П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г. подсудимого Баев П.Г., защитника в лице адвоката Трамова Р.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Порубаеве В.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, установил: Баев П.Г. своими умышленными действия совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности, он же, Баев П.Г. своими умышленными действия совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Баев П.Г., занимая в период с 26.04.2010 по 20.12.2010 в соответствии с приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должность врача общей практики (семейный врач) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в соответствии со своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.1994 года № 206, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.01.2005 года № 84 «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)» и Постановлением фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 года № 21 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, получал взятки и совершал служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Баев П.Г., в период времени с 25.08.2010 года 10 часов 00 минут по 31.08.2010 года 17 часов 50 минут, находясь в кабинете № Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», расположенного по адресу: <адрес>, являясь врачом общей практики (семейным врачом) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», то есть должностным лицом, уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующего получения взятки за совершение незаконных действий - составление и выдачу документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в отношении Корляковой Е.В., внес в официальный документ листок нетрудоспособности серия ВЭ 4511219 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о наличии у Корляковой Е.В. заболевания и периоде временной нетрудоспособности Корляковой Е.В. с 25.08.2010 года по 31.08.2010 года включительно, подтвердив таким образом освобождение Корляковой Е.В. от работы в <данные изъяты>, в связи с заболеванием на указанный период, поставив свою подпись и оттиск печати. После внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, Баев П.Г. передал листок нетрудоспособности Корляковой Е.В., и получил от последний денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в виде взятки. Он же, Баев П.Г., 31.08.2010 года в период времени с 17 часов 50 минут по 17 часов 55 минут, находясь в кабинете № Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», расположенного по адресу: <адрес>, являясь врачом общей практики (семейным врачом) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», то есть должностным лицом, уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, после составления и выдачи Корляковой Е.В. заведомо фиктивного документа листка нетрудоспособности серия ВЭ 4511219 от ДД.ММ.ГГГГ, дающего последней право на освобождение от исполнения своих трудовых обязанностей в <данные изъяты>, лично получил от Корляковой Е.В. взятку в сумме <данные изъяты> рублей за совершенные им заведомо незаконные действия в пользу Корляковой Е.В., а именно составление и выдачу ей листка нетрудоспособности серия ВЭ 4511219 от ДД.ММ.ГГГГ, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии медицинских показаний для ее выдачи. Он же, Баев П.Г., в период времени с 16.11.2010 года 17 часов 30 минут по 23.11.2010 года 18 часов 30 минут, находясь в кабинете № Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», расположенного по адресу: <адрес> являясь врачом общей практики (семейным врачом) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», то есть должностным лицом, уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующего получения взятки за совершение незаконных действий - составление и выдачу документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в отношении Червоной Е.В., внес в официальный документ справку о временной нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о наличии у Червоной Е.В. заболевания и периоде временной нетрудоспособности Червоной Е.В. с 16.11.2010 года по 23.08.2010 года включительно, подтвердив таким образом освобождение Червоной Е.В. от обучения в Северо - Кавказском государственном техническом институте г. Ставрополя, в связи с заболеванием на указанный период, поставив свою подпись и оттиск печати. После внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, Баев П.Г. передал справку о временной нетрудоспособности Червоной Е.В., и получил от последний денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в виде взятки. Он же, Баев П.Г., 23.11.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут, находясь в коридоре 4 этажа Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», расположенного по адресу: <адрес>, являясь врачом общей практики (семейным врачом) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», то есть должностным лицом, уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, после составления и выдачи Червоной Е.В. заведомо фиктивного документа справки о временной нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, дающего последней право на освобождение от обучения в Северо - Кавказском государственном техническом институте г. Ставрополя, лично получил от Червоной Е.В. взятку в сумме <данные изъяты> рублей за совершенные им заведомо незаконные действия в пользу Червоной Е.В., а именно составление и выдачу ей справки о временной нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии медицинских показаний для ее выдачи. Он же, Баев П.Г., в период времени с 13.12.2010 года 14 часов 00 минут по 17.12.2010 года 17 часов 03 минут, находясь в кабинете № Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», расположенного по адресу: <адрес>, являясь врачом общей практики (семейным врачом) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», то есть должностным лицом, уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующего получения взятки за совершение незаконных действий - составление и выдачу документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в отношении Джурий М.