уголовное дело №1-294/2011 по обвинению Карданова Р.А. в совершении преступлений, предумотренных п. `а` ч. 2 ст. 115, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.

Подсудимого Карданова Р.А.

защиты в лице адвоката Данишевского П.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Порубаеве В.И.

а так же потерпевшего ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Карданов Р.А.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города Черкесска, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пункту «а» части 1 статьи 213, пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Карданов Р.А. своими умышленными действиями совершил хулиганство, т.е. грубо нарушил общественный порядок с применением оружия и умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью, выразивший в кратковременном расстройстве здоровья.

02.07.2010 года около 13 часов 00 минут Карданов Р.А., находясь около кофейни «Новый Рим», расположенной по ул. 50 лет ВЛКСМ №5 г.Ставрополя, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия имеющийся на законных основаниях травматический пистолет модели «Лидер № ЮЛ 13877», с целью применения насилия к ФИО2. осуществил два выстрела в сторону ФИО2., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения. После этого Карданов Р.А. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Карданова Р.А., ФИО2. согласно заключению эксперта СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ получил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны волосистой части головы в теменной области, правого плеча. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рана волосистой части головы в теменной области образовались в результате действия твердого тупого предмета, рана правого плеча образовалась в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каким могла быть пуля при выстреле из огнестрельного оружия, указанными повреждениями здоровью ФИО2 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Карданов Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с 01.07.2010г. на 02.07.2010г. он находился в кофейне «Новый Рим», где употреблял спиртное, отдыхал. В кофейне находился ФИО2, который ему не был знаком, он так же был в нетрезвом состоянии и, проходя мимо, толкнул его плечом. На этой почве между ними произошел конфликт, он позвал ФИО2 на улицу, где между ними произошла драка. Первым ударил он ФИО2, а затем и ФИО2 его ударил. После этого подъехала машина, и ФИО2 сел в машину, тогда он нанес удар ногой по задней левой двери.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он решил отомстить этому парню. Взял с собой свой травматический пистолет марки «ЮЛ 1387 1944» и на такси поехал в кофейню «Нового Рима». Зайдя в кофейню, он увидел того парня с которым накануне дрался, это был ФИО2 Он попросил ФИО2 выйти на улицу. Они вышли и он сразу же достал пистолет и произвел два выстрела в ФИО2, последний упал, а он сел в такси и уехал.

Кроме этого вина Карданова Р.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что работает в кофейне «Новый Рим», рассмотренной по адресу: г. Ставрополь, ул.50 лет ВЛКСМ, №5, барменом. В ночь с 01.07.2010 года на 02.07.2010 года, у него был выходной и он отдыхал в кофейне « Новый Рим» в которой работает. Около 04 часов 00 минут, он увидел, что один из клиентов затевает драку, это был Карданов Р.А. Он попытался его успокоиться, однако данный парень был выпивший и между ними произошел конфликт. Затем и Карданов Р.А.вышли на улицу, где между ними произошла драка, а именно парень схватил его за шею, а он обороняясь нанёс ему два удара кулаком в лицо. Около 04 часов 10 минут, к кофейне подъехал его друг Павлов Д.В. Дмитрий на автомашине марки «ВАЗ 2112» серебристого цвета государственный номер , который заехал для чтобы его забрать, так как на тот момент он собирался ехать домой. Он сел в автомобиль Дмитрия и они стали отъезжать от «Нового Рима», тогда Карданов Р.А.разбежавшись, нанёс удар ногой по задней левой двери автомобиля Дмитрия, в которой они сидели и немного её повредил. Он вышел из автомобиля и спросил у него, что он хочет, после чего он с ним снова подрались, то есть нанесли друг другу несколько ударов. После этого, он сел в автомобиль Дмитрия и уехал домой. Около 11 часов 00 минут 02.07.2010г. ему на мобильный телефон позвонил Павлов Д.В. Дмитрий, который попросил его подъехать к «Новому Риму», так как парень с которым ранее подрался, нашёл его, через родителей Дмитрия и назначил ему время для беседы. Он согласился и поехал в кофейню «Новый Рим», куда также подъехал Дмитрий. Около 13 часов 00 минут в кофейню вошёл, тот Карданов А.Р., вместе с которым был ещё один, ранее ему незнакомый парень, и попросил его выйти на улицу. При этом парень который был с ним, просто стоял и молчал. Он согласился и вышел за ним на улицу. Как только они вышли на улицу из кафе, Карданов Р.А. резко и неожиданно для него достал пистолет и направив на него произвёл из него два выстрела в, от чего он упал и потерял сознание. Что происходило дальше, не знает, но когда очнулся, увидел бригаду скорой медицинской помощи, и сотрудников милиции. Выстрел был один в руку, другой задел волосы, но в голову не попал. После случившегося они помирились, Карданов Р.А. возместил ему материальный и моральный вред.

