2010г. ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ), так как он своими умышленными действиями содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гоголадзе З.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого. Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Гоголадзе З.Г. рецидива преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гоголадзе З.Г. наказания, связанного с лишением свободы, что будет способствовать достижению цели наказания и являться справедливым наказанием. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Гоголадзе З.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ) по эпизодам от 10.12.2007 года, 12.12.2007 года, 13.12.2007 года, и частью 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) по эпизодам от 01.11.2010 года, 24.11.2010 года, 21.12.2010 года и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ) по эпизодам от 10.12.2007 года, 12.12.2007 года, 13.12.2007 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) по эпизодам от 01.11.2010 года, 24.11.2010 года, 21.12.2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гоголадзе З.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоголадзе З.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05.04.2011г.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой в высушенном виде 0,004 грамма (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы по уголовному делу ), упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, оклеенный и опечатанный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить;

Компакт диски CD-RW №В-1051с и №В-1050с с цифровыми видеозаписями ОРМ «оперативный эксперимент» от 12.12.2007 года и 13.12.2007 года, компакт диск CD-R №1581с с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 10.12.2007 года, компакт диск (магнитный носитель) CD-R №5491с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 21.12.2010 года, упакованные в конверты белого цвета, опечатанные и снабженные пояснительными надписями, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кондратьева Л.Г.

Копия верна. Судья: Кондратьева Л.Г.