С., внес в официальный документ справку о временной нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о наличии у Джурий М.С. заболевания и периоде временной нетрудоспособности Джурий М.С. с 13.12.2010 года по 17.12.2010 года включительно, подтвердив таким образом освобождение Джурий М.С. от обучения в Институте дружбы народов Кавказа г. Ставрополя, в связи с заболеванием на указанный период, поставив свою подпись и оттиск печати. После внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, Баев П.Г. передал справку о временной нетрудоспособности Джурий М.С., и получил от последней денежные средства в размере 1000 рублей, в виде взятки. Он же, Баев П.Г., 17.12.2010 года в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 05 минут, находясь в коридоре 4 этажа Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», расположенного по адресу: <адрес>, являясь врачом общей практики (семейным врачом) терапевтического отделения № 1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Ставрополя «Городская поликлиника № 3», то есть должностным лицом, уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, после составления и выдачи Джурий М.С. заведомо фиктивного документа справки о временной нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, дающего последней право на освобождение от обучения в Институте дружбы народов Кавказа г. Ставрополя, лично получил от Джурий М.С. взятку в сумме <данные изъяты> рублей за совершенные им заведомо незаконные действия в пользу Джурий М.С, а именно составление и выдачу ей справки о временной нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии медицинских показаний для ее выдачи. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Баев П.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Баев П.Г. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Трамов Р.Р. против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Баева П.Г. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенные им преступления, предусмотренные ч.2 ст.290, ч. 1 ст.292 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Баева П.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Баева П.Г. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Баева П.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду в отношении гражданки Корляковой Е.В.), по ч.2 ст. 290 и ч. 1 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении гражданки Червоной Е.В.), по ч.2 ст.290 УК РФ и ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду в отношении гражданки Джурий М.С.), так как он своими умышленными действиями совершал служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности, а также получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении вида и размера наказания подсудимому Баеву П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства и работы характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка. Смягчающими вину обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Баеву П.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, что будет способствовать достижению цели наказания и являться справедливым наказанием. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- приговорил: Баев П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении гражданки Корляковой Е.В.); по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, части первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации(по эпизоду в отношении гражданки Червоной Е.В.); по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, части первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении гражданки Джурий М.С.) и назначить ему наказание: - по эпизоду в отношении гражданки Корляковой Е.В. по части второй статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в медицинских учреждения, связанных с выдачей официальных документов о временной нетрудоспособности сроком на шесть месяцев; -по части первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; - по эпизоду в отношении гражданки Червоной Е.В. по части второй статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в медицинских учреждения, связанных с выдачей официальных документов о временной нетрудоспособности сроком на шесть месяцев; -по части первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; -по эпизоду в отношении гражданки Джурий М.С. по части второй статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в медицинских учреждения, связанных с выдачей официальных документов о временной нетрудоспособности сроком на шесть месяцев; -по части первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баев П.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанных с выдачей официальных документов о временной нетрудоспособности сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баев П.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока обязать Баев П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Баев П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - листок нетрудоспособности Корляковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ серия ВЭ 4511219, выданный врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника №3 г. Ставрополя Баевым П.Г. 31.08.2010 года, согласно которому Корлякова Е.В. освобождена от работы в <данные изъяты> с 25.08.2010 года по 31.08.2010 года; - носитель компьютерной информации (DVD), инв. 0143, с видео и аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на которой зафиксирован разговор врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя Баева П.Г. с Корляковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также момент внесения заведомо ложных сведений в - носитель компьютерной информации (DVD), инв. 0144, с видео и аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на которой зафиксирован разговор врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя Баева П.Г. с Корляковой Е.В. 31.08.2010 года, а также момент получения Баевым П.Г. взятки за выдачу Корляковой Е.