Дело № 1-202/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 27 мая 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г., прокурора Промышленного района г.Ставрополя Митрясова Г.В., подсудимой Дороховой Е.А., защитника адвоката Супруновой К.С., представившей удостоверение №2093 и ордер №046135, при секретаре Корляковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дорохова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст.Григорополисская, <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>,кв.35, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорохова Е.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дорохова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь на <адрес> в ст.Григорополисской, <адрес>, обнаружила куст дикорастущей конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», без цели сбыта в крупном размере, Дорохова Е.А. сорвала верхние листья куста конопли, которые высушила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана». В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения. Дорохова Е.А. поместила данное наркотическое средство в пачку из под сигарет «Кент», которую положила в имеющеюся при ней женскую сумку, тем самым стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ Дорохова Е.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена на УПМ №, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, в ходе осмотра выдала наркотическое средство - «марихуана», общей массой 6.450 грамма, что является крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения его при себе. Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Дорохова Е.А., представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 6,450 грамма. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Дорохова Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Дорохова Е.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Положения ст.ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Дорохова Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Дорохова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении Дорохова Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Дорохова Е.А., судом не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Дорохова Е.А. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы. Суд, разрешая вопрос о возмещении процессуальных издержек пришел к выводу о том, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание осужденному юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Кроме того, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. Защиту подсудимой Дорохова Е.А. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат Некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов Супрунова К.С., удостоверение № и ордер №. Как видно из материалов дела, адвокат Супрунова К.С. была предоставлена подсудимой Дорохова Е.А. для защиты ее интересов по назначению суда. На выполнение поручения адвокатом было затрачено три рабочих дня: судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,27.05.2011 года. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокуратуры или суда», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ за три дня участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> копеек в день. Общая сумма оплаты за три дня составляет <данные изъяты> коп. Подсудимая не возражает против взыскания с нее процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Супрунова К.С. Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорохова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание к лишению свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дорохова Е.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Дорохова Е.А. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Дорохова Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Дорохова Е.А. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп. за оказание ей юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве адвоката по назначению Супрунова К.С. (<адрес> оф.11 «а», регистрационный номер 26/1914, удостоверение №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по СК, паспорт 69 03 861057 выдан УВД ЗАТО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ИНН 702408545540 выдан ДД.ММ.ГГГГ) путем внесения указанной денежной суммы в кассу или перечисления на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов (банковские реквизиты: ИНН 26366041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказком банке СБ РФ г.Ставрополя, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810600000000660). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья О.В. Загорская