№1-55/11 п/о Сулейманова М.А., Селеверстова А.И., Шпигорь Р.А., ч.3 ст.30-п.а,г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Загорской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя:старших помощников прокурора Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г.,Гончаровой Л,А.,Блаженковой Л.М.,

защитника – адвоката Дегтяревой С.И., представившей ордер №020357, удостоверение №243,

защитника – адвоката Бачуриной А.В., представившей ордер №017762, удостоверение №2308,

защитника – адвоката Давыдова А.С., представившего ордер №1292,

удостоверение №233,

подсудимого Сулейманова М.А.,

подсудимого Селеверстова А.И.,

подсудимого Шпигоря Р.А.,

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего малолетнего ребенка: Сулейманов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего ребенка ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; до заключения под стражу не работавшего, инвалида 3 группы бессрочно, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Новоселицкого <адрес> СК по ч.1 ст.231 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф в размере <данные изъяты> рублей Сулейманов М.А. оплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Новоселицкого <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, до заключения под стражу не работавшего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Новоселицкого <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,6, гражданина России, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего в ООО «Регион-Юг» менеджером по продажам, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ штраф в размере <данные изъяты> рублей ФИО24 оплачен;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период с июля по октябрь 2009 года, находясь в <адрес>
Новоселицкого <адрес>, создал и руководил организованной
преступной группой при нижеследующих обстоятельствах, в состав которой вошел сам Сулейманов М.А., а также Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А.

Организованный характер преступной группы выражен в предварительной договоренности между её участниками, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, общностью преступных целей и корыстных интересов, постоянством и устойчивостью состава участников в течение длительного периода преступной деятельности, и четким распределением ролей между ними.

Так, осуществляя непосредственное руководство организованной группой, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей между её участниками, а также в общем руководстве и контроле, как сбытов, так и расчетов за проданное наркотическое средство, Сулейманов М.А. привлек Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. к распространению в <адрес> среди неограниченного круга лиц наркотического средства каннабис (марихуана).

Сулейманов М.А., обладая лидерскими качествами и организаторскими способностями, как лицо, ранее совершавшее преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и осознавая, что продажа наркотиков приносит значительный и устойчивый доход, что наибольшая прибыль от наркоторговли может быть получена при организованном сбыте наркотических средств преступной группой, определил четко установленные функции и задачи организованной группы в целом, и каждого соучастника в отдельности. При этом, соблюдая конспирацию, Сулейманов М.А. установил порядок общения, при котором он контактировал только с одним участником преступной группы - Селиверстовым А.И., который, наряду с ним организовал и непосредственно осуществлял поставку наркотического средства в <адрес>, а также его незаконный сбыт, и не контактировал с другим членом преступной группы - ФИО24, осуществлявшим доставку, и непосредственный сбыт марихуаны потребителям в <адрес>.

Схема распределения ролей соучастников в деятельности организованной группы выглядела следующим образом:

Сулейманов М.А., обладая организаторскими способностями, в соответствии с отведенной себе ролью в организованной группе, путем сбора, измельчения и высушивания частей наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), произраставших как в огороде домовладения по месту его регистрационного учёта по адресу: <адрес>, так и в окрестностях <адрес> Новоселицкого <адрес>, осуществлял незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), его последующее хранение в целях сбыта, в том числе на территории домовладения по адресу: <адрес>, расфасовку, и поставку потребителям из <адрес> в <адрес> с использованием третьих лиц, определял стоимость реализуемого наркотического средства, совместно с Селиверстовым А.И. разработал схему расчётов за незаконно сбытое наркотическое средство наличным и безналичным путем, согласно которому Селиверстов А.И. обязывал покупателей зачислять денежные средства на предоставляемый им лицевой счёт банковской карты, а также распределял полученные в результате незаконного сбыта денежные средства между собой и Селиверстовым А.И., таким образом, что Селиверстов А.И. получал от Сулейманов М.А. часть денежных средств в сумме, определяемой последним отдельно в каждом конкретном случае, и контролировал получение ФИО24 в качестве вознаграждения части наркотического средства;

Селиверстов А.И., являясь исполнителем преступлений, подыскивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), обговаривая с ними условия сделки, после чего, непосредственно, а также через третьих лиц осуществлял доставку наркотического средства каннабис (марихуана) потребителям из <адрес> Новоселицкого <адрес> в <адрес>, и непосредственно сбывал наркотическое средство каннабис (марихуана), получая от Сулейманов М.А. в качестве вознаграждения часть денежных средств, приобретённых ими в результате совершения преступлений. Он же, Селиверстов А.И., с целью соблюдения мер конспирации, приискал из своего окружения непосредственного исполнителя – ранее совершившего аналогичное преступление -
Шпигорь Р.А., которому передавал полученное от Сулейманов М.А. наркотическое средство для дальнейшего непосредственного сбыта потребителям, совместно с Сулейманов М.А. предоставляя Шпигорь Р.А. в качестве вознаграждения за совершенные преступления часть наркотического средства;

Шпигорь Р.А., являясь исполнителем преступлений, осуществлял под контролем Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. доставку наркотического средства каннабис
(марихуана) потребителям из <адрес> Новоселицкого <адрес> в <адрес>, а также его непосредственный сбыт, получая от Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в качестве вознаграждения наркотическое средство каннабис (марихуана).

Реализуя совместный преступный умысел, Сулейманов М.А. в составе организованной группы с Селиверстовым А.И. и Шпигорь Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли свою преступную деятельность. при нижеследующих обстоятельствах.

Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И., как исполнитель преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе договорился с ФИО25 о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 40 (сорока) условных стаканов за <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, назначив ФИО25 встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение договорённости, достигнутой с ФИО25, Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., не желая встречаться с последним, разработали план доставки наркотического средства в <адрес>, и передачи его ФИО25

Для этого Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. были задействованы не осведомлённые об их преступной деятельности жители <адрес> Новоселицкого
района <адрес> ФИО7 и ФИО9

Так, Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь в <адрес> Новоселицкого <адрес>, сделал упаковку из нескольких полимерных пакетов, в которую поместил имеющееся в его полном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), спрятав его с целью сокрытия от внимания посторонних лиц в пакете с продуктами питания, предназначавшемся ФИО9, проживавшему в тот момент в <адрес>, и, с целью дальнейшего сбыта ТищенкоА.В., передал его ФИО7, которую Селиверстов А.И. приискал в качестве лица, не осведомлённого об их преступной деятельности, которая ДД.ММ.ГГГГ следовала из <адрес> Новоселицкого <адрес> в <адрес>, и которая, по прибытии в <адрес>, передала вышеуказанный пакет ФИО9

В свою очередь, Селиверстов А.И. предоставил ФИО25 номер мобильного телефона ФИО9, обязав ФИО25 договориться с ФИО9 о времени и месте их встречи по поводу передачи наркотического средства каннабис (марихуана). После этого ФИО25 посредством мобильной связи договорился с ФИО9 о встрече в тот же день в <адрес>.

Так, Сулейманов М.А., действуя с Селиверстовым А.И. в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 01 минуты, при посредничестве ФИО9, находившегося в салоне автомобиля «Mercedes Benz C 180» с регистрационным знаком , припаркованного возле кафе «Шашлычный двор», расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, который действовал в интересах ФИО26, незаконно сбыли - продали ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей измельчённые части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1850,117 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученные от ФИО25 деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО9, продолжая выполнять роль посредника, передал Селиверстов А.И. в <адрес> Новоселицкого <адрес> через водителя маршрутного такси.

Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И., как исполнитель преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе договорился с ФИО25 о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 30 (тридцати) условных стаканов, впоследствии назначив ФИО25 встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, и обязал последнего зачислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство на предоставленный ему Селиверстовым А.И. лицевой счёт банковской карты.

Во исполнение договорённости, достигнутой с ФИО25, Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., не желая встречаться с последним, разработали план доставки наркотического средства в <адрес>, и передачи его ФИО25

Для доставки наркотического средства в <адрес> Сулейманов М.А. и
Селиверстовым А.И. были задействованы лица из окружения Селиверстов А.И., а именно ФИО14 и ФИО13, которые, согласно разработанному Сулейманов М.А. и Селевёрстовым А.И. плану, прибыв в <адрес> из <адрес> Новоселицкого <адрес>, по просьбе Селиверстов А.И. должны были передать наркотическое средство каннабис (марихуана) их общему знакомому – Шпигорю Р.А., жителю <адрес> Новоселицкого <адрес>.

Так Сулейманов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь в <адрес> Новоселицкого <адрес>, упаковал в два полимерных пакета и один бумажный свёрток имеющееся в его полном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), и передал их Селиверстов А.И. для дальнейшего сбыта ФИО25

Селиверстов А.И., действуя в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе ДД.ММ.ГГГГ договорился со ФИО24, проживавшим в тот момент в <адрес> о том, что последний, за вознаграждение в виде наркотического средства каннабис (марихуана), безвозмездно предоставленного ему Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И., встретится в <адрес> с ранее знакомым ему ФИО14, который передаст ему наркотическое средство каннабис (марихуана), предназначенное для незаконного сбыта ФИО25, и, впоследствии, передаст его ему.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И., действуя в составе организованной группы, и в соответствии со своей ролью в данной группе предоставил Шпигорю Р.А. номер мобильного телефона ФИО25, обязав его договориться с ФИО25 о времени и месте их встречи по поводу передачи наркотического средства каннабис (марихуана). Наряду с этим, Селиверстов А.И. связался с ФИО25 посредством мобильной связи, и удостоверился в том, что ФИО25 зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) на предоставленный им лицевой счёт банковской карты.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, по прибытии в <адрес> передал Шпигорю Р.А. один бумажный свёрток, и два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), полученные им ранее в <адрес> Новоселицкого <адрес> от Селиверстов А.И., один из которых Шпигорь Р.А., по согласованию с Селиверстовым А.И., оставил себе в качестве вознаграждения.

Так Шпигорь Р.А., действуя с Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе как исполнитель преступлений ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 11 минут, находясь на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» напротив муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>,42, за зачисленные ранее на лицевой счет банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей незаконно сбыл - продал ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» измельчённые части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1216,032 г (в сухом виде).

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 18 минут, Шпигорь Р.А., действуя с Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь возле <адрес> по
<адрес>, продолжая осуществлять умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл - передал ФИО25 предназначенные для «пробы» измельчённые части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,559 г (в сухом виде).

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ составила 1218,591 г (в сухом виде), что согласно постановлению
Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако, довести преступление до конца Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках
проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И., как исполнитель преступлений, действуя умышленно, с целью осуществления в дальнейшем незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе договорился с ФИО25 о незаконном безвозмездном сбыте ему предназначенного для «пробы» наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 1 (одного) условного пакета, назначив ФИО25 встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

Так, Сулейманов М.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе находясь, в <адрес> Новоселицкого <адрес>, упаковал в один бумажный свёрток имеющееся в его полном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), и передал его Селиверстов А.И. для дальнейшего сбыта ФИО25

Селиверстов А.И., действуя с Сулейманов М.А. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, находясь в летнем кафе «TUBORG» возле магазина «Пушкинский», расположенного по адресу: <адрес>, ул.<данные изъяты>» незаконно сбыл - передал ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полученные ранее от Сулейманов М.А. измельчённые части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,452 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И., как исполнитель преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе договорился с ФИО25 о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты>) условного стакана за <данные изъяты>) рублей, назначив ФИО25 встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение договорённости, достигнутой с ФИО25, Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. приняли решение воспользоваться ранее разработанной ими схемой расчёта за незаконно сбытое наркотическое средство, согласно которой, Селиверстов А.И. обязал ФИО25 зачислить наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей на предоставленный им лицевой счёт банковской карты.

Так Сулейманов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь в <адрес> Новоселицкого <адрес>, сделал упаковку из нескольких полимерных пакетов, в которую поместил имеющееся в его полном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), и передал его Селиверстов А.И. для дальнейшего сбыта ФИО25

Селиверстов А.И., действуя с Сулейманов М.А. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> из <адрес> Новоселицкого <адрес> Ставропольского, куда доставил пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), полученный им ранее от Сулейманов М.А., который спрятал в сумке со своими личными вещами.

Прибыв в <адрес>, Селиверстов А.И. связался с ФИО25 посредством мобильной связи, и удостоверился в том, что ФИО25 зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство на предоставленный им лицевой счёт банковской карты. Кроме того, Селиверстов А.И., не желая хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) до момента встречи с ФИО25, передал сумку со своими личными вещами, в которую им был спрятан пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) своему другу – ФИО27, который, в свою очередь, положил сумку в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

После этого Селиверстов А.И., действуя с Сулейманов М.А. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе, с целью конспирации, принял решение задействовать ФИО27, не осведомлённого об их преступной деятельности, и договорился с ним о том, что последний передаст ФИО25 пакет из сумки с его личными вещами. При этом содержимое пакета Селиверстовым А.И. ФИО27 не называлось.

Селиверстов А.И. предоставил ФИО25 номер мобильного телефона
ФИО27, обязав ФИО25 договориться с ним о времени и месте их встречи по поводу передачи наркотического средства каннабис (марихуана).

Так, Сулейманов М.А., действуя с Селиверстовым А.И. в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, при посредничестве ФИО28, не осведомлённого об их преступной деятельности, находившегося возле <адрес>, за зачисленные ранее на лицевой счет банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей незаконно сбыли - продали ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» измельчённые части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1002,954 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И..И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И., как исполнитель преступлений, действуя
умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы в соответствии со своей ролью в данной группе договорился с ФИО29 о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 4 (четырёх) условных стаканов за <данные изъяты>) рублей, впоследствии назначив ФИО29 встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

Для доставки наркотического средства из <адрес> Новоселицкого <адрес> в <адрес> Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. был задействован Шпигорь Р.А., который, согласно разработанному ими плану, прибыв в
<адрес>, должен был передать наркотическое средство каннабис (марихуана)
ФИО29

Во исполнение договорённости, достигнутой с ФИО29, Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. приняли решение воспользоваться ранее разработанной ими схемой расчёта за незаконно сбытое наркотическое средство, согласно которой Селиверстов А.И. обязал ФИО29 зачислить наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей на предоставленный им лицевой счёт банковской карты.

Так, Сулейманов М.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь в <адрес> Новоселицкого <адрес>, сделал упаковку из нескольких полимерных пакетов, в которую поместил имеющееся в его полном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), и передал их Селиверстов А.И. для дальнейшего сбыта ФИО29 Кроме того, Сулейманов М.А. передал Селиверстов А.И. для дальнейшего сбыта ФИО29 наркотическое средство каннабис (марихуана), предназначенное для «пробы», и упакованное им в один бумажный свёрток.

Селиверстов А.И., действуя в составе организованной группы, и в соответствии со своей ролью в данной группе не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Новоселицкого <адрес> передал Шпигорю Р.А. полимерный пакет и бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана), полученные им ранее от Сулейманов М.А. для дальнейшего сбыта ФИО29 Кроме того, Селиверстов А.И. предоставил Шпигорю Р.А. номер мобильного телефона ФИО29, обязав его договориться с ФИО29 о времени и месте их встречи по поводу передачи наркотического средства каннабис (марихуана). Наряду с этим Селиверстов А.И. связался с ФИО29 посредством мобильной связи, и удостоверился в том, что ФИО29 зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей на предоставленный им лицевой счёт банковской карты.

Так Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя с Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе, как исполнитель преступлений прибыл в <адрес> из <адрес> Новоселицкого <адрес> Ставропольского, куда доставил полимерный пакет и бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана), полученные им ранее от Селиверстов А.И.

Он же, Шпигорь Р.А., действуя с Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. в составе организованной группы, в соответствии со своей ролью в данной группе ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 53 минут до 14 часов 56 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21101» регистрационный знак , припаркованного возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, за зачисленные ранее на лицевой счет банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей незаконно сбыл - продал КарпийА.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет и бумажный свёрток, которое, согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 98,320 г и 0,103 г, общей массой 98,423 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и
Шпигорь Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Селиверстов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, вступил с
лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору, распределив роли между собой таким образом, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через водителя маршрутного такси организует доставку в <адрес> приобретенного им и имевшегося в его полном распоряжении наркотического средства, а Селиверстов А.И. непосредственно осуществляет его незаконный сбыт приисканному им ранее потребителю.

Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильной связи договорился с ФИО25 о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 1 (одного) условного «пакета», назначив ФИО25 встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение договорённости, достигнутой с ФИО25, Селиверстов А.И., находясь в <адрес>, посредством мобильной связи связался с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое в тот момент находился в <адрес> Новоселицкого <адрес>, и обязал последнего ДД.ММ.ГГГГ доставить в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана).

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ
(точная дата следствием не установлена) собрал с произраставших на участке местности, прилегающем к <адрес> Новоселицкого <адрес> части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Селиверстовым А.И. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> Новоселицкого <адрес> упаковало приобретенное им ранее наркотическое средство каннабис (марихуана) в один бумажный свёрток, поместив его в целях конспирации среди личных вещей Селиверстов А.И., и, через водителя маршрутного такси организовало его доставку в <адрес>.

Селиверстов А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с
лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19
часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» напротив муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>,42, незаконно сбыл - передал ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» измельчённые части растений серо-зелёного цвета, упакованные в один бумажный свёрток, переданные ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,129 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Селиверстов А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Селиверстов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, вступил с
лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору, распределив роли между собой таким образом, что Селиверстов А.И. договаривается с приисканным им ранее потребителем об условиях сбыта, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, непосредственно осуществляет незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства.

Так Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством мобильной связи договорился с ФИО25 о незаконном сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 1 (одного) условного «пакета», назначив ФИО25 встречу с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в <адрес> Новоселицкого <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Селиверстовым А.И. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, согласно отведённой ему роли, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ на обочине автодороги рядом с первым перекрёстком на въезде в <адрес> со стороны <адрес> Новоселицкого <адрес> имеющееся в его полном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуна).

Так, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с
Селиверстовым А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 38 минут, находясь на первом перекрёстке автодорог, расположенном на въезде в <адрес> со стороны <адрес> Новоселицкого <адрес>, незаконно сбыло – передало ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 45,013 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Селиверстов А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Шпигорь Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

Шпигорь Р.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ собрал с произраставших в огороде домовладения по месту своего жительства и регистрационного учёта по адресу: <адрес> части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое упаковал в полимерный пакет, и незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес> краевого суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, в дальней от входа комнате домовладения в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату был обнаружен полимерный пакет черного цвета с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 43,318 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Шпигорь Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта по месту своего жительства регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.

Сулейманов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

Сулейманов М.А., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ упакованное в несколько полимерных пакетов наркотическое средство каннабис (марихуана) в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут по месту проживания Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками оперативной службы управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в металлическом котле, находившемся в крайнем слева помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, были обнаружены и изъяты измельчённые части растений серо-зеленого цвета в упаковке из нескольких полимерных пакетов, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1025,488 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов М.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал полностью и показал следующее.

Вину в хранении, сбыте, изготовлении наркотических средств не признает полностью. Всех подсудимых он знает, они - знакомые и являются односельчанами с 90-х годов, с подсудимыми приятельских и дружеских отношений не имеет. С Селиверстов А.И. в 2009 году он дважды встречался, со ФИО24 он не виделся, Шпигорь Р.А. последний раз видел года 2-3 назад. Со ФИО24 не имеет дружеских отношений, он с тем не созванивался и не решал вопросы, не имеет того номера телефона.

Дома он не выращивал дикорастущую коноплю, в его огороде не было дикорастущей конопли, она за огородом росла. В сентябре 2009 года приезжали сотрудники Новоселицкого РОВД и говорили ему, что дикорастущая конопля растет на его огороде, если он будет отказываться от этого, то его отца привлекут к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ его осудили и оштрафовали за коноплю.

В сентябре 2009 года его мать сообщила ему, что к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля. Он проживал по адресу <адрес>, а по <адрес> проживал его дядя, он там не проживал с ноября 2009 года по февраль 2010 года, там проживал его брат со своей семьей и держал там хозяйство. В начале февраля 2010 года брат переехал к родителям по <адрес> и оставил в сарае жеребца. Он каждое утро ходил кормил и поил коня, заходил домой проверял отопление.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что преступления не совершал, с Селиверстов А.И. не встречался. Он временно проживал по <адрес> в период ближе к осени 2009 года, встретил там Селиверстов А.И. у соседей, тот сказал, что пришел к ФИО7, хотел передать продукты в <адрес>, но их никого не было дома, тот попросил его передать пакет ФИО7. Он не спрашивал, что в пакетах, но видел – продукты, согласился передать пакет и передал его ФИО7.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ничего не передавал Селиверстов А.И. В 2009 году, когда он передавал пакет с продуктами, Селиверстов А.И. к нему приходил и хотел купить у него овцу.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что Селиверстов А.И. звонил ему один раз, тот видел, что вдоль речки растет дикорастущая конопля, пояснил, что его (Селиверстова) знакомый предложил ему обменять автомобиль на марихуану. Он не согласился.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ он с Селиверстовым А.И. не общался.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в этот день в 08-30 часов утра он пошел в дом по <адрес> посмотреть и покормить коня. Ему позвонил оперативный сотрудник Новоселицкого <адрес> ЧечельАлександр и назначил встречу. Впоследствии они встретились на <адрес> возле магазина и тот сказал, что его приглашает на собеседование начальник криминальной милиции Новоселицкого РОВД Каргалев, что сам его отвезет. Когда к магазину подъехал ФИО52, ФИО53 уговорил того отвезти его в РОВД. Гасанов отвез его в РОВД, где он около часа общался с Каргалевым на отвлеченные темы, затем через час в кабинет вошли два оперативных сотрудника и вывели его из здания, забрали телефон, усадили к себе в автомобиль и привезли в центр <адрес>. Там стоял автомобиль «Газель», куда его пересадили и привезли по месту его проживания по <адрес>. Когда подъехали к дому по <адрес>, они все вышли из машины и ему сказали, что будут обыскивать это домовладение, предъявив постановление на обыск по адресу ул Подгорная,153. Он сказал, что проживает по <адрес> и попросил предъявить ему постановление на обыск по <адрес>. ФИО30 достал белый лист и написал, что будет производиться обыск. Он спросил: «Это законно? Это меняет дело?», на что тот ответил, что это законные действия. Он написал, что претензий не имеет, ничего противозаконного в доме не хранит, и подписал лист. Он попросил разрешить ему пригласить своих понятых, на что ему ответили, что уже имеются два понятых, привезенных из <адрес>. Был кинолог с собакой, присутствовало четыре сотрудника, вооруженных автоматами и в масках, понятые - девушка и парень.

Двор, где производился обыск, не огорожен, вход - свободный, калитки нет. Дом замыкается, а хозяйственная постройка - не замыкается

Ему предлагали добровольно выдать наркотические средства, но он сказал, что здесь не проживает и ничего в этом доме противозаконного быть не может. В дом вошли человек пять-шесть, а двое-трое человек - остались на улице. Он ходил за «следователем» ФИО30, но ничего не нашли, затем они вышли на улицу, стали осматривать хозпостройку. В сарай вошли кинолог с собакой и двое-трое сотрудников, дошли до дальнего помещения, до первого отсека, где был конь, там стоял старый отопительный котел без дверцы, в котле нашли пакет, ручки пакета торчали из котла. Кинолог вытащил и спросил у него: «Что это?», на что он ответил, что утром этого не было, он не знает, откуда это и чье оно. Котел не обладает признаками тайника, потому что у него нет дверцы

Далее вскрыли пакет, оперативный сотрудник пояснил, что это марихуана. Он сказал, что это не его, сотрудники составили протокол, пакет опечатали. Отпечатки пальцев с пакета не изымали, с предметов домашнего обихода изымали отпечатки, пояснив, чтобы знать, кто в этом доме проживает. Смывы брали с руки.

До задержания он не употреблял наркотические средства. Все действия считает провокацией со стороны сотрудников наркоконтроля и Новоселицкого РОВД. ДД.ММ.ГГГГ, когда его привезли в УФСКН в <адрес>, в коридоре он встретил Шпигорь Р.А. и ФИО17, они были чем-то запуганы. При нем у Шпигорь Р.А. требовали говорить все, как было, на что тот ответил, что ничего не было и его Шпигорь Р.А. не видел. Шпигорь Р.А. и ФИО17 завели в кабинет и стали на тех кричать, угрожали.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ его привезли в <адрес>, показаний он не давал. Предварительного следствия не было, показания Селиверстовым А.И. были даны под давлением. С материалами дела он не знакомился, показаний Шпигорь Р.А. не видел.

Он в <адрес> проживает с 1994 года по <адрес> с родителями, со средним братом с супругой, и со своими двумя несовершеннолетними детьми. Он - инвалид 3 группы. Средний брат не привлекался к уголовной ответственности, а младший брат осужден 5 лет назад за наркотики по ст.228 УК РФ

Он окончил 11 классов. Лидерскими способностями не обладает, врагов в селе не имеет.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.И. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал следующее.

Существо обвинения ему понятно. С Сулейманов М.А. знаком с детства, со ФИО24 – одноклассники, они все живут в одном селе Падинском. С Сулейманов М.А. общался редко поскольку у них разница в возрасте 10 лет, общих интересов не было. Шпигорь Р.А. и Сулейманов М.А. в приятельских отношениях – это ему известно, так как село небольшое. Сулейманов не предлагал ему заниматься сбытом наркотических средств. Он не имел пристрастия, но раз 10 употреблял марихуану, ни Сулейманов М.А. ни Шпигорь Р.А., ни ФИО17 не знали об этом.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил следующее: за две недели, т.е. приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехал его хороший знакомый ФИО13 с двумя незнакомыми мужчинами. В ходе беседы ФИО13 познакомил его с ФИО25 и ФИО31 (узнал их фамилии в ходе предварительного следствия) и представил ему ФИО25 как своего хорошего друга детства, который является больным человеком и очень любит наркотики, не может и дня без них прожить. ФИО25 уговаривал его посодействовать ему. ФИО31 при этом разговоре был представлен как друг этой компании. Встреча с ними состоялась в <адрес> возле его дома по <адрес>.

ФИО13 живет в <адрес>, где они и познакомились, отдыхали в общей компании, их познакомил Грипасёв, с которым на тот момент они вместе работали на стройке. Он видел, как ФИО13 употреблял наркотические средства. ФИО13 знал, что он употребляет, видел,как он курил то, что приносил ФИО13, тот его угощал, наркотики он никогда не приобретал.

ФИО25 и ФИО31 при встрече стали спрашивать, растет ли конопля в селе, и поясняли, что в <адрес> очень дорого и сложно найти, но он ответил, что людей, торгующих коноплей, не знает. Он с ФИО25 обменялись телефонными номерами. ФИО25 сказал; «Если ты узнаешь, то позвони». Через 3-4 дня ФИО25 сам ему позвонил и спросил узнал ли он. Он сказал, что не узнал и не интересовался. ФИО25 обещал позвонить через неделю, так как уезжает в <адрес>. 10-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сулейманов М.А. и попросил помочь починить родителям баню. На следующий день он к тому пришел, весь день они чинили баню, вечером перед уходом возле огорода Сулейманов он увидел скошенные кусты конопли и спросил у того, на что Сулейманов ответил, что это дикорастущая трава, он о ней ничего не знает, хотел от нее избавиться, косит ее, но она растет, предложил ему ее забрать, поскольку она Сулейманов не нужна, а овцы все равно поедят ее вперемешку с травой. На следующий день они опять весь день делали ремонт в бане, после чего он забрал коноплю, так как вспомнил о просьбе ФИО25 Конопля была скошена, лежала в сухом виде, ее было не мало. В домовладении Сулейманов М.А. не было ограды, только межа.

Через 2-3 дня ему позвонил ФИО25 и поинтересовался о своей просьбе по поводу конопли. Он ответил, что нашел, сказал тому: «Приезжай и забирай сам». Цену никто не оговаривал. ФИО25 спросил много ли ее и сколько стоит, на что он сказал, что ее немного, забирай бесплатно. ФИО25 очень удивился и сказал, что позвонит через два дня. ФИО25 позвонил ему на следующий день и стал уговаривать, что бы он передал коноплю через кого-нибудь в <адрес>, так как сам приехать не может. Он сказал, что попробует. Через три дня к нему пришла мама ФИО9 Ивана и попросила передать в <адрес> сумку с продуктами в <адрес> и оставила сумку. Он пообещал, что сумку передаст через кого-то или вывезет на трассу. На следующий день вечером он увидел ФИО7 Екатерину и узнал, что та едет в <адрес>, попросил передать сумку ФИО9, в этот момент у него возникла мысль о передаче марихуаны для ФИО25 Он вложил марихуану в черный пакет, положил в сумку с продуктами и отдал ФИО7 это было ДД.ММ.ГГГГ. Объем переданной марихуаны он не измерял.

ФИО25 настоял на передаче ему денег за марихуану, поскольку не мог не отблагодарить его.19.07.2009 года за один час до передачи пакета ФИО25 сообщил по телефону, что после получения пакета передаст ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО25 передал ФИО9 Ивану деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после получения пакета, ФИО9 передал эти деньги ему через маршрутку в <адрес>. Водитель знал, что передают деньги.

У него не возникало подозрений, что ФИО25 - сотрудник УФСКН РФ по СК

Судьба ФИО13 ему известна, как оказалось, что задолго до его задержания тот был задержан, занимался торговлей наркотических средств, еще не осужден. Кроме ФИО13 на него никто не мог вывести ФИО25

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в обвинительном заключении указано не верно, в действительности, за неделю до этого ФИО25 позвонил ему и попросил отдать остальную часть марихуаны и дать номер банковской карты, чтоб зачислить деньги на его счет. Он дал номер карточки своей девушки – ФИО56 Олеси, так как ФИО25 его уговорил, что бы он получил деньги. Он в дальнейшем сам получил деньги через банк в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО13 с Грипасёвым В.В., чтобы купить мясо баранины на шашлык. До этого ФИО25 просил его с кем-нибудь передать марихуану и он решил передать ее через ФИО13 и Грипасёва В.В. В этом же разговоре ФИО25 просил дать ему что-нибудь «на пробу». ФИО13 и ФИО14 пояснили, что сразу по приезду в <адрес> не смогут передать ФИО25 марихуану, тогда он позвонил Шпигорю Р.А. и попросил забрать у ФИО13 и ФИО14 пакет и передать его ФИО25 Шпигорь Р.А. так и сделал. Шпигорю Р.А. он говорил, что в пакете находится конопля, тот помолчал и согласился. Он Шпигорю Р.А. ничего не обещал.

Он приехал к Сулейманов М.А. за мясом и увидел скошенную коноплю, которая тому была не нужна, оттуда он оторвал веточку и передал через ФИО13 и ФИО14, для ФИО25 «на пробу». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был передан один и тот же сорт из одной партии, а отдельный пакетик «для пробы» - из другой партии, но из одной территории.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он никому не передавал наркотические средства, кроме ФИО25, и никто этим вопросом не интересовался.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ собирался ехать в <адрес>, учился на экономическом факультете СГУ. ФИО25 звонил до этого и просил позвонить по приезду в город. Он позвонил перед отъездом, тот сказал, чтобы он захватил с собой что-нибудь покурить, он захватил с собой приблизительно 7-8 граммов. С ФИО25 и ФИО30 они встретились в этот день около парка Победы, те повезли его в кафе «Туборг», они пили пиво, там он передал ФИО25 коноплю. Деньги он не требовал и ФИО25 ему их не предлагал. Он не предлагал ФИО25 попробовать наркотики при нем, сам не курил.

В период 07-ДД.ММ.ГГГГ он никому не сбывал наркотики, никто не обращался.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с ФИО25 тот сказал, что ему очень понравилась травка и просил привезти еще. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ сам приехал в <адрес> и привез марихуану того же качества, которого просил ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил другу ФИО27 Анатолию, с которым учился в <адрес> в педучилище, и попросил встретиться на пересечении улиц Мира-Маяковского. ФИО27 ждал его на остановке маршрутного такси, по его просьбе забрал рюкзак с теплыми вещами и отвез себе домой. ФИО25 позвонил ему за 2-3 дня до этого, и сказал, что перечислил <данные изъяты> рублей, «это стоит того, ты нам помогаешь». Деньги он получил и потратил. ФИО27 не был осведомлен о том, что лежит в его вещах. Ему позвонил ФИО25 и спросил, как можно забрать, он ответил, что занят, дал ФИО25 номер телефона ФИО27 и попросил связаться с тем. Сам он позвонил Анатолию и сказал, что тому позвонит Алексей, которому надо передать черный пакет, который у него в рюкзаке.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он был в <адрес> в университете, ему позвонил ФИО25 и поинтересовался, есть ли «таблетки», очень болеет. Он встречал маршрутку на вокзале из села. На другой день он встретил ФИО25 и передал ему марихуану. ФИО17 передавал ему вещи от мамы из села и деньги через маршрутку, в этих вещах не было наркотиков. К этому эпизоду ФИО17 не имеет отношения.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что за неделю до этого ему позвонил ФИО25 и сказал, что уезжает в <адрес>, у того есть хороший друг, который попросил его добыть марихуану (впоследствии оказался оперативный сотрудник ФИО29) и ФИО25 дал ФИО29 номер его мобильного телефона. ФИО29 позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и представился другом Алексея, Алексей дал ему (Карпий) номер его банковской карты и он (Карпий) перечислил на нее <данные изъяты> рублей. Он впоследствии проверил, деньги действительно поступили. Лично ФИО29 он увидел впервые в зале суда. Он созвонился со ФИО24, который был на золотой свадьбе бабушки и дедушки в <адрес>, они встретились возле сельской пекарни и он передал Шпигорю Р.А. пакет с четрьмя «стаканами» марихуаны, чтобы тот передал Сергею (Карпию) в <адрес>.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ФИО17 был в <адрес>. Каждый день ему звонил ФИО25 и просил дать покурить, но он не мог в течение недели ничего предложить. Он позвонил ФИО17, который был в <адрес>, и попросил передать другу Алексею наркотики, дал номер телефона Алексея. Это была не его марихуана. Деньги он не передавал ФИО17 ФИО25 говорил, что хотел передать ФИО17 <данные изъяты> рублей, но тот отказался.

Сулейманов М.А. не интересовался судьбой марихуаны, которую он собирал на огороде Сулейманов, только показал и сказал: «Забирай». Он с Сулейманов М.А. не курили вместе, Сулейманов не просил его сбывать, цену не устанавливал. С 2003 по 2009 год он в селе не проживает, соответственно с Сулейманов М.А. не общался. Сулейманов М.А. не знал о передаче марихуаны. Примерно в сентябре-октябре 2009 года он узнал, что Сулейманов М.А. привлекали за культивирование к уголовной ответственности.

Шпигорь Р.А. два раза передавал. Со ФИО24 он никаких моментов заранее не обговаривал. Шпигорь Р.А. после Армии жил в <адрес>, Геленджике, а с 2007 года постоянно не жил в селе по <адрес> с матерью и бабушкой.

Вся марихуана была скошена и высохла, он хранил ее для ФИО25 в лесу, тот сказал, что все заберет. Стоимость марихуаны он не определял. ФИО25 по своей инициативе платил ему деньги. Полученными деньгами он ни с кем не делился. Подсудимые об этом не знали.

Он догадывался, что его действия незаконны, но не думал, что до такой степени, думал, что оказывает помощь больным людям. До последнего у него не было подозрений в отношении ФИО25 Он не собирался продавать марихуану, если бы не ФИО25, хотел помочь больному человеку - ФИО25.

Да, он давал на предварительном следствии показания, что был участником организованной группы во главе с Сулейманов М.А., с которым они делили денежные средства, он был инициатором звонков ФИО25, сам употреблял и с Сулейманов курили марихуану в <адрес>. С этими эпизодами он полностью не согласен.

Когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ и хотели допросить в качестве подозреваемого, он воспользовался ст.51 Конституции РФ, через 2-3- недели его вызвали в качестве обвиняемого на допрос, следователь сказал, если он не даст показаний, то это ухудшит его положение в суде, поэтому надо дать показания, которые не противоречат их показаниям. Он подписался под такими показаниями, но не читал их, полностью он ознакомился с этими показаниями при ознакомлении с материалами дела с адвокатом и очень удивился. Следователь сказал, что так будет лучше. Он разозлился и отказался от дачи показаний в качестве обвиняемого и решил дать показания в суде.

Ему не говорили, что Сулейманов М.А. является организатором, ему говорили, что Шпигорь Р.А. признался во всем. Прочесть показания других лиц ему не давали. Физическую силу к нему не применяли, но были угрозы со стороны оперативников.

О судьбе ФИО13 он узнал от оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК после задержания ДД.ММ.ГГГГ, ему сказал об этом сам ФИО25.

Он окончил 11 классов, педколледж в <адрес> и экстернат экономического факультета СГУ. Мать и отец работают сторожами в детском саду, он один в семье. У отца плохое здоровье, один раз в году отец лежит в больнице с радикулитом. Он ранее не судим, на учете у нарколога не состоит. С октября 2009 года жил в <адрес> с девушкой, делал ремонт квартиры, занимался спортом.

В судебном заседании подсудимый Шпигорь Р.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал следующее.

С подсудимыми знаком, с Селиверстовым А.И. они учились в одной школе, занимались спортом, с Сулейманов М.А. дружеских отношений не было, они все односельчане. Он не знает абонентский номер телефона Сулейманов М.А., а с Селиверстов А.И. созванивался редко. С Сулейманов М.А. и Селиверстовым А.И. общих тем и дел у него не было.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил следующее: в этот день ему позвонил Селиверстов А.И. и сказал, что ФИО76 и ФИО13 привезут ему пакет, который надо передать человеку, ранее ему незнакомому, дал номер телефона этого человека.Селеверстов А.И. говорил ему по телефону, что в пакетах находилась конопля. К нему приезжал один ФИО77 Получив от ФИО78 пакет, он позвонил незнакомому человеку, который представился ему Алексеем, который впоследствии оказался оперуполномоченным УФСКН РФ по СК ФИО25 Они с ФИО25 договорились о встрече около поликлиники <адрес>. Через 20 минут встретились, и он отдал ФИО25 пакет. Один пакет остался у него дома в <адрес> на съемной квартире, так как он его забыл. С Алексеем в того автомобиле «Фольксваген» они проехали к его дому. Алексей предложил ему обменять этот автомобиль Фольксваген на большое количество конопли, но он не согласился, сказав, что такими делами не занимается. Вынес Алексею из дома второй пакет, отдал, тот уехал, а он пошел домой. Он никаких вознаграждений за передачу пакета от Селиверстов А.И. и ФИО25 не получал, не знал, что все будет так строго. Селиверстов А.И. ранее не обращался к нему с подобными просьбами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в этот день он приехал в <адрес> на золотую свадьбу бабушки и дедушки. Ему позвонил ФИО33 и предложил встретиться, они встретились в <адрес> и тот попросил ег передать черный пакет некоему Александру, который находится в <адрес>, дал номер телефона Александра. Он не знал, что в пакете и не заглядывал. В этот же день он вернулся в <адрес>, созвонился с Александром, как он впоследствии узнал оперуполномоченный ФИО29, и договорились встретиться на пересечении <адрес> возле продуктового магазина. Это место видно его дома в 200 метрах. ФИО29 приехал на машине ВАЗ 21010, они познакомились, он сел в машину, передал пакет, потом попрощались и он пошел домой, а тот уехал.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ был один ФИО29, он в пакет не смотрел. Селиверстов А.И. говорил ему, что в пакете находится конопля. Он не открывал пакет, ничего не пересыпал и себе не оставлял, никакого вознаграждения от Селиверстов А.И. и ФИО29 не получал. До поездки в деревню он не сообщал Селиверстов А.И. о своем приезде. Никакой предварительной договоренности не было в его действиях. Селиверстов А.И. и никто другой более не обращался к нему с подобными просьбами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в <адрес> он не проживает, но комната принадлежит ему. Он там бывает два раза в год, последний раз он был дома на Пасху. До ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приезжал последний раз в октябре 2009 года, но не оставался ночевать. В этом доме никто не жил. Его мама с бабушкой жили в другом селе - Ореховка, а бабушка с дедушкой живут по другому адресу. В тот день дом был закрыт, он открыл его ключом, посмотрел, все ли цело: аппаратура и другое, замкнул и уехал.

Все подсудимые проживали в <адрес>, в котором проживает около 2000 жителей. Ему не приходилось встречаться с Селиверстовым А.И., кроме первого и второго эпизода. Селиверстов А.И. не предлагал ему заниматься продажей наркотических средств. Он не владел информацией, что Селиверстов А.И. имеет отношение к обороту наркотических средств. Он не интересовался у Селиверстов А.И., где тот брал коноплю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 не говорил ему, что знает Селиверстов А.И. и Сулейманов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 не говорил ему, что знает Селиверстов А.И. и Сулейманов. Об этом ФИО25 ему сказал, когда его задержали, а так же интересовался Сулейманов и угрожал ему тяжелой насильственной расправой.

О причастности к делу Сулейманов М.А. ему ничего не известно. Он виделся в центре села с Сулейманов М.А. на Пасху весной 2008 года, в течение 2009 года Сулейманов М.А. не встречал. Он знает, что Сулейманов М.А. не разговорчивый человек.

Он не признает квалифицирующий признак «организованная преступная группа», обвинение в хранении наркотических средств по <адрес> в <адрес> и наличие умысла в передаче наркотических средств. Передачу наркотических средств без умысла – признает.

Протоколы он не читал, так как много надо было читать, протоколы подписывал лично. Он не согласен с тем, что написал следователь, после допроса приходил адвокат дал свою визитку и не проконсультировал его должным образом. На предварительном следствии к нему применяли физическую силу, но не следователь. При первом допросе его бил оперативный сотрудник, который уже уволился. При втором допросе не били. Побои он не фиксировал, с жалобой на действия сотрудников УФСКН РФ по СК никуда не обращался, так как считает, что это бесполезно. На предварительном следствии его не задерживали, не заключали под стражу, в изоляторе не содержался.

В суде он дает правдивые показания, соответствующие действительности, от показаний, данных им на предварительном следствии, отказывается, поддерживает показания, данные в зале судебного заседания.

В <адрес> он проживает с девушкой, детей не имеет, последний месяц работает менеджером по продажам ООО «РегионЮг» официально «по трудовой книжке», заработная плата <данные изъяты> рублей в месяц, а так же подрабатывал в ООО «АрхСтройСервис» не официально.

Он ранее не судим, уголовные дела в отношении него не возбуждались, совершил преступление впервые. В отношении него возбуждались дела об административном правонарушении. Два года назад его привлекали к административной ответственности, оплачивал административные штрафы за употребление наркотических средств. Это было до вступления в контакт с Селиверстовым А.И.

Впоследствии он не употреблял наркотических средств, на учете в наркодиспансере не состоит. ВВК проходил, у него никогда не находили остатки наркотических средств в организме.

Вина Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что летом 2003 года, проживая в <адрес>, он начал иногда курить марихуану. Примерно в это же время он близко познакомился с Сулейманов М.А., проживавшим в <адрес>. После их знакомства, он начал время от времени общаться с Сулейманов. В ходе общения ему стало известно, что Сулейманов, также как он употребляет марихуану. В период с 2003 по 2009 год, в те моменты, когда он проживал <адрес>, они вместе курили марихуану. Ему стало известно, что Сулейманов выращивает коноплю на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>,
<адрес>, из которой и изготавливает марихуану. Сулейманов высушивал коноплю, измельчал её, в результате чего получалась марихуана. Марихуану Сулейманов хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. О том, приобретал ли Сулейманов марихуану в других местах, ему ничего не известно, Сулейманов ему об этом ничего не говорил, а он Сулейманов не спрашивал. Сам он приобретением марихуаны никогда не занимался.

В конце весны 2009 года Сулейманов предложил ему заняться продажей марихуаны. При этом Сулейманов сказал ему, что у него в наличии есть марихуана в большом количестве, а поскольку он нередко выезжает в <адрес> и <адрес>, и знает лиц из молодёжной среды, употребляющих марихуану, то может, также как и он, заработать на её продаже. Сулейманов сказал, что обладает марихуаной приемлемого качества, однако, цену на неё он заранее не определял, оставив этот момент на свое усмотрение. Он оставил за собой право самому определять цену на марихуану в зависимости от каждой конкретной ситуации, в зависимости от того, какое количество будет приобретаться покупателем. При этом, Сулейманов сказал ему, что при каждом случае удачного осуществления какой либо сделки по продаже марихуаны, он должен будет приносить ему деньги, полученные от её продажи, и Сулейманов сам будет определять «его долю». Он ответил, что обдумает его предложение. Примерно через полтора месяца, он решил согласиться на предложение Сулейманов заняться продажей марихуаны, так как в тот момент находился в затруднительном материальном положении, в том числе из-за отсутствия денег на оплату обучения в университете.

В начале июля 2009 года в компании малознакомых ему людей, кого именно, он не помнит, он познакомился с парнем по имени Алексей. В ходе общения ему стало известно, что Алексей является жителем <адрес>, и занимается приобретением крупных партий марихуаны. В момент знакомства они обменялись номерами своих мобильных телефонов. Алексей убедил его заняться продажей марихуаны, после чего, он всё-таки предложил Алексею приобретать наркотическое средство марихуана в большом количестве, и по разной цене в зависимости от качества наркотика. В тот момент он пользовался SIM картой с номером: .

ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Алексеем посредством мобильной связи, с которым он договорился о приобретении им марихуаны в количестве 40 (сорока) так называемых «стаканов». После их разговора он пришёл домой к Сулейманов, и передал ему разговор с Алексеем. Сулейманов сказал, что у него есть такое количество марихуаны, и назначил цену за неё – <данные изъяты>) рублей. Поскольку, непосредственная продажа марихуаны входила в его обязанности, он передал данную информацию Алексею в ходе телефонного разговора. Алексей согласился на их условия. После этого, они начали обсуждать с Сулейманов варианты доставки марихуаны в <адрес>. Он не мог привезти Алексею марихуану в <адрес>, потому, что вынужден был всё время находиться в <адрес>, и заниматься ремонтом своего дома, а Сулейманов вообще не хотел встречаться ни с кем, и непосредственно передавать наркотик, а также брать деньги у покупателя, поэтому, он и Сулейманов оказались в затруднительной ситуации. Однако как раз после разговора с Сулейманов к нему обратилась мать его друга – ФИО9 Ивана с просьбой передать продукты питания её сыну в <адрес>. Он сказал, что сам не собирается ехать в <адрес>, однако, знает, что их общая знакомая, а именно – ФИО7, находившаяся в тот момент в <адрес>, вроде бы собирается ехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на утреннем автобусе, которой он может передать сумку с продуктами, для того, чтобы она передала её ФИО9, как только приедет в город. Мать ФИО9 согласилась. С Михневым он знаком с детства, поскольку они выросли в одном селе. Между ними сложились дружеские взаимоотношения. Последние три года ФИО9 проживал в <адрес>, а в феврале 2009 года женился, оставшись проживать в <адрес>.

После разговора с мамой ФИО9, он позвонил ФИО7, и спросил её, едет ли она в <адрес>. Она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ на утреннем автобусе собирается ехать в <адрес> решать вопросы своего трудоустройства. Тогда он попросил её передать в <адрес> продукты питания своему другу – ФИО9 Ивану. Она согласилась. Затем он позвонил ФИО9 Ивану. На какой телефон он звонил ему, сейчас он уже не помнит. Он сказал Ивану, что его мать хочет передать ему продукты питания, а также то, что в селе находится их подруга - ФИО7, которая едет в город ДД.ММ.ГГГГ, и может передать ему пакет с продуктами. ФИО9 согласился, поблагодарил его, и сказал, что встретит ФИО7 на автовокзале по прибытии автобуса из <адрес> в <адрес>. Он предоставил ФИО9 для связи номер мобильного телефона ФИО7. После разговора с ФИО9 и ФИО7 он направился к Сулейманов. Он рассказал ему о том, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ едет в <адрес>, и согласилась довезти в <адрес> пакет с продуктами, который передать ФИО9. Тогда у Сулейманов возникла мысль о том, что для того, чтобы продать марихуану Алексею, можно задействовать в этом процессе ФИО7, которая согласилась отвезти пакет с продуктами, и ФИО9 Ивана, который встретит её в <адрес> на автовокзале, и заберёт у неё этот пакет. Его мысль была в том, что как только он возьмёт пакет с продуктами у матери ФИО9, он придёт к Сулейманов домой, Сулейманов упакует марихуану в отдельный пакет, положит пакет с марихуаной в пакет с продуктами, сам принесёт этот пакет утром домой к ФИО7, и передаст его ей, которая передаст этот пакет ФИО9 в <адрес>. Сулейманов сказал, что Алексею можно дать номер мобильного телефона ФИО9 для того, чтобы он забрал у ФИО9 пакет с марихуаной. Он согласился продать марихуану Алексею по этой схеме. Затем он пришёл домой к ФИО9, взял пакет с продуктами у его матери, и направился домой к Сулейманов. Придя к нему домой, он оставил пакет Сулейманов. На следующий день, Сулейманов сказал, что передал пакет с продуктами, в который он спрятал пакет марихуаной ФИО7, и что она, на рейсовом автобусе уехала в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Алексеем, и сказал, что марихуану он скоро сможет забрать у моего друга по имени Иван. Для связи с ФИО9 Иваном он прислал Алексею на мобильный телефон SMS с номером мобильного телефона ФИО9, с которым он должен будет созвониться, и договориться о встрече для того, чтобы забрать марихуану. Через некоторое время он созвонился с ФИО9, который поблагодарил его за то, что он передал ему через ФИО7 пакет с продуктами. Больше он ни о чём с ФИО9 не говорил, потому что знал, что Алексей сам позвонит ему насчёт марихуаны. Позднее, он перезвонил ФИО9, который сказал, что ему звонил его товарищ по имени Алексей, с которым он встретился, и которому передал пакет с марихуаной, взяв у Алексея предназначавшиеся ему <данные изъяты> рублей. ФИО9 был очень зол на него за сложившуюся ситуацию, однако, он успокоил его и сказал, чтобы ФИО9 не волновался за это. Они договорились, что ФИО9 передаст <данные изъяты> рублей на следующий день через маршрутное такси, которое он должен будет встретить на повороте в <адрес>. Встретив маршрутное такси, он забрал у водителя <данные изъяты> рублей, и направился домой к Сулейманов. Придя к Сулейманов, он передал ему вышеуказанную денежную сумму, после чего Сулейманов передал ему в качестве вознаграждения <данные изъяты> рублей. том 4 л.д. 139-147;

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в период с июля по октябрь 2009 года, точную дату он назвать не может, поскольку её не помнит, он действительно имел отношения с Селиверстовым А.И. по поводу продажи марихуаны на территории <адрес>. В этот период времени Селиверстов А.И. предложил ему заниматься продажей марихуаны, на что он ответил согласием. При этом ему было известно, что Селиверстов А.И. действует совместно с нашим односельчанином Сулейманов М.А. в процессе продажи марихуаны. Однако он общался по поводу продажи марихуаны только с Селиверстовым А.И. потому, что Сулейманов является скрытным человеком, в связи с чем, как он понял, ему было лучше и легче общаться по вопросам продажи марихуаны с кем-нибудь с одним, в частности с Селиверстовым А.И.. Схема их взаимоотношений выглядела следующим образом. Сулейманов поставлял Селиверстов А.И. марихуану для последующей продажи её потребителям. Насколько ему известно, у Сулейманов весной 2009 года были проблемы с милицией потому, что он, в огороде своего домовладения в <адрес> выращивал коноплю. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., из конопли, выращиваемой Сулейманов при вышеуказанных обстоятельствах, он и изготавливал марихуану. Как происходил данный процесс, он не знает, поскольку ни разу не присутствовал при этом. Приобретал ли Сулейманов марихуану из других источников, или нет, он не знает. Изготовив из конопли марихуану, Сулейманов упаковывал её в основном в полимерные пакеты, а иногда в бумажные свёртки, передавал марихуану с целью последующей продажи Селиверстов А.И., который непосредственно вёл диалог с покупателями, касающийся её сбыта. Для переговоров Селиверстов А.И. в основном использовал мобильный телефон, поскольку, если можно так сказать, всё происходило на расстоянии, так как Селиверстов А.И. и Сулейманов находились в <адрес>, а он и покупатели наркотического средства – Алексей и Александр находились в <адрес>.