В. листка нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серия ВЭ 4511219; - заявление о приеме на работу Баева П.Г., согласно которому Баев П.Г. просит принять его на должность участкового врача общей практики, изъятое в ходе выемки в МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя 03.02.2010 года; - приказ (распоряжение) № - л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баев П.Г. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская поликлиника №3 г. Ставрополя в терапевтическое отделение № 1 и назначен на должность врача общей практики МУЗ - должностная инструкция врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника № 3» (г. Ставрополя) от 26.04.2010 года, согласно которой Баев П.Г., являясь врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № <адрес>, - заключение врача АНМО «Ставропольский краевой клинический - амбулаторную карту № Корляковой Е.В., согласно которой Корляковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен диагноз врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г. - острый фаринголарингит, изъятая в ходе обследования помещения - кабинета № МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя, расположенного по адресу: <адрес>, 17.12.2010 года; - справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Червоной Е.В., выданная врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г., согласно которой Червоной Е.В. поставлен диагноз врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г. - острый фаринголарингит; - носитель компьютерной информации (DVD), инв. 0146, с видео и аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на которой зафиксирован разговор врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя Баева П.Г. с Червоной Е.В. 16.11.2010 года, а также момент внесения заведомо ложных сведений в - носитель компьютерной информации (DVD), инв. 0147, с видео и аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на которой зафиксирован разговор врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя Баева П.Г. с Червоной Е.В. 16.11.2010 года, а также момент получения Баевым П.Г. взятки за выдачу ей справки № от ДД.ММ.ГГГГ; - заключение врача АНМО «Ставропольский краевой клинический - амбулаторную карту № Червоной Е.В., согласно которой Червоной Е.В. 16.11.2010 года был поставлен диагноз врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г. - острый фаринголарингит, изъятая в ходе обследования помещения - кабинета № МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя, расположенного по адресу: <адрес>, 17.12.2010 года; - справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Джурий М.С., согласно которой Джурий М.С. поставлен диагноз врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г. - острый фаринголарингит; - денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, полученные 17.12.2010 года от Джурий М.С. в виде взятки за выдачу ей справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Джурий М.С. и добровольно выданные врачом общей практики - носитель компьютерной информации (DVD), инв. 1054, с видео и аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на которой зафиксирован разговор врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя Баева П.Г. с Джурий М.С. 13.12.2010 года, а также момент внесения заведомо ложных сведений в - носитель компьютерной информации (DVD), инв. 1055, с видео и аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на которой зафиксирован разговор врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя Баева П.Г. с Джурий М.С. 17.12.2010 года, а также момент получения Баевым П.Г. взятки за выдачу ей справки № от ДД.ММ.ГГГГ; - заключение врача АНМО «Ставропольский краевой клинический - амбулаторную карту № Джурий М.С., согласно которой Джурий М.С. 13.12.2010 года был поставлен диагноз врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г. - острый фаринголарингит, изъятая в ходе обследования помещения - кабинета № МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя, расположенного по адресу: <адрес>, 17.12.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Кондратьева Л.Г. Копия верна: судья Кондратьева Л.Г.
официальный документ о наличии у Корляковой Е.В. заболевания - острый фаринголарингит;
«Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя, изъятый в ходе выемки в МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя 03.02.2010 года;
постоянно выполняя административно-хозяйственные функции в
муниципальном учреждении: осуществлял амбулаторный прием больных посетителей, обеспечивал правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, будучи лечащим врачом, выдавал, продлевал и закрывал документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, так как являлся должностным лицом, изъятая в ходе выемки в
МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя 03.02.2010 года;
консультативно-диагностический центр» Горбань СВ. от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Корляковой Е.В., по окончанию проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что диагноз, поставленный врачом МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г.
15.08.2010 года Корляковой Е.В. не подтвердился;
официальный документ о наличии у Червоной Е.В. заболевания - острый фаринголарингит;
консультативно-диагностический центр» Филипповой А.В. от 17.11.2010 года, выданное Червоной Е.В., по окончанию проведения осмотра 17.11.2010 года, из которого следует, что диагноз, поставленный врачом МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г.
16.11.2010 года Червоной Е.В. не подтвердился;
(семейным врачом) МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г. в ходе проведенного 17.12.2010 года ОРМ «обследование помещения»;
официальный документ о наличии у Джурий М.С. заболевания - острый фаринголарингит;
консультативно-диагностический центр» Бобровицкой И.М. от 13.12.2010 года, выданное Джурий М.С., согласно которому диагноз, поставленный врачом МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя Баевым П.Г.
13.12.2010 года Джурий М.С. не подтвердился;