Свидетель Ханин Ю. А. показал, что 01.07.2010 года он пришел к себе на работу в РК «Новый Рим», расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ 5. Около 22 часов 00 минут в РК «Новый Рим» пришел сотрудник заведения ФИО2, он находился в зале отдыха. В этот момент между ФИО2 и одним из посетителей заведения парнем кавказской внешности, теперь он знает, что это Карданов Р.А., стал происходить конфликт. После чего ФИО2 и данного парня охрана вывела на улицу, что происходило далее, он не знает.

02.07.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, ФИО2 снова пришел к себе на работу и находился за барной стойкой, а ФИО2 и Дмитрий Павлов Д.В. сидели за столом в зале кофейни. Примерно в 12 часов 30 минут в кофейню вошел Карданов Р.А. с другим парнем. Они подошли к Дмитрию и ФИО2, после чего они вчетвером вышли на улицу. Через несколько минут кто-то из официантов сказал, что на улице стреляют. Он сразу побежал на улицу, когда вышел на улицу, то Карданов Р.А., державший в руках пистолет, направил пистолет в его сторону, но не выстрелил. После чего данные парни сели в автомашину марки «ВАЗ 2114», на которой отсутствовали гос. номера и выехали на проезжую часть ул. 50 лет ВЛКСМ. Он увидел, что ФИО2 лежит на земле в бессознательном состоянии, далее он вызвал скорую помощь и милицию.

Свидетель Павлов Д. В., допрошенный на предварительном следствии показал, что работает в кофейне «Новый Рим», расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул.50 лет ВЛКСМ,5, где состоит в должности бармена. В указанном заведении работает 4 года. График работы у него три через три, причём работает поочерёдно, то в утреннюю смену, то в ночную.

Так, около 03 часов 00 минут 02 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО2 и попросил забрать его из «Нового Рима». После этого он на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 2112» регион направился в сторону «Нового Рима». Около 04 часов 00 минут он приехал к «Новому Риму» и зашел внутрь здания. В зале он встретил ФИО2 и вместе с ним вышли на улицу, после чего сели в принадлежащую ему автомашину и решили поехать по домам, в тот момент, когда он выезжал с парковки, то увидел, как на встречу его автомашины бежит парень, который сблизившись с автомашиной, нанес один удар ногой в левую заднюю дверь, после чего они вышли из машины и ФИО2 стал говорить парню, чтобы он успокоился, но парень не реагировал и кидался на ФИО2 с кулаками. Он осмотрел автомашину и увидел небольшую вмятину на задней левой двери, после чего ФИО2 снова сел к нему в автомашину и они поехали по домам. По факту повреждения принадлежащего ему автомобиля в милицию обращаться не стал, так как ущерб ему причинен незначительный, в настоящее время принадлежащая ему автомашина находится в Пятигорске в неисправном состоянии. 02 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, с какого абонентского номера не помнит и попросил его, чтобы он приехал вместе с ФИО2 к «Новому Риму». Он ответил ему, что около 13 часов 00 минут 02.07.2010 года приедет с ФИО2 к «Новому Риму». Приехав в назначенное время в кофейню, они вошли внутрь нее и стали ожидать парня. Около 13 часов 00 минут в кофейню вошёл тот самый парень, с которым ФИО2 ранее дрался, он был один и попросил ФИО2 выйти на улицу. Он вместе с ФИО2 вышли за ним на улицу. Как только они вышли на улицу из кафе, парень который попросил их выйти на улицу, резко и неожиданно для него достал пистолет и, направив на ФИО2, произвёл из него два выстрела ему в голову, от чего ФИО2 упал и потерял сознание. Он находился на расстоянии около двух метров и увидев происходящее подбежал к ФИО2, куда ушел парень, стрелявший в него не видел, так как был потрясен происходящими событиями, далее он вызвал бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. Парень, который производил выстрелы, выглядел следующим образом: рост около 165-170 см., худощавого телосложения, кавказской внешности, черноволосый, коротко стриженный, под глазами у него были синяки, опознать его сможет (том 1, л.д. 61-64). Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ.