Ему было известно, что Селиверстов А.И. и Сулейманов придумали схему расчёта за марихуану, при которой покупатель переводил им деньги на банковскую карту. Как он понял, это делалось ими для того, чтобы обезопасить себя. Кроме того, в целях своей безопасности, они использовали своих односельчан, в частности и его, для того, чтобы доставить марихуану в <адрес> потребителям. В один из дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с этой целью ими были использованным ФИО14 и ФИО13, приехавшие в <адрес> для того, чтобы купить марихуану у Сулейманов и Селиверстов А.И.. Именно через них Сулейманов и Селиверстов А.И. доставили марихуану ему в <адрес> для того, чтобы он передал её покупателю, их знакомому по имени Алексей. Об этом ранее он уже давал подробные показания. Сулейманов и Селиверстов А.И. не делили с ним деньги, полученные от продажи марихуаны. Он вообще не интересовался у Селиверстов А.И. о том, как происходил данный процесс. Вместо денег, Сулейманов и Селиверстов А.И. за его действия по доставке марихуаны <адрес>, и по передаче марихуаны покупателям предоставляли ему бесплатно марихуану, которую он использовал для личного употребления. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, когда из общей массы марихуаны, принадлежавшей Сулейманов, которую ему передавал Селиверстов А.И. с целью её дальнейшей продажи в <адрес> и Александру, он брал часть вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения. Марихуану, полученную от Селиверстов А.И. и Сулейманов, он полностью употребил впоследствии. том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что всех подсудимых он знает, они - знакомые, так как родом из одного села, с Селиверстовым А.И. он учился вместе в школе и занимался спортом. Летом 2009 года ему позвонил Селиверстов А.И. в <адрес> и сказал, что его мать попросила Селиверстов А.И. передать ему сумку с продуктами из <адрес> в <адрес>, но тот хочет их передать через их общую подругу ФИО7, которая собирается ехать из <адрес> в <адрес>, какого числа не помнит, помнит, что в июле 2009 года, на утреннем автобусе, и просил, чтобы он у нее забрал сумку. Он согласился, и сказал, что встретит её на автовокзале. Он встретил ФИО7 на центральном автовокзале, это было воскресенье, но он работал, взял сумку, завез сумку домой и поехал на работу. Через час-два ему позвонил незнакомый мужчина, представившийся по имени Алексей, и сказал, что Селиверстов А.И. для него (Алекесея) из <адрес> передал пакет с марихуаной, подробности - при встрече. Он не знал, что в пакете, не рассматривал, сразу не понял, о чем он говорит, вернулся домой и обнаружил в сумке черный пакет со свертком,в который он не стал смотреть. Пакеты были темные, ему не было видно, что внутри, но на ощупь чувствовалось, что это какая-то сухая смесь.

Алексей еще раз позвонил и они договорились встретиться на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ – Тухачевского. Он приехал туда со своим коллегой по работе Али на того машине. Алексей позвонил и сообщил, что ждет его в своей машине. Он пришел, сел в машину и представился тому другим именем – Лёвой, так как его насторожила эта ситуация, так как Алексей сразу же по телефону сказал, что в пакете конопля. Алексей взял у него пакет, протянул ему <данные изъяты> рублей и попросил передать их Селиверстов А.И. за этот пакет. Ни он ни Алексей содержимое пакета не проверяли, они попрощались и Алексей ушел, а они уехали на работу.

Он позвонил Селиверстов А.И. и сказал, что тот его подставляет, попросил, чтобы в такие ситуации тот его не втягивал. Его претензии Селиверстов А.И. слушал молча, не сказал, что было в пакете, но сказал, чтобы он передал ему (Селеверстову)деньги. Он обещал передать тому <данные изъяты> рублей через маршрутку. На этой же неделе он на центральном автовокзале передал через маршрутное такси <данные изъяты> рублей Селиверстов А.И. и сообщил по телефону Селиверстов А.И. номер такси. Позже Селиверстов А.И. позвонил ему и сообщил, что получил деньги.

За эти действия его вызывали в Упрвление наркоконтроля, его привлекли к уголовной ответственности, по этому эпизоду, сейчас идет предварительное следствие.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного оьбвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с Селиверстовым А.И. он познакомился примерно в 2003 году. Они обучались с ним в одной средней школе <адрес> Новоселицкого <адрес>. В школе их связывали дружеские взаимоотношения. Они вместе занимались спортом. После окончания школы их также связывали дружеские взаимоотношения. После школы он уехал в <адрес> учиться в кооперативный техникум экономики, коммерции, и права. Поэтому виделись они редко, примерно один раз в месяц, тогда, когда он приезжал к родителям в <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, или утром ДД.ММ.ГГГГ, сейчас он точно не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И., и сказал, что его мать передала продукты питания, и попросила Селиверстов А.И. передать их ему в <адрес>. Иногда, каждый из круга его общения помогал друг другу передать продукты в <адрес>. Поскольку они были друзьями, Селиверстов А.И. согласился помочь его матери передать продукты. Также, Селиверстов А.И. сказал, что в селе находится их общая знакомая и подруга – ФИО7, которая собирается ехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на утреннем автобусе, и которой он может передать сумку с продуктами, для того, чтобы она передала её ему, когда приедет в город. Он согласился, и сказал, что встретит её на автовокзале по прибытии утреннего автобуса из <адрес> в <адрес>. Селиверстов А.И. дал ему для связи номер мобильного телефона ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда по времени ФИО7 уже должна была подъезжать к <адрес>, он позвонил ей на мобильный телефон. Она сказала, что подъезжает к городу, и они договорились встретиться на центральном автовокзале <адрес>, куда прибывает автобус из <адрес>. Встретившись с ФИО7 возле центрального входа в автовокзал, он забрал у неё пакет с продуктами, переданный ему матерью. На этом они расстались с ФИО7, и он поехал домой. По пути, он позвонил Селиверстов А.И., и поблагодарил его за оказанную услугу. Больше, они ничего не обсуждали, и Селиверстов А.И. ни о чём ему не говорил. Поскольку он спешил на работу, а в то время он работал бетонщиком в строительной компании «Юг-Строй-Инвест», он завёз пакет с продуктами домой, и поставил его в холодильник, даже не заглядывая внутрь пакета, и не изучая его содержимого.

Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонил незнакомец, представившийся именем Алексей, сказал, что он от Селиверстов А.И., и попросил его взять из пакета с продуктами, переданного ему матерью, пакет с наркотическим средством марихуана, которое Алексею передал из <адрес> Селиверстов А.И.. Он удивился такому развитию событий, поскольку никогда не связывался с подобными вещами, однако, не стал перезванивать Селиверстов А.И., и переспрашивать его об этом, и согласился помочь Алексею. Он сделал это потому, что был другом Селиверстов А.И., а также потому, что Селиверстов А.И. помог передать ему продукты, в связи с чем, он захотел оказать услугу его товарищу Алексею. В связи с тем, что свободного времени у него почти не было, он сказал, что может встретиться в обеденное время, и только в <адрес>, то есть в районе места его работы. Алексей согласился, и они договорились встретиться с ним на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского <адрес> в районе бара «Пивная », для того, чтобы он передал Алексею марихуану. Поскольку у него нет автомобиля, он попросил своего товарища по имени Али, также работавшего с ним на стройке, помочь ему проехать по делам на его автомобиле «Mercedes». Али согласился. Он работал с Али на соседних стройках, впоследствии потерял связь, и больше с ним не виделся.

На автомобиле с Али, он приехал к себе домой, достал и холодильника пакет с продуктами, заглянул в него, и увидел, что в нем, наряду с пакетами, в которых находятся вафли, огурцы и.т.д. лежал целлофановый пакет синего цвета, внутри которого находилось ещё несколько пакетов, в которые были упакованы мелкие части растений зеленого цвета. Он взял данный пакет, и поехал на встречу с Алексеем к «Пивной ». Алексей пару раз звонил ему, и спрашивал когда он подъедет. Он сказал, что скоро будет. Когда он и Али приехали на стоянку возле пивной, Алексей сел к ним автомобиль на заднее пассажирское сидение. Они поприветствовали друг друга, и познакомились. Из-за того, что он очень боялся всего происходящего в тот момент, он решил представиться Алексею другим именем - Лёва. После этого, Алексей спросил его о том, где находится пакет, переданный ему Селиверстовым А.И.. Он ответил, что пакет находится сзади рядом с ним. Алексей взял пакет, после чего передал ему <данные изъяты> рублей. Он спросил его, что это за деньги, на что Алексей ответил, что они предназначаются Селиверстов А.И.. Он пересчитал их и положил в карман. На этом они расстались.

Позднее, ему перезвонил Селиверстов А.И., и спросил о том, передал ли он пакет Алексею. Во-первых, он сказал ему, что не доволен той ситуацией, в которой он оказался, так сказать с его подачи, и попросил впредь в эти дела его не вмешивать. Во-вторых, он сказал, что передал пакет с марихуаной Алексею, который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда, Селиверстов А.И. попросил его передать их ему в <адрес>. Они договорились, что он передаст <данные изъяты> рублей на следующий день через маршрутное такси, которое Селиверстов А.И. должен будет встретить на повороте в <адрес>. На следующий день он, находясь на автовокзале «Центральный» <адрес>, через водителя маршрутного такси марки «Газель» передал Селиверстов А.И., полученные от Алексея <данные изъяты> рублей. Номера маршрутки, а также направления, по которому она следовала, он не запомнил. Через некоторое время Селиверстов А.И. сообщил ему, что принял переданные им деньги. После этого, он с Селиверстовым А.И. практически не виделся, и не общался. том 8 л.д. 79-80;

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее. Он не открывал пакет, но на ощупь догадывался, что там мелкое растение зеленого цвета. Алексей сказал ему, что в пакете конопля. Он догадывался, что это растение зеленого цвета. После встречи с Алексеем его стало трусить, по данному эпизоду его допросили первый раз в феврале 2010 года. До ДД.ММ.ГГГГ с Алексеем ему никогда не приходилось встречаться. Никакой слежки за собой он не замечал. Сулейманов М.А. знает с 10 класса школы. Никаких общих интересов у Сулейманов М.А. с Селиверстовым А.И. он не замечал, ему об их взаимоотношениях ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что со всеми подсудимыми она знакома, так как они все проживали в <адрес>. Сейчас она с подсудимыми не поддерживает отношения. С Селиверстовым А.И. и ФИО24 она училась в одной школе. Общались после школы мало. Сулейманов М.А. знает, так как тот ее односельчанин. Ей не известно, чем занимались подсудимые в период 2008-2009 годов.

В июле 2009 года Селиверстов А.И. позвонил и попросил ею передать из <адрес> в <адрес> сумку с продуктами его другу ФИО9 Ивану. Селиверстов А.И. неоднократно просил ее об этом. Она как раз собиралась ехать в <адрес>, чтобы устроиться на работу. Она не спрашивала, что будет находиться в сумке, тот ей тоже ничего не пояснял.

ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале в <адрес> к ней подошел Сулейманов М.А. и отдал ей сумку с продуктами питания по просьбе Селиверстов А.И., при этом ничего не объясняя. Она открыла сумку, увидела там вафли и огурцы, села в маршрутное такси, а через полтора часа на автовокзале в <адрес> ее встретил ФИО9 Иван и забрал у нее эту сумку. Больше с Селиверстовым А.И. и ФИО9 она не виделась и не созванивалась.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного оьбвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с Селиверстовым А.И. она познакомилась в 2002 году. Они обучались с ним в одной средней школе <адрес> Новоселицкого <адрес>. В школе их связывали дружеские взаимоотношения. Они вместе занимались спортом. После окончания школы их также связывали дружеские взаимоотношения. Однако виделись они редко, примерно один раз в два месяца, и только тогда, когда она приезжала к родителям в <адрес> погостить.

В начале июля 2009 года она находилась в <адрес> у родителей, и параллельно собирала документы для того, чтобы устроиться на работу в КККД. В один из дней, если она не ошибается, ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И., и спросил её о том, едет ли она в <адрес>. Она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ на утреннем автобусе собирается ехать в <адрес>, поскольку утром ДД.ММ.ГГГГ она должна представить документы в КККД документы, касающиеся приема её на работу. Тогда, Селиверстов А.И. попросил её передать в <адрес> продукты питания своему другу – ФИО9 Ивану. Она согласилась помочь Селиверстов А.И.. С Михневым Иваном она познакомилась в 2002 году. Они обучались в одной средней школе <адрес> Новоселицкого <адрес>. В школе их связывали дружеские взаимоотношения. Они вместе занимались спортом. После окончания школы их связывали товарищеские взаимоотношения. Однако после окончания школы они практически не виделись.

Селиверстов А.И. сказал, что пакет с продуктами ей принесет его знакомый утром ДД.ММ.ГГГГ Кто конкретно должен был принести пакет, Селиверстов А.И. ей не сказал. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришёл Сулейманов Магомед. Она познакомился с ним, поскольку они являются односельчанами. Когда произошло их знакомство, она сейчас не помнит. Они являлись просто знакомыми. Она не имела с ним никаких взаимоотношений. Магомед передал ей большой полимерный пакет черного цвета с содержимым. Она открыла его, и бегло осмотрела содержимое. Она увидела, что в данном пакете лежало несколько прозрачных полимерных пакетов меньшего размера. Насколько она помнит, в один из них были упакованы вафли, и ещё в один огурцы. Также, в пакете лежало ещё несколько полимерных пакетов разного цвета, однако, она не стала рассматривать их содержимое. В момент передачи пакета с продуктами, Магомед ей ничего не говорил. Она взяла пакет у Магомеда, взяла дома свои вещи, и поехала на рейсовом автобусе в <адрес>. Когда она уже подъезжала к <адрес>, ей на мобильный телефон позвонил ФИО9. Как она поняла, номер её мобильного телефона ФИО9 дал Селиверстов А.И.. Они договорились встретиться с ФИО9 на центральном автовокзале <адрес>, расположенном на <адрес>, куда прибывал автобус из <адрес>. Встретившись с ФИО9 возле центрального входа в автовокзал, она передала ему пакет с продуктами, полученный ей от Сулейманов. На этом они расстались с ФИО9, и она поехала домой.

Она не заостряла внимание на содержимом пакета, а Селиверстов А.И. ей об этом ничего не говорил. Дело в том, что <адрес> является относительно маленьким населенным пунктом, где все всех знают. Поэтому, от людей допустим из её круга общения, к тем, кто ездит из <адрес> в <адрес> иногда поступают просьбы о передаче продуктов питания в <адрес> проходящим там обучение студентам, либо просто землякам из <адрес>, проживающим в <адрес>. Поэтому, просьба Селиверстов А.И. для неё новостью не казалась, а о том, что в пакете находится что-то запрещенное, она вообще подумать не могла. том 6 л.д. 53-54;

После оглашения показаний свидетель подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии в полном объеме

- показаниями свидетеля ФИО34, данными ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что

которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>ёжная,25, совместно с дочерью. Её сын – ФИО9 проживает в <адрес> совместно с женой и дочерью. До недавнего времени он работал бетонщиком в строительной компании «Юг-Строй-Инвест». В данный момент, он также работает в какой-то строительной фирме. Иногда Иван приезжает к ней в гости в <адрес>. Когда он возвращался в <адрес>, она всегда давала ему с собой продукты питания. В те моменты, когда он не мог приехать, она иногда передавала ему продукты питания через его товарищей, которые также приезжали погостить в <адрес> к родителям, проживая при этом в <адрес>.

Летом 2009 года, если она не ошибается, в июле 2009 года она собралась передать Ивану в <адрес> продукты питания. Однако она узнала от него, что он приехать не сможет, поскольку занят на работе. Тогда она обратилась к его школьному другу – Селиверстов А.И., которого попросила помочь передать Ивану в <адрес> пакет с продуктами. Она обратилась к Селиверстов А.И. потому, что знала, что он иногда ездит в <адрес>. Однако Селиверстов А.И. сказал, что ехать в <адрес>, он не собирается, но их знакомая – ФИО7, по его информации находившаяся в тот момент в <адрес>, вроде бы собирается ехать в <адрес> в воскресение на утреннем автобусе, которой он может отдать сумку с продуктами, для того, чтобы она передала её Ивану по приезду в город. Она согласилась, и попросила Селиверстов А.И. узнать у ФИО7, действительно ли она едет в <адрес>. Через некоторое время Селиверстов А.И. сообщил ей, что ФИО7 едет в <адрес> в воскресение. После этого, она положила продукты питания в полимерный пакет, и передала его Селиверстов А.И.. Селиверстов А.И. взял пакет с продуктами, и ушёл. Впоследствии, созвонившись с сыном, она узнала, что ФИО7, приехав в <адрес>, передала ему пакет с продуктами. том 7 л.д.129-130;

- показаниями свидетеля ФИО12., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что в 2008 году его брат ФИО10 приобрёл автомобиль «Mercedes Benz C 180» с регистрационным знаком у ФИО11, который выписал на его имя доверенность в простой письменной форме. Таким образом, последние два года владельцем данного автомобиля являлся его брат Мунир. Иногда он тоже управлял этим автомобилем по доверенности, выписанной им и на его имя. Этот автомобиль Мунир и он приобрели для работы, поэтому поочерёдно ездили на нем. До настоящего времени автомобиль на свое имя Мунир так и не оформил, и они продолжают владеть им по доверенности.

Примерно два года назад он познакомился с ФИО9 Иваном, с которым они вместе работали на стройке. Между ними сложились товарищеские взаимоотношения. Однако, после того как он ушел с данного места работы, он перестал с ним общаться, и не поддерживал никаких взаимоотношений. С Михневым он не общается примерно полгода.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, на стройке. ФИО9 в тот момент работал на соседней стройке. В тот день ФИО9 попросил его проехать с ним по его делам по <адрес>. Он как раз был на вышеуказанном автомобиле «Mercedes». Он согласился. О цели поездки ФИО9 ему ничего не говорил. Он помнит, что это происходило в обеденное время. Они сели в его автомобиль, и поехали домой к ФИО9, куда конкретно, он сейчас не помнит. Приехав домой, ФИО9 взял из дома полимерный пакет с содержимым. Что было в пакете, он ему не говорил, а молча, положил его на заднее пассажирское сидение его автомобиля. После этого, по просьбе ФИО9, они поехали к «Пивной », расположенной рядом с перекрестком ул. 50 лет ВЛКСМ и <адрес>. Пока они ехали в <адрес>, на мобильный телефон ФИО9 звонил какой то человек, и ФИО9 сказал, что они уже подъезжают.

Когда он и ФИО9 приехали на стоянку возле пивной, к ним в автомобиль на заднее пассажирское сидение сел незнакомый ему парень, представившийся Алексеем. Они поприветствовали друг друга. После этого, Алексей спросил ФИО9 о том, где находится пакет, переданный ему Сашей. ФИО9 ответил, что пакет находится сзади рядом с ним. Алексей взял пакет, после чего передал ФИО9 <данные изъяты> рублей. ФИО9 спросил его, что это за деньги, на что Алексей ответил, что они предназначаются Саше. ФИО9 пересчитал их, и положил в карман. На этом они расстались. Он не участвовал в разговоре с ФИО9 и Алексеем, и ничего не знал о цели их встречи. Уже потом, ФИО9 рассказал ему, что по просьбе Алексея передал ему пакет с марихуаной. Откуда у ФИО9 был данный пакет, он ему ничего не говорил. Он очень сильно рассердился на ФИО9 за то, что он ничего не сказал ему о цели его встречи с Алексеем. Если бы он знал об этом, он никогда не стал помогать ФИО9. том 6 л.д. 108-109;

-показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что никого из подсудимых он не знает. В 2008 году у него был в собственности автомобиль «Мерседес Бенц С 180» с регистрационным знаком rus, который он продал по простой письменной доверенности ФИО10, сейчас он не помнит, как зовут покупателя, на сегодняшний день он не владелец данного автомобиля.После продажи он автомобилем не пользовался. В <адрес> он несколько раз видел свой бывший автомобиль на дороге, но не видел, кто сидел за рулем;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в 2008 году он продал принадлежавший ему на праве частной собственности автомобиль «Mercedes Benz C 180» с регистрационным знаком RUS ФИО10, выписав на его имя доверенность в простой письменной форме. Соответственно, последние два года он данным автомобилем не пользовался. Иногда он, находясь в <адрес>, встречал этот автомобиль под управлением ФИО10, или его родного брата, ФИО12. Он познакомился с Али, как и с Муниром в процессе продажи автомобиля. В 2009 году он обращался с просьбой к Муниру о том, чтобы переоформить автомобиль на его имя, так как ему надоело платить за него налоги. Однако Мунир попросил его немного подождать, пока у него не появятся деньги на переоформление автомобиля. До настоящего времени автомобиль на свое имя Мунир так и не оформил. том 6 л.д. 107;

После оглашения показаний свидетель пояснил, что свои показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает, так как тогда события помнил лучше, чем сейчас. Посторонних лиц в машине он не видел, так как это было не возможно из-за тонировочной пленки на задней части автомобиля. Ему надоело платить транспортный налог за проданную машину, ему постоянно приходят платежные средства на оплату транспортного налога;

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве покупателя наркотических средств марихуана в отношении подсудимого Селиверстов А.И., а также в отношении ФИО17 и ФИО9, на что он дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана в количестве 40 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. Селиверстов А.И. пояснил ему, что наркотическое средство марихуана ему привезет его друг.

Он не помнит, когда и как он познакомился с Селиверстовым А.И., но 17-ДД.ММ.ГГГГ оня уже вновь созвонился с Селиверстовым А.И., который пояснил, ему, что марихуану он скоро смогу забрать у его друга, от Селиверстов А.И.,И. он получил номер и имя его друга, которому он должен был позвонить, и договориться о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка», ему было поручено задокументирование данного ОРМ. Он позвонил по номеру, который дал ему Селиверстов А.И., незнакомый ему мужчина назначил встречу на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского <адрес> в районе бара «Пивная ».

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности проведения ОРМ. Был проведен досмотр, ему были вручены денежных средств для проведения закупки, составлен соответствующий акт и т.д. Он и ФИО31 на осмотренном автомобиле подъехали к бару «Пивная ». Автомобиль «Mercedes» подъехал к нему, он пересел в салон автомобиля «Mercedes», где находилось двое мужчин. Он поприветствовал данных мужчин и представился им именем Алексей. Мужчина, который сидел за рулем данного автомобиля, не представился. Второй мужчина, который находился на переднем пассажирском сиденье, представился именем Лёва. Полимерный пакет с марихуаной находится на заднем пассажирском сидении около него. Он спросил и Лёва сообщил ему, что должен передать ему, как они и договаривались с Сашей, то есть с Селиверстовым А.И., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он достал и передал их Лёве. Затем он взял полимерный пакет синего цвета с содержимым, поблагодарил Лёву и второго мужчину, после чего попрощался с ними, вышел из их автомобиля, и направился к автомобилю с участвующими лицами, которые всё это время наблюдали за происходящим с расстояния прямой видимости. Он сел в автомобиль с участвующими лицами, а двое неизвестных мужчин на автомобиле «Mercedes» скрылись из поля их зрения.

В автомобиле, в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Он пояснил, что в упаковке находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля «Mercedes» у Селиверстов А.И., с которым договаривался о его приобретении, и неустановленного лица представившегося по имени Лева, который непосредственно передал ему его, взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты. Выданные им полимерные пакеты в присутствии понятых были упакованы ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ.

Далее они проехали в УФСКН РФ по СК. По прибытии в присутствии него и двух понятых ФИО31 произвёл повторный досмотр автомобиля, его и специального технического средства. В процессе повторного досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлены акты, в котором расписались все присутствующие лица.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами;

В ответах на вопросы свидетель показал следующее.

С Сулейманов М.А. он знаком в связи с проведением ОРМ. В ходе мероприятия прослушивания ПТП, было установлено, что подсудимому Сулейманов М.А. принадлежали наркотические средства, Так же ему это было известно из оперативной информации, которую ему предоставил ФИО31, который являлся инициатором ОРМ. Дело оперативного учета было изначально у него, а потом было передано ФИО31 Конкретно он не задокументировал преступные действия в отношении Сулейманов М.А. Сулейманов М.А. нигде в ОРМ не появлялся, был очень осторожным.

Он не помнит, где познакомился с Селиверстовым А.И., поводом для знакомства с Селиверстовым А.И. послужила оперативная информация, возникла необходимость оперативного внедрения. На момент знакомства с Селиверстовым А.И. ему уже было известно, что была организованная группа. Их деятельность направлена на выявление крупных наркотических поставок (около 1 кг). Когда он знакомился с Селиверстовым А.И., он не помнит, что он ему сказал и кем представился, это было около 1 года назад.

ДД.ММ.ГГГГ инициатором для встреч был подсудимый Селиверстов А.И., который просил его купить у него 40 стаканов и определял цену, давал на пробу наркотические средства, предлагал разные варианты.

ДД.ММ.ГГГГ он знал, что Селиверстов А.И. брал у Сулейманов М.А. наркотические средства, но ОРМ не проводилось.

Их цель была – документирование и выявление остальных участников преступной группы.Участвовать в закупках это его право и обязанность, расписку о добровольном участие он давал лично.

На момент первой закупки у него имелась оперативная информация в отношении Сулейманов М.А.

Он у Селиверстов А.И. спрашивал, откуда тот берет наркотические средства, но тот ему не называл имен, по телефону не желал много общаться на эту тему, соблюдал конспирацию;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И., Сулейманов М.А. и Шпигорь Р.А. В отношении них было проведено очень много «проверочных закупок», прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. Не помнит, какого числа ФИО25, он, ФИО36 и двое приглашенных граждан приехали на пересечение <адрес> и 50 лет ВЛКСМ, там ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. и приобрел у того наркотическое средство за деньги, суммы точной он не помнит.-Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) в отношении Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а также, как пояснили сотрудники наркоконтроля, и в отношении неустановленных лиц, действующих с ним в соучастии в процессе незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин. Сотрудники наркоконтроля довели до них, что решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» было принято ими после того, как накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана в количестве 40 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты>) рублей. Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что наркотическое средство марихуана ФИО25 привезёт и передаст его друг.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что с Селиверстовым А.И. он познакомился в начале июля 2009 года в компании малознакомых ему лиц, который предложил ему приобретать у него наркотическое средство марихуана в большом количестве, и по разной цене в зависимости от качества наркотика. Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что он, и те люди, которые совместно с ним занимаются продажей марихуаны, заинтересованы в продаже крупных партий вышеуказанного наркотического средства. В момент знакомства ФИО25 и Селиверстов А.И. обменялись номерами своих мобильных телефонов. Как пояснил ФИО25, согласно ранее разработанному плану проведения оперативно-розыскных мероприятий, он должен был представляться Селиверстов А.И. как житель <адрес>, занимающийся распространением крупных партий марихуаны. Как он узнал позднее от сотрудников наркоконтроля, в том числе, в ходе проведения с его участием последующих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», ими было установлено, что соучастниками Селиверстов А.И. являются: Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, осуществляющий поставку наркотического средства каннабис (марихуана) Селиверстов А.И. для его последующей продажи, Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, в обязанности которого входила доставка марихуаны в <адрес>, а также её непосредственная продажа. Также было установлено, что Селиверстов А.И. привлёк в качестве соучастников в продаже марихуаны своих товарищей, а именно: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, доставлявших марихуану в <адрес> из <адрес>, а также ещё нескольких лиц, личность которых сотрудники наркоконтроля устанавливали в тот момент.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 вновь созвонился с Селиверстовым А.И., который пояснил ему, что марихуану он скоро сможет забрать у его друга. Для связи с ним Селиверстов А.И. прислал на мобильный телефон ФИО25 SMS с номером мобильного телефона , который, с его слов, принадлежит его другу, которому ФИО25 должен будет позвонить, и договориться о встрече для того, чтобы забрать марихуану.

Далее, ФИО25 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон . Как пояснил им ФИО25, на телефонный звонок ответил незнакомый ему мужчина, с которым он договорился встретиться на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и <адрес>, в районе бара «Пивная » <адрес>, для того, чтобы забрать марихуану.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио-видео записи, а также об использовании в ходе закупки оперуполномоченным ФИО31 видеокамеры. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов и.т.д., он, вместе с ФИО31, ФИО25 и вторым приглашенным гражданином на осмотренном автомобиле подъехали к магазину «MusicStar», расположенному по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, остановились, и в автомобиле стали ожидать, когда друг Селиверстов А.И. привезёт марихуану.

Через некоторое время к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ «б» подъехал автомобиль «Mercedes», темного цвета с регистрационным знаком . ФИО31 в присутствии всех участвующих лиц включил видеокамеру, и из служебного автомобиля стал проводить видеозапись. В это время на мобильный телефон ФИО25 позвонили с номера . Он перезвонил на данный номер телефона. Как позднее пояснил ФИО25, незнакомый ему мужчина, с которым он уже созванивался в тот день по поводу передачи ему марихуаны от Селиверстов А.И., пояснил, что он приехал на автомобиле «Mercedes», и привез марихуану. ФИО25 сообщил, что сейчас подойдёт к нему, вышел из автомобиля, и направился к автомобилю «Mercedes» темного цвета. В это время автомобиль «Mercedes» развернулся, и направился навстречу к ФИО25. После того, как автомобиль «Mercedes» подъехал к ФИО25, он сел в салон. В автомобиле находилось двое мужчин. Что происходило в автомобиле, им видно не было, поскольку его стёкла были затемнены. Как позднее пояснил им ФИО25, в автомобиле «Mercedes» находилось двое мужчин. Они подъехали к рекламному щиту, расположенному напротив здания «а» по улице 50 лет ВЛКСМ <адрес>, и остановились. ФИО25 поприветствовал данных мужчин, и представился им именем Алексей. Мужчина, который сидел за рулем данного автомобиля, не представился. Второй мужчина, который находился на переднем пассажирском сиденье, представился как Лёва. Примет двух мужчин, находившихся в автомобиле «Mercedes» он не запомнил.

Мужчина, который представился именем Лёва, сообщил ему, что полимерный пакет с марихуаной находится на заднем пассажирском сидении около ФИО25. ФИО25 увидел полимерный пакет синего цвета с содержимым, и спросил у Лёвы, сколько он должен за марихуану. Лёва сообщил ему, что ФИО25 должен передать ему, как они и договаривались с Сашей, то есть с Селиверстовым А.И., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО25 достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, стал их пересчитывать, после чего передал их мужчине, который представился как Лёва для того, чтобы он сам их пересчитал. После этого, Лёва пересчитал денежные средства. Затем он взял полимерный пакет синего цвета с содержимым, поблагодарил Лёву и второго мужчину, после чего попрощался с ними, вышел из их автомобиля, и направился к их автомобилю. Они всё это время наблюдали за автомобилем «Mercedes» с расстояния прямой видимости. ФИО25 сел к ним в автомобиль, а двое неизвестных мужчин на автомобиле «Mercedes» направились по улице 50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы», и скрылись из поля их зрения.

После этого, возле магазина «MusicStar», расположенного по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, в автомобиле, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом, ФИО25 пояснил, что в упаковке из четырёх полимерных пакетов находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля «Mercedes» у Селиверстов А.И., с которым договаривался о его приобретении, и неустановленного лица представившегося именем Лёва, который непосредственно передал его ему, взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты. Как им стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, мужчину по имени Лёва на самом деле зовут Иван, и он представился другим именем, поскольку опасался ФИО25. Выданные ФИО25 полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в их присутствии были упакованы ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ.

Далее, ФИО25 вместе с ФИО31, с ним, и вторым приглашенными гражданином на автомобиле направились в УФСКН РФ по СК.

По прибытии во двор управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО25, него и второго приглашённого гражданина ФИО31 произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в служебном кабинете управления ФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие лица.

В присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ФИО25 ФИО31 просмотрел видеозапись на применённой им в ходе проведения ОРМ видеокамере, после чего видеозапись была перенесена в компьютер, с которого перенесена на оптический носитель информации DVD+R, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие лица.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 65-71;

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее.

Подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме. С ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности оперуполномоченного сотрудника УФСКН РФ по СК. На момент совершения преступлений подсудимыми он проходил добровольную стажировку, не был внештатным сотрудником,я смотрел, наблюдал, делал выводы, а в дальнейшем решил стать сотрудником УФСКН Ф по СК.

Документальная работа в качестве стажера не фиксировалась. Во всех преступных эпизодах он участвовал в качестве понятого. Он был понятым, когда ФИО25 созванивался с Селиверстовым А.И. и всегда после разговоров по телефону ФИО25 ему и другим участвующим лицам передавал всю суть разговоров. Он не помнит, сколько времени проводил с ФИО25, всех разговоров, эпизода от ДД.ММ.ГГГГ. На момент контрольных закупок он все прекрасно видел и за всем наблюдал, ему было хорошо видно закупщика и сбытчика, но в лицо он их уже не помнит. Никого из присутствующих в зале суда узнать не может.

- показаниями свидетеля ФИО37, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) в отношении Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а также, как пояснили сотрудники наркоконтроля, и в отношении неустановленных лиц, действующих с ним в соучастии в процессе незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин. Сотрудники наркоконтроля довели до них, что решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» было принято ими после того, как накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана в количестве 40 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты>) рублей. Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что наркотическое средство марихуана ФИО25 привезёт и передаст его друг.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что с Селиверстовым А.И. он познакомился в начале июля 2009 года в компании малознакомых ему лиц, который предложил ему приобретать у него наркотическое средство марихуана в большом количестве, и по разной цене в зависимости от качества наркотика. Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что он, и те люди, которые совместно с ним занимаются продажей марихуаны, заинтересованы в продаже крупных партий вышеуказанного наркотического средства. В момент знакомства ФИО25 и Селиверстов А.И. обменялись номерами своих мобильных телефонов. Как пояснил ФИО25, согласно ранее разработанному плану проведения оперативно-розыскных мероприятий, он должен был представляться Селиверстов А.И. как житель <адрес>, занимающийся распространением крупных партий марихуаны. Как он узнал позднее от сотрудников наркоконтроля, в том числе, в ходе проведения с его участием последующих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», ими было установлено, что соучастниками Селиверстов А.И. являются: Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, осуществляющий поставку наркотического средства каннабис (марихуана) Селиверстов А.И. для его последующей продажи, Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, в обязанности которого входила доставка марихуаны в <адрес>, а также её непосредственная продажа. Также было установлено, что Селиверстов А.И. привлёк в качестве соучастников в продаже марихуаны своих товарищей, а именно: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, доставлявших марихуану в <адрес> из <адрес>, а также ещё нескольких лиц, личность которых сотрудники наркоконтроля устанавливали в тот момент.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 вновь созвонился с Селиверстовым А.И., который пояснил ему, что марихуану он скоро сможет забрать у его друга. Для связи с ним Селиверстов А.И. прислал на мобильный телефон ФИО25 SMS с номером мобильного телефона , который, с его слов, принадлежит его другу, которому ФИО25 должен будет позвонить, и договориться о встрече для того, чтобы забрать марихуану.

Далее, ФИО25 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон . Как пояснил им ФИО25, на телефонный звонок ответил незнакомый ему мужчина, с которым он договорился встретиться на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и <адрес>, в районе бара «Пивная » <адрес>, для того, чтобы забрать марихуану.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио-видео записи, а также об использовании в ходе закупки оперуполномоченным ФИО31 видеокамеры. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов и.т.д., он, вместе с ФИО31, ФИО25 и вторым приглашенным гражданином на осмотренном автомобиле подъехали к магазину «MusicStar», расположенному по адресу: <адрес>, ул.<адрес> остановились, и в автомобиле стали ожидать, когда друг Селиверстов А.И. привезёт марихуану.

Через некоторое время к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ,18«б» подъехал автомобиль «Mercedes», темного цвета с регистрационным знаком RUS. ФИО31 в присутствии всех участвующих лиц включил видеокамеру, и из служебного автомобиля стал проводить видеозапись. В это время на мобильный телефон ФИО25 позвонили с номера . Он перезвонил на данный номер телефона. Как позднее пояснил ФИО25, незнакомый ему мужчина, с которым он уже созванивался в тот день по поводу передачи ему марихуаны от Селиверстов А.И., пояснил, что он приехал на автомобиле «Mercedes», и привез марихуану. ФИО25 сообщил, что сейчас подойдёт к нему, вышел из автомобиля, и направился к автомобилю «Mercedes» темного цвета. В это время автомобиль «Mercedes» развернулся, и направился навстречу к ФИО25. После того, как автомобиль «Mercedes» подъехал к ФИО25, он сел в салон. В автомобиле находилось двое мужчин. Что происходило в автомобиле, им видно не было, поскольку его стёкла были затемнены. Как позднее пояснил им ФИО25, в автомобиле «Mercedes» находилось двое мужчин. Они подъехали к рекламному щиту, расположенному напротив здания «а» по улице 50 лет ВЛКСМ <адрес>, и остановились. ФИО25 поприветствовал данных мужчин, и представился им именем Алексей. Мужчина, который сидел за рулем данного автомобиля, не представился. Второй мужчина, который находился на переднем пассажирском сиденье, представился как Лёва. Примет двух мужчин, находившихся в автомобиле «Mercedes» он не запомнил.

Мужчина, который представился именем Лёва, сообщил ему, что полимерный пакет с марихуаной находится на заднем пассажирском сидении около ФИО25. ФИО25 увидел полимерный пакет синего цвета с содержимым, и спросил у Лёвы, сколько он должен за марихуану. Лёва сообщил ему, что ФИО25 должен передать ему, как они и договаривались с Сашей, то есть с Селиверстовым А.И., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО25 достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, стал их пересчитывать, после чего передал их мужчине, который представился как Лёва для того, чтобы он сам их пересчитал. После этого, Лёва пересчитал денежные средства. Затем он взял полимерный пакет синего цвета с содержимым, поблагодарил Лёву и второго мужчину, после чего попрощался с ними, вышел из их автомобиля, и направился к их автомобилю. Они всё это время наблюдали за автомобилем «Mercedes» с расстояния прямой видимости. ФИО25 сел к ним в автомобиль, а двое неизвестных мужчин на автомобиле «Mercedes» направились по улице 50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы», и скрылись из поля их зрения.

После этого, возле магазина «MusicStar», расположенного по адресу: <адрес>,ул. <адрес>», в автомобиле, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом, ФИО25 пояснил, что в упаковке из четырёх полимерных пакетов находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля «Mercedes» у Селиверстов А.И., с которым договаривался о его приобретении, и неустановленного лица представившегося именем Лева, который непосредственно передал его ему, взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты. Как им стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, мужчину по имени Лёва на самом деле зовут Иван, и он представился другим именем, поскольку опасался ФИО25. Выданные ФИО25 полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в их присутствии были упакованы ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ.

Далее, ФИО25 вместе с ФИО31, с ним, и вторым приглашенными гражданином на автомобиле направились в УФСКН РФ по СК.

По прибытии во двор управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО25, него и второго приглашённого гражданина ФИО31 произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в служебном кабинете управления ФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие лица.

В присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ФИО25 ФИО31 просмотрел видеозапись на применённой им в ходе проведения ОРМ видеокамере, после чего видеозапись была перенесена в компьютер, с которого перенесена на оптический носитель информации DVD+R, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 61-64;

- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, майором милиции. Вторым отделом оперативной службы УФСКН РФ по СК была задокументирована преступная деятельность по сбыту марихуаны. В ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела была получена информация о том, что группа лиц, зарегистрированных и проживающих в <адрес> Новоселицкого <адрес> СК, незаконно сбывают наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>. В частности, по данной информации в состав группы входили: Сулейманов М.А., поставляющий марихуану Селиверстов А.И. для последующей продажи, Селиверстов А.И., сбывающий марихуану лично или через своих знакомых, Шпигорь Р.А., доставляющий марихуану в <адрес> и сбывающий ее в <адрес>, а так же другие лица. Для установления всех данных личности указанных граждан сотрудниками наркоконтроля впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам, а также проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО25 в качестве покупателя наркотического средства. Согласно ранее разработанному плану проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО25 должен был представляться Селиверстов А.И. как житель <адрес>, занимающийся распространением крупных партий марихуаны. Всего было проведено 7 ОРМ «Проверочная закупка». Он проводил документирование ОРМ и в одном из них участвовал в качестве водителя.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил следующее.

На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» в целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к Селеверстовсу. Он проводил данное ОРМ «проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также документирования содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане, сейчас он не помнит их фамилий.

Перед началом проведения ОРМ «поверочная закупка» ФИО25 рассказал всем участвующим лицам, что с Селиверстовым А.И. он познакомился в начале июля 2009 года в компании малознакомых ему лиц. Селиверстов А.И. предложил ему приобретать у него марихуану в большом количестве, и по разной цене в зависимости от качества наркотика, а так же сообщил, что занимается продажей марихуаны совместно с людьми, заинтересованными в продаже крупных партий наркотика. ФИО25 согласился, они договорились, что количество будет исходить от него (Тищенко), а цену будет определять Селиверстов А.И., обменялись номерами своих мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 позвонил Селиверстов А.И. по мобильному телефону и договорился с тем о продаже ему наркотического средства марихуаны в количестве 40 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. Селиверстов А.И. пояснил ФИО25, что наркотическое средство марихуана ему привезет его друг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 вновь созвонился с Селиверстовым А.И. и тот сообщил ему, что марихуану он скоро сможет забрать у его друга, с которым необходимо договориться о встрече по номеру мобильного телефона, который Селиверстов А.И. «сбросил» SMS-сообщением на мобильный телефон ФИО25. ФИО25 со своего мобильного телефона позвонил на указанный номер мобильного телефона и договорился с незнакомым ему мужчиной встретиться на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского <адрес> в районе бара «Пивная » и забрать у того марихуану.

В кабинете здания УФСКН РФ по СК всем участвующим лицам он (Шередеко) разъяснил права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявил о применении специального технического средства аудио-видео документирования, а также об использовании им в ходе закупки цифровой видеокамеры. Данное техническое средство было осмотрено и размещено на ФИО25 Так же были проведены все необходимые мероприятия для проведения ОРМ «проверочная закупка»: осмотр автомобиля, досмотры, вручение денежных средств для проведения закупки, составление соответствующих актов и.т.д.

После этого он, ФИО25 и двое приглашенных граждан на осмотренном автомобиле подъехали к магазину «MusicStar» по ул.<адрес> в <адрес> и стали ожидать, когда друг Селиверстов А.И. привезёт марихуану. Через некоторое время к зданию, расположенному недалеко, подъехал автомобиль «Mercedes» темного цвета, он в присутствии всех участвующих лиц включил видеокамеру и из служебного автомобиля стал проводить видеозапись. В это время на мобильный телефон ФИО25 позвонили и ФИО25 перезвонил на данный номер телефона.

ФИО25 сел в салон автомобиля «Mercedes» темного цвета. Что происходило в автомобиле, ему видно не было, поскольку стёкла данного автомобиля были затемнены. Через некоторое время ФИО25 вышел, а автомобиль «Mercedes» уехал.

После этого в его служебном автомобиле в присутствии приглашенных граждан ФИО25 добровольно выдал ему полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. ФИО25 всем пояснил, что в автомобиле «Mercedes» находилось двое мужчин, которым он (Тищенко) представился по имени Алексей. Сидевший за рулем мужчина не представился, а сидевший на переднем пассажирском сиденье мужчина представился как Лёва. Лёва отдал ему полимерный пакет синего цвета и сказал, что он должен ему как договаривались с Сашей (то есть с Селеверстовым) -<данные изъяты> рублей. ФИО25 передал Лёве <данные изъяты> рублей, которые тот пересчитал. Так же ФИО25 пояснил, что в данной упаковке из четырёх полимерных пакетов находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля «Mercedes» у Селиверстов А.И., с которым договаривался о его приобретении, и неустановленного лица представившегося именем Лёва, который непосредственно передал его ему, взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты.

Как стало известно впоследствии, мужчину по имени Лёва на самом деле зовут ФИО9 Иван.

Выданный ФИО25 полимерный пакет синего цвета из четырех полимерных пакетов с синего цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии всех участвующих лиц он упаковал в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт выдачи веществ. Далее, он, ФИО25 и приглашенные граждане на автомобиле направились в УФСКН РФ по СК. По прибытии во двор управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО25 и приглашённых граждан он произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в служебном кабинете управления ФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО25 был повторно досмотрен им на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём им был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие лица. После этого, в кабинете управления ФСКН РФ по СК у ФИО25 было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи. На нем была зафиксирована одна аудио-видео запись, о чем им был составлен соответствующий акт.

В присутствии приглашённых граждан, а также ФИО25, он просмотрел видеозапись на применённой им в ходе проведения ОРМ видеокамере, после чего перенес ее в компьютер и на диск, который упаковал в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица.

Все произошедшее было зафиксировано им в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

В ответах на вопросы свидетель показал следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2009 года ФИО25 являлся штатным оперативным сотрудником и находился в его подчинении как заместителя начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

Поводом внедрения ФИО25 в закупщики к Селиверстов А.И. послужила оперативная информация, а в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» был установлен факт противоправной деятельности подсудимых.

ФИО25 был внедрен в контакт к Селиверстов А.И. до ДД.ММ.ГГГГ либо заранее, но точной даты он не помнит. До проведения ОРМ «проверочная закупка» он обсуждал с ФИО25 действия на ДД.ММ.ГГГГ, обсуждение они делают во всех случаях. Инициатором встречи ДД.ММ.ГГГГ был он, так как он вынес рапорт. Кто был инициатором звонков и встреч с Селиверстовым А.И. по закупкам, он не помнит. Селиверстов А.И. выступал в качестве сбытчика, а ФИО25 выступал в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 говорил ему, что Селиверстов А.И. предлагал ему наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он точно не помнит, кто кому звонил, до ДД.ММ.ГГГГ у Селиверстов А.И. с ФИО25 уже была договоренность. О том, что Селиверстов А.И. работал в группе с Сулейманов М.А., ему стало известно из оперативной информации.

Обозрённый им рапорт (том 1, л.д.3) был подписан ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент уже проводилось прослушивание переговоров между Селиверстовым А.И. и Сулейманов М.А. в группе. В этот день материалы были рассекречены и переданы в следствие.

На момент ДД.ММ.ГГГГ сотрудники не располагали достаточной доказательственной базой для установления вины Селиверстов А.И.

В отношении ФИО9 уголовное дело выделено в отдельное уголовное производство.

Селиверстов А.И. не предлагали сотрудничать, когда он был задержан в <адрес>.

ФИО25 соблюдал обязательные правила проведения проверочной закупки.

Они проводили ОРМ согласно Федеральному закону №144-ФЗ и УПК РФ, он руководствовался всеми законами.

Они пытались закупить наркотические средства у Сулейманов М.А., но не смогли, так как тот человек скрытный, с их стороны это можно было сделать только через Селиверстов А.И., но одна ошибка могла бы погубить все мероприятия.

Факт передачи наркотического средства Сулейманов М.А. Селиверстов А.И. не был зафиксирован наблюдением, так как это невозможно было сделать, так как в <адрес> все друг друга знают.

Преступная деятельность Сулейманов М.А. задокументирована, обследовано помещение, прослушаны телефонные переговоры. Постановления были рассекречены и предоставлены следователю. Кроме прослушивания телефонных разговоров, впоследствии в процессе разработки мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Сулейманов М.А. была изъята конопля, что подтверждает его причастность к преступлению.

