№1-198/11 п/о Тарасова В.А., ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 25 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Тарасова В.А.,

защитника адвоката Спевак К.В., представившего удостоверение №1044 и ордер №006918,

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Тарасов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тарасов В.А., в начале ноября 2010 года, находясь лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, точное время и место в ходе дознания не установлены, обнаружил куст дикорастущей конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», без цели сбыта в крупном размере. Тарасов В.Л. сорвал листья с куста конопли, которые высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения. Тарасов В.А. поместил данное наркотическое средство в газетный сверток, который положил в карман куртки, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут у него в ходе досмотра было изъято наркотическое средство - «марихуана», обшей массой 11,303 грамма, что является крупным размером, что исключило возможность дальнейшего хранения данного наркотического средства Тарасов В.А. при себе.

Согласно справкам об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, 2585-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Тарасов В.А., является наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 11,303 грамма.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов В.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Тарасов В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Тарасов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении Тарасов В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тарасов В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тарасов В.А. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.

Суд, разрешая вопрос о возмещении процессуальных издержек пришел к выводу о том, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание осужденному юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Кроме того, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении.

Защиту подсудимого Тарасов В.А. в порядке ст.50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы <адрес> Спевак К.В., удостоверение и ордер .

Как видно из материалов дела, адвокат Спевак К.В. был предоставлен подсудимому Тарасов В.А. для защиты его интересов по назначению суда.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: судебные заседания от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокуратуры или суда», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ н от ДД.ММ.ГГГГ за два дня участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> копеек в день.

Общая сумма оплаты за три дня составляет <данные изъяты> коп.

Подсудимый не возражает против взыскания с него процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Спевак К.В.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасов В.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Тарасов В.А. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Тарасов В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасов В.А. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп. за оказание ему юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве адвоката по назначению Спевак К.В. (<адрес>, регистрационный номер 26/828, удостоверение , выдано ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по СК) путем внесения указанной денежной суммы в кассу или перечисления на счет Адвокатской конторы <адрес>: ИНН 2636041454; КПП 263601001; р./сч. 40703810660220100585 в Северо-Кавазском банке Сбербанка РФ <адрес>, доп. офис ; БИК 040702660; кор./сч. 30101810600000000660.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», общей массой 11,203 грамма и клапан кармана куртки, в котором находились частицы наркотического средства «марихуана» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ставрополю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Загорская