Вина Карданова Р.А. подтверждается письменными материалами дела.

Так, согласно заключению эксперта ГУЗ БСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинена - закрытая черепно-мозговую травма в виде сотрясения головного мозга, раны волосистой части головы в теменной области, правого плеча, которые образовались в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каким могла быть пуля при выстреле из огнестрельного оружия. Указанными повреждениями здоровью ФИО2 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель (том 1 л.д. 76-79).

Согласно протоколу выемки от 20 августа 2010 года, у подозреваемого Карданова Р.А был изъят пистолет марки «ЮЛ 13877» (том 1, л.д. 58-60).

При проведении осмотра места происшествия 02 июля 2010 года, был осмотрен участок местности около РК «Новый Рим», расположенного по улице 50 дет ВЛКСМ 5 города Ставрополя и изъяты две резиновые пули, гильза и марлевые тампоны, пропитанные веществом красно-бурого цвета, обнаруженном в четырех метрах от лестницы, ведущей в ресторан «Новый Рим» (том 1, л.д. 9-11).

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ представленная гильза, является частью двухпулевого патрона травматического действия калибра 10х32 ТМ, для стрельбы в газовом пистолете самообороны модели «Лидер» кал. 10х32 Т. Данная гильза изготовлена промышленным способом, ранее была снаряжена резиновой пулей, могла быть стреляна в газовом пистолете самообороны модели «Лидер» кал. 10х32 Т. Представленные два резиновых предмета, являются частями патронов травматического действия (снарядами) калибра 9-10 мм для стрельбы в газовых пистолетах моделей «ИЖ-79-9Т», «МР-79-9Т», «Хорхе», «Хорхе 1», «Лидер» (том 1 л.д. 82-86).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет № ЮЛ 13877, изготовлен промышленным способом и является пистолетом самообороны бесствольным модели «Лидер» калибра 10 мм. Пистолет предназначен для стрельбы патронами травматического действия центрального боя калибра 10х32Т. Огнестрельным оружием не является. Пистолет для стрельбы пригоден. Гильза, представленная на исследование, стреляна в пистолете «Лидер» № ЮЛ 13877 калибра 10 мм (том 1 л.д. 102-108).

Таким образом, предъявленное Карданову Р.А.обвинение нашло свое полное подтверждение в суде, а действия его подлежат квалификации по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г.), как хулиганство, т.е. умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок с применением оружия и по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г.), как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При этом суд исходит из того, что наличие конфликта, произошедшего между Кардановым Р.А. и потерпевшим ФИО2 накануне, не может служить основанием для оправдания Карданова Р.А. за хулиганство. Действия Карданова Р.А.были совершены с явным пренебрежением к общепризнанным нормам поведения, в общественном месте в дневное время (около ресторана «Новый Рим») что свидетельствует об умышленных действиях Карданова Р.А., направленных на нарушение общественного порядка. Из показаний свидетеля Ханина Ю.А. следует, узнав о стрельбе на улице, он вышел на улицу и увидел лежащего на асфальте ФИО2 и стоящего с пистолетом в руке Карданова Р.А., который и в его сторону направил пистолет. Данные показания свидетельствуют об умысле Карданова Р.А. на нарушение общественного порядка.

Поскольку состав преступления, предусмотренного ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не содержит такого признака объективной стороны, как применение насилии (причинение вреда здоровью различной степени тяжести), то в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему причинены побои или другие телесные повреждения из хулиганских побуждений, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), в данном случае по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Карданова Р.А., который характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет малолетнего ребенка, не судим, смягчающие вину обстоятельства, явка с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение потерпевшему вреда.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Карданова Р.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карданов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) и пунктом «а» части 2 статьи 115 (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г.) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком на два года;

по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранится при материалах уголовного дела, два снаряда от травматического патрона калибра 10х32 мм, гильзу травматического патрона 10х32 мм, травматический пистолет модели «Лидер № ЮЛ 13877» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Судья: Л.Г.Кондратьева.

Копия верна. Судья: Л.Г.Кондратьева.