Когда у Сулейманов М.А., были обнаружены посевы конопли, тогда было уже известно, что он состоит в преступной группе с Селиверстовым А.И., когда именно это было - он не помнит.

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1850,017 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертизы) том 4 л.д. 14-27;

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 7 л.д. 19-24;

-вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК том 6 л.д. 51-52;

-вещественным доказательством: компакт диск DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела том 7 л.д. 135;

-вещественным доказательством: компакт диск CD-RW «№ 530 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела том 7 л.д. 135;

-вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела том 6 л.д. 235;

-вещественными доказательствами: детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-918-781-20-22, использованного Селиверстовым А.И. в процессе преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), детализация телефонных переговоров с абонентского номера , использованного ФИО9 в процессе преступной деятельности, детализация телефонных переговоров с абонентского номера , использованного ФИО25 в ходе проведения ОРМ в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., хранящиеся при материалах уголовного дела том 7 л.д. 244;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому опознан ФИО9, кторый ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 01 минуты, находясь в салоне автомобиля «Mercedes Benz C 180» с регистрационным знаком ,, припаркованного возле кафе «Шашлычный двор», расположенного по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, исполняя роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО25, передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое последнему орагнизованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 6 л.д. 73-76;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров с абонентского номера , использованного Селиверстовым А.И. в процессе преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), детализации телефонных переговоров с абонентского номера , использованного ФИО9 в процессе преступной деятельности, детализации телефонных переговоров с абонентского номера , использованного ФИО25 в ходе проведения ОРМ в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. том 7 л.д. 242-243;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, и компакт диск CD-RW «№ 530 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ том 7 л.д. 131-134;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт досмотра покупателя, акт вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акты досмотра транспортного средства, акт приема и осмотра веществ, акт повторного досмотра покупателя, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса ФИО25, ФИО41, ФИО37, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», ответ на запрос из УГИБДД ГУВД по <адрес>, согласно которому установлена принадлежность автомобиля «Mercedes Benz C 180» с регистрационным знаком , то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., в особо крупном размере том 1 л.д. 5-67; том 3 л.д. 67-73,173-227,234-251; том 4 л.д. 189; том 5 л.д. 50-55.

Вина Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подозреваемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что он познакомился с Селиверстовым А.И. в 1992 году, поскольку они обучались в одном классе средней школы <адрес> Новоселицкого <адрес>. Между ними сложились дружеские взаимоотношения. Они вместе занимались футболом и волейболом. Дружеские взаимоотношения связывали его и Селелеверстова до последнего времени. До июля 2009 года он проживал в <адрес>, и общался с Селиверстовым А.И. непосредственно. Поскольку в <адрес> не было никакой работы, он переехал в <адрес>, и стал общаться с Селиверстовым А.И. по телефону. В тот момент он пользовался SIM картой с номером - .

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И. позвонил ему на мобильный телефон, и попросил его помочь передать его товарищам, как он сказал, «пару килограммов» наркотического средства марихуана. Селиверстов А.И. сказал, что марихуану привезут в город его знакомые - ФИО14, и ФИО13 Константин. С Грипасевым он познакомился в 2007 году, когда находился в <адрес> края на учёбе в техникуме. Как выяснилось, ФИО14 занимался частным извозом. В процессе поездки в такси под управлением ФИО14, он и познакомился с ним. Они обменялись мобильными телефонами, иногда он просил подвезти до того, или иного места <адрес>. Впоследствии, летом 2009 года он несколько раз встречался с ФИО14 в <адрес>. Их не связывали никакие взаимоотношения. Они являлись просто знакомыми. С Емелиным он познакомился летом 2009 года, в тот момент, когда ФИО14 вместе с ФИО13 приезжали в <адрес>. Как он понял, ФИО13 и ФИО14 являются товарищами.

Селиверстов А.И. сказал, что ФИО14 и ФИО13 привезут в <адрес> один большой пакет, в котором будет 30 так называемых стаканов марихуаны, и ещё один пакет с марихуаной меньшего размера для него, в качестве вознаграждения за то, что он передаст марихуану, находящуюся в большом пакете его знакомым. Также, Селиверстов А.И. сказал, что ему не о чем беспокоится потому, что ему не надо будет брать деньги у его товарищей в качестве оплаты за марихуану, поскольку, как он сказал, «всё это проходит без денег». Он поинтересовался, надёжный ли тот человек, которому он должен передать марихуану, на что Селиверстов А.И. ответил, что раньше уже имел с ним дело по поводу продажи марихуаны. После этого, он согласился передать марихуану знакомым Селиверстов А.И., но только вечером ДД.ММ.ГГГГ, поскольку днем находился на работе за пределами <адрес>. Они договорились созвониться позже.

Примерно в половине пятого вчера ДД.ММ.ГГГГ они снова созвонились с Селиверстовым А.И.. Селиверстов А.И. сообщил, что ФИО14 и ФИО13 выехали из
<адрес> в <адрес>, и примерно через полтора-два часа должны быть в городе. Селиверстов А.И. сказал, что ему необходимо будет передать его знакомым большой черный пакет с марихуаной, а маленький прозрачный пакет с марихуаной, он передал ему. Также, Селиверстов А.И. сказал, что положил вместе с вышеуказанными пакетами газетный свёрток, в котором также находится марихуана. При этом, он попросил разделить пополам марихуану, которая находилась в газетном свертке, одну половину забрать себе, а вторую, также передать его знакомым. Кроме того, Селиверстов А.И. сказал, что даст ФИО14 номер его мобильного телефона.

Через некоторое время он позвонил Селиверстов А.И.. Селиверстов А.И. сказал, что «скинет» ему номер мобильного телефона того, кому он должен будет передать марихуану. Также, он попросил перезвонить ему тогда, когда сделка по передаче наркотика будет завершена.

Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонил ФИО14. Он сказал, что находится дома на <адрес>. ФИО14 сказал, что сейчас подъедет. Приехав к нему домой, ФИО14 передал ему один большой полимерный пакет, в котором находились: черный пакет с марихуаной, маленький прозрачный пакет с марихуаной, а также газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана. После того, как ФИО14 предал ему пакеты с марихуаной, ФИО14 и ФИО13 уехали, а он взял эти пакеты, и положил их в палисаднике, расположенном во дворе дома.

После того, как он получил от Селиверстов А.И. SMS с телефонным номером его знакомого, он позвонил ему. Им оказался парень по имени Алексей, с которым он договорился встретиться возле поликлиники <адрес> примерно в 7 часов вечера, для того чтобы передать ему марихуану. После этого, он предложил своему брату, Шпигорь В.А., который в тот момент находился дома, вместе с ним прогуляться до поликлиники. Он согласился. Он взял из палисадника черный полимерный пакет с марихуаной, положил его еще в один пакет, и они вместе пошли на встречу с Алексеем. О цели его встречи с Алексеем брату ничего известно не было, он ему ничего об этом не говорил. Придя на остановку «9-я поликлиника», они стали ждать Алексея. Через некоторое время на остановку подъехал Алексей на автомобиле «AUDI» черного цвета. Алексей вышел из автомобиля, они поздоровались, и познакомились.

Он передал Алексею целлофановый пакет, внутри которого находился еще один пакет черного цвета с марихуаной. Он сказал, что в данном пакете находится марихуана в количестве тридцати стаканов, как он и договаривался с Селиверстовым А.И.. Затем, Алексей спросил у него о том, где марихуана, которую Селиверстов А.И. должен был передать ему «на пробу». Тут он вспомнил, что забыл газетный свёрток с марихуаной в палисаднике у себя дома, и предложили Алексею проехать к нему домой, для того чтобы забрать марихуану. Затем он, Алексей, и брат сели в автомобиль, на котором приехал Алексей. За рулем автомобиля находился парень, который представился как Дмитрий. Они все поехали на
<адрес>. Когда они ехали по <адрес>, он попросил Дмитрия остановиться возле <адрес>. Дмитрий остановился. Он и брат вышли из машины. Брат пошел домой, а он, взял из палисадника сверток с марихуаной, подошел к автомобилю с водительской стороны, и передал его Алексею. Он сказал, что в этом бумажном свертке и находится марихуана, переданная ему Селиверстовым А.И. «на пробу». На этом они расстались, и Алексей и Дмитрий уехали. После этого, он позвонил Селевертсову, и сказал, что сделка прошла успешно.

С Сулеймановым он знаком с 1991 года, т.е. с того момента, когда приехал в данное село на постоянное место жительства из <адрес>. Он проживал вместе с ним в <адрес>. Он вообще знает практически всех жителей данного села, поскольку оно считается сравнительно небольшим, всего 2000 человек населения. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., он неоднократно брал у Сулейманов марихуану для последующей продажи. том 4 л.д. 159-164;

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Алексеем по мобильному телефону, с которым они начали разговаривать о приобретении им марихуаны в количестве 30 так называемых «стаканов». После этого разговора он пришёл домой к Сулейманов, и передал ему суть разговора с Алексеем. Сулейманов сказал, что у него есть такое количество марихуаны, и назначил цену за неё – <данные изъяты> рублей. Поскольку непосредственная продажа марихуаны входила в его обязанности, он передал данную информацию Алексею в ходе телефонного разговора. Алексей согласился на их условия. После этого, они начали обсуждать с Алексеем варианты доставки марихуаны в <адрес>. Он не мог привезти Алексею марихуану в <адрес>, потому, что вынужден был всё время находится в <адрес>, и заниматься ремонтом своего дома. При этом они договорились с Алексеем о том, что деньги в качестве оплаты за марихуану он примет не лично, а путём их зачисления им на лицевой счёт банковской карты, которая принадлежала его подруге - ФИО56 Олесе.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> решили приехать его товарищи ФИО14 Вячеслав, и ФИО13 Константин, для того, чтобы купить себе один «стакан» марихуаны. Тогда, он и Сулейманов приняли решение передать марихуану ФИО14 и ФИО13 для того, чтобы они доставили её в <адрес>. Он познакомился с ФИО14 зимой 2008 года, поскольку они вместе работали в бригаде, занимающейся внутренней отделкой помещений. Между ними сложились товарищеские взаимоотношения. Они дали друг другу номера мобильных телефонов. Несколько раз они вместе курили марихуану, и так называемый «Spice». Тогда же он познакомился с ФИО13. С ним его познакомил ФИО14. Между ним и ФИО13 не было никаких взаимоотношений. Они были просто знакомыми, иногда вместе курили марихуану.

Он и Сулейманов решили, что как только ФИО14 и ФИО13 привезут марихуану в
<адрес>, они должны будут передать её кому-либо из его «проверенных» людей, также проживающих там. У него возникла мысль заинтересовать своего друга – Шпигорь Р.А. оказать помощь ему и Сулейманов при продаже марихуаны Алексею. Он позвонил Шпигорь Р.А., и попросил передать Алексею марихуану, которую привезут в <адрес> ФИО14 и ФИО13, также являющиеся его знакомыми, пообещав передать ему за это около одного «стакана» марихуаны в качестве вознаграждения. Шпигорь Р.А. согласился. Со Шпигорь Р.А. он познакомился в 1992 году, поскольку они учились в одном классе средней школы <адрес>. Между ними сложились дружеские взаимоотношения. Они вместе занимались футболом и волейболом. До лета 2009 года Шпигорь Р.А. проживал в <адрес>. Так как в селе не было никакой работы, Шпигорь Р.А. переехал в <адрес>, но они продолжали общаться. Он передал Сулейманов их разговор со Шпигорь Р.А., и он одобрил его решение, сказав, что согласен продать марихуану по такой схеме.

Примерно в три часа дня в <адрес> приехали ФИО14 и ФИО13. У него и Сулейманов они приобрели себе один «стакан» марихуаны. После этого, он попросил их отвезти марихуану в <адрес>, поскольку они все равно ехали бы туда, и передать её Шпигорь Р.А.. Зачем марихуана нужна была Шпигорь Р.А., он им не говорил. Они согласились перевезти марихуану в <адрес>. Поскольку они приехали в <адрес> на автомобиле ФИО14, именно ему он и передал марихуану, предварительно расфасованную Сулейманов в полимерные пакеты. Он видел, как Сулейманов упаковывал её. Черный пакет с наибольшим количеством марихуаны предназначался Алексею, маленький прозрачный пакет с марихуаной был передан им и Сулейманов в качестве вознаграждения Шпигорь Р.А., а газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана, он и Сулейманов передали Алексею на пробу. ФИО14 взял у него пакеты с марихуаной, и вместе с ФИО13 уехал в <адрес>, а он сказал, что не останется перед ними в долгу, и «угостит» их в следующий раз марихуаной. После того, как ФИО14 и ФИО13 выехали в <адрес>, он позвонил Шпигорь Р.А., и сказал, что ФИО14, по приезду в город, передаст ему марихуану. Он подробно объяснил Шпигорь Р.А., что один большой пакет черного цвета, в котором будет 30 стаканов марихуаны, предназначается Алексею, ещё один пакет с марихуаной меньшего размера он и Сулейманов передали для него в качестве вознаграждения, а газетный свёрток, в котором тоже находится марихуана, он передал ему для того, чтобы тот разделил находящуюся в нем марихуану пополам между собой и Алексеем, и передал его ему. Также, он сказал Шпигорь Р.А., что ему не о чем беспокоится потому, что ему не надо будет брать деньги у Алексея в качестве оплаты за марихуану, поскольку «всё делается без денег». Также, он предоставил Шпигорь Р.А. номер мобильного телефона Алексея.

После обеда ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Алексеем, который сказал, что уже перечислил ему на карточку <данные изъяты> рублей. Он сказал, что марихуану ему вскоре передадут его друзья. Через некоторое время он созвонился со Шпигорь Р.А., который сказал, что получил марихуану от ФИО14, и передал её Алексею. Через пару дней он приехал в <адрес> в гости к Олесе, взял у неё карточку, и снял с неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные Алексеем. Еще через пару дней, приехав в <адрес>, он встретился с Сулейманов, передал ему вышеуказанную денежную сумму, после чего, Сулейманов передал ему в качестве вознаграждения <данные изъяты> рублей. том 4 л.д. 139-147;

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в период с июля по октябрь 2009 года, точную дату он назвать не может, поскольку её не помнит, он действительно имел отношения с Селиверстовым А.И. по поводу продажи марихуаны на территории <адрес>. В этот период времени Селиверстов А.И. предложил ему заниматься продажей марихуаны, на что он ответил согласием. При этом ему было известно, что Селиверстов А.И. действует совместно с нашим односельчанином Сулейманов М.А. в процессе продажи марихуаны. Однако он общался по поводу продажи марихуаны только с Селиверстовым А.И. потому, что Сулейманов является скрытным человеком, в связи с чем, как он понял, ему было лучше и легче общаться по вопросам продажи марихуаны с кем-нибудь с одним, в частности с Селиверстовым А.И.. Схема их взаимоотношений выглядела следующим образом. Сулейманов поставлял Селиверстов А.И. марихуану для последующей продажи её потребителям. Насколько ему известно, у Сулейманов весной 2009 года были проблемы с милицией потому, что он, в огороде своего домовладения в <адрес> выращивал коноплю. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., из конопли, выращиваемой Сулейманов при вышеуказанных обстоятельствах, он и изготавливал марихуану. Как происходил данный процесс, он не знает, поскольку ни разу не присутствовал при этом. Приобретал ли Сулейманов марихуану из других источников, или нет, он не знает. Изготовив из конопли марихуану, Сулейманов упаковывал её в основном в полимерные пакеты, а иногда в бумажные свёртки, передавал марихуану с целью последующей продажи Селиверстов А.И., который непосредственно вёл диалог с покупателями, касающийся её сбыта. Для переговоров Селиверстов А.И. в основном использовал мобильный телефон, поскольку, если можно так сказать, всё происходило на расстоянии, так как Селиверстов А.И. и Сулейманов находились в <адрес>, а он и покупатели наркотического средства – Алексей и Александр находились в <адрес>.

Ему было известно, что Селиверстов А.И. и Сулейманов придумали схему расчёта за марихуану, при которой покупатель переводил им деньги на банковскую карту. Как он понял, это делалось ими для того, чтобы обезопасить себя. Кроме того, в целях своей безопасности, они использовали своих односельчан, в частности и его, для того, чтобы доставить марихуану в <адрес> потребителям. В один из дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ с этой целью ими были использованным ФИО14 и ФИО13, приехавшие в <адрес> для того, чтобы купить марихуану у Сулейманов и Селиверстов А.И.. Именно через них Сулейманов и Селиверстов А.И. доставили марихуану ему в <адрес> для того, чтобы он передал её покупателю, их знакомому по имени Алексей. Об этом ранее он уже давал подробные показания. Сулейманов и Селиверстов А.И. не делили с ним деньги, полученные от продажи марихуаны. Он вообще не интересовался у Селиверстов А.И. о том, как происходил данный процесс. Вместо денег, Сулейманов и Селиверстов А.И. за его действия по доставке марихуаны <адрес>, и по передаче марихуаны покупателям предоставляли ему бесплатно марихуану, которую он использовал для личного употребления. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, когда из общей массы марихуаны, принадлежавшей Сулейманов, которую ему передавал Селиверстов А.И. с целью её дальнейшей продажи в <адрес> и Александру, он брал часть вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения. Марихуану, полученную от Селиверстов А.И. и Сулейманов, он полностью употребил впоследствии. том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля Грипасёва В.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что после того, как в 2007 году он демобилизовался из армии, он начал употреблять марихуану путём курения. Он употреблял её вплоть до осени 2009 года.

Он познакомился с Селиверстовым А.И. зимой 2008 года, поскольку они вместе работали в бригаде, занимающейся внутренней отделкой помещений. Между ними сложились товарищеские взаимоотношения. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Несколько раз они вместе курили марихуану, и так называемый «Spice». В одном из разговоров, Селиверстов А.И. сказал, что у него есть возможность продавать марихуану, если он не ошибается, по цене от 400 до 600 рублей за так называемый «стакан». Селиверстов А.И. сказал, что продает марихуану не один, а совместно со своим знакомым, также, как и он, проживающим в <адрес> Новоселицкого <адрес>. С кем именно Селиверстов А.И. продавал марихуану, он не знает, потому что Селиверстов А.И. ему об этом ничего не говорил. Проработав некоторое время в бригаде строителей, Селиверстов А.И. уволился, и уехал жить в <адрес>. После их разговора он, примерно один раз в две недели начал ездить в <адрес>, и покупать у Селиверстов А.И. марихуану. В <адрес> он ездил всегда со своим товарищем – ФИО13. С Емелиным он познакомился примерно пять лет назад во дворе дома в районе «Нижнего рынка» <адрес>, в котором проживает родная сестра ФИО13. Между ними сложились товарищеские взаимоотношения. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В последнее время они вместе курили марихуану. Он ездил в <адрес> вместе с ФИО13 потому, что тот давал деньги на бензин, которым они заправляли принадлежавший ему автомобиль «ВАЗ 2106». Ездил ли ФИО13 сам покупать у Селиверстов А.И. марихуану, он не знает. Иногда ФИО13, приехав вместе с ним в <адрес>, покупал себе марихуану у Селиверстов А.И..

Процесс приобретения ими марихуаны у Селиверстов А.И. выглядел таким образом. Он и ФИО13 приезжали в <адрес>, где встречались с Селиверстовым А.И. на выезде из <адрес> на автомобильной дороге, ведущей в <адрес>. Селиверстов А.И. брал у них деньги, после чего уходил в произраставший неподалеку небольшой лес, и через некоторое время, приносил марихуану. Они покупали у Селиверстов А.И. сразу один или два «стакана» марихуаны. Марихуана была упакована в газетные свертки, или полимерные пакеты. Куда конкретно уходил Селиверстов А.И., он не знает. Он отсутствовал примерно 15 минут. В один из дней, когда они приехали в <адрес> покупать марихуану, в тот момент, когда Селиверстов А.И. принес им марихуану, и передал её ФИО13, из леса вышел мужчина кавказской национальности, у которого не было правой руки. На вид ему было примерно 40 лет, среднего роста 170-175 см., худощавого телосложения, волосы черные, был с бородой, нос прямой, во что был одет, не помнит, на нем были большие солнцезащитные очки. Он подошел к нему, ФИО13 и Селиверстов А.И.. Как он понял, это был товарищ Селиверстов А.И., которого, как позднее сказал ему Селиверстов А.И., звали Сулейманов Магомед. Он поздоровался с ними, попросил их не мусорить, и ушел, а он, и ФИО13 отвезли Селиверстов А.И. домой. После этого случая, он и ФИО13 еще несколько раз видели данного мужчину в тот момент, когда Селиверстов А.И. передавал им марихуану. Как он понял, этот и был тот человек, совместно с которым Селиверстов А.И. занимался продажей марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 в очередной раз приехали в <адрес> для того, чтобы купить у Селиверстов А.И. марихуану в количестве одного «стакана». Если он не ошибается, в тот раз марихуану покупал он. Находясь на выезде из <адрес> на автомобильной дороге, ведущей в <адрес>, если он не ошибается, то примерно в 15-16 часов, и купив у Селиверстов А.И. марихуану, он и ФИО13 стали собираться ехать домой. В тот момент Сулейманов рядом не было. Селиверстов А.И. попросил его и ФИО13 отвезти в <адрес> несколько пакетов с марихуаной, и передать их общему знакомому – Шпигорь Р.А.. Селиверстов А.И. сказал им, что Шпигорь Р.А. знает, что делать с марихуаной, которую они привезут ему, и встретит их в <адрес>, для того чтобы забрать её. Он и ФИО13 согласились отвезти марихуану в <адрес>. Селиверстов А.И. сказал, что в долгу перед ними не останется. После этого, Селиверстов А.И. передал ему черный пакет с марихуаной, маленький прозрачный пакет с марихуаной, а также газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана. Он взял у Селиверстов А.И. эту марихуану, а также один бумажный свёрток с марихуаной, которую они купили с ФИО13, после чего они попрощались, и вместе с ФИО13 поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они поехали к ФИО13 домой, так как решили отсыпать себе немного марихуаны из черного пакета, переданного им Селиверстовым А.И.. Они решили сделать это без согласования с ним. Приехав к ФИО13 домой, они открыли черный пакет, из которого отсыпали часть находившейся там марихуаны. Сколько конкретно он и ФИО13 отсыпали себе марихуаны, он не знает, но может сказать, что это было небольшое количество, может быть два три так называемых коробка. После этого они снова закрыли черный пакет с марихуаной. Он позвонил Шпигорь Р.А. Роману, который в тот момент оказался дома на <адрес>. Он сказал, что скоро подъедет. ФИО13 остался дома, а он поехал на встречу со Шпигорь Р.А.. Со Шпигорь Р.А. он познакомился в 2007 году, в <адрес> края. Он занимался частным извозом. В процессе поездки в такси он и познакомился с ним. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Их не связывали никакие взаимоотношения. Они являлись просто знакомыми.

Приехав к Шпигорь Р.А. домой на <адрес>, около 18 часов, он передал ему черный пакет с марихуаной, маленький прозрачный пакет с марихуаной, а также газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана. Он сказал, что данные пакеты ему передал Селиверстов А.И.. На этом они расстались. Он не знал, зачем Селиверстов А.И. передал Шпигорь Р.А. марихуану. Он помог Селиверстов А.И., и привёз марихуану в <адрес> потому, что между ними сложились хорошие взаимоотношения. Марихуану в количестве одного «стакана», приобретённую у Селиверстов А.И. и Сулейманов, а также, ту марихуану, которую он и ФИО13 отсыпали из полимерного пакета черного цвета, предназначавшегося Шпигорь Р.А., он и ФИО13 поделили поровну между собой. Свою часть марихуаны он употребил лично впоследствии.

В те моменты, когда Селиверстов А.И. передавал ему или ФИО13 марихуану, Сулейманов практически всегда оказывался возле произраставшего неподалёку от места встречи леса на некотором отдалении от них, к ним не подходил, и, оставаясь на расстоянии, следил за всем происходящим. Он и ФИО13 несколько раз видели его при данных обстоятельствах. Точные даты их встреч он назвать не может, потому, что не помнит их, однако, может показать, что эти события происходили летом 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того дня, когда он и ФИО13 последний раз приобретали у Селиверстов А.И. и Сулейманов марихуану. том 8 л.д. 83-84;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что он начал употреблять марихуану путём курения в ноябре 2008 года, с того момента, когда познакомился с Селиверстовым А.И.. С ним его познакомил товарищ – ФИО14. Между ним и Селиверстовым А.И. не было никаких взаимоотношений. Они были просто знакомыми, иногда Селиверстов А.И. угощал их марихуаной. С Грипасевым он познакомился в 2005 году во дворе дома в районе «Нижнего рынка» <адрес>, в котором проживает его родная сестра. Между ними сложились товарищеские взаимоотношения. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В последнее время они вместе курили марихуану. В одном из разговоров, Селиверстов А.И. сказал ему и ФИО14, что у него есть возможность продавать марихуану по цене от 400 до 600 рублей за так называемый «стакан». Селиверстов А.И. сказал, что продает марихуану не один, а совместно со своим знакомым, также, как и он, проживающим в <адрес> Новоселицкого <адрес>, которого звали Сулейманов Магомед. Он неоднократно звонил Магомеду на мобильный телефон, и спрашивал, можно ли им подъехать за марихуаной. Он и ФИО14 после разговора с Селиверстовым А.И. примерно один раз в две недели начали ездить в <адрес>, и покупать у Селиверстов А.И. марихуану. В
<адрес> он ездил всегда с ФИО14. Он давал деньги на бензин, которым они заправляли принадлежавший ФИО14 автомобиль «ВАЗ 2106». В тот момент он пользовался SIM картой с номером: . Иногда он, как и ФИО14, на собственные деньги также покупал марихуану у Селиверстов А.И..

Они приобретали марихуану у Селиверстов А.И. по следующей схеме. Он и ФИО14 приезжали в <адрес>, где встречались с Селиверстовым А.И. на выезде из <адрес> на автомобильной дороге, ведущей в <адрес>. Селиверстов А.И. брал деньги у Славика, после чего уходил в произраставший неподалеку небольшой лес, и через некоторое время, приносил марихуану. Они покупали у Селиверстов А.И. сразу один или два «стакана» марихуаны. Марихуана была упакована в газетные свертки, или полимерные пакеты. Он знает, куда уходил Селиверстов А.И.. Дело в том, что ещё до того, как он и ФИО14 начали приезжать в <адрес> с целью купить марихуану у Селиверстов А.И., они один раз просто так приезжали к его знакомым, проживающим в этом селе. В тот момент он и познакомился с Магомедом. Местные пацаны сказали ему, что его зовут Сулейманов Магомед, и он занимается продажей марихуаны. У Магомеда не было правой руки, поэтому он его хорошо запомнил. Также, они сказали, что Сулейманов проживает на кошаре, расположенной как раз за вышеуказанным лесом, на выезде из <адрес> на автомобильной дороге, ведущей в <адрес>, то есть примерно там, где они покупали марихуану у Селиверстов А.И..

Уходя по направлению к этому лесу, Селиверстов А.И. отсутствовал примерно 15 минут, после чего приносил марихуану. В один из дней, когда они приехали в <адрес> покупать марихуану, в тот момент, когда Селиверстов А.И. принес им марихуану, и передал её ему, из леса вышел мужчина кавказской национальности, у которого не было правой руки, он узнал в нем Сулейманов Магомеда. Он подошел к нему, ФИО14 и Селиверстов А.И.. Как он понял, именно с ним Селиверстов А.И. занимался продажей марихуаны, тем более, что их встречи происходили в процессе покупки марихуаны, а также в непосредственной близости от кошары, где проживал Сулейманов. Он поздоровался с ними, попросил их не мусорить, и ушел, а он и ФИО14 отвезли Селиверстов А.И. домой. После этого, он и ФИО14 еще несколько раз видели Сулейаманова в тот момент, когда Селиверстов А.И. передавал нам марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 в очередной раз приехали в <адрес> для того, чтобы купить у Селиверстов А.И. марихуану в количестве одного «стакана». Предварительно, то он, то ФИО14 созванивались с Селиверстовым А.И., используя его мобильный телефон, и договаривались о встрече. Находясь в <адрес> на автомобильной дороге, ведущей в <адрес>, и, купив у Селиверстов А.И. марихуану, они стали собираться ехать домой. Селиверстов А.И. попросил ФИО14 отвезти в <адрес> несколько пакетов с марихуаной, и передать их общему знакомому – Шпигорь Р.А.. Селиверстов А.И. сказал им, что Шпигорь Р.А. «знает, что делать с марихуаной», которую они привезут ему, и встретит их в <адрес>, для того чтобы забрать её. Они согласились отвезти марихуану в <адрес>. Со Шпигорь Р.А. он познакомился в 2009 году через ФИО14. Они были просто знакомыми.

Селиверстов А.И. сказал, что «в долгу перед ними не останется». После этого, Селиверстов А.И. передал ФИО14 черный пакет с марихуаной, маленький прозрачный пакет с марихуаной, а также газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана. ФИО14 взял у Селиверстов А.И. эту марихуану, а также один бумажный свёрток с марихуаной, которую они купили с ним, после чего они попрощались, и вместе с ФИО14 поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они поехали к нему домой на <адрес>, так как решили отсыпать себе немного марихуаны из черного пакета, переданного им Селиверстовым А.И.. Они решили сделать это без согласования с ним. Приехав к нему домой, ФИО14 открыл черный пакет, из которого они отсыпали часть находившейся там марихуаны. Сколько конкретно он и ФИО14 отсыпали себе марихуаны, он не знает, но может сказать, что это было небольшое количество, может быть два три так называемых коробка. После этого, ФИО14 снова закрыл черный пакет с марихуаной. Затем, ФИО14 позвонил Шпигорь Р.А. Роману, и сказал, что скоро приедет к нему, забрал все пакеты с марихуаной, которые ему передал Селиверстов А.И., и уехал. Он остался дома. Через некоторое время ФИО14 приехал к нему домой, и забрал причитавшуюся ему марихуану. В каком точно месте ФИО14 передавал Шпигорь Р.А. марихуану, он не знает, как он понял, передача марихуаны происходила в <адрес>. Он не знал, зачем Селиверстов А.И. передал Шпигорь Р.А. марихуану.

Марихуану в количестве одного «стакана», приобретённую у Селиверстов А.И. и Сулейманов, а также, ту марихуану, которую он и ФИО14 отсыпали из полимерного пакета черного цвета, предназначавшегося Шпигорь Р.А., он и ФИО14 поделили поровну между собой. Свою часть марихуаны он употребил лично впоследствии.

В те моменты, когда Селиверстов А.И. передавал ему или ФИО14 марихуану, Сулейманов практически всегда оказывался возле произраставшего неподалёку от места встречи леса на некотором отдалении от них, к ним не подходил, и, оставаясь на расстоянии, следил за всем происходящим. Он и ФИО14 несколько раз видели его при данных обстоятельствах. Точные даты их встреч он назвать не может, потому, что не помнит их, однако, может показать, что эти события происходили летом 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того дня, когда он и ФИО14 последний раз приобретали у Селиверстов А.И. и Сулейманов марихуану. том 8 л.д. 81-82;

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии.

За несколько дней до этого он созвонился с Селиверстовым А.И. и договорился приобрести 30 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты> тысяч рублей. В тот же день вечером Селиверстов А.И. пояснил ему, что наркотическое средство марихуана и еще небольшое количество ему передаст его другой проверенный друг, а оплату он должен произвести не прямо Селиверстов А.И. в руки или его другу, а через банк. Было запланировано ОРМ, ФИО31 был в качестве водителя, было двое понятых, всем были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. Применялось специальное техническое средство. Он (Тищенко) был досмотрен, ему были вручены денежные средства, составлены все соответствующие акты. В осмотренном автомобиле, они приехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> «а», а ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними. По дороге они нигде не останавливались.

В данном банке он произвел зачисление денежных средств на счет, который посредством «смс»-связи ему предоставил Селиверстов А.И., позже выяснилось, что банковская карта принадлежала девушке Селиверстов А.И.ФИО56 Олесе. Он получил чек и квитанцию, они все вернулись в автомобиль. В автомобиле он созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил всем о том, что деньги за марихуану он уже перечислил, а Селиверстов А.И. сказал ему, что марихуану уже скоро привезут в <адрес> его друзья.

В присутствии ФИО31 и двух приглашенных граждан он выдал ФИО29 полученные в банке чек и квитанцию которые были упакованы ФИО29 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. В этом же автомобиле они все стали ожидать встречи с теми лицами, которые должны были передать ему марихуану. Через некоторое время ему позвонил незнакомый мужчина. После разговора он пояснил всем участвующим лицам, что мне звонил друг Селиверстов А.И., с которым он договорился встретиться возле поликлиники , расположенной в Северо-западном районе <адрес>, для того чтобы забрать у того марихуану.

Они приехали в назначенную точку. Он вышел из автомобиля и подошел к остановке, где встретился с двумя молодыми людьми. Они познакомились. Один из них представился именем Роман, а другой именем Владимир. Роман передал ему пакет комбинированного цвета, внутри который был чем-то наполнен. Роман пояснил, что в полимерном пакете находится марихуана в количестве тридцати стаканов, как они и договаривались с Селиверстовым А.И. После этого он поинтересовался у Романа о том, где марихуана, которую Селиверстов А.И. должен был передать ему «на пробу», на что Роман ответил, что забыл её у себя дома, и предложил ему проехать к его дому. Они сели в автомобиль к ФИО31 В автомобиле ФИО31, Роман и Владимир поприветствовали друг друга и они все поехали на <адрес>. Дорогу указывал Роман. Они остановились возле <адрес>. Роман и Владимир вышли из автомобиля, и вошли в домовладение . Через некоторое время Роман вышел дома и передал ему бумажный сверток с содержимым. Он и ФИО31 поблагодарили Романа, и они попрощались и Роман ушел, а они поехали к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», около которой остановились. Туда же на служебном автомобиле подъехали ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами. ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами вышли из своего автомобиля, и сели в их автомобиль, где он в присутствии всех добровольно выдал ФИО29 полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились измельченные частицы растений серо-зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, который передал ему Роман от Селиверстов А.И. Все свертки были упакованы в отдельный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Далее все поехали в УФСКН РФ по СК. Там был произведен повторный досмотр автомобиля, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в кабинете он был повторно досмотрен, наркотиков и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие граждане расписались. Там же было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи, в ходе которого было установлено наличие двух аудио-видео записей, о чем был составлен соответствующий акт.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

В ответах на вопросы свидетель показал следующее.

В период с первой ДД.ММ.ГГГГ по вторую ДД.ММ.ГГГГ закупки у него была оперативная информация, что Селиверстов А.И. и Сулейманов еще кому-то сбывали марихуану. Шпигорь Р.А. ему знаком. Он участвовал в закупках с его участием один раз (ДД.ММ.ГГГГ), что именно тот ему говорил, он не помнит, Шпигорь Р.А. был осведомлен о чем идет разговор. Шпигорь Р.А. позвонил ему и сказал, что ждет возле 9-й поликлиники, Селиверстов А.И. сказал ему, что Шпигорь Р.А. везет наркотические средства из села. ФИО13 и ФИО14 привезли наркотические средства и передали их Шпигорю Р.А. В деле имеются зафиксированные разговоры межу Селиверстовым А.И., ФИО24, ФИО13 и ФИО14

Комбинированный пакет – это пакет разных цветов, конкретно он не помнит, какого цвета был пакет;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он помнит, что надо будет перечислить <данные изъяты> рублей на сберкарту продавца, а позже забрать марихуану. Было также оперативное мероприятие возле сбербанка, мероприятие проходило на двух машинах, где он был в качестве понятого, он видел, как ФИО25 перечислял денежные средства на банковский счет, номер которого ему переслал Селиверстов А.И. посредством «смс». ФИО38 проводил данное мероприятие. Через несколько часов ФИО25 позвонил какому-то человеку и сообщил, что отправил назначенную сумму, далее они подъехали к поликлинике для получения марихуаны. ФИО25 получил марихуану по схеме, заранее договоренной с Селиверстов А.И. Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно.

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию, вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин. Сотрудники наркоконтроля довели до них, что решение о проведении проверочной закупки было принято ими ДД.ММ.ГГГГ, так как накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым начал переговоры о приобретении у него, и действующих с ним в соучастии лиц, наркотического средства марихуана в количестве 30 так называемых «стаканов» на сумму тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении в тот же день вечером наркотического средства марихуана в количестве, которое они оговаривали ранее, то есть 30 «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО25 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их перечисления на предоставленный им ФИО25 лицевой счёт банковской карты. Как пояснил им ФИО25, это было обусловлено нежеланием Селиверстов А.И. видеться с ним лично, а также отсутствием у него возможности приехать в <адрес> из
<адрес>, где он находился в тот момент. В связи с этим, Селиверстов А.И. пояснил ФИО25, что наркотическое средство марихуана ему передаст его друг, но не тот, который передавал ФИО25 марихуану ДД.ММ.ГГГГ, а другой, тоже «проверенный человек». Кроме того, Селиверстов А.И. пообещал передать ФИО25 с этим человеком «на пробу» небольшое количество марихуаны. В связи с вышеизложенным ДД.ММ.ГГГГ и было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО31 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средств аудио-видео записи.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО25 и ФИО31 сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> «а», а он, ФИО29, и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО31 прибыли к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес> «а». Он, ФИО29, и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле прибыли следом за ними. После этого, ФИО25 и ФИО31, а также он, ФИО29 и второй приглашенный гражданин вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту с номером, который в тот же день ранее посредством мобильной связи переслал ему Селиверстов А.И.. Далее, от работников дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» ФИО25 получил справку о проведенной операции с наличной валютой, и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого он, ФИО25, ФИО31, ФИО29, и второй приглашенный гражданин вышли из здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», и все вместе сели в автомобиль, на котором приехали ФИО25 и ФИО31. В автомобиле ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему о том, что деньги за марихуану он уже перечислил, а Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что марихуану скоро привезут в <адрес> его друзья.

Затем ФИО25, в автомобиле, припаркованном возле дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес> «а», в присутствии ФИО31, него и второго приглашенного гражданина выдал ФИО29 полученные в банке: справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом, ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в здании дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО29 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, находясь в том же автомобиле, он, ФИО31, ФИО25 ФИО29, и второй участвующий гражданин стали ожидать встречи с теми лицами, которые должны были передать ФИО25 марихуану.

Примерно в 18 часов, ФИО25 созванивался с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, и, после разговора с ним, пояснил всем участвующим в ОРМ лицам, что созванивался с Селиверстовым А.И., у которого узнавал о том, когда марихуану привезут в
<адрес>, а Селиверстов А.И. ответил ему, что скоро перезвонит, и скажет ему об этом. Через несколько минут на мобильный телефон ФИО25 позвонил Селиверстов А.И.. После непродолжительного разговора, ФИО25 пояснил всем участвующим лицам, что ему звонил Селиверстов А.И., который сказал, что марихуану скоро привезут, и чтобы он ждал телефонного звонка от неизвестного человека, который передаст её ему.

Через некоторое время на мобильный телефон ФИО25 позвонил незнакомый мужчина с мобильного телефона . После непродолжительного разговора ФИО25 пояснил всем участвующим лицам, что ему звонил друг Селиверстов А.И., с которым он договорился встретиться возле поликлиники , расположенной в Северо-западном районе <адрес>, для того чтобы забрать у него марихуану.

После этого, ФИО25 и ФИО31 на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И. к поликлинике . Он, ФИО29 и второе участвующее лицо сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО31 прибыли на остановку общественного транспорта «9-я поликлиника» <адрес>, и остановились. Он, ФИО29, и второе участвующее лицо на служебном автомобиле прибыли седом за ними, остановились на расстоянии прямой видимости от них, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к остановке общественного транспорта, где встретился с двумя молодыми людьми. Они поприветствовали друг друга. Как позднее пояснил им ФИО25, один из них представился именем Роман, а другой именем Владимир.

Как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведения с его участием последующих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в частности ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проведения с его участием оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», лицом по имени Роман является Шпигорь Р.А.,26.08.1985 г.р.

После непродолжительного разговора Шпигорь Р.А. передал ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, чем-то наполненный, после чего, Шпигорь Р.А., вместе с Владимиром и ФИО25 сели в автомобиль к ФИО31, и поехали на <адрес>. Он, ФИО29 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле направились следом за ними. Двигаясь по <адрес>, ФИО31 остановил автомобиль возле домовладения , и вместе с ФИО25 остался в салоне, а Шпигорь Р.А. и Владимир вышли из автомобиля, и вошли в домовладение , расположенное по <адрес>. Он, ФИО29 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время Шпигорь Р.А. вышел из вышеуказанного домовладения, подошел к автомобилю с ФИО31 и ФИО25 с водительской стороны, где передал ФИО25 какой-то свёрток. После этого Шпигорь Р.А. ушёл обратно в вышеуказанное домовладение, а ФИО25 и ФИО31 направились к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», около которой остановились. Туда же на служебном автомобиле подъехал он, ФИО29, и второй приглашенный гражданин. Они вышли из своего автомобиля, и сели в автомобиль к ФИО31 и ФИО25.

В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии ФИО31 и второго приглашенного гражданина ФИО25 добровольно выдал ФИО29 полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в полимерном пакете комбинированного цвета находятся полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 11 минут на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, а в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут около домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> у Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А.. Выданный им полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии него, ФИО25, ФИО31 и второго участвующего лица был упакован ФИО29 в отдельный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем, ФИО25 и ФИО31 на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК. Он, ФИО29 и второй участвующий гражданин на служебном автомобиле направились следом за ними.

По прибытии в двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него, ФИО31, ФИО25 и второго приглашённого гражданина ФИО29 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором ФИО25 и ФИО31 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Во время составления акта повторного досмотра транспортного средства, ФИО25 позвонил Селиверстов А.И. по мобильному телефону. После непродолжительного разговора, он пояснил всем присутствующим лицам, что позвонил Селиверстов А.И., и сообщил ему о том, что забрал марихуану у его друзей.

Далее в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО31, него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО29 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО25 и второго приглашенного гражданина ФИО31 был повторно досмотрен ФИО29 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств у ФИО31 обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.том 4 л.д. 65-71;

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме.

показаниями свидетеля ФИО37, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию, вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин. Сотрудники наркоконтроля довели до них, что решение о проведении проверочной закупки было принято ими ДД.ММ.ГГГГ, так как накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым начал переговоры о приобретении у него, и действующих с ним в соучастии лиц, наркотического средства марихуана в количестве 30 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты> тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении в тот же день вечером наркотического средства марихуана в количестве, которое они оговаривали ранее, то есть 30 «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО25 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их перечисления на предоставленный им ФИО25 лицевой счёт банковской карты. Как пояснил им ФИО25, это было обусловлено нежеланием Селиверстов А.И. видеться с ним лично, а также отсутствием у него возможности приехать в <адрес> из
<адрес>, где он находился в тот момент. В связи с этим, Селиверстов А.И. пояснил ФИО25, что наркотическое средство марихуана ему передаст его друг, но не тот, который передавал ФИО25 марихуану ДД.ММ.ГГГГ, а другой, тоже «проверенный человек». Кроме того, Селиверстов А.И. пообещал передать ФИО25 с этим человеком «на пробу» небольшое количество марихуаны. В связи с вышеизложенным ДД.ММ.ГГГГ и было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО31 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средств аудио-видео записи.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО25 и ФИО31 сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> «а», а он, ФИО29, и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО31 прибыли к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес> «а». Он, ФИО29, и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле прибыли следом за ними. После этого, ФИО25 и ФИО31, а также он, ФИО29 и второй приглашенный гражданин вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту с номером, который в тот же день ранее посредством мобильной связи переслал ему Селиверстов А.И.. Далее, от работников дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» ФИО25 получил справку о проведенной операции с наличной валютой, и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого он, ФИО25, ФИО31, ФИО29, и второй приглашенный гражданин вышли из здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», и все вместе сели в автомобиль, на котором приехали ФИО25 и ФИО31. В автомобиле ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему о том, что деньги за марихуану он уже перечислил, а Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что марихуану скоро привезут в <адрес> его друзья.

Затем ФИО25, в автомобиле, припаркованном возле дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес> «а», в присутствии ФИО31, него и второго приглашенного гражданина выдал ФИО29 полученные в банке: справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом, ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в здании дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО29 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, находясь в том же автомобиле, он, ФИО31, ФИО25 ФИО29, и второй участвующий гражданин стали ожидать встречи с теми лицами, которые должны были передать ФИО25 марихуану.

Примерно в 18 часов, ФИО25 созванивался с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, и, после разговора с ним, пояснил всем участвующим в ОРМ лицам, что созванивался с Селиверстовым А.И., у которого узнавал о том, когда марихуану привезут в
<адрес>, а Селиверстов А.И. ответил ему, что скоро перезвонит, и скажет ему об этом. Через несколько минут на мобильный телефон ФИО25 позвонил Селиверстов А.И.. После непродолжительного разговора, ФИО25 пояснил всем участвующим лицам, что ему звонил Селиверстов А.И., который сказал, что марихуану скоро привезут, и чтобы он ждал телефонного звонка от неизвестного человека, который передаст её ему.

Через некоторое время на мобильный телефон ФИО25 позвонил незнакомый мужчина с мобильного телефона . После непродолжительного разговора ФИО25 пояснил всем участвующим лицам, что ему звонил друг Селиверстов А.И., с которым он договорился встретиться возле поликлиники , расположенной в Северо-западном районе <адрес>, для того чтобы забрать у него марихуану.

После этого, ФИО25 и ФИО31 на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И. к поликлинике . Он, ФИО29 и второе участвующее лицо сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО31 прибыли на остановку общественного транспорта «9-я поликлиника» <адрес>, и остановились. Он, ФИО29, и второе участвующее лицо на служебном автомобиле прибыли седом за ними, остановились на расстоянии прямой видимости от них, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к остановке общественного транспорта, где встретился с двумя молодыми людьми. Они поприветствовали друг друга. Как позднее пояснил им ФИО25, один из них представился именем Роман, а другой именем Владимир.

Как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведения с его участием последующих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в частности ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проведения с его участием оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», лицом по имени Роман является Шпигорь Р.А.,26.08.1985 г.р.

После непродолжительного разговора Шпигорь Р.А. передал ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, чем-то наполненный, после чего, Шпигорь Р.А., вместе с Владимиром и ФИО25 сели в автомобиль к ФИО31, и поехали на <адрес>. Он, ФИО29 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле направились следом за ними. Двигаясь по <адрес>, ФИО31 остановил автомобиль возле домовладения , и вместе с ФИО25 остался в салоне, а Шпигорь Р.А. и Владимир вышли из автомобиля, и вошли в домовладение , расположенное по <адрес>. Он, ФИО29 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время Шпигорь Р.А. вышел из вышеуказанного домовладения, подошел к автомобилю с ФИО31 и ФИО25 с водительской стороны, где передал ФИО25 какой-то свёрток. После этого Шпигорь Р.А. ушёл обратно в вышеуказанное домовладение, а ФИО25 и ФИО31 направились к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», около которой остановились. Туда же на служебном автомобиле подъехал он, ФИО29, и второй приглашенный гражданин. Они вышли из своего автомобиля, и сели в автомобиль к ФИО31 и ФИО25.

В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии ФИО31 и второго приглашенного гражданина ФИО25 добровольно выдал ФИО29 полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в полимерном пакете комбинированного цвета находятся полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 11 минут на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, а в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут около домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> у Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А.. Выданный им полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии него, ФИО25, ФИО31 и второго участвующего лица был упакован ФИО29 в отдельный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем, ФИО25 и ФИО31 на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК. Он, ФИО29 и второй участвующий гражданин на служебном автомобиле направились следом за ними.

По прибытии в двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него, ФИО31, ФИО25 и второго приглашённого гражданина ФИО29 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором ФИО25 и ФИО31 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Во время составления акта повторного досмотра транспортного средства, ФИО25 позвонил Селиверстов А.И. по мобильному телефону. После непродолжительного разговора, он пояснил всем присутствующим лицам, что позвонил Селиверстов А.И., и сообщил ему о том, что забрал марихуану у его друзей.

Далее в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО31, него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО29 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО25 и второго приглашенного гражданина ФИО31 был повторно досмотрен ФИО29 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств у ФИО31 обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 61-64;

- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии, в качестве водителя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону и договорился о приобретении у Селиверстов А.И. наркотического средства марихуана в количестве 30 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении проверочной закупки

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 вновь созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону и тот сообщил, что сегодня вечером передаст ему (Тищенко) марихуану в ранее оговоренном количестве его друг, но не тот, который передавал ему марихуану ДД.ММ.ГГГГ, а другой, тоже «проверенный человек», а так же пообещал ФИО25, что с этим человеком передаст ему небольшое количество марихуаны «на пробу». При этом Селиверстов А.И. пояснил ФИО25, что сам передать марихуану не сможет, так как находится в селе Падинском и в данный момент не имеет возможности приехать в <адрес>, попросил перечислить ему деньги в ранее оговоренной сумме на счет банковской карточки, номер которой назвал. Сначала надо было перечислить деньги.

В целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к Селиверстов А.И. на ДД.ММ.ГГГГ им (Шередеко) было запланировано ОРМ «проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены двое граждан, фамилии которых он не помнит.

В кабинете здания наркоконтроля оперуполномоченным ФИО29 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявил о применении специального технического средства аудио-видео документирования. Так же были проведены все необходимые мероприятия для проведения ОРМ «проверочная закупка»: осмотр автомобиля, досмотры, вручение денежных средств для проведения закупки, составление соответствующих актов и.т.д. После этого, он и ФИО25 сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» на <адрес>«а», а ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Остановились возле здания допофиса Сбербанка. Он, ФИО25, ФИО29 и двое приглашенных граждан вошли в здание банка в послеобеденное время и видели, как ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту с номером, который в тот же день ранее посредством мобильной связи предоставил ему (Тищенко) Селиверстов А.И., в последствии оказалось, что банковская карта принадлежала ФИО56 Олеси у нее были близкие отношения с Селиверстовым А.И.. Далее ФИО25 получил чек подтверждения взноса наличных и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого он, вместе с ФИО25, ФИО29, и двумя приглашенными гражданами вышли из Сбербанка и все вместе сели в автомобиль, на котором приехал он и ФИО25. В автомобиле ФИО25 выдал ФИО29 справку и чек, после чего созвонился с Селиверстовым А.И. и сообщил тому о том, что деньги за марихуану он уже перечислил, а Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что марихуану уже скоро привезут в <адрес> его друзья.

Справку о проведенной операции с наличной валютой и чек взноса наличных, выданные ФИО25, ФИО29 в его присутствии и участвующих лиц упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, находясь в том же автомобиле, он, ФИО25, двое приглашенных гражданин и ФИО29 стали ожидать встречи с теми лицами, которые должны были передать ФИО25 марихуану.

По телефону Селиверстов А.И. сообщил ФИО25 номер мобильного телефона своего друга, ФИО25 созвонился с тем и договорились о встрече возле городской поликлиники по <адрес>,42. После этого он и ФИО25 на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И. к городской поликлинике , а ФИО29 вместе с участвующими лицами сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге никто нигде не останавливался, и из автомобиля никто не выходил. Все участвующие лица прибыли на общественную остановку городской поликлиники .

ФИО25 встретился с двумя молодыми людьми, один из которых передал ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, чем-то наполненный, после чего ФИО25, вместе с этими молодыми людьми сели к нему в автомобиль. В автомобиле познакомились, один представился именем Роман, а другой именем Владимир. Романом, как выяснилось впоследствии в ходе проведения с его участием последующих ОРМ «проверочная закупка», «отождествление личности», прослушивания телефонных переговоров Селиверстов А.И., является Шпигорь Р.А.

Затем они все поехали на <адрес>, дорогу указывал Шпигорь Р.А.. ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле ехали следом за ними. По <адрес> Шпигорь Р.А. попросил его остановиться возле <адрес>. Он остановил автомобиль и вместе с ФИО25 остался в его салоне, а Шпигорь Р.А. и Владимир вышли из автомобиля и вошли в <адрес>.

ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время Шпигорь Р.А. вышел из дома, подошел к их автомобилю с водительской стороны, где передал ФИО25 бумажный сверток и сказал, что это Селиверстов А.И. передал ему «на пробу». Он с ФИО25 поблагодарили Шпигорь Р.А. и попрощались с тем. ФИО25 положил бумажный сверток в полимерный пакет комбинированного цвета, который ФИО25 ранее передал Шпигорь Р.А.. После этого он с ФИО25 подъехали к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», туда же на служебном автомобиле подъехали ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами. Это было около половины восьмого вечера.

ФИО29 вместе с двумя приглашенными гражданами из своего автомобиля пересели в их автомобиль, где в присутствии всех участвующих лиц ФИО25 добровольно выдал ФИО29 полимерный пакет комбинированного цвета и пояснил, что в полимерном пакете комбинированного цвета находятся полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, которое он (Тищенко) приобрел ДД.ММ.ГГГГ вначале восьмого вечера на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, а в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ только что около домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> у Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А.. Данный пакет в присутствии его (Шередеко), ФИО25 и участвующих лиц ФИО29 упаковал в отдельный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем, он и ФИО25 на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК, а ФИО29 на служебном автомобиле вместе с двумя приглашенными гражданами следовали за ними По прибытии во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии его, ФИО25 и двух приглашённых граждан ФИО29 произвел повторный досмотр их автомобиля, на котором он и ФИО25 выезжали к месту проведения ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. В это время ФИО25 позвонил Селиверстов А.И. по мобильному телефону и сообщил тому о том, что забрал марихуану у его друзей.

Далее в кабинете управления ФСКН РФ по СК в его присутствии и двух приглашенных граждан ФИО29 повторно досмотрел его и ФИО25, наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём составил соответствующие акты повторного досмотра, в которых расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

Применялось негласное видеодокументирование и фотосъемка.

В ответах на вопросы свидетель показал следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2009 года ФИО29 являлся штатным оперативным сотрудником и находился в его подчинении как заместителя начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 проводил документирование, а внедрен был позже.

На момент ДД.ММ.ГГГГ сотрудники не располагали достаточной доказательственной базой для установления вины Селиверстов А.И.

В отношении ФИО13, Грипасёва В.В. уголовное дело выделено в отдельное уголовное производство.

-показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

У сотрудников 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК имелась информация в отношении подсудимых. Сотрудниками наркоконтроля впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам, а также проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО25 в качестве покупателя наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Селиверстов А.И. брал у ФИО наркотические средства передавал их Шпигорю Р.А., а тот в свою очередь сбывал их в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (Карпий) проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимых, инициатором ОРМ выступал ФИО31. Все ОРМ было проведено в соответствии с требованием законов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана в количестве, 30 «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Селиверстов А.И. попросил ФИО25 перевести деньги за марихуану на банковскую карту, дал номер лицевого счета.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам он разъяснял права и обязанности при проведении проверочной закупки. Был проведен досмотр ФИО25, ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения закупки, составлен соответствующий акт и.т.д. ФИО25 и ФИО31 сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> «а», А он (Карпий) и понятые сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними. По дороге никто нигде не останавливались, и из автомобиля не выходил. По прибытию в допофис ФИО25 зачисли <данные изъяты> рублей на банковскую карту с номером, который ему на мобильный телефон переслал Селиверстов А.И. Далее, ФИО25 получил, чек подтверждения взноса наличных. После этого он (Карпий), ФИО25, ФИО31, и приглашенные граждане вышли из здания банка, и все вместе сели в автомобиль, на котором приехали ФИО25 и ФИО31 В автомобиле ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил тому о том, что деньги за марихуану он уже перечислил, а Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что марихуану скоро привезут в <адрес> его друзья.

В автомобиле ФИО25 в присутствии ФИО31 и двух понятых выдал ему полученные в банке чек и квитанцию. Выданные ФИО25 чек и квитанция в присутствии понятых были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, находясь в том же автомобиле, он, ФИО31, два понятых и ФИО25 дождались встречи с незнакомым человеком, который должен был передать ФИО25 наркотическое средство. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО25 позвонил незнакомый мужчина, с которым ФИО25 договорился встретиться возле поликлиники , для того чтобы забрать у него марихуану. Все участвующие лица подъехали к назначенному месту. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля никто не выходил.

ФИО25 на остановке общественного транспорта встретился с двумя молодыми людьми. Один из них оказался ФИО24 Шпигорь Р.А. передал ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, чем-то наполненный, после чего, Шпигорь Р.А., вместе с другим незнакомым парнем и ФИО25 сели в автомобиль к ФИО31, и поехали на <адрес>. Он (Карпий) и понятые на автомобиле направились следом за ними. По <адрес>, Шпигорь Р.А. и незнакомый молодой человек вышли из автомобиля, и вошли в <адрес>. Через некоторое время Шпигорь Р.А. Роман вышел из дома подошел к автомобилю с ФИО31 и ФИО25 и передал ФИО25, какой-то свёрток. После этого, Шпигорь Р.А. ушёл обратно в этот дом, а ФИО25 и ФИО31 направились к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», около которой остановились. Туда же на служебном автомобиле подъехал он, и понятые. ФИО25 в присутствии ФИО31 и двух понятых добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Выданный ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии ФИО25, ФИО31 и участвующих лиц был упакован им в отдельный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен соответствующий акт.

Я произвел повторный досмотр автомобиля, на котором ФИО25 и ФИО31 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. В присутствии ФИО31 и двух приглашенных граждан ФИО25 был повторно досмотрен мною на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. Такую же процедуру прошел и ФИО31

У ФИО25 было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи, в ходе которого было установлено наличие двух аудио-видео записей на нём, о чем был составлен соответствующий акт.

Все произошедшее было зафиксировано им в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

- показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что группа лиц в составе: Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, непосредственно, и через своих знакомых сбывающего наркотическое средство каннабис (марихуана), Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осуществляющего поставку наркотического средства каннабис (марихуана) Селиверстов А.И. для его последующей продажи, Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в обязанности которого входила доставка марихуаны в <адрес>, а также её непосредственная продажа, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, доставлявших марихуану в <адрес> из <адрес> Новоселицкого <адрес>, совестно незаконно сбывают наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>. Также, в ходе проведения ОРМ было установлено, что к преступной деятельности данных граждан причастны ещё нескольких лиц, личность которых, в данный момент устанавливается. Кроме того, для установления всех данных личности вышеуказанных граждан сотрудниками наркоконтроля впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам, а также проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО25 в качестве покупателя наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии.

Решение о проведении проверочной закупки было принято сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, так как накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым начал переговоры о приобретении у него, и действующих с ним в соучастии лиц, наркотического средства марихуана в количестве 30 так называемых «стаканов» на сумму <данные изъяты> тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении в тот же день вечером наркотического средства марихуана в количестве, которое они оговаривали ранее, то есть 30 «стаканов» на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО25 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их перечисления на предоставленный им ФИО25 лицевой счёт банковской карты. Как пояснил ФИО25, это было обусловлено нежеланием Селиверстов А.И. видеться с ним лично, а также отсутствием у него возможности приехать в <адрес> из
<адрес>, где он находился в тот момент. В связи с этим, Селиверстов А.И. пояснил ФИО25, что наркотическое средство марихуана ему передаст его друг, но не тот, который передавал ФИО25 марихуану ДД.ММ.ГГГГ, а другой, тоже «проверенный человек». Кроме того, Селиверстов А.И. пообещал передать ФИО25 с этим человеком «на пробу» небольшое количество марихуаны. В связи с вышеизложенным, в целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последнему ДД.ММ.ГГГГ и было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО31 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам он разъяснил права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявил о применении специального технического средства аудио-видео документирования. Впоследствии, в присутствии ФИО25 было осмотрено специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудио-видео записи. При подключении к компьютеру было установлено отсутствие записей на нем, после чего, данное специальное техническое средство было размещено на ФИО25.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО25 и ФИО31 сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>, а он и приглашенные граждане сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО31 прибыли к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес> «а». Он, и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле прибыли следом за ними. После этого, ФИО25 и ФИО31, а также он, и приглашенные граждане вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту с номером, который в тот же день ранее посредством мобильной связи переслал ему Селиверстов А.И.. Далее, от работников дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» ФИО25 получил справку о проведенной операции с наличной валютой, и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого он, ФИО25, ФИО31, и приглашенные граждане вышли из здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», и все вместе сели в автомобиль, на котором приехали ФИО25 и ФИО31. В автомобиле ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему о том, что деньги за марихуану он уже перечислил, а Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что марихуану скоро привезут в <адрес> его друзья.

Затем ФИО25, в автомобиле, стоящем возле дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>,ул.Доваторцев 49 «а», в присутствии ФИО31 и двух приглашенных граждан выдал ему полученные в банке: справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом, ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в здании дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, в присутствии ФИО25, ФИО31 и участвующих лиц были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, находясь в том же автомобиле, он, ФИО31, два приглашенных гражданина и ФИО25 стали ожидать встречи с теми лицами, которые должны были передать ФИО25 марихуану.

Примерно в 18 часов, ФИО25 созванивался с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, и, после разговора с ним пояснил всем участвующим в ОРМ лицам, что созванивался с Селиверстовым А.И., у которого узнавал о том, когда марихуану привезут в <адрес>, а Селиверстов А.И. ответил ему, что скоро перезвонит, и скажет ему об этом. Через несколько минут на мобильный телефон ФИО25 позвонил Селиверстов А.И.. После непродолжительного разговора, ФИО25 пояснил всем участвующим лицам, что ему звонил Селиверстов А.И., который сказал, что марихуану скоро привезут, и чтобы он ждал телефонного звонка от неизвестного человека, который передаст её ему.

Через некоторое время на мобильный телефон ФИО25 позвонил незнакомый мужчина с мобильного телефона . После непродолжительного разговора ФИО25 пояснил всем участвующим лицам, что ему звонил друг Селиверстов А.И., с которым он договорился встретиться возле поликлиники , расположенной в Северо-западном районе <адрес>, для того чтобы забрать у него марихуану.

После этого, ФИО25 и ФИО31 на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И. к поликлинике . Он, и участвующие лица сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО31 прибыли на остановку общественного транспорта «9-я поликлиника» <адрес>, и остановились. Он и участвующие лица на служебном автомобиле прибыли седом за ними, остановились на расстоянии прямой видимости от них, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к остановке общественного транспорта, где встретился с двумя молодыми людьми. Они поприветствовали друг друга. Как позднее пояснил им ФИО25, один из них представился именем Роман, а другой именем Владимир.

Как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведения с его участием последующих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в частности ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проведения им оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», лицом по имени Роман является Шпигорь Р.А.,26.08.1985 г.р.

После непродолжительного разговора Шпигорь Р.А. передал ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, чем-то наполненный, после чего, Шпигорь Р.А., вместе с Владимиром и ФИО25 сели в автомобиль к ФИО31, и поехали на <адрес>. Он, и приглашенные граждане на служебном автомобиле направились следом за ними. Двигаясь по <адрес>, ФИО31 остановил автомобиль возле домовладения , и, вместе с ФИО25 остался в салоне, а Шпигорь Р.А. и Владимир вышли из автомобиля, и вошли в домовладение , расположенное по <адрес>. Он, и приглашенные граждане на служебном автомобиле остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время Шпигорь Р.А. вышел из вышеуказанного домовладения, подошел к автомобилю с ФИО31 и ФИО25 с водительской стороны, где передал ФИО25 какой-то свёрток. После этого, Шпигорь Р.А. ушёл обратно в вышеуказанное домовладение, а ФИО25 и ФИО31 направились к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», около которой остановились. Туда же на служебном автомобиле подъехал он, и приглашенные граждане. Они вышли из своего автомобиля, и сели в автомобиль к ФИО31 и ФИО25.

В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в присутствии ФИО31 и двух приглашенных граждан ФИО25 добровольно выдал ему полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в полимерном пакете комбинированного цвета находятся полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 11 минут на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, а в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут около домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> у Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А.. Выданный ФИО25 полимерный пакет комбинированного цвета, внутри которого находились: полимерный пакет черного цвета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии ФИО25, ФИО31 и участвующих лиц был упакован им в отдельный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен соответствующий акт.

Затем, ФИО25 и ФИО31 на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК. Он на служебном автомобиле вместе с двумя приглашенными гражданами направился следом за их автомобилем.

По прибытии в двор УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО25, ФИО31 и двух приглашённых граждан он произвел повторный досмотр автомобиля, на котором ФИО25 и ФИО31 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Во время составления акта повторного досмотра транспортного средства, ФИО25 позвонил Селиверстов А.И. по мобильному телефону. После непродолжительного разговора, он пояснил всем присутствующим лицам, что позвонил Селиверстов А.И., и сообщил ему о том, что забрал марихуану у его друзей.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО31 и двух приглашенных граждан ФИО25 был повторно досмотрен им на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём им был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО25 и двух приглашенных граждан ФИО31 был повторно досмотрен им на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств у ФИО31 обнаружено не было, о чём им был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

После этого, в кабинете управления ФСКН РФ по СК у ФИО25 было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи, в ходе которого было установлено наличие двух аудио-видео записей на нём, о чем был составлен соответствующий акт.

Все произошедшее было зафиксировано им в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 56-60;

После оглашения показаний свидетль показал следующее.

Он действительно давал такие показания, Селиверстов А.И. говорил, что наркотические средства привозятся из <адрес>. Он отождествлял личность подсудимого Шпигорь Р.А. и устанавливал ее. Он лично не документировал преступную деятельность Сулейманов М.А. Согласно сводкам ПТП, было известно, что Селиверстов А.И. приобретает наркотические средства у Сулейманов М.А.

Он не помнит, кто был инициатором продаж наркотических средств, кто первый звонил: он - Селиверстов А.И. или наоборот, от ФИО25 не исходила инициатива покупки.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, велась ли запись разговоров ФИО25 и Селиверстов А.И. Он слышал, что говорил ФИО25 по телефону, а что ему отвечал Селиверстов А.И. он знает только со слов ФИО25

Дело оперативного учета находится у ФИО31 Он не скажет, из какого источника он получал информацию;

- показаниями свидетеля ФИО64, которая в судебном заседании показала, что она знакома с Селиверстовым А.И. с 2007 года, они познакомились в колледже. Она - бывшая девушка Селиверстов А.И., в настоящее время у нее нет с ним отношений. В 2009 году они проживали вместе в <адрес>. Он подрабатывал на стройке в 2008-2009 годах. В 2009 году по просьбе Селиверстов А.И. она несколько раз давала ему свою банковскую карту для перечисления денежных средств, предназначенных ему. Эту карту ей выдали в колледже для зачисления на неё стипендии. Кто, для какой цели и в какой сумме перечислял Селиверстов А.И. денежные средства на ее карту – ей не известно, Селиверстов А.И. не пояснял ей это.

Селиверстов А.И. не употреблял при ней наркотических средств. Она не имеет вредных привычек.

Селиверстов А.И. ее познакомил со своим другом ФИО24, который не проживал в <адрес>. Ей не известно, что связывало Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., их разговоры проходили в ее отсутствие.

С ФИО7 она не знакома. Знает, что у Селиверстов А.И. есть в селе подруга по имени Катя, фамилию - не помнит. Она увидела у Селиверстов А.И. в телефоне запись: «Пермякова Е.Ю.», которая являлась просто его подругой, у них были приятельские отношения.

Она не видела, какие суммы фигурировали на ее банковской карте, видела там только свою стипендию в размере <данные изъяты> рублей в месяц, свою банковскую карту она проверяла раз в месяц. Селиверстов А.И. пояснял, что ему друзья будут перечислять денежные средства на ее банковскую карту для него.

Селиверстов А.И. снимал деньги с ее карты, иногда говорил, что это деньги друга. Её стипендию Селиверстов А.И. никогда не снимал, свою стипендию она снимала раз в месяц. Номер банковской карты она не помнит, свой код она сообщала Селиверстов А.И. Распечатку с банковской карты, движение денежных средств она никогда не проверяла. Сейчас у нее другая банковская карта;

- показаниями свидетеля Шпигорь В.А., который в судебном заседании показал, что подсудимый Шпигорь Р.А. – его родной брат по отцу. С начала июня 2009 года он проживал в <адрес> в частном доме по <адрес> со своим братом ФИО24, у них были отдельные комнаты, с июня 2009 года он работал в <адрес>.

С Селиверстовым А.И. они росли, воспитывались и учились в одной школе вместе в <адрес>, у него и у брата - Шпигорь Р.А. с Селиверстовым А.И. хорошие, дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ Шпигорю Р.А. кто-то позвонил и тот попросил его пойти вместе с ним на встречу к поликлинике . Перед этим в палисаднике Шпигорь Р.А. достал какой-то пакет и взял его с собой, а потом они пошли на встречу. На остановке общественного транспорта поликлиники из иномарки черного цвета вышел какой-то парень, взял пакет у Шпигорь Р.А. и подвез их до дома, он пошел домой, а Шпигорь Р.А. остался с теми.

Ему известно, что Шпигорю Р.А. из <адрес> передавали марихуану;

- показаниями свидетеля Шпигорь В.А., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с июля месяца 2009 года до апреля 2010 года он проживал по адресу: <адрес>. В этом домовладении он арендовал одну комнату. Одну из комнат данного домовладения арендовал его родной брат – Шпигорь Р.А.. В тот момент он работал охранником в охранной фирме «Security cop» в <адрес>. С Селиверстовым А.И. он познакомился в 2005 году. Они обучались с ним в одной средней школе <адрес> Новоселицкого <адрес>, иногда вместе играли в волейбол. Их не связывали никакие взаимоотношения, поскольку Селиверстов А.И. старше него на 4 года, они были просто знакомыми. Селиверстов А.И. и его брат Шпигорь Р.А. Роман наоборот находились в дружеских взаимоотношениях. Они обучались в одном классе средней школы <адрес> Новоселицкого <адрес>. Они вместе занимались футболом и волейболом. Дружеские взаимоотношения связывали их, и после окончания школы. Однако он пояснил, что ему особо не было дела до того, чем занимался его брат Роман и Селиверстов А.И.. В селе ходили слухи о том, что Селиверстов А.И. употребляет марихуану.

Как рассказал ему Роман через несколько дней после событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, в тот день Селиверстов А.И. позвонил ему на мобильный телефон, и попросил Романа помочь передать его товарищам, как он сказал, «пару килограммов» наркотического средства марихуана. В тот момент они оба были в <адрес>, и находились дома на <адрес>. Селиверстов А.И. сказал Роману, что в <адрес> марихуану привезут его друзья, кто именно, он не знает. Он вообще не интересовался деталями этих переговоров.

После обеда ДД.ММ.ГГГГ, как он понял, Роман по телефону договорился встретиться возле поликлиники <адрес> примерно в 7 часов вечера с другом Селиверстов А.И. по имени Алексей, для того чтобы передать ему марихуану. До того, как договориться с Алексеем о встрече, к Роману приезжал кто-то, в связи с чем, он выходил из дома на улицу. В тот момент он находился дома, поэтому не знает, чем занимался Роман на улице. Перед тем, как идти на встречу с Алексеем, Роман предложил ему вместе с ним прогуляться до поликлиники. Он согласился. Когда они вышли из дома на улицу, Роман взял из палисадника черный полимерный пакет с содержимым, положил его еще в один пакет, и они вместе пошли на встречу с Алексеем. Он спросил Романа о том, что находится в пакете, и зачем он идёт на встречу с Алексеем, на что Роман ответил, что его это не должно касаться, поскольку это их личные дела с Селиверстовым А.И..

Придя на остановку «9-я поликлиника», они стали ждать Алексея. Через некоторое время на остановку подъехал Алексей на автомобиле «AUDI» черного цвета. Он вышел из автомобиля, они поздоровались, и познакомились. Роман передал Алексею целлофановый пакет с содержимым. Как он понял из разговора между ними, внутри пакета находилась марихуана. Затем и Роман сам сказал Алексею, что в данном пакете находится марихуана в количестве тридцати стаканов, как они и договаривались с Селиверстовым А.И.. Затем, Алексей спросил у Романа о том, где марихуана, которую Селиверстов А.И. должен был передать ему «на пробу». Роман сказал, что забыл газетный свёрток с марихуаной в палисаднике у себя дома, и предложили Алексею проехать к ним домой, для того чтобы забрать марихуану. Затем он, Алексей, и Роман сели в автомобиль, на котором приехал Алексей. За рулем автомобиля находился мужчина, который представился Дмитрием. Они поехали на <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, Роман попросил Дмитрия остановиться возле <адрес>. Дмитрий остановился. Он и Роман вышли из машины. Он попрощался, и пошел домой, а Роман вошел во двор домовладения, и остался на улице. Что он делал дальше, он не видел. Через некоторое время он зашел с улицы домой. Впоследствии, Роман вкратце рассказал ему обо всём, что конкретно произошло в тот день. Как он уже показывал ранее, Роман рассказал ему, что Селиверстов А.И., при помощи своих знакомых, передал из <адрес> в <адрес> большое количество марихуаны для того, чтобы Роман, находясь в <адрес>, передал её знакомому Селиверстов А.И.. О том, каков был интерес Романа в этой сделке, он ему ничего не говорил, и он его об этом не спрашивал. Больше, ему ничего не известно об этом факте. Впоследствии, он не был свидетелем того, что Роман продолжал с Селиверстовым А.И. какие либо отношения по поводу продажи марихуаны.

Хотя он и Роман являются братьями, и проживают вместе, у каждого из них, так сказать «своя жизнь», и они никогда не вмешивались в дела друг друга, поэтому, он не знаю всех подробностей его жизни, тем более той её части, которая касалась взаимоотношений с кем-либо по поводу продажи марихуаны. Роман и он являются детьми от разных матерей, а отец у них один. Отец погиб в 1994 году в автомобильной аварии. До того момента, как он и Роман переехали в <адрес>, они проживали в <адрес> каждый со своей матерью по разным адресам. том 6 л.д. 34-35;

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее.

Подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Они с братом жили по <адрес> постоянно вместе в течение трех месяцев, с начала июня по конец августа 2009 года, потом переехали вместе на <адрес>, где жили с сентября по октябрь 2009 года, потом разъехались, брат остался жить на <адрес>, а он переехал в <адрес> города. В этот период брат редко ездил в <адрес>, они вместе ездили в <адрес> в апреле и октябре 2009 года. В период 2009-2010 года Шпигорь Р.А. не проживал в <адрес> с мамой и бабушкой.

Сулейманов М.А. ему знаком, тот их односельчанин, подсудимые знакомы, не знает, насколько у них дружеские отношения;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1215,932 г и 2,459 г, общей массой 1218,391 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз). том 4 л.д. 14-27;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А. том 7 л.д. 19-94;

-вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52;

-вещественным доказательством: компакт диск CD-RW «№ 524 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении, произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 135;

-вещественным доказательством: компакт диск DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», произведенного в отношении ФИО14, ФИО13, хранящийся при материалах уголовного дела.том 7 л.д. 183;

- вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и
Сулейманов М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 235;

- вещественным доказательством: справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взнос наличных, чек подтверждение взноса наличных, справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, принятые от гражданина ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при материалах уголовного дела.том 7 л.д. 176;

-протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, свидетель ФИО14 указал на участок местности, расположенный на выезде из <адрес> Новоселицкого <адрес>, прилегающий к автомобильной дороге, ведущей в <адрес>, где он и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ приобрели у Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. для собственного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана), и где Селиверстов А.И. передал ему черный пакет с марихуаной, маленький прозрачный пакет с марихуаной, а также газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана, которые он и ФИО13 по просьбе Селиверстов А.И. согласились отвезти в <адрес>, и передать их общему знакомому – Шпигорь Р.А. В тот же день он и ФИО13 доставили в <адрес> предназначавшиеся Шпигорь Р.А. пакеты и бумажный свёрток с марихуаной, которые он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь возле <адрес> передал последнему. Кроме того, свидетель ФИО14 указал на произраставшую на вышеуказанном участке местности лесопосадку, откуда Селиверстов А.И. приносил им пакеты и свёртки с марихуаной, и где он видел Сулейманов М.А. в тот момент, когда в один из дней (точную дату он не помнит), Селиверстов А.И. в очередной раз передавал им марихуану. том 8 л.д. 85-91;

-протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, свидетель ФИО13 указал на участок местности, расположенный на выезде из <адрес> Новоселицкого <адрес>, прилегающий к автомобильной дороге, ведущей в <адрес>, где он и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ приобрели у Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. для собственного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана), и где Селиверстов А.И. передал ФИО14 черный пакет с марихуаной, маленький прозрачный пакет с марихуаной, а также газетный свёрток, в котором тоже находилась марихуана, которые он и ФИО14 по просьбе Селиверстов А.И. согласились отвезти в <адрес>, и передать их общему знакомому – Шпигорь Р.А. В тот же день, он и ФИО14 доставили в <адрес> предназначавшиеся Шпигорь Р.А. пакеты и бумажный свёрток с марихуаной, которые ФИО14 вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> передал Шпигорь Р.А. Кроме того, свидетель
ФИО13 указал на произраставшую на вышеуказанном участке местности лесопосадку, откуда Селиверстов А.И. приносил им пакеты и свёртки с марихуаной, и где он видел Сулейманов М.А. в тот момент, когда в один из дней (точную дату он не помнит), Селиверстов А.И. в очередной раз передавал им марихуану.том 8 л.д. 92-98;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А.том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - справки о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чека взноса наличных, чека подтверждения взноса наличных, справки о проведенной операции с наличной валютой и чеками, принятых от гражданина ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ том 7 л.д. 172-175;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW «№ 524 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении, произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ том 7 л.д. 131-134;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. том 6 л.д. 200-234;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт досмотра покупателя, акт досмотра водителя, акт вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт досмотра транспортного средства, акт приема и осмотра веществ (предметов), акт приема и осмотра веществ, акт повторного досмотра транспортного средства, акт повторного досмотра покупателя, акт повторного досмотра водителя, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса ФИО25, ФИО31, ФИО41, ФИО37, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, акты проведения ОРМ «отождествление личности» Шпигорь Р.А., сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», сводки оперативно-технического мероприятия «наружное наблюдение», ответы на запросы операторов сотовой связи, согласно которым установлена принадлежность номеров мобильных телефонов Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., ФИО14, ФИО13, ответ на запрос из Северо-Кавказского банка Сбербанка России с приложением копии лицевого счёта банковской карты «Сбербанк Maestro «Социальная»» , то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., в особо крупном размере. том 1 л.д. 75-149, том 3 л.д. 67-73,173-227,234-251, том 4 л.д. 226,227,232,242-246, том 5 л.д. 41,50-55.

Вина Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон Алексею, и сказал, что хочет увидеться с ним, и не по телефону поговорить о делах по продаже марихуаны. Он сказал, что привезёт ему «на пробу» марихуану другого качества Они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Решение о встрече с Алексеем было принято им совместно с Сулейманов, который поручил ему встретиться с Алексеем, поближе познакомиться с ним, узнать его поближе, и оценить, можно ли иметь с ним дела дальше. При этом Сулейманов передал ему один бумажный свёрток с марихуаной, и сказал, чтобы он дал её Алексею на пробу, поскольку марихуана была другого качества.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, и находился с товарищами в парке «Победы», когда ему на мобильный телефон позвонил Алексей. Они встретились возле парка, сели в автомобиль его товарища, и поехали в кафе «Tuborg» для того, чтобы поговорить. В кафе он и Алексей пили пиво, и разговаривали о продаже марихуаны, и дальнейшем сотрудничестве. В ходе разговора он передал Алексею бумажный сверток с марихуаной. После этого, Алексей и его товарищ отвезли его на автомобиле обратно к парку. На этом они расстались.том 4 л.д. 139-147;

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в период с июля по октябрь 2009 года, точную дату он назвать не может, поскольку её не помнит, он действительно имел отношения с Селиверстовым А.И. по поводу продажи марихуаны на территории <адрес>. В этот период времени Селиверстов А.И. предложил ему заниматься продажей марихуаны, на что он ответил согласием. При этом ему было известно, что Селиверстов А.И. действует совместно с нашим односельчанином Сулейманов М.А. в процессе продажи марихуаны. Однако он общался по поводу продажи марихуаны только с Селиверстовым А.И. потому, что Сулейманов является скрытным человеком, в связи с чем, как он понял, ему было лучше и легче общаться по вопросам продажи марихуаны с кем-нибудь с одним, в частности с Селиверстовым А.И.. Схема их взаимоотношений выглядела следующим образом. Сулейманов поставлял Селиверстов А.И. марихуану для последующей продажи её потребителям. Насколько ему известно, у Сулейманов весной 2009 года были проблемы с милицией потому, что он, в огороде своего домовладения в <адрес> выращивал коноплю. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., из конопли, выращиваемой Сулейманов при вышеуказанных обстоятельствах, он и изготавливал марихуану. Как происходил данный процесс, он не знает, поскольку ни разу не присутствовал при этом. Приобретал ли Сулейманов марихуану из других источников, или нет, он не знает. Изготовив из конопли марихуану, Сулейманов упаковывал её в основном в полимерные пакеты, а иногда в бумажные свёртки, передавал марихуану с целью последующей продажи Селиверстов А.И., который непосредственно вёл диалог с покупателями, касающийся её сбыта. Для переговоров Селиверстов А.И. в основном использовал мобильный телефон, поскольку, если можно так сказать, всё происходило на расстоянии, так как Селиверстов А.И. и Сулейманов находились в <адрес>, а он и покупатели наркотического средства – Алексей и Александр находились в <адрес>.

Ему было известно, что Селиверстов А.И. и Сулейманов придумали схему расчёта за марихуану, при которой покупатель переводил им деньги на банковскую карту. Как он понял, это делалось ими для того, чтобы обезопасить себя. Кроме того, в целях своей безопасности, они использовали своих односельчан, в частности и его, для того, чтобы доставить марихуану в <адрес> потребителям. В один из дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ с этой целью ими были использованным ФИО14 и ФИО13, приехавшие в <адрес> для того, чтобы купить марихуану у Сулейманов и Селиверстов А.И.. Именно через них Сулейманов и Селиверстов А.И. доставили марихуану ему в <адрес> для того, чтобы он передал её покупателю, их знакомому по имени Алексей. Об этом ранее он уже давал подробные показания. Сулейманов и Селиверстов А.И. не делили с ним деньги, полученные от продажи марихуаны. Он вообще не интересовался у Селиверстов А.И. о том, как происходил данный процесс. Вместо денег, Сулейманов и Селиверстов А.И. за его действия по доставке марихуаны <адрес>, и по передаче марихуаны покупателям предоставляли ему бесплатно марихуану, которую он использовал для личного употребления. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, когда из общей массы марихуаны, принадлежавшей Сулейманов, которую ему передавал Селиверстов А.И. с целью её дальнейшей продажи в <адрес> и Александру, он брал часть вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения. Марихуану, полученную от Селиверстов А.И. и Сулейманов, он полностью употребил впоследствии. том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Селиверстов А.И., и сказал, что хочет увидеться и поговорить о марихуане и сказал, что привезёт ему «на пробу» марихуану. Он согласился на встречу и мы договорились встретиться в <адрес> на следующий день. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ в качестве водителя. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, были применено специальное техническое средство было осмотрено специальное техническое средство, данное специальное техническое средство было размещено на нем (Тищенко). После проведения всех необходимых мероприятий и действий, был проведен досмотр, составлен соответствующий акт.

Сразу же он и ФИО30 сели в осмотренный автомобиль, и направились к кафе «Goodness», расположенному на пересечении ул.50 лет ВЛКСМ и <адрес>, где он договорился встретиться с Селиверстовым А.И. ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. Вскоре подошел Селиверстов А.И. Они поприветствовали друг друга, и проехали в кафе «Tuborg» расположенное возле магазина «Пушкинский» по улице 50 лет ВЛКСМ 40 «а». В кафе он и Селиверстов А.И. пили пиво, и вели диалог между собой. В процессе разговора в кафе Селиверстов А.И. передал мне «на пробу» бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Селиверстов А.И. пояснил, что в данном бумажном свертке находиться наркотическое средство марихуана. Они обсуждали вопросы предстоящих сделок, о качестве и количестве наркотического средства. Затем он позвонил ФИО30 чтобы тот подъехал к нам и забрал их. Через некоторое время, к кафе «Tuborg» подъехал ФИО30, он и Селиверстов А.И. вышли из кафе, сели в автомобиль, и направились по ул. 50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле направились следом за ними. ФИО30, он и Селиверстов А.И. остановились напротив парка «Победы». В автомобиле они попрощались, после чего, Селиверстов А.И. вышел из автомобиля, направился в сторону парка «Победы», и скрылся из поля их зрения, а ФИО30 и он направились по <адрес> в сторону <адрес>, и остановились на остановке общественного транспорта «17-я школа». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на автомобиле подъехали к вышеуказанной остановке, и все вместе пересели к ним в автомобиль, там в присутствии ФИО30 и двух понятых, он добровольно выдал ФИО31 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которое он только что приобрел ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Tuborg», у Селиверстов А.И. Выданный бумажный сверток был упакован ФИО31 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем все направились в УФСКН РФ по СК. По прибытии был произведен повторный досмотр автомобиля, меня и специального технического средства о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

В ответах на вопросы свидетель пояснил следующее.

Была и другая информации, кроме ПТП, что ФИО17 тоже занимался торговлей марихуаны. Их цель была – документирование и выявление остальных участников преступной группы.

Селиверстов А.И. предлагал ему купить наркотические средства в обмен на автомобиль ВАЗ 21099 на сумму <данные изъяты> рублей, тот ему это говорил по телефону, это задокументировано, но что-то у Селиверстов А.И. не получилось;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию вновь принял участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) в отношении Селиверстов А.И., а также лиц, действующих с ним в соучастии в процессе незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И., и сказал, что хочет увидеться с ним, и не по телефону поговорить о делах, связанных со сбытом марихуаны. Кроме того, Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что привезёт ему «на пробу» марихуану другого качества, нежели прежнее. ФИО25 согласился на встречу с ним. Они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ и было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио записи. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы П на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО25 и ФИО30 сели в осмотренный автомобиль, и направились к кафе «Goodness», расположенному на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И.. Он, ФИО31, и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО30 прибыли на автостоянку, расположенную около кафе «Goodness». Он, ФИО31, и второй приглашенный гражданин на автомобиле прибыли следом за ними. ФИО25 вышел из автомобиля, и направился к перекрестку <адрес> с ул. 50 лет ВЛКСМ. К нему навстречу со стороны парка «Победы» подошел Селиверстов А.И.. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга, вместе подошли к автомобилю, в котором находился ФИО30, сели в него, и направились в кафе «Tuborg», расположенное возле магазина «Пушкинский» по улице 50 лет ВЛКСМ 40 «а». Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на автомобиле направились следом за ними на расстоянии прямой видимости.

ФИО25, Селиверстов А.И. и ФИО30 подъехали к летнему кафе «Tuborg», расположенному около магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а»
<адрес>. Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле прибыли следом за ними, остановились на автомобильной стоянке возле магазина, и стали наблюдать за происходящим. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из автомобиля, и вошли в кафе «Tuborg», а ФИО30 на автомобиле отъехал на некоторое расстояние от вышеуказанного кафе, и остановился в пределах видимости. В кафе, ФИО25 и Селиверстов А.И. пили пиво, и вели диалог между собой. В процессе разговора он увидел, как Селиверстов А.И. передал ФИО25 бумажный сверток. ФИО25 развернул данный бумажный сверток, посмотрел на его содержимое, после чего забрал его. Через некоторое время, к кафе «Tuborg» подъехал ФИО30. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из кафе, сели в автомобиль, и направились по
ул. 50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы». Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле направились следом за ними.

ФИО30, ФИО25 и Селиверстов А.И. повернули с ул. 50 лет ВЛКСМ направо на
<адрес>, и остановились напротив парка «Победы», после чего Селиверстов А.И. вышел из автомобиля, направился в сторону парка «Победы», и скрылся из поля их зрения, а ФИО30 и ФИО25 на автомобиле направились по <адрес> в сторону <адрес>, и остановились на остановке общественного транспорта «17-я школа». Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на автомобиле подъехали к вышеуказанной остановке, и все вместе пересели к ним в автомобиль.

В автомобиле, стоящем на остановке общественного транспорта «17-я школа» в
<адрес>, в присутствии него, ФИО30 и второго приглашенного гражданина ФИО25 добровольно выдал ФИО31 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут в кафе «Tuborg», расположенном возле магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а» <адрес> у Селиверстов А.И., и Сулейманов М.А.. Выданный им бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО31 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем, ФИО30 и ФИО25 на автомобиле направились в управления ФСКН РФ по СК. Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин направился следом за ними.

По прибытии во двор управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО30, ФИО25 и второго приглашённого гражданина ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором ФИО30 и ФИО25 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО30 и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем в кабинете управления ФСКН РФ по СК, в присутствии него, ФИО25 и второго приглашенного гражданина ФИО30 был повторно досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при ФИО30 обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.том 4 л.д. 65-71;

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию принял участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) в отношении Селиверстов А.И., а также лиц, действующих с ним в соучастии в процессе незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Как он узнал позднее от сотрудников наркоконтроля, в том числе, в ходе проведения с его участием последующих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», ими было установлено, что соучастниками Селиверстов А.И. являются: Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, осуществляющий поставку наркотического средства каннабис (марихуана) Селиверстов А.И. для его последующей продажи, Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, в обязанности которого входила доставка марихуаны в <адрес>, а также её непосредственная продажа. Также было установлено, что Селиверстов А.И. привлёк в качестве соучастников в продаже марихуаны своих товарищей, а именно: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, доставлявших марихуану в <адрес> из <адрес>, а также ещё нескольких лиц, личность которых сотрудники наркоконтроля устанавливали в тот момент.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ. ему на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И., и сказал, что хочет увидеться с ним, и не по телефону поговорить о делах, связанных со сбытом марихуаны. Кроме того, Селиверстов А.И. сказал ФИО25, что привезёт ему «на пробу» марихуану другого качества, нежели прежнее. ФИО25 согласился на встречу с ним. Они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ и было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио записи. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы П на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО25 и ФИО30 сели в осмотренный автомобиль, и направились к кафе «Goodness», расположенному на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И.. Он, ФИО31, и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

ФИО25 и ФИО30 прибыли на автостоянку, расположенную около кафе «Goodness». Он, ФИО31, и второй приглашенный гражданин на автомобиле прибыли следом за ними. ФИО25 вышел из автомобиля, и направился к перекрестку <адрес> с ул. 50 лет ВЛКСМ. К нему навстречу со стороны парка «Победы» подошел Селиверстов А.И.. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга, вместе подошли к автомобилю, в котором находился ФИО30, сели в него, и направились в кафе «Tuborg», расположенное возле магазина «Пушкинский» по улице 50 лет ВЛКСМ 40 «а». Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на автомобиле направились следом за ними на расстоянии прямой видимости.

ФИО25, Селиверстов А.И. и ФИО30 подъехали к летнему кафе «Tuborg», расположенному около магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а»
<адрес>. Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле прибыли следом за ними, остановились на автомобильной стоянке возле магазина, и стали наблюдать за происходящим. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из автомобиля, и вошли в кафе «Tuborg», а ФИО30 на автомобиле отъехал на некоторое расстояние от вышеуказанного кафе, и остановился в пределах видимости. В кафе, ФИО25 и Селиверстов А.И. пили пиво, и вели диалог между собой. В процессе разговора он увидел, как Селиверстов А.И. передал ФИО25 бумажный сверток. ФИО25 развернул данный бумажный сверток, посмотрел на его содержимое, после чего забрал его. Через некоторое время, к кафе «Tuborg» подъехал ФИО30. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из кафе, сели в автомобиль, и направились по
ул. 50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы». Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле направились следом за ними.

ФИО30, ФИО25 и Селиверстов А.И. повернули с ул. 50 лет ВЛКСМ направо на
<адрес>, и остановились напротив парка «Победы», после чего Селиверстов А.И. вышел из автомобиля, направился в сторону парка «Победы», и скрылся из поля их зрения, а ФИО30 и ФИО25 на автомобиле направились по <адрес> в сторону <адрес>, и остановились на остановке общественного транспорта «17-я школа». Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин на автомобиле подъехали к вышеуказанной остановке, и все вместе пересели к ним в автомобиль.

В автомобиле, стоящем на остановке общественного транспорта «17-я школа» в
<адрес>, в присутствии него, ФИО30 и второго приглашенного гражданина ФИО25 добровольно выдал ФИО31 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут в кафе «Tuborg», расположенном возле магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а» <адрес> у Селиверстов А.И., и Сулейманов М.А.. Выданный им бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО31 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем, ФИО30 и ФИО25 на автомобиле направились в управления ФСКН РФ по СК. Он, ФИО31 и второй приглашенный гражданин направился следом за ними.

По прибытии во двор управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО30, ФИО25 и второго приглашённого гражданина ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором ФИО30 и ФИО25 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО30 и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем в кабинете управления ФСКН РФ по СК, в присутствии него, ФИО25 и второго приглашенного гражданина ФИО30 был повторно досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при ФИО30 обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 8 л.д. 102-110;

- показаниями свидетеля ФИО31., который в судебном заседании показал, что он проводил данное мероприятие от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон закупщика наркотического средства ФИО25 позвонил Селиверстов А.И. и договорился с ФИО25 о встрече в <адрес>, Селиверстов А.И. пояснил, что привезет марихуану другого качества «на пробу», ФИО25 согласился на встречу с ним. Они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим в целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к Селиверстов А.И. на ДД.ММ.ГГГГ им (Шередеко) было запланировано ОРМ «проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены двое граждан, фамилии которых он не помнит. Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявил о применении специального технического средства аудио-видео документирования. Так же были проведены все необходимые мероприятия для проведения ОРМ «проверочная закупка»: осмотр автомобиля, досмотры, вручение денежных средств для проведения закупки, составление соответствующих актов и.т.д. ФИО25 был досмотрен на предмет наркотических средств, составлен акт, ему были вручены денежные средства. В присутствии ФИО25 было осмотрено специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудио записи. При подключении к компьютеру было установлено отсутствие записей на нем, после чего, данное специальное техническое средство было размещено на ФИО25. После этого ФИО25 и ФИО30 сели в осмотренный автомобиль, ВАЗ 21015 черного цвета, и направились к кафе «Goodness» по <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И.. Он и приглашенные граждане на служебном автомобиле поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Прибыли на автостоянку возле кафе «Goodness». ФИО25 и Селиверстов А.И. встретились и вместе подошли к автомобилю, в котором находился ФИО30, сели в него, и направились в кафе «Tuborg». Он и приглашенные граждане на автомобиле направились следом за ними на расстоянии прямой видимости. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из автомобиля, и вошли в кафе «Tuborg», а ФИО30 на автомобиле отъехал на некоторое расстояние от вышеуказанного кафе, и остановился в пределах видимости. В кафе ФИО25 и Селиверстов А.И. пили пиво, разговаривали, затем он (Шередеко) увидел, как Селиверстов А.И. передал ФИО25 бумажный сверток. ФИО25 развернул данный бумажный сверток, посмотрел на его содержимое, после чего забрал его. Через некоторое время, к кафе «Tuborg» подъехал ФИО30. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из кафе, сели в автомобиль, и направились по ул.50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы». Это было примерно около пяти часов вечера.

Он и приглашенные граждане на служебном автомобиле направились следом за ними. Напротив парка «Победы» Селиверстов А.И. вышел из автомобиля и пошел в сторону парка «Победы», а ФИО30 и ФИО25 на автомобиле направились по <адрес> в сторону <адрес>, и остановились на остановке общественного транспорта «17-я школа». Он и приглашенные граждане на автомобиле подъехали к вышеуказанной остановке, и все вместе пересели к ним в автомобиль, где в присутствии ФИО30 и двух приглашенных граждан ФИО25 добровольно выдал емуодин бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около пяти часов вечера в кафе «Tuborg», расположенном возле магазина «Пушкинский» по ул.50 лет ВЛКСМ,40«а» <адрес> у Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. Выданный ФИО25 бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц он упаковал в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем, ФИО30 и ФИО25 на автомобиле направились в управления ФСКН РФ по СК. Он и приглашенные граждане направились следом за ними. Во дворе управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО30, ФИО25 и приглашённых граждан он произвел повторный досмотр нашего автомобиля, на котором ФИО30 и ФИО25 выезжали к месту проведения ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии двух приглашенных граждан я повторно досмотрел ФИО30 и ФИО25, наркотиков и денежных средств при них обнаружено не было, о чём составил соответствующие акты повторного досмотра, в которых расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

В ответах на вопросы свидетель показал следующее.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, кто был инициатором, на пробу брали из свежей партии наркотические средства, так как из телефонных переговоров следовало, что была прошлогодняя и свежая партия наркотиков

На момент ДД.ММ.ГГГГ сотрудники не располагали достаточной доказательственной базой для установления вины Селиверстов А.И.;

- показаниями свидетеля ФИО30., который в судебном заседании показал, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация в отношении Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ в качестве водителя транспортного средства. ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И.. ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними, он и ФИО25 сели в осмотренный автомобиль, и направились к кафе «Goodness», расположенному на пересечении ул.50 лет ВЛКСМ и <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Он и ФИО25 прибыли на автостоянку, расположенную около кафе «Goodness». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами были недалеко от них. ФИО25 вышел из автомобиля, и направился к перекрестку <адрес> к нему подошел Селиверстов А.И.. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга, вместе подошли к автомобилю, в котором находился он (Кожемяко), сели, он познакомился с Селиверстовым А.И., и те направились в кафе «Tuborg», расположенное возле магазина «Пушкинский» по улице 50 лет ВЛКСМ 40 «а». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на автомобиле направились следом за ними на расстоянии прямой видимости. ФИО25 и Селиверстов А.И. вошли в кафе «Tuborg», а он на автомобиле отъехал на некоторое расстояние от вышеуказанного кафе, и стал ждать телефонного звонка от ФИО25 Что конкретно происходило в кафе, ему видно не было, он видел только то, что ФИО25 и Селиверстов А.И. пили пиво, и вели диалог между собой. Через некоторое время ему позвонил ФИО25, сказал, чтобы он подъехал к кафе, и забрал ФИО25 и Селиверстов А.И. Он подъехал к кафе «Tuborg», те сели в автомобиль, и они направились по ул.50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле направились следом за ними.

Он остановился напротив парка «Победы». В автомобиле они попрощались, после чего Селиверстов А.И., направился в сторону парка «Победы», и скрылся из поля их зрения, а он и ФИО25 на автомобиле направились на остановку «17-я школа». В автомобиле, в его присутствии, а также в присутствии двух понятых, ФИО25 добровольно выдал ФИО31 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел этим днем в кафе «Tuborg», расположенном возле магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а» <адрес> у Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. ФИО31 упаковал наркотическое веществ в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт. Затем он (Кожемяко) и ФИО25 на автомобиле направились в УФСКН РФ по СК. ФИО31 на служебном автомобиле вместе с двумя приглашенными гражданами направился следом за нами.

По прибытии во двор УФСКН РФ по СК в присутствии меня, ФИО25, и двух понятых ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором он и ФИО25 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии его и двух приглашенных граждан ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств обнаружено не было, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. И он в присутствии ФИО25 и двух приглашенных граждан был повторно досмотрен на предмет отсутствия у меня наркотических средств, ничего обнаружено не было, был составлен акт, в акте расписались все присутствующие граждане.

- показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО68 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что группа лиц в составе: Селиверстов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, непосредственно, и через своих знакомых сбывающего наркотическое средство каннабис (марихуана), Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осуществляющего поставку наркотического средства каннабис (марихуана) Селиверстов А.И. для его последующей продажи, Шпигорь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в обязанности которого входила доставка марихуаны в <адрес>, а также её непосредственная продажа, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, доставлявших марихуану в <адрес> из <адрес> Новоселицкого <адрес>, совестно незаконно сбывают наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>. Также, в ходе проведения ОРМ было установлено, что к преступной деятельности данных граждан причастны ещё нескольких лиц, личность которых, в данный момент устанавливается. Кроме того, для установления всех данных о личности вышеуказанных граждан сотрудниками наркоконтроля впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам, а также проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО25 в качестве покупателя наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии в качестве водителя транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО25 позвонил Селиверстов А.И., и сказал, что хочет увидеться с ним, и не по телефону поговорить о делах, связанных со сбытом марихуаны. Кроме того, Селиверстов А.И. сказал, что привезёт ФИО25 «на пробу» марихуану другого качества, нежели прежнее. ФИО25 согласился на встречу с ним. Они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, в частности Сулейманов, а также каналов их поступления к последнему ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане Ковалёв и ФИО39.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио документирования. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы П на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он и ФИО25 сели в осмотренный автомобиль, и направились к кафе «Goodness», расположенному на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И.. ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами сели в служебный автомобиль, и поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он и ФИО25 прибыли на автостоянку, расположенную около кафе «Goodness». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на автомобиле прибыли следом за ними. ФИО25 вышел из автомобиля, и направился к перекрестку <адрес> с ул. 50 лет ВЛКСМ. Навстречу к нему со стороны парка «Победы» подошел Селиверстов А.И.. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга, вместе подошли к автомобилю, в котором находился он, сели в него, он познакомился с Селиверстовым А.И., и они направились в кафе «Tuborg», расположенное возле магазина «Пушкинский» по улице 50 лет ВЛКСМ 40 «а». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на автомобиле направились следом за ними на расстоянии прямой видимости.

Он, Селиверстов А.И. и ФИО25 подъехали к летнему кафе «Tuborg», расположенному около магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а» <адрес>. ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле прибыли следом за ними, остановились на автомобильной стоянке возле магазина, и стали наблюдать за происходящим. ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из автомобиля, и вошли в кафе «Tuborg», а он на автомобиле отъехал на некоторое расстояние от вышеуказанного кафе, и стал ждать телефонного звонка от ФИО25. Что конкретно происходило в кафе, ему видно не было, он видел только то, что ФИО25 и Селиверстов А.И. пили пиво, и вели диалог между собой. Через некоторое время ему позвонил ФИО25, сказал, чтобы он подъехал к кафе, и забрал его и Селиверстов А.И.. Он подъехал к кафе «Tuborg». ФИО25 и Селиверстов А.И. вышли из кафе, сели в автомобиль, и они направились по ул. 50 лет ВЛКСМ в сторону парка «Победы». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле направились следом за ними.

Он повернул с ул.50 лет ВЛКСМ направо на <адрес>, и остановился напротив парка «Победы». В автомобиле они попрощались, после чего Селиверстов А.И. вышел из автомобиля, направился в сторону парка «Победы», и скрылся из поля их зрения, а он и ФИО25 на автомобиле направились по <адрес> в сторону <адрес>, и остановились на остановке общественного транспорта «17-я школа». ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на автомобиле подъехали к вышеуказанной остановке, и все вместе пересели к ним в автомобиль.

В автомобиле, стоящем на остановке общественного транспорта «17-я школа» в
<адрес>, в его присутствии, а также в присутствии двух приглашенных граждан, ФИО25 добровольно выдал ФИО31 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут в кафе «Tuborg», расположенном возле магазина «Пушкинский» по ул. 50 лет ВЛКСМ 40 «а» <адрес> у Селиверстов А.И., и Сулейманов М.А.. Выданный им бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО31 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем он и ФИО25 на автомобиле направились в управления ФСКН РФ по СК. Шередеко на служебном автомобиле вместе с двумя приглашенными гражданами направился следом за ними.

По прибытии во двор управления ФСКН РФ по СК в присутствии него, ФИО25, и двух приглашённых граждан ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором он и ФИО25 выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и двух приглашенных граждан ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем, в кабинете управления ФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО25 и двух приглашенных граждан он был повторно досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 6 л.д. 248-251;

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее.

Подтвердил показания, данные им ранее, так как события помнил лучше. Оперативная информация была, от кого она поступила, он не помнит. Ему не известно, кто был инициатором встречи ФИО25 и Селиверстов А.И. возле кафе «Гуднес»;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,352 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз). том 4 л.д. 14-27;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. Кроме того, установлено текстовое содержание диалога, зафиксированного на компакт диске CD-R «№ 3746 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос как Сулейманов М.А., так и Селиверстов А.И. том 7 л.д. 19-94;

- вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52;

- вещественным доказательством: компакт диск CD-R «№ 3746 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 197;

- вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и
Сулейманов М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела. том 6 л.д. 235;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диск CD-R «№ 3746 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ том 6 л.д. 185-196;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт досмотра покупателя, акт досмотра водителя, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт досмотра транспортного средства, акт приема и осмотра веществ (предметов), акт повторного досмотра транспортного средства, акт повторного досмотра покупателя, акт повторного досмотра водителя, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, сводка оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», акты опроса ФИО25, ФИО30, ФИО41, ФИО39, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», сводки оперативно-технического мероприятия «наружное наблюдение», ответы на запросы операторов сотовой связи, согласно которым установлена принадлежность номеров мобильных телефонов Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере организованной группой в составе Сулейманов М.А., и Селиверстов А.И. том 1 л.д. 214-249, том 2 л.д.1-17, том 3 л.д.67-73,173-227,234-251, том 4 л.д.247-250, том 4 л.д. 226,227,232, том 5 л.д. 50-55.

Вина Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Алексеем, с которым начал разговор о продаже ему марихуаны в количестве 21 «стакана» на сумму 12 000 тысяч рублей. Накануне, Сулейманов говорил ему о том, что у него в наличии есть данное количество марихуаны по вышеуказанной цене, и он передал данную информацию Алексею в ходе телефонного разговора. Алексей согласился на его с Сулейманов условия. При этом они договорились с Алексеем о том, что деньги в качестве оплаты за марихуану он примет не лично, а путём их зачисления на лицевой счёт банковской карты, которая принадлежала ФИО56 Олесе, а марихуану передаст ему при личной встрече ДД.ММ.ГГГГ, когда приедет в
<адрес> из <адрес> по делам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Сулейманов домой, и сказал о том, что Алексей согласился приобрести на их условиях 21 «стакан» марихуаны. При этом он сказал, что лично отвезёт и передаст марихуану Алексею, на что Сулейманов ответил, чтобы он был аккуратнее, и передал ему один полимерный пакет, упакованный им еще в несколько полимерных пакетов, в котором находилась марихуана. Также, он сказал Сулейманов, что Алексей снова готов расплатиться за марихуану посредством перечисления денег на банковскую карту его девушки. Данный вариант развития событий Сулейманов устроил, и он, как и в первый согласился с предложением Алексея, а также порадовался за то, что такой вид получения денег гораздо безопаснее, чем передача их из рук в руки.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, встретился с ФИО27 на пересечении <адрес> и <адрес>, где передал ему рюкзак со своими вещами, в которых был спрятан пакет с марихуаной. ФИО27 ничего не знал о её существовании, и взял вещи по его просьбе для того, чтобы он не шел с ними в университет. Как они и договорились, Анатолий отвез их к себе домой на <адрес>, а он пошел в университет. С Козенко он познакомился в 2005 году, так как учился вместе с ним в Буденовском педагогическом колледже. Между ними сложились дружеские взаимоотношения. Где Анатолий проживает в данный момент, ему не известно. Раньше он проживал на <адрес> в общежитии.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Алексей, и сказал, что перечислил 12 000 рублей на банковскую карту, а также спросил, где и когда он сможет забрать марихуану. Он ответил, что находится в <адрес>, но в данный момент немного занят в университете, и если он хочет, то может забрать марихуану у его товарища – ФИО27 Анатолия.

Алексей согласился забрать марихуану у Анатолия, и он сказал, что для этого ему нужно будет подъехать к общежитию, расположенному возле аптеки «Пилюля» на <адрес>, созвониться с Анатолием, номер телефона которого он дал ему, который вынесет марихуану на улицу, и передаст её Алексею. Алексей согласился. Он позвонил ФИО27, и попросил его передать Алексею один пакет из своего рюкзака. Что было в пакете, он Анатолию не говорил. После этого, он еще несколько раз созванивался с Анатолием и Алексеем, и координировал их встречу. Через некоторое время, он позвонил ФИО27, и тот сказал, что передал Алексею пакет. Он сильно удивился, когда увидел содержимое пакета, потому что не думал, что там находится марихуана, а он сказал, что ему незачем волноваться.

Через пару дней он приехал в <адрес> в гости к Олесе, взял у неё карточку, и снял с неё деньги в сумме 12000 рублей, перечисленные Алексеем. Еще через пару дней, приехав в <адрес>, он встретился с Сулейманов, передал ему вышеуказанную денежную сумму, после чего, Сулейманов передал ему в качестве вознаграждения 6000 рублей.том 4 л.д. 139-147;

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в период с июля по октябрь 2009 года, точную дату он назвать не может, поскольку её не помнит, он действительно имел отношения с Селиверстовым А.И. по поводу продажи марихуаны на территории <адрес>. В этот период времени Селиверстов А.И. предложил ему заниматься продажей марихуаны, на что он ответил согласием. При этом ему было известно, что Селиверстов А.И. действует совместно с нашим односельчанином Сулейманов М.А. в процессе продажи марихуаны. Однако он общался по поводу продажи марихуаны только с Селиверстовым А.И. потому, что Сулейманов является скрытным человеком, в связи с чем, как он понял, ему было лучше и легче общаться по вопросам продажи марихуаны с кем-нибудь с одним, в частности с Селиверстовым А.И.. Схема их взаимоотношений выглядела следующим образом. Сулейманов поставлял Селиверстов А.И. марихуану для последующей продажи её потребителям. Насколько ему известно, у Сулейманов весной 2009 года были проблемы с милицией потому, что он, в огороде своего домовладения в <адрес> выращивал коноплю. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., из конопли, выращиваемой Сулейманов при вышеуказанных обстоятельствах, он и изготавливал марихуану. Как происходил данный процесс, он не знает, поскольку ни разу не присутствовал при этом. Приобретал ли Сулейманов марихуану из других источников, или нет, он не знает. Изготовив из конопли марихуану, Сулейманов упаковывал её в основном в полимерные пакеты, а иногда в бумажные свёртки, передавал марихуану с целью последующей продажи Селиверстов А.И., который непосредственно вёл диалог с покупателями, касающийся её сбыта. Для переговоров Селиверстов А.И. в основном использовал мобильный телефон, поскольку, если можно так сказать, всё происходило на расстоянии, так как Селиверстов А.И. и Сулейманов находились в <адрес>, а он и покупатели наркотического средства – Алексей и Александр находились в <адрес>.

Ему было известно, что Селиверстов А.И. и Сулейманов придумали схему расчёта за марихуану, при которой покупатель переводил им деньги на банковскую карту. Как он понял, это делалось ими для того, чтобы обезопасить себя. Кроме того, в целях своей безопасности, они использовали своих односельчан, в частности и его, для того, чтобы доставить марихуану в <адрес> потребителям. В один из дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ с этой целью ими были использованным ФИО14 и ФИО13, приехавшие в <адрес> для того, чтобы купить марихуану у Сулейманов и Селиверстов А.И.. Именно через них Сулейманов и Селиверстов А.И. доставили марихуану ему в <адрес> для того, чтобы он передал её покупателю, их знакомому по имени Алексей. Об этом ранее он уже давал подробные показания. Сулейманов и Селиверстов А.И. не делили с ним деньги, полученные от продажи марихуаны. Он вообще не интересовался у Селиверстов А.И. о том, как происходил данный процесс. Вместо денег, Сулейманов и Селиверстов А.И. за его действия по доставке марихуаны <адрес>, и по передаче марихуаны покупателям предоставляли ему бесплатно марихуану, которую он использовал для личного употребления. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, когда из общей массы марихуаны, принадлежавшей Сулейманов, которую ему передавал Селиверстов А.И. с целью её дальнейшей продажи в <адрес> и Александру, он брал часть вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения. Марихуану, полученную от Селиверстов А.И. и Сулейманов, он полностью употребил впоследствии. том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств у Селиверстов А.И., который по оперативной информации получает ее от Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И. и договорился о покупке марихуаны в количестве 21 так называемого «стакана» на сумму 12 000 тысяч рублей. Селиверстов А.И. боялся от него получать деньги в качестве оплаты за марихуану и попросил данную сумму перевезти банковским переводом, путем зачисления на предоставленный Селиверстовым А.И. ему ранее лицевой счёт банковской карты, принадлежавшей его девушке по имени Олеся, а марихуану передать ему при личной встрече ДД.ММ.ГГГГ, когда приедет в <адрес> из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В УФСКН всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, было объявлено о применении специальных технических средств в его присутствии было осмотрено специальное техническое средство, был проведен досмотров, составлен акт. Он и ФИО30, ФИО40 и двое понятых сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Он и остальные участвующие лица вошли в банк, где он произвел зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей, получил чек и квитанцию и они все вместе сели в автомобиль, где он в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО40 полученные в банке чек и квитанцию. Выданные чек и квитанции при всех участвующих лицах были упакованы ФИО40 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

В этот же день он созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил тому об этом, Селиверстов А.И. ответил ему, что в данный момент немного занят, и что если он хочет, то может забрать марихуану у его товарища по имени Анатолий, которому тот оставил пакет с марихуаной. Для этого ему необходимо будет подъехать к общежитию, расположенному возле аптеки «Пилюля» на <адрес>, созвониться с Анатолием, номер телефона которого Селиверстов А.И. предоставил ему. Он согласился.Они приехали на вышеуказанный адрес. Он позвонил Анатолию.

Через некоторое время они встретились, поздоровались и познакомились, Анатолий передал ему полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились ещё несколько пакетов с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета. Он взял пакет и попрощался с ним, он вернулся в автомобиль с участвующими лицами и добровольно выдал ФИО40 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета. Эти пакеты в присутствии него и участвующих лиц был упакован ФИО40 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Все участвующие лица на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ где был произведен повторный досмотр автомобиля, на наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт и все расписались. Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии участвующих лиц он был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Был повторно досмотрен ФИО30, был составлен акт. У него было произведено изъятие специальных технических средств аудио и видео записи, был составлен соответствующий акт.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии, в частности Сулейманов М.А., который, как пояснили оперативные сотрудники, поставлял Селевёрстову марихуану. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым продолжил переговоры о приобретении у него, и действующих с ним в соучастии лиц наркотического средства марихуана в количестве 21 так называемого «стакана» на сумму 12 000 тысяч рублей. При этом, Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО25 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их зачисления на предоставленный им мне ранее лицевой счёт банковской карты, принадлежавшей его девушке по имени Олеся, а марихуану передать ФИО25 при личной встрече ДД.ММ.ГГГГ, когда приедет в <адрес> из <адрес>.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео записи.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он, ФИО30, ФИО40, ФИО25 и второе участвующее лицо сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он, ФИО30, ФИО40, ФИО25 и второе участвующее лицо прибыли к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>. После этого ФИО25, он, и остальные участвующие лица вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей на банковскую карту с номером, который ранее посредством мобильной связи предоставил ему Селиверстов А.И.. От работников дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» ФИО25 получил чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. После этого ФИО25 вместе с участвующими лицами вышел из здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», и они все вместе сели в автомобиль, на котором приехали. Затем ФИО25, в автомобиле, стоящем возле дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО40 полученные в банке чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. При этом, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 12 000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им чек взноса наличных и чек подтверждения взноса наличных в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО40 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После того, как ФИО25 зачислил денежные средства на банковскую карту, он созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему об этом, а также спросил его, где и когда он сможет забрать марихуану. Селиверстов А.И. ответил ФИО25, что в данный момент он немного занят, и что если ФИО25 хочет, то может забрать марихуану у его товарища по имени Анатолий, которому он оставил пакет с ней. Для этого ему необходимо будет подъехать к общежитию, расположенному возле аптеки «Пилюля» на <адрес>, созвониться с Анатолием, номер телефона которого он предоставил ФИО25, который вынесет марихуану на улицу, и передаст её ФИО25. ФИО25 согласился. После этого, он и остальные участвующие лица на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И.. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он и остальные участвующие лица прибыли дому по <адрес>, и остановились. ФИО25 позвонил Анатолию, и сказал, что уже подъехал, и ждёт его. Через некоторое время они все увидели парня с полимерным пакетом в руках. ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к магазину «Витали», расположенному в торце <адрес>, где встретился с Анатолием. Они поприветствовали друг друга.

После непродолжительного разговора Анатолий передал ФИО25 полимерный пакет чёрного цвета с содержимым. После этого они попрощались, и ФИО25 вернулся в их автомобиль. В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии участвующих лиц ФИО25 добровольно выдал ФИО40 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета. При этом ФИО25 пояснил, что в полимерном пакете находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета, которые он только что приобрел за денежные средства в сумме 12 000 рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, у Селиверстов А.И., Сулейманов М.А., и неустановленного лица по имени Анатолий. Выданный им полимерный пакет, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО40 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК. По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него и остальных участвующих лиц ФИО40 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии второго участвующего лица ФИО25 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии второго участвующего лица ФИО30 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств у ФИО30 обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 72-78;

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, чтокоторый показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии, в частности Сулейманов М.А., который, как пояснили оперативные сотрудники, поставлял Селевёрстову марихуану. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым продолжил переговоры о приобретении у него, и действующих с ним в соучастии лиц наркотического средства марихуана в количестве 21 так называемого «стакана» на сумму 12 000 тысяч рублей. При этом, Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО25 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их зачисления на предоставленный им мне ранее лицевой счёт банковской карты, принадлежавшей его девушке по имени Олеся, а марихуану передать ФИО25 при личной встрече ДД.ММ.ГГГГ, когда приедет в <адрес> из <адрес>.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео записи.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он, ФИО30, ФИО40, ФИО25 и второе участвующее лицо сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он, ФИО30, ФИО40, ФИО25 и второе участвующее лицо прибыли к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>. После этого ФИО25, он, и остальные участвующие лица вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей на банковскую карту с номером, который ранее посредством мобильной связи предоставил ему Селиверстов А.И.. От работников дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» ФИО25 получил чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. После этого ФИО25 вместе с участвующими лицами вышел из здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», и они все вместе сели в автомобиль, на котором приехали. Затем ФИО25, в автомобиле, стоящем возле дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО40 полученные в банке чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. При этом, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 12 000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им чек взноса наличных и чек подтверждения взноса наличных в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО40 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После того, как ФИО25 зачислил денежные средства на банковскую карту, он созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему об этом, а также спросил его, где и когда он сможет забрать марихуану. Селиверстов А.И. ответил ФИО25, что в данный момент он немного занят, и что если ФИО25 хочет, то может забрать марихуану у его товарища по имени Анатолий, которому он оставил пакет с ней. Для этого ему необходимо будет подъехать к общежитию, расположенному возле аптеки «Пилюля» на <адрес>, созвониться с Анатолием, номер телефона которого он предоставил ФИО25, который вынесет марихуану на улицу, и передаст её ФИО25. ФИО25 согласился. После этого, он и остальные участвующие лица на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И.. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он и остальные участвующие лица прибыли дому по <адрес>, и остановились. ФИО25 позвонил Анатолию, и сказал, что уже подъехал, и ждёт его. Через некоторое время они все увидели парня с полимерным пакетом в руках. ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к магазину «Витали», расположенному в торце <адрес>, где встретился с Анатолием. Они поприветствовали друг друга.

После непродолжительного разговора Анатолий передал ФИО25 полимерный пакет чёрного цвета с содержимым. После этого они попрощались, и ФИО25 вернулся в их автомобиль. В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии участвующих лиц ФИО25 добровольно выдал ФИО40 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета. При этом, ФИО25 пояснил, что в полимерном пакете находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета, которые он только что приобрел за денежные средства в сумме 12 000 рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, у Селиверстов А.И., Сулейманов М.А., и неустановленного лица по имени Анатолий. Выданный им полимерный пакет, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО40 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК. По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него и остальных участвующих лиц ФИО40 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии второго участвующего лица ФИО25 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии второго участвующего лица ФИО30 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств у ФИО30 обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 8 л.д. 102-110;

- показаниями свидетеля ФИО40, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. Он проводил два ОРМ в отношении преступной группы, в состав которой входили Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. Основанием проведения ОРМ являлась оперативная информация. В разработке был другой сотрудник наркоконтроля, а он конкретно проводил ОРМ «проверочная закупка». Со слов ФИО25, организатором группы, осуществляющей сбыт наркотических веществ на территории <адрес> и <адрес> был Сулейманов М.А.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии. За пару дней до этого ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. и договорился о приобретении у Селиверстов А.И., и действующих с ним в соучастии лиц наркотического средства марихуана в количестве 21 так называемого «стакана» то есть 1 кг на сумму 12 000 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка», куда были приглашены понятые ФИО41 и ФИО39 Оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО30 принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. В качестве закупщика – ФИО25

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео документирования. Был проведен досмотр, составлены соответствующие акты и.т.д. Он (Шуклин), ФИО30, ФИО25, и двое участвующих лиц сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Прибыв к зданию допофиса Сбербанка, ФИО25,В.,оня и остальные участвующие лица вошли в здание, времени он точного не помнит. ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей на банковскую карту с номером, который ранее посредством мобильной связи предоставил тому Селиверстов А.И. Именно Селиверстов А.И. попросил зачислить ему денежные средства на банковскую карту, так как он (Селеверстов) сам был в <адрес>, а не в <адрес>, так же он не хотел личной передачи денег. От работников банка Сбербанка России» ФИО25 получил чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. После этого ФИО25 вместе со всеми участвующими лицами вышел из Сбербанка и они все вместе сели в автомобиль, на котором приехали. Затем ФИО25, в автомобиле, стоящем возле Сбербанка, в присутствии всех участвующих лиц выдал ему (Шуклину) полученные в банке чек и квитанцию. При этом ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в банке он, по просьбе ФИО42 перевел денежные средства в сумме 12 000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство.

Выданные ФИО25 чеки в присутствии всех участвующих лиц были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии им был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После того, как ФИО25 зачислил денежные средства на банковскую карту, он созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему об этом. ФИО42 сказал, что если ФИО25 хочет, то может забрать марихуану у его товарища по имени Анатолий, которому он оставил пакет с ней, дал номер телефона Анатолия. Созвонились с Анатолием, Анатолий по телефону сказал ФИО25, чтобы подъехал к магазину «Витамин» на <адрес>, они подъехали туда. ФИО25 сообщил Анатолию по телефону, что ждет его. Анатолий вышел из дома и отдал пакет ФИО25. После встречи и передачи наркотического средства они попрощались, и ФИО25, вернулся в их автомобиль.

В автомобиле, в присутствии участвующих лиц ФИО25 добровольно выдал ему (Шуклину) полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета. Выданный пакет в присутствии всех понятых был упакован им в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК, там в присутствии всех участвующих лиц он произвел повторный досмотр автомобиля. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем мною был составлен акт в котором расписались все. Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии участвующих лиц ФИО25 был повторно досмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было им зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

В ответах на вопрорсы свидетель показал следующее.

В июне 2009 года ему не приходилось принимать участие в ОРМ. Информацией он владел со слов ФИО25 перед началом ОРМ, лично ему другой информации не предоставляли. ДД.ММ.ГГГГ он мог задержать только некоего Анатолия, но это было нецелесообразно, их цель была пресечь преступную деятельность всей группы, установить всех причастных лиц. На тот момент он владел информацией, что Селиверстов А.И. – участник группы. Фамилия ФИО13 нму не известна

Им лично задокументирован факт сбыта Селиверстовым А.И. наркотических средств. В ходе закупки Сулейманов никаких наркотических средств не передавал, его действия он не документировал. Он мог составлять справку-референдум, которая составляется по итогам данного ОРМ, но они их не всегда составляют.

По данным ПТП было известно, что была договоренность между Сулейманов и Селиверстовым А.И.. В отношении Сулейманов он обладал этой оперативной информацией, как от источника, так и непосредственно в ходе ОРМ

ФИО25 ранее пояснял, что Селиверстов А.И. приобретает наркотические средства у Сулейманов М.А., но непосредственно в ходе этого ОРМ Тищенко это не сообщал;

- показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация в отношении Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А.

ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И. в качестве водителя транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ был проведен досмотр, составлен акт. Он, ФИО40, ФИО25 и двое участвующих лиц сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались. В этот день ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей на банковскую карту. От работников Сбербанка России Тищенко А.В. получил чек, они все вместе сели в автомобиль, на котором приехали. Затем ФИО25, в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО40 полученные в банке чек взноса наличных. Выданные чеки были упакованы ФИО40 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

Далее ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему об этом, а также спросил его, где и когда он сможет забрать марихуану. Селиверстов А.И. ответил ФИО25, что в данный момент он немного занят, и что если ФИО25 хочет, то может забрать марихуану у его товарища по имени Анатолий, которому он оставил пакет с ней. Для этого ему необходимо будет подъехать к общежитию, расположенному возле аптеки «Пилюля» на <адрес>, они подъехали. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Приехав, ФИО25 подошел к магазину «Витали», расположенному в торце <адрес>, где встретился с Анатолием. После непродолжительного разговора Анатолий передал ФИО25 полимерный пакет чёрного цвета с содержимым. После этого они попрощались, и ФИО25 вернулся в наш автомобиль. В автомобиле, в присутствии всех участвующих лиц ФИО25 добровольно выдал ФИО40 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета. Выданный им полимерный пакет, в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО40 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем они на автомобиле проследовали в УФСКН РФ по СК. По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии его (Кожемяко) и остальных участвующих лиц ФИО40 произвел повторный досмотр автомобиля, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане.

В кабинете УФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии участвующих лиц ФИО25 был повторно досмотрен ФИО40, был составлен акт. Та же процедура была и с Шуклиным

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО68 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Селиверстов А.И. и лиц, действующих с ним в соучастии в качестве водителя транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым продолжил переговоры о приобретении у него, и действующих с ним в соучастии лиц наркотического средства марихуана в количестве 21 так называемого «стакана» на сумму 12 000 тысяч рублей. При этом, Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО25 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их зачисления на предоставленный им ранее ФИО25 лицевой счёт банковской карты, принадлежавшей его девушке по имени Олеся, а марихуану передать ФИО25 при личной встрече ДД.ММ.ГГГГ, когда приедет в <адрес> из <адрес>.

В связи с вышеизложенным, в целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последнему ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане Ковалёв и ФИО39.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео документирования.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он, ФИО40, ФИО25 и двое участвующих лиц сели в осмотренный автомобиль, и выехали в дополнительный офис «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он, ФИО40, ФИО25 и участвующие лица прибыли к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>. После этого ФИО25, он, и остальные участвующие лица вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут ФИО25 произвел зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей на банковскую карту с номером, который ранее посредством мобильной связи предоставил ему Селиверстов А.И.. От работников дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» ФИО25 получил чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. После этого ФИО25 вместе со всеми участвующими лицами вышел из здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», и они все вместе сели в автомобиль, на котором приехали. Затем ФИО25, в автомобиле, стоящем возле дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО40 полученные в банке чек взноса наличных, и чек подтверждения взноса наличных. При этом, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 12 000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им чек взноса наличных и чек подтверждения взноса наличных в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО40 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

После того, как ФИО25 зачислил денежные средства на банковскую карту, он созвонился с Селиверстовым А.И., и сообщил ему об этом, а также спросил его, где и когда он сможет забрать марихуану. Селиверстов А.И. ответил ФИО25, что в данный момент он немного занят, и что если ФИО25 хочет, то может забрать марихуану у его товарища по имени Анатолий, которому он оставил пакет с ней. Для этого ему необходимо будет подъехать к общежитию, расположенному возле аптеки «Пилюля» на <адрес>, созвониться с Анатолием, номер телефона которого он предоставил ФИО25, который вынесет марихуану на улицу, и передаст её ФИО25. ФИО25 согласился. После этого, все участвующие лица на том же автомобиле выехали к месту встречи с другом Селиверстов А.И.. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Он и остальные участвующие лица прибыли дому по <адрес>
<адрес>, и остановились. ФИО25 позвонил Анатолию, и сказал, что уже подъехал, и ждёт его. Через некоторое время они все увидели парня с полимерным пакетом в руках. ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к магазину «Витали», расположенному в торце <адрес>, где встретился с Анатолием.

После непродолжительного разговора Анатолий передал ФИО25 полимерный пакет чёрного цвета с содержимым. После этого они попрощались, и ФИО25 вернулся в их автомобиль.

В автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии всех участвующих лиц ФИО25 добровольно выдал ФИО40 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета. При этом ФИО25 пояснил, что в полимерном пакете находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета, которые он только что приобрел за денежные средства в сумме 12 000 рублей, перечисленные им ранее на лицевой счёт банковской карты, у Селиверстов А.И., Сулейманов М.А., и неустановленного лица по имени Анатолий. Выданный им полимерный пакет, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные ещё в три полимерных пакета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО40 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК. По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него и остальных участвующих лиц ФИО40 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии участвующих лиц ФИО25 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

Затем, в кабинете управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО25, а также в присутствии участвующих лиц он был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 6 л.д. 248-251;

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее.

Подтверждает показания, данные им ранее, так как события помнил лучше. Он ничего не организовывал и не разрабатывал, он был участником. Оперативные сотрудники ведут дело оперативного учета, а ему руководством было поручено проводить ОРМ, он получал только задание и его выполнял;

- показаниями свидетеля ФИО27, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что до декабря 2009 года он проживал по адресу: <адрес>. В этом доме он арендовал двухкомнатную квартиру совместно с братом.

С Селиверстовым А.И. он познакомился в 2005 году. Они обучались с ним в одной группе Буденовского педагогического колледжа. Между ними сложились дружеские взаимоотношения. После окончания колледжа была такая ситуация, что Селиверстов А.И. даже проживал в арендуемой им части домовладения в <адрес>ённовске. В начале февраля 2009 года он уехал в <адрес> на заработки. С этого момента он виделся с Селиверстовым А.И. только тогда, когда он приезжал в <адрес> по своим делам. Какие именно дела были у Селиверстов А.И. в <адрес>, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И., и сказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приедет в <адрес>, в связи с чем, попросил встретить его на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес>, куда он должен был подъехать на маршрутном такси. Также, он попросил его переночевать в арендуемой им и братом квартире. Он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ он и Селиверстов А.И. встретились на пересечении <адрес> и <адрес>, где Селиверстов А.И. передал ему рюкзак со своими вещами. Как они договорились, он отвез рюкзак с вещами Селиверстов А.И. к себе домой на <адрес>, а Селиверстов А.И. сказал, что скоро приедет к нему. Он находился у себя дома, когда через некоторое время, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Селиверстов А.И. позвонил ему, и попросил передать его знакомому по имени Алексей полимерный пакет черного цвета, находившейся в его рюкзаке. Что было в пакете, он ему не говорил. После этого, Селиверстов А.И. еще несколько раз звонил ему для того, чтобы «состыковать» его с Алексеем. Когда подъехал Алексей, он взял из рюкзака Селиверстов А.И. чёрный полимерный пакет, вышел из дома, и подошел к магазину «Витали», расположенному в торце <адрес>, где встретился с Алексеем. Они поприветствовали друг друга, и познакомились. После этого он передал Алексею полимерный пакет чёрного цвета. На ощупь пакет был очень плотный, поэтому, он не мог даже предположить, что в нем могло находиться. Алексей начал задавать ему вопросы, если не ошибается, следующего содержания: «Тут всё, двадцать один, как договаривались?». Он, в свою очередь, будучи абсолютно не в курсе происходящего, просто отдал Алексею пакет, сказав, что не знает, о чём он договаривался с Селиверстовым А.И., и что последний просто попросил его передать ему этот пакет. Алексей надорвал пакет, и он увидел, что в нем находятся измельченный части растений зеленого цвета. На этом они расстались. Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И.. Он упрекнул Селиверстов А.И. в том, что он ничего не сказал ему о содержимом пакета. Селиверстов А.И. ответил ему: «Меньше знаешь, спокойнее спишь». После этого случая он с Селиверстовым А.И. не виделся, и не общался. том 6 л.д. 69-70;

- показаниями свидетеля ФИО64, которая в судебном заседании показала, что она знакома с Селиверстовым А.И. с 2007 года, они познакомились в колледже. Она - бывшая девушка Селиверстов А.И., в настоящее время у нее нет с ним отношений. В 2009 году они проживали вместе в <адрес>. Он подрабатывал на стройке в 2008-2009 годах. В 2009 году по просьбе Селиверстов А.И. она несколько раз давала ему свою банковскую карту для перечисления денежных средств, предназначенных ему. Эту карту ей выдали в колледже для зачисления на неё стипендии. Кто, для какой цели и в какой сумме перечислял Селиверстов А.И. денежные средства на ее карту – ей не известно, Селиверстов А.И. не пояснял ей это.

Селиверстов А.И. не употреблял при ней наркотических средств. Она не имеет вредных привычек.

Селиверстов А.И. ее познакомил со своим другом ФИО24, который не проживал в <адрес>. Ей не известно, что связывало Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., их разговоры проходили в ее отсутствие.

С ФИО7 она не знакома. Знает, что у Селиверстов А.И. есть в селе подруга по имени Катя, фамилию - не помнит. Она увидела у Селиверстов А.И. в телефоне запись: «Пермякова Е.Ю.», которая являлась просто его подругой, у них были приятельские отношения.

Она не видела, какие суммы фигурировали на ее банковской карте, видела там только свою стипендию в размере 900 рублей в месяц, свою банковскую карту она проверяла раз в месяц. Селиверстов А.И. пояснял, что ему друзья будут перечислять денежные средства на ее банковскую карту для него.

Селиверстов А.И. снимал деньги с ее карты, иногда говорил, что это деньги друга. Её стипендию Селиверстов А.И. никогда не снимал, свою стипендию она снимала раз в месяц. Номер банковской карты она не помнит, свой код она сообщала Селиверстов А.И.

Распечатку с банковской карты, движение денежных средств она никогда не проверяла. Сейчас у нее другая банковская карта;

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1002,854 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз) том 4 л.д. 14-27;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 7 л.д. 19-94;

-вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК том 6 л.д. 51-52;

- вещественным доказательством: компакт диск CD-R «№ 3784 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела том 6 л.д. 197;

-вещественным доказательством: компакт диск CD-RW «№ 1299 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела.том 7 л.д. 135;

- вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и
Сулейманов М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 235;

- вещественным доказательством: чек взноса наличных, чек подтверждение взноса наличных, принятые от ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., хранящиеся при материалах уголовного дела.том 7 л.д. 176;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - чека взноса наличных, чека подтверждения взноса наличных, принятых от ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. том 7 л.д. 172-175;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R «№ 3784 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ том 6 л.д. 185-196;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW «№ 1299 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ том 7 л.д. 131-134;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А.том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акты осмотра лиц, участвующих в проведении ОРМ «проверочнгая закупка», акты осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт осмотра и вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акты осмотра транспортного средства, акты приема и осмотра предметов и веществ, акты изъятия и осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса ФИО25, ФИО30, ФИО41, ФИО39, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «отождествление личности» ФИО27», сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», сводка оперативно-технического мероприятия «наружное наблюдение», ответы на запросы операторов сотовой связи, согласно которым установлена принадлежность номеров мобильных телефонов Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., ответ на запрос из Северо-Кавказского банка Сбербанка России с приложением копии лицевого счёта банковской карты «Сбербанк Maestro «Социальная»» , то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) организованной группой в составе Сулейманов М.А., и Селиверстов А.И., в особо крупном размере. том 2 л.д. 22-89; том 3 л.д. 67-73,173-227,234-251; том 4 л.д. 226,227,232; том 5 л.д. 1,41,50-55; том 6 л.д. 62-64.

Вина Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подозреваемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что Шпигорь Р.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> по случаю празднования золотой свадьбы бабушки и дедушки. Там он встретился с Селиверстовым А.И.. В ходе их общения, Селиверстов А.И. вновь попросил его передать марихуану его знакомому, находящемуся в <адрес>, на этот раз парню по имени Александр. Он согласился. Селиверстов А.И. ничего не обещал ему за данные действия. Он согласился сделать это безвозмездно. Тогда Селиверстов А.И. передал ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился еще один пакет бирюзового цвета, внутри которого находился прозрачный пакет с марихуаной, как сказал Селиверстов А.И., в количестве четырех «стаканов». Кроме того, Селиверстов А.И. передал ему бумажный сверток, в котором находилось немного марихуаны. Селиверстов А.И. сказал, чтобы он передал его Александру на пробу.

ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Владимир на маршрутном автобусе направились в
<адрес>. Пакеты с марихуаной находился все время при нем. По пути следования в «маршрутке», он получил от Селиверстов А.И. SMS с номером мобильного телефона Александра, которому должен был передать марихуану.

Позднее, он созвонился с Александром, и договорился встретиться примерно в 15 часов на <адрес>. В назначенное время он пришел на пересечение <адрес> и <адрес>, где возле магазина «Продукты» увидел Александра, который приехал на встречу на автомобиле ВАЗ 21010. Они поприветствовали друг друга, после чего вместе сели в автомобиль к Александру. В автомобиле он передал ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с марихуаной. Он сказал, что в пакетах находится марихуана хорошего качества в количестве четырех стаканов, как он и договаривался с Селиверстовым А.И.. После этого, он передал Александру бумажный сверток с марихуаной, и сказал, что в свёртке находится марихуана очень хорошего качества, которую ему передал Селиверстов А.И.. Александр взял бумажный сверток с марихуаной, и положил его в пакет белого цвета с марихуаной. После непродолжительного разговора, он и Александр попрощались. Он вышел из автомобиля, и пошел домой. После этого, марихуану он никому не передавал ни по просьбе Селиверстов А.И., ни по просьбе кого-либо другого.

С Сулеймановым он знаком с 1991 года, т.е. с того момента, когда приехал в данное село на постоянное место жительства из <адрес>. Он проживал вместе с ним в <адрес>. Он вообще знает практически всех жителей данного села, поскольку оно считается сравнительно небольшим, всего 2000 человек населения. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., он неоднократно брал у Сулейманов марихуану для последующей продажи. том 4 л.д. 159-164;

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он неоднократно созванивался с Алексеем, и вёл телефонные переговоры о продаже, или обмене на автомобиль крупных партий марихуаны. При этом Алексей сказал, что его товарищ по имени Александр, также хочет купить у него марихуану в количестве нескольких «стаканов». Он согласился продать марихуану Александру, и Алексей дал ему номер мобильного телефона Александра, а также сказал, что дал Александру номер его мобильного телефона. После их разговора он пришёл домой к Сулейманов, и передал ему разговор с Алексеем. Сулейманов сказал, что у него есть четыре «стакана» марихуаны для продажи, и назначил цену за неё – 5000 (шесть тысяч) рублей. Поскольку, непосредственная продажа марихуаны входила в его обязанности, он передал данную информацию Александру в ходе телефонного разговора. Александр согласился на условия Сулейманов и Селиверстов А.И.. После этого, они начали обсуждать варианты доставки марихуаны в <адрес>. При этом он договорился с Александром о том, что деньги в качестве оплаты за марихуану он примет не лично, а путём их зачисления им на лицевой счёт банковской карты, которая принадлежала ФИО56 Олесе. Кроме того, он объяснил Александру, что марихуану в <адрес> привезет его знакомый.

ДД.ММ.ГГГГ он получил телефонный звонок от Александра, который сказал ему, что перечисли на карточку деньги в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Он сказал, что марихуану в <адрес> на днях привезет его товарищ. У него возникла мысль вновь попросить Шпигорь Р.А. оказать помощь ему и Сулейманов при продаже марихуаны, теперь уже Александру. Он позвонил Шпигорь Р.А., и попросил передать Александру марихуану в <адрес>. Шпигорь Р.А. в свою очередь сказал, что будет ДД.ММ.ГГГГ находиться в <адрес> по случаю празднования золотой свадьбы бабушки и дедушки, в связи с чем, готов будет забрать марихуану, и ДД.ММ.ГГГГ перевезти её в <адрес>, где передать Александру. Он передал Сулейманов их разговор со Шпигорь Р.А., и тот одобрил его решение, сказав, что согласен продать марихуану по такой схеме, после чего передал ему марихуану, упакованную им в несколько полимерных пакетов. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Шпигорь Р.А. в <адрес>. В ходе их встречи, он передал Шпигорь Р.А. полимерный пакет с марихуаной, и сказал, в нем находится марихуана в количестве четырех «стаканов». Кроме того, он передал Шпигорь Р.А. бумажный сверток, в котором находилось немного марихуаны, сказав, что он и Сулейманов передали его Александру на пробу. Обе упаковки с марихуаной он попросил Шпигорь Р.А. передать в <адрес>, дав Шпигорь Р.А. его телефонный номер. ДД.ММ.ГГГГ. Шпигорь Р.А. и его брат Владимир на маршрутном автобусе поехали в <адрес>. Как он узнал позднее от Шпигорь Р.А. и от Александра, сделка по передаче марихуаны состоялась успешно, и Шпигорь Р.А. передал ему марихуану.

Через пару дней он приехал в <адрес> в гости к Олесе, взял у неё карточку, и снял с неё деньги в сумме 5000 рублей, перечисленные Александром. Эти деньги он потратил на собственные нужды, и не стал делить их с Сулейманов потому, что у него просто не было такой возможности, так как после этого, в <адрес> он не приезжал. Он прекратил какие-либо взаимоотношения с Сулейманов после последней сделки по продаже марихуаны Александру, и после этого, ни с кем в данные взаимоотношения не вступал. том 4 л.д. 139-147;

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в период с июля по октябрь 2009 года, точную дату он назвать не может, поскольку её не помнит, он действительно имел отношения с Селиверстовым А.И. по поводу продажи марихуаны на территории <адрес>. В этот период времени Селиверстов А.И. предложил ему заниматься продажей марихуаны, на что он ответил согласием. При этом ему было известно, что Селиверстов А.И. действует совместно с нашим односельчанином Сулейманов М.А. в процессе продажи марихуаны. Однако он общался по поводу продажи марихуаны только с Селиверстовым А.И. потому, что Сулейманов является скрытным человеком, в связи с чем, как он понял, ему было лучше и легче общаться по вопросам продажи марихуаны с кем-нибудь с одним, в частности с Селиверстовым А.И.. Схема их взаимоотношений выглядела следующим образом. Сулейманов поставлял Селиверстов А.И. марихуану для последующей продажи её потребителям. Насколько ему известно, у Сулейманов весной 2009 года были проблемы с милицией потому, что он, в огороде своего домовладения в <адрес> выращивал коноплю. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., из конопли, выращиваемой Сулейманов при вышеуказанных обстоятельствах, он и изготавливал марихуану. Как происходил данный процесс, он не знает, поскольку ни разу не присутствовал при этом. Приобретал ли Сулейманов марихуану из других источников, или нет, он не знает. Изготовив из конопли марихуану, Сулейманов упаковывал её в основном в полимерные пакеты, а иногда в бумажные свёртки, передавал марихуану с целью последующей продажи Селиверстов А.И., который непосредственно вёл диалог с покупателями, касающийся её сбыта. Для переговоров Селиверстов А.И. в основном использовал мобильный телефон, поскольку, если можно так сказать, всё происходило на расстоянии, так как Селиверстов А.И. и Сулейманов находились в <адрес>, а он и покупатели наркотического средства – Алексей и Александр находились в <адрес>.

Ему было известно, что Селиверстов А.И. и Сулейманов придумали схему расчёта за марихуану, при которой покупатель переводил им деньги на банковскую карту. Как он понял, это делалось ими для того, чтобы обезопасить себя. Кроме того, в целях своей безопасности, они использовали своих односельчан, в частности и его, для того, чтобы доставить марихуану в <адрес> потребителям. В один из дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ с этой целью ими были использованным ФИО14 и ФИО13, приехавшие в <адрес> для того, чтобы купить марихуану у Сулейманов и Селиверстов А.И.. Именно через них Сулейманов и Селиверстов А.И. доставили марихуану ему в <адрес> для того, чтобы он передал её покупателю, их знакомому по имени Алексей. Об этом ранее он уже давал подробные показания. Сулейманов и Селиверстов А.И. не делили с ним деньги, полученные от продажи марихуаны. Он вообще не интересовался у Селиверстов А.И. о том, как происходил данный процесс. Вместо денег, Сулейманов и Селиверстов А.И. за его действия по доставке марихуаны <адрес>, и по передаче марихуаны покупателям предоставляли ему бесплатно марихуану, которую он использовал для личного употребления. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, когда из общей массы марихуаны, принадлежавшей Сулейманов, которую ему передавал Селиверстов А.И. с целью её дальнейшей продажи в <адрес> и Александру, он брал часть вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения. Марихуану, полученную от Селиверстов А.И. и Сулейманов, он полностью употребил впоследствии. том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «оперативное внедрение» оперуполномоченного УФСКН РФ по СК ФИО29 в качестве покупателя наркотического средства у Селевёрстова и его соучастников он вёл телефонные переговоры с Селевёрстовым о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). В ходе телефонных переговоров Селевёрстов изъявил желание продать ФИО29 марихуану в количестве четырёх «стаканов» на сумму 5000 рублей. При этом Селиверстов А.И. изъявил желание получить деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их зачисления на предоставленный им ему, а впоследствии и ФИО29 лицевой счёт банковской карты, которая, как ранее пояснял ему Селиверстов А.И., принадлежит его девушке по имени Олеся. Они договорились, что он предоставит ФИО29 номер мобильного телефона Селиверстов А.И., для того, чтобы он созвонился с ним. том 4 л.д. 49-55;

-показаниями свидетеля ФИО29., который в судебном заседании показал, что у сотрудников 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК имелась информация в отношении подсудимых. Сотрудниками наркоконтроля впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам, а также проведено ОРМ «оперативное внедрение» ФИО25 в качестве покупателя наркотического средства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была произведена еще одна закупка наркотических средств, которая проходила в рамках проведения ОРМ «оперативное внедрение». Он выступал в качестве покупателя наркотического средства у Селевёрстова А.И., и его соучастников, ФИО25 вёл телефонные переговоры с Селевёрстовым А.И. о приобретении марихуаны, в ходе которых Селевёрстов А.И. изъявил желание продать мне марихуану в количестве четырёх «стаканов» на сумму 5000 рублей путем зачисления денежных средств на банковскую карту, сказал, что ФИО25 предоставит ему (Карпий) номер мобильного телефона Селиверстов А.И., и номер банковской карты для перечисления денежных средств. Селиверстов А.И. не говорил ему, откуда привозит наркотическое средство, он в свою очередь не интересовался этим вопросом. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. ФИО43 осмотрел специальное техническое средство, которое было на мне размещено. Были проведены досмотры, составлены соответствующие акты и.т.д.

В присутствии понятых он созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону и договорился о приобретении 4 стаканов за 5000 рублей

Прибыв к зданию дополнительного офиса Сбербанка, он вместе с ФИО31 и двумя понятыми произвел зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей на лицевой счёт, который ему предоставил Селиверстов А.И. От работников Сбербанка он получил чек и квитанцию. После этого в автомобиле, в присутствии двух приглашенных граждан он выдал ФИО31 полученные чек и квитанцию, которые были упакованы ФИО31 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ (предметов), в котором расписались все присутствующие граждане. После этого они проследовали в УФСКН РФ по СК.

Он созвонился с Селиверстовым А.И. и сообщил, что перечислил денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Селиверстов А.И. пояснил, что марихуану ему привезёт его знакомый предположительно вечером ДД.ММ.ГГГГ.

В УФСКН РФ по СК, был произведен повторный досмотр автомобиля, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все.

Он был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее у него было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи, о чем был составлен акт. Через несколько дней на мобильный телефон ему позвонил Селиверстов А.И., который сообщил, что наркотическое средство марихуану он сможет забрать у его друга.

Не помнит точно какого числа, вроде ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился со Шпигорь Р.А. и договорился встретиться на <адрес>, чтобы забрать марихуану. Он прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, и остановился возле магазина «Продукты», ФИО31 и понятые на служебном автомобиле стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему подошел Шпигорь Р.А., в руках у которого находился полимерный пакет белого цвета с содержимым. Он и Шпигорь Р.А. поприветствовали друг друга, после чего вместе сели в его автомобиль, где Шпигорь Р.А. передал ему полимерный пакет, в котором находились еще полимерные пакеты, в которых находились измельченные частицы растений серо-зеленого цвета в количестве 4 стаканов. После непродолжительного разговора, он и Шпигорь Р.А. попрощались. Шпигорь Р.А. вышел из автомобиля, направился по <адрес>, и скрылся из поля его зрения, а он на автомобиле направился к автомобилю ФИО31

-В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет, внутри которого находились: измельченные частицы растений серо-зеленого цвета, Выданный им пакет в присутствии него и двух понятых был упакован ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ. Далее они на автомобиле направились в УФСКН РФ по СК. По пути они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. По прибытию в УФСКН РФ по СК, ФИО31 повторно досмотрел автомобиль, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Так же он был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались он, ФИО31 и двое понятых. После этого, у него было произведено изъятие специального технического средства, о чем был составлен соответствующий акт;

- показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «оперативное внедрение» его в качестве покупателя наркотического средства у Селевёрстова, и его соучастников ФИО25 вёл телефонные переговоры с Селевёрстовым о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). В ходе телефонных переговоров Селевёрстов изъявил желание продать ему марихуану в количестве четырёх «стаканов» на сумму 5000 рублей. При этом Селиверстов А.И. изъявил желание получить деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их зачисления на предоставленный им ФИО25, а впоследствии и ему, лицевой счёт банковской карты, которая, как ранее пояснял ФИО25 Селиверстов А.И., принадлежит его девушке по имени Олеся. Они договорились, что ФИО25 предоставит ему номер мобильного телефона Селиверстов А.И., для того, чтобы он созвонился с ним.

В целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., Сулейманов и Шпигорь Р.А., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане Ковалёв и ФИО39.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио-видео документирования. Впоследствии, в его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО31 осмотрел специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудио-видео записи. При подключении к компьютеру было установлено отсутствие записей на нем, после чего, данное специальное техническое средство было размещено на нем. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана, как пояснил Селевёрстов, хорошего качества, в количестве 4 «стаканов» на сумму 5000 рублей. При этом, Селиверстов А.И. изъявил желание получить от него деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их зачисления на лицевой счёт банковской карты , который в тот же день посредством мобильной связи он предоставил ему. Кроме того, Селиверстов А.И. пояснил, что наркотическое средство марихуана привезёт в <адрес> из <адрес>, и передаст его ему через два-три дня после того, как денежные средства поступят на лицевой счёт вышеуказанной банковской карты его товарищ, которым, как оказалось впоследствии, является Шпигорь Р.А..

Затем он, вместе с ФИО31 и двумя приглашенными гражданами сели в осмотренный автомобиль, и выехали к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес> «а». По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Прибыв по вышеуказанному адресу, он вместе с ФИО31 и двумя приглашенными гражданами вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где он, в период времени с 18 часов 17 минут, до 18 часов 46 минут, произвел зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей на лицевой счёт банковской карты , который ему предоставил Селиверстов А.И.. От работников Сбербанка он получил справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого он, вместе с ФИО31 и двумя приглашенными гражданами вышли из здания Сбербанка, и все вместе сели в автомобиль, используемый в ОРМ.

В автомобиле, припаркованном возле здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес> «а», в присутствии двух приглашенных граждан он выдал ФИО31 полученные в от работников банка: справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 46 минут, в здании «ОАО Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные им справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками в присутствии него и двух приглашенных граждан были упакованы ФИО31 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ (предметов), в котором расписались все присутствующие граждане. После этого он, вместе с ФИО31 и двумя приглашенными гражданами на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК.

Прибыв в управление ФСКН РФ по СК он позвонил Селиверстов А.И.. После непродолжительного разговора, он пояснил ФИО31 и двум приглашенным гражданам, что он звонил Селиверстов А.И., которому сообщил, что перечислил денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Селиверстов А.И. подтвердил, что наркотическое средство марихуана ему привезёт в <адрес> его знакомый предположительно вечером ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии него и двух приглашённых граждан ФИО31 произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан он был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. После этого, в кабинете УФСКН РФ по СК у него было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи, в ходе которого было установлено наличие одной аудио-видео записи на нём, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока Селиверстов А.И. не сообщит ему время и место передачи марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Селиверстов А.И., который сообщил, что наркотическое средство марихуана он сможет забрать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И. передал ему SMS с номером мобильного телефона
, по которому он должен был связаться с его товарищами по имени Роман и Владимир, и забрать марихуану. Также, Селиверстов А.И. пояснил ему, что его друга, у которого он должен забрать марихуану зовут Роман. Как он уже показывал ранее, мужчиной по имени Роман оказался Шпигорь Р.А., который, действуя в соучастии с Селиверстовым А.И., ранее уже сбывал марихуану.

Он созвонился со Шпигорь Р.А. по телефону , и договорился встретиться примерно в 15 часов на <адрес> чтобы забрать марихуану. После этого, ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Для удостоверения факта проведения данного ОРМ, а также содержания, хода и результатов всех действий вновь были приглашены граждане Ковалёв и ФИО39.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео документирования. Впоследствии, в его присутствии были осмотрены специальные технические средства, предназначенные для цифровой аудио и видео записи. При подключении к компьютеру было установлено, что аудио и видео-запись на них отсутствует, после чего, данные специальные технические средства было размещены на нем. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он сел в осмотренный автомобиль, и выехал на <адрес>, а ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами сели в служебный автомобиль, и выехали следом за ним. Во время движения, он из автомобиля не выходил, и ни с кем не контактировал.

Он прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, и остановился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО31, вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле прибыли следом за ним, остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Он вышел из автомобиля. Через некоторое время к нему подошел Шпигорь Р.А., в руках у которого находился полимерный пакет белого цвета с содержимым. Он и Шпигорь Р.А. поприветствовали друг друга, после чего вместе сели в его автомобиль. В автомобиле, припаркованном возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> Шпигорь Р.А. передал ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. В ходе разговора, Шпигорь Р.А. пояснил ему, что в полимерном пакете находиться наркотическое средство марихуана хорошего качества, так как он его уже пробовал, в количестве четырех стаканов, как он и договаривался с Селиверстовым А.И.. После этого, Шпигорь Р.А. передал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Шпигорь Р.А. сказал, что в свёртке находится марихуана очень хорошего качества, которую ему передал Селиверстов А.И.. Он взял данный бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и положил его в полимерный пакет белого цвета, который передал ему Шпигорь Р.А.. После непродолжительного разговора, он и Шпигорь Р.А. попрощались. Шпигорь Р.А. вышел из автомобиля, направился по <адрес>, и скрылся из поля его зрения, а он, на автомобиле направился к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» <адрес>, подъехав к которой, остановился. ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле подъехали следом за ним. Затем ФИО31 вместе с двумя приглашенными гражданами вышли из служебного автомобиля, и сели к нему в автомобиль.

В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились: бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а также полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находится полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у Шпигорь Р.А., Селиверстов А.И., и Сулейманов возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме 5000 рублей, перечисленные им ранее Селиверстов А.И. на лицевой счёт банковской карты.

Выданный им полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились: бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии него и двух приглашенных граждан был упакован ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ.

Далее он, на автомобиле направился в управление ФСКН РФ по СК. Шередеко на служебном автомобиле вместе с двумя приглашенными гражданами направились следом за ним. По пути они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него и двух приглашённых граждан ФИО31 повторно досмотрел автомобиль, на котором он выезжал к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии двух приглашенных граждан, он был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане.

После этого, у него было произведено изъятие специального технического средства видео записи, на котором было установлено наличие одной видеозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, у него было произведено изъятие специального технического средства аудио записи, на котором была установлена одна аудиозапись, о чем был составлен соответствующий акт.

Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 56-60;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И., Сулейманов и Шпигорь Р.А.. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства видео записи. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д., ФИО29 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана, как пояснил ему Селевёрстов, хорошего качества, в количестве 4 «стаканов» на сумму 5000 рублей. При этом Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО29 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их перечисления на лицевой счёт банковской карты, который в тот же день посредством мобильной связи он предоставил ФИО29. Кроме того, Селиверстов А.И. пояснил ФИО29, что наркотическое средство марихуана привезёт в <адрес> из <адрес>, и передаст его ему через два-три дня после того, как денежные средства поступят на лицевой счёт вышеуказанной банковской карты его товарищ, которым, как оказалось впоследствии, является Шпигорь Р.А.. В отношении Шпигорь Р.А. с его участием ДД.ММ.ГГГГ уже проводилось ОРМ «проверочная закупка».

Затем он, вместе с ФИО31, ФИО29, и вторым приглашенным гражданином сели в осмотренный автомобиль, и выехали к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Прибыв по вышеуказанному адресу, он вместе с ФИО31, ФИО29, и вторым приглашенным гражданином вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где ФИО29 произвел зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей на лицевой счёт банковской карты, который ему предоставил Селиверстов А.И.. От работников Сбербанка ФИО29 получил справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого ФИО29, вместе с ФИО31, с ним, и вторым приглашенным гражданином вышли из здания Сбербанка, и все вместе сели в автомобиль, используемый в ходе ОРМ.

В автомобиле, припаркованном возле здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии ФИО29 выдал ФИО31 полученные в от работников банка: справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом, ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 46 минут, в здании «ОАО Сбербанк России», расположенном по адресу:
<адрес> он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные ФИО29 справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками в присутствии него, второго приглашенного гражданина и ФИО29 были упакованы ФИО31 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ 2 Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ (предметов), в котором расписались все присутствующие граждане. После этого он, вместе с ФИО31, ФИО29, и вторым приглашенным гражданином на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК.

Прибыв в управление ФСКН РФ по СК, ФИО29 позвонил Селиверстов А.И.. После непродолжительного разговора, ФИО29 пояснил им, что он звонил Селиверстов А.И., которому сообщил, что перечислил денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Селиверстов А.И. подтвердил, что наркотическое средство марихуана привезёт в <адрес> его знакомый предположительно вечером ДД.ММ.ГГГГ, и передаст его ФИО29.

После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО29 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. После этого, проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока Селиверстов А.И. не сообщит ФИО29 время и место передачи марихуаны.

Как пояснили ему сотрудники наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО29 позвонил Селиверстов А.И., который сообщил, что наркотическое средство марихуана ФИО29 сможет забрать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И. отправил ФИО29 SMS с номером мобильного телефона , по которому ФИО29 должен был связаться с его товарищами по имени Роман и Владимир, и забрать марихуану. Также, Селиверстов А.И. пояснил ФИО29, что его друга, у которого он должен забрать марихуану зовут Роман. Как он уже показывал ранее, мужчиной по имени Роман оказался Шпигорь Р.А.. ФИО29 созвонился со Шпигорь Р.А. по телефону , и договорился встретиться примерно в 15 часов на <адрес> чтобы забрать марихуану. После этого, ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Для удостоверения факта проведения данного ОРМ, а также содержания, хода и результатов кроме него был приглашён тот же гражданин, что ДД.ММ.ГГГГ

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео записи. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО29 сел в осмотренный автомобиль, и выехал на <адрес>, а ФИО31, вместе с ним и вторым приглашенным гражданином сели в служебный автомобиль, и выехали следом за ним. Во время движения никто не останавливался, ФИО29 из автомобиля не выходил, и ни с кем не контактировал.

ФИО29 прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, и остановился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>. ФИО31, вместе с ним и вторым приглашенным гражданином на служебном автомобиле прибыли следом за ФИО29, остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. ФИО29 вышел из автомобиля. Через некоторое время к нему подошел Шпигорь Р.А., в руках у которого находился полимерный пакет белого цвета с содержимым. ФИО29 и Шпигорь Р.А. поприветствовали друг друга, после чего вместе сели в автомобиль ФИО29. Что конкретно происходило в автомобиле, им видно не было, поскольку его стёкла затемнены. Как позже пояснил ФИО29, в автомобиле, припаркованном возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес> Шпигорь Р.А. передал ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. В ходе разговора, Шпигорь Р.А. пояснил ФИО29, что в полимерном пакете находиться наркотическое средство марихуана хорошего качества, так как он его уже пробовал, в количестве четырех стаканов, как ФИО29 и договаривался с Селиверстовым А.И.. После этого, Шпигорь Р.А. передал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Шпигорь Р.А. сказал, что в свёртке находится марихуана очень хорошего качества, которую Селиверстов А.И. передал ФИО29. ФИО29 взял данный бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и положил его в полимерный пакет белого цвета, который передал ему Шпигорь Р.А.. После непродолжительного разговора, ФИО29 и Шпигорь Р.А. попрощались. Шпигорь Р.А. вышел из автомобиля, направился по <адрес>, и скрылся из поля их зрения, а ФИО29, на автомобиле направился к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» <адрес>, подъехав к которой остановился. ФИО31 вместе с ним и вторым приглашенным гражданином на служебном автомобиле подъехали следом за ним. Затем они вышли из служебного автомобиля, и сели в автомобиль к ФИО29.

В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО29 добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились: бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом, ФИО29 пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а также полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находится полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у Шпигорь Р.А., Селиверстов А.И., и Сулейманов возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме 5000 рублей, перечисленные им ранее Селиверстов А.И. на лицевой счёт банковской карты.

Выданный им полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились: бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ.

Далее ФИО29, на автомобиле направился в управление ФСКН РФ по СК. Они на служебном автомобиле направились следом за ним. По пути они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО31 повторно досмотрел автомобиль, на котором ФИО29 выезжал к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ФИО29 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участвующие лица.

Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 72-78;

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И., Сулейманов и Шпигорь Р.А.. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства видео записи. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д., ФИО29 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефону, с которым договорился о приобретении наркотического средства марихуана, как пояснил ему Селевёрстов, хорошего качества, в количестве 4 «стаканов» на сумму 5000 рублей. При этом, Селиверстов А.И. изъявил желание получить от ФИО29 деньги в качестве оплаты за марихуану не лично, а путём их перечисления на лицевой счёт банковской карты, который в тот же день посредством мобильной связи он предоставил ФИО29. Кроме того, Селиверстов А.И. пояснил ФИО29, что наркотическое средство марихуана привезёт в <адрес> из <адрес>, и передаст его ему через два-три дня после того, как денежные средства поступят на лицевой счёт вышеуказанной банковской карты его товарищ, которым, как оказалось впоследствии, является Шпигорь Р.А.. В отношении Шпигорь Р.А. с его участием ДД.ММ.ГГГГ уже проводилось ОРМ «проверочная закупка».

Затем он, вместе с ФИО31, ФИО29, и вторым приглашенным гражданином сели в осмотренный автомобиль, и выехали к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

Прибыв по вышеуказанному адресу, он вместе с ФИО31, ФИО29, и вторым приглашенным гражданином вошли в здание дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», где ФИО29 произвел зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей на лицевой счёт банковской карты, который ему предоставил Селиверстов А.И.. От работников Сбербанка ФИО29 получил справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. После этого ФИО29, вместе с ФИО31, с ним, и вторым приглашенным гражданином вышли из здания Сбербанка, и все вместе сели в автомобиль, используемый в ходе ОРМ.

В автомобиле, припаркованном возле здания дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии ФИО29 выдал ФИО31 полученные в от работников банка: справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом, ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 46 минут, в здании «ОАО Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> он, по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные ФИО29 справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками в присутствии него, второго приглашенного гражданина и ФИО29 были упакованы ФИО31 в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ 2 Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ (предметов), в котором расписались все присутствующие граждане. После этого он, вместе с ФИО31, ФИО29, и вторым приглашенным гражданином на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК.

Прибыв в управление ФСКН РФ по СК, ФИО29 позвонил Селиверстов А.И.. После непродолжительного разговора, ФИО29 пояснил им, что он звонил Селиверстов А.И., которому сообщил, что перечислил денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за марихуану. Селиверстов А.И. подтвердил, что наркотическое средство марихуана привезёт в <адрес> его знакомый предположительно вечером ДД.ММ.ГГГГ, и передаст его ФИО29.

После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО29 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. После этого, проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока Селиверстов А.И. не сообщит ФИО29 время и место передачи марихуаны.

Как пояснили ему сотрудники наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО29 позвонил Селиверстов А.И., который сообщил, что наркотическое средство марихуана ФИО29 сможет забрать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И. отправил ФИО29 SMS с номером мобильного телефона , по которому ФИО29 должен был связаться с его товарищами по имени Роман и Владимир, и забрать марихуану. Также, Селиверстов А.И. пояснил ФИО29, что его друга, у которого он должен забрать марихуану зовут Роман. Как он уже показывал ранее, мужчиной по имени Роман оказался Шпигорь Р.А.. ФИО29 созвонился со Шпигорь Р.А. по телефону , и договорился встретиться примерно в 15 часов на <адрес> чтобы забрать марихуану. После этого, ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Для удостоверения факта проведения данного ОРМ, а также содержания, хода и результатов кроме него был приглашён тот же гражданин, что ДД.ММ.ГГГГ

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудио и видео записи. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО29 сел в осмотренный автомобиль, и выехал на <адрес>, а ФИО31, вместе с ним и вторым приглашенным гражданином сели в служебный автомобиль, и выехали следом за ним. Во время движения никто не останавливался, ФИО29 из автомобиля не выходил, и ни с кем не контактировал.

ФИО29 прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, и остановился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>. ФИО31, вместе с ним и вторым приглашенным гражданином на служебном автомобиле прибыли следом за ФИО29, остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. ФИО29 вышел из автомобиля. Через некоторое время к нему подошел Шпигорь Р.А., в руках у которого находился полимерный пакет белого цвета с содержимым. ФИО29 и Шпигорь Р.А. поприветствовали друг друга, после чего вместе сели в автомобиль ФИО29. Что конкретно происходило в автомобиле, им видно не было, поскольку его стёкла затемнены. Как позже пояснил ФИО29, в автомобиле, припаркованном возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> Шпигорь Р.А. передал ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. В ходе разговора, Шпигорь Р.А. пояснил ФИО29, что в полимерном пакете находиться наркотическое средство марихуана хорошего качества, так как он его уже пробовал, в количестве четырех стаканов, как ФИО29 и договаривался с Селиверстовым А.И.. После этого, Шпигорь Р.А. передал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Шпигорь Р.А. сказал, что в свёртке находится марихуана очень хорошего качества, которую Селиверстов А.И. передал ФИО29. ФИО29 взял данный бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и положил его в полимерный пакет белого цвета, который передал ему Шпигорь Р.А.. После непродолжительного разговора, ФИО29 и Шпигорь Р.А. попрощались. Шпигорь Р.А. вышел из автомобиля, направился по <адрес>, и скрылся из поля их зрения, а ФИО29, на автомобиле направился к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» <адрес>, подъехав к которой остановился. ФИО31 вместе с ним и вторым приглашенным гражданином на служебном автомобиле подъехали следом за ним. Затем они вышли из служебного автомобиля, и сели в автомобиль к ФИО29.

В автомобиле, припаркованном возле остановки общественного транспорта «9-я поликлиника» в <адрес>, в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО29 добровольно выдал ФИО31 полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились: бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО29 пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а также полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находится полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у Шпигорь Р.А., Селиверстов А.И., и Сулейманов возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме 5000 рублей, перечисленные им ранее Селиверстов А.И. на лицевой счёт банковской карты.

Выданный им полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились: бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО31 в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт выдачи веществ.

Далее ФИО29, на автомобиле направился в управление ФСКН РФ по СК. Они на служебном автомобиле направились следом за ним. По пути они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили.

По прибытии во двор УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашённого гражданина ФИО31 повторно досмотрел автомобиль, на котором ФИО29 выезжал к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане.

Далее, в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ФИО29 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участвующие лица.

Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 8 л.д. 102-110;

- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что он проводил мероприятие от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «оперативное внедрение» оперуполномоченного УФСКН РФ по СК ФИО29 в качестве покупателя наркотического средства у Селевёрстова, и его соучастников. В связи с этим ФИО25 созванивался с Селевёрстовым и договаривался о приобретении ФИО29 наркотического средства каннабис (марихуана), тот обещал ФИО25 продать марихуану в количестве четырёх «стаканов» на сумму 5000 рублей, деньги попросил зачислить на банковскую карту. Эта карта, как ранее Селиверстов А.И. пояснял ФИО25, принадлежит его девушке по имени Олеся. Они договорились, что ФИО25 предоставит ФИО29 номер мобильного телефона Селиверстов А.И., для того, чтобы тот созвонился с ним.

В целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане, фамилии которых он не помнит.

В кабинете здания наркоконтроля он (Шередеко) разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявил о применении специального технического средства аудио-видео документирования. Впоследствии, в присутствии ФИО29 было осмотрено специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудио-видео записи. При подключении к компьютеру было установлено отсутствие записей на нем, после чего, данное специальное техническое средство было размещено на ФИО29. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ им были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., и Сулейманов, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. ФИО29 созвонился с Селиверстовым А.И. по мобильному телефон и договорился о покупке марихуаны, как пояснил ему (Карпий) Селевёрстов, хорошего качества, в количестве 4 «стаканов» на сумму 5000 рублей. Селиверстов А.И. сообщил ФИО29 номер лицевого счета банковской карты и попросил зачислить деньги на этот счет, а так же пояснил ФИО29, что Селиверстов А.И. товарищ, как впоследствии выяснилось – Шпигорь Р.А., привезет марихуану в <адрес> из <адрес> и передаст ФИО29 через два-три дня после того, как денежные средства поступят на лицевой счёт банковской карты.

Затем он (Шередеко) вместе с ФИО29 и приглашенными гражданами на осмотренном автомобиле выехали к зданию дополнительного офиса «Северо-Кавказского банка Сбербанка России» по <адрес>«а» <адрес>, по дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Прибыв на место, он вместе с ФИО29 и приглашенными гражданами вошли в здание допофиса Сбербанка и видел, как ФИО29 произвел зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей на лицевой счёт банковской карты, который тому предоставил Селиверстов А.И.. От работников Сбербанка ФИО29 получил справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. Это было примерно с 18 до 19 часов вечера.

Выйдя из банка, он, ФИО29 и приглашенные граждане сели в автомобиль, используемый в ходе ОРМ, где ФИО29 выдал ему полученные справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, и справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками. При этом, ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Селиверстов А.И. перевел денежные средства в сумме 5000 рублей на банковскую карту в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). Выданные ФИО29 ему справки и чеки он упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт выдачи веществ (предметов), в котором расписались все присутствующие граждане. После этого он, ФИО29 и двое приглашенных граждан на автомобиле проследовали в управление ФСКН РФ по СК.

Прибыв в управление ФСКН РФ по СК Карпий позвонил Селиверстов А.И., а позже всем участвующим в ОРМ лицам пояснил, что сообщил Селиверстов А.И. о зачислении денег в сумме 5000 рублей на счет, а тот сообщил ему, что марихуану в <адрес> того знакомый привезет предположительно вечером ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО29 и двух приглашённых граждан он (Шередеко) произвёл повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ, и ФИО29. В процессе повторного досмотра наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем он составил соответствующие акты повторного досмотра, в которых расписались все присутствующие граждане. Так же в кабинете УФСКН РФ по СК у ФИО29 было произведено изъятие специального технического средства аудио-видео записи, в ходе которого было установлено наличие одной аудио-видео записи на нём, о чем им был составлен соответствующий акт. После этого, проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока Селиверстов А.И. не сообщит ФИО29 время и место передачи марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО29 позвонил Селиверстов А.И., который сообщил, что наркотическое средство марихуана тот сможет забрать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А.И. направил ФИО29 SMS с номером мобильного телефона, по которому ФИО29 должен был связаться с товарищами Селиверстов А.И. по имени Роман и Владимир, и забрать марихуану. Также, Селиверстов А.И. пояснил ФИО29, что его друга, у которого он должен забрать марихуану зовут Роман, как впоследствии выяснилось – Шпигорь Р.А.

ФИО29 созвонился со Шпигорь В.А. по указанному номеру телефона и договорился встретиться после обеда на ул Лопырина <адрес>, чтобы забрать марихуану. После этого, ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Для удостоверения факта проведения данного ОРМ, а также содержания, хода и результатов всех действий вновь были приглашены граждане, фамилии которых он не помнит. Он продолжил проводить данное мероприятие, совершил все необходимые действия для осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Сулейманов и его соучастников, проведения досмотров, составления соответствующих актов и т.д.

На встречу ФИО29 поехал в осмотренном автомобиле на <адрес>, а он вместе с двумя приглашенными гражданами на служебном автомобиле выехали следом за тем. Во время движения никто не останавливался, ФИО29 из автомобиля не выходил, и ни с кем не контактировал.-ФИО29 прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, и остановился возле магазина «Продукты» по <адрес>, они тоже остановились на расстоянии прямой видимости, и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время ФИО29 встретился со Шпигорь В.А., в руках у которого находился полимерный пакет белого цвета, те сели в автомобиль ФИО29. Что конкретно происходило в автомобиле, им видно не было, поскольку стёкла автомобиля затемнены. Как позже пояснил ФИО29, в автомобиле Шпигорь Р.А. передал тому полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, а так же Шпигорь Р.А. пояснил ФИО29, что в полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана хорошего качества, так как тот его уже пробовал, в количестве четырех стаканов, как ФИО29 и договаривался с Селиверстовым А.И., а так же Шпигорь Р.А. передал ФИО29 бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета и сказал, что в свёртке находится марихуана очень хорошего качества, которую Селиверстов А.И. передал ФИО29. Когда ФИО29 и Шпигорь Р.А. попрощались и Шпигорь Р.А. пошел по <адрес>, ФИО29 подъехал к остановке общественного транспорта «9-я поликлиника», а они следом за ним на своем служебном автомобиле.

Он вместе с приглашенными гражданами пересели в автомобиль к ФИО29, где ФИО29 добровольно выдал ему полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, а так же пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а также полимерный пакет бирюзового цвета, внутри которого находится полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он (Карпий) только что приобрел у Шпигорь Р.А., Селиверстов А.И., и Сулейманов возле магазина «Продукты» за денежные средства в сумме 5000 рублей, перечисленные им ранее Селиверстов А.И. на лицевой счёт банковской карты.

Выданный ему ФИО29 полимерный пакет белого цвета он (Шередеко) в присутствии двух приглашенных граждан упаковал в отдельный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт выдачи веществ. Далее ФИО29, на автомобиле направился в управление ФСКН РФ по СК, а он на служебном автомобиле вместе с двумя приглашенными гражданами – следом за тем, по пути они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Во дворе УФСКН РФ по СК он в присутствии двух приглашённых граждан повторно досмотрел автомобиль, на котором ФИО29 выезжал к месту проведения ОРМ, и ФИО29, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем он составил соответствующие акты повторного досмотра, в которых расписались все присутствующие граждане. Затем у ФИО29 было произведено изъятие специального технического средства видео записи, на котором было установлено наличие одной видеозаписи, о чем им был составлен соответствующий акт. Затем, у ФИО29 было произведено изъятие специального технического средства аудио записи, на котором была установлена одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО64, которая в судебном заседании показала, что она знакома с Селиверстовым А.И. с 2007 года, они познакомились в колледже. Она - бывшая девушка Селиверстов А.И., в настоящее время у нее нет с ним отношений. В 2009 году они проживали вместе в <адрес>. Он подрабатывал на стройке в 2008-2009 годах. В 2009 году по просьбе Селиверстов А.И. она несколько раз давала ему свою банковскую карту для перечисления денежных средств, предназначенных ему. Эту карту ей выдали в колледже для зачисления на неё стипендии. Кто, для какой цели и в какой сумме перечислял Селиверстов А.И. денежные средства на ее карту – ей не известно, Селиверстов А.И. не пояснял ей это.

Селиверстов А.И. не употреблял при ней наркотических средств. Она не имеет вредных привычек.

Селиверстов А.И. ее познакомил со своим другом ФИО24, который не проживал в <адрес>. Ей не известно, что связывало Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., их разговоры проходили в ее отсутствие.

С ФИО7 она не знакома. Знает, что у Селиверстов А.И. есть в селе подруга по имени Катя, фамилию - не помнит. Она увидела у Селиверстов А.И. в телефоне запись: «Пермякова Е.Ю.», которая являлась просто его подругой, у них были приятельские отношения.

Она не видела, какие суммы фигурировали на ее банковской карте, видела там только свою стипендию в размере 900 рублей в месяц, свою банковскую карту она проверяла раз в месяц. Селиверстов А.И. пояснял, что ему друзья будут перечислять денежные средства на ее банковскую карту для него.

Селиверстов А.И. снимал деньги с ее карты, иногда говорил, что это деньги друга. Её стипендию Селиверстов А.И. никогда не снимал, свою стипендию она снимала раз в месяц. Номер банковской карты она не помнит, свой код она сообщала Селиверстов А.И.

Распечатку с банковской карты, движение денежных средств она никогда не проверяла. Сейчас у нее другая банковская карта.

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 98,220 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз), и частицами растительных элементов конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,003 г (без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз). том 4 л.д. 14-27;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на поверхности бумажного свёртка, с наркотическим средством каннабис (марихуана), незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., оставлен большим пальцем правой руки Шпигорь Р.А. том 6 л.д. 128-147;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А. том 7 л.д. 19-94;

- вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52;

- вещественным доказательством: справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чек взнос наличных, чек подтверждение взноса наличных, справка о проведенной операции с наличной валютой и чеками, принятые от ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., хранящиеся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 176;

- вещественным доказательством: след пальца руки, выявленный на поверхности бумажного свёртка, с наркоти­ческим средством каннабис (марихуана), незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А., откопированный на светлую дактоплёнку, который ос­тавлен безымянным пальцем правой руки Шпигорь Р.А., хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 171;

- вещественными доказательствами: компакт диск CD-R «№ 1163 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела. том 6 л.д. 197;

- вещественным доказательством: компакт диск CD-R «№ 1331 с» с видеозаписями оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 135;

- вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и
Сулейманов М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела. том 6 л.д. 235;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - справки о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чека взнос наличных, чека подтверждения взноса наличных, справки о проведенной операции с наличной валютой и чеками, принятых от ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. том 7 л.д. 172-175;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - следа пальца руки, выявленного на поверхности бумажного свёртка, с наркоти­ческим средством каннабис (марихуана), незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А., откопированного на светлую дактоплёнку, который ос­тавлен безымянным пальцем правой руки Шпигорь Р.А. том 7 л.д. 169-170;

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R «№ 1163 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ том 6 л.д. 185-196;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R «№ 1331 с» с видеозаписями оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ том 7 л.д. 131-134;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акты досмотра покупателя, акт вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акты осмотра и передачи технических средств, используемых при проведении ОРМ, акты досмотра транспортного средства, акт приема и осмотра веществ (предметов), акт приема и осмотра веществ, акты повторного досмотра транспортного средства, акты повторного досмотра покупателя, акты осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, сводка оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», акты опроса ФИО29, ФИО41, ФИО37, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, акты проведения ОРМ «отождествление личности» Шпигорь Р.А., сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», сводки оперативно-технического мероприятия «наружное наблюдение», ответы на запросы операторов сотовой связи, согласно которым установлена принадлежность номеров мобильных телефонов Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., ответ на запрос из Северо-Кавказского банка Сбербанка России с приложением копии лицевого счёта банковской карты «Сбербанк Maestro «Социальная»» , то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере организованной группой в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. том 1 л.д. 142-149; том 3 л.д. 23-98; том 3 л.д. 67-73,173-227,234-251; том 4 л.д. 226,227,232; том 5 л.д. 2-5,41,50-55.

Вина Селиверстов А.И., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Алексеем, и договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он находился в городе по делам. Он пообещал Алексею передать марихуану в качестве презента. После разговора с Алексеем я позвонил ФИО17. С Алтуниным он знаком с детства, поскольку мы выросли в одном селе. Между ними сложились дружеские взаимоотношения. Он попросил ФИО17 передать ему в <адрес> пару «пакетов» марихуаны, для того, чтобы угостить Алексея. Он попросил ФИО17 об этом потому, что знал о том, что он выращивает в окрестностях <адрес>, где именно он не знает, коноплю, и изготавливает из неё марихуану. Он попросил его, а не Сулейманов передать ему марихуану в
<адрес>, так как ФИО17 живет ближе к трассе на <адрес>, чем Сулейманов, и ему легче было передать её водителю маршрутного такси, тем более что он не хотел беспокоить Сулейманов по таким мелочам, так как последний является инвалидом, поскольку у него отсутствует правая рука.

ФИО17 согласился передать ему марихуану в <адрес> через водителя маршрутного такси. Он пообещал, что если Алексей передаст ему деньги за марихуану, он передаст их ФИО17. ФИО17 спрятал марихуану в вещи, которые ему передала его мама. Он встретил маршрутное такси в <адрес>, забрал у водителя вещи, и нашел в них спрятанный ФИО17 бумажный свёрток с марихуаной.

После этого он созвонился с Алексеем, и договорился встретиться с ним возле поликлиники на <адрес>. Встретившись с Алексеем, он передал ему бумажный сверток с марихуаной, отказавшись брать у него деньги. На этом они расстались.том 4 л.д. 139-147;

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И., и договорился о встрече для получения марихуаны «на пробу». Инициатором ОРМ выступал ФИО40, которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Ему, ФИО40 и двоим понятым были разъяснены права и обязанности. В его присутствии было осмотрено специальное техническое средство, которое было размещено на нем. Был проведен досмотр, составлен акт, он, ФИО40 и понятые на осмотренном автомобиле, прибыли к поликлинике , расположенной на <адрес>, где он договорился встретиться с Селиверстовым А.И.

Через некоторое время на вышеуказанной точке к нему подошел Селиверстов А.И. В процессе разговора Селиверстов А.И. передал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил что это в качестве презента. Затем они попрощались, после чего Селиверстов А.И. ушёл в неизвестном направлении, а он проследовал в автомобиль и при участвующих лицах добровольно выдал ФИО40 один бумажный сверток, который только что приобрел у Селиверстов А.И. Выданный бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии него и двух участвующих лиц был упакован ФИО40 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

В УФСКН РФ по СК в служебном кабинете в присутствии понятых он, ФИО40 и служебный автомобиль были повторно досмотрены и наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. Также было произведено изъятие специального технического средства аудио записи, на котором была установлена одна аудиозапись, о чем был составлен соответствующий акт.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И.. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И., и они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При встрече Селиверстов А.И. пообещал передать ему безвозмездно марихуану.

В связи с этим, на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Перед началом закупки в кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио документирования, а также цифрового фотоаппарата. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы П на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Селиверстов А.И. и ФИО17, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д., он, ФИО40 и участвующие лица сели в осмотренный автомобиль, и направились к поликлинике , расположенной на <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И..

Он и остальные участвующие лица прибыли к поликлинике , расположенной по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО25 вышел из автомобиля, и стал ждать Селиверстов А.И. на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника». Он, ФИО40, и второе участвующее лицо, находясь в автомобиле, наблюдали за происходящим на расстоянии прямой видимости. Помимо этого, ФИО40 производил фотографирование происходящего на цифровой фотоаппарат. Через некоторое время к ФИО25 подошел Селиверстов А.И.. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга. В процессе разговора Селиверстов А.И. передал ФИО25 бумажный сверток. После недолгого разговора ФИО25 и Селиверстов А.И. попрощались, после чего Селиверстов А.И. ушёл в неизвестном направлении, а ФИО25 проследовал к ним в автомобиль.

В автомобиле, припаркованном возле поликлиники , расположенной по адресу:
<адрес>,42, в их присутствии ФИО25 добровольно выдал ФИО40 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у Селиверстов А.И.. Выданный им бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО40 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем он, ФИО40, ФИО25, и второе участвующее лицо на автомобиле направились в управление ФСКН РФ по СК для проведения повторных досмотров, и составления соответствующих актов.

По прибытии в управление ФСКН РФ по СК в служебном кабинете в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Также, в присутствии всех участвующих лиц ФИО40 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором мы выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Также, в присутствии всех участвующих лиц сотрудником УФСКН РФ по СК Шуклиным были осмотрены фотоснимки на применённом им в ходе проведения ОРМ цифровом фотоаппарате, после чего фотоснимки были перенесены в компьютер, с которого перенесены на оптический носитель информации DVD+R, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие лица.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 72-78;

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме;

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по добровольному согласию принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И.. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И., и они договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При встрече Селиверстов А.И. пообещал передать ему безвозмездно марихуану.

В связи с этим, на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Перед началом закупки в кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио документирования, а также цифрового фотоаппарата. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы П на Селиверстов А.И., а также оглашены данные о его личности.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Селиверстов А.И. и ФИО17, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д., он, ФИО40 и участвующие лица сели в осмотренный автомобиль, и направились к поликлинике , расположенной на <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И..

Он и остальные участвующие лица прибыли к поликлинике , расположенной по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО25 вышел из автомобиля, и стал ждать Селиверстов А.И. на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника». Он, ФИО40, и второе участвующее лицо, находясь в автомобиле, наблюдали за происходящим на расстоянии прямой видимости. Помимо этого, ФИО40 производил фотографирование происходящего на цифровой фотоаппарат. Через некоторое время к ФИО25 подошел Селиверстов А.И.. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга. В процессе разговора Селиверстов А.И. передал ФИО25 бумажный сверток. После недолгого разговора ФИО25 и Селиверстов А.И. попрощались, после чего Селиверстов А.И. ушёл в неизвестном направлении, а ФИО25 проследовал к ним в автомобиль.

В автомобиле, припаркованном возле поликлиники , расположенной по адресу:
<адрес>, в их присутствии ФИО25 добровольно выдал ФИО40 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. При этом ФИО25 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у Селиверстов А.И.. Выданный им бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО40 в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии был составлен соответствующий акт.

Затем он, ФИО40, ФИО25, и второе участвующее лицо на автомобиле направились в управление ФСКН РФ по СК для проведения повторных досмотров, и составления соответствующих актов.

По прибытии в управление ФСКН РФ по СК в служебном кабинете в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО40 на предмет отсутствия наркотических средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотических средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. Также, в присутствии всех участвующих лиц ФИО40 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором мы выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. Также, в присутствии всех участвующих лиц сотрудником УФСКН РФ по СК Шуклиным были осмотрены фотоснимки на применённом им в ходе проведения ОРМ цифровом фотоаппарате, после чего фотоснимки были перенесены в компьютер, с которого перенесены на оптический носитель информации DVD+R, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие лица.

Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 8 л.д. 102-110;

- показаниями свидетеля ФИО40, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. Он проводил два ОРМ в отношении преступной группы, в состав которой входили Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. Основанием проведения ОРМ являлась оперативная информация. В разработке был другой сотрудник наркоконтроля, а он конкретно проводил ОРМ «проверочная закупка». Со слов ФИО25, организатором группы, осуществляющей сбыт наркотических веществ на территории <адрес> и <адрес> был Сулейманов М.А.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 созвонился с Селиверстовым А.И., и те договорились встретиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При встрече Селиверстов А.И. пообещал ФИО25 передать ему безвозмездно марихуану.

Было запланировано ОРМ, всем участвующим лицам им (Шуклиным) были разъяснены права и обязанности, и объявлено о применении специального технического средства, ФИО25 был осмотрен, им составлен акт об отсутствии наркотических средств. Он, ФИО25, и участвующие лица сели в осмотренный автомобиль, и направились к поликлинике , расположенной на <адрес>, где ФИО25 договорился встретиться с Селиверстовым А.И. Они прибыли на точку, через некоторое время к ФИО25 подошел Селиверстов А.И. ФИО25 и Селиверстов А.И. поприветствовали друг друга. В процессе разговора Селиверстов А.И. передал ФИО25, бумажный сверток. После недолгого разговора, ФИО25 и Селиверстов А.И. попрощались, после чего Селиверстов А.И. ушёл в неизвестном направлении, а ФИО25 проследовал к ним в автомобиль.

В автомобиле, в присутствии двух понятых ФИО25 добровольно выдал ему (Шуклину) один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Выданный им бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии двух участвующих лиц был упакован им в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем впоследствии им был составлен соответствующий акт.

Затем он, ФИО25 и двое участвующих лиц были повторно досмотрены, и составлен акт.

В кабинете управления ФСКН РФ по СК у ФИО25 было произведено изъятие специального технического средства аудио записи, на котором была установлена одна аудиозапись, о чем был им составлен соответствующий акт. Все произошедшее было зафиксировано им в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании показал, что никого из подсудимых он не знает. В ноябре 2009 года он работал водителем в ОАО «Грузопассажиртранспорт» в <адрес> СК, занимался грузоперевозкой. Сейчас он не работает, стоит на бирже труда, уволился из фирмы, так как предприятие ликвидировано, занимается частным извозом.

ДД.ММ.ГГГГ было много людей, он ехал на автомобиле «Газель» регистрационный номер был rus, по маршруту <адрес><адрес>, событий этого дня он не помнит. Его как водителя просят передать посылки из одного пункта маршрута в другой, он спрашивает, что передают, но в сумку чужую с целью проверки никогда не полезет.

С Селиверстовым А.И. он не знаком, но может где-то и встречал. Фамилия ФИО17 ему ни о чем не говорит.

Сотрудники правоохранительных органов никогда к нему не обращались по поводу передаваемых вещей. Ему поясняли, для чего его вызывают к следователю, его недавно вызывали на беседу;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17 являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,029 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз).том 4 л.д. 14-27;

-заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И.

В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Селиверстов А.И., и ФИО17том 7 л.д. 19-94;

- вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52;

- вещественным доказательством: компакт диск CD-R «№ 3783 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела. том 6 л.д. 197;

-вещественным доказательством: компакт диск DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», произведенного в отношении и ФИО17, хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 183;

-вещественнымдоказательством: компакт диск CD-R с фотоснимками, полученными в результате фотографирования, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17, хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 135;

- вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И., хранящиеся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 235;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R «№ 3783 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГтом 6 л.д. 185-196;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», произведенного в отношении и ФИО17 том 7 л.д. 177-182;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R с фотоснимками, полученными в результате фотографирования, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17том 7 л.д. 131-134;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акты осмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочнгая закупка», акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акты осмотра транспортного средства, акт приема и осмотра предметов и веществ, акт изъятия и осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, сводка оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», акты опроса ФИО25, ФИО41, ФИО39, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», ответ на запрос оператора сотовой связи, согласно которому установлена принадлежность номера мобильного телефона Селиверстов А.И., то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17, в крупном размере. том 2 л.д. 160-201; том 3 л.д. 67-73,173-227,234-251; том 4 л.д. 226; том 5 л.д. 50-55,61.

Вина Селиверстов А.И., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствият и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Алексей позвонил ему, и они договорились о том, что ФИО17 в <адрес> передаст Алексею марихуану, а Алексей передаст ему 500 рублей в качестве вознаграждения. Он договаривался о передаче марихуаны с ФИО17, а не с Сулейманов потому, что Сулейманов в тот момент времени находился в <адрес>. Он сказал Алексею, что сам не сможет передать ему марихуану потому, что находится в <адрес>ённовске, и не может выехать оттуда, так как у него нет денег на дорогу. Он предоставил Алексею номер мобильного телефона ФИО17, а ему дал номер телефона Алексея. ДД.ММ.ГГГГ. он несколько раз созванивался то с Алексеем, то с ФИО17, и координировал процесс их встречи. Как оказалось, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был в <адрес>, и после обеда собирался вернуться домой в <адрес>. В связи с этим, между ним и Алексеем была достигнута договорённость о том, что ФИО17 позвонит Алексею, и скажет, когда он собирается выезжать в <адрес>, чтобы Алексей тоже ехал туда. Как ему стало известно позднее от ФИО17, их встреча состоялась в <адрес>, и, в ходе неё, ФИО17 передал Алексею марихуану, однако, деньги брать побоялся. С Алтуниным он не планировал заниматься продажей марихуаны, и их взаимоотношения по данному поводу свелись к тому, что ФИО17 два раза по его просьбе через него, и сам передал Алексею марихуану. Какие цели преследовал при этом ФИО17, ему не известно. том 4 л.д. 139-147;

- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Селиверстовым А.И., и договорился о том, что знакомый Селиверстов А.И. по имени Валентин, передаст ему на пробу некоторое количество марихуаны, а он передам тому 500 рублей в качестве вознаграждения. Как объяснил ему Селиверстов А.И., сам он не сможет передать ему марихуану потому, что находится в <адрес>ённовске, и не может выехать оттуда ввиду отсутствия денег на дорогу. Селиверстов А.И. предоставил ему телефон ФИО17 Валентина, а ФИО17 предоставил - номер его телефона. Он созвонился с ФИО17 и договорился о встрече в селе, так как ФИО17 не смог с ним встретиться в <адрес>.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было запланировано, проведении ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения данного преступного факта были приглашены двое понятых Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности было применено специальное техническое средство, которое было на мне закреплено. Были проведены досмотры, составлены соответствующие акты, мы выехали к месту проведения ОРМ в <адрес> Новоселицкого <адрес>.

Вечером в <адрес> они остановились возле Падинской сельской библиотеки. Он вышел из автомобиля и позвонил по мобильному телефону ФИО17 После непродолжительного разговора к зданию библиотеки подъехал ФИО17 на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. Не выходя из автомобиля, ФИО17 сообщил ему, чтобы он ехал за ним. Затем ФИО17 на автомобиле проследовал по направлению к выезду из <адрес>. Он сел в автомобиль и вместе с ФИО31 и двумя приглашенными гражданами направились следом за ФИО17 На выезде из села они остановились. ФИО31 фиксировал всё происходящее на видеокамеру. Он и ФИО17 поприветствовали друг друга, после чего ФИО17 передал ему верхушечные части растений серо-зеленого цвета. Затем он хотел отблагодарить того суммой в 500 рублей, но ФИО17 отказался брать деньги, и сказал, что он ничего тому не должен. После непродолжительного разговора о качестве марихуаны он попрощался с ФИО17 и вернулся в автомобиль с участвующими лицами, а ФИО17 сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

В автомобиле он выдал ФИО31 верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которые он только что приобрел у ФИО17 и Селевёрстова А.И. Выданные им верхушечные части растений серо-зеленого цвета в присутствии участвующих лиц ФИО31 упаковал в полимерный пакет, горловину которого перетянул нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. Также он добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей о чем был составлен акт.

ФИО17 передал ему марихуану безвозмездно. Затем они направились в <адрес> в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и двух приглашённых граждан ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором мы выезжал был составлен акт. Далее, он был повторно досмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие граждане. У него было произведено изъятие специального технического был составлен акт и подписан участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что прошло очень много времени и подобной работы у него очень много, поэтому он очень плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО25 он знаком, с того слов ему известно, что тот созванивался с Селиверстов А.И. и договаривались о покупке наркотических средств. Имен всех участников всех мероприятий он не помнит, так как их было очень много и это было давно;

- показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И.. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Селиверстов А.И., и они договорились о том, что его знакомый по имени Валентин, как было установлено впоследствии сотрудниками наркоконтроля - ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, пер. Молодёжный,3, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> передаст ему на пробу некоторое количество марихуаны, а ФИО25 передаст ему 500 рублей в качестве вознаграждения. Как объяснил ему Селиверстов А.И., сам он не сможет передать ФИО25 марихуану потому, что находится в <адрес>ённовске, и не может выехать оттуда ввиду отсутствия денег на дорогу. Селиверстов А.И. пообещал предоставить ФИО25 телефон ФИО17, а ФИО17 предоставить номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ они ещё несколько раз созванивались с Селиверстовым А.И., и обсуждали детали встречи ФИО25 с ФИО17. Как оказалось, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 находился в <адрес>, и после обеда собирался вернуться к себе домой в <адрес>. В связи с этим, между ФИО25 и Селиверстовым А.И. была достигнута договорённость о том, что ФИО17 позвонит ФИО25, и скажет, когда он собирается выезжать в <адрес>, чтобы он тоже направился туда. После обеда ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 позвонил ФИО25 на мобильный телефон, и сказал, что выезжает в <адрес> из <адрес>. ФИО25 ответил, что тоже выезжает, и они договорились о встрече по прибытии в данное село.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было запланировано, а также принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом закупки в кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио документирования, а также цифровой видеокамеры. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И. и ФИО17, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Селиверстов А.И. и ФИО17, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д., он, вместе с ФИО25, ФИО31 и вторым приглашенным гражданином сели в осмотренный автомобиль, и выехали к месту проведения ОРМ в <адрес> Новоселицкого <адрес>.

Примерно в 19 часов 30 минут они прибыли в <адрес> Новоселицкого <адрес>, и остановились возле Падинской сельской библиотеки, которая расположена по адресу: <адрес>. ФИО25 вышел из автомобиля, и позвонил по мобильному телефону ФИО17. После непродолжительного разговора с ФИО17, он пояснил им и ФИО31, что он звонил ФИО17, с которым договорился встретиться возле библиотеки. Через несколько минут к зданию библиотеки подъехал ФИО17 на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета с регистрационным знаком . Не выходя из автомобиля, ФИО17 сообщил ФИО25, чтобы тот ехал за ним. Затем ФИО17 на автомобиле проследовал по направлению к выезду из <адрес>. ФИО25 сел к ним в автомобиль, и они направились следом за ФИО17. На первом перекрёстке, расположенном при въезде в <адрес> со стороны с. Новоселицкого <адрес> ФИО17 повернул налево, и остановил автомобиль. Они подъехали следом за автомобилем ФИО17, и остановились в двух метрах от него. ФИО17 вышел из автомобиля, и подобрал с обочины дороги части растений. Затем ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к ФИО17. Они наблюдали за всем происходящим из автомобиля. Кроме того, ФИО31 фиксировал всё происходящее на видеокамеру.

ФИО25 и ФИО17 поприветствовали друг друга, после чего ФИО17 передал ФИО25 верхушечные части растений серо-зеленого цвета. Затем ФИО25 достал деньги в сумме 500 рублей, и протянул их ФИО17, однако, ФИО17 отказался брать деньги у него. После непродолжительного разговора, ФИО25 попрощался с ФИО17, и вернулся к ним в автомобиль, а ФИО17 сел в свой автомобиль, и уехал в неизвестном направлении.

На первом перекрестке, расположенном при въезде в <адрес> со стороны с. Новоселицкое Новоселицкого <адрес> в автомобиле в их присутствии ФИО25 выдал ФИО31 верхушечные части растений серо-зеленого цвета. Он пояснил, что верхушечные части растений серо-зеленого цвета, это наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у ФИО17 и Селевёрстова. Выданные им верхушечные части растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 упаковал в полимерный пакет, горловину которого перетянул нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. Также, в их присутствии ФИО25 выдал ФИО31 одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, выданную ему для проведения проверочной закупки, о чем впоследствии был составлен акт выдачи предметов и веществ.

При этом ФИО25 пояснил, что ФИО17 не взял деньги за марихуану, а передал ему её безвозмездно. Затем они все на автомобиле направились в <адрес> в управление ФСКН РФ по СК.

По прибытии в <адрес>, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. В кабинете управления, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором они поставили свои подписи.

Также, в кабинете управления в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 осмотрел видеозапись на используемой им в ходе закупки видеокамере, после чего, видеозапись была перенесена в компьютер, с которого перенесена на оптический носитель информации DVD+R, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 4 л.д. 72-78;

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме;

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств в отношении Селиверстов А.И.. Кроме него, для участия в закупке был приглашен ещё один гражданин.

Закупщик наркотического средства ФИО25 рассказал всем, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Селиверстов А.И., и они договорились о том, что его знакомый по имени Валентин, как было установлено впоследствии сотрудниками наркоконтроля - ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, пер. Молодёжный,3, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> передаст ему на пробу некоторое количество марихуаны, а ФИО25 передаст ему 500 рублей в качестве вознаграждения. Как объяснил ему Селиверстов А.И., сам он не сможет передать ФИО25 марихуану потому, что находится в <адрес>ённовске, и не может выехать оттуда ввиду отсутствия денег на дорогу. Селиверстов А.И. пообещал предоставить ФИО25 телефон ФИО17, а ФИО17 предоставить номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ они ещё несколько раз созванивались с Селиверстовым А.И., и обсуждали детали встречи ФИО25 с ФИО17. Как оказалось, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 находился в <адрес>, и после обеда собирался вернуться к себе домой в <адрес>. В связи с этим, между ФИО25 и Селиверстовым А.И. была достигнута договорённость о том, что ФИО17 позвонит ФИО25, и скажет, когда он собирается выезжать в <адрес>, чтобы он тоже направился туда. После обеда ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 позвонил ФИО25 на мобильный телефон, и сказал, что выезжает в <адрес> из <адрес>. ФИО25 ответил, что тоже выезжает, и они договорились о встрече по прибытии в данное село.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было запланировано, а также принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом закупки в кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специального технического средства аудио документирования, а также цифровой видеокамеры. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И. и ФИО17, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Селиверстов А.И. и ФИО17, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д., он, вместе с ФИО25, ФИО31 и вторым приглашенным гражданином сели в осмотренный автомобиль, и выехали к месту проведения ОРМ в <адрес> Новоселицкого <адрес>.

Примерно в 19 часов 30 минут они прибыли в <адрес> Новоселицкого <адрес>, и остановились возле Падинской сельской библиотеки, которая расположена по адресу: <адрес>. ФИО25 вышел из автомобиля, и позвонил по мобильному телефону ФИО17. После непродолжительного разговора с ФИО17, он пояснил им и ФИО31, что он звонил ФИО17, с которым договорился встретиться возле библиотеки. Через несколько минут к зданию библиотеки подъехал ФИО17 на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета с регистрационным знаком . Не выходя из автомобиля, ФИО17 сообщил ФИО25, чтобы тот ехал за ним. Затем ФИО17 на автомобиле проследовал по направлению к выезду из <адрес>. ФИО25 сел к ним в автомобиль, и они направились следом за ФИО17. На первом перекрёстке, расположенном при въезде в <адрес> со стороны с. Новоселицкого <адрес> ФИО17 повернул налево, и остановил автомобиль. Они подъехали следом за автомобилем ФИО17, и остановились в двух метрах от него. ФИО17 вышел из автомобиля, и подобрал с обочины дороги части растений. Затем ФИО25 вышел из автомобиля, и подошел к ФИО17. Они наблюдали за всем происходящим из автомобиля. Кроме того, ФИО31 фиксировал всё происходящее на видеокамеру.

ФИО25 и ФИО17 поприветствовали друг друга, после чего ФИО17 передал ФИО25 верхушечные части растений серо-зеленого цвета. Затем ФИО25 достал деньги в сумме 500 рублей, и протянул их ФИО17, однако, ФИО17 отказался брать деньги у него. После непродолжительного разговора, ФИО25 попрощался с ФИО17, и вернулся к ним в автомобиль, а ФИО17 сел в свой автомобиль, и уехал в неизвестном направлении.

На первом перекрестке, расположенном при въезде в <адрес> со стороны с. Новоселицкое Новоселицкого <адрес> в автомобиле в их присутствии ФИО25 выдал ФИО31 верхушечные части растений серо-зеленого цвета. Он пояснил, что верхушечные части растений серо-зеленого цвета, это наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел у ФИО17 и Селевёрстова. Выданные им верхушечные части растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 упаковал в полимерный пакет, горловину которого перетянул нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. Также, в их присутствии ФИО25 выдал ФИО31 одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, выданную ему для проведения проверочной закупки, о чем впоследствии был составлен акт выдачи предметов и веществ.

При этом ФИО25 пояснил, что ФИО17 не взял деньги за марихуану, а передал ему её безвозмездно. Затем они все на автомобиле направились в <адрес> в управление ФСКН РФ по СК.

По прибытии в <адрес>, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 произвел повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. В кабинете управления, в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО25 был повторно досмотрен ФИО31 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором они поставили свои подписи.

Также, в кабинете управления в присутствии всех участвующих лиц ФИО31 осмотрел видеозапись на используемой им в ходе закупки видеокамере, после чего, видеозапись была перенесена в компьютер, с которого перенесена на оптический носитель информации DVD+R, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. Все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. том 8 л.д. 102-110;

- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что он проводил мероприятие от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и Селиверстов А.И. созвонились и Селиверстов А.И. пообещал ФИО25, что того знакомый по имени Валентин, как стало позже известно - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передаст ФИО25 на пробу некоторое количество марихуаны, а ФИО25 передаст тому 500 рублей в качестве вознаграждения, сам Селиверстов А.И. не сможет передать ему марихуану потому, что находится в <адрес>ённовске, и не может выехать оттуда ввиду отсутствия денег на дорогу. Впоследствии они неоднократно созванивались и обсуждали детали встречи ФИО25 с ФИО17, номера телефонов. После обеда ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 позвонил на мобильный телефон ФИО25 и сообщил, что выезжает в <адрес> из <адрес>, а ФИО25 ему сообщил, что тоже выезжает, и они договорились о встрече в селе.

В связи с этим, в целях выявления фактов преступной деятельности Селиверстов А.И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, в частности ФИО17, и других, а также каналов их поступления к последним ДД.ММ.ГГГГ было запланировано, а также принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены двое граждан, фамилии которых он не помнит.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам он (Шередеко) разъяснил права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявил о применении специального технического средства аудио документирования, а также цифровой видеокамеры. Впоследствии в присутствии ФИО25 было осмотрено специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудио записи. При подключении к компьютеру было установлено отсутствие записей на нем, после чего, данное специальное техническое средство было размещено на ФИО25. Перед началом проведения оперативного мероприятия всем участникам данного ОРМ им были предъявлены ксерокопии формы П на Селиверстов А.И. и ФИО17, а также оглашены данные их личностей.

После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Селиверстов А.И. и ФИО17, проведения досмотров, составления соответствующих актов и.т.д. он вместе с ФИО25 и двумя приглашенными гражданами на осмотренном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ в <адрес> Новоселицкого <адрес> и прибыли туда после семи часов вечера, остановились возле Падинской сельской библиотеки по <адрес>. ФИО25 позвонил по мобильному телефону ФИО17 и позже пояснил им, что договорился встретиться с ФИО17 возле библиотеки. Через несколько минут к зданию библиотеки подъехал ФИО17 на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета и, не выходя из автомобиля, сообщил ФИО25, чтобы тот ехал за ним. Они на своем автомобиле с ФИО25 последовали за ФИО17. На первом перекрестке при въезде в <адрес> со стороны <адрес> ФИО17 остановил автомобиль, они тоже остановились. ФИО17 вышел из автомобиля, и подобрал с обочины дороги части растений. Затем ФИО25 и ФИО17 встретились. Они наблюдали за всем происходящим из автомобиля, а он (Шередеко) фиксировал всё происходящее на видеокамеру. ФИО17 передал ФИО25 верхушечные части растений серо-зеленого цвета, ФИО25 протянул ФИО17 500 рублей, но тот отказался брать деньги у него и уехал.

ФИО25 в их автомобиле в присутствии двух приглашенных граждан выдал ему верхушечные части растений серо-зеленого цвета и пояснил, что верхушечные части растений серо-зеленого цвета, это наркотическое средство марихуана, которое он (Тищенко) только что приобрел у ФИО17 и Селевёрстова. Выданные ему ФИО25 верхушечные части растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участвующих лиц он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перетянул нитью белого цвета, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. Также, в присутствии участвующих лиц ФИО25 выдал ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей, врученную тому для проведения проверочной закупки, о чем впоследствии им был составлен акт выдачи предметов и веществ. При этом ФИО25 пояснил, что ФИО17 не взял деньги за марихуану, а передал ему её безвозмездно. Затем они все на автомобиле направились в <адрес> в управление ФСКН РФ по СК.

По прибытии в <адрес>, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии всех участвующих лиц он произвел повторный досмотр автомобиля, на котором они выезжали к месту проведения ОРМ. В процессе повторного досмотра данного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие граждане. В кабинете управления, в присутствии приглашенных граждан ФИО25 был повторно досмотрен им на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторного досмотра наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём мной был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором все поставили свои подписи.

После этого, в кабинете управления у ФИО25 было произведено изъятие специального технического средства аудио документирования, на котором было установлено наличие одной аудиозаписи, о чем им был составлен соответствующий акт. Также, в кабинете управления в присутствии всех участвующих лиц он осмотрел видеозапись на используемой им в ходе закупки видеокамере, после чего, видеозапись перенес в компьютер, с которого перенесен на диск, который упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица.

Все произошедшее было зафиксировано им в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

В ответах на вопросы свидетель показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, тоже не помнит, что было в этот день, но в материалах дела есть ПТП, где Селиверстов А.И. не находился в <адрес>, так же ему не известно, почему ФИО17 не взял денежные средства.

В отношении ФИО45 уголовное дело выделено в отдельное уголовное производство;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17 являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44,913 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз). том 4 л.д. 14-27;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Селиверстов А.И., и ФИО17 том 7 л.д. 19-94;

-вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52.

-вещественным доказательством: компакт диск CD-R «№ 3842 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении группы лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 197;

-вещественным доказательством: компакт диск DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», произведенного в отношении и ФИО17, хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 183;

-вещественным доказательством: компакт диск DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении в отношении группы лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17, хранящийся при материалах уголовного дела.том 7 л.д. 135;

-вещественными доказательствами: компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И., хранящиеся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 235;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R «№ 3842 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении группы лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ том 6 л.д. 185-196;

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», произведенного в отношении и ФИО17 том 7 л.д. 177-182;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении в отношении группы лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17том 7 л.д. 131-134;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорты, справка-меморандум, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акты досмотра покупателя, акт вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акты досмотра транспортного средства, акт приема и осмотра веществ (предметов), акт повторного досмотра транспортного средства, акт повторного досмотра покупателя, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, сводка оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», акты опроса ФИО25, ФИО41, ФИО37, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», ответ на запрос оператора сотовой связи, согласно которому установлена принадлежность номера мобильного телефона Селиверстов А.И., ответ на запрос из УГИБДД ГУВД по <адрес>, согласно которому установлена принадлежность автомобиля ВАЗ-2109 с регистрационным знаком , то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц в составе Селиверстов А.И. и ФИО17, в крупном размере. том 2 л.д. 212-248; том 3 л.д. 1-15,67-73,173-227,234-251; том 4 л.д. 188,226; том 5 л.д. 50-55,62.

Вина Шпигорь Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и показал следующее. Что касается наркотического средства марихуана, обнаруженного и изъятого сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования у него дома по адресу: <адрес>, то он может показать, что осенью 2009 года он собрал с произраставших в огороде вышеуказанного домовладения части растений конопли, измельчил и высушил их, упаковал в целлофановым пакет, и хранил для собственного употребления в дальней от входа комнате вышеуказанного домовладения в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату. Эта комната является его комнатой, и когда он приезжал в <адрес> из <адрес> в гости к матери, он проживал именно в ней. В данный момент времени, в огороде вышеуказанного домовладения растения конопли отсутствуют, поскольку мать их уничтожила после вышеуказанных событий.

Показывать место в огороде дома по адресу: <адрес>, где произрастали растения конопли, он отказался, поскольку не хочет, чтобы его видели односельчане в ходе данного процесса. том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля ФИО46, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

Так же в этот день вечером он проводил оперативно-розыскное мероприятие по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>. Он вместе с двумя приглашенными гражданами и ещё двумя сотрудниками наркоконтроля вошел в домовладение, дверь открыла мать Шпигорь Р.А.ФИО18 и сообщила, что сына Романа нет, он в <адрес>. Они предъявили ФИО18 свои служебные удостоверения и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту регистрации Шпигорь Р.А., предложили ей добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, но она ответила, что таковых у неё не имеется. В доме находилась она, бабушка лежачая и какой-то мужчина. После этого, они начали обследование.

В доме ходе обследования в дальней комнате в шкафу был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО18 пояснила, что пакет принадлежит не ей, а ее сыну Роману, так как она несколько раз видела, как он курил марихуану, сушил ее под диваном. В связи с этим до Армии у нее с сыном были неоднократные конфликты, а после Армии она его побаивается.

Данный пакет с его содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, он и все присутствующие расписались. Также, с предметов домашнего обихода сотрудниками экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук. Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.

Понятых они привезли из <адрес>, те студенты из какого-то института, вроде был парень и девушка, не он их приглашал

Мать никаким образом не препятствовала, к ней физическая сила не применялась. Она сразу позволила пройти в дом, поясняла, что проживает с сыном и со своей матерью. Сын периодически проживает, часто ездит в <адрес> на заработки. Иногда приезжает с девушкой, показала комнату сына

Он (Иваненко) на предварительном следствии в свободной форме давал показания, протокол подписывал, читал, полностью с ним согласен

- показаниями свидетеля ФИО46, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО68 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе двумя приглашенными гражданами и ещё двумя сотрудниками наркоконтроля вошел в домовладение по адресу: <адрес>,с. Падинское, <адрес>. Шпигорь Р.А. Романа дома не было. Дома находилась его мать – ФИО18, которая прояснила, что Роман последнее время живёт и работает в <адрес>, изредка приезжая к ней в гости.

Тогда, он предъявил ФИО18 своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>, в котором она поставила свою подпись. Затем, он представил ФИО18 всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании экспертом будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил ФИО18 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение ФИО18 ответила, что таковых у неё не имеется. После этого, они начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный дом из двух жилых комнат и кухни, и одноэтажные хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома, состоящие из сараев и погреба.

В ходе обследования в дальней от входа комнате в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался я, и все присутствующие. При этом ФИО18 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую изготовил её сын - Шпигорь Р.А. путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил у неё дома для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода сотрудником экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на два отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения экспертом был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы. Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 6 л.д. 198-199;

После оглашения показаний свидетель поянил следующее.

Свои показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью

ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного обследования был задействован весь отдел. Он не может сообщить, сколько групп было задействовано, это оперативная информация, которую в присутствии подсудимых он не будет оглашать и комментировать, в актах четко указаны лица, участвующие в данном ОРМ.

Служебная собака была одна, он не помнит, использовали или нет служебную собаку при обследовании домовладения Шпигорь Р.А.

В тот день обследование им лично у Селиверстов А.И. не проводилось, может этим занимались другие группы. Фамилия Селиверстов А.И. ему не знакома

Подготовку и проведение ОРМ он не будет оглашать. Повод для проведения ОРМ может пояснить инициатор или руководитель

В своей работе он руководствуется Конституцией РФ, ФЗ об «ОРД», и другими нормативно-правовыми актами

По <адрес> обследовали сначала дом, нашли пакет, продолжили обследование в хозпостройках, но более ничего не нашли;

- показаниями свидетеля ФИО49, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, двое понятых и ещё два сотрудника наркоконтроля вошли в домовладение по адресу: <адрес>. Шпигорь Р.А. Романа дома не было. Дома находилась две женщины, одна из них открыла дверь и прелставителась матерью Шпигорь Р.А., фамилию ее не помнит. Оперуполномоченный ФИО46 предъявил женщине своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения. Были представлены все участвующие лица, всем разъяснил права и обязанности и порядок обследования. При обследовании проводилась фотосъемка. Женщинам было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, но те пояснили, что такого не имеется.

В ходе обследования домовладения в дальней от входа комнате в шифоньера, был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

-Мать Шпигорь Р.А. пояснила, что в пакете находится конопля, которую ее сын Шпигорь Р.А. собрал в окрестностях <адрес>, высушил и хранит ее для собственного употребления.

Данный пакет с его содержимым был изъят сотрудниками, упакован в другой пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. Затем, с предметов домашнего обихода сотрудником экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на два отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, было сфотографировано. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.

В ответах на вопросы свидетель пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в УФСКН РФ по СК, на момент ДД.ММ.ГГГГ он являлся действующим сотрудником УФСКН РФ по СК в должности оперуполномоченного.

По адресу <адрес> из дома вышла мать подсудимого, сопротивления та не оказывала, физического насилия к ней применено не было. В этом доме проживала мать подсудимого, его отчим и больная бабушка.

При обследовании дома Шпигорь Р.А. служебная собака не применялась, он не знает почему.

После обнаружения пакета в шифоньере у Шпигорь Р.А. они осматривали дом, огород, хозяйственные постройки, больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен и подписан акт.

- показаниями свидетеля ФИО47, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по добровольному согласию принял участие в проведении оперативного мероприятия «обследование» по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с одной приглашенной гражданкой и тремя сотрудниками наркоконтроля вошел в домовладение по адресу: <адрес>. Шпигорь Р.А. Романа дома не было. Дома находилась его мать – ФИО18, которая прояснила, что Роман последнее время живёт и работает в <адрес>, иногда приезжая к ней в гости.

Оперуполномоченный ФИО46 предъявил ФИО18 своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>, в котором она поставила свою подпись. Затем, ФИО46 представил ФИО18 всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил ФИО18 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение ФИО18 ответила, что таковых у неё не имеется. После этого, оперативные сотрудники начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный дом из двух жилых комнат и кухни, и одноэтажные хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома, состоящие из сараев и погреба.

В ходе обследования в дальней от входа комнате в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. ФИО18 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую изготовил её сын – Шпигорь Р.А. путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил у неё дома для собственного употребления. С предметов домашнего обихода сотрудником наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на два отрезка дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 6 л.д. 95-97;

- показаниями свидетеля ФИО48, которая в судебном заседании показала, что она студентка МГУПИ им.Шолохова. В феврале 2010 года она проходила практику в УФСКН РФ по СК. Сотрудники УФСКН РФ по СК пригласили ее поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «обследование» по месту жительства Сулейманов М.А. и она согласилась

ДД.ММ.ГГГГ со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по СК они приехали в <адрес>, точного адреса и обстоятельств не помнит, так как это было год назад. Сначала обследовали домовладение Сулейманов.

ДД.ММ.ГГГГ в этом же селе ближе к вечеру они в том же составе приехали с обыском по адресу: <адрес>. В этом доме им открыла дверь женщина, которой оперативный сотрудник ФИО46 предъявил своё служебное удостоверение, и постановление суда, предупредил о ведении фотосъемки. Сотрудники поинтересовались, где племянник или сын, не помнит, но того не было дома. В доме находилась еще одна пожилая женщина в тяжелом состоянии.

Сотрудники спрашивали у женщины, которая открыла им дверь, можно ли провести обыск, на что она дала им свое согласие и не препятствовала мероприятию. Физического и психического насилия к ней никто не применял.

В ходе обыска в одной из комнат в шкафу сотрудник нашел пакет, который при всех вскрыли и обнаружили вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Женщина поясняла, что это принадлежит не ей. Данный пакет упаковали, опечатали и они все на нем расписались.

- показаниями свидетеля ФИО48, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по добровольному согласию приняла участие в проведении оперативного мероприятия «обследование» по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с одним приглашенным гражданином и тремя сотрудниками наркоконтроля вошла в домовладение по адресу: <адрес>. Шпигорь Р.А. Романа дома не было. Дома находилась его мать – ФИО18, которая прояснила, что Роман последнее время живёт и работает в <адрес>, иногда приезжая к ней в гости.

Оперуполномоченный ФИО46 предъявил ФИО18 своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>, в котором она поставила свою подпись. Затем, ФИО46 представил ФИО18 всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил ФИО18 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение ФИО18 ответила, что таковых у неё не имеется. После этого, оперативные сотрудники начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный дом из двух жилых комнат и кухни, и одноэтажные хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома, состоящие из сараев и погреба.

В ходе обследования в дальней от входа комнате в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписалась она, и все присутствующие. ФИО18 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую изготовил её сын – Шпигорь Р.А. путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил у неё дома для собственного употребления. С предметов домашнего обихода экспертом наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на два отрезка дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписалась она, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был обнаружен один след пальца руки. Данный след был откопирован экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписалась она, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.том 6 л.д. 93-94;

После оглашения показаний свидетель пояснила следующее.

На момент дачи показаний на предварительном следствии обстоятельства она помнила лучше, полностью с ними согласна и поддерживает их в полном объеме

Было проведено два обыска в <адрес>: по первому обыску у подсудимого Сулейманов М.А. наркотическое средство нашла служебная собака, а у подсудимого Шпигорь Р.А. наркотическое средство нашли сотрудники УФСКН, собака отсутствовала, осталась в служебной машине.

При обыске в доме у подсудимого Шпигорь Р.А. сотрудников УФСКН женщина открыла дверь, но пускать сотрудников не хотела, но она (Нещадная) не видела, чтобы кто-то применял физическое насилие. Она слышала, как та говорила, что ее ударили, но она лично такого не видела.

При обыске в доме у подсудимого Шпигорь Р.А. в комнате в шкафу было обнаружено наркотическое средство.После обнаружения пакета с содержимым, осмотр был прекращен, так как это была уже последняя комната в доме.

Обстановка по <адрес>: по правую сторону была мебель, кресла стулья, телевизор, больше предметов мебели и их расстановку она не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО57, который в судебном заседании показал, что никого из подсудимых он не знает. В начале февраля 2010 года он приехал в <адрес> края в составе группы, в которую входили сотрудники наркоконтроля ФИО29, ФИО49, ФИО31 В этот день у него было три адреса, по которым он должен был провести свою работу. Его роль в мероприятии заключалась в фиксации всего происходящего на фотоаппарат.

Он принимал участие в ОРМ «обследование...» в домовладении у Сулейманов М.А. В этот же день было еще одно обследование по <адрес> в двух адресах.

По одному из адресов их встретила женщина, как оказалось позже – мать подсудимого Шпигорь Р.А.. Действия сотрудников были те же: матери были представлены участники мероприятия, представлено постановление суда, спросили, может ли та выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что та ответила, что таковых не имеется. Он не помнит, чтобы подсудимый Шпигорь Р.А. присутствовал при обследовании.

Провели обследование помещений жилого дома и оперативный сотрудник ФИО46 нашел в шкафу полимерный пакет, он (Потудинский) его сфотографировал и снял фрагменты следов.

Мать ругалась на сына, поясняла, что не знает, чьё это, но раньше ей приходилась ругать сына за употребление марихуаны.

Данный пакет с его содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он и все присутствующие.

Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе и он. Все, указанное в акте, он подтверждает;

- показаниями свидетеля ФИО57, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе двумя приглашенными гражданами и ещё двумя сотрудниками наркоконтроля вошел в домовладение по адресу: <адрес>,с. Падинское, <адрес>. Шпигорь Р.А. Романа дома не было. Дома находилась его мать – ФИО18, которая прояснила, что Роман последнее время живёт и работает в <адрес>, иногда приезжая к ней в гости. ФИО46 предъявил ФИО18 своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту регистрации Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес>, в котором она поставила свою подпись. Затем, ФИО46 представил ФИО18 всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. ФИО46 сообщил, что при обследовании им будет проводиться фотосъемка на цифровой фотоаппарат. Кроме того, ФИО46 предложил ФИО18 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение ФИО18 ответила, что таковых у неё не имеется. После этого, оперативные сотрудники начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный дом из двух жилых комнат и кухни, и одноэтажные хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома, состоящие из сараев и погреба.

В ходе обследования в дальней от входа комнате в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. При этом ФИО18 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую изготовил её сын - Шпигорь Р.А. путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил у неё дома для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода мной были изъяты следы пальцев рук на два отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения мной был обнаружен один след пальца руки. Данный след был откопирован мной на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были им сфотографированы. Фототаблица к акту обследования была направлена в оперативную службу для приобщения к материалам проведения данного ОРМ.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 6 л.д. 104-105;

После оглашения показаний свидетель показал следующее.

Свои показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме, так как тогда события помнил лучше, чем сейчас

Он лично сам никуда не ходил, был всегда с группой сотрудников. Сначала пошли в дом, где бабушка лежала, обследование в доме проводили против часовой стрелки.

По адресу <адрес> мать Шпигорь Р.А. поясняла сотрудникам УФСКН РФ по СК, что ее сын периодически приезжает в <адрес>, а на момент обыска в доме была мать и бабушка подсудимого. Мать никаким образом не препятствовала их действиям, сотрудники наркоконтроля не применяли физической силы

На пакете, который был обнаружен в шкафу и изъят, он на данный момент помнит только один след. Следы снимались с предметов обихода с целью выявления лиц, причастных к преступлению. Каждый след с разных предметов они упаковывали в разные конверты.

Понятые присутствовали при обнаружении пакета в шкафу, понятых он выдел первый раз в жизни, кажется, это были девушка и парень. Он их не помнит, понятые приехали из <адрес>, первый раз он их увидел в автомобиле «Газель» в <адрес>.

Он не помнит, заводили ли собаку в дом к Шпигорю Р.А.. Обследование начали проводить с дальней комнаты и в начале мероприятия нашли пакет в шкафу, обследование продолжили, но ничего уже не нашли

В этом селе он был впервые, он не знает сколько улиц в <адрес>, он все время находился в автомобиле.

Ему не не приходилось принимать участие в ОРМ «Наблюдение»;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая в судебном заседании показала, что в домовладении по <адрес> проживает она и ее мама. ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов к ним в коридор вошли 6 мужчин и одна женщина, ей предъявили удостоверение отдела по борьбе с наркотиками, показали постановление на обыск, где указан адрес <адрес>. В ходе обыска сначала вошел мужчина с фотоаппаратом, и начал фотографировать первую комнату, ее туда не пустил сотрудник и пошел во вторую комнату, потом еще вошли 6 человек, последней в комнату вошла она. Эта первая комната принадлежала ей, там хранятся ее личные вещи, во второй комнате в шифоньере находятся бабушкины вещи. Сотрудники открыли шифоньер, смотрели альбомы, открыли тумбочку, смотрели личные вещи в комнате, спрашивали ее адреса, фамилию имя отчество проживающих. Из шифоньера достали вещи и стали обыскивать шифоньер. Она в это время искала паспорт в документах, затем ее позвали и показали, что в шифоньере лежит черный пакет, она пояснила, что он не ее. Сотрудник стал кричать на нее: «Что скажете, это я вам подкинул 100 граммов?» Он осторожно взял пакет и положил перед парнем и девушкой. Ее спросили, не замечала ли она, чтобы сын выращивал или курил коноплю. Она ответила, что сын живет в <адрес> и приезжает 1 раз в год. Оперативники достали ленту с печатями и наклеили на найденный пакет. При ней открывали пакет, там было что-то зеленое, сотрудники сфотографировали вещество, предложили ей подписать протокол, в котором было написано, что этот пакет принадлежит ее сыну и что сын под матрацем хранил листья конопли. Она отказалась это подписывать, сказала: «Это неизвестно, чей пакет, я перебирала вещи в шкафу позавчера и этого пакета не было». Сотрудник сказал, что если она не подпишет, то ее сыну добавят срок заключения, а так же привлекут ее и бабушку за выращивание и продажу конопли. Она расплакалась, расстроилась и подписала постановление. Сотрудники забрали пакет и больше ничего не искали, далее они все уехали.

Никто из сотрудников ей не представился, она не знает, кто был понятой, были парень, девушка и фотограф. Они смотрели фотографии в альбомах. Собака при обыске отсутствовала. Она нигде больше не расписывалась, кроме как в протоколе. Когда ее оттолкнул сотрудник, она ударилась об притолок, болело плечо. Через день она обратилась в Александровское бюро СМЭ, ей выдали заключение. К ней приезжал милиционер из <адрес>, допрашивал, после чего она подала жалобу в прокуратуру <адрес> на действия оперативных сотрудников наркоконтроля, но пока нет результатов. По почте она получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но не обжаловала его.

Шпигорь Р.А. «прописан» у них. До этого события ее сын Роман приезжал в <адрес> два раза за год – на Пасху и на 50-летие свадьбы бабушки и дедушки. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Роман не приезжал в <адрес>

Сулейманов М.А. она знает, он житель их села, все в селе знают друг друга и здороваются с ним за руку. Роман после армии жил в <адрес>, а сейчас живет в <адрес>, поэтому Сулейманов М.А. и Шпигорь Р.А. не могли тесно общаться. Селиверстов А.И. - одноклассник Романа, у них приятельские отношения. Она не слышала, чтобы они курили марихуану. В их семье никто не употребляет наркотики и разговоров таких не велось.У сына Романа она спрашивала: «Что случилось?», на что он нй ответил, что этого не может быть, пакет ему не принадлежит.

Село не большое. В селе она живет с рождения. Не слышала, чтобы ранее в село приезжали сотрудники наркоконтроля и кого-то задерживали, чтобы приезжали понятые. Она испугалась угроз сотрудников в свой и бабушкин адрес, ведь бабушке 85 лет, она после инфаркта.

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые Шпигорь Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта по месту своего жительства и регистрационного учёта по адресу: <адрес> являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 43,218 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертизы). том 5 л.д. 196-210;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, выявленный на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу <адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оставлен безымянным пальцем правой руки Шпигорь Р.А. Два следа пальцев рук, выявленные на предметах домашнего обихода в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу <адрес> оставлены средним пальцем правой руки, и средним пальцем левой руки Шпигорь Р.А. том 6 л.д. 128-147;

-вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Шпигорь Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта по месту своего жительства и регистрационного учёта по адресу <адрес>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52;

-вещественным доказательством: след пальца руки, выявленный на поверхности полимерного пакета с наркотиче­ским средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу: Ставрополь­ский край, <адрес> ходе проведе­ния оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, со­оружений, участков местности и транспортных средств» откопированный на светлую дактоплёнку, который оставлен безымянным пальцем правой руки Шпигорь Р.А., и два следа пальцев рук, выявленные на предметах домашнего обихода в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транс­портных средств» по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу <адрес>, откопированные на светлую дактоплёнку, которые оставлены средним пальцем правой руки, и сред­ним пальцем левой руки Шпигорь Р.А.том 7 л.д. 171;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства каннабис (марихуана), которое Шпигорь Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта по месту своего жительства и регистрационного учёта по адресу <адрес>.том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - следа пальца руки, выявленного на поверхности полимерного пакета с наркотиче­ским средством каннабис (марихуана), обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу: Ставрополь­ский край, <адрес> ходе проведе­ния оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, со­оружений, участков местности и транспортных средств» откопированного на светлую дактоплёнку, который оставлен безымянным пальцем правой руки Шпигорь Р.А., и двух следов пальцев рук, выявленных на предметах домашнего обихода в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транс­портных средств» по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу <адрес>, откопированных на светлую дактоплёнку, которые оставлены средним пальцем правой руки, и сред­ним пальцем левой руки Шпигорь Р.А.том 7 л.д. 169-170;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право на неприкосновенность жилища, акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, акты опроса ФИО47, ФИО48, ФИО18, Шпигорь Р.А., справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного приобретения и хранения Шпигорь Р.А. без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) по месту своего жительства и регистрационного учёта по адресу <адрес>.том 5 л.д. 140-178.

Вина Сулейманов М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями обвиняемого Селиверстов А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству защитника Давыдова А.С. на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что летом 2003 года, проживая в <адрес>, он начал иногда курить марихуану. Примерно в это же время он близко познакомился с Сулейманов М.А., проживавшим в <адрес>. После их знакомства, он начал время от времени общаться с Сулейманов. В ходе общения ему стало известно, что Сулейманов, также как он употребляет марихуану. В период с 2003 по 2009 год, в те моменты, когда он проживал <адрес>, они вместе курили марихуану. Ему стало известно, что Сулейманов выращивает коноплю на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>,
<адрес>, из которой и изготавливает марихуану. Сулейманов высушивал коноплю, измельчал её, в результате чего получалась марихуана. Марихуану Сулейманов хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. О том, приобретал ли Сулейманов марихуану в других местах, ему ничего не известно, Сулейманов ему об этом ничего не говорил, а он Сулейманов не спрашивал. Сам он приобретением марихуаны никогда не занимался.

В конце весны 2009 года Сулейманов предложил ему заняться продажей марихуаны. При этом Сулейманов сказал ему, что у него в наличии есть марихуана в большом количестве, а поскольку он нередко выезжает в <адрес> и <адрес>, и знает лиц из молодёжной среды, употребляющих марихуану, то может, также как и он, заработать на её продаже. Сулейманов сказал, что обладает марихуаной приемлемого качества, однако, цену на неё он заранее не определял, оставив этот момент на свое усмотрение. Он оставил за собой право самому определять цену на марихуану в зависимости от каждой конкретной ситуации, в зависимости от того, какое количество будет приобретаться покупателем. При этом, Сулейманов сказал ему, что при каждом случае удачного осуществления какой либо сделки по продаже марихуаны, он должен будет приносить ему деньги, полученные от её продажи, и Сулейманов сам будет определять «его долю». Он ответил, что обдумает его предложение. Примерно через полтора месяца, он решил согласиться на предложение Сулейманов заняться продажей марихуаны, так как в тот момент находился в затруднительном материальном положении, в том числе из-за отсутствия денег на оплату обучения в университете.

В начале июля 2009 года в компании малознакомых ему людей, кого именно, он не помнит, он познакомился с парнем по имени Алексей. В ходе общения ему стало известно, что Алексей является жителем <адрес>, и занимается приобретением крупных партий марихуаны. В момент знакомства они обменялись номерами своих мобильных телефонов. Алексей убедил его заняться продажей марихуаны, после чего, он всё-таки предложил Алексею приобретать наркотическое средство марихуана в большом количестве, и по разной цене в зависимости от качества наркотика. В тот момент он пользовался SIM картой с номером: . том 4 л.д. 139-147.

-показаниями обвиняемого Шпигорь Р.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в период с июля по октябрь 2009 года, точную дату он назвать не может, поскольку её не помнит, онействительно имел отношения с Селиверстовым А.И. по поводу продажи марихуаны на территории <адрес>. В этот период времени Селиверстов А.И. предложил ему заниматься продажей марихуаны, на что он ответил согласием. При этом ему было известно, что Селиверстов А.И. действует совместно с нашим односельчанином Сулейманов М.А. в процессе продажи марихуаны. Однако он общался по поводу продажи марихуаны только с Селиверстовым А.И. потому, что Сулейманов является скрытным человеком, в связи с чем, как он понял, ему было лучше и легче общаться по вопросам продажи марихуаны с кем-нибудь с одним, в частности с Селиверстовым А.И.. Схема их взаимоотношений выглядела следующим образом. Сулейманов поставлял Селиверстов А.И. марихуану для последующей продажи её потребителям. Насколько ему известно, у Сулейманов весной 2009 года были проблемы с милицией потому, что он, в огороде своего домовладения в <адрес> выращивал коноплю. Как ему стало известно от Селиверстов А.И., из конопли, выращиваемой Сулейманов при вышеуказанных обстоятельствах, он и изготавливал марихуану. Как происходил данный процесс, он не знает, поскольку ни разу не присутствовал при этом. Приобретал ли Сулейманов марихуану из других источников, или нет, он не знает. Изготовив из конопли марихуану, Сулейманов упаковывал её в основном в полимерные пакеты, а иногда в бумажные свёртки, передавал марихуану с целью последующей продажи Селиверстов А.И., который непосредственно вёл диалог с покупателями, касающийся её сбыта. Для переговоров Селиверстов А.И. в основном использовал мобильный телефон, поскольку, если можно так сказать, всё происходило на расстоянии, так как Селиверстов А.И. и Сулейманов находились в <адрес>, а он и покупатели наркотического средства – Алексей и Александр находились в <адрес>.

Ему было известно, что Селиверстов А.И. и Сулейманов придумали схему расчёта за марихуану, при которой покупатель переводил им деньги на банковскую карту. Как он понял, это делалось ими для того, чтобы обезопасить себя. Кроме того, в целях своей безопасности, они использовали своих односельчан, в частности и его, для того, чтобы доставить марихуану в <адрес> потребителям. В один из дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ с этой целью ими были использованным ФИО14 и ФИО13, приехавшие в <адрес> для того, чтобы купить марихуану у Сулейманов и Селиверстов А.И.. Именно через них Сулейманов и Селиверстов А.И. доставили марихуану ему в <адрес> для того, чтобы он передал её покупателю, их знакомому по имени Алексей. Об этом ранее он уже давал подробные показания. Сулейманов и Селиверстов А.И. не делили с ним деньги, полученные от продажи марихуаны. Он вообще не интересовался у Селиверстов А.И. о том, как происходил данный процесс. Вместо денег, Сулейманов и Селиверстов А.И. за его действия по доставке марихуаны <адрес>, и по передаче марихуаны покупателям предоставляли ему бесплатно марихуану, которую он использовал для личного употребления. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, когда из общей массы марихуаны, принадлежавшей Сулейманов, которую ему передавал Селиверстов А.И. с целью её дальнейшей продажи в <адрес> и Александру, он брал часть вышеуказанного наркотического средства в качестве вознаграждения. Марихуану, полученную от Селиверстов А.И. и Сулейманов, он полностью употребил впоследствии.том 8 л.д. 21-23;

- показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он проводил данное мероприятие в отношении Сулейманов М.А., у них имелось постановление суда, в данном постановление был указан адрес <адрес>, они приехали и он увидел Сулейманов М.А. сидящем в автомобиле «Газель». Сулейманов М.А. пояснял, что он не проживал по месту регистрации уже длительное время, он проживал фактически по второму адресу <адрес> самостоятельно. Родственники уехали и попросили его там находиться, присматривать за домом. Они связались со своим руководством в <адрес> и доложили, что у сотрудников на данный момент не имеется постановления судьи на обследование домовладения по адресу <адрес>, а имеется постановление обследование домовладения по адресу <адрес> попросили, чтобы постановление на неотложное обследование домовладения по <адрес> подписало руководство. Им позвонили из Управления и сообщили, что такое постановление подписано. Об этом сотрудники УФСКН РФ по СК пояснили Сулейманов, но поскольку на тот момент постановление было в <адрес>, а они - в <адрес>, то спросили у Сулейманов мнение о возможности обследования домовладения по <адрес>, на что Сулейманов ответил согласием и добровольно собствченноручно написал об этом расписку.

Он (Кожемяко) не помнит, сколько времени Сулейманов проживал по <адрес>.

Сулейманов М.А. предлагалось выдать добровольно запрещающие средства.

Он, ФИО46, ФИО49, эксперт, кинолог, понятые зашли в домовладении и ничего не обнаружили, затем спросили у Сулейманов, есть ли хозпостройки в его пользовании. Тот показал на сарай, расположенный ближе к дому. В этом сарае в металлическом котле был обнаружен полимерный пакет.

Сулейманов М.А. при всех действиях присутствовал. Найденное они предъявили Сулейманов М.А., но тот никак не прокомментировал, не помнит точно, что тот пояснял по данному факту, Сулейманов не признавался, что это его. Эксперт сделал свою работу, пакет был изъят и опечатан, был составлен соответствующий акт;

- показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе двумя приглашенными гражданами и ещё четырьмя сотрудниками наркоконтроля, один из которых – это кинолог со служебной собакой, вошел в домовладение по адресу: <адрес>. Сулейманов находился дома.

Он предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации по адресу: <адрес>, в котором он поставил свою подпись. При этом, Сулейманов пояснил, что по <адрес> он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживает один в домовладении своего дяди – ФИО19, по адресу: <адрес>, так как последний выехал на заработки на в северную часть России. Тогда, они поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

Затем он представил Сулейманов всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил Сулейманов добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение Сулейманов ответил, что таковых у него не имеется. После этого, они начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный саманный дом, и одноэтажная саманная хозяйственная постройка, расположенная за жилым домом, состоящая из трёх отдельных помещений, с тремя отдельными входами, одно из которых, является конюшней.

В ходе обследования в крайней слева комнате хозяйственной постройки, которая являлась конюшней, служебная собака указала на металлический котёл, как на место, где могли находиться наркотические средства. При обследовании вышеуказанного котла, ими был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Этот полимерный пакет, в присутствии Сулейманов и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии данного пакета, внутри него был обнаружен ещё один полимерный пакет жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в тот же полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. При этом Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода сотрудником экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения экспертом был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен им на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

В ходе обследования экспертом производилось дактилоскопирование и фотографирование Сулейманов. Помимо этого, экспертом на ватные тампоны были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан им в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.том 6 л.д. 248-251;

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее.

Подтвердил показания. данные им ранее, так как события помнил лучше. Он не помнит, кто еще находился в автомобиле «Газель» ДД.ММ.ГГГГ, домовладение Сулейманов М.А., - это одноэтажный саманный дом, вход, смежные 2 комнаты, на территории находились хозяйственные постройки расположенные буквой «Г», забор обычный не капитальный, от соседей ничем не отгорожен. При обследовании с ними всегда находился Сулейманов М.А. Он не помнит, была ли хозяйственная постройка заперта, где было обнаружено наркотическое средство, и как они к ней подошли.

Он не помнит, кого приглашали понятыми, кажется это были парень и девушка, студенты из института <адрес>, данные о понятых он составлял с их слов, от понятых они отбирали объяснительные, в ходе следствия их допрашивали, все права понятым были разъяснены. Акт обследования составлял он. На момент ОРМ никто из понятых не являлся стажером или практикантом в их учреждении.

По адресу регистрации они не проводили обследование, так как подсудимый длительное время не проживал там. Ему не поручали проводить обследование по <адрес>, с руководством было согласовано проведение осмотра по адресу: <адрес>. Расписку писал Сулейманов М.А., дав согласие на обследование дома по <адрес>. Физического и психического насилия не применялось.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, кто именно звонил руководству в Ставрополь, он лично не звонил. По приезду в <адрес> они получили постановление судьи о признании законного неотложного обыска. По времени они ехали больше часа в <адрес>. Понятые абсолютно независимые граждане, ничего подозрительного в том, что понятые были из Ставрополя нет.

Он действовал в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ об «ОРД» и другими нормативно-правовыми актами. Он не помнит, кто дал оперативную информацию, в тонкости он не вникал, он был исполнителем;

- показаниями свидетеля ФИО46, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя приглашенными гражданами и ещё четырьмя сотрудниками наркоконтроля, один из которых – это кинолог со служебной собакой, вошли в домовладение Сулейманов М.А. по <адрес>. Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов М.А. своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения. При этом Сулейманов М.А. пояснил, что по <адрес> он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживает один в домовладении своего дяди по <адрес>, Тогда ФИО30 спросил у Сулейманов М.А., можно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов М.А. дал согласие и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ. Давления никакого на него не оказывалось.

В присутствии двух понятых, фамилии которых он (Иваненко) не помнит, Сулейманов предложили добровольно выдать предметы, изъятые из оборота в РФ. Сулейманов М.А. пояснил, что ничего запрещенного не имеется. После этого служебная собака исследовала дом, но в нем ничего не было найдено. Они вышли из дома и поинтересовались, какие хозяйственные постройки относятся к дому, на что Сулейманов назвал сарай. В сарай кинолог со служебной собакой вошли первыми и собака дала условный знак возле металлического котла с отверстием. Они вошли и в присутствии понятых и Сулейманов обнаружили внутри котла черный пакет, открыли его и увидели вещество растительного происхождения, изъяли пакет, обработали его, изъяли отпечатки пальцев и упаковали пакет, понятые поставили свои подписи. Не помнит, брались ли смывы с рук.

Больше в ходе обследования в других постройках ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.

Понятых они привезли из <адрес>, те студенты из какого-то института, вроде был парень и девушка, не он их приглашал.

Когда он приехал по данному адресу, там был Сулейманов М.А. и с ним уже велся разговор оперативными сотрудниками в автомобиле «Газель», был спецназ, много машин и людей.

Домовладение плохо помнит, так как была зима и снег. Вроде была калитка.

В его присутствии не выяснялся вопрос о том, как давно Сулейманов М.А. проживал на <адрес>

Он на предварительном следствии в свободной форме давал показания, протокол подписывал, читал, полностью с ним согласен

- показаниями свидетеля ФИО46, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО68 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе двумя приглашенными гражданами и ещё четырьмя сотрудниками наркоконтроля, один из которых – это кинолог со служебной собакой, вошел в домовладение по адресу: <адрес>. Сулейманов находился дома.

Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации по адресу: <адрес>, в котором он поставил свою подпись. При этом Сулейманов пояснил, что по <адрес> он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживает один в домовладении своего дяди – ФИО19, по адресу: <адрес>, так как последний выехал на заработки в северную часть России. Тогда они поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>,. 147, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

Затем, ФИО30 представил Сулейманов всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил Сулейманов добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение Сулейманов ответил, что таковых у него не имеется. После этого, они начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный саманный дом, и одноэтажная саманная хозяйственная постройка, расположенная за жилым домом, состоящая из трёх отдельных помещений, с тремя отдельными входами, одно из которых, является конюшней.

В ходе обследования в крайней слева комнате хозяйственной постройки, которая являлась конюшней, служебная собака указала на металлический котёл, как на место, где могли находиться наркотические средства. При обследовании вышеуказанного котла, ими был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Этот полимерный пакет, в присутствии Сулейманов и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии данного пакета, внутри него был обнаружен ещё один полимерный пакет жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в тот же полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. При этом Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода сотрудником экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения экспертом был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

В ходе обследования экспертом производилось дактилоскопирование и фотографирование Сулейманов. Помимо этого, экспертом на ватные тампоны были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 6 л.д. 198-199.

После оглашения показаний свидетель пояснил следующее.

Свои показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного обследования был задействован весь отдел. Он не может сообщить, сколько групп было задействовано, это оперативная информация, которую в присутствии подсудимых он не будет оглашать и комментировать, в актах четко указаны лица, участвующие в данном ОРМ.

Служебная собака была одна.

В тот день обследование им лично у Селиверстов А.И. не проводилось, может этим занимались другие группы. Фамилия Селиверстов А.И. ему не знакома

Подготовку и проведение ОРМ он не будет оглашать. Повод для проведения ОРМ может пояснить инициатор или руководитель

В своей работе он руководствуется Конституцией РФ, ФЗ об «ОРД», и другими нормативно-правовыми актами

Он не помнит, был ли закрыт на ключ сарай, открывал ли его ключом Сулейманов или нет;

- показаниями свидетеля ФИО49, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся оперуполномоченным УФСКН РФ по СК и принимал участие в ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя понятыми и ещё четырьмя сотрудниками наркоконтроля, один из которых кинолог, вошел в домовладение по
<адрес>. Сулейманов М.А. находился дома. Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов М.А. своё служебное удостоверение и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту регистрации по адресу: <адрес>,
<адрес>. Сулейманов М.А. пояснил, что он там только зарегистрирован, а проживает один в доме родственника. Тогда мы поинтересовались у Сулейманов М.А. о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания, на что Сулейманов М.А. дал свое разрешение, и написал заявление, о согласии на проведение ОРМ «обследование …» по месту проживания.

Все участвующие лица были представлены, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Проводилась фотосъемка. Сулейманов М.А. предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, но тот пояснил, что таких не имеет. Они обследовали одноэтажное домовладение и пристройку с конюшней.

В конюшне служебная собака указала на металлический котёл, как на место, где могли находиться наркотические средства. Сотрудниками был обнаружен полимерный пакет с содержимым. Этот полимерный пакет, в присутствии Сулейманов М.А. и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии данного пакета, внутри него был обнаружен вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он (Нестерук), и все присутствующие лица. Также, с предметов домашнего обихода сотрудником экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения экспертом был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен мною на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Все было сфотографировано экспертами.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.

В ответах на вопросы свидетель пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в УФСКН РФ по СК, на момент ДД.ММ.ГГГГ он являлся действующим сотрудником УФСКН РФ по СК в должности оперуполномоченного.

Он не помнит, где ранее встречал подсудимого Сулейманов М.А. Они не стали проводить обследование по месту регистрации Сулейманов М.А. так как тот пояснил, что там уже долго не проживает. Домовладение, где Сулейманов фактически проживал, открыл своим ключом, а имелись ли замки на постройке -он не помнит. В доме было две комнаты. Вроде бы дом был огорожен забором

Он никуда не отлучался в момент обследования. Понятых они брали «с улицы», они понятых привезли из <адрес>, их приглашал ФИО30

Он узнает Сулейманов. Не помнит, выходил ли из дома Сулейманов М.А. при обследовании дома.

- показаниями свидетеля ФИО47, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативного мероприятия «обследование» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со второй приглашенной гражданкой и пятью сотрудниками наркоконтроля, одним из которых был кинолог со служебной собакой, вошел в домовладение по адресу: <адрес>. Сулейманов находился дома.

Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации по адресу: <адрес>,ул.Подгорная,153, в котором он поставил свою подпись. При этом, Сулейманов пояснил, что по <адрес>, где проживает его мать и его дети, он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживал один в домовладении своего дяди – ФИО19, по адресу: <адрес>, так как последний выехал на заработки в северную часть России. Тогда сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по этому адресу.

Затем, ФИО30 представил Сулейманов всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил Сулейманов добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение Сулейманов ответил, что таковых у него не имеется. После этого, оперативные сотрудники начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный саманный дом, и одноэтажная саманная хозяйственная постройка, расположенная за жилым домом, состоящая из трёх отдельных помещений, с тремя отдельными входами, одно из которых, является конюшней.

В ходе обследования в крайней слева комнате хозяйственной постройки, которая являлась конюшней, служебная собака указала на металлический котёл, как на место, где могли находиться наркотики. При обследовании вышеуказанного котла, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Этот полимерный пакет, в присутствии Сулейманов и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии данного пакета, внутри него был обнаружен ещё один полимерный пакет жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в тот же полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. При этом Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода сотрудником экспертной службы наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

В ходе обследования экспертом производилось дактилоскопирование и фотографирование Сулейманов. Помимо этого, экспертом на ватные тампоны были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы сотрудником наркоконтроля.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица.том 6 л.д. 95-97;

- показаниями свидетеля ФИО48, которая в судебном заседании показала, что она студентка МГУПИ им. Шолохова, в феврале 2010 года она проходила практику в УФСКН РФ по СК. Сотрудники УФСКН РФ по СК пригласили ее поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «обследование» по месту жительства Сулейманов М.А. она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по СК они приехали в <адрес>, точного адреса и обстоятельств не помнит, так как это было год назад. Они приехали обследовать домовладение подсудимого, в домовладении было мало мебели. Сулейманов находился в данном домовладении, она узнает подсудимого Сулейманов, потому что запомнила, что у человека не было одной руки. (показывает на подсудимого Сулейманов М.А.). Оперативный сотрудник предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение и постановление суда о разрешении обследования домовладения, в котором Сулейманов расписался.

Она не помнит адрес, по которому был обыск, но точно помнит, что подсудимый пояснял, что он здесь живет один, это не его дом, а его родственников, но он здесь проживает, так как родственники надолго уехали и попросили его здесь пожить, присмотреть за домом. Домовладение было с хозяйственной постройкой, в доме была кухня и еще две комнаты.

При обыске была служебная собака, но в доме она ничего не нашла, а потом пошли в сарай рядом с домом и там служебная собака указала на старую печь, в которой был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. В присутствии всех пакет вскрыли и обнаружили внутри вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Потом пакет упаковали, опечатали и они все на нем расписались.

Сулейманов М.А. пояснил, что это конопля, которую он где-то на поле собрал и высушил для собственного употребления.

Следы снимались с предметов домашнего обихода, смывы с рук брали эксперты, все фотографировали, она расписывалась во всех актах;

- показаниями свидетеля ФИО48, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативного мероприятия «обследование» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе со вторым приглашенным гражданином и пятью сотрудниками наркоконтроля, один из которых был со служебной собакой, вошла в домовладение по адресу: <адрес>. Сулейманов находился в данном домовладении.

Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации по адресу: <адрес>, в котором он поставил свою подпись. При этом Сулейманов пояснил, что по <адрес>, где проживает его мать и его дети, он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживал один в домовладении своего дяди – ФИО19, по адресу:Ставропольский край, <адрес>,ул. Подгорная,147, поскольку, последний выехал на заработки на Север России. Тогда сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

Затем, ФИО30 представил Сулейманов всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил Сулейманов добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение Сулейманов ответил, что таковых у него не имеется. После этого, оперативные сотрудники начали обследование. Местом обследования являлось само домовладение, представляющее одноэтажный дом, построенный из саманного кирпича, и одноэтажная саманная хозяйственная постройка, находящаяся за жилым домом, состоящая из трёх отдельных помещений, с тремя отдельными входами, одно из которых, является конюшней.

В ходе обследования в крайней слева комнате хозяйственной постройки, которая являлась конюшней, служебная собака указала на металлический котёл, как на место, где могли находиться наркотики. При обследовании вышеуказанного котла, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Этот полимерный пакет, в присутствии Сулейманов и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии этого пакета, внутри него был обнаружен ещё один полимерный пакет жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в тот же полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписалась она, и все присутствующие. При этом Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода экспертом наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписалась она, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения экспертом был обнаружен один след пальца руки. Данный след был откопирован экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписалась она, и все присутствующие.

В ходе обследования экспертом производилось дактилоскопирование и фотографирование Сулейманов. Помимо этого, экспертом на ватные тампоны были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписалась она, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения упаковки из двух пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы сотрудником наркоконтроля.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 6 л.д. 93-94;

После оглашения показаний свидетель пояснила следующее.

На момент дачи показаний на предварительном следствии обстоятельства она помнила лучше, полностью с ними согласна и поддерживаю их в полном объеме

Она не помнит, где они встретили подсудимого Сулейманов М.А., тот не с ними приехал в <адрес>. Первый раз она увидела Сулейманов при обследовании его дома.

Дверь в сарай не была закрыта на ключ, замков на двери не было

- показаниями свидетеля ФИО57, который в судебном заседании показал, что никого из подсудимых он не знает. В начале февраля 2010 года он приехал в <адрес> края в составе группы, в которую входили сотрудники наркоконтроля ФИО29, ФИО49, ФИО31 В этот день у него было три адреса, по которым он должен был провести свою работу. Они приехали в <адрес>, их ждал автомобиль «Газель», в котором находился гр.Сулейманов М.А., который их там ждал, они сели в автомобиль «Газель», после чего поехали по месту проживания Сулейманов М.А. на <адрес> сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов М.А. своё служебное удостоверение, и постановление судьи о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации, в котором тот поставил свою подпись, представил Сулейманов понятых и сотрудников, проводивших обследование. Сулейманов М.А. пояснил, что по <адрес> проживают его родственники -мать и его дети, а он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживает один в домовладении по <адрес>, принадлежащем его дяде, который примерно шесть месяцев назад выехал на заработки на Север и попросил присмотреть за домом. Тогда ФИО30 спросил Сулейманов М.А., возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов М.А. согласился и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

Его (Потудинского) роль в мероприятии заключалась в фиксации всего происходящего на фотоаппарат.

Сулейманов М.А. предлагали выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, но тот пояснил, что таковых у него нет.

После обследования дома и хозяйственных построек, оперативный сотрудник в хозяйственной постройке обнаружил полимерный пакет черного цвета, в котором был другой пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он все фотографировал на фотоаппарат. Он еще изымал следы пальцев рук с данного пакета, фрагментов папиллярных линий. С предметов домашнего обихода он тоже снял следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он и все присутствующие.

Сулейманов М.А. говорил, что это не его пакет. Данный пакет с его содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он и все присутствующие.

Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе и он. В акте все указано верно.

Служебная собака принимала участие в данном мероприятии.

- показаниями свидетеля ФИО57, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе двумя приглашенными гражданами и ещё четырьмя сотрудниками наркоконтроля, один из которых – это кинолог со служебной собакой, вошел в домовладение по адресу: <адрес>. Сулейманов находился дома.

Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации по адресу: <адрес>, в котором он поставил свою подпись. При этом, Сулейманов пояснил, что по <адрес>, где проживает его мать и его дети, он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживает один в домовладении своего дяди ФИО19, по адресу: <адрес>, так как последний выехал на заработки в северную часть России. Тогда оперативные сотрудники поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

Затем, ФИО30 представил Сулейманов всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании им будет проводиться фотосъемка на цифровой фотоаппарат. Кроме того, он предложил Сулейманов добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение Сулейманов ответил, что таковых у него не имеется. После этого, они начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный саманный дом, и одноэтажная саманная хозяйственная постройка, расположенная за жилым домом, состоящая из трёх отдельных помещений, с тремя отдельными входами, одно из которых, является конюшней.

В ходе обследования в крайней слева комнате хозяйственной постройки, которая являлась конюшней, служебная собака указала на металлический котёл, как на место, где могли находиться наркотические средства. При обследовании вышеуказанного котла, оперативными сотрудниками был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Этот полимерный пакет в присутствии Сулейманов и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии данного пакета, внутри него был обнаружен ещё один полимерный пакет жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. При этом Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода им были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения им был обнаружен один след пальца руки. Данный след был откопирован им на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

В ходе обследования им было произведено дактилоскопирование и фотографирование Сулейманов. Помимо этого, им на ватные тампоны были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были им сфотографированы. Фототаблица к акту обследования была направлена в оперативную службу для приобщения к материалам проведения данного ОРМ.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 6 л.д. 104-105;

После оглашения показаний свидетель показал следующее.

Свои показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме, так как тогда события помнил лучше, чем сейчас

Он лично сам никуда не ходил, был всегда с группой сотрудников. Он уже не может вспомнить все точно, когда они приехали к автомобилю «Газель», в этом районе отдела милиции он не видел. Автомобиль «Газель» стоял на этой же улице, а потом они поехали дальше к домовладению по <адрес>. В домовладении имелся каменный забор, ворота, побеленный дом.

В сарае, находящемся во дворе, в железном котле, в котором была ниша, собака обнаружила наркотические средства, которое достал оперативный сотрудник в перчатках. Фрагмент пальцев рук он снял на дактопленку, визуально отпечатка видно не было. Как потом показала экспертиза, след пальцев руки принадлежал Сулейманов М.А. Пакет был обработан дактилоскопическим порошком черного цвета, были выявлены потоки капиллярных линий, после он их откопировал. Он не помнит, сколько следов именно было обнаружено. Упаковал пакет оперативный сотрудник. В данной хозяйственной постройке деревянная дверь была просто прикрыта, не была закрыта на замок.

Сулейманов не пояснял, с кем он проживает в данном домовладении. Он не помнит спрашивали ли у того об этом.

Сулейманов М.А. сидел в автомобиле «Газель», далее они проехали к домовладению Сулейманов М.А. Постановление судьи было выписано на обследование дома по <адрес>, а постановление на обследование дома по <адрес> он не видел, но Сулейманов М.А. дал добровольное согласие на обыск по <адрес>.

Исследование следов пальцев проводят другие специалисты, он их не проводил. След пальца на месте он снимал с целью, что бы не смазать рисунок при его упаковке

Он не может сказать, почему не проводилось обследование по <адрес>, это не его компетенция.

У Сулейманов М.А. пакет с наркотическим средством обнаружила служебная собака. После этого обследовали и другие объекты, но ничего не нашли.

В этом селе он был впервые, он не знает сколько улиц в <адрес>, он все время находился в автомобиле.

Ему не не приходилось принимать участие в ОРМ «Наблюдение»;

- показаниями свидетеля ФИО50, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности начальника 2 отдела базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК, имеет экспертную специальность «дактилоскопическая экспертиза».

Никого из подсудимых он не знает, никогда их ранее не видел, не может вспомнить их лица. Обстоятельств по данному делу он не помнит, так как по роду своей деятельности приходится часто проводить подобные исследования

-показаниями свидетеля ФИО50, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на исследование по заданию от ДД.ММ.ГГГГ поступил бумажный конверт белого цвета. Конверт был заклеен и опечатан отрезком листа бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск круглой печати ««Для пакетов » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>» и подписи. На конверте имелась рукописная пояснительная надпись: «Один след руки, изъятый с желтого пакета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящийся в хоз. постройке по <адрес> Новоселицкого <адрес>а ДД.ММ.ГГГГ» Нарушений целостности упаковки выявлено не было.

При вскрытии представленного конверта, в нем находился 1 отрезок светлой дактопленки. Осмотром данного отрезка дактоплекни было установлено, что на его следокопировальной стороне откопирован статический след наслоения, папиллярных линий предварительно обработанный порошком темно-красного цвета. Учитывая форму следа, его размеры, направление потоков папиллярных линий можно сделать вывод, что данный след оставлен ногтевой фалангой пальца руки.

Детальным, визуальным исследованием данного следа, в различных режимах освещения и при различном оптическом увеличении, с использованием криминалистической лупы было установлено, что отобразившиеся папиллярные линии образуют папиллярный узор петлевого типа. В указанном следе отобразились как общие признаки папиллярного узора, такие как размеры, крутизна и направление потоков папиллярных линий, так и частные признаки в виде деталей строения папиллярных узоров, такие как начала, окончания, слияния, разветвления и т.д. Отобразившиеся признаки устойчивы и их взаиморасположение, в своей совокупности, образует неповторимый комплекс признаков, индивидуализирующий папиллярный узор данного следа, что позволяет признать его пригодным для идентификации личности.

При проверке представленного следа пальца руки рук с отпечатками пальцев рук, имеющихся дактокартотеке ЭКС УФСКН России по СК, были установлены совпадения с отпечатком ногтевой фаланги среднего пальца левой руки гр-на Сулейманова М.А. ДД.ММ.ГГГГг.р.

На основании проведенного исследования он сделал вывод о том, что на поверхности представленного отрезка светлой дактопленки откопирован один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен гр-ном Сулейманов М.А. 1970 г.р.

После проведения исследования дактопленка была помещена им в представленный конверт, который был заклеен и опечатан. том 5 л.д.6;

После оглашения показаний свидетель пояснил, что свои показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме, так как тогда события помнил лучше, чем сейчас. Исследования проводил по автоматической картотеке, которая автоматически считывает след и выдает результат по картотеке. К исследованию наркотических веществ отношения не имеет, он эксперт- криминалист. Он не имеет доступа к химической экспертизе.

При проверке представленного следа пальца руки с отпечатками пальцев, имеющихся в дактокартотеке ЭКС УФСКН России по СК, были установлены совпадения с отпечатком ногтевой фаланги руки гражданина Сулейманов М.А. На основании проведенного исследования он сделал вывод о том, что на поверхности представленного отрезка светлой дактопленки откопирован один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен гражданином Сулейманов М.А. После проведения исследования дактопленка была помещена им в представленный конверт, который был заклеен и опечатан. Ему пришла только пленка с отпечатками, на дактилоскопическую экспертизу сам пакет нму не приходил;

- показаниями свидетеля ФИО51, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности кинолога-инспектора службы специального назначении УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе двумя приглашенными гражданами и ещё четырьмя сотрудниками наркоконтроля вошел в домовладение по адресу: <адрес>. Сулейманов находился дома.

Оперативный сотрудник ФИО30 предъявил Сулейманов своё служебное удостоверение, и постановление суда о разрешении обследования домовладения по месту его регистрации по адресу: <адрес>, в котором он поставил свою подпись. При этом, Сулейманов пояснил, что по <адрес> он только зарегистрирован, а последние шесть месяцев постоянно проживает один в домовладении своего дяди – ФИО19, по адресу: <адрес>, так как последний выехал на заработки в северную часть России. Тогда оперативные сотрудники поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

Затем, ФИО30 представил Сулейманов всех участвующих в обследовании лиц, разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. Он сообщил, что при обследовании будет проводиться фотосъемка на фотоаппарат. Кроме того, он предложил Сулейманов добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, оружие, денежные средства, добытые преступным путем, и.т.д. На данное предложение Сулейманов ответил, что таковых у него не имеется. После этого, они начали обследование. Местом обследования являлось домовладение, представляющее собой одноэтажный саманный дом, и одноэтажная саманная хозяйственная постройка, расположенная за жилым домом, состоящая из трёх отдельных помещений, с тремя отдельными входами, одно из которых, является конюшней.

В ходе обследования в крайней слева комнате хозяйственной постройки, которая являлась конюшней, служебная собака своим поведением указала на присутствие запаха наркотических средств из находившегося там металлического котла. При обследовании вышеуказанного котла, нами был обнаружен полимерный пакет черного цвета с содержимым. Этот полимерный пакет, в присутствии Сулейманов и остальных участвующих лиц был извлечён из котла. При вскрытии данного пакета, внутри него был обнаружен ещё один полимерный пакет жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с его содержимым был упакован в полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие. При этом Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления. Также, с предметов домашнего обихода сотрудником наркоконтроля были сняты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки, которые были упакованы в конверт, и опечатаны печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

Кроме того, на поверхности полимерного пакета жёлтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был обнаружен один след пальца руки. Данный след был помещен экспертом на один отрезок светлой дактопленки, который был упакован в конверт, и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по СК», где расписался он, и все присутствующие.

В ходе обследования экспертом производилось дактилоскопирование и фотографирование Сулейманов. Помимо этого, экспертом на ватные тампоны были сделаны смывы с левой руки Сулейманов, которые, вместе с контрольным образцом смывов, были упакованы в конверты, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по СК, где расписался он, и все присутствующие.

Место проведения обследования, а также место обнаружения пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были сфотографированы.

Больше в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. Ход обследования был записан в акте, в котором, после прочтения, поставили свои подписи все участвующие лица. том 7 л.д. 136-137;

-показаниями свидетеля ФИО52, допрошенного по ходатайству стороны защиты, который в судебном заседании показал, что знает всех подсудимых, с Сулейманов М.А. у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил его товарищ майор милиции ФИО53 и поинтересовался, где Сулейманов М.А. и номер того телефона, что того вызывает начальник уголовного розыска. ФИО53 у него не интересовался местом жительства Сулейманов М.А., так как те были односельчанами, и ФИО53 знал, где живет Сулейманов М.А.

Он позвонил Сулейманов М.А. и сказал, что вскоре за ним приедет, тот вышел к магазину и они поехали на его машине в Новоселицкий РОВД.

Сулейманов М.А. находился в РОВД около полутора часов, он ждал того в машине на стоянке, на телефонные звонки тот не отвечал. Через полтора часа в обеденное время к РОВД подъехал темный автомобиль марки «Ауди» с ростовскими номерами, оттуда вышли вооруженные люди и повели Сулейманов М.А. в автомобиль «Ауди». Он подошел к Сулейманов и спросил: «В чем дело?», тот сказал: «Не знаю, меня забирают, езжай сам, я сам приеду».

Ему ничего не известно об отношениях между подсудимыми;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые Сулейманов М.А. незаконно хранил по месту проживания на территории домовладения по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта в составе организованной группы с Селиверстовым А.И. и Шпигорь Р.А. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1025,388 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертизы) том 5 л.д. 196-210;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, выявленный на поверхности одного из двух полимерных пакетов, в которые было упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Сулейманов М.А. в хозяйственной постройке на территории домовладения по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оставлен средним пальцем левой руки Сулейманов М.А. том 6 л.д. 128-147;

-заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено текстовое содержание диалогов, зафиксированных на компакт дисках с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. В ходе проведения экспертизы установлено, что в фонограммах вышеуказанных разговоров имеется речь и голос Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., и Шпигорь Р.А. том 7 л.д. 19-94;

- вещественным доказательством: наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Сулейманов М.А. незаконно хранил по месту проживания на территории домовладения по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта в составе организованной группы с Селиверстовым А.И. и Шпигорь Р.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. том 6 л.д. 51-52;

- вещественным доказательством: след пальца руки, выявленный на поверхности одного из двух полимерных пакетов, в которые было упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), обнару­женное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Сулейманов М.А. в хозяй­ственной постройке на территории домовладения по адресу: <адрес>,
<адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, соору­жений, участков местности и транспортных средств», откопированный на свет­лую дактоплёнку, который оставлен средним пальцем левой руки Сулейманов М.А., хранящийся при материалах уголовного дела. том 7 л.д. 171;

- вещественными доказательствами: Компакт диски «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и
Сулейманов М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела.том 6 л.д. 235;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства каннабис (марихуана), которое Сулейманов М.А. незаконно хранил по месту проживания на территории домовладения по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта в составе организованной группы с Селиверстовым А.И. и Шпигорь Р.А.том 6 л.д. 47-50;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - следа пальца руки, выявленного на поверхности одного из двух полимерных пакетов, в которые было упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), обнару­женное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Сулейманов М.А. в хозяй­ственной постройке на территории домовладения по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, соору­жений, участков местности и транспортных средств», откопированный на свет­лую дактоплёнку, который оставлен средним пальцем левой руки Сулейманов М.А. том 7 л.д. 169-170;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт дисков «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. том 6 л.д. 200-234;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, уведомление, заявление, постановления о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право на неприкосновенность жилища, акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, акты опроса ФИО47, ФИО48, Сулейманов М.А., справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, сводки оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт приготовления Сулейманов М.А. к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой с Селиверстовым А.И. и Шпигорь Р.А., в особо крупном размере. том 5 л.д. 78-114, том 3 л.д. 67-73,173-227,234-251, том 5 л.д. 50-55.

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ следователем Александровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО54, в котором изложены обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ неотложного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, с соблюдением сотрудниками УФСКН РФ по СК требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». В возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии ФИО30, признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ – отказано. том 10.л.д.

Суд, проведя всесторонний анализ доказательств, оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи между собой, приходит к выводу, что действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,28.08.2009 года, ДД.ММ.ГГГГ) Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. совершали в составе организованной группы.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость организованной группы проявляется в продолжительности ее существования, в предварительной подготовке преступлений, подборе соучастников, обеспечении мер по сокрытию преступлений.

По смыслу закона под организованностью понимается подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, наличие в составе группы организатора (лидера), планирование, четкое распределение ролей и функций, жесткая внутренняя дисциплина, техническое оснащение, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. То есть, выполняя порученное в соотвествии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывает общую цель организованной группы: получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.

Все указанные признаки в содеянном подсудимыми Сулейманов М.А., Селиверстовым А.И., ФИО24 имеются. Их вина в инкриминируемых им деяниях в составе организованной группы полностью доказана совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу предъявленного обвинения.

Показания свидетелей обвинения, изложенные в протоколах допросов в качестве свидетелей, являются логичными, последовательными и более соответствующими истине, они согласуются между собой и с другими доказательствами как в целом так и в деталях, не противоречат другим материалам уголовного дела и не вызывают у суда сомнений в достоверности. Никаких поводов для оговора подсудимых у свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на заинтересованность свидетелей в исходе дела.

Как видно из материалов дела, участники организованной группы заранее объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью, распределением ролей между участниками, соблюдением ими правил конспирации.

В группе имелся руководитель-Сулейманов М.А. Действия с имеющимися в его полном распоряжении наркотическими средствами, в частности, каннабис (марихуана), осуществлялись по разработанным им схемам, в разных местах и в разное время на территории <адрес>. Сулейманов М.А. распределял роли соучастников при совершении преступлений, координировал их действия, определял порядок расчетов и распоряжения прибылью, методы конспирации.

Лидирующая роль Сулейманов М.А. в составе группы подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что в июле 2009 года она находилась в <адрес>. В один из дней ей позвонил Селиверстов А.И. и попросил передать продукты питания своему другу - ФИО9. Селиверстов А.И. сказал, что пакет с продуктами питания принесет его знакомый. Сулейманов принес ей пакет, который просил Селиверстов А.И. передать Михневу;

-показаниями свидетелей ФИО25, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО40, которые являются сотрудниками УФСКН РФ по СК, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» либо участвовавшими в них;

-показаниями свидетеля Грипасёва В.В., который показал, что неоднократно покупал марихуану у СелеверстоваА.И. Селеверстов ему сказал, что занимается продажей марихуаны совместно со знакомым, проживающим в <адрес>. При покупке марихуаны он неоднократно видел Сулейманов и понял, что Селиверстов А.И. с Сулейманов совместно продают марихуану;

-показаниями свидетеля ФИО13, подтверждающими показания Грипасёва В.В.;

-показаниями свидетеля ФИО64, которая показала, что по просьбе Селиверстов А.И. она несколько раз передавала свою банковскую карту;

-признательными показаниями Селиверстов А.И., данными на предварительном следствии, которые изобличают Сулейманов М.А. в совершении преступлений;

-признательными показаниями Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии, которые изобличают Сулейманов М.А. в совершении преступлений.

Селиверстов А.И.,являясь исполнителем преступлений в составе организованной группы, осуществлял поиск потенциальных покупателей наркотического средства каннабис (марихуана), обсуждение с ними условий сделки, после чего, непосредственно, а также через третьих лиц осуществлял им доставку наркотического средства каннабис (марихуана) из <адрес> Новоселицкого <адрес> в <адрес>, и непосредственно сбывал наркотическое средство каннабис (марихуану), получая от Сулейманов М.А. в качестве вознаграждения часть денежных средств, приобретённых ими в результате совершения преступлений. Селиверстов А.И., с целью соблюдения мер конспирации, приискал из своего окружения непосредственного исполнителя
Шпигорь Р.А., которому передавал полученное от Сулейманов М.А. наркотическое средство для дальнейшего непосредственного сбыта потребителям, совместно с Сулейманов М.А., предоставляя Шпигорь Р.А. в качестве вознаграждения за совершенные преступления часть наркотического средства.

Шпигорь Р.А., являясь исполнителем преступлений в составе организованной группы, осуществлял под контролем Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. доставку наркотического средства каннабис (марихуана) потребителям из <адрес> Новоселицкого <адрес> в <адрес>, а также непосредственно сбывал, получая от Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в качестве вознаграждения за совершенные преступления часть наркотического средства.

Будучи допрошенными на предварительном следствии, Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. показали об обстоятельствах, свидетельствующих о факте создания Сулейманов М.А. организованной группы, наличии связей между ее членами и выполнении каждым участником отведенной ему роли в совершении преступлений (их показания исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ). В частности, из этих показаний Селиверстов А.И. следует, что с 2003 по 2009 год он близко знаком с односельчанином Сулейманов М.А., вместе курили марихуану. Сулейманов выращивал коноплю на своем приусадебном участке по месту жительства, изготавливал из нее марихуану и хранил дома. Весной 2009 года Сулейманов предложил Селиверстов А.И. заняться продажей марихуаны, сообщив, что имеет ее в большом количестве и приемлемого качества, изложил свои условия, при которых цену марихуаны он будет определять сам в зависимости от каждой конкретной ситуации и востребованного покупателем объема, всю выручку от продажи необходимо отдавать ему, он сам будет выдавать Селиверстов А.И. «его долю». Примерно через полтора месяца Селиверстов А.И. согласился с данным предложением, оказавшись в тот период в тяжелом материальном положением из-за отсуствия денег на обучение в университете. Впоследствии Селиверстов А.И. осуществлял доставку из <адрес> в <адрес> и сбыт марихуаны, расфасованной и упакованной Сулейманов, в соотвестветствии с разработанной Сулейманов схемой и соблюдением указанных им условий.

Из показаний Шпигорь Р.А. следует, что он дал согласие Селиверстов А.И. на предложение того заниматься вместе продажей марихуаны в <адрес>. При этом Шпигорь Р.А. был осведомлен о том, что Селиверстов А.И. действует совместно с Сулейманов, о схеме их взаимоотношений, о роли каждого из них в процессе сбыта марихуаны, о выращивании Сулейманов конопли и изготовлении из нее марихуаны, упаковке в пакеты, о придуманной Селиверстовым А.И. и Сулейманов схеме расчетов за марихуану посредством зачисления денег на банковскую карту, об использовании средств связи с потенциальными покупателями в <адрес>, об именах покупателей –Алексей и Александр. Впоследствии Шпигорь Р.А. выполнял поручения в соотвестветствии с разработанной Сулейманов схемой и соблюдением указанных им условий под контролем Сулейманов и Селиверстов А.И., получая от них в качестве вознаграждения часть марихуаны для личного потребления.

Однако подсудимые Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. в судебном заседании опровергли свои признательные показания о их соучастии в совершении преступлений в составе организованной группы во главе с Сулейманов М.А., о наличии у них преступного умысла на сбыт наркотических средств, данные ими на предварительном следствии, мотивируя свою позицию тем, что данные показания были даны ими под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Данная позиция подсудимых противоречит их заявлению в судебном заседании о признании Селиверстовым А.И. в полном объеме, а ФИО24 частично своей вины в инкриминируемых им деяниях.

Суд отклоняет доводы о том, что при допросах к подсудимым применялось какое-либо физическое или психологическое воздействие, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Селиверстов А.И. и Шпигорю Р.А. при допросах на предварительном следствии были разъяснены их процессуальные права, положения ст.51 Конституции РФ. В допросах участвовали адвокаты, что исключало возможность оказания на них какого-либо воздействия. Перед началом допросов каждый предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них. Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. самостоятельно рассказывали об обстоятельствах содеянного, показания давали на русском языке, которым, владели. Протоколы составлялись в ходе производства следственных действий. Замечаний у участников не возникало. Каких-либо оснований у Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. оговаривать себя на стадии предварительного следствия суд не усматривает.

Показания Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит логичными, последовательными, соответствующими действительности и имеющимся в деле доказательствам, не противоречащими другим материалам уголовного дела, не вызывающими сомнений в объективном отражении произошедших событий, поэтому отдает им большее предпочтение, нежели показаниям, данным подсудимыми в суде.

Доводы подсудимого Селиверстов А.И. о том, что в отношении него имела место провокация со стороны сотрудников УФСКН РФ по СК суд находит безосновательными, не подтвержденными материалами дела.

Из материалов дела, в том числе из показаний самого Селиверстов А.И., данных им на предварительном следствии, видно, что действия, связанные с незаконным сбытом наркотичекого средства он и остальные участники преступлений совершали самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Так, из показаний Селиверстов А.И., данных на предварительном следствии, усматривается, что предложение ему заняться продажей марихуаны поступило от Сулейманов М.А. значительно раньше, чем от внедренного в группу под видом покупателя оперативного сотрудника УФСКН РФ по СК ФИО25 Он обдумывал это предложение полтора месяца, его решение о согласии мотивировано отсутствием денег на оплату обучения в университете.

Таким образом, умысел подсудимых на сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лиц, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях.

Из показаний самого ФИО25, данных им в суде, а так же из показаний его рукодителя – заместителя начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО31, являвшегося инициатором ОРМ «проверочная закупка», следует, что поводом для внедрения ФИО25 в контакт с Селиверстовым М.А. послужила оперативная иформация, полученная в ходе проведения мероприятия прослушивание телефонных переговоров, о том, что группа лиц, зарегистрированных и проживающих в <адрес> Новоселицкого <адрес>, в состав которой входят Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и ШпигорьР.А., незаконно сбывают наркотическое средство каннабис (марихуану) на территории <адрес> и <адрес> в крупных и особо крупных размерах. ФИО25, внедренный в данную группу в качестве покупателя марихуаны, согласно ранее разработанную плану проведения оперативно-розыскных мероприятий, представился Селиверстов А.И. жителем <адрес>, занимающегося распространениесм крупных партий марихуаны. Его первое предложение о намерении приобрести у Селиверстов А.И. 40 так называемых «стаканов» марихуаны (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), Селиверстовым А.И. было принято не сразу, а обсуждалось с Сулейманов, в том числе ими обдумывались способы доставки наркотического средства ФИО25 в <адрес>. Все последующие закупки марихуаны так же имели место в результате продуманного до мелочей, самостоятельно принятого подсудимыми решения о продаже марихуаны ФИО25 и ФИО29, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановлений, вынесенных правомочными должностными лицами и утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст. ст. 74, 89 УПК РФ и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Кроме того, в деле имеются компакт диски с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», произведенных в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. и детализация этих переговоров с с записями разговоров между Селиверстовым А.И. и ФИО25, сделанными в соответствии с законом о правилах их проведения в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая, что преступные действия совершались при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, суд, в соотвествии с ч.1 ст.17 УК РФ оценивает их как совокупность преступлений.

Так, фактические обстоятельства дела и вина подсудимых Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в инкриминируемом им деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

-показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7 ФИО34, ФИО12, ФИО11, ФИО25, ФИО41, ФИО37, ФИО31, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

-признательными показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными в суде.

Суд считает доказанным, что Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, каждый в соответствии со своей ролью в данной группе, задействуя не осведомлённых об их преступной деятельности ФИО7 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 1850,117 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, передав его ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО25, деньги в сумме 6000 рублей наличными. Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимых Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимых Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. в инкриминируемом им деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей Грипасёва В.В., ФИО13, ФИО25, ФИО41, ФИО37, ФИО31,Карпий ФИО56 О.В., Шпигорь В.А., данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

-признательными показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными в суде.

Суд считает доказанным, что Сулейманов М.А.,Селеверстов А.И., Шпигорь Р.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, каждый в соответствии со своей ролью в данной группе, задействуя лиц из окружения Селиверстов А.И. - Грипасёва В.В. и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) 1218,591 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, передав его ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО25 деньги в сумме 5000 рублей в безналичном порядке с использованием банковской карты ФИО64 Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимых Сулейманов М.А.,Селеверстова А.И., Шпигорь Р.А. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимых Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. в инкриминируемом им деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей ФИО25, ФИО41, ФИО39, ФИО31, ФИО30, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

-признательными показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными в суде.

Суд считает доказанным, что Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, каждый в соответствии со своей ролью в данной группе, ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 7,452 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства, передав его ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», безвозмездно. Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимых Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимых Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. в инкриминируемом им деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей ФИО25, ФИО41, ФИО39, ФИО40, ФИО30, ФИО27, ФИО64, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

-признательными показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными в суде.

Суд считает доказанным, что Сулейманов М.А.,Селеверстов А.И., Шпигорь Р.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, каждый в соответствии со своей ролью в данной группе, задействуя не осведомлённого об их преступной деятельности ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) 1002,954 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, передав его ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО25, деньги в сумме 12000 рублей в безналичном порядке с использованием банковской карты ФИО64 Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимых Сулейманов М.А.,Селеверстова А.И., Шпигорь Р.А. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимых Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. в инкриминируемом им деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей ФИО25, ФИО29, ФИО41, ФИО39, ФИО31, ФИО64, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

-признательными показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., данными в суде.

Суд считает доказанным, что Сулейманов М.А.,Селеверстов А.И., Шпигорь Р.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, каждый в соответствии со своей ролью в данной группе, ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 98,320 г и 0,103 г, общей массой 98,423 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства, передав его ФИО29, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО29 деньги в сумме 5000 рублей в безналичном порядке с использованием банковской карты ФИО64 Однако довести преступление до конца Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимых Сулейманов М.А.,Селеверстова А.И., Шпигорь Р.А. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимого Селиверстов А.И. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей ФИО25, ФИО41, ФИО39, ФИО40, ФИО65, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами;

-признательными показаниями Селиверстов А.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И., данными в суде.

Суд считает доказанным, что Селиверстов А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «9-я поликлиника» напротив муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>,42, незаконно сбыл - передал ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,129 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако довести преступление до конца Селиверстов А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимого Селиверстов А.И. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимого Селиверстов А.И. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей ФИО25, ФИО41, ФИО39, ФИО31, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами;

-признательными показаниями Селиверстов А.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-признательными частично показаниями Селиверстов А.И., данными в суде.

Суд считает доказанным, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Селиверстовым А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 38 минут, находясь на первом перекрёстке автодорог, расположенном на въезде в <адрес> со стороны <адрес> Новоселицкого <адрес>, незаконно сбыло – передало ФИО25, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 45,013 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако довести преступление до конца Селиверстов А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимого Селиверстов А.И. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по месту жительства и регистрационного учёта Шпигорь Р.А. по адресу: <адрес> краевого суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, в дальней от входа комнате домовладения в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату был обнаружен полимерный пакет черного цвета с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 43,318 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства,

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и т.д.

Фактические обстоятельства дела и вина подсудимого Шпигорь Р.А. в инкриминируемом ему деянии по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются:

-показаниями свидетелей ФИО46, ФИО49, ФИО47, ФИО48, ФИО57, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя;

-вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами;

-признательными показаниями Шпигорь Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Так, на предварительном следствии Шпигорь Р.А. факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, обнаруженного и изъятого сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования у него дома по адресу: <адрес>, в крупном размере, признал полностью. Из его показаний следует, что обнаруженное наркотическое средство он приобрел осенью 2009 года, а именно собрал с произраставших в огороде вышеуказанного домовладения части растений конопли, измельчил и высушил их, упаковал в целлофановым пакет и хранил для собственного употребления в дальней от входа комнате вышеуказанного домовладения в левом нижнем углу шифоньера, стоящего слева от входа в комнату. Эта комната является его комнатой, и когда он приезжал в <адрес> из <адрес> в гости к матери, он проживал именно в ней.

Однако подсудимый Шпигорь Р.А. в судебном заседании опроверг указанные признательные показания, данные им на предварительном следствии, мотивируя тем, что в жилом доме по указанному адресу длительное время никто не проживает.

Каких-либо оснований ФИО24 оговаривать себя на стадии предварительного следствия суд не усматривает.

Показания Шпигорь Р.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит логичными, последовательными, соответствующими действительности и имеющимся в деле доказательствам, не противоречащими другим материалам уголовного дела, не вызывающими сомнений в объективном отражении произошедших событий, поэтому отдает им большее предпочтение, нежели показаниям, данным подсудимыми в суде.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18, допрошенной по ходатайству стороны защиты, полагая, что мать подсудимого Шпигорь Р.А., как близкий родственник, заинтересована в освобождении сына от уголовной ответственности. Ее показания о том, что ОРМ «Обследование...» проводилось сотрудниками УФСКН РФ по СК с нарушениями закона, вещество было обнаружено в шкафу в ее отсутствие, она за два дня до этого перебирала вещи в шкафу и пакета там не было, сын в период с ДД.ММ.ГГГГ не приезжал в <адрес>, она никогда не замечала, чтобы сын выращивал и курил коноплю, носят субъективный и предположительный характер, противоречат показаниям самого подсудимого, данным на предварительном следствии, а так же показаниям свидетелей обвинения, принимавших участие в данном ОРМ: оперативных сотрудников и понятых.

Так свидетель ФИО46 показал в судебном заседаниии, что в доме ходе обследования в дальней комнате в шкафу был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО18 пояснила, что пакет принадлежит не ей, а ее сыну Роману, так как она несколько раз видела, как он курил марихуану, сушил ее под диваном. В связи с этим до Армии у нее с сыном были неоднократные конфликты, а после Армии она его побаивается.

Свидетель ФИО57 показал, что мать ругалась на сына, поясняла, что не знает, чьё это, но раньше ей приходилась ругать сына за употребление марихуаны.

Так же экспертом были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев на поверхности полимерного пакета черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, на предметах домашнего обихода, которые согласно экспертному заключению принадлежат Шпигорю Р.А.

Данное ОРМ проведено в соотвествии с требованиями ФЗ «Об ОРД». Показания ФИО18 о том, что в ходе его проведения на нее было оказано сотрудниками наркоокнтроля физическое и психологическое воздействие, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает доказанным, что Шпигорь Р.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ собрал с произраставших в огороде домовладения по месту своего жительства и регистрационного учёта по адресу: <адрес> части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 43,318 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Шпигорь Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта по месту своего жительства регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.

Действия подсудимого Шпигорь Р.А. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут по месту проживания Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками оперативной службы управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в металлическом котле, находившемся в крайнем слева помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, были обнаружены и изъяты измельчённые части растений серо-зеленого цвета в упаковке из нескольких полимерных пакетов, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1025,488 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия Сулейманов М.А. по данному факту квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Обвинение считает, что обнаруженное наркотическое средство является оставшейся частью имевшегося в полном распоряжении Сулейманов М.А. наркотического средства каннабис (марихуана), которую Сулейманов М.А., действуя в составе организованной группы, как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, в которую входил сам Сулейманов М.А., а также Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ,

Суд считает, что данный вывод основан на предположении о совершении Сулейманов М.А. вменяемого ему преступления, подлежит исключению из описательной части обвинения.

По данному эпизоду обвинения, в нарушении требований ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ обвинением не представлено объективных и бесспорных доказательств в части обстоятельства, подлежащего доказыванию – события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

В частности, доказательства совершения Сулейманов М.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств вышеуказанной организованной группой суду обвинением не представлены.

В силу закона обвинительный приговор может быть постановлен только в том случае, если выводы суда о совершении лицом преступного деяния полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Предположение о совершении лицом вменяемого ему преступления при отсутствии достоверных доказательств не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора.

Согласно ч.3 ст. 49 Конституции РФ, все неустранимые сомнения, в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Это означает, что если доказательства по делу спорные или противоречивы и возможно их различное толкование, то решение должно быть вынесено в пользу обвиняемого.

Вместе с тем, показаниями свидетелей ФИО30, ФИО46, ФИО49, ФИО47, ФИО48, ФИО57, ФИО50, ФИО51, данными в судебном заседании, а так же данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, подтверждается, что при обнаружении в ходе проведения оперативно-розыскноно мероприятия «обследование...», в металлическом котле, в помещении хозяйственной постройки измельчённых частей растений серо-зеленого цвета в упаковке из нескольких полимерных пакетов, Сулейманов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил путём измельчения собранных им частей растений конопли, произраставших в окрестностях <адрес>, и которую хранил для собственного употребления.

Данными показаниями, а так же вышеуказанными заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами опровергаются показания Сулейманов М.А., данные в суде, о том, что данное ОРМ проводилось с нарушениями закона сотрудниками УФСКН РФ по СК, он говорил, что пакет ему не принадлежит, что утром этого не было, он не знает, откуда это и чье оно, отпечатки пальцев с пакета не изымали.

По доводам подсудимого о нарушении сотрудниками УФСКН РФ по СК его прав при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту проживания Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>, суд уже вынес свое суждение в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ходатайства защитников подсудимых Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорь Р.А. – адвокатов Дегтяревой С.И., Давыдовым А.С., ФИО68 о признании недопустимыми доказательств.

При вынесении настоящего приговора основания, по которым суд вынес свое суждение, не изменились. В частности, документами, поступившими по запросу суда по ходатайству стороны защиты, подтверждается, что прокуратурой <адрес> рассмотрена жалоба Сулейманов М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалы поверки были направлены руководителю Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> для решения об уголовном преследовании должностного лица УФСКН РФ по <адрес> (письмо прокуратуры СК от ДД.ММ.ГГГГ).

Процессуальным решением по акту прокурорского реагирования является поступившее по запросу суда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ следователем Александровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО54. Из указанного постановления усматривается, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было проведено не по месту жительства (регистрации) Сулейманов М.А. по адресу: <адрес>, указанному в постановлении первого заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ и постановлении судьи <адрес>вого суда Ваничкиной З.Р. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки следователем были опрошены сотрудники УФСКН РФ по <адрес> ФИО60, Володин СБ., ФИО46, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Сулейманов М.А., как и других участников, входящих в преступную группу. С этой целью они выезжали в <адрес> Новоселицкого <адрес>. Сулейманов М.А.было предъявлено постановление судьи <адрес>вого суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Сулейманов. М.А. по адресу: <адрес>, ознакомившись с которым, Сулейманов М.А. пояснил, что на протяжении примерно шести месяцев он проживает в другом домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем его дяде ФИО19 A.M., который примерно шесть месяцев назад выехал в северные регионы РФ с целью трудоустройства и попросил присмотреть за домом. В связи с тем, что фактическое место проживания Сулейманов М.А. ранее не было известно, было принято решение о проведении неотложного оперативно-розыскного мероприятия с последующим уведомлением в суточный срок судьи <адрес>вого суда.

В постановлении следователя указано, что «в материалах проверки имеется уведомление от ДД.ММ.ГГГГ за , за подписью заместителя начальника УФСКН РФ по СК Черкашина В.Н. направленное на имя председателя <адрес>вого суда Корчагина А.Ю., согласно которому сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ проведено неотложное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, что говорит о том, что сотрудниками УФСКН РФ по СК соблюдены требования, предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».

Следователь пришел к выводу, что оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ ФИО30, не было совершено действий, которые по смыслу уголовно законодательства могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий, то есть совершение лицом, действий, явно выходящим за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. В возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, по основаниям п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии ФИО30, признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ - отказано.

Свидетельскими показаниями участников ОРМ «Обследование...» от ДД.ММ.ГГГГ и материалами дела подтверждается, что сотрудники поинтересовались у Сулейманов о том, возможно ли провести обследование по месту его проживания в домовладении по <адрес>, на что Сулейманов ответил утвердительно, и собственноручно написал заявление, в котором выразил своё согласие на проведение ОРМ «обследование …» по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного, показания свидетеля ФИО52, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, не имеют доказательственного значения в обоснование доводов Сулейманов М.А. о том, что в период нахождения его в Новоселицком РОВД, сотрудники наркоконтроля могли подбросить марихуану в его домовладение по <адрес> в <адрес>.

Сулейманов М.А. не давал показанияй на стадии предварительного следствия, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, право на защиту не нарушено, поэтому его доводы о применении к нему при допросах психологического воздействия, несостоятельны.

Суд считает доказанным, что Сулейманов М.А., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ упакованное в несколько полимерных пакетов наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1025,488 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В связи с изложенным, суд считает, что действия подсудимого Сулейманов М.А. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч.1 ст.30, п. «а,г» ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Кроме того, суд при постановлении приговора рассмотрел позицию адвокатов, выступивших в судебных прениях о необходимости оправдания их подзащитных в связи с отсуствием в их деяних состава преступления, однако при изложенных выше обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания подсудимых.

Суд при назначении вида и меры наказания подсудимым Сулейманов М.А., Селиверстов А.И., Шпигорю Р.А. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сулейманов М.А. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, связанного с наркотическими средствами, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, до заключения под стражу не работал, инвалид 3 группы бессрочно, вдовец, по месту жительства характеризуется удовлетврительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Сулейманов М.А. совершил ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка: Сулейманов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего ребенка ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие инвалидности 3 группы бессрочно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманов М.А., не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания по неоконченным преступлениям суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сулейманов М.А. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 3 группы не имеет возможности работать и получать постоянный трудовой доход, вдовец, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, которые, как следует из показаний, данных Сулейманов М.А. в судебном заседании, проживают с его родителями и средним братом с семьей и находятся под их присмотром по адресу: <адрес>.153, суд считает необходимым не применять к нему наряду с основным наказанием по ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с отсутствием в деяниях подсудимого квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения», суд считает необходимым не применять наряду с основным наказанием по ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Селиверстов А.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, имеет среднее специальное образование, до заключения под стражу не работал, холост, детей не имеет, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Селиверстов А.И. совершил ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания по неоконченным преступлениям суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Селиверстов А.И. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый является трудоспособным, имеет возможность работать и получать постоянный трудовой доход, суд считает необходимым применить к нему наряду с основным наказанием по частям 2-3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с отсутствием в деяниях подсудимого квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения», суд считает необходимым не применять наряду с основным наказанием по ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Шпигорь Р.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, связанного с наркотическими средствами, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, имеет среднее специальное образование, работает менеджером по продажам ООО «РегионЮг», холост, детей не имеет, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Шпигорь Р.А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном,

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шпигорь Р.А. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый является трудоспособным, имеет возможность работать и получать постоянный трудовой доход, суд считает необходимым применить к нему наряду с основным наказанием по ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с отсутствием в деяниях подсудимого квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения», суд считает необходимым не применять наряду с основным наказанием по ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманов М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 9 лет без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 8 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 8 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сулейманов М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулейманов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания Сулейманов М.А. исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Селиверстов А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 9000 рублей;

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 9000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 8000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 9000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 8000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5000 рублей

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Селиверстов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом в размере 30000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селиверстов А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания Селиверстов А.И. исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шпигорь Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 8000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 5000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шпигорю Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шпигорю Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство каннабис (марихуана) массами: 1850,017 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз), 1218,391г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 2,459 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 7,352 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 1002,854 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 11,029 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 44,913 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 98,220 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз) и пустой бумажный сверток, в котором ранее, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находились частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,003 г (без учёта израсходованного в ходе проведения экспертиз); 1025,388 г (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертизы); и 43,218 г(в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить;

конверты с компакт дисками DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-RW «№ 530 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-RW «№ 524 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И., Сулейманов М.А. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-RW «№ 1299 с» с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R с фотоснимками, полученными в результате фотографирования, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17, компакт диском DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R «№ 1331 с» с видеозаписями оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И., Сулейманов М.А. и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R «№ 3746 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R «№ 3784 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R «№ 3783 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R «№ 3842 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, компакт диском CD-R «№ 1163 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Селиверстов А.И., Сулейманов М.А., и Шпигорь Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт дисками «CD – R 3717 с», «CD – R 3716 с», «CD – R 3761 с», «CD – R 3791 с», «CD – R 3834 с», «CD – R 3880 с», «CD – R 3847 с», «CD – R 3848 с», «CD – R 3851 с», «CD – R 3885 с», «CD – R 3954 с», «CD – R 4043 с», «CD – R 3953 с», «CD – R 3911 с», «CD – R 3886 с», «CD – R 4125 с», «CD – R 4127 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «просушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Селиверстов А.И. и Сулейманов М.А., компакт диском DVD+R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», произведенного в отношении ФИО14, ФИО13 и ФИО17 (том 6 л.д. 197,235;том 7 л.д. 135,183) - хранить при материалах уголовного дела ;

-детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-918-781-20-22, использованного Селиверстовым А.И. в процессе преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-918-757-70-15, использованного ФИО9 в процессе преступной деятельности, детализация телефонных переговоров с абонентского номера 8-962-011-11-93, использованного ФИО25 в ходе проведения ОРМ в отношении организованной группы в составе Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., (том 7 л.д. 244) - хранить при материалах уголовного дела ;

-конверты с вещественными доказательствами: со следами пальцев рук Шпигорь Р.А. и Сулейманов М.А. (том 7 л.д. 171) - хранить при материалах уголовного дела ;

-конверты с вещественными доказательствами: справкой о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чеком взноса наличных, чеком подтверждением взноса наличных, справкой о проведенной операции с наличной валютой и чеками, принятыми от гражданина ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А., чеком взноса наличных, чеком подтверждением взноса наличных, принятыми от гражданина ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении в отношении Сулейманов М.А. и Селиверстов А.И., справкой о проведенной операции с наличной валютой и чеками, чеком взноса наличных, чеком подтверждением взноса наличных, справкой о проведенной операции с наличной валютой и чеками, принятыми от гражданина ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулейманов М.А., Селиверстов А.И. и Шпигорь Р.А. (том 7 л.д. 176) - хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд города в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